Раздел: Серьезный вопрос (Подарок на свадьбу от родителей жениха и невесты)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен взгляд со строны

Ситуация такая. Мч 26 лет, юрист, в коллегии адвокатов, умный, явно амбициозный, в общем разумный и вполне приятный. Поступил в вуз, жил в общаге, потом стал зарабатывать, снял убитую, но отдельную квартиру.
Девушка 23 года, студентка, отличница,умница, очень целеустремленная, живет с родителями , на их обеспечении.
Встречаются 3 года, вопрос о свадьбе теоретически был давно решен, сейчас мч подкопил денег, и настал момент реализации планов.
У девушки есть кв, где предполагается проживание молодой семьи.
Подано заявление, куплены кольца. Поэтому решили собраться всем составом и обсудить все. Мч попросил разрешение (сбор предпологался у родителей девушки) позвать свою мать и отчима. Мать девушки, разумеется, согласилась без впросов.
Собрались вечером, мч и девушка, его мать и родители девушки.
Мч просмотрел несколько ресторанов, которые и озвучил, выбрали, решили завтра ехать (состав девушка и ее отец).
Далее мать девушки предложила, что, поскольку кв, где будут проживать молодожены, 10 лет сдавалась, нуждается в каком то ремонте, пусть небольшом. На ее взгляд, надо сменить обои и сантехнику. Просто после чужих людей, в остальном кв в порядке, все годы снимала одна пара, весьма аккуратная. Показала фото и видео кв, специально сняла, очень много. Жильцы о выселении предупреждены, этот ремонт родители девушки полностью берут на себя.
Мать мч внимательно и заинтересовано смотрела видео, дважды перематывала.
Отец девушки внес предложение. Подчеркиваю, внес, не настаивал. Поскольку, кв сдавалась 11 лет назад, сдавалась пустой, кроме кухни, неплохо бы ее поменять. Она в порядке, в смысле не разваливается, но обшарпана, за 11 то лет. И чтобы не излишне напрягаться, давайте родители на будут парятся с подарками и деньгами, а просто закажут кухню и встройку, что выберут наша молодая семья.
Молодая семья горячо поддержала и зашуршала сайтами.
И тут мама девушки поняла, что не слышит голоса приглашенной гостьи, мамы мч. Прервав уже обсуждение фурнитуры кухни, обратилась к ней, мол, как Вы думаете?
Мать мч сказала Я ,прежде чем обсуждать что то, ХОЧУ УВИДЕТЬ ДОКУМЕНТЫ О СОБСТВЕННОСТИ КВАРТИРЫ.
Мама девушки не была готова и немного стормазила, да. Но ненамного, секунд 20.
Но мч среаргировал быстрее, сказав НИКАКИХ УСЛОВИЙ, МАМА!. Жесткий тон, ледяной короткий взгляд.
После этого мать мч ответила, ну тогда пришлите мне приглашение. Попрощась и ушла.
Потом дообсуждали кухню (по размерам и цене), и решив подбирать фирму, мч уехал домой, дочь осталась в свой комнате.
Отец девушки мч в его поступке поддержал.
Теперь мать девушки в результате длительных размышлений хочет спрсить Вас
1. Мч Мужик? Или кому понятнее, так правильно поступил?
2. Мать девушки, конечно женщина, но уж не 20 кисейная барышня, и на неприемлимые вопросы ответить может. Сама. И решения принимает сама. И в защите сопляка очевидно не нуждается. Отсюда мч еще на умен просто в силу возраста, или
3. Замашки тирана?
Вот так, простите, длинно и сумбурно.
28.08.2019 14:46:56,

564 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мать девушки, которая написала эту историю, явно с головой не дружит совсем, ничем не лучше матери молодого человека в плане мозгов. Во-первых, какого хрена свои "половые проблемы" вываливать на публику и что-то с кем-то посторонним обсуждать, если вся такая-растакая сама "не кисейная барышня". Во-вторых, тут и так очевидно, что молодой человек молодец и все, без оговорок. 20.09.2019 16:16:48, ВасяПетровПетрович
Каждый пишет о себе и я не исключение, конечно.
Встречался мой сын с девушкой, у неё умерла бабушка и осталась двушка, оформили эту двушку на её младшую сестру, но на семейном совете было решено, что жить там будет старшая сестра с моим сыном и под это дело размахнулись на ремонт.
Деньги давал папа девушки, дизайн выбирала сама девушка, а сын мой работу ремонтников контролировал, материалы закупал-возил-носил + старый хлам из квартиры вытаскивал.
Словом потрудились все на славу, кроме меня.
Однажды мой сын спросил, не хочу ли я поучаствовать хотя бы деньгами.
Я ответила, что вкладываться в чужую квартиру не имею ни средств, ни желания. Ребята не были даже женаты на тот момент и о свадьбе не думали, т.к. девушка хотела большую красивую свадьбу.
То, что мой мальчик все своё свободное время проводил в этом ремонте меня не раздражало, это было его желание помочь своей девочке и её семье.
Спустя год или чуть больше они поженились, но в той квартире жили пару месяцев или около того, девочке было привычнее у родителей и она перетащила туда и мужа и ребёнка, когда родился.
Сын мой долго уговаривал жену съехать хоть на съёмную пусть и рядом с тёщей.
Тесть какое-то время упрекал молодых, за дорогой ремонт, потом забыл или забил на это.
Квартира та сейчас сдаётся, но ремонт вряд ли отбился.

Поэтому маму сына из топика понимаю. Хорошо, что ей хватило сил озвучить свою позицию до свадьбы.

Пы Сы:
Я сыну мебель подарила, она в той квартире осталась.
02.09.2019 15:35:17, свекровь, пока бывшая
Была аналогичная ситуация. Сын решил жениться, после свадьбы жить должны были в ее квартире, как потом оказалось в квартире ее отца. Квартира была убитая совсем. Мы наивно думали, что из подаренных на свадьбу денег, молодые отремонтируют свое "семейное гнездышко". Будущая невестка просила подарить только деньги. Все наши родственники подарили прилично, ее родители подарили только пустую банковскую карточку. Через месяц после свадьбы молодые разъехались по своим родителям под предлогом проведения ремонта. Заново съехались только через 2 месяца. Еще через 2 недели сын попал в травму со сломанным носом, а все потому, что девушка была с "низкой социальной ответственностью". Родители хотели поправить свое материальное положение за счет нас и наших родственников. Нас просто развели на деньги. Правда, после этой ситуации сын сразу повзрослел. 02.09.2019 13:47:48, свекровь
Сколько же вы там дарили-то, крохоборы, если там аж материальное положение поправить глобально могут? Думаю, вы тут себя с плохой стороны описали сейчас 20.09.2019 16:26:28, ВасяПетровПетрович
А что мать жениха хотела увидеть в документах? Квартира то уже невестки, до брака купленная в любом случае и МЧ на нее никаких прав не имеет.
А МЧ просто не хотел раздувать конфликт накануне свадьбы, вот и все. Что тут думать над его поведением?
01.09.2019 18:18:09, Другое мнение
Не нужно было собирать сходку: на свадьбу молодым подарят деньги, на которые могут облагородить своё будущее жильё и т.д.. 31.08.2019 10:06:09, Вот
Ключевое слово -"свое" 06.09.2019 21:57:41, gellasonya
МЧ посоветовала бы пожить до брака с этой девушкой в квартире, которая сдаётся.
Проверили бы свои чувства.
Заодно МЧ поднакопил бы денег (+ его мама добавила бы) и купил бы в ипотеку квартиру до брака.
Если всё нормально, то сыграли бы лёгкую свадьбу.
31.08.2019 07:37:09, Вот
Если квартира сдаётся и девушка встречается 3 года с парнем, нужно было откладывать часть денег за сдачу квартиры для ремонта последние два года.
Когда молодые собираются жениться, то они свадьбу играют на свои деньги и от родителей подарков на свадьбу не ждут.
31.08.2019 07:15:41, Вот
Мама жениха была абсолютно права, задав этот вопрос. Сын её просто хамло! Он не имел права так отвечать матери! И сам он, судя по всему, ничего ещё не заработал и о жизни ничего не знает! Почему его мама должна вкладываться в чужую квартиру? Сватьи, либо будущей невестки-ни суть! Эта квартира никогда не будет принадлежать её сыну! И случись что-заберёт свои трусы и пойдёт-куда? - к матери!!!! Либо на съёмные хатенки опять! 30.08.2019 14:17:00, Ирина.
LET0_o
Не понимаю вообще обсуждение что там и как будет в квартире ,где будут жить молодые. Это их проблемы 29.08.2019 23:04:27, LET0_o
LET0_o
Почитав что сейчас происходит у молодых пар, я лично за хороший брачный контракт. До мелочей 29.08.2019 23:00:26, LET0_o
У меня нет детей пока, так что я довольно беспристрастна, но на мой взгляд ситуация очевидная.
Мама девушки абсолютно бестактная женщина. Никого кроме себя и своей дочки не видит. С таким подходом у этих семей вряд ли будут хорошие отношения после свадьбы. Мама сына может вообще считать его взрослым самостоятельным мужчиной и не иметь желания каким-то образом вкладываться в его жилье. В принципе сам сын себя тоже таким считает (раз работает, снимает квартиру и собрался жениться). Вопрос: почему мама девушки считает возможным навязывать свое видение подарка, который якобы должна подарить молодым мама жениха?? Мама невесты корчит из себя королеву на пустом месте (а точнее по причине наличия у нее квартиры). Бестактная и невнимательная к чувствам и желаниям других людей особа. Эмпатии ноль.
А как эта ситуация выглядит не со стороны мамы невесты, со стороны стороннего наблюдателя?
Маме МЧ, похоже, поначалу дали понять, что квартира невесты. Но в ходе разговора она стала понимать, что квартира вовсе не невесты, а ее мамы. И когда за нее решили какой свадебный подарок от нее ждут (купить кухню маме невесты), она решила уточнить детали - попросила документы на квартиру. В общем на бестактность мамы невесты ответила тем же.
Тут на сцену вышел хам-сынуля. Это вообще без комментариев.
Итог. Будущей теще не стоит ничего бояться. С таким отношением к жизни и к людям она далеко пойдет. ...оставляя за собой пепелище испорченных отношений. А зять ей как раз подходит - послал мать, чтобы угодить малознакомой тетке.
29.08.2019 15:46:22, кроликроджер
Я все бросила и уехала, начала новую жизнь и вам советую. 29.08.2019 12:09:43, trofi440wair
нашла чего советовать!)))
29.08.2019 12:12:39, Рене с раб.
А чем плохо? 29.08.2019 17:35:41, Эхма
Взрослые люди сами устраивают себе свадьбы и сами решают, что и когда им купить.

А наличие квартиры у невесты, в которой собираются жить молодые, это недостаток невесты, а не достоинство.
29.08.2019 09:41:18, Фруате с телефона
был такой случай в моей жизни. Сын работал, заработал на пол квартиры, собрался покупать в ипотеку. А тут свадьба (с девушкой давно встречались, даже жили вместе, свадьбу обсуждали, как просто расписаться без пафоса и лишних трат). И захотелось вдруг невесте (или её родителям) "нормальной" свадьбы - с сотней гостей, выездной регистрацией и прочими атрибутами Счастливой свадьбы. А что? деньги у жениха есть. "А живут пусть в нашей квартире, все равно дочке всё достанется. Чего им в ипотеку влезать смолоду?"))) А мальчик повёлся, мы с отцом отговаривали от этой идеи, как могли. Не отговорили - уж больно влюблён был. Результат? через три года развелись, у невестки на память красивые свадебные фото, квартира и новая семья. У сына - сынок (замечательный!!), который живёт с нами, потому что папа его опять зарабатывает на своё жильё (и тоже живёт с нами, только по ночам, днём работает, много и тяжело). И вот скажите, имела ли я право советовать сыну и даже настаивать на своём тогда, перед свадьбой? Или невестка моя бывшая была права и не моё дело? Кажется мне, что и тут мама не просто так "влезла" со своим вопросом. 29.08.2019 09:33:02, злая свекровь
Мамам (папам) вообще никуда влезать не надо: взрослые? - пусть сами решают на ком жениться/выходить замуж и сами огребают последствия. Если очень хочется, можно просто подстраховать свою кровиночку (только молча!), т.е. если семья не сложится, то молча (опять-таки) принять блудное дитя домой, под крылышко. НО это опция сильно на любителя (я вот такой любитель, но пока не понадобилось)
29.08.2019 10:25:48, hanhi
Ваш пример вообще не о том.
Сын глуповат, бывает.

Обновить мебель в кухню можно и за 50 тысяч.
Мамаша жениха не о том запечалилась.
У ее сына нет жилья. Будет жить у жены ...
29.08.2019 09:47:59, Фруате с телефона
Я вообще считаю, что юрист всех разыграл))) посмотреть, как семейка и его будущая жена будут себе вести в критической ситуации. Посмотрел, потом с мамой посмеялись над всей семейкой) 29.08.2019 14:18:45, Roccy
Вы выступили, конечно, тоже показательно, но и юрист- это определенный тип характера прежде всего 29.08.2019 09:10:52, .......
..... 29.08.2019 09:07:34, .......
... 29.08.2019 09:07:23, .......
Я вообще не поняла, какие у вас претензии к мч. Он вроде как вас защитил от не слишком умной мамаши своей. Или я чего-то не поняла? В любом случае тошнит читать эту коммунальную историю. Вы из свадьбы дочери делаете х знает что. 28.08.2019 23:42:06, Анаис
Хомяк Абрикосовый
Читаю-читаю, дошла до " решили собраться всем составом и обсудить все. Мч попросил разрешение (сбор предпологался у родителей девушки) позвать свою мать" ... я фигею, дорогая реакция!
Т.е., в "_весь_ состав" мать жениxа априори не вxодит... в том числе и с точки зрения самого жениxа. Он, видите ли, "просит разрешения пригласить мать"... всего-то на обсуждение свадьбы сына. И, о диво! - ее сыну милостиво разрешают - и даже "без вопросов", надо же! - пригласить его собственную мать фактически на обсуждение "совместного" свадебного подарка, придуманного семьей невесты, причем ее мнение спрашивают уже когда молодые "обсуждают фурнитуру". И 26-летний "мужчина" грубо цыкает на мать, как только ее слова вызывают замешательство будущей тещи. Аааабзац.

1. МЧ - Чудак на букву М. Несмотря на юридическое образование и коллегию адвокатов. Разумность сомнительна, амбициозность... наверное, через край.
2. Мать девушки ... мне бы такую сватью иметь не xотелось. И такую тещу для сына - тоже нет. До конца жизни "сопляком" будет и разрешение спрашивать на любое телодвижение потребуется. ОСОБЕННО "на территории тещи" - в том числе и в "супружеской" квартире.
Кстати, чудак на букву М это прекрасно понимает - но отрывается на матери. Безопаснее. Подумаешь, на свадьбу не придет.
3. У МЧ - см. пункт 1. А "замашки тирана" - это скорее у дружного трио "семья невесты"... Даже не тирана, а собственника. Наша девушка, наша квартира, НАШ молодой человек, после свадьбы поступает в нашу полную собственность.
Если, конечно, вот эта вся мутотень в исxоднике - действительные события, а не высосанный из пальца вброс.
28.08.2019 22:58:34, Хомяк Абрикосовый
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. 29.08.2019 08:21:56, Шиповник (экс-Василиса)
Мне вот что-то непонятно, почему мама мч должна обсуждать покупку кухни в девушкину квартиру? Можно подарить деньги, дальше покупайте то , что хотите. Но вот дарить кухню будущей невестке мне бы в голову не пришло 28.08.2019 20:39:35, Upss
Выдумка от и до. Вопрос для чего это надо автору? Тут что за комменты деньги платят? 28.08.2019 20:28:33, nadia-bar
Мама мол человека тоже юрист, наверное. Документы посмотреть - профессиональное.
28.08.2019 19:38:29, ?????
МЧ прав - мама действительно не в кассу выступила, он обозначил, что это его семья. Возможно слишком резко, но как правило такие вопросы задают не кисейные барышни и их деликатной фразой не усмирить
Про тирана в голову пришла бы мысль, если бы заметила что-то не то в отношениях с девушкой
28.08.2019 19:13:50, Пирожки от Ловетт
Обозначил и молодец. Но это не означает что мама должна оплачивать хотелки его семьи ))
И супер, теща теперь его семья, а мама нет. Ну и молодец.
28.08.2019 20:03:19, Иришка-Мартышка
Его семья - это его жена. А теща и мама - это второй круг. Но он вроде как не требовал оплаты от мамы, там просто обсуждение было.
Что родителем девушки надо было сначала с молодыми поговорить согласна
28.08.2019 20:05:19, Пирожки от Ловетт
[пусто] 28.08.2019 20:11:31
Вот есть пару таких мужчин перед глазами, только с женами им как-то не везет. Чертов Эдипов комплекс
Не дай бог своему сыну такое.
Мама одна, но мама это не равно семья, семья у него любимая женщина, а мама - это мама, и да, она не главная женщина в жизни сына
28.08.2019 20:15:43, Пирожки от Ловетт
[пусто] 28.08.2019 20:22:45
Это отличает мальчика от мужа.
28.08.2019 21:30:51, Оля-Йоля 🚗
Главная в настоящий момент, а если она не такая, то и зачем на ней жениться? 28.08.2019 20:27:26, Пирожки от Ловетт
[пусто] 28.08.2019 20:36:32
Тогда точно надо только с мамой жить, а детей приносить маме же от суррогатной матери:))) 28.08.2019 23:43:01, Чернобурка
Если мужчина на стадии жениха между стороной жены и мамы принимает сторону мамы, то жениться ему на этой девочке точно не надо 28.08.2019 20:39:25, Пирожки от Ловетт
Вам просто не нравится будущий зять. Отсюда он и сопляк, и "на всем готовом", и тиран,и так далее.
28.08.2019 18:21:38, Володька, в следующий раз быстро не женись (с)
Мне кажется прежде всего неправильно поступили вы с мужем. Я понимаю, что хотели как лучше, но...
Я для себя вывела строгое правило - все вопросы обсуждаю только со своими детьми (у меня сын и дочь). А уж они там дальше решают и разруливают и согласовывают по цепочке - могут ли принять какую-то помощь-подарок или нет, нужна ли организационная помощь или всё сами и т.д.
Никаких таких общих встреч с чужими людьми. Быть может через какое-то время я и смогу свободно обсудить тонкий вопрос со вторыми половинами детей, но и то сомневаюсь. С детьми то иной раз бывает недопонимание. А уж сваты - это совсем чужие малознакомые люди. А вы задели очень чувствительный квартирный вопрос.
28.08.2019 17:52:43, КИра
Яшими ( МарикаЧ)
А вот интересно, если бы невеста переезжала в добрачную квартиру МЧ, и его родители предложили бы автору вложиться в кухню?
Думаю, появилась бы тема: родители МЧ такие придурки, захотели, чтобы мы свои деньги потратили на квартиру их сына. :)
Думаю, об обустройстве собственной кухни чужими урками думать куда приятнее, чем об устройстве чужой на собственные средства.
28.08.2019 17:33:28, Яшими ( МарикаЧ)
Сластёник
точно так же был бы ужас ужасный.
Мне тут подумалось-в каком некрасивом свете мама невесты выставила свою дочь-не как хозяйку, которая самостоятельно может оценить, нужны ли вложения\замена кухни, и распорядиться_по своему усмотрению_и по согласованию с мужем подаренными на свадьбу деньгами, а как маменькину дочку, которой рулят и будут рулить родители.
28.08.2019 19:03:07, Сластёник
Классная опечатка получилась :)) 28.08.2019 17:47:29, тупик
Степная кошка
:))
28.08.2019 18:31:36, Степная кошка
Яшими ( МарикаЧ)
Вполне распространенная. Как нуачный, например.
28.08.2019 18:09:03, Яшими ( МарикаЧ)
Начинка
)))
28.08.2019 17:58:44, Начинка
Родители девушки вкладываются в своё жильё. Жених будет там жить.Мать жениха каким боком?Все заинтересованные стороны пусть вкладываются. 28.08.2019 17:22:53, Или лето настало
Пересечение
Родители неправы, потому что продолжают смотреть на взрослых людей, собравшихся жениться, как на детей, за которых нужно все решать. Я бы на месте родителей, если хотят, предложила бы жить молодоженам в той самой квартире, на этом все. Дальше уже зона ответственности детей, хотят ли они ремонт или не хотят, и т.д., самим решать, как справляться. И уж тем более не втягивать в это пока еще совершенно незнакомых людей, родителей будущего зятя.
28.08.2019 17:18:54, Пересечение
Полностью согласна.
28.08.2019 20:40:40, Йоко
Яшими ( МарикаЧ)
Эх, растят матери сыновей, а потом ночная кукушка раз и перекуковала.
Я думаю, матери МЧ интересно было бы сделать подарок сыну и ее молодой семье, а не теще и ее квартире.
И будущая свекровь повела себя вполне достойно. Скандал не устроила, дверями не хлопала.
28.08.2019 17:12:52, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Судя по информации, матери МЧ интересно было как минимум вообще не вкладываться, а как максимум что-то поиметь. Самое смешное, что родителей, которые вкладываются гораздо больше это не очень волнует, а вот мамашу МЧ сильно взволновало, когда ей предложили(только предложили! могла бы и цивилизованно отказаться)вложиться на гораздо меньшую сумму. Типичное нищебродское поведение. 28.08.2019 17:30:58, ШаНуар
А всю историю прочитала, как треш.

Мы с мужем, как истинные нищеброды, сами решали все вопросы насчет нашей свадьбы и дальнейшей жизни.
Нет, конечно, моя мама страстно желала, чтобы мы жили с ней. Но нет. Такого удовольствия я ей не доставила :)
29.08.2019 09:32:16, Фруате с телефона
Хомяк Абрикосовый
И что ж такое она "могла бы поиметь" со свадьбы сына?
28.08.2019 23:12:55, Хомяк Абрикосовый
Яшими ( МарикаЧ)
Ну как же, салатиков поесть:)
29.08.2019 10:34:06, Яшими ( МарикаЧ)
А во что должна вкладываться мать 26 летнего детины? В исходнике указано, что товарищ уже самостоятельный. 28.08.2019 22:11:16, Mira
Катя_О
А вот это к чему, со стороны матери невесты: "Показала фото и видео кв, специально сняла, очень много"? Уж со всех сторон показать, какие они щедрые))) А не оценили:( 28.08.2019 19:28:24, Катя_О
Степная кошка
а может там мама на всем экономит. Да, и нищеброд. Это стыдно, если не москвич и зарплата низкая? Так так процентов 80 живет
28.08.2019 18:33:51, Степная кошка
ШаНуар
Нищебродское мировоззрение не зависит от количества денег в загашнике, скорее от нищеты духовной. Этой репликой о собственности на квартиру она ясно это показала. Если бы был другой человек, можно было бы вполне корректно эту ситуацию разрешить. 28.08.2019 19:27:09, ШаНуар
Мне кажется , она просто хотела остановить этот поток бахвальства ..Мало какои маме МЧ понравится, что так демонстративно пристунивают их только потому, что их сына пускают пожить в их квартире.
Вообще, в 26 лет квартиры у парня быть не может. У нас нету таких работ где можно заработать
если наследство получил уже, то тоже как посмотреть -наследственность не ахти, раз так рано наследниками становятся.
29.08.2019 16:23:01, p.pevchaya
Некорректным изначально было поведение родителей девушки, которые пригласили мать МЧ для знакомства и обсуждения предстоящей свадьбы, а обсуждали почему-то свою квартиру. 28.08.2019 22:13:44, Mira
То есть не верить на слово это нищебродское? А как же тогда заключение договоров?
28.08.2019 19:30:46, рица
ОльгаЯ
Те, кто вкладывается гораздо больше, вкладываются в своё) 28.08.2019 17:51:00, ОльгаЯ
Судя по тексту не предложили а поставили перед фактом.
А вы с радостью вкладываетесь в чужое, не спрашивая подробностей? Подозреваю что тут полконфы нищеброды с такой точки зрения, писать могут что угодно, но сильно сомневаюсь что все побегут покупать мебель в чужую квартиру )) Даже не интересуясь чья квартира ))
28.08.2019 17:40:28, Иришка-Мартышка
ШаНуар
Да, не расшаркались заискивающе глядя в глаза.
Я бы с радостью оплатила пол кухни и пол ремонта и тему с подарком к свадьбе закрыла, не зависимо была бы это "наша" квартира, или "их", или вообще съемная. Разведутся, могут кухню продать на авито и деньги пополам поделить
28.08.2019 17:47:57, ШаНуар
Любые половины кухни и ремонта (с позолоченными вставками и Сваровски по периметру)? 28.08.2019 22:15:39, Mira
Причем тут расшаркивания? Вы с радостью, у других могут свои идеи и свой бюджет, просто свой взгляд на подарки на свадьбу.
Вопрос не только в деньгах, вопрос в отношении. Автор четко в теме выделила что мама жениха "гостья", все свои а она нет. А почему то как платить так поровну ))
По моему сначала надо обсудить сначала идею общего подарка в принципе, получить согласие. А потом обсуждать фурнитуру. Теща решила что ее голос главнее? Ну и прекрасно, лишь бы жениха устраивала. А мама оплачивать проживание и согласие чтобы ее сына взяли в зятья не обязана совершенно, даже если мамы девиц думают по другому. Дело в элементарном уважении, уж те кто не нищеброды должны понимать )))
28.08.2019 20:07:38, Иришка-Мартышка
А потолок кухни и стены ремонта? Не?:)) 28.08.2019 17:51:50, ==
Многим почему-то кажется, что это одно и то же: пол кухни или полкухни) Ну и стоит , видимо, одинаково) 28.08.2019 18:52:02, Рене с телефона
Так она и не поняла, о чём речь. 29.08.2019 05:04:04, ==
ШаНуар
А косметика так дорого стоит? Вот я потому и говорю, типично нищебродское поведение. 28.08.2019 17:59:05, ШаНуар
Смотря какая косметика, а уж на кухне можно разгуляться... 28.08.2019 22:17:04, Mira
Не, это грамматика дорого стоит. Точнее, дорогого;) 28.08.2019 18:04:01, ==
ШаНуар
Вам о грамматике тоже не вредно подумать 28.08.2019 18:27:50, ШаНуар
Мне можно не думать;) 28.08.2019 18:40:22, ==
Вы делаете ужасные ошибки
28.08.2019 18:58:05, в своём глазу бревна не видите
Оу, вашу дочку тоже без квартиры замуж не берут?:)) Вы так разволновались
28.08.2019 17:37:48, ==
ШаНуар
Моей дочке замуж рановато. И я не придаю такого сакрального значения замужеству в принципе. Предпочитаю, чтобы она прежде всего была самодостаточной успешной личностью. А к таким обычно такие же личности тянутся. И квартира, так на всякий случай, у неё тоже уже есть.
28.08.2019 17:44:34, ШаНуар
Тоже ваша?:)) 28.08.2019 17:51:24, ==
ШаНуар
С какой целью интересуетесь? Это коммерческая тайна, отношения к данной теме не имеющая. Даже если и дочкина, будущему мужу не обломится, это добрачная собственность. Такой и останется, даже если захотят расширяться. 28.08.2019 18:00:35, ШаНуар
А рулить будете тоже? Какой шкафчик, какая ручка?
Мне с квартирой тоже родители помогли и она добрачная. Но моим родителям при этом даже в голову не приходит что то решать в квартире моей семьи. И никогда этим не тыкали никому. За что отдельное спасибо.
А тут почитаешь, так жених просто должен оплатить свое проживание. Был бы умнее, шагу бы в ту квартиру не сделал. Хочется невесте пусть идет за ним и дальше вместе, не хочет - пусть с мамой в ее квартире радуется.
28.08.2019 20:10:41, Иришка-Мартышка
:))) Реальная ржака:)) 28.08.2019 18:06:25, ==
ШаНуар
Вот и я сижу, угораю 28.08.2019 18:28:10, ШаНуар
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
28.08.2019 18:40:49, ==
Яшими ( МарикаЧ)
Вероятно, родители МЧ имеют несколько меньших доход, чем родители девушки. Или немного более расчетливы, чем хотелось бы другой стороне. Но разве это повод называть их нищебродами?
Да, в конце концов, их сын с возрастом будет только набирать вес на брачном рынке, в отличие от невесты. Так что родители девушки спокойно могут пуститься в поиски более достойного жениха их дочери:)
28.08.2019 17:36:25, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
Мне так смешно читать эти средневековые закидоны по поводу потери веса невесты на брачном рынке в конце второго десятилетия 21 века)) Такое ощущение, что о корове на базаре разговор. Так вот разочарую, мужики с возрастом тоже лучше не становятся. Это миф. 28.08.2019 17:50:14, ШаНуар
nickoffova
дамы 35+ на брачном рынке уже некондиция) А мужики к этому возрасту кондицию только набрали... Селяви. 28.08.2019 19:16:50, nickoffova
Видите ли, можно сколько угодно считать себя продвинутой, но физиология-то с тех времён не сильно изменилась. И да, ваша ценность и ценность 20-летней женщины - это две большие разницы:) Даже если вам хочется думать иначе. 28.08.2019 17:54:52, ==
ШаНуар
То есть вы считаете, что любая 20 летняя девушка с радостью побежит замуж за к-зла, извиняюсь, лет 40, только потому, что у него пара заводиков? Сочувствую, честно.
И при чем здесь моя ценность в принципе. Я уже давно оценена по заслугам и вполне довольна этой оценкой.
28.08.2019 18:02:36, ШаНуар
Пусть даже и не любая. Пусть даже каждая 10-я. Но все равно их будет гораздо больше, чем мужиков, желающих жениться на 40-летней тете. 28.08.2019 18:29:36, СиреневаяЛеди пароли поломали
В общем, да. Почти любая. И у "40-летнего козла" ещё и будет выбор. Такова правда жизни. Кстати, почему, раз с деньгами, значит козёл? Вы нормальных обеспеченных не встречали? Сочувствую. 28.08.2019 18:10:37, ==
Начинка
Козел, наверное, потому что ему 40, а не 20 :))
28.08.2019 18:28:53, Начинка
Блин, все, кому 40 - козлы?:)( Или только неженатые ?:)) 28.08.2019 18:42:52, ==
Яшими ( МарикаЧ)
Увы, да.
28.08.2019 17:57:46, Яшими ( МарикаЧ)
Сколько пафоса «типичное нищебродское поведение» 28.08.2019 17:32:35, Ох и ах
Ну а как же. У неё целая хрущёба под реновацию для дочуры припасена:)) Королевна;) 28.08.2019 18:27:30, ==
хрущОба, через "о". Производное от "трущоба",см. так же чащоба.
Щ сама по себе мягкая буква, смягчение её не требуется
28.08.2019 18:55:42, сколько же неграмотности в конференции, это же ужас
Бгг:)) В трущобах вас так учили?:)) 29.08.2019 05:06:39, ==
"Щ сама по себе мягкая буква, смягчение её не требуется" - а как же "хрущёвка"??
[ссылка-1]
28.08.2019 22:32:32, Рене
Шиповник (экс-Василиса)
Она от слова Хрущев. 29.08.2019 08:24:21, Шиповник (экс-Василиса)
??? я в курсе
29.08.2019 10:20:21, Рене с раб.
Нет мягких букв, есть мягкие звуки.
Хрущёба производное не от трущобы, а от Хрущёва.
28.08.2019 22:08:03, филологи подтянулись
Шиповник (экс-Василиса)
Но по аналогии с трущобой и чащобой))). Так что можно целую дискуссию развернуть))). 29.08.2019 08:25:07, Шиповник (экс-Василиса)
Я всегда на грамота.ру проверяю, там "хрущоба" со ссылкой на орфографический словарь и пометкой "сниж". Так что если разворачивать дискуссию, то и слитное/раздельное написание "нафиг", здесь часто встречающегося, надо обсудить :) 29.08.2019 08:43:50, тупик
))))))))))))
28.08.2019 22:44:33, рица
Особенно про ночных кукушек. 28.08.2019 17:21:41, Очень надо поговорить
Я крепко сильно и непричтно задумалась. 28.08.2019 17:21:11, Очень надо поговорить
1. Забудьте про кухню и ремонт
2. Подарите на свадьбу деньги в любом количестве (начиная с минимального)
3. Вспомните, зачем вы собирались (напоминаю: поговорить о свадьбе, а не о квартире)
28.08.2019 17:46:16, hanhi
А вы то тут при чем? Или вы решаете за дочь?
28.08.2019 17:26:44, ?????

Показано 111 комментариев из 564



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!