Раздел: Серьезный вопрос (Повышенная тревожность что делать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно нижним - про тревожность и таблеточки

Ниже тема про тревожную маму (боится на дачу ехать,дочку оставить и тд) и там все дают советы типа "сходи к врачу, пей таблеточки".
А я вот выросла в семье с так сказать,наследственной тревожностью. Мама моя,тогда была беременная сестрой, пила такие таблеточки. Что там ее тревожило - реально неясно, в жизни все было ок и более чем. В результате у сестры сейчас инвалидность по психиатрии и в общем - то алкоголизм. То есть она с внутриутробного возраста не может без "таблеточек".
У меня история другая - я ,при таком же тревожном складе характера, не принимаю ничего, борюсь методом размышлений, всякими психологическими приемами и так далее. И в основном потому, что с детства знаю как это ужасно - жить и общаться с людьми, которые от тревожности пьют таблетки.

Ну то есть они не тревожатся, да.
И не прыгают из окна)))
Но и на тебя им наплевать, говоришь что - то ,делишься чем то - а они смотрят как через стекло и НИКАКОЙ реакции. Им все равно.
Результат - я с родными(родители, сестра) не общаюсь вообще, в детстве это было просто больно, такое вот " общение",сейчас, когда я понимаю причину - просто нет сил делать на это "скидку", есть куда потратить душу ,время и силы...

Так что - все это не так просто (

Так что совет
05.09.2019 18:39:48,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не путайте просто тревожность с реальными диагнозами : тревожное расстройство,невроз, депрессия, шизофрения. При правильном подборе лекарств человек не будет овощем. А если и овощ, значит других вариантов нет. Хорошо, что Вы справляетесь сами, значит у Вас нет серьезных псих. заболеваний. Но не нужно все ( и алкоголизм сестры в том числе ) валить на таблетки. Психическим больным нежелательно рожать детей в принципе. А таблетки - это не волшебная палочка. 09.09.2019 07:56:08, Ириска_Ириска***
Лукоморье
Вы выросли в семье, где мама и сестра были больны и принимали таблетированные психотропные препараты. У вас те же симптомы, как и у ваших родных, но вы боитесь принимать таблетки, поэтому появился этот пост. Совет - не бойтесь лечиться, пройдите сначала тестирование у клинического психолога, который определит уровень тревожности, направит вас к психиатру с результатами тестов и вам смогут подобрать современное лекарство не в таблетках (на них у вас фобия), а в сиропе или в растворе. 07.09.2019 15:57:37, Лукоморье
Хмм Я вот тоже до 50 дожила с мыслью что надо самой справляться, без таблетох , психологов и психиатров. В семье родителей лекарства принимались в крайнем случае, психотропные - никогда. В шкафу была валерьянка и корвалол , вечно просроченные ).
А сейчас довольно сложный период, и я подумываю о таблетках. Потому что уже спать не могу нормально, стала худеть что для меня крайне нехарактерно.
Думаете, не стоит?
06.09.2019 11:51:29, Moon
так таблеточки-то разные бывают! и совершенно не обязательно они превращают в овощ.
Мы (всем отделом) пережили ЕГЭ сына коллеги только потому, что доктор выписал ей таблетосики. Иначе она сожрала бы всех (ну реально дама нервная).
06.09.2019 12:58:41, СиреневаяЛеди пароли поломали
Может, снотворное себе выписать? Что-то типа элениума. Или послушать на ночь всякие аффирмации на сон. [ссылка-1] 06.09.2019 12:14:05, Анаис
жираф Анатолий
Элениум ни разу не снотворное и только по рецептам. Раньше можно было так купить. Как раз те самые "таблеточки", от которых автор предостерегает. 06.09.2019 12:58:29, жираф Анатолий
Вообще в показаниях у него снотворное и отцу помню выписывали как снотворное. Ну и читайте внимательнее, я пишу выписать себе, естественно, у врача. Господи чего не напишешь всё сразу извратят))
Если вы почитаете ниже Я тоже против таблеточек. Ну если человек лишается сна из-за серьезных жизненных проблем, то возможно нужна поддержка.
06.09.2019 14:08:46, Анаис
жираф Анатолий
Я под него была бодра и весела. 2 зуба сразу выдернула. Потом ещё пару раз экзамены сдавала. Реланиум аналогично перед операцией. Потом меня по этажу ловили и в операционной немного.
06.09.2019 14:44:48, жираф Анатолий
[пусто] 06.09.2019 14:12:01
Особенно сладкое и шоколадное)
06.09.2019 14:14:12, Анаис
>с детства знаю как это ужасно - жить и общаться с людьми, которые от тревожности пьют таблетки>
У вас пропущена связка - жить и общаться людьми, страдающими психическими заболеваниями, при которых показано употребление таблеток. Ваша мать была больна, сестра больна. Сломанные ноги тоже психологическими приемами лечить?
06.09.2019 10:58:33, Мендоза
Ну-ну. Во время беременности "таблеточки" назначают исключительно если польза для пациента значительно превышает возможный вред для плода. Т.е. у вашей матери было такое псих. заболевание, при котором без "таблеточек" она не могла более-менее нормально функционировать. Врачи тоже, знаете ли, чему-то учились. А у вашей сестры наследственное психиатрическое заболевание, естественно. И всё это, конечно, не так просто.
06.09.2019 10:52:35, ==
совершенно согласна. 06.09.2019 12:59:10, СиреневаяЛеди пароли поломали
Послушайте, ну не надо переиначивать, и с ног на голову вертеть. Автор ТОЙ темы НЕ беременна, если я верно помню. И вряд ли соберется уже. А тревожность сильно влияет на качество жизни, если она у Вас есть, Вы это знаете!

И еще, я пила таблетки "от тревожности". Мне было надо, врач со мной согласилась, выписала, и поддерживала. И нет, хорошие препараты не делают из человека овоща, в частности, из того человека, которому они подобраны и прописаны. Там так же идет поддерживающая терапия, ну и психологов никто не отменял.

Всё действительно просто. Не надо усложнять.
06.09.2019 10:51:11, Акцент
хухра-мухра
ну, во время беременности многие лекарства нельзя.
А насчет делиться чем-то - наверное, им, с их тревожностью, просто хотелось бы знать, что у вас все хорошо, и к восприятию какой-то другой информации, про проблемы,они просто не готовы.
06.09.2019 09:07:26, хухра-мухра
А депрессию вы силой воли не лечите, случайно?
06.09.2019 08:38:18, да ну
жираф Анатолий
Совсем не лечу, а надо? 06.09.2019 08:44:57, жираф Анатолий
Если ее нет, то лечить не надо.
Если есть, то идти к хорошему врачу и слушать его, а не писать советы космического масштаба про ненужность таблеток.
06.09.2019 10:40:13, да ну
жираф Анатолий
Напридумывают болезней всяких.... Лечись потом. 06.09.2019 13:08:57, жираф Анатолий
Не лечИтесь, дело ваше. Естественный отбор.
06.09.2019 13:14:39, да ну
жираф Анатолий
Вот уже одну болезнь придумали-депрессия, потом ещё напридумают и будут лечить. 06.09.2019 13:02:03, жираф Анатолий
Вы психиатр? Где практикуете и как давно?
06.09.2019 13:08:08, да ну
жираф Анатолий
На моей памяти и придумали, господин психиатр. 30 лет назад точно не было. 06.09.2019 13:12:08, жираф Анатолий
Я не психиатр. Вы, как понимаю, тоже, хотя в отличие от меня берете на себя смелость давать дикие советы.
Клиническую депрессию диагностируют врачи, прописывают необходимые медикаменты для улучшения качества жизни больных (и родственников). Вы против улучшения качества жизни больных? Пусть суицид, лишь бы не ужасные таблетки?
06.09.2019 13:17:28, да ну
жираф Анатолий
Лопату в руки и никакой депрессии. "От компутера" все беды. 06.09.2019 14:47:10, жираф Анатолий
от этой болезни можно умереть, не знали? 06.09.2019 13:06:49, СиреневаяЛеди пароли поломали
жираф Анатолий
Нельзя. Самоубиться можно. 06.09.2019 13:09:52, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Яркая иллюстрация того, что любое хорошее дело можно довести до абсурда.
05.09.2019 19:59:19, Яшими ( МарикаЧ)
Так это у сестры наследственное, а не от таблеток. Если Вы можете справиться без препаратов, здорово, значит тревожность и нервозность не на том уровне.
05.09.2019 19:48:45, Йоко
Внизу не про тревожность,там иное,эгоизм.когда у меня тревожность я пью магний.Когда в стрессе то таблетки.
05.09.2019 19:37:39, рица
Правильно подобранные препараты не приглушают правильные реакции. У меня, например, головокружения оказались следствием тревожности, транквилизаторы не назначали, так я и не тормозила) 05.09.2019 19:36:47, GalaNTka
"борюсь методом размышлений, всякими психологическими приемами и так далее" Аналогично, очень вас поддерживаю. Тем более, что материала для обучения всему этому сейчас столько, что выбирай на вкус. 05.09.2019 19:33:30, Анаис
Скорее всего, тревожность в вашей семье один из симптомов все-таки болезни. А есть просто родительское беспокойство, иногда сильное и чрезмерное. Это другое. 05.09.2019 19:28:03, Так бывает
Грёмдыхана Быблогрузева
"Но и на тебя им наплевать, говоришь что - то ,делишься чем то - а они смотрят как через стекло и НИКАКОЙ реакции. Им все равно." - это в какие годы происходило? Каков был диагноз? Что именно принимала ваша мама? Это не противотревожное действие таблеток вы описываете, имхо.

И да, месседж именно такой. С психически нестабильными людьми жить семье крайне тяжело, невероятно и невосполнимо тяжело. Вам можно только посочувствовать. Поэтому и надо лечить, пока депрессуха не переросла в биполярность. Пока до суицидов не дошло. Пока тревожность не разрослась до катастрофических масштабов (имхо, там уже катастрофе, если МАТЬ говорит, что лучше пусть моя дочь (17!!!) лет погибнет, чем без моей тити в 17 лет останется...). Там уже зашкалило все давным давно.
05.09.2019 18:58:09, Грёмдыхана Быблогрузева
Шиповник (экс-Василиса)
Я всю жизнь борюсь с тревожностью. Именно что так, как Вы пишете. И поскольку знаю,как это сложно, то в чем-то завидую людям, решившимся на таблеточки. 05.09.2019 18:42:35, Шиповник (экс-Василиса)
Во многих случаях это все равно, что решиться надеть гипс на сломанную руку, пить , даже пожизненно, таблетки при сердечной и печеночной хрони или от давления. И "таблеточки" - это такое растяжимое понятие.
05.09.2019 19:36:19, Etagerka
совершенно согласна!
у нас в стране так стигматизированы психиатрические проблемы (даже не заболевания!) , что люди реально бояться афабазол принять! Лучше "бороться с тревожностью" с заведомо проигрывая в этой борьбе.
06.09.2019 13:06:03, СиреневаяЛеди пароли поломали
Неожиданно как. Спасибо, что написали)
05.09.2019 18:44:16, тревожная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!