Раздел: Советы, рекомендации (Плохой запах изо рта в чем причина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деликатная тема, просто крик души!

У моего мужа запах изо рта. Мы вместе с ним 10 лет и вначале отношений запаха не было, потом постепенно стало проскакивать и теперь это его неотъемлемая часть ((( Запах бывает не очень сильный, а бывает прям вонь. При этом зубы все залечены, т.е. рот в порядке, воспалений там каких-то тоже нет. Чистит 2 раза в день достаточно тщательно. Не курит. Здоров.
Проблема в том, что у меня отвращение (((( Это страшная проблема, потому что я теперь избегаю близости и даже просто чмокнуться с ним проблема, противно. Я не знаю, что с этим делать. Я ему говорила про запах, он ходил к врачу, все что было залечил, стал тщательней чистить зубы, но это все не помогает вообще ((( Сейчас я ему ничего не говорю, не хочу обидеть, к тому же слова мои ничем не помогут, я вижу, что он старается поддерживать рот в порядке, но толку ноль. Я его очень люблю, у нас прекрасные отношения, но вот эта проблема отравляет всю жизнь. Что можно сделать в такой ситуации???

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.08.2019 20:55:55,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
галитоз

Здравствуйте,
Для большинства страдающих том случае, если запах не вызван процессами в желудке или тонзилитами, гайморитами, помогут пробиотики для полости рта, их выбор сейчас большой(советы про ампиокс, азитромицин очень спорны). Разумеется, если правильно чистить зубы и язык.
Но есть категория людей с реально серьезной проблемой - истинный галитоз, вызванный аномальным  ростом анаэробных бактерий в носоглотке, ротоглотке, ротовой полости. Этих пациентов годами  гоняют по гастроэнтерологам, лорам, психиатрам, часто удаляют зборовые миндалины, по 5 раз глотают шланг на ФЭГДС и т. д.Плохо, что абсолютное большинство терапевтов, ЛОРов (не знаю про осведомленность стоматологов) вообще об этом "ни в зуб ногой".
Для решения этой проблемы есть 2 варианта:
1)американская therabreath.
Конечно, сразу не пить, не есть, дать средству поработать на слизистой оболочке.
2)HALITA(Испания,состав почти тот же, что и    therabreath, есть на озоне).

Для  орошения лучше купить отоларингологический  прибор в медтехнике, это такая маленькпя помповая штучка, у которой лучше согнуть кончик, чтобы удобнее опрыскивать корень языка.

Любое из средств  нужно использовать чаще, чем пишут в рекомендациях, если вы любитель высокобелковых продуктов(мясо, молочные, бобовые) чеснока и лука, то есть всего того, что любят анаэробы.

По слухам помогает Мультицид(отечественный).

Интересно, что пернкись водорода не работает,хотя и является источником кислорода.

Выскажу предположение насчет жалоб про запах из носа (если нет очагов инфекции, то есть ЛОР-патологий,  и при этом слизистая носа здорова) :
запах поднимается из нижних отделов глотки и корня языка. И даже из ротовой полости, несмотря на наличие "занавески" в зеве(она иннервируется n. vagus, то есть парасимпатикой, а именно этото нерв особенно активен в том числе у лиц, находящихся в хрон. стрессе. Поэтому она не расслаблена, а сокращена, открыта) .

По генам и наследственности:
вполне вероятно, так как, видимо, какого-то компонента иммунитета(и в составе слюны) не хватает в нужном количестве, поэтому определенная серопродуцирующая группа бактерий и размножается. Но это про истинный галитоз.

дорогу осилит идущий

и даже ползущий, последовательно и поступательно ползущий:) Удачи
галитоз

Здравствуйте,
Для большинства страдающих том случае, если запах не вызван процессами в желудке или тонзилитами, гайморитами, помогут пробиотики для полости рта, их выбор сейчас большой(советы про ампиокс, азитромицин очень спорны). Разумеется, если правильно чистить зубы и язык.
Но есть категория людей с реально серьезной проблемой - истинный галитоз, вызванный аномальным  ростом анаэробных бактерий в носоглотке, ротоглотке, ротовой полости. Этих пациентов годами  гоняют по гастроэнтерологам, лорам, психиатрам, часто удаляют зборовые миндалины, по 5 раз глотают шланг на ФЭГДС и т. д.Плохо, что абсолютное большинство терапевтов, ЛОРов (не знаю про осведомленность стоматологов) вообще об этом "ни в зуб ногой".
Для решения этой проблемы есть 2 варианта:
1)американская therabreath.
Конечно, сразу не пить, не есть, дать средству поработать на слизистой оболочке.
2)HALITA(Испания,состав почти тот же, что и    therabreath, есть на озоне).

Для  орошения лучше купить отоларингологический  прибор в медтехнике, это такая маленькпя помповая штучка, у которой лучше согнуть кончик, чтобы удобнее опрыскивать корень языка.

Любое из средств  нужно использовать чаще, чем пишут в рекомендациях, если вы любитель высокобелковых продуктов(мясо, молочные, бобовые) чеснока и лука, то есть всего того, что любят анаэробы.

По слухам помогает Мультицид(отечественный).

Интересно, что пернкись водорода не работает,хотя и является источником кислорода.

Выскажу предположение насчет жалоб про запах из носа (если нет очагов инфекции, то есть ЛОР-патологий,  и при этом слизистая носа здорова) :
запах поднимается из нижних отделов глотки и корня языка. И даже из ротовой полости, несмотря на наличие "занавески" в зеве(она иннервируется n. vagus, то есть парасимпатикой, а именно этото нерв особенно активен в том числе у лиц, находящихся в хрон. стрессе. Поэтому она не расслаблена, а сокращена, открыта) .

По генам и наследственности:
вполне вероятно, так как, видимо, какого-то компонента иммунитета(и в составе слюны) не хватает в нужном количестве, поэтому определенная серопродуцирующая группа бактерий и размножается. Но это про истинный галитоз.

дорогу осилит идущий

и даже ползущий, последовательно и поступательно ползущий:) Удачи
26.11.2021 12:47:24, gh1425
Дело а ЖКТ. Надо к гастроэнтерологу! 08.11.2019 16:51:12, Vitalij Kot
Такая же проблема была. А тут приехал из командировки с кашлем, как раз перед майскими праздниками, к врачу не попадал. Я ему, чтоб не разболелся сильнее, на свой страх и риск дала аэртал (это антибиотик, оставалось у меня 4 таблетки, он раз в сутки принимается). Так и бронхит прошел, и запах изо рта неожиданно исчез. До сих пор не появился. 04.09.2019 21:59:30, 34658
Согласна, проблема может быть в миндалинах. У моего мужа хронический тонзилит, бывает такое, что запах появляется. Нам выписывали Тантум Верде прыскать, чтобы с воспалением справиться. Хорошо помогает, все проходит за несколько дней. 03.09.2019 20:38:12, budan_80
Причиной запаха может быть любая гнойная инфекция - хронический гайморит, тонзилит, пародонтит, фарингит, возможно - проблемы с жлудком-гастриты и язвы, но ЕЩЕ ОЧЕНЬ ЧАСТО причина зпаха изо рта - гниющие ОСТАТКИ ПИЩИ В ДЕСНЕВЫХ КАРМАНАХ! При этом видимого кариеса нет, пародонтита вроде тоже, а вонь изо рта - есть. Зубная нить в помощь!!!! К сожалению, мало кто об этом знает и мало кто ею пользуется 02.09.2019 12:25:42, Наталья ППП
Да причём тут рот, ё-моё? Смотреть надо глубже, а не поверхностно! Проблема тут однозначно в ЖКТ! 02.09.2019 10:50:24, Shang Tsung
Либо тонзиллит (миндалины), либо ЖКТ (гастрит, дисбактериоз) если зубы в порядке. 02.09.2019 08:05:15, Mixmar
Попробуйте таблетки лизобакт под язык. 02.09.2019 00:00:22, Гость
Зубной камень у вашего мужа. Проф гигиена решит проблему. 01.09.2019 21:56:59, кошка Дантист
Пусть начнёт чистить язык, и перестанет пить молоко, в любом виде. 01.09.2019 20:01:57, Айгуль мугалимовна
Лечить нужно кишечник,пить бактерии ,купите эльбифид в Сибирском здоровье-полный комплекс лакто и бифидобактерий, очень хорошо помогает. 01.09.2019 15:37:42, Morana Pasandi
Как следует рассмотрите миндалины. Там в складках-мешочках бывают белые пробки, очень дурно пахнущие. Можно самостоятельно удалить их, смотря в зеркало, деревянной палочкой(для суши). обдав ее сначала кипятком. Просто нажав на миндалины, пробки просто выдавливаются.Запах...Горло потом хорошо прополоскать раствором "Ротокана". Делать это систематически, т.к. эти пробки образуются вновь. 01.09.2019 13:07:31, Смирнова Наталья (2)
В аптеке продаётся чистилка для языка, рот прочистт полностью.. 01.09.2019 09:28:15, Бари альассов
Часто запах изо рта бывает при воспалении дёсен: пародонтите!!! Все лечится 31.08.2019 17:40:52, Евгения 1962
Вы что?! Проблема с жкт. Обследоваться и лечить. Скорее всего, желчь плохо отходит. У моего мужа тоже самое. Дело не в зубах. Лечите суда и не отвергайте. Любви 31.08.2019 16:34:50, Юлия вольферц
Хронический тонзилит. Помню лор однажды выдавила гнойную пробку и дала понюхать, запах был отвратительный. С тех пор всегда лечу горло вовремя. 31.08.2019 16:31:50, Fridaice
Жвачка поможет элементарно. Особенно какая- нибудь морозная или с мятой. Освежители купите. Ну, и продолжайте искать причину 30.08.2019 23:14:39, Алена Т
Возможно не до конца закрывается клапан пищевода. Если еще есть гастрит, то запах будет практически всегда. Особенно если употреблять острую и жирную пищу. 30.08.2019 21:07:55, Андрей Ф.
Слышала, что от проблем с сердцем бывает сильный запах изо рта
Я своему сказала про запах и теперь бегом бегает к стоматологу. Я то зуб болит, десна красная, а к врачу не пойду - дорого
30.08.2019 17:26:27, желаю найти причину и устранить
У товарища на работе была такая проблема, говорил что зубы а потом обнаружили полип в прямой кишке.Сходите на обследование. 30.08.2019 17:04:41, Алексей Коннов
Запах изо рта часто бывает или из-за воспалённых десен (зубной камень, либо стоят коронки и хронически воспаляются десны из-за неудачно поставленных коронок). Так же такой запах бывает при хроническом тонзилите-воспалении миндалин, на них образуются пробки и они дают запах.чем больше пробок, тем сильнее запах. Они могут сами отваливаться, тогда запах снижается или проходит. Потом все по-новой. 30.08.2019 16:47:52, Гость
возможно желудок или кишечник, срочно к гастроэнтерологу!!! 30.08.2019 16:14:31, Хороший человек
он у вас нормально питаеться? бывает не поел и запах 30.08.2019 15:04:15, елена
Девушка, вам что дороже, муж или запах? Начните курить, заболейте гайморитом. Очень сильно обоняние снижают. Я бы на месте вашего мужа послала бы вас куда подальше. Ни о чём. 30.08.2019 14:56:03, Гость
это тебя надо куда дальше послать 30.08.2019 17:08:18, лЛюдаюся
Это тебя надо куда дальше послать. 30.08.2019 17:07:37, лЛюдаюся
Колоноскопия, Фгдс,лор,стоматолог,возможно скрытые инфекции.Кровь сдайте .УЗИ брюшной полости и почек. 30.08.2019 12:10:25, Алиса Виландеберг
Начинка
Запах изо рта может быть связан с проблемами в желудке.
30.08.2019 12:03:09, Начинка
очень хорошо помог трихопол.тоже была такая проблема у сына. 30.08.2019 11:57:09, gortenzia76
Идти к гастроэнтерологу. Заботясь не только о Ваших нервах, а о его здоровье и жизни. 30.08.2019 11:51:00, КакТоТак
Проверьте нет ли гайморита! 30.08.2019 11:02:07, ******+
Вы так пишите, будто это какая-то скрытая инфекция, живущая незаметно годами в организме))) ?? гайморит не нужно проверять, гайморит почувствуешь сразу, зная его симптомы... Автору - подпишусь под вариантом про гланды, скорее всего действительно пробки в них, у мужчин они образуются чаще, чем у женщин, а вот пахнут реально отвратительно, в отдельных запущенных случаях до приступа тошноты?? причём анализы крови скорее всего ничего не покажут, только поход к Лору. Удачи вам! ?? 01.09.2019 23:29:16, Анон
Проверьте кишечник. При серьезных проблемах запах может быть действительно неприятный и специфический. 30.08.2019 10:51:54, Посоветую
Проверьте желудок! Сделайте гастроскопию. 30.08.2019 10:48:00, Стоматолог
Что было залечил, а проф . гигиену он делал, если у него пародонтит, то может быть запах, по крайней мере, у моего все прошло, после посещения пародонтолога, вам нужен либо пародонтолог, либо гигиенист и будет вам счастье, а с виду все может быть абсолютно здоровым. 30.08.2019 10:30:54, Svetofor
Запах изо рта чаще всего не от зубов, а от наличия желудочно-кишечных проблем, пусть идет к гастроэнтерологу. Счас у каждого первого гастрит, эзофагит, дуоденит, а это все воспалительные заболевания, которые и могу давать запах изо рта. 30.08.2019 09:35:11, Татка52
Гланды. Полоскания горла решает проблему 30.08.2019 09:20:59, khaniuta
Birke
...особенно, когда они удалены
30.08.2019 09:26:00, Birke
у меня такая проблема - совершенно точно - из за желудочного тракта. К гастроэнтерологу , но я не могу сказать, что эта проблема уйдет - у меня не получилось окончательно избавиться, но минимизировать можно. 30.08.2019 10:28:44, гость 30082019
"Рыхлое горло"? Когда в складках под миндалинами остается пища. Тогда к ЛОРу. Для самодиагностики: во рту могут появляться "рисинки" - мягкие комочки с неприятным запахом.
30.08.2019 09:13:40, starka
Рисинки это не застрявшая еда))) это отходы - отмершие ткани в миндалинах, бактерии, микробы, доля пищи, конечно, есть, но она мизерна и в основном вымывается сама, а вот все остальное позже превращается в жидкую субстанция, гной, который скапливается в миндалинах и со временем превращается в плотные комочки, пробки, которые так просто выбраться не могут, плотно сидят в лакунах и неприятно благоухают. Конечно, можно периодически пытаться их удалять самостоятельно, но полноценно эту процедуру можно сделать только в кабинете лора и не один сеанс. 01.09.2019 23:37:31, Анон
хухра-мухра
у меня был приятель с такой проблемой (собственно, поэтому я с ним и не стала отношения развивать), Он мне радостно сообщил, что да, есть такое дело, и это наследственное - у них у всей семьи изо рта пахнет! Но мне от этого было не легче. С зубами у него, скорее всего, все норм, потому что он их как раз в том периоде лечил усиленно, наверное, это все-таки что-то изнутри - желудок, может быть...
30.08.2019 08:59:21, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
Гастроэнтеролог?
Ну и местно: жвачка, холодок, что там еще бывает.
29.08.2019 23:22:16, УникаЛьнаЯ
Причин, правда, может быть много, не только зубы.
Посоветовала бы попробовать ему чистить зубы и рот солью (можно вместе с кальцинированной содой) - убивает микробов на языке и в полости рта.
29.08.2019 23:12:27, Шанэля
Спасибо всем ответившим! Проблема точно не в ЖКТ и не тонзиллит (гланды удалены). Набралась смелости и поговорила с ним, слава богу не обиделся, будем искать причину и купим ирригатор для еще более тщательной чистки.
29.08.2019 22:49:01, отчаявшаяся
Если проблем с Жкт нет, купите мужу в аптеке средство CB12. Полоскать рот утром и вечером. Проверено на своём муже))) 30.08.2019 21:12:57, Шахерезада Степановна
хухра-мухра
ирригатор - вещь!
30.08.2019 08:56:43, хухра-мухра
Birke
Ирригатор не поможет, это , скорее всего, десневые карманы
29.08.2019 23:23:09, Birke
ирригатор справляется и с ними
30.08.2019 00:18:32, Vanilla
Подтверждаю. Только ирригатор и справляется. Но к гигиенисту раз в пол года ходить желательно.
30.08.2019 00:34:12, Julinika
Birke
Не желательно, а обязательно.
30.08.2019 08:59:57, Birke
Natalya d'*
Он не к тому врачу ходит. Из вашего сообщения впечатление что он только к дантисту с этой проблемой ходит. 29.08.2019 22:36:45, Natalya d'*
Галитоз может быть вызван проблемами с зубами и деснами , тонзиллитом, гастритом, проблемами с печенью и желчным, сахарным диабетом и ещё многими факторами. Зубы чистить не поможет. Обследоваться надо. 29.08.2019 22:01:31, Так бывает
Дина (Джума)
Если рот точно в порядке- жкт. Может мсо не переваривается и гниет там, знакомый вылечился вегетарианством (хотя не советую совсем)
Еще есть такой момент- когда чел долго не ест-не пьет- начинается запах. Стоит выпить смузи (например)- запах уходит. Как водяной замок в унитазе или душевой кабине- без изгиба трубы с водой внутри начинает вонять из "выгребной ямы"...
29.08.2019 22:00:44, Дина (Джума)
А зубной налёт регулярно снимает у гигиениста? Даже при редких зубах и старательной чистке налет образуется, а кариеса может не быть. У парадонтолога был? (это всё разные специалисты).
По поводу ЖКТ ... острое, копченое может давать запах, несколько дней после употребления может пахнуть. Имею ввиду не запах продукта, а из желудка.
29.08.2019 22:00:27, Julinika
И у меня и у мужа удален желчный пузырь. Перед операциями у нас тоже появлялся мерзкий запах изо рта. На узи были видны конкременты, анализ крови показывал воспаление. После операций все прошло. Это я так, для информации.
29.08.2019 21:55:20, Женщинка
Birke
Сочувствую. Если это парадонтоз, то это инфернальная вонь. Запах разлагающегося трупа(
29.08.2019 21:25:08, Birke
Лиметт
Так вот оно что! Рядом со мной сидела какая-то бабушка на концерте с таким. Мгновенный спазм, перекрывающий воздух, в горле от такого запаха. Честно, подумала, что она неизлечимо больна чем-то(( 30.08.2019 10:44:47, Лиметт
Ох... надеюсь это не оно. Пахнет конечно ужасно, но не настолько все же...
29.08.2019 22:44:33, отчаявшаяся
жираф Анатолий
Проверьте желудок и сделайте мазок из слизистой. Может быть синегнойка. Очень скверная инфекция. Избавились с большим трудом. 29.08.2019 21:14:43, жираф Анатолий
Спасибо, покапаем в этом направлении.
29.08.2019 22:43:30, отчаявшаяся
причину все же надо найти. Общалась в больнице с парнем, молодой и с виду здоровый, тоже пахло изо рта.
Так вот этот парень рассказывал, что у него почему-то аномоально быстро развиваются гнойные процессы. За несколько часов. То гайморит мгновенный какой-то, то кот оцарапал и через 8 часов уже раздуло...
В общем, надо понять что там у него не так. Увы,видимо думать и рыть придется вам, с помощью интернета ну и врачей. Отталкиваться можно попробовать от того, что то сильно,то слабо. Что меняется, отчего это, понаблюдать.
29.08.2019 21:12:57, Лось-Анджелес
Так у него может проблемы с пищеварением, а не с зубами...
29.08.2019 20:59:06, FBI
=^..^=
или у неё [ссылка-1]
но кто-то из двоих болен.
29.08.2019 21:07:30, =^..^=
Birke
Не, вонь изо рта многими людьми не переносится совершенно(

При этом, другим людям это абсолютно по фигу. У нас был преподаватель, у него изо рта воняло совершенно запредельно...потом женился на студентке с нашего же курса, очаровательной милашечке на 20 лет его моложе. Она еще и ребенка ему родила. А мы с ним разговаривать не могли, когда он зачеты принимал - тошнило от запаха.
29.08.2019 21:30:42, Birke
=^..^=
стоматолог должен был почувствовать и предложить лечение
или направить к гастроэнтерологу, лору
но отчаявшаяся утверждает, что здоровье в порядке.
как говорил Хаус, кто-то из них врет
29.08.2019 21:36:51, =^..^=
Birke
Да не врет, просто не знает.
Нет здоровых людей, есть необследованные.
29.08.2019 21:37:53, Birke
Нет, ЖКТ все в норме.
29.08.2019 21:03:54, отчаявшаяся
Гастроскопию делал? 29.08.2019 21:38:21, Зайчонок
попробуйте неделю только растительную пищу. И ирригатор может быть, может быть все же гниет что-то между зубов или в придесневых карманах.
А родителей его вы знаете? У них нет проблемы?

У моей бабушки был парадонтоз (зубы неплотно сидят в своих гнездах) и туда попадает что-то, начинает гнить и запах... У папы тоже была такая наследственность, но он три раза в год ходил и ему как-то особенно чистили зубы, и те вставали плотнее, запаха не было.
29.08.2019 21:16:16, Лось-Анджелес
Спасибо. Ирригатор думаю нужен, да. У родителей все в порядке, запаха нет.
29.08.2019 22:41:59, отчаявшаяся
На хеликобактер брали анализ? 30.08.2019 09:40:59, Татка52
хеликобактер точно... 30.08.2019 06:43:07, viero


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!