Раздел: Опрос (Занятия в музыкальной школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

По следам темы про музыкальную школу опросик :)

Опросот пользователя УникаЛьнаЯ
Были ли у вас отношения с музыкальной школой?
не было и не хотел
не было, но хотел
хотел и начал заниматься, но не закончил (разонравилось)
хотел и начал заниматься, но не закончил (не по моей вине)
хотел и закончил музыкалку
не хотел, но начал заниматься (заставили), не закончил (удалось бросить)
не хотел, но начал заниматься и закончил (заставили)
не хотел, но закончил музыкалку, в процессе понравилось!
Какое отношение к музыкальной школой сейчас?
не было в моей жизни музыкалки и хорошо
не было в моей жизни музыкалки, до сих пор жалею
жалею, что не удалось закончить, родители позволили бросить
рад, что удалось не закончить, родители позволили бросить
закончил, но жаль потраченных времени и сил
закончил и не жалею (но никогда мне эти знания не пригодились)
закончил и не жалею (очень полезные знания и умения, применяю в жизни и/или профессии)
Связали ли вы свою жизнь с музыкой профессионально?
закончил музыкалку, пошел в профессию
закончил музыкалку, профессия с музыкой не связана
не закончил музыкалку, однако работа связана с музыкой
не закончил музыкалку, профессия с музыкой не связана
7я.ру - самый семейный сайт!

10.09.2019 16:14:06,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dixi
не хватило ответа "хотел, разонравилось, но закончил музыкалку) 11.09.2019 10:56:27, Dixi
УникаЛьнаЯ
Да, что-то я не учла ) Но технически это "Хотел и закончил". 11.09.2019 12:16:05, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Сама себя записала в музыкальную студию при общеобразовательной школе в 11 лет. Статуса муз школы она не имела, но были хор, сольфеджио и два раза специальность (фортепиано). Музлитературы не было. Прозанималась с огромным удовольствием до 11 класса, т.е. 6,7,8 не было,9,10...
четыре года.. Про то, что можно было какой-то документ получить об окончании знала, но он мне не нужен был совсем.

Хотела дальше заниматься, но родители не разрешили. Типа, мне нужно заниматься, готовиться к институту... Страшно обиделась, но смирилась.

время от времени подходила к инструменту, играла то, что уже знала... Потом вышла замуж, переехала, хотела забрать пианино. Не разрешили родители. Хотя никто, кроме меня не играл и не собирался. До сих пор не отдали. Я иногда делаю очередной подход, мне обидно немного, пианино-то мое. Сейчас уже ничего не сыграю, конечно, больше 20 лет без практики
11.09.2019 00:47:07, Cat-S
Мне очень хотелось, купили пианино, занималась 3 года в музыкальной школе, разонравилось. Потом год с частным педагогом, замечательным, как сейчас понимаю. А тогда было лень напрягаться, с книжкой на диване куда приятнее было лежать.

Сейчас очень жалею, что не закончила. Музыку люблю и понимаю неплохо, периодически делаю попытки вернуться к игре на инструменте, пока времени нет.

Муж всегда мечтал играть, музыку чувствует превосходно, с детства обожал на концерты ходить. Но учить музыке возможности не было.

Поэтому на деточках решили отыграться :) Старшая дочь очень прилично выучилась играть - у неё не музыкальная школа была , а преподаватель. Играет много для себя, жалеет, что не настояли на более серьёзных занятиях.

Старший сын отзанимался 8 лет на фортепиано, потом вежливо отказался, а спустя 4 года освоил электрогитару нам на радость :) и флейту. Что-то периодически играет для себя, музыки в его жизни много, хотя профессия с ней не связана.

Младшие занимаются профессионально, и это очень, очень тяжёлый труд. Если бы кто-то из них отказался - точно бы бросила уже, наверное.

Заставлять ребёнка, у которого нет ни способностей, ни желания - на мой взгляд, издевательство. Сейчас миллион возможностей познакомить детей с музыкой.
10.09.2019 22:46:38, Эль Нинья
Солнечный Ветер
Жаль, что не про "художку" )))). С музыкой у меня отношения на уровне "нравится/не нравится". Особо не тянуло заниматься. Так что по всем вопросам ответ: нет и не жалею.
А вот художка иное дело )))))
10.09.2019 22:25:19, Солнечный Ветер
Санвиталия
У меня тоже к художеств школе трепетное отношение) что-то я "не закрыла" в своей жизни - периодически накатывает желание пойти учиться) но у нас, видимо, что в генах: папа неплохо рисует, дочь рисует, дальние родственники рисовали. 11.09.2019 08:55:27, Санвиталия
А почему нет, я вот повесила на даче картину, которую подарил дочери одноклассник. Его мама рисует.НЕ скажу что в восторге, но вполне прилично.
11.09.2019 09:32:52, рица
Санвиталия
Нет, конечно, можно этим заняться, я вовсе не оставляю эту мысль окончательно) но пока финансовые, временнЫе возможности не позволяют. Или просто я себе четкую цель не поставила)
11.09.2019 09:35:29, Санвиталия
Я очень хочу картину,триптих по номерам, второй год зрею купить и нарисовать, но у меня ж ни капли терпения(
11.09.2019 20:04:20, рица
Санвиталия
У меня дочь рисовала несколько картин по номерам. Но она в основном самостоятельные карандашные рисунки делает.
11.09.2019 20:18:01, Санвиталия
Для художки в отличие от музыкалки нужны способности. Без оных там вообще делать нечего. А нажимать пальцами на клавиши можно и обезьяну научить. Меня вот научили, и дочь совершенно без способностей. С рисованием так не получится...
10.09.2019 22:47:46, hanhi
LЁshik
Рисовать технически можно научить любого. Меня научили)) Без практики, правда, навык угасает.
10.09.2019 23:04:42, LЁshik
Солнечный Ветер
Получится :). Великим художником человек может и не станет, но рисовать будет прилично
10.09.2019 22:54:13, Солнечный Ветер
получится. рисовать научить можно любого 10.09.2019 22:53:04, Шерлок
Оптимистично... Может, попробовать? Вот, когда работать не смогу...
11.09.2019 14:50:01, hanhi
Солнечный Ветер
Уинстон Черчилль создал более 500 картин :). Не думаю, что у него было много свободного времени и мало работы :)
11.09.2019 21:26:52, Солнечный Ветер
Мне особо не нравилось, но я послушная была, ходила. Ненависти не было. Отучилась пять лет, потом пришлось бросить по независящим от меня причинам.
Ребенок отучился с удовольствием, диплом получил, все годы говорил, что бросать не будет, потому что нравится. Занимался дома очень мало, левой пяткой.
10.09.2019 22:07:36, anvi
Лиметт
Как же ответы в этой теме отличаются от ответов в прошлой, где бросить ли ребенку!)) Просто удивительно, скольким нравилось, нравилось пока был учитель..., а маме советы давали в стиле: да зачем вам! Кто-то против музыкалки, но сам дома играл. Ведь, посмотрите, сколько признают важность этого занятия! 10.09.2019 21:39:23, Лиметт
УникаЛьнаЯ
По мне так не отличаются.
Из 28 человек, бросивших обучение, 20 о брошенных занятиях не жалеют. Зато из 51 закончивших 15 вообще жалеют о потраченном на музыку времени, и 32 полученные знания, очевидно, в жизни вообще никаким образом не пригодились.
И заметьте, если среди не закончивших музыкалку нашлось хотя бы три человека, чья профессия связана с музыкой, то из закончивших - никто! Вообще никто.
11.09.2019 12:28:17, УникаЛьнаЯ
Звездная Тень
Ну извините, у меня помимо музыки другие интересы были. Не делать же из любого детского интереса работу жизни. Языкам больше повезло, и медицинским энциклопедиям :) 11.09.2019 16:12:16, Звездная Тень
Birke
Лично мне просто лень второй раз о том же писать)
10.09.2019 23:17:31, Birke
никак они не отличаются. потому что это принципиально важно - хотеть и заниматься, если нравится или не хотеть 10.09.2019 21:58:52, Шерлок
У любого ребёнка, даже очень поначалу заинтересованного, есть в музыке масса моментов, когда тяжело и не хочется играть вот прямо сейчас. Когда одно и тоже место нужно 20 раз сыграть, потому что не получается, а таких мест в произведении - 10 штук. Или когда совершенное новое разучивать надо, здесь у нас прямо плач Ярославны у обоих.

Но если при этом на предложение бросить ребенок наотрез отказывается, конкурсов и концертов с радостью ждёт - да, тут продолжать стоит, но без поддержки/давления родителей все-таки сложно.

Но когда изначально совсем желания нет, и способностей тоже - даже не могу представить себе, как это тяжело, и ради чего, главное.
10.09.2019 22:57:40, Эль Нинья
Birke
А если на предложение бросить ребенок бросается маме на шею и кричит "УР-РА, наконец-то!!!"
)
10.09.2019 23:20:47, Birke
в этом и суть. при предложении бросить - отказ или ура-ура 10.09.2019 23:04:47, Шерлок
Лиметт
У детей большинство желаний сиюминутные) Вот стоит ли принимать их серьезно? 11.09.2019 08:30:44, Лиметт
УникаЛьнаЯ
У большинства нет. Если мы не о дошкольниках говорим, конечно.

Сиюминутное желание прогулять урок в обычной школе, допустим, много у кого есть. Но если ребенку предложить всерьез бросить школу, не получать аттестат, не иметь возможности продолжать обучение, соответственно - мало кто согласится. Глобальное понимание, зачем по жизни школьное образование, у детей есть.
Так и с музыкалкой - есть разница, появилось ли желание именно сейчас схалтурить, прогулять или это глобально ребенку не нужно, противно и, главное, бесперспективно.
11.09.2019 12:32:31, УникаЛьнаЯ
Birke
Разные дети бывают), очень разные)
11.09.2019 09:31:04, Birke
не все. и очень стоит. только так и стоит, вернее 11.09.2019 09:04:31, Шерлок с телефона
не знаю как отвечать в опросе. закончила дмш (скрипка) под строгим нажимом мамы, потом сама решила пойти в музучилище за подругами, закончила. ни разу не думала связывать жизнь с музыкой. но и ни разу не жалею, интересное было время
10.09.2019 20:02:17, ALora
Занималась 2 года. Первый - с удовольствием, потом учитель сменился, год прозанималась и бросила, уж очень большой контраст был между первой и второй.
Думаю, что у первой продолжала бы учится.
Радуюсь, что был опыт с первой. Такие, как она - редкость.
10.09.2019 18:52:40, av10
Хотела, сама поступила в 10 лет, бросила через 5 лет из-за смены преподавателей, хотя очень хотела закончить. Родители меня поддерживали во всех решениях. Был шанс связать свою жизнь с музыкой, я думаю. Осталось, как хобби. 10.09.2019 17:34:42, Mira
Я хотела, в процессе разонравилось, поняла, что не мое, но закончила. 10.09.2019 17:05:05, GalaNTka
Helen May
вот эти пункты:
-закончил и не жалею (но никогда мне эти знания не пригодились)
-закончил и не жалею (очень полезные знания и умения, применяю в жизни и/или профессии)
очень некорректные.

Какие знания после музыкалки могут пригодиться в жизни, если вы не музыкант? Кроссворд разгадать?
Обучение музыке дает не знания и навыки, а несколько иное восприятие мира. Я не применяю эти "полезные знания и умения" (бренчание на гитаре не в счёт), но у меня, например, не было бы отдушины в жизни, называемой "классическая музыка".
10.09.2019 16:48:56, Helen May
Если профессия связана с детьми (педагог, логопед, гувернантка, детский психолог, дефектолог и т.п.), то именно начальное муз. образование очень пригождается. 10.09.2019 19:40:47, Shelly___
Мне очень помогало умение читать ноты, играть на пианино и петь, когда дети были маленькие.
Это был один из немногих способов успокоить старшего ребенка и дополнительная стимуляция для младшего с общим недоразвитием речи.
10.09.2019 19:40:25, читаю иногда с осени 2012
Не учился и хорошо - тоже некорректно) мне лично все равно, что я не училась. А хорошо-плохо это полюса.
10.09.2019 18:22:19, читатель мы*
УникаЛьнаЯ
Не учился и не считаете, что что-то могли бы в своей жизни улучшить, если бы обучались именно в муз школе. 11.09.2019 12:33:46, УникаЛьнаЯ
На самом деле, регулярно пригождается как элемент общей эрудиции. Узнать по просьбе коллеги мелодию, earworm. Подобрать музыку к ролику или презентации, найти аллюзии к музыкальным произведениям в изобразительном искусстве и тд.

С иным восприятием мира я согласна, но и знания с навыками нельзя сбрасывать со счетов)
10.09.2019 17:00:10, Реальная москвичка
Про музыку к ролику соглашусь) Музыкальная память и широкий музыкальный кругозор очень облегчают задачу. Это как пассивный словарный запас - можно не пользоваться, но когда надо - всплывает всё, что нужно.
10.09.2019 17:13:38, Oxygen2019
УникаЛьнаЯ
Ну мало ли: постоянно играете дома, своих детей играть научили, например. Или не музыкант, но связан с чем-то (театр, кино, звуковые какие-то вещи), где и музыкальные знания пришлись кстати. Или вы педагог-дошкольник и используете какие-то приемы, или подбираете мелодии и это очень полезно для вас. Я не специалист тут, но предполагаю, что может пригодиться :)

А вы считаете, что классическая музыка является отдушиной только для закончивших музыкальную школу? Я не ёрничаю, просто знаю любителей классики, кто не имеет профильного образования.
10.09.2019 16:54:58, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Мне корректно, пользы от муз школы реально никакой, ни в работе, ни в личной жизни. Музыку просто не люблю, дома никогда не слушаю. 10.09.2019 16:53:05, Natalya d'*
Хотела, и закончила. Но только потому что мама настаивала что начатое надо закончить любой ценой. В процессе обучения надоело, много лишнего, задавали по программе, а не то хочется. Хотела бросить после 2-3лет, пойти на танцы, мама не разрешила. Отучилась 7 лет, собиралась идти в муз училище в Коломне, но родители внезапно переехали. 10.09.2019 16:47:38, Felicita_
Дина (Джума)
Моего варианта нет- с удовольствием училась играть на пианино, слушала классику, ходила на концерты. До сих пор что помню играю с удовольствием (без умения конечно). Ноты пыталась учить самостоятельно, но играла с печатного плохо.
В музыкалку ни сама, ни детей не хотела. Не жалею.
Но чем больше человек умеет, тем больше у него возможностей. И все умения надо использовать. Слух отличный, но это скорее проблема, чем достоинство.
10.09.2019 16:46:10, Дина (Джума)
Даже не знаю что написать :) Отзанималась 5 лет - потом бросила , ушла в спортивную секцию Всегда занималась с удовольствием и не жалею уж точно.
А муж бросил, потом сам к преподавателю ходил. Играет для души. Еще в однокомнатной выпросил пианино...
10.09.2019 16:41:24, soltany
УникаЛьнаЯ
хотели, начали заниматься, потом бросили (разонравилось).
А вот во втором пункте я ваш случай упустила :)
10.09.2019 16:43:58, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
я дома занималась
С листа играла отлично. Про сольфеджио ничего не знаю :))
10.09.2019 16:39:51, Степная кошка
Я в меньшинстве - везде по 13 %: заставили, но не жалею. Только там нет моего варианта - использую не для дела, а для души, ну во всяком случае были довольно длительные периоды, когда сама себе играла (плохо, не для публики, но для себя). Ну и мне кажется на понимание музыки и развитие муз. вкусов МШ все-таки повлияла.
10.09.2019 16:36:01, hanhi
ШаНуар
Не было, очень хотела, не только жалею, но и дочери завидую, что она у неё была. Работа с музыкой не связана, но если бы я её закончила, была бы более разносторонне развитым человеком, и слух, из так и оставшегося сугубо внутренним, есть вероятность, что развился бы в нормальный. 10.09.2019 16:24:54, ШаНуар
Natalya d'*
У меня за 7лет (не хотела, заставили, закончила) не развился. 10.09.2019 16:42:50, Natalya d'*
ландыш
не закончила, но не жалею (как начала, так и бросила по своей инициативе)
10.09.2019 16:18:43, ландыш
Не туда ответила, ну да ладно)
10.09.2019 16:45:07, Oxygen2019
Отдали меня в музыкалку по моим многолетним просьбам только в 9 лет, училась легко и с удовольствием, очень нравилась сама атмосфера, занятия в хоре и выступления с ним же, хотя училась по классу флейты. Пригодилось в студенческой самодеятельности и на вожатской практике в лагере. Вообще у нас в институте была такая меломанская компашка, мы на свободных парах шли в какой-нибудь кабинет и там музицировали по очереди))) Пианино и флейта у меня остались дома до сих пор, избавляться от них не собираюсь))) К сожалению, навыки теперь уже во многом утрачены. Умею и люблю слушать музыку разных жанров, на концерты хожу периодически. Без музыкалки в жизни просто было бы на одно удовольствие меньше.
10.09.2019 16:43:49, Oxygen2019

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!