Раздел: Серьезный вопрос (Как подготовиться к похоронам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустная тема

Прошу совета здесь, потому что лично не могу ни с кем советоваться, тяжело:( Умирает бабушка, 94 года. Несколько дней не встает и не ест. Понимаю, что неизбежно и надо готовиться. Ухаживают за ней дочери, моя мама и тетя, обе одинокие и немолодые уже женщины. Поэтому все вопросы похорон решать мне. Может это грех, что я думаю об этом, когда человек жив еще. Но мне надо понимать порядок действий и сколько денег готовить. Место на кладбище есть, где прабабушка похоронена, в Долгопрудном. Посоветуйте, если можете, как это все сейчас решается...
03.09.2019 11:32:18,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я недавно хоронил жену. Помог случай(или сегодня это такой бизнес). Дочь была на приеме у участкового врача,и врач зная что дела наши идут к концу,дала визитную карточку одного из "помощников" в таком деле. Только жена умерла и мы пришли к пониманию что надо что-то делать,позвонили по телефону этому "доброжелателю". Все. На этом и закончились наши проблемы: справки,гроб,катафалк,вынос тела и,вообще ВСЕ!проблемы.они решали. Да,мы платили,но поверьте на слово-это куда легче,даже при дефиците денег,чем бегать и все буквально выколачивать в этом бюрократическом мире!!!
Похороны со всеми услугами вышли около 1100 дол.США.Место на Мемориале "Слобожанский" и поминки-это уже за наш счет...
17.11.2019 18:57:01, 1veresen@gmail.com
Ежегодно ,один раз в год проводится выставка Некрополь.(ВВЦ 75 павильон)В конце октября.Все принадлежности для гроба,можно приобрести на этой выставке.Также можно получить информацию,где можно будет заказать гроб.(по Диллерской цене)Микроавтобус можно заказать по Авито.Сложность только с оформлением удостоверения на кладбище.На Долгопрудненском кладбище, 08.09.2019 00:23:07, Инна Борисовна
Лягушка
Два года назад, тоже в Долгопрудном, тоже с местом на кладбище, около 80 тыс. Кремирование было у нас. Памятник позже, вернее, фотография и гравировка на имеющемся памятнике - еще около 20. 04.09.2019 08:59:00, Лягушка
Полгода назад хоронила маму. Она умерла дома. При ней была сиделка. Когда мама начала задыхаться, сиделка позвонила в скорую. Скорая не успела. Сиделка позвонила мне на работу. Пока я добиралась, скорая ждала в квартире, т.к без родственников они не могли оформить заключение о смерти. Скорая посоветовала обратиться в государственную похоронную службу "Ритуал", что я и сделала. Приехал агент, все посчитал. Я выбрала его услуги по оформлению документов, выбрала морг, перевозку, автобус, венки и прочую атрибутику. Также я выбрала социальные похороны - так вышло проще. Тем временем пришел участковый (сообщила скорая), оформил свои бумаги. Приехала перевозка, маму увезли в морг, я освободилась - пошла в банк за деньгами. На следующий день агент привез свидетельство о смерти, отвёз меня на кладбище (место было, оформлено было на маму - там лежал мой отец), где заказали услуги по захоронению. Вырыть могилу - 30 тыр. На третий день маму похоронили, агент сопровождал нас в морге и на кладбище. Поминки организовала дома сиделка, Нас было мало, только близкие - пять человек. Все расходы на март 2019 года мне обошлись в 100 тыр. 03.09.2019 22:12:59, Проходила
Решайте все там где будете хоронить, а именно в долгопрудном, на кладбище. Они вам все организуют. У них есть и свои магазины принадлежностей и т.д. 03.09.2019 20:28:00, ТомаГавк
Когда все случится, набираете 112 и руковдствуетесь их указаниями. Куда-что-как все расскажут, службы вызовут. Документы, как ниже писали держите под рукой. 03.09.2019 20:12:30, Umka
1. Сперва решите, что у вас будет, захоронение в гробу или кремация.
2. Если кремация, то сейчас есть "фальшивая кремация", процедура прощания проводится не в крематории, это может быть удобнее, чем ехать на Хованское или Ново-Архангельское (есть где-то еще один крематорий).
3. Подумайте, будете Вы заниматься этим сами или нанимать агента. Если будете нанимать агента, то поищите сейчас контакты Ритуала, поскольку сейчас очень много разнообразных похоронных коммерческих контор, которые тоже называют себя Ритуалом или похоже. Там цены могут быть иными. Самим справиться можно. Вот только не уверена, что самим получится заказать автобус (если он нужен).
4. Подумайте, не имеет ли смысл организовать социальные похороны. Тогда Вы не получите компенсацию, но будете избавлены от многих трат. Доплатить придется, если захотите другой гроб и все, что туда кладут. При кремации этот вариант по деньгам может быть существенно меньше. Бабушка в силу возраста, болезней и заслуг обязательно имеет право на эту компенсацию, ее размер надо уточнить. В общем случае в Москве это чуть больше 16 тыс. А только кремация и захоронение урны стоят порядка 16 тыс.
5. Подумайте, где будут проходить поминки. Можно заказать кафе.
6. С документами - Вам еще может понадобиться свидетельство о рождении бабушки, чтобы доказать, что в Долгопрудном в том месте похоронена ее мама. Если свидетельство на место оформлено на маму, то понадобится ее свидетельство о рождении. На кого сейчас зарегистрировано это место? Ехать с документами должен он или представитель чуть ли не с нотариальной доверенностью (может, в Долгопрудном не так).
03.09.2019 13:37:20, Hel
идеально расписано!
03.09.2019 14:25:06, недавно проходила
Совет- никаких агентов, гоните всех в шею. Он начнут звонить когда тело еще не остынет. Менты им скидывают инфу.

Если бабушка умрет дома, то надо вызвать милицию и скорую. если умрет в стационаре, то проще, перевозку в морг организует больница. Больница также скидывает агентам данные родственников умершего. Повторяю, гоните их. Меньше 60 000 они не возьмут.

Тело отвезут в морг. Там оформляете захоронение за счет государства. Туда все входит, кроме одежды и отпевания и урны, если кремируете( сама дешевая 15 000 на Хованском). Гроб. церемония, грузчики, кремация- все бесплатно.

После кремации едете на кладбище и берете справку, что есть место. С этой справку- в крематорий, забираете урну и захораниваете.
03.09.2019 13:06:16, недавно проходила
забыла написать про св-во, но ниже уже написали. На основании справки о смерти ( дадут в морге) в МФЦ получаете св-во о смерти. Там же дадут справку для собеса. если хороните за свой счет, то потом получите компенсацию ,кажется 20 000 . Но лучше хороните за счет гос-ва, все равно обойдется дешевле.
Пока тело в морге договариваетесь в кафе о поминках. Обычно это стоит 1500 на персону. Туда все входит : блины, кутья, первое , второе третье, безалкгольные напитки. Спиртное с собой принесете.

да, еще приготовьте фото бабушки. Потом напечатаете форматом А4 или побольше и возьмете в кафе.
03.09.2019 13:11:47, недавно проходила
КалиНа*
По поводу поминок - если решите в кафе организовать - то практически во всех кафе/ресторанах есть поминальные меню.
Я зашла в итальянский ресторан у дома и на мой вопрос мне сразу дали меню и объяснили чего и сколько надо.
03.09.2019 12:54:40, КалиНа*
Когда умирает человек, его обычно отвозят в морг. При любом морге есть сейчас ритуальный магазин, где на любой вкус венки, гроб, ленты. Все, что вам надо скажут и санитар, и продавец. Получите справку о смерти, с ней надо будет ехать в ЗАГС. Оттуда на кладбище договариваться о погребении (обычно работает до 16.00). Там тоже сами все спрашивают, нужно ли копать могилу, помогать ли при захоронении. Если планируете, то заезжаете в кафе, договариваетесь о поминках.
Возвращаетесь в морг, отдаете то, что им надо и уточняете день и время. Отпевание (если нужно) обычно или специальный священник в ритуальном зале, или храм при больнице, ну или по выбору.
Это тяжелое время, сочувствую вам. Но вот в плане организации сейчас все гораздо проще.
03.09.2019 12:50:57, Чернобурка
из практического - облегчает дело недавний визит врача из поликлиники. Стоит вызывать, может быть. Может быть паллиативно поможет, а если и не сможет - потом проще получить справку о смерти. Возраст скорей всего позволит получить эту справку без проблем, без вскрытия. Но на всякий случай проще подстраховаться.
Покойника сейчас в квартире не принято держать, увозят в морг. Туда (позже) надо нести документы и одежду для "последнего парада" :((( все это очень, очень грустно но несложно совсем. Спешить-то некуда уже.
03.09.2019 12:14:50, Лось-Анджелес
2 мес назад. Онко. ЦКБ в крылатском. Письменнвй отказ на имя главврача, мотивируя" религиозными убеждениями и волей покойной запрещаю". К больнице претензий не имею. Ныли, горорили " у нас всех вскрывают", но отказать не посмели 03.09.2019 22:58:20, Нет
В июне потеряла папу. Умер в коммерческом медцентре, принадлежащем большой в Москве сети. Оттуда забрали в судебный морг. Потому что, говорят, из негосударственных больниц всегда в судебный везут. Так вот, несмотря на мой отказ от вскрытия и диагноз онко, вскрыли запросто и в итоге не сберегли тело. Хоронили в закрытом "спецпакете". Даже мама его не видела, только я пробилась в морг, чтобы увидеть его и удостовериться, что выдают моего родного человека. Вот такие дела. 04.09.2019 12:20:33, GattaB
КалиНа*
Вскрывают сейчас всех и везде, даже онко.
03.09.2019 12:39:47, КалиНа*
marinavg
Нет. Но надо написать заявление. Июнь 2019, Москва 04.09.2019 20:45:12, marinavg
Нет. Вскрытие по желанию родственников. Мы всегда отказывались. 03.09.2019 21:48:38, Ольга*
Степная кошка
нет.
03.09.2019 15:54:48, Степная кошка
Нет. Спрашивают родственников, нужно ли вскрытие, если человек умер в больнице. Если дома, то да, вскрывают.
03.09.2019 13:40:11, Hel
Родственники могут отказаться от вскрытия и в случае смерти дома. 03.09.2019 21:49:40, Ольга*
anny_panda
Это что-то совсем новое? три года назад бабушку даже не думали вскрывать. при том, что умерла и дома и меня заранее очень напрягали синяки на руках - скорая неудачно поставила укол.
03.09.2019 12:45:56, anny_panda
КалиНа*
Март прошлого года. 4 стадия онко. На мое недоумение что 2 года назад такого не было, сказали что теперь всех, а то много судебных разбирательств ...
03.09.2019 12:49:26, КалиНа*
Август 18г, тоже онкология, про вскрытие даже не заикались... МО
03.09.2019 19:51:32, Lengriro
anny_panda
ох... :((
03.09.2019 12:50:26, anny_panda
Juli.
Не думайте, сейчас все проще чем раньше. Свидетельство можно получить в моих документах. Место есть - это уже полдела на это обычно большие расходы. Надо будет решить кремация или нет, от этого все зависит. Об остальном будете думать потом.
03.09.2019 12:11:48, Juli.
не волнуйтесь, сейчас все не так уж и сложно. Дорого, конечно. 03.09.2019 12:07:25, Лось-Анджелес
Я занималась похоронами отца, не сказала бы, что дорого. Пособие на похороны почти полностью окупило все. Место на кладбище дали бесплатно.
И это по православному хоронили и с отпеванием..

Преувеличены эти траты. Хотя конечно разброс цен большой, можно и с позолотой хоронить(
03.09.2019 12:23:59, FBI
Juli.
Тоже занималась, в моем случае дорого было место на кладбище (то что предлагалось бесплатно, ну совсем было неудобно) и поминки на 30 человек, дома я бы их всех не разместила.
03.09.2019 12:32:35, Juli.
Ну я об этом и написала.
Это как брак зарегистрировать. Можно в джинсах и без свадьбы. Заплатить только госпошлину.
А можно с банкетом, лимузином и свадебным путешествием.

Это уже от желания клиента зависит.
03.09.2019 12:50:09, FBI
согласна. Много лишних услуг. Иногда приходится деньги платить, чтоб чего-то НЕ делали. Бабушку хоронили, мама отказалась оплачивать посмертный грим. Ну, хорошо говорят. И надели на голову покойнице, на лоб, реально терновых венец из каких-то колючек :(((
03.09.2019 12:29:14, Лось-Анджелес
Перед прощанием в морге или ритуальном зале родственник может зайти раньше, всё посмотреть и поправить и тон наложить. Я поправляла, и тон, и волосы. Брала спонж с собой. Но мама сама так просила, страха не было 04.09.2019 00:12:00, Важно
Зачем этот венец-то понадобился? Первый раз о таком слышу. 03.09.2019 21:52:52, Ольга*
затем, чтоб родственники раскаялись, что не доплатили за "украшение" лица старушке.
03.09.2019 22:02:21, Лось-Анджелес
Что мне помогло бы в такой ситуации: разговоры с духовным отцом. Если его нет, то с психологом. Это снимет с Вас лишнее напряжение. А если бабушка верующая, то тем более надо пригласить (и приглашать, например, через день) в дом священника.
Меня в этой ситуации точно поддержат мужчины. У нас вопросы с кладбищами и гробами (извините) решают они.
Что решаю я - накрыть стол. Вы умеете? Я умею, недавно другу на похороны накрывала, ничего сложного, просто отнимает время.
Нужно будет (видимо, маме) съездить в загс, получить свидетельство о смерти.
Что еще? Можете мне на личную почту написать, поддержу, посоветую. Так сразу не соображу, по ходу дела у вас точно будет разное выясняться.
03.09.2019 12:00:33, Акцент
Спасибо. Из мужчин только мой муж, надеюсь на него...
03.09.2019 12:14:40, Еся
Правильно делаете. Бог в помощь!
04.09.2019 12:51:35, Акцент
Яшими ( МарикаЧ)
В первую очередь, найдите документы на место на кладбище. Они обычно куда-то засунуты глубоко. Пригодится.
Кремация гораздо дешевле похорон. Принимайте это решение.
Остальное решается по ходу дела. Вам подскажут. В ритуальном агентстве все организуют.
Сочувствую. Держитесь!
03.09.2019 11:36:53, Яшими ( МарикаЧ)
Спасибо, документы нашли.
03.09.2019 12:12:05, Еся
КалиНа*
Паспорт бабушкин тоже на видное место положите.
03.09.2019 12:42:11, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!