Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Стоит ли бросать музыкальную школу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто в курсе, почитайте тему в детях по ссылке, посоветуйте

10.09.2019 11:41:40,

394 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДАКВА
У меня старшая дочь бросила музыкальную школу после двух лет учёбы. Бабушка настояла туда пойти. Она и меня в свое время мучала 7 лет этой музыкалкой. Мне она никаким боком не пригодилась, отнимала мое время и воспитала ненависть к инструменту! Сейчас дочери 15, она плодотворно занимается биологией и химией, самостоятельно следит и за временем и за графиком своих занятий. Так что незаконченное дело никак не повлияло на уровень ее ответственности по жизни. Кстати, ребенок года три назад освоил укулеле, брынчит в свое удовольствие, поет, в перерывах от основных занятий, и даже подходит к электронному пианино (у бабушки) , что то там наигрывает иногда, поглядывая в интернет. Есть слух, есть голос, и даже способности. Но талантливых детей в этой области я видела, и это не моя дочь. У моей другие таланты. Она ближе к науке у нас.
А средняя дочь 8ми лет, кстати, занимается бальными танцами, говорят, талант есть, но она и творческая натура, левша, поет, танцует, актриса, короче. Все может быть, главное - занимается с удовольствием несмотря на огромные физические нагрузки.
14.09.2019 16:27:32, ДАКВА
Фруате
Я отвечу здесь.

Сама закончила детское музыкальное отделение при нашем местном музыкальном училище, теперь это колледж (ну, типа для одаренных детей - это сейчас там такие формулировки, раньше там было просто бесплатное обучение).

Да, звезд я особых не хватала, но педагог (она же преподавала и у студентов училища) говорила мне, что если я нацелена, то хоровое-дирижерское отделение меня ждет (вроде бы правильно написала), а специальность фортепиано - не поступлю сразу, надо еще год позаниматься.

Я быстренько в 11 классе за полгода закончила 7 класс музыкалки (я поздно пошла учиться), распрощалась и стала готовиться к выпускным экзаменам в школе. В мае мне пришлось еще раз идти играть - ко мне была прикреплена студентка училища, я так понимаю , что ей ставили зачет за педпрактику (в неделю было два урока по специальности с педагом и один раз с ней).

Естественно, я не собиралась связывать свою жизнь с музыкой. У меня была другая мечта ... я, к сожалению, ее не реализовала.

Дочь в этом году закончила музыкальную школу. Ведущий профиль этой школы - скрипка, моя отучилась на фортепиано. Тоже обычная в плане таланта. С хором они много выступали, занимали призовые места, и вот эти грамоты сейчас нам очень пригодятся для одного дела. На предпрофессиональное музыкальное образование я не стала ее переводить, а возможность такая была.

Да, очень ей хотелось бросить, когда в школе в 3, 4 и 6 классах была вторая смена. Я настояла, чтобы закончила. Сказала, что это будет шаг вперед, научится преодолевать трудности.
Дочь охотно ходит со мной в наш местный музыкальный театр, были мы с ней в Мариинском театре и в Большом театре (на операх), часто дома слушаем классическую музыку (включаю ее, конечно, я ).
Выступала она на концертах и в своей гимназии.

Считаю, что мы обе не зря отучилась.
Талантов особых нет, достижений тоже.
12.09.2019 09:06:22, Фруате
Грёмдыхана Быблогрузева
Вот она вся соль, прям своим ртом человек говорит, даже придумывать ничего не надо:)))) :, "Считаю, что мы обе не зря отучилась.
Талантов особых нет, достижений тоже."

Имеющий уши да услышит
14.09.2019 10:14:34, Грёмдыхана Быблогрузева
Надо как-то из реальности не выпадать :)

Да, так и есть. Я видела в музшколах очень одарённых детей (всяких стипендиантов и т.д.).
Так как у нас город небольшой, то таких детей крайне мало (буквально 3-4 человека в каждой музшколе).
Тем не менее, музшколы не пустуют.

Мы общались с другими детьми, педагогами, носили форменную одежду в хоровом коллективе, посещали конкурсы хоров, получили навыки игры на фортепиано, в том числе и в ансамбле, познакомились с музыкальной литературой и теорией музыки.

В конце концов сделали сами себе вызов - закончить музшколу, и выполнили эту задачу.
15.09.2019 09:01:41, Фруате с телефона
Моего зятя мама за руку в музыкальную школу водила, из компаний и футбола вытаскивала. Ей преподаватель по сольфеджио звонил: ваш сын под партой сидит. Талантливый очень, но хулиган. Школу закончил. В результате музыка стала его профессией. Талантлив, востребован, успешен. Спасибо маме. 11.09.2019 08:53:24, Так бывает
Автор, я сегодня не успела на столь жаркое обсуждение, а было, где разгуляться. Я смотрю, что Вы уже там внизу фишку немного просекли и поняли, что сейчас Вас быстро раскатают и диагнозов наставят.
А теперь давайте я Вам скажу прямо из своего опыта и своих наблюдений. У 90% ответивших Вам и знакомых мне ников (ага которые меня бойко учили, что я - дура, что вожу свою девочку к репетиторам, чтобы подготовить к ДВИ в МГУ, и что если нужны репетиторы, то в МГУ нам не место, как раскатывали меня за моего мальчика, которого я тянула и прессинговала и пихала куда только могла и всё в таком духе, сколько помоев вылили, аж на 800 с лишним ответов) , так вот дети у этих участниц еле-еле ЕГЭ сдали и ничего из себя особого не представляют (да-да, я тоже внимательно за вами слежу, мои дорогие!!) Поэтому не слушайте, Вы, этих неудачниц с педфиаско, а слушайте людей мнению, которых Вы доверяете и которые Вам близки всё таки по духу. Да тяжело, у нас тоже 3-5 класс тяжело шли, а 6-7 класс уже нормально. И из детей моих никто претензий не предъявляет.
10.09.2019 23:36:25, ПчЁлКа™®
Это у кого из участниц дети «еле-еле ЕГЭ сдали и ничего из себя не представляют»? 12.09.2019 11:26:57, Да ладно!
Фруате
Дочь-то старшая у вас очень трудолюбивая и послушная.
Даже я это помню.
Она сейчас уже на 3 курс перешла или на 4?

А чем история с сыном закончилась?
На каком виде спорта он остановился?
12.09.2019 10:04:50, Фруате
На 4-й. С сыном история пока не закончилась, 11 класс. Два года ходил с удовольствием на тяжелую атлетику, стал чемпионом Москвы в своем возрасте и весе.

ПыСы И у меня нет послушных детей.
12.09.2019 23:15:33, ПчЁлКа™®
Конечно, вы - опытная мама. Трое детей - это мастерство.

Лично я пока не поняла со своей старшей или у нее подростковый возраст так проходит (в ноябре ей будет 14 лет), или это у нее характер такой упрямый и непослушный.

А вообще, как интересно складываются людские судьбы!
Мы же с вами ровесницы, если мне не изменяет память, а такой разный родительский опыт: у одной уже солидный, а у другой - небольшой (у меня и детей-то двое, и второму 4,5 года).
13.09.2019 06:38:23, Фруате с телефона
Это вы попытались пальто прогулять?:)) глупо было бы вам с ответ набрасывать достижения конфянских детей, но у многих впечатляющие результаты. Кстати. неплохие есть и среди родителей, которые эту музыку тоже не прошли по этапам:))) 11.09.2019 13:33:42, Чернобурка
+100 11.09.2019 12:01:20, bunir
Antre
Ох, сколько я толкающих своих детей в разные секции и кружки видела... кабы только это было гарантией светлого будущего.

А, вообще странно, если вы таким пренебрежением относитесь к мнению участников данной конфы, зачем тогда писать и спрашивать?
11.09.2019 11:11:17, Antre
А я уже по болезненным мне темам не пишу и не спрашиваю, ибо кроме космических советов я от участников не получаю. Думаю, что у Васи-двоечника, который пить и курить от нечего делать в пятом классе начинает, шансов на светлое будущее гораздо меньше, чем у Пети, который учится в музшколе, изучает иностранные языки и умеет держать теннисную ракетку. 11.09.2019 13:17:39, ПчЁлКа™®
Antre
И тут не соглашусь, старты бывают разные, как и будущее. 11.09.2019 13:48:56, Antre
Медведка
А зачем задавать вопрос, если ответы уже заранее выбрал сам? 11.09.2019 10:30:14, Медведка
Ну педфиаско будет определятся по количеству зарабатываемых денег, так что это скорее к 30 годам ребенка. Какая квартира будет им куплена, машина, как содержаться семья. А тащить ребенка туда где ему ненавистно зачем. Видела я как девочку лет 6 тащила мать за руку , а та на всю улицу кричала - ненавижу танцы, ненавижу.
11.09.2019 09:31:16, рица
Причём здесь деньги?! В жизни есть более важные вещи, чем деньги. 11.09.2019 13:20:56, ПчЁлКа™®
Какие? Я еще не встретила ни одного родителя которому не надо,чтобы дети зарабатывали.
11.09.2019 13:38:00, рица
. У меня детям и их друзьям за 30. Уже все видно. У тех кого тянули, толкали, заставляли, нанимали репетиторов, стояли над душой, возили на машине, потому что ребенок не успевал из математической школы в музыкалку - все хорошо с заработком, даже отлично. 11.09.2019 12:08:14, bunir
Сколько?
11.09.2019 13:39:36, рица
И кстати, мы тоже толкаем, куда можно. У дочери плавание, акробатические танцы, каратэ, хоккей и испанский клуб.
До мелкого ещё очередь не дошла, но через год его ждёт похожая участь :)
11.09.2019 05:17:55, От юкгерл
Не, ну ты сравнила подготовку к МГУ и музыкалку!!

Какой от музыкалки вообще толк, если у ребёнка нет врождённого таланта или по крайней мере пламенного желания там заниматься?
Толкать надо в танцы/спорт (пользу для здоровья), в языки (тоже польза). Даже ИЗО может пригодиться - дизайнером станет.

А от ненавистной музыкалки какой толк?
11.09.2019 05:11:37, От юкгерл
Маш, а какой толк от интегралов и пределов, которые изучают в школе? Какой толк от закона Ома?! Какой толк от чтения и заучивания стихов?! Много из вчерашних школьников связывают свою жизнь с декларированием стихов?! 11.09.2019 13:22:56, ПчЁлКа™®
Декларируют доходы. Стихи декламируют. 12.09.2019 14:53:15, ==
Я запомню и исправлюсь, спасибо! 12.09.2019 23:16:40, ПчЁлКа™®
Я считаю, что если ребенок успевает активно заниматься спортом и гулять на улице, то можно рассуждать о воспитании характера, "надо закончить начатое" (даже если понял, что это полная фигня и потеря времени) и прочее. Если нет - то музыкальная школа - прямой вред здоровью.
10.09.2019 17:22:48, Julinika
Медведка
Проблема не в музыкальной школе и не в ребенке. Проблема в ваших в ваших тиранически-виктимных отношений с мужем. Хорошо, что увидели, что и ребенок начал от этого страдать. Начните с отстаивания его прав и желаний, потом и с остальными аспектами разберётесь (а я уверена, что при таких отношениях у вас проблем совсем немало). 10.09.2019 16:05:32, Медведка
А если я скажу, что мы вообще в разводе? Ну живем порознь, пока штамп только не меняли на другой. Но решение по какому пути пойти, заставить доучиться или пойти на поводу лености ребенка и своей задолбанности, что приходится учиться вместе, не имеет отношения к мужу, а только личному сомнению что лучше для ребенка сейчас и потом. От старшего уже был финт-упрек, зачем ты пошла на поводу моей младенческой глупости, давно бы уже музыкалку закончил, может и стал бы этой профессии учиться дальше. А ты меня в физики.
ПС. Скоро народ докопает еще до чего-то, жду развития диагнозов) Куда тема про ребенка и уход из музыкалки вырулила! Какой поворот сюжета) Народу надо попкорн к компу поставить)
Редакция, требую призовое полотенчико)
10.09.2019 17:21:51, ТС. Куда уже зашло.....
Медведка
А это вам "призовая игра" [ссылка-1]
Если удобнее читать, то тут текст [ссылка-1]
10.09.2019 17:53:55, Медведка
Лиметт
Хочется сказать, что кушать и другие потребности никто не отменял. Обычно, мама и папа понимают, может ли их ребенок себе позволить стать клоуном и в какой именно момент жизни, например, после школы или после создания успешного бизнеса)) 11.09.2019 08:27:48, Лиметт
Медведка
Если говорить про музыку и как альтернативу ей рисование (как у ТС), то в плане "кушать и другие потребности" эти виды деятельности более или менее одинаковый профит могут принести (опять же у ТС). 12.09.2019 17:20:36, Медведка
А квартира у сына есть? Если да скажите,что музыкантом он её только к 40 заработал бы.
10.09.2019 17:40:04, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Ой, не обращайте внимания на финты старшего))). Даже я смогла у своей старшей это перевести в "какая я была балда, что бросила то и это"))) 10.09.2019 17:39:52, Шиповник (экс-Василиса)
Медведка
То есть аргументация "сейчас хорошие деньги вложены в инструмент и 3 года жизни" - это ваши личные аргументы?? Ну, тогда прошу прощения. Я слишком хорошо о вас подумала и придумала единственное понятное мне оправдание - муж-триан (там ещё предложение хитро у вас составлено, что можно про мужа подумать, но не суть...). То, что женщина может так рассуждать в отношении своего ребенка, для меня другой глобус. 10.09.2019 17:38:45, Медведка
Да-да, у меня раздвоение, я тиран, который задолбал и ребенка, и взрослого ребенка, и мужа, который точно изза этого от меня ушел (вангую следующие реплики) , а с другой стороны моего "раздвоения" - мне жалко деточку, да и себя, и правда что ли послать все нах-р? Ребенок сей момент будет скакать от счастья, мне тоже станет жить проще. Другой вопрос, не скажу ли я сама или мне потом ребеночек "мама, это ты зря, карьеру мне попортила" или просто станет хронически на все забивать, если только ныть и ни фига не делать. Мне-то эта музыка нафик не сдалась, меня в детстве звали на ф-но учиться, но маме было жалко денег, собственно и я понимала, что это не просто и не рвалась. А моего ребенка папа сагитировал на музыку, горели желанием, типа их общая мечта была. Деньги на инстремент с комплектом современных прибабахов давал отец ребенка, для него они с трудом дались, порядка 50 с гаком тр в условиях кризиса. и есно он против бросания, по всем аспектам. 10.09.2019 17:55:47, ТС.
почитайте рассказ про старого лысого клоуна-программиста пришедшего к маме с плачем по своей жизни 10.09.2019 19:50:57, Шерлок с телефона
Медведка
Обвинять или благодарить вас ребенок будет, зависит вовсе не от того, "правильно" или "неправильно" вы поступите. Это зависит от того, как вы будете реагировать на эти обвинения - держать границы (с уже взрослым человеком) или заниматься самобичеванием и соглашаться обвинениями. У любого человека бывает необходимость свалить свои неудачи на кого-то другого. Родители - самый удобный для этого объект. Но ради блага ребенка придётся дистанцироваться от этих обвинений. 10.09.2019 18:21:45, Медведка
ландыш
я еще вангую, что вы были инициатор развода
10.09.2019 18:17:28, ландыш
Не угадали. Он опередил мои желания. Папа ребенка из тирана внезапно превратился в дауншифтера. Эта деталь на попкорн читающим )
Но надоело. Тема ушла от основной.
10.09.2019 19:38:04, ТС.
ландыш
во всяком случае, я угадала с вашим желанием развестись
10.09.2019 19:46:40, ландыш
Медведка
А, понятно. Это "фиаско" (именно в кавычках) со старшим сыном на вас так влияет. Тогда точно для вас ролик. Там не раздвоение, а "разтроение" или даже "разчетверение", не помню. Ровно на вашу тему. 10.09.2019 18:05:06, Медведка
ШаНуар
))) 10.09.2019 18:02:40, ШаНуар
ШаНуар
Круто! Да вы никак экстрасекс!)) 10.09.2019 16:09:59, ШаНуар
ландыш
тут и экстрасенсорика не нужна; муж настаивает, а _просто мать_ ничего не может противопоставить и ищет мужу оправдания.
10.09.2019 16:38:29, ландыш
ШаНуар
_Просто мать_ ищет ответы, надо ли, не надо ли, может действительно надо с мужем согласиться и не париться. А вы почему-то сразу сделали выводы о тиранически-виктимных отношениях автора с мужем. 10.09.2019 16:52:10, ШаНуар
Медведка
Муж там, оказывается, вообще не при делах. Это поток сознания плохо оформлен. 10.09.2019 17:40:33, Медведка
ландыш
я сделала другой вывод, не такой научный )))
10.09.2019 16:54:22, ландыш
Вот и диагноз подоспел :) 10.09.2019 16:08:28, тупик
Ради послушания родителям и выработки положительных качеств.

Я против комфортного воспитания . Пусть будут трудности и преодоления своего "не хочу".
Есть такое слово "надо" и все.
Дисциплина и трудолюбие воспитывается,чем это плохо? Тем более в среде интеллигентных людей ребенок находится, а не на улице гоняет балду. Если не падает в истерике от нежелания, то пусть ходит и закаляет свой характер. Муж у меня тоже закончил муз школу без слуха и голоса - работает начальником, трудоголик - привык к труду с детства,может, и поэтому.
10.09.2019 15:35:52, я за школу
Как интересно) Я закончила музыкальную школу, оказалась трудоголиком. Моя сестра и две подруги закончили ту же школу, оказались лентяйками. Мой дядя близко не подходил к музыкальной школе, рос сам по себе, тоже трудоголик. Вообще никакой корреляции 11.09.2019 08:01:32, Felicita_
Медведка
А почему альтернатива не-комфортному воспитанию - "на улице гоняет балду"? Комфортное воспитание (а не отсутствие такового) предполагает выявление интересов и склонностей ребенка, создание комфортной среды и возможностей для развития его склонностей. В этих условиях не до "гоняния балды", ровно наоборот - есть желание, есть возможности, столько хочется успеть сделать. 10.09.2019 17:45:02, Медведка
Да, есть слово "надо".
Но если не понятно зачем то это не "надо", это уже "самодурство обыкновенное" называется. Мама решила, мама заставила, мама даже на уроке сидит не сбежишь, при этом сама ответить не может ради каких таких великих "надо" это делается.
10.09.2019 17:44:21, Иришка-Мартышка
Медведка
Есть очень интересная книжка Полины Осетинской. Девочки-вундеркинда, которую тиранил отец и сделал её ходячим аттракционом для публики в девяностые (наверное, многие слышали это имя). Вот уж где страсти, так страсти! 10.09.2019 18:25:04, Медведка
ландыш
да и вообще, почему не "надо абстрагироваться от мамы".
10.09.2019 18:18:07, ландыш
УникаЛьнаЯ
а вы считаете, что "трудоголик" это хорошо? 10.09.2019 15:50:01, УникаЛьнаЯ
я считаю, что лучше, быть трудоголиком, чем работать мало - это расхолаживает
он и в семье, в быту никогда на диване не лежит , а что-то всегда делает
10.09.2019 16:05:37, я за школу
Как трудоголик, могу сказать что это какое то психическое отклонение, и жить с этим достаточно некомфортно 11.09.2019 08:03:11, Felicita_
Шиповник (экс-Василиса)
Так у него просто активность повышенная. Обмен веществ и уровень здоровья. 10.09.2019 17:40:37, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
А вы сами тоже и работаете много, и дома всегда что-то делаете, не отдыхаете? Просто интересно. 10.09.2019 16:13:31, УникаЛьнаЯ
ландыш
плохо тем, что воспитывается не дисциплина с трудолюбием, а ненависть к ним.
ну, и к родителям до кучи.
10.09.2019 15:47:45, ландыш
родителям помогает по первому зову. Хотя претензии к ним есть.как и у всех 10.09.2019 16:02:46, я за школу
ландыш
а без посещения муз.школы не помогал бы?
чудеса, да и только
10.09.2019 16:41:10, ландыш
Грёмдыхана Быблогрузева
Я тоже маме помогаю. Но не из любви... Вот глупость полную вы написали, потому и анонимно. Я как раз из тех, кого заставляли ради труда, дисциплины, чтобы на улице не болталась и родителей приучалась слушать. Выкорчевываю всю жизнь. Ни с одним из родителей нет близких эмоциональных отношений.
10.09.2019 16:20:37, Грёмдыхана Быблогрузева
Ничего там не воспитывается кроме острой неприязни к том, что при разумном подходе могло бы приносить удовольствие. Из соображений закалки характера уж лучше отдать деточку в спорт, строго индивидуальный, для полноты ощущений от побед и поражений)
10.09.2019 15:46:26, Реальная москвичка
Там окружение другое 10.09.2019 16:11:47, я за школу
Грёмдыхана Быблогрузева
Прекрасное там окружение. У меня дочь 6 лет на ФК откатала, профессиональная секция. Но это было ЕЕ огромное желание и ЕЕ огромный труд. И это, да, и выработало такой характер, что любуюсь ей.
10.09.2019 16:21:33, Грёмдыхана Быблогрузева
Какое? Музыкалка + какой-то спорт = стандартный набор музыкошкольника. Для первого диплома по крайне мере. После 7 класса уже некогда так разбрасываться, это да.
10.09.2019 16:20:45, Реальная москвичка
Да ладно :) Фигурное катание + музыкальная школа - вполне распространённый вариант. 10.09.2019 16:17:56, тупик
У меня папа трудоголик, он ничего не кончал музыкального:) а старшая закончила, но это не помогло:))) 10.09.2019 15:45:21, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
У меня с папой то же самое))). 10.09.2019 17:41:59, Шиповник (экс-Василиса)
ну, может быть и врожденное
а мне хочется верить, что к дисциплине и труду приучили
10.09.2019 16:07:09, я за школу
хочется? верьте!
к реальности это, правда, отношения не имеет.
10.09.2019 17:03:57, СиреневаяЛеди пароли поломали
У меня оба мужа ,и без всякого насилия.И старшая трудяжка без музыкальной школы.
10.09.2019 15:46:58, рица
Birke
Ужс, и у меня начальник-трудоголик, ни одного дня в музшколе не учился, хотя, свекровь в его 1-м классе записала-таки его на флейту))
Ибо "маме хотелось, чтобы мальчик играл на флейте", к счастью, она сильно не давила, так что он благополучно эту флейту бросил и забыл как страшный сон)
10.09.2019 15:42:23, Birke
Меня заставили закончить) Не помогло, трудоголиком не стала. А дочери через пару лет вожделенную ею музыкалку разрешила бросить. Освободилось время для других интересных занятий. 10.09.2019 15:40:50, GalaNTka
Грёмдыхана Быблогрузева
И я не стала, ни разу. И вообще, трудоголизм -зависимость, просто одобренная социально. С какой радости мы сейчас это обсуждаем, как положительное качество, вообще неясно. Человек исключает себя из жизни через работу, и мы радостно сейчас хотим взрастить это в детях.
10.09.2019 16:23:03, Грёмдыхана Быблогрузева
А может ему нравится то что делает? Или он ненавидит свою работу?
10.09.2019 15:38:21, рица
ему нравится когда много работы. любой 10.09.2019 16:08:21, я за школу
Так это он родился такой,как мой второй,он 5 мин.спокойно не посидит,ноги и руки начинают дрыгаться.
10.09.2019 16:16:07, рица
На чем же таком играет ребенок, если в ученический инструмент вложены "хорошие деньги"? По сути - бросать. Это не та сфера, где со скрипом выйдет какой-то толк.
Сама закончила семилетку только ради удовлетворения амбиций бабушки. Потерянное время, лучше бы второй язык с репетитором учила. Не играю, за инструмент садилась только когда дочери надо было что-то к экзамену по сольфеджио помочь.
А вот она, кстати, в общей сложности проучилась в музыкалке 11 лет, пока возраст позволял, два красных диплома)) Играет часто на двух инструментах, поет в группе.
На нашем с ней перпендикулярном примере вижу всю бессмысленность насильного обучения.
Лучше узнайте, чем ребенок действительно хотел бы заниматься.
10.09.2019 15:29:01, Реальная москвичка
На маминых нервах он играет ;), это самый дорогой инструмент. 10.09.2019 23:25:15, ПчЁлКа™®
Дина (Джума)
Моя мама до сих пор расстраивается из-за музыкальной школы)
Она мечтала играть на баяне, сама пошла в музшколу. А затем туда прискакали ее родители и перевели с баяна на скрипку. Потому что девочка и потому что перспективнее.
Послушная мама всю эту ерунду закончила, скрипку ненавидит до сих пор, как и классическую музыку.
10.09.2019 15:09:23, Дина (Джума)
никакие способности. кроме отвращения к музыке, вы путем такого обучения не взращиваете. Были бы музыкальные способности, был бы может быть другой разговор о разумности ваших инвестиций.
10.09.2019 15:00:57, Краевед
LЁshik
"Живут не для радости, а для совести"
По теме вроде все вам написали.
10.09.2019 14:38:27, LЁshik
[пусто] 10.09.2019 14:42:10
Ха,даже так.Рыбка должна нравиться,нафига та рыбка от которой зубы сводит. Дети и так делают много из того что нужно родителям ,а не им самим.
10.09.2019 15:40:24, рица
Birke
Ща Жираф напишет "Какая же гадость эта ваша рыба"))
10.09.2019 15:44:02, Birke
)))) ,да я её сама не очень,мне процесс нужен.и ведь никто её заставляет,но три- четыре часа запросто отсижу.
10.09.2019 15:48:46, рица
Так где рыбка-то? против рыбки никто не возражает, но в данном случае даже ТС ничего не смогла придумать кроме сомнительного развивания полушарий. 10.09.2019 14:49:49, Чернобурка
Отчего же сомнительного? Наукой доказано) Не только для иностранного, а для математики в том числе. Но как тема пошла!) надо было писать с ником, звезду лишнюю и полотенце от редакции получила бы) А думала получу пяток вялых ответов. 10.09.2019 15:46:22, ТС.
Странно у меня с математикой хорошо,а подруга с музыкалкой еле тройку получила,она вообще без во.А с иностранными главное практика,дети в многонациональных семьях разговаривают на разных языках ещё не зная математики А про полушария ,это они так деньги зарабатывают.
10.09.2019 15:56:51, рица
Birke
То-то я смотрю, мой музыкант к репетитору по математике ходит)
10.09.2019 15:48:12, Birke
Ну статистика не 100-%-ная, где-то и сбой дает. На чем играет-то? И вообще, может он музыкант на 100%, а не для "общего развития". А вы в него через репа пихаете интегралы и производные, для чего?
10.09.2019 15:51:48, ТС.
Birke
Пианино.
10.09.2019 15:52:20, Birke
Ну так зачем ему математика? Она ему не дается, а вы ему репа. 10.09.2019 17:09:56, ТС.
Наверно затем,чтобы деньги зарабатывал? Для чего ещё детей учат.
10.09.2019 17:41:57, рица
"надо слушать ребенка и не мучить непрофильными и неподходящими ему занятиями", это же фабула рассуждений Бирке . Что лучше фиговый инженер или талантливый музыкант? Если смотреть с позиции и денег и счастья в жизни?
10.09.2019 19:18:28, разве не?
Birke
Никто из вас не угадал. Никто его не заставляет.
К репетитору он сам ходит с удовольствием, хочет хорошие отметки о математике в дипломе иметь ну и вообще разобраться в предмете. А учительница в классе только после института, объясняет непонятно.
Он после репетитора приходит и с другом по часу этой же математикой занимается бесплатно) - разжевывает другу то, что ему репетитор только что разжевал. Друг кое-как вытягивает на "удовлетворительно" , без помощи сына там была бы твердая двойка)
10.09.2019 20:42:32, Birke
А где написано что его не слушают? И обучение математике всякого лучше чем музыке через пинок.
10.09.2019 19:53:20, рица
[пусто] 10.09.2019 14:56:25
ШаНуар
Меня забыли)) Я тоже бьюсь)) 10.09.2019 15:12:28, ШаНуар
Лиметт
И меня)) 10.09.2019 15:23:00, Лиметт
Да я вообще в легком шоке, как такой темой я собрала столько реплик, и даже кто-то поругался меж собой в ветках) О как живенько вышло! 10.09.2019 15:00:16, ТС.
Birke
Да автор, давайте, давите на ребенка изо всех сил.
Чтобы ему ночами снилось, как он берет молоток и разбивает проклятый ящик вдребезги)
Жить надо не для радости, а для совести.
10.09.2019 14:58:23, Birke
И чтобы обязательно консерватория ))) До конца все доделывать, значит до конца )))
А уже потом, как получит диплом объяснить про общее развитие и полушария и что теперь ему будет проще изучать иностранный язык )))
10.09.2019 15:12:55, Иришка-Мартышка
Аня-лэ
)) 10.09.2019 15:30:43, Аня-лэ
Birke
Сизиф бы на это покивал головой)
10.09.2019 14:45:50, Birke
ландыш
только рабский труд вроде бы себя уже не оправдал
10.09.2019 14:44:42, ландыш
[пусто] 10.09.2019 14:48:10
ландыш
рабский - это когда хозяин насильно тебя заставляет
10.09.2019 15:08:09, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
То есть рабовладельцем?:))
10.09.2019 14:52:33, Яшими ( МарикаЧ)
[пусто] 10.09.2019 14:55:14
Birke
И они все закончили музшколы.
10.09.2019 14:56:20, Birke
И могут сыграть на рояле "С чего начинается Родина?" :) 10.09.2019 14:58:20, тупик
Birke
аааа)))))))))) жгЁте)
10.09.2019 14:58:47, Birke
музыкой, к которой нет таланта? в 20 % сейчас в первую очередь выталкивают родительские деньги и связи 10.09.2019 14:51:16, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. 10.09.2019 15:09:25, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Ну уж точно не занятия в музыкальной школе. Еще и без абсолютного слуха и желания.
10.09.2019 14:53:18, Яшими ( МарикаЧ)
Нафига козе баян. 10.09.2019 14:43:23, тупик
Лиметт
А у автора коза?)) 10.09.2019 15:25:00, Лиметт
В отношении музыки, похоже, козлёнок :) 10.09.2019 15:27:05, тупик
Лиметт
Неа, обыкновенный ленивец)) 10.09.2019 16:03:21, Лиметт
[пусто] 10.09.2019 14:46:19
LЁshik
Тогда лучше сразу баян, а не фортепиано )) С баяном можно сразу в переход.
10.09.2019 15:14:58, LЁshik
робко спрошу - может всё же машинопись освоить, а? уж ежели кому охота чтобы ребёнок пальцами по чему-то стучал...
10.09.2019 15:23:31, douceur
Лиметт
Интересно, а как у пианистов с машинописью?))) 10.09.2019 16:04:05, Лиметт
Birke
хорошо)
10.09.2019 16:06:49, Birke
LЁshik
это тоже годится, но можно факультативно) Знакомый по какой-то компьютерной игре учился десятипальцевому методу
10.09.2019 15:31:07, LЁshik
Детки нынче по клавиатуре стучат, как дышат. Сороконожку бегать учить ... 10.09.2019 15:29:51, тупик
LЁshik
у них скорее перекачаны мышцы больших пальцев))
10.09.2019 22:58:40, LЁshik
Birke
Должны. А вот что он сделает с этой удочкой - будет ли годами сидеть и удить вонючих мальков кошке на корм)...

или запихнет ее в рюкзак, отправится на Маврикий и вытянет из океана голубого марлина)
или закинет на антресоли и она там сгниет...
или повертит в руках и сделает из нее концептуальную инсталляцию "Ловец человеческих душ", и эта инсталляция потом будет продана на аукционе за большие деньги....
а может, он ее сожжет в печи...
а может...
куча вариантов
10.09.2019 14:51:04, Birke
Так ТС, наоборот, баян, который удочкой, по её признанию, никогда не станет, ребёнку навязывает. 10.09.2019 14:50:34, тупик

Показано 133 комментария из 394


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!