Раздел: Ситуация (Коллега подсидела что делать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа и декрет

Ушла в декрет, на мое место назначили сотрудника, которая была в моем подчинении. Несколько раз хотели с ней расстаться, я ее всячески отстаивала, можно сказать выучила, уберегла от увольнения. Всегда думала, что пусть работают старые сотрудники, чем придут новые, может же быть и хуже. Сейчас наступает час икс, когда мне надо выходить из декрета. Моя и. о. просто бьется в истерике, боится моего выхода, т. к. сейчас получает доплату за мою должность. Как то мерзко себя чувствую, такое чувство, что вскормила змеюку) вот я задумалась, а может на работе и надо вести себя "моя хата с краю", всех держать на расстоянии? Не обучать никого и не подсказывает ибо чревато, что подсидят? Сидела и думала, поверни время как бы я повела себя и понимаю, что по другому не смогла бы(((( Буду благодарна за ваше мнение и опыт, а то как то гаденько мне.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.09.2019 00:16:15,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это ещё что... У меня вообще "ситуация" ((( Ушла я в декрет, на моё место поставили временно мою напарницу, которую я несколько лет назад и устроила сюда на работу. Я до декрета отпахала 10 лет, создала всё с нуля. Напарница гораздо меньше меня проработала. Во время моего декрета образуется новая руководящая должность, к которой я шла все эти годы, мне ни звонка с предложением выйти, НИЧЕГО. И НА ЭТУ ДОЛЖНОСТЬ СТАВЯТ МОЮ НАПАРНИЦУ. Которую я когда-то устроила на работу и всему научила. Теперь я вышла из декрета и оказалась у неё в подчинении. Она сидит теперь и в наглую ржёт надо мной. И мне деваться некуда....... ВО КАК!!! КАКИХ ТОЛЬКО ПОДЛЫХ ЛЮДИШЕК НЕТ! 15.02.2022 04:06:51, Андей
А я вот прихожу к генеральному и сообщаю что мой декрет заканчивается и я готова приступить к своим обязанностям, а он мне: "знаете, а у нас полный комплект, могу вам предложить другую должность и больше вариантов нет". Через месяц увольняется окладница с моей додекретной должности (а я уходила со сделки) меня переводят на её место. Сижу с 10 летним опытом и делаю всё подряд, обидно. Прошло уже 3 года, а воз и ныне там... Все сидят насмерть и руководству по барабану. Уже и начальница ходила просить - не идет. Девочка пришла после института, я её обучила и теперь у неё организовалось своё направление в работе, а я всё там же. Ведь я всё могу и прикрою любую амброзуру... А мои резоны в том что дети маленькие, а работа рядом с домом, да и отпускают когда нужно без проблем. 17.11.2019 23:24:54, Вера-кусочек
В кадровском приказе написано, что и.о. на время отпуска по беременности и родам с такого-то по такое число; на время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет; потом до 3-х лет.
Ваша коллега подписывалась под всеми кадровскими приказами (уведомление), поэтому она в курсе, что это срочная работа (т.е. имеет срок).
Если будут проблемы, то обращайтесь в трудовую инспекцию (очень эффективная организация).
12.09.2019 18:00:41, Вот
Сохраняйте спокойствие. Ваша И.О. не благотворительностью занималась , а работала за зарплату. Если у нее истерика - то это у нее проблемы с восприятием реальности. Ее же не уволят с вашим возвращением. У нее есть, минимум, две опции: 1) вернуться на свою должность 2) искать новую работу, с уже имеющимся более продвинутым опытом. Будьте спокойны и не поддаввйтесь ее истерике 12.09.2019 09:27:35, Екатерина Р.
Просто поганый человек попался. А кстати, откуда вы знаете, что она в истерике бьется? Добры люди донесли? У меня так подруга работала, на подмене, пока главбух подращивала маленько ребенка. И вышла на работу. Подруга вела себя достойно, говорила, всегда понимала, что придется вернуться "обратно". Через очень непродолжительное время главбух зп ей подняла до прежнего уровня (высокого, который был на подмене), а потом и фирму отдельную дала вести. Все счастливы.
09.09.2019 17:27:00, Акцент
Истерику и мне устроила при встрече и коллеги рассказали) Вот я бы тоже повела себя как ваша подруга. 09.09.2019 22:46:32, Автор
ШаНуар
Какая вам разница в чем она там бьется? По закону вы возвращаетесь на свое место. Она свои функции выполнила, замещение вас, пока вы были в декрете. Деньги за это получила, теперь вернется обратно на свое место. Ну или может уйти, если ей это так не нравится. 09.09.2019 02:15:18, ШаНуар
Не делай добра - не получишь зла. Постоянно повторяю эту фразу на работе. хочется жить со всеми по-человечески, но, оказывается, есть немало людей, которым комфортно в состоянии ссоры и скандалов. 08.09.2019 16:06:26, starka
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
08.09.2019 10:39:07, ПчЁлКа™®
А у меня на работе нет такого, чтоб ушла в декрет и вернулась на тоже место, причём работаю в госструктуре в Москве, если начальство захочет оставить того человека, что на декретном месте, то оставит, а вышедший из декрета досвидания, поэтому автор вам повезло, конечно я наверно не совсем по теме... 07.09.2019 22:12:59, Вс
У нас, в целом, тоже законы соблюдают , но если начальству нужно, то декретниц весьма вольно по штатной сетке передвигают. 08.09.2019 16:08:24, starka
Businka
Странная госструктура у вас 07.09.2019 23:41:17, Businka
Но, Вы тоже поступили не очень хорошо по отношению к работодателю, оставили не компетентного работника. А так по закону возвращаетесь на свое рабочее место, если её место сократили, то это не Ваша головная боль. 07.09.2019 21:16:24, Гала М
Я не отбирала себе замену, надо мной есть еще начальство. 07.09.2019 22:18:12, Автор
да нормальная рабочая ситуация, у меня боли точно так же, я спокойно вышла на своё рабочее место, временно исполнявшей мои обязанности сотруднице просто потом чуть повысили зарплату, ну и мне тоже.
07.09.2019 15:02:39, douceur
Сластёник
Расценивайте эти ее истерики как манипуляцию и попытку оказать на вас давление. Неприятно, да. Но это ее проблемы. Просто сделайте себе зарубку на память и максимально дистанцируйтесь. 07.09.2019 14:43:27, Сластёник
Про зарубку это точно. Для меня просто немного шок, как люди раскрываются, когда касается денег, вроде и не больших... А такая была белая и пушистая 07.09.2019 18:30:16, Автор
как вы ее пригвоздили.... а как бы вы себя на ее месте повели? Я все понимаю, что место ее ваше, но вы никакого морального права не имеете человека в грязь втаптывать только потому что вам показалось, что у нее истерика.
07.09.2019 19:37:16, Краевед
Это не только мое мнение. Она истерит по всему офису. Я бы не истерила, по офису бы точно не бегала) 07.09.2019 22:07:42, Автор
Tindra
У нас на работе буквально пару месяцев назад было такое, работаем в паре (отпуска, больничные и все такое никто не отменял, а одной работать очень сложно постоянно - нагрузка очень большая). Девушка ушла в декрет 3 года назад, на ее место взяли другого человека еще до моей работы в этой компании. Зарплата чуть выше моей, так как есть дополнительные обязанности. У декретницы в процессе декрета начались некоторые проблемы со здоровьем (лежала в больнице, делали операцию), но все же решила выйти на работу.

И напарница моя начала делать всякие гадости и подставлять как могла декретницу и меня в том числе, чтобы только удержаться на этой работе (и от дома ей рядом и график работы удобный и деньги хорошие). Но в итоге декретницу оставили, а напарницу мою попросили освободить место. Потом уже выяснилось, что она спихнула на меня часть своих обязанностей и спокойно получала за это деньги.
Очень многое конечно от адекватного руководства зависит.

Знакомая моя тоже попала на декретное место, отработала 3 месяца за копейки на испытательном сроке, а когда договор стала подписывать, тут правда и открылась. Но ее стали убеждать что декретница на работу не выйдет, а если и выйдет, то ей всегда найдут место в компании. Прошло 3 года, знакомую рассчитали в один день...

Мой совет - выходить на работу и не мучаться угрызениями совести, вы чужое место не занимали в конце концов. Лучше держать всех на расстоянии, чтобы потом не остаться вообще без работы.
07.09.2019 13:09:28, Tindra
Договор обычно подписывается до испытательного срока. А , что договор срочный становится известно еще до получения офера. 07.09.2019 13:55:30, Йоко
Вышла бы спокойно на работу, но смотрела бы, чтобы гадостей она не сделала.

Я вообще не понимаю панибратства на работе, но я 16 лет работаю в мужском коллективе, а если и были женщины-преподаватели, то намного старше меня.

Бухгалтерию, ПФУ, учебный отдел/управление, диспетчерскую, ОК и деканаты я вообще даже не воспринимаю никак - там, кстати, одни женщины работают - пришла к ним, сделала свое дело и ушла.
Их функция - это разноплановая помощь в организации учебного процесса и контроль бумаг, которые мы оформляем.
07.09.2019 12:23:29, Фруате с телефона
Удивительно, как преподаватели далеки от организации учебного процесса :) Ну и, конечно, преподаватель совершенно не в курсе, что делает учебная часть, деканат и прочие подразделения в вузе. Ваше сообщение это красочно иллюстрирует. 07.09.2019 15:43:09, Ольга*
Да нет, я знаю, что делают эти подразделения (я и написала про их функции в своем сообщении, не упомянула, что они еще со студентами работают).

Мне просто фиолетово до их ошибок (поставили лекцию в лабораторию, куда физически влезает только 1 группа, а не поток, составляют расписание для заочников так, что я должна быть одновременно в 3х местах, ОК почему-то хочет, чтобы мы составляли договора в 1 экземпляре и т.п. их "косяки").

У них есть начальство, пусть оно с ними и разбирается :)
07.09.2019 18:18:50, Фруате с телефона
У вас расписание в ручную составляют? От чего такие накладки? 07.09.2019 21:03:19, Ольга*
Да, вручную.

У очников за каждой дамой из диспетчерской закреплен факультет.
Заочники и магистранты - вообще одна дама всех делает. Видимо, она же и расписание аспирантов делает (я не знаю этого нюанса).

На нашем факультете просто очень "чудная" дама работает (года 3-4). Она даже придумала лабораторные, которые идут раз в месяц и по числам, разнести как первый/второй числитель или первый/второй знаменатель.
07.09.2019 21:11:48, Фруате с телефона
УникаЛьнаЯ
Да выходите и все. Ваше место же свободно формально, вы имеете право на него вернуться. Сиюминутные эмоции коллег я бы меньше всего принимала в расчет. Мало ли, из-за чего они нервничают... 07.09.2019 11:42:33, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
Все эти эмоции и "вскормила-обогрела" ни о чем .
Есть Вы, выходящая из декрета и сотрудник, сидящий на Вашем месте. Руководство должно разрулить ситуацию. Если руководство беспомощно- заняться самой, если реально крутая.
Если руководство устраивает работа той дамы, Вам предложат что-то иное. И "моя хата с краю" ни при чем. Кто-то все равно работал бы на этом месте.
07.09.2019 10:54:09, Дина (Джума)
а как она бьется? что это значит? 07.09.2019 10:46:03, Шерлок
Бьется в истерике - ну и пусть бьется. Побьется и перестанет. Спокойно выходите на работу и не обращайте внимания. Понятно, что ее не радует предстоящее понижение. Ничего, привыкнет. 07.09.2019 10:21:50, это не ваша проблема
Oker
Я правильно понимаю, что полтора года эта сотрудница выполняла и свою, и вашу работу за одну зарплату и со всем справлялась?
07.09.2019 09:06:11, Oker
Нет. Сначала была истерика что бы искали на мое место, но эта затея с треском провалилась. Потом взяли ей в помощь человека, а ее назначили на мое. Часть работы забрал уже мой руководитель, для ее среднего ума это оказалось неподъемно тащить весь мой объем работы. 07.09.2019 09:52:59, Автор
УникаЛьнаЯ
вообще-то обычно уходящий в декрет еще до него продумывает для себя замену и готовит ее. Не внезапно же декрет наступает :) Так что у вас там непонятно почему паника образовалась в связи с вашим уходом. 07.09.2019 11:40:58, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Моё начальство всегда тянуло до последнего дня. Когда я была уже в отпуске у них начинался самый драйв, работа стоит, сама себя не делает, никто ничего не знает. 07.09.2019 14:29:12, жираф Анатолий
Это не всегда так.

Я 2 раза выходила в декрет с одного и того же места работы.
Первый раз - не помню нюансов, а вот второй раз я уже была лектором.
Мою нагрузку просто взяли другие преподаватели.

Когда я вышла из декрета, то потеряла 2 дисциплины - одну, из-за того, что нашу кафедру расформировали, и мой спецкурс "уплыл" от меня, а вторую из-за того, что тому преподавателю больше нечего читать, так как его спецкурс тоже "уплыл" в связи с расформированием нашей кафедры.

В итоге, я не стала забирать мою дисциплину у коллеги по кафедре, так как
мне предложили читать другую дисциплину (потому, что уволился другой преподаватель) более привлекательную в смысле содержания, и эта дисциплина требует от преподавателя более высокой квалификации (короче, я как бы ничего не потеряла, но осадочек остался ...)
07.09.2019 12:12:14, Фруате с телефона
Тянули до последнего и не хотели брать человека. Думаю экономии так. В последний момент взяли, но человек не потянул работу... 07.09.2019 11:57:57, Автор
еще одна благодетельница сирых и убогих 07.09.2019 10:52:46, Шерлок
=^..^=
;)
а кто ещё?
07.09.2019 13:22:38, =^..^=
Oker
какая вы высокомерная)
сейчас-то все ок у них, а ваш выход на работу - головная боль для всех, насколько я поняла)
07.09.2019 10:49:47, Oker
жираф Анатолий
Выход сотрудника всегда стресс и головная боль. 07.09.2019 10:55:16, жираф Анатолий
Для кого? У нас сотрудник вышел, так это счастье для меня и моего руководства. 07.09.2019 13:50:55, Йоко без реги
жираф Анатолий
Как Вы справлялись без нее? За 1,5 года такой человек обычно приходит и потом непонятно куда девать "лишнего". 07.09.2019 14:39:46, жираф Анатолий
Оформили совмещение, официально с доплатой ) а когда выходят на декретную ставку, то договор срочный и прерывается как только выходит декретница, те человек официально увольняется - эти риски выхода на декретную ставку. Но декретница, если выходит раньше, уведомляет за мес., у сотрудника есть время попробовать пристроится куда-нибудь в компании или поискать во вне. 07.09.2019 14:44:37, Йоко
жираф Анатолий
Когда для меня был актуален выход в декрет, на мое место просто брали нового сотрудника. Когда выходила "мертвая душа", место уже было занято, про декретника забыли, всё поменялось и тут начиналось самое интересное...
07.09.2019 14:52:54, жираф Анатолий
То есть с Вашим выходом она лишается своео места? Ну понятно, что она переживает.
07.09.2019 10:20:44, анонимус
Вот, если она перешла на срочный договор на декретную ставку, ну чо сама виновата.. 07.09.2019 13:46:59, Йоко без реги
нолик в
Причём здесь "змеюка". Естесственно, что она привыкла к доплате и жаль с ней расставаться. 07.09.2019 08:25:11, нолик в
А откуда вы знаете, что она в истерике бьётся? Не сама же она вам сказала, значит шепнул кто-то? Может этот кто-то так же, как и раньше, просто хочет с ней расстаться? Вам ситуацию так обставляют, чтоб вам стало гаденько и вы ее выперли. Вашими руками избавиться от неугодного человека. 07.09.2019 07:28:55, Планетка
Сама с ней пару раз общалась, последний раз даже пришлось поставить ее на место. Выпирать никого не буду, если буду еще работать в данной компании. 07.09.2019 09:55:00, Автор
Не поняла в чем проблема. Ваша и.о. прекрасно понимала , что рано или поздно вы выйдите на свое место, и это временно. Может просто она ожидала, что вы будете в декрете 3 года, а вы вышли раньше. Самое мягкое решение выйдя из декрета оставить ее и.о., пусть во время ваших отпусков/командировок и больничных получает доплату, обговорив конечно все рамки, чтобы не было недопонимания. Сейчас Вас вроде ни кто не подсидел еще.
07.09.2019 07:21:38, Йоко
а разве так хоть где и когда делается? обычно есть замы. если есть. и никаких доплат 07.09.2019 10:45:17, Шерлок
Замов как должность я уже давно не встречала, а раньше были, да. 07.09.2019 13:44:38, Йоко без реги
УникаЛьнаЯ
я как раз он :) 07.09.2019 22:06:20, УникаЛьнаЯ
а я сама он 07.09.2019 13:52:11, Шерлок
Всегда делается, особенно , если мил связано с подписанием доков. ИО - это доп нагрузка и повышенная обязанность. Бывает ио на постоянной основе, типа испытательного срока или пока другого ищут, тоже доплачивают. А так конечно дурачков работать за бесплатно все любят и руководство само в редком случае предложит доплату. Все ио оформляются приказами, где все прописывается, срок и доплата. 07.09.2019 13:40:09, Йоко без реги
доки подписываются по доверенности. ио для этого быть совсем не надо 07.09.2019 13:52:59, Шерлок
Чтобы подписывать внутренние доки не нужнв доверенность. 07.09.2019 14:06:07, Йоко
тем более. но я не про внутренние 07.09.2019 14:15:22, Шерлок
Я поняла, что Вы не про внутренние. Но за моего директора внутренний приказ может подписать только его официальный ИО и больше никто. Замов у нас нет. 07.09.2019 14:31:00, Йоко
У нас нет доплатой на время отпусков и больничных. Ни кто не будет доплачивать только из-за того, что она привыкла получать доплату 07.09.2019 09:56:56, Автор
А как она сейчас получает доплату? За ио всегда доплачивали, если ио временно на отпуск , то по приказу доплачивают за кол-во дней исполнения обязанностей. Это, если все по закону. 07.09.2019 13:36:32, Йоко без реги
Пока меня нет, конечно получает. 07.09.2019 18:27:33, Автор
жираф Анатолий
Дважды выходила из декрета на другую позицию с разной спецификой из-за того, что моё место было занято и работодателя это устраивало.
07.09.2019 06:58:23, жираф Анатолий
А вы ждали благодарности в виде самопожертвования? Никогда такого не будет, потому что любому человеку своя рубашка ближе к телу. Вы живёте какими-то иллюзиями.
А гаденько вам от того, что вы пафосно считали себя этаким благородным героем, а ваша сотрудница так не считала.
07.09.2019 05:59:08, хм1
Ну какой благородный герой, что вы. Она просто не уверена в своих силах, считает возраст уже 45 лет и никому она не нужна. Вот и истерит 07.09.2019 09:18:46, Автор
Не овен
да мало ли какие там слухи, выйдете, начальник вас по местам должен расставить, а вот если будут проблемы, тогда и будете права качать, а сейчас рано
07.09.2019 00:38:12, Не овен
LoraEf
А сколько вы были в декрете? Год-два-все три?
Сколько она на вашей должности? Если меньше года-в сад. Если больше, то воспоминания, как ее чуть не уволили вообще ни о чем. Свою состоятельность она доказала.
А вообще, мне кажется стандартная ситуация. Выходите, по возможности её в другое подразделпние с увеличением зп.
Кстати, во второй декрет не собираетесь?
07.09.2019 00:34:48, LoraEf
1,5 года. Во второй не собираюсь. Да руководству лень искать нового человека, она хоть как то в курсе. Много специфики. 07.09.2019 00:57:27, Декретница
LoraEf
А почему руководсту лень искать? Вы же ее начальник. Сделайте так, что бы она ушла и наймите-обучите другого .
07.09.2019 01:07:47, LoraEf
[пусто] 07.09.2019 00:26:05
Вы правы. Умом все понимаю, но как то гаденько. У вас вообще жестоко( 07.09.2019 00:59:25, Декретница
LoraEf
А почему змей? :) дали бы ему денег нормально и делал бы работу, ну или не все бы секреты раскрывали.
4 года нормальный (более чем) срок, что бы поввсить квалификацию и уйти. Не за полгода же базу спер.
07.09.2019 00:36:52, LoraEf
[пусто] 07.09.2019 01:14:43
Своими глазами наблюдала, как отдали бизнес близкие родственники. Получается вообще никого подпускать нельзя и на работе морду топором держать. 07.09.2019 09:41:12, Автор
жираф Анатолий
На работе да, в других сферах тоже неплохо спину беречь и по сторонам оглядываться. 07.09.2019 10:14:37, жираф Анатолий
Oblina
Зачем же морду топором?

"Лелей свои надежды, но прячь от них ключи" (с).
07.09.2019 09:52:59, Oblina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!