Раздел: Уборка (Подготовка квартиры перед отпуском)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хозяйственное

Расскажите как вы готовите квартиру перед отъездом в отпуск?
Сегодня у меня план-задача отвезти собаку к маме, собрать вещи в сумку, помыть зеркала в квартире, кухонную мебель протереть, залить цветы, покрасить волосы.
Завтра последний рабочий день. Вечером перед выездом на вокзал освободить холодильник от еды, пропылесосить и помыть полы, сантехнику, поменять ароматизаторы на новые.
Чего еще забыла?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.08.2019 17:39:10,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Волосы я крашу (маникюр, педикюр и проч.) независимо от отпуска. В этом году получилось за две недели до отпуска покрасить волосы, за четыре дня сделать маникюр, педикюр. Брови, губы татуаж-с января. Заранее составляю список, что взять с собой в отпуск и за полтора -два месяца подкупаю необходимое. В последний день перед отъездом остаётся только по списку все собрать и уложить в чемодан. Освобождаю холодильник от еды. Что не успели скушать-выбрасываю. Остается максимум десяток яиц. Зато закладываю морозильник полностью-мясо, курица, пельмени, сосиски-чтоб по приезду было из чего приготовить и перекусить, не выбегая сразу в магазин. Перестирываю все вещи-чтоб по приезду машинка была сразу готова к работе. Убираю квартиру. Отправляю кошку в последний день на передержку в гостиницу для животных (корм тоже закупаю на весь срок отпуска заранее и складываю её игрушки, коврики, домик). Предупреждаю соседей о своем отъезде и оставляю им ключи(на крайний случай). Соседей же прошу собирать мою почту(чтоб не копилась и не пропало-выпало что-то важное). Уже перед выходом перекрываю воду, газ. Проверяю везде свет. И посидеть на дорожку.... Написано много-но это уже вошло в многолетнюю привычку. Потрму сборы в отпуск не отнимают много нервов и времени! 31.08.2019 12:08:31, Ирина.
Фруате
Животных у нас нет.

Поэтому самый минимум: перестирать всё бельё, чтобы корзина для белья была пустой, спустить с высоты все цветы и поставить их на пол (моя мама приходит к нам их поливать, когда мы в отъезде), очистить холодильник от скоропортящихся продуктов, выкинуть мусор, перекрыть воду и газ (у нас настенный котёл в квартире), убрать в сейф драгоценности и наличку.
31.08.2019 07:43:38, Фруате
Дикая хозяйка
Никак. Ну еду скоропортящуюся не оставляю конечно.
30.08.2019 13:03:47, Дикая хозяйка
я выбрасываю мусор, отключаю свет, перекрываю воду (ну не я вообще-то, муж) и запираю дверь на ключ.
зачем всё это преде отъездом не знаю.
голову крашу по необходимости.
30.08.2019 10:00:48, douceur
Я добавляю в холодильник/морозилку еду, которая будет годной на дату возвращения. Чтоб сразу было что поесть. Молоко, яйца, творог в хол, мясо/рыбу в мор. 30.08.2019 09:59:44, анрег
Волосы крашу после возвращения (чтобы на работу явиться в полном блеске), уборку в квартире тоже оставляю на возвращение (все равно пыль налетит). Важно выбросить мусор и помыть кухонную раковину (чтобы запаха не было). Кота и скоропортящиеся продукты - родителям.
Проверьте почтовый ящик!
30.08.2019 09:09:21, starka
хухра-мухра
никак. Моя программа минимум - собрать вещи :)
Впрочем, последнее время мы с хухриком отдыхаем по очереди, поэтому квартира не остается пустой.
30.08.2019 09:07:49, хухра-мухра
Собираю чемодан, моем посуду, выкидываем из холодильника скоропортящееся, закрываем окна, перекрываем воду и газ, мусор еще выбрасываем.
30.08.2019 07:58:29, Etagerka
Кошмаааарр! Я выкидываю мусор, перекрывают воду и вынимаю всп штекер, кроме холодильника, еду в морозильник, что можно. И всё. 30.08.2019 05:52:10, Юрьевна Татьяна
ШаНуар
Как тяжко вы живете. Освобождаю холодильник от быстропортящихся продуктов, пылесошу и протирают пол, как при обычной уборке. Все! 30.08.2019 01:12:18, ШаНуар
А потом лечь и сдохнуть...
Я только немного прибираюсь, чищу холодильник (в смысле, чтоб еда не осталась). Если вылет вечером, то еще постели постираю.
И напомню старшему сыну, чтоб не забывал поливать цветы и кормить рыбок. И бельё чтоб снял, когда высохнет (можно погладить).
А потом позвоню из аэропорта, чтоб еду из холодильника забрал, потому как я про неё забыла.
29.08.2019 23:04:19, Julinika
раньше никак не готовила, а потом поняла, что таааак приятно возвращаться в чистую квартиру :-) отпуск не заканчивается на пороге. план похож на ваш, за исключением некоторых мелочей. Да и холодильник не освобождаю, у меня просто редко остаются борщи \котлеты, а все остальное не испортится.. 29.08.2019 22:58:13, Динь1
Пыль все равно тучей налетит за время отьезда. У меня обычно кто-то из младших родственников живет в квартире, т.к.кот и море цветов. Прошу их ухаживать , им привожу подарки. А чтобы приехать в чистую квартиру за день до приезда стала заказыаать уборку клининговой компанией. Все-таки приятно приехать в чистенькую квартирку 30.08.2019 21:00:47, Upss
Вот вы меня понимаете, приятно вернуться в чисто убранную квартиру.
30.08.2019 08:20:32, Оля-Йоля 🚗
Я в этот раз все перестирала, перегладила, убралась хорошенько перед отпуском. Обычно не успевала. Так приятно было вернуться)
Насчёт цветов совет, если не знаете - есть такие шарики, забыла название, дети обычно знают) Их замачиваешь на ночь в воде, они разбухают сильно, потом кладешь в горшки поверх земли и заматываешь пищевой плёнкой. Месяц цветы живут и хоть бы что. Особенно орхидеи любят, мы вернулись, а она вся цветами усыпана.
29.08.2019 22:40:19, Планетка
Natalya d'*
Никак . Вынести мусор помыть посуду выкинуть недоеденное, это я делаю каждый день независимо от отпуска. На отпуск больше недели двух теоритически надо бы с кем то договориться чтоб вынимали почту из моего почтового ящика, но такого отпуска у меня ещё ни разу не было.
29.08.2019 22:31:45, Natalya d'*
Круто. Я никак не готовлю. Максимум мусор выбрасываю и посуду грязную не оставляю. Ну еще продукты, если остались и могут испортиться в морозилку переложу. 29.08.2019 19:46:50, Ольга*
Не овен
этим летом уезжала несколько раз на 4-5 дней, из холодильника выкидывала скоропортящиеся продукты, выкидывала мусор. воду не перекрывала, вилки из розеток не вытаскивала, даже окна оставляла открытыми
29.08.2019 19:19:02, Не овен
квитанции и счетчики проконтролировать. 29.08.2019 19:10:42, Лабрика
Никак не готовлю, убираю продукты из холодильника и выношу мусор. 29.08.2019 18:56:12, Йоко
ландыш
то же самое
29.08.2019 21:42:09, ландыш
skakun
У моего коллеги дочь пошла в школу работать. Дали первый класс, парт нет, сказали купить интернет кабель и родителям говорить что у ней стаж работы три года
29.08.2019 18:52:14, skakun
Antre
Не туда. :))) 29.08.2019 19:02:14, Antre
Ну, кто чем перед отпуском занимается...
29.08.2019 23:05:47, Julinika
Antre
Редко, когда квартира пустует, 2 котэ, дочь взрослая, ездим по очереди. 29.08.2019 18:30:11, Antre
Степная кошка
цветы полить, из розетки вынуть удлинители, перекрыть вентиль на газовой трубе
Но я давно не уезжаю больше, чем на 8 дней.
Мусор я и так выбрасываю регулярно. Значит и перед отъездом выброшу. Волосы я крашу в парикмахерской и чаще всего как раз "на выезде" ибо и времени больше свободного, и дешевле
29.08.2019 18:00:01, Степная кошка
Перекрываю газ и воду.
Освобождаю холодильник от скоропортящихся продуктов.
Закрываю окна.
ФСЁ!
29.08.2019 17:59:51, Птичка снежная
VarNa
Я еще воду и газ перекрываю...
29.08.2019 17:59:33, VarNa
Яшими ( МарикаЧ)
+1
29.08.2019 18:16:06, Яшими ( МарикаЧ)
почти ничего не делаю, как и всегда. Отличий немного: Все содержимое холодильника заталкиваю в морозильный шкаф, весь мусор вывожу на помойку, окна закрываю. ну да, постельное белье еще чаще всего снимаю и складываю в корзину, чтоб одеяла проветрились
29.08.2019 17:54:12, Лось-Анджелес
Dnnn
да, цветы полить, не забыть выкинуть мусор и все съесть! холодильник отключаю и оставляю открытым, если еду надолго. Во-первых, пусть "отдохнет" и разморозится (хоть и ноуфрост), во-вторых, вдруг свет надолго выключат и там что-нибудь испортится (рассказывала дама из Мск, как после такого случая не могла отмыть холодильник). Еще воду иногда перекрываю и отщелкиваю предохранители в электрощитке.
29.08.2019 17:53:52, Dnnn
Не, я холодильник не выключаю, там у меня всегда полная морозилка еды. Только холодильный шкаф чищу от продуктов, и все.
Мусор, понятное дело.
29.08.2019 17:57:13, Оля-Йоля 🚗
ОООльга
я стараюсь еще все перестирать и перегладить :)
29.08.2019 17:40:17, ОООльга
Яшими ( МарикаЧ)
Да, я тоже.
29.08.2019 18:16:41, Яшими ( МарикаЧ)
О, постельное белье поменять на новое перед отъездом!
На стирку/глажку сил не будет, думаю.
29.08.2019 17:41:33, Оля-Йоля 🚗

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!