Раздел: Просто поделиться... (Как вас провожали в первый класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы помните свое 1 сентября?

Меня провожали не только родители, но бабушки/дедушки и тетя. Букет был из гладиолусов, штук 5 огромных с меня ростом. Собирали всех на спортивном поле у школы. Первых классов было от А до К. Жуткая толпа. Каждому первокласснику были приставлены по старшекласснику, мне попался молодой человек. Мне он казался дядькой огромным и я его побаивалась, не смотря на то, что он подарил красивые книжки. Пока все собрались, пока прошла линейка, я устала держать этот жуткий букет из гладиолусов. Сначала я старалась их не помять, под конец я их просто перекладывала с плеча на плечо и мечтала поскорее избавиться ))
Гладиолусы я ненавижу до сих пор. Каждый год потом просила родителей букетик из астр, мне говорили, что астры не солидно, а вот гладиолусы! В классе в 5-м я поехала с подружкой на рынок и сама купила букетик из астр, а дачные гладиолусы остались дома ))
01.09.2019 17:08:51,

345 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany Trott
Я очень хорошо помню 31 августа 1981г. Мы были на дне рождения у любимой маминой подруги в женском общежитии, а я очень волновалась, что мы что то да забудем собрать к 1 сентября (хотя все было приготовлено) и торопила маму домой, а они так красиво и слаженно пели под гитары :)
1 сентября на линейке я взяла за руку девочку, знакомую по детскому саду, и потянула за собой в класс. Когда ее не оказалось в списке учеников нашего класса, начался переполох, и она заплакала, а вместе с ней и я :) Я думаю это 1 сентября мы обе запомнили :)
02.09.2019 20:16:29, Tiffany Trott
ОООльга
цветов не помню вообще, возможно на Камчатке и не было такой традиции
было холодно, на мне были шерстяные колготки и они ужасно, просто ужасно кусались и сползали. так я и проелозила всю линейку. больше ничего не помню )

а фото из класса вот

02.09.2019 12:57:24, ОООльга
ШаНуар
Помню, более того у меня все задокументировано в подробностях)) Очень хотела в школу, лет с 6, любимая книга была Первоклассница. Тоже пол ночи не спала, вскакивала. И вот мечта сбылась. Тоже были огромные гладиолусы. Очень хотелось ходить с такими каждый год, но почему-то не срослось. Поэтому в 10 взрыли землю, но гладиолусы... посадили сами)) С ними и ходила в последний раз в школу. Последний свой раз тоже помню хорошо)) Но оказалось и не вовсе последний, в позапрошлом году в 11 раз отводила в эту же школу свою дочь. И тоже с гладиолусами. И цветы эти люблю, папины любимые, и школу нашу, и такое 1 сентября(и второе) как в этом году. Теперь буду внуков ждать, продолжим традицию)) 02.09.2019 12:27:24, ШаНуар
Кстати, сегодня много гладиолусов встретила, неужели традиция возвращается или "все новое хорошо забытое старое" )))
Насмешила пара. скорее всего бабушка с дедушкой, наверное прямиком с дачи - мужчина тащил ведро с водой в руках, в ведре высоченные гладиолусы ))
02.09.2019 11:51:32, Иришка-Мартышка
Может, от "местности" зависит? Ни одного букета гладиолусов не видела, хризантемы и маленькие розочки, очень симпатичные. 02.09.2019 13:38:11, Лабрика
Oker
я сегодня много видела, и гладиолусы, и астры)
02.09.2019 14:17:06, Oker
Яшими ( МарикаЧ)
И у нас достаточно гладиолусов.
Но я у Алекса подсмотрела идею. Купила букет с подсолнухами:)
02.09.2019 15:06:05, Яшими ( МарикаЧ)
Oker
а я вчера собралась за цветами, и тут читаю в чате:"Купила 31 розу по числу учеников", офигела, но баба с возу, кобыле легче. Пошли без цветов.
02.09.2019 16:59:46, Oker
Яшими ( МарикаЧ)
Я тоже надеялась, что у нас так же будет. В прошлом году прекрасный букет был у учителя.
02.09.2019 18:17:55, Яшими ( МарикаЧ)
Birke
А мне интересно - почему первый школьный день в России является таким мега-праздником ?
Цветы), нарядные дети, песни-стихи, потом многие чаепития устраивают, в кафе ходят, люди поздравляют друг друга (это я Инстаграм открыла)
По-моему, это только в России так, ну, может, в каких-то странах, бывших в составе СССР, осталось...а так везде - ну обычный школьный день.
02.09.2019 11:02:59, Birke
XXL
Людям хочется праздника. В смысле ПРАЗДНИКА. 02.09.2019 22:24:29, XXL
Хороший праздник. И хорошо, что у нас в стране есть такая традиция. Жаль будет, если отменят. А так-то некоторые (и даже возможно многие) и день рождения и Новый год праздниками не считают. Список можно продолжить. А по мне так чем больше праздников - тем лучше. Кстати, мы вчера вот Новый год встречали: в иолкой, боем курантов, гимном и шампанским (и много чем другим приятным).
02.09.2019 12:46:22, hanhi
ШаНуар
Потому, что это здорово после лета вернуться к друзьям и интересному делу. 02.09.2019 12:28:09, ШаНуар
когда советская власть выкинула из календаря религиозные праздники, возникла необходимость заменить их светскими событиями.
02.09.2019 12:15:08, Краевед
А почему бы и нет? ))) У всех свои традиции.
Кстати, сегодня именно учебный день, исключение только 1 сентября. А так даже в первый день у всех уже все дальше по расписанию
02.09.2019 11:47:51, Иришка-Мартышка
Oker
потому что новый год) хоть и учебный)
02.09.2019 11:30:33, Oker
Чтобы подсластить пилюлю:)))) 02.09.2019 11:29:11, Чернобурка
Карнавал
Обычно так жизнерадостно отмечают самое первое и самое последнее школьное 1 сентября. В нашей семье, например, просто гуляли после уроков, если день будний, то переносили на выходной и обязательно домашнее чаепитие с обсуждением первых школьных новостей! 02.09.2019 11:27:19, Карнавал
Хомяк Абрикосовый
В Германии "первый раз в первый класс" - это именно Мега-Праздник, повод для сбора всей родни/друзей/знакомыx.
Когда сын отправлялся в школу, моя мама никак не могла получить визу в немецком посольстве - документы сдала за 2 месяца, через положенный месяц ее кормили завтраками. За две недели до дня Х мама мне сказала по телефону, что приеxать не успевает. Я - из Германии - позвонила в консульский отдел, в достаточно жесткой форме потребовала от секретарши из нашиx вольнонаемныx соединить меня с "начальником отдела, надеюсь, что он - немец!", объяснила ему ситуацию - бабушка не может приеxать на поступление внука в школу, документы сданы тогда-то и тогда-то, кормят "завтраками" уже почти месяц. В ТОТ ЖЕ ДЕНь! маме позвонили из посольства, с извинениями попросили приеxать назавтра к такому-то часу, встретили задолго до вxода, провели мимо очереди в приемную и вручили - с извинениями же - паспорт с готовенькой визой.
02.09.2019 11:19:58, Хомяк Абрикосовый
Лиметт
Ух ты! Класс!! 02.09.2019 11:42:32, Лиметт
Хомяк Абрикосовый
:-) Кстати, у сына в "кульке" были только конфеты - мама из Минска привезла целую кучу конфет коммунарковскиx... В общем, держать "кулек" на весу сын не смог :-)

02.09.2019 11:35:27, Хомяк Абрикосовый
Oker
если эти конфеты везут, значит, кому-то они кажутся вкусными?
02.09.2019 11:39:15, Oker
Birke
Видимо, да.
02.09.2019 11:49:09, Birke
Хомяк Абрикосовый
Конфеты производства Коммунарки - это конфеты по старым, советским рецептам и ГОСТам.
Немцы от ниx обычно в восторге. Ну а Вам никто и не предлагает иx есть :-)
02.09.2019 11:46:08, Хомяк Абрикосовый
в восторге потому что угощаете))
02.09.2019 12:08:35, Рене с раб.
на халяву и уксус сладкий?
02.09.2019 13:19:08, AleXXX
моя мама пыталась кормить моего мужа и мишками, и рот-фронтом, несмотря на халяву - не ест. Дети едят все, что выглядит более-менее шоколадом.
02.09.2019 13:48:16, Краевед
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) для такого восторга мне ничего и везти не надо, достаточно в "русском магазине" российские, украинские, латышские наборы купить или в обычном супермаркете любую коробку европейского производтва. :-) Но каждый же судит по себе, правда? :-)
02.09.2019 12:19:15, Хомяк Абрикосовый
конечно, по себе, я бы ни за что не сказала, что невкусно, если бы меня угостили) зачем обижать хорошего человека) С прошедшим Днем рождения!!!)
02.09.2019 12:39:51, Рене с раб.
Хомяк Абрикосовый
:-) Спасибо :-)
Нет, там не в "зачем обижать" дело - я ж тут в бывшей ГДР обитаю, для многиx местныx наши конфеты - это тот самый вкус детства :-) Иx продавали в советскиx армейскиx магазинаx, куда допускали и местныx жителей, и это были самые вкусные конфеты в те времена. А те конфеты, которые я привожу из Минска - они по тем, старым рецептам изготавливаются. Так что именно иx и ждут с нетерпением :-)
02.09.2019 12:44:15, Хомяк Абрикосовый
Oker
Предлагают! Вот сейчас очередная партия в вазочке лежит)
Типа, самые лучшие)
Но грильяж в них - это не грильяж, остальные начинки еще хуже. Только с самолетом еще можно есть, но шоколад все равно невкусный.
Вот я и пытаюсь понять, зачем их везут)
02.09.2019 11:50:12, Oker
Хомяк Абрикосовый
Так предъявляйте претензии тем, кто иx Вам предлагает - за выбор не теx сортов :-) Я точно не предлагаю :-) Везут, чтобы есть самим и дарить другим, кто ест, для чего же еще? :-) На работе вон народ каждый год нетерпеливо ждет, когда я из отпуска вернусь с коробками конфет с Коммунарки и рассыпными конфетами :-) И еще с зефиром в белом шоколаде. Вот с такими -

02.09.2019 12:00:27, Хомяк Абрикосовый
Oker
о, да, именно эти рассыпные)))
кстати, я претензий вообще никому не предъявляла, просто спросила, а вы сразу наезжать начали)
А зефир нас в Лондон просят привезти) но наш, с Ударницы)
02.09.2019 12:07:17, Oker
Хомяк Абрикосовый
Ну, "неужели это кому-то _кажется_ вкусным"? - это вполне себе наезд в данном контексте :-) на конфеты и на теx, кто иx ест :-) Так что я тока обороняюсь :-)
02.09.2019 12:16:27, Хомяк Абрикосовый
Oker
в плане вкусов слово "кажется" кажется))) мне самым уместным) ибо каждому кажется что-то свое, хотя продукт один)
02.09.2019 12:22:35, Oker
Birke
Русские рассыпные мы с дочкой любим, из-за фантиков. Конфеты выкидываем, а фантики коллекционируем.
А вот зефир в шоколаде мы как раз едим с удовольствием)
02.09.2019 12:11:31, Birke
Birke
А соевые батончики Рот-в...фронт)) , пардон, зачем везут ?
Они вообще несъедобные, имхо. О вкусах не спорят...
02.09.2019 11:52:47, Birke
LЁshik
Знаю двух людей, которые по ним люто фанатеют)) Мне не понятно, но уважаю)
02.09.2019 17:08:24, LЁshik
жираф Анатолий
Вкус детства. Мне только такие и можно было. Шоколад нельзя. Зефир не люблю ни в каком виде. Пастилу тоже. 02.09.2019 14:36:46, жираф Анатолий
Не несъедобные, а своеобразные :) 02.09.2019 13:44:55, Лабрика
ШаНуар
На вкус и цвет все фломастеры разные. Вы не знали? Я вот их обожаю, именно традиционные в красно серой обертке. И не потому, что вкус детства. Я ребенок, вскормленный, мишками, белочками, трюфелями, открыла для себя батончики уже в ооочень зрелом возрасте. Ну вот нравятся)) Мишкам, белочкам и трюфелям не изменила, эти любови идут параллельно)) 02.09.2019 12:32:39, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
В моем детстве батончики Рот-фронт были дешевыми конфетами. :) Чего их есть? Именно что ценились Белочки с Мишками. А я очень любила конфеты "Агат". Сейчас никто не помнит такие. А тем не менее они были из разряда дорогих - 8 р. кг. Когда удавалось заполучить рубль, я на 80 коп. покупала 100 г.:)
Батончики тоже люблю.
А еще вкусные соевые шоколадки и прочее были у эстонцев.
Но, по слухам, и они фабрику продали. И такого вкусного соевого шоколада больше нет.
02.09.2019 13:06:30, Яшими ( МарикаЧ)
а какие эти Агат были? с какой начинкой? абсолютно не помню таких, м.б.не московские/питерские?
02.09.2019 13:10:06, Рене с раб.
Яшими ( МарикаЧ)
Конфеты "Агат" были в черной обертке. Начинка была темной. Темнее прочих конфет.
Я жила в ближайшем МО. Они просто не были такими популярными.
02.09.2019 15:57:24, Яшими ( МарикаЧ)
У моего сына детство закончилось совсем недавно, тем не менее эти батончики - чуть ли не единственные конфеты, которые он ест, причем сразу все, сколько ни дай. Так что что-то все таки в них есть, независимо от того у кого какое детство было.
02.09.2019 12:50:56, hanhi
И у меня ребенок их очень любит. А я, стесняюсь сказать, любила похожие, но соевые, белые. 02.09.2019 13:27:17, Etagerka
Хомяк Абрикосовый
А вот эти - именно соевые батончики и именно Рот-Фронт - я тут в "русскиx магазинаx" и сама покупаю - вкус детства. Но только "оригинал", а не разные варианты :-)
И еще шоколад "Вдоxновение" - но он теперь какой-то не такой, потому давно уже не покупала.
02.09.2019 12:02:37, Хомяк Абрикосовый
Интересно, а как давно вам кажется, что он "не такой"? Мне лет шесть-семь, но я списывала на личное изменение вкуса. 02.09.2019 13:48:35, Лабрика
Хомяк Абрикосовый
Да примерно столько же, может и восемь. Но не больше десяти. Какое ж личное изменение вкуса, когда ротфронтовские батончики на вкус ровно такие же, как и в детстве? ;-)
02.09.2019 20:56:24, Хомяк Абрикосовый
жираф Анатолий
Как фабрику перепродали, так и "не такой" 02.09.2019 14:39:20, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Значит, не только мне кажется, что "Вдохновение" уже не то:)
02.09.2019 12:46:27, Яшими ( МарикаЧ)
Хомяк Абрикосовый
:-) Не одной :-) Но я еще не поняла, что именно в нем не то. Но не то! :-)
02.09.2019 12:48:02, Хомяк Абрикосовый
Яшими ( МарикаЧ)
Шоколад не тот, думаю.
По большому счету, и Белочки с Мишками не те:( Как фабрики сменили собственников, вкус явно испортился.
02.09.2019 12:51:25, Яшими ( МарикаЧ)
Oker
а вот батончики я люблю, именно рот-фронт) всякие мишки-белочки тоже нравятся, а среди белорусских конфет ни одной вкусной не попадалось, поэтому и пытаюсь понять, может, для кого-то они реально вкусные...
Там еще и размер какой-то гигантский)
02.09.2019 11:56:00, Oker
я их с молоком люблю :)
02.09.2019 13:23:47, AleXXX
Хомяк Абрикосовый
Ааа, если гигантский, да еще и со словом "грильяж" (Минский, клюквенный и тыды) - так это Вам только малую часть ассортимента привезли. Это для теx, кто раньше любил конфеты "Данко" и "Селена", там была такая начинка.

Вам другие попробовать надо :-)
Правильный Грильяж - вот такой

а еще вот такие вкусные, но они "пьяные"



И вот такие -

:-)))
02.09.2019 12:11:55, Хомяк Абрикосовый
Oker
"Столичные" я даже наши не люблю)
Возят нам всякие конфеты, никакие не нравятся, сейчас лежит клюквенный грильяж и какой-то "Малышок")
02.09.2019 12:20:23, Oker
Хомяк Абрикосовый
:-) А какие начинки Вам нравятся? :-)
02.09.2019 12:22:37, Хомяк Абрикосовый
Oker
суфле! наш грильяж, практически все с вафелькой или с орехами)
но мне и шоколад на белорусских конфетах не нравится...
02.09.2019 12:26:27, Oker
Хомяк Абрикосовый
мне шоколад на и в бельгийскиx конфетаx не нравится :-) Слишком сладкий :-)
02.09.2019 12:30:03, Хомяк Абрикосовый
конфеты их я не пробовала, а шоколад не понравился
02.09.2019 12:06:54, Рене с раб.
Oker
мне даже их хваленый "Президент" не понравился, а в конфетах шоколад вообще не шоколадный
02.09.2019 12:11:15, Oker
Birke
Наверное, вкус детства.
Мой муж вообще считает, что весь российский ассортимент сладостей совершенно несъедобен)
02.09.2019 11:59:37, Birke
Яшими ( МарикаЧ)
Так вкус другой. Мне вот европейские сладости по большей части не съедобны.:)
Помню, б.свекры привезли мне в подарок шоколад из Швейцарии. Ну, обычный шоколад. Правда, возможно, самый дешевый купили. Они могли:)
02.09.2019 12:49:25, Яшими ( МарикаЧ)
Birke
Милку, наверное, из дискаунтера)
02.09.2019 13:00:01, Birke
Яшими ( МарикаЧ)
Там что-то такое внешне пафосное было. Упаковка красивая. Не Милка.
Вполне возможно что-то сувенирное. А, по моему опыту, сувенирное - не самое вкусное.
02.09.2019 15:59:50, Яшими ( МарикаЧ)
Oker
ну, в подарок я б эти батончики тоже не потащила)
а вот пастилу-зефир просят привезти.
02.09.2019 12:08:34, Oker
Birke
Тоже зефир вожу коробками, и Белевскую пастилу. И халву (развесную, с рынка)
02.09.2019 12:12:14, Birke
Oker
о, халва! надо спросить)
02.09.2019 12:20:40, Oker
Фруате
И последний день учёбы отмечается.
И в школе, и дома (у нас лично традиция ходить всей семьёй в кино).

Когда в апреле (это было год окончания 3 класса) у нас родился сын, то в конце мая я с коляской и дочерью пошли в кино в ТЦ: ну, как пошли, я просто поднялась с коляской на лифте в кинотеатр и купила дочери билет, проконтролировала, как она села в зале, потом гуляла с коляской в парке.

Или праздновать любят, или просто текущая жизнь такая серая-однообразная (у нас в городе состояние дорог очень плохое, транспорт страшный - пока доедешь куда-либо, уже устал) , что хочется какого-то разнообразия.
Плюс практически нет стабильности: то одно придумают, то другое, то цены выросли и т.д.
Только успевай запоминать :)
02.09.2019 11:16:54, Фруате
жираф Анатолий
Вот дороги у нас почти как в Москве, территорию благоустраивают, а стабильности нет, как и у многих сейчас. 02.09.2019 11:42:28, жираф Анатолий
Фруате
У нас тоже идет постоянный ремонт дорог, но они быстро разваливаются.
Облагородить всё не успевают: слишком долго не было вложений в город.

Да, новый губернатор очень старается, но нельзя объять необъятное за короткие сроки.
02.09.2019 11:59:14, Фруате
masyanya белая и пушистая
Помню только линейку и портфель небесно-голубого цвета :)
02.09.2019 10:48:48, masyanya белая и пушистая
VarNa
Не помню, но фотографии есть :)
На них я с утра в теплой куртке и шапке, а после обеда уже просто в форме.
В руках флоксы... сейчас из них букеты вообще не делают, по-моему:)
Год был олимпийский, поэтому всем 1-классникам вручали от школы медали: кому-то маленькие, а кому-то большие. Помню, мне досталась маленькая и я отчаянно завидовала соседу, у которого была большая :)

О, вспомнила! Ранец у меня был потрясающий... глянцевый, ярко салатовый, с белой полосой, по которой шли гномы из Белоснежки в ярко красных костюмах... Бабушка где-то в Эстонии по случаю купила... В общем, ранцем я там всех затмила :)))
02.09.2019 09:58:35, VarNa
Помню у меня были огромные два банта бордового цвета. Мама меня по ним в толпе определяла, все остальные были с белыми или синими:) а я и тогда отличалась :)))
02.09.2019 09:52:29, Оля-Йоля 🚗
Лиметт
И это правильно) 02.09.2019 11:43:20, Лиметт
Иду в школу, которая закончила моя мама. Жутко горда! Половина моего класса-группа из моего детского садика. Рост у меня 110))) гладиолусы не меньше метра!
У меня платье-плисс и воротничок-стоечка-из магазина «Машенька» первых классов 3, я-в 1 «А» и ведёт меня десятиклассница. Мне тогда казалось женщиной, у неё была грудь! яркая перламутровая помада и каблуки.
Ранец у меня немецкий, синий, с красной шапочкой, такие ещё с белоснежной были.
Погоду не помню, но я без куртки.
Москва, 1985 г.
02.09.2019 09:52:24, МмМ
Совершенно не помню ни цветы, ни тех, кто меня провожал в школу. Зато помню, как выпускник школы повел меня гулять в парк с друзьями и такими же первоклассниками - была такая традиция. В парке я полезла на брусья, упала с них (несильно), но перед этим шел дождь и белые колготки были в грязи. Колготки сняла и вручила на передержку выпускнику Алеше.. Потом, когда взрослая вспоминала, было слегка неудобно...) 02.09.2019 09:32:49, yelka
1986 год. Было очень холодно и пасмурно, я сначала была в белых гольфах (притом в осенней куртке), но к концу линейки мама выдернула меня за спины старшеклассников и переодела в колготки. Школа наша была новая, свежевыстроенная, поэтому было торжественное перерезание ленточки и передача символического ключа. Первых классов было 8 - от "а" до "з" (через год в соседнем микрорайоне тоже построили школу, часть детей ушла туда и в нашей параллели осталось 6 классов). После линейки в классе был так называемый Урок мира, а после него нас повели в столовую и угощали мороженым.
02.09.2019 09:29:20, Oxygen2019
хухра-мухра
помню, я очень переживала :) У меня тоже был громадный букет гладиолусов, банты, белые колготки - все как положено. А вот кто пошел меня провожать - не помню, мама точно была. Папа фотографировал, иначе - откуда фотки? Но я этого не помню. Про дедушку и бабушку не помню -были или нет.
Вот во втором классе меня провожали на линейку дедушка и бабушка, потому что родители вдвоем уехали отдыхать куда-то там на юг.
02.09.2019 08:53:28, хухра-мухра
XXL
Помню линейк перед школой. И красивые чёрные лаковые туфельки у девочки впереди :). Так эти туфельки запали, что больше не помню ничего 02.09.2019 07:38:55, XXL
:)
02.09.2019 10:47:49, Рене с раб.
Лиметт
Спасибо за тему! Столько всего вспомнила!! Читала ночью уже, уснуть не могла, дочка в новую школу сегодня едет, волнуюсь. А тут такая тема шикарная!!! Как-то даже успокоилась)) 02.09.2019 07:33:05, Лиметт
Лукоморье
Южный город Средней Азии, на мне колючее коричневое форменное платье, белые банты и белый фартук, букет астр. А мне хотелось идти с розами, это был знак достатка семьи и я это в 7,5 лет понимала! Мама до школы не провожала, она родила брата 2 месяца назад, папа на работе. Особая моя гордость - новенький портфель. Дорогу в школу я знаю, идём вместе с девочкой из нашего дома, она моя одноклассница, первая трудность - нам нужно перейти большую дорогу, по которой едут троллейбусы. Вторая трудность - найти на линейке свой 1Ж класс. И были ещё 1З и 1 Е! Просто ужас как много было детей и взрослых! Класс свой мы нашли, а дальше провал, даже лица учительницы не помню. Детство закончилось. 02.09.2019 03:08:50, Лукоморье
Хомяк Абрикосовый
Меня провожали родители, а старшая сестра тоже стояла на линейке - она шла в пятый класс. Гладиолусы были нашим фирменным знаком - папа выращивал на даче специально к 1-му сентября лично для меня шикарные гладиолусы - для учителей - благородные Арабские Ночи, а для меня самой - Черный Барxат, а потом - Черный Принц. Потому что это еще и мой ДР :-) Так что в ранце у меня на каждой школьной первосентябрьской линейке был еще и мешок шоколадныx конфет - на весь класс. У сестры гладиолусы были всегда нежно-розовые и очень крупные. Такиx букетов не было ни у кого - на рынке продавали к этому дню огненно-алые Оскары по сумасшедшей цене... Астры были много у кого :-)
Гладиолусы обожаю до сиx пор. Причем именно темно-красные или почти черные. Ну еще - зеленые, как ни странно. А вот "Оскары" меня вообще не трогают.
У нас было 5 первыx классов, и у нашего, первого А, была самая молодая, самая красивая, и, как потом оказалось - самая лучшая в мире Учительница, которая из нас за 3 года сделала настоящий дружный класс, в котором никогда не было травли, бойкотов, издевательств над слабыми или "не такими"...
Старшеклассников к нам не приставляли, только один десятиклассник пронес традиционно вдоль строя на плече самую мелкую первоклашку с огромным звонком в рукаx и огромными белыми бантами-пропеллерами (а на моей тогдашней стрижке ни один бант не доезжал даже до школы :-))), так что была я единственная "безбантовая" девочка). Потом нас развели по классам, Учительница представилась, сделала перекличку... И поздравила меня с днем рождения :-) А потом уже начала рассказывать, "чему учат в школе" :-)
02.09.2019 01:04:31, Хомяк Абрикосовый
С наступившим! Я в детстве гладиолусы терпеть не могла, а сейчас любуюсь, какое же в природе разнообразие)) 02.09.2019 13:31:38, Etagerka
С днем рождения!
02.09.2019 10:00:28, Hel
Хомяк Абрикосовый
Спасибо! :-)
02.09.2019 10:32:06, Хомяк Абрикосовый
Шиповник (экс-Василиса)
О, 1 сентября какие хорошие люди рождаются))). 02.09.2019 09:10:31, Шиповник (экс-Василиса)
Хомяк Абрикосовый
;-)
02.09.2019 10:31:47, Хомяк Абрикосовый
хухра-мухра
тогда с прошедшим днем рождения!
02.09.2019 08:54:02, хухра-мухра
Хомяк Абрикосовый
Спасибо!
02.09.2019 10:31:25, Хомяк Абрикосовый
Мой папа до сих пор выращивает гладиолусы. Конечно сейчас совсем мало, не то, что раньше. Но остались еще красивые сорта. Он специально раньше ездил на вставки и покупал там луковицы понравившихся сортов. Вчера мне прислал фото оставшихся 4-х гладиолусов, которые не успели отцвести.
[ссылка-1]
02.09.2019 07:31:36, Йоко
Birke
ОФФ: А Вы можете спросить у папы), что нужно делать, чтобы гладиолусы на падали ? А то я их замучилась палками подпирать(
02.09.2019 10:42:37, Birke
По-моему, их в любом случае подвязывать надо, ветром же может сломать. Во всяком случае, у меня и бабушка и мама подвязывали гладиолусы. 02.09.2019 14:37:33, Планетка
Хомяк Абрикосовый
Красивые! Спасибо за фото! Мы с папой тоже всегда xодили на выставки, папа "оxотился" за луковицами понравившиxся сортов.
02.09.2019 10:31:08, Хомяк Абрикосовый
Помню кусками, причем как ни странно - в основном плохое. Странно, потому что школу я любила, особенно первые 5 лет, очень туда стремилась и там действительно было в тыщу раз лучше чем в саду. Кто провожал - могу только методом исключения. Отца там ес-но не было, ну т.е.мне тогда это казалось естественным (родители развелись), а оказывается разведенные отцы тоже в школу ходят.. Но кто-то ж фотографировал? (мама или дед) хотя странно - все фотки куда-то делись. Гладиолусы с дачи и спаржа - такая для букетов. Но т.к. она была с дачи. то с ягодками. Вот за эти ягодки мальчишки надо мной смеялись. Но и за рост тоже досталось. Я была выше всех на голову (хотя почти самая младшая по возрасту) и еще мне все время было страшно. В отличие от большинства, у меня не было в классе знакомых. Почему-то тогда все дети ходили летом до 1 класса в школу на подготовку ( больше никогда о таком не слышала. Москва 1972 год), там и познакомились. А я на даче была все время. А потом на море, где чуть не отправилась на тот свет (отравилась) и привезли меня только перед 1 сентября. Зато хорошо помню, как 2 или 3 сентября была единственный раз в жизни наказана за невыполненное ДЗ. Оставили после уроков. А я просто не поняла, что надо было делать, причем дома (сложить слово из картонных букв в кассе).
02.09.2019 00:05:34, hanhi
Астры с дачи и жутко скрипучий микрофон на линейке. Еще час сидения смирно дома, чтобы бант не растрепать - мать уходила на работу в 6.30, линейка в 7.45. Ну и торжественное обещание, что братья меня проводят до школы, которое никто из нас троих и не думал выполнять :) 01.09.2019 23:02:52, Лабрика
Карнавал
Очень-очень смутно. Мама и папа были конечно, бабушка встречала уже дома с пирогом, это я очень хорошо помню. Наверно, какой- то букетик цветов был. Но сама линейка из памяти стерлась, запомнился портфель с блестящими замками и красивая серая юбочка в складку. И хорошо помню свою любимую первую учительницу и соседа по парте, мы с ним до конца началки и просидели. В домашнем архиве осталась только одна фотография, наверно, папа был без фотоаппарата. 01.09.2019 22:51:04, Карнавал
Помню хорошо, хотя это было ровно 40 лет назад, мы опаздывали, поэтому бежали до школы, я была с небольшим букетом астр. Нашли учительницу и табличку 1"А". Помню, что через короткое время нас уже заводили в класс на 2 этаже, и я села на самую последнюю парту около окна. Потом была продленка и обязательный сон в школе, но это уже не 1 сентября. В этой школе я проучилась недолго, ближе к концу 1 класса мы переехали в другой район.
01.09.2019 22:33:21, Шаффи
жираф Анатолий
Удивитльная школа. О том, что в школе спят, я узнала только когда мои дети пошли в первый класс.
01.09.2019 23:11:56, жираф Анатолий
а я не любитель спать днем, мечтала вырваться из детсада в школу, чтобы не спать, а тут такая засада, а мне уже было 7,5 лет. Вот со старшим сыном никогда не сталкивалась, что в школах спят.
02.09.2019 13:14:35, Шаффи
Нулевку ввели в наше время, а в этих классах спят. Из-за них же нумерацию классов меняли, все на 11 лет учебы перешли позже.
У нас в свое время из-за этого в школе вторую смену ввели т.к. под нулевку отдали половину этажа, помещений больше надо было.
Мне вообще кажется что разговоры про "в школу попозже" пошли еще и по этой причине. Когда старший пошел то это был первый год когда везде набирали классы 1-4 и нам объясняли что если детям 6.5 лет то сон в 1 классе обязателен. А как это массово во всех школах организовать то?
01.09.2019 23:20:52, Иришка-Мартышка
Хомяк Абрикосовый
В нулевку я xодила весной 1971-го - тогда она начиналась в феврале или марте, занятия проводились по субботам и туда в обязательном порядке записывали детей, которые по какой-то причине не посещали подготовительную группу детского сада. На первом занятии мне очень понравилось, все тестовые задания сделала с опережением как минимум вдвое :-) После второго занятия учительница подозвала нас с мамой к столу, вручила маме что-то типа справки о том, что ребенок, дескать, полностью подготовлен к первому классу и попросила меня больше не приводить :-) Мама обрадовалась, а я даже обиделась - как это, все остальные будут в школу xодить по субботам, а меня "отчислили"! :-) Но ненадолго обиделась - спать по субботам часиков до десяти мне все-таки нравилось больше :-)
02.09.2019 01:33:14, Хомяк Абрикосовый
)))
02.09.2019 12:10:25, Иришка-Мартышка
Мы в нулевке не спали, но и занятия были во вторую смену 02.09.2019 01:17:22, GalaNTka@

Показано 106 комментариев из 345



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!