Раздел: Серьезный вопрос (Школьное образование тогда и сейчас)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лягушка

Предсентябрьское. Советское, пост-советское и российское образование.

Я училась в 1985-1995, последовательно в двух дворовых школах, Новосибирск. Я не очень помню, как оно было в началке, какие знания. Родители не сильно интересовались. И считали, что основное - из родительской семьи. В старших классах было чем-то лучше (учитель русского и литературы), чем-то хуже (мне кажется, многое; а может, я просто ленилась).
К моменту, когда понадобилось принимать решение об образовании детей, я была уверена, что школа должна быть хорошей. И пусть ездить, и пусть не вполне комфортно от психологически сложного учителя, но кпд должен быть высоким. И мне кажется, что все те школы, где учились и учатся мои дети, - лучше моих школ.
В последние дни, кмк, много постов на тему "в наши-то времена - ооо". И что 35 учеников одновременно учили, и ничего, научили, а вот сейчас совсем не то. Это так? Я сына веду в 1 класс, вот думаю, чего ждать?
Основной мой вопрос про разницу образования "тогда" и "сейчас". Спасибо!
27.08.2019 07:49:57,

845 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что тогда и что сейчас образование не очень хорошее в нашей стране, нужна модель запада. 01.09.2019 14:31:42, trofi440wair
Oazis
Тогда были свои плюсы, сейчас свои. Имхо, и тогда, и сейчас главное - это учитель. Есть учитель - будет польза и знания. Нет учителя, вместо него человек в кабинете - от школы знаний не будет, либо вопреки школе будут, если очень уж упертый ребенок.
Поэтому я за то, чтобы учителю были созданы все условия и уважение. Что не означает безнаказанность и бесконтрольность.
30.08.2019 14:31:42, Oazis
Я закончила обычную провинциальную школу (10 и 11 класс был физико-математический профиль, в этой же школе), 1984 - 1994 г.

Класс был самым слабым в параллели (это про тех, с кем я проучилась 9 лет, из 40 человек бюджетное очное ВО сразу после школы получили человек 5, несколько одноклассников потом платно или на вечернем отучились).
Я попала в него из-за того, что моя мама была в разводе (тогда тоже анкеты смотрели), у большинства моих одноклассников были или неполные семьи, или полные, но рабоче-крестьянские, интеллигентных родителей с ВО было раз два и обчёлся.

Короче, моя мама этим вопросом и, вообще, вопросами моего образования никогда не занималась :)
Я, в свою очередь, сильно обращаю внимание на школьное образование дочери.
Наверное, в этом и есть разница. Возможно, это частная ситуация.

Что касается учителей, то меня учили 3 сильных учителя. Математика, физика и русский язык/литература. Была колоритная биологичка и химичка (после взрыва на уроке химии, наш класс делал лабораторные работы теоретически, в тетрадях). Иностранный язык - полный провал.

Учительница истории была неплохая, скорее даже сильная, но я не выделила этот предмет, так как он меня не интересовал в школе (мне иногда приходилось отвечать на уроках за весь класс, как и в случае с биологией - я ниже написала).
Учительница географии сама нам много рассказывала, спрашивала мало.

Дочь учится в гимназии, в одной из лучших школ нашего города. Не звезда и не борец за знания, но в пятёрке класса.
Конечно, от гимназии я ожидала большего, не скрою, так как сама училась в простой школе.

Но я глубоко уверена, что если присутствует лень и нет тяги к знаниям, то никакая генетика и супер школа не помогут.

Удачи!
(у меня будет первоклассник в 2022 году или в 2021)
28.08.2019 09:15:38, Фруате с телефона
ШаНуар
"Возможно, это частная ситуация." Ситуация частная, но очень частая сейчас, по сравнению с нашим детством. Вот в этом, пожалуй, главное отличие. После бешеных 90-х, когда дети вообще были брошены и родителями, и школой, которые в это время просто выживали, на отрицательных примерах до многих дошло, что надо как-то по-другому)) Вот сейчас как раз родителями те, кто сделал эти выводы. 28.08.2019 10:51:50, ШаНуар
Лично я написала, что частная, исходя из моих исходных данных: у моей мамы не сложилась семейная жизнь, плюс она сама никогда не горела учиться.

Но мне она всегда говорила, что знания откроют мне многие двери в этом мире :)
(мама, конечно, у меня хорошая, но достаточно своеобразная женщина)
28.08.2019 11:08:24, Фруате с телефона
Cat-S
Есть одно слово, которое определяет "сейчас" и совершенно не подходит к "тогда".

...конкуренция...

Появились понятия, которых не было и не могло быть раньше. "ВУЗ Мечты", профессия Мечты.
Самореализация и успешность преподносятся как главная цель, рецепт счастья.

И вся школьная жизнь от 7-ми до 18-ти, все взросление - такое сложное и загадочное по своей природе - как превращение бабочки из гусеницы, лягушонка из головастика - брошено на жертвенный алтарь Великих Целей и Достижений.

Все бегут куда-то, бегут, бегут все 11 лет. Всё в копилку "успешности"! ... все дипломы и грамоты собираем в портфолио, храним; а вдруг это будет не просто кружок, а индивидуальные баллы и достижения ?

И если остановился, зазевался, задумался, присел отдохнуть или вообще свернул куда-то в сторону, как паровозик-из-Ромашково - то выпал из обоймы, отстал, обогнали-затоптали, не догнать уже...

Много подробностей, много фактов... преподносятся как углубленное и важное. На словах межпредметный подход и целостность мировозрения, а в сути - зубрежка, отработка, натаскивание... В результате мозаика, мелкий паззл - попробуй собери ещё!

И нет времени остаться наедине с собой, нет времени мечтать, читать, нет времени гулять, просто нет времени.

Но право зубрить, отрабатывать, натаскиваться, сидеть до ночи и глубоко за полночь надо заслужить еще! Надо, чтоб предварительно отобрали и одобрили - учиться можешь, так и быть, достоин...

...конкуренция....
28.08.2019 08:45:13, Cat-S
Oazis
странное рассуждение. Всегда была профессия мечты (хочу стать тем-то) и ВУЗ мечты соответственный. Если кому-то лень работать, это не значит, что другие не находят радость в труде.
Прошло уже то поколение, которому нет времени. Нынешние 10-11 класс даже к ЕГЭ не готовятся, отдыхают с утра и до вечера. БОльшая часть.
02.09.2019 23:26:38, Oazis
Мне тоже понравилось написанное. Все так. Но с другой стороны, это так скорее для Москвы и больших городов. В маленьких сейчас наблюдаю тенденцию - чего Ж. рвать, если все равно за ВО платить? И плюют на грамоты, ГТО и прочее. Ребенок гуляет, читает и мечтает) Все нормально. Среди знакомых две выпускницы в этом году, обе очень хорошо учились в школе, но баллов для поступления не хватило (по 5 бюджетных мест было на желаемые специальности), ну оплатили родители обучение и жизнь прекрасна. А 200-300 т в год в целом подъемная сумма для многих. Если люди отдыхают за границей 1-2 раза в год, значит на ВО точно наскребут, даже если взамен отпуска. Так что конкуренция не только детских "портфолио", но и родительских кошельков. Даже не знаю, что лучше. 28.08.2019 13:50:44, Планетка
Oazis
Именно так. Не про свое,а так и есть. К профессии не стремятся. К созданию семьи тоже. к большим загулам тоже. Все заменяют видеоблоги. Чужие. 02.09.2019 23:27:46, Oazis
Это у вас что-то свое, про "Всё в копилку "успешности"! ... все дипломы и грамоты собираем в портфолио, храним" У моих не было не одного диплома, ни одного балла и жили все 11 лет в школе, как раньше при СССР - сначала играли, потом гуляли, занимались - чем хотели, для души (музыка например). Не МГУ/вышка, но и без оного жить можно (все мои знакомые родственники как-то без него прожили). Даже если бы я захотела их загонять по вашему примеру, у меня бы все равно ничего не вышло, я еще на чтении зубы обломала.
28.08.2019 12:44:29, hanhi
Cat-S
"не было не одного диплома, ни одного балла"

Да ладно, а предпроф?
28.08.2019 12:47:02, Cat-S
ересь какая. И раньше были ВУЗы мечты. Ну или ВУЗы реальности. Для меня, например, любой вариант кроме МГУ был бы жЫзненным крахом, позором и педфиаско. Оо есть он и ВУЗ мечты и единственно возможные непозорный вариант. Вся семья из МГУ начиная с деда, а ты - тупое бревно?

А темп - не результат каких-то сверхусилий и сверхмотивации и конкуренции - а просто кучи лишнего времени, которое тратится на гаджеты. Время ограничено, инфу впихнуть надо ту же в организм, здоровье, конечно, чуть похуже, на зато чуть больше родительского внимания. На часы, потраченные на гаджеты все нивелируют.
28.08.2019 12:23:32, AleXXX
Cat-S
Я много лет читаю конференции "подростки" и "образование". Как сводки с мест боев, не больше, не меньше. И есть там и сверхусилия, и сверхмотивация, и серьезная вовлеченность родителей.
Все всерьез и с хорошим таким накалом страстей.

Я росла "тогда" намного свободнее от школы и тем более от гнёта необходимости поступать в определенный институт. Поступать, конечно, нужно было. Но ни сверх-трагедий, ни сверх-усилий, просто естественное продолжение образования.

Мои родители не всегда помнили, в каком я классе (номер класса по порядку, букву-то, конечно не помнили). При этом это ж не значит, что я была "педагогически запущенной" . Нет, и беседы на исторические темы, обсуждение книг и особенно статей в толстых журналах, и прогулки по Москве, и лыжный спорт, и походы летом, и выставки, и музеи. Но это было именно семейное воспитание, школы и школьных заданий оно никогда не касалось. Да и хобби примерно после 11-ти я выбирала сама себе.
28.08.2019 13:09:30, Cat-S
На этой конфе вы читаете ту выборку, к которой у вас не было доступа ребенком. Я вот тоже читаю, но параллельно беседую с коллегами-ровесницами моим родителям, и они все рассказывают то же самое, только гораздо неприятнее - потому что возведенная в культ кумовщина, взятки на этапе попадания в хороший класс, плюс оценка по одежке, доходу родителей и все те смешанные виды давления от общества, которых я лично сейчас не чувствую. Все то же самое, просто мы были вне круга. 29.08.2019 15:35:38, читатель мы*
Совершенно верно 29.08.2019 20:44:22, Поддерживаю
Лиметт
Чудесное описание! Откуда это? 28.08.2019 10:48:24, Лиметт
Cat-S
мое 28.08.2019 11:32:41, Cat-S
Лиметт
))) Вы статью писали? Если да, то можно полный вариант?
28.08.2019 11:53:28, Лиметт
Cat-S
нет, больше ничего нет :))) Это за пять минут за кофе утром. В настроение тема попала. 28.08.2019 11:55:01, Cat-S
Лиметт
Меня заинтересовало, потому что я так и вижу, как Вы написали, но мне не верят))
28.08.2019 12:03:11, Лиметт
Я верю) 02.09.2019 23:57:35, Горький шоколад с тел
Лиметт
))
03.09.2019 09:21:22, Лиметт
ШаНуар
Вы так идеализируете прошлое... И конкуренция тогда была мама не горюй, и вузы мечты, и разные способы их достижения. И самореализация и успешность тогда тоже преподносилась как главная цель и рецепт счастья. Это правда, смотря кто где рос. А то у некоторых основная цель была замуж выйти не за тракториста, а за агронома, а у некоторых на бутылку насобирать. Просто сейчас увеличилось в разы количество первых, поэтому конкуренция стала жестче. И "загадочное взросление" никто у детей не отнимал. Ничто не мешает и сейчас читать и мечтать параллельно с учебой. 28.08.2019 10:48:10, ШаНуар
Cat-S
Я не идеализирую. То, что написано выше - как картинка с выставки, зарисовка, оценок тут нет.

В спортивной, агрессивной конкуренции много ведь хорошего - профессионализм раньше достигается, знания вбиваются намертво, приучают к аккуратности, высокойскорости, точности каждого движения тела и мысли.

Но. Нет романтики, нет жажды познания, нет удивления перед открытиями, нет возможности застыть в недоумении перед противоречиями.

Не каждая задача должна быть решена, не каждое сочинение написано, не каждый кружок должен приводить к профессии, и самыми полезными вещами в жизни могут оказаться самые бесполезные на первый взгляд.

Но для этого не должно быть гонки, должно быть право на ошибку. Нельзя уж очень сильно "бить по рукам" за неловкие и неумелые попытки самостоятельных решений. Любая самостоятельная попытка думать и не следовать шаблону - болезненна, в 99% случаях обречена на неудачу.

Наказываться должны только списывание и лень.
28.08.2019 11:53:43, Cat-S
Так это хобби у родителей нынче такое. Быстрее, выше сильней - с детского сада
буквально. Логопеды, нейропсихологи, подготовка к школе, «сильная» начальная школа, ну и так и далее

Я совершенно уверена, что в эту школьную гонку можно включаться совершено спокойно лет в 10-11, у ребёнка хоть какой-то шанс на нормальное детство есть. Но такая точка зрения здесь не очень популярна.
28.08.2019 23:22:29, Эль Нинья
А я согласна про хобби. Мне самой нравилось заниматься всем этим - найти хорошие книжки, найти хорошую школу, хорошую секцию. Правда, большая часть моей активности заканчивалась на этапе "найти и положить перед носом", потому что это - интересно. А пинать ребенка и заставлять что-то реализовывать - скучно. 29.08.2019 15:38:51, читатель мы*
Лиметт
К этому придут, через поколение, думаю) 28.08.2019 11:56:32, Лиметт
Вуз мечты и профессия мечты (даже две профессии) у меня и тогда были:)

Профессии, кстати, до сих пор актуальны и востребованы: журналист и стюардесса, а МГУ пока тоже никто расформировывать не собирается.

Другое дело, что сейчас стало больше возможностей поступления в связи с введением ЕГЭ и доступной информации.
28.08.2019 09:32:09, Фруате с телефона
ландыш
кмк, у того, у кого нет времени читать, гулять и мечтать, тот не выдержит конкуренции
точнее, он ее уже не выдержал
28.08.2019 09:19:29, ландыш
В далекой перспективе, пожалуй, да (трудоустройство, заработок, круг общения).
А в моменте, например, если цель всеросс или баллы высокие, выигрывают те, кто занимаются только предметом (ботают на молодежном сленге). Одних потенциальных способностей мало.
28.08.2019 14:51:57, snorkiy
Cat-S
выдержит, только будет слегка "задрюченным" на ровном месте 28.08.2019 09:31:13, Cat-S
Я училась с 82 по 92, учились по 3 смены в школе , в классе было нормальное кол-во человек не 40 точно, т.к. 40 даже к класс не влезало. Знаю т.к. один класс остался без учителя и их распихали по другим кассам, в стандартном классе чуть ли не на головах друг у друга сидели. Классов в параллели было от А до К. И таких с 1-го по 3-й класс и далее. Чтобы разгрузить школу, строили еще школы вокруг. В 4-й класс я перешла в другую школу и у нас уже было от А до Д классов в параллели. Учили плохо. То, что научили читать и считать в началке, это смешно. Разрыв между школьной программой и требованиями при поступлении в институт был огромны, после обычной школы без спецподготовки в институт поступить было невозможно. Имея такой опыт, наше поколение и мечется с выбором школ, репетиторами и т.д. Погружается глубоко в обучение. Но у моего сына обе школы были намного лучше, и учили его лучше. Кстати первая моя учительница работает в гимназии, где учился мой сын ))
28.08.2019 07:56:08, Йоко
Нельзя сравнивать плоское с кислым. Я училась примерно в то же время, но в Иркутске. Одна школа была в иркутском Академгородке. Школа была одна на огромный район, потом рядом открыли еще одну и нас поделили, все стали учиться в одну смену. Учитель английского ставила нам оксбриджское произношение, родители устраивали экскурсии к себе на работу, где мы смотрели первые ЭВМ, фотографии короны солнца и прочие достижения советской науки. И все это было не только для детей ученых, но и для примыкавшей к Академгородку Нахаловки (название обязывает!).
Потом мы переехали в центр и там были совсем другие дети и другие учителя... Английского, химии и математики не было по полгода, в классе были...неуставные отношения (см. фильм Чучело), физичка на уроках занималась сплетнями и сводничеством. У тех, кто хотел попасть в мед и выше, были репетиторы.

В этом году моя дочь закончила обычную московскую школу. В классе были и те, кто хотел учиться и те, кто гонял балду. В школе остались хорошие учителя, готовые делиться знаниями, но многим ученикам (и родителям) это не нужно. Общий кругозор детей и учителей сузился. У кого были возможности и желание - занимались с репетиторами и поступили куда хотели. Программы изменились, стали сложнее, а значит не по зубам значительной части учеников. Без репетиторов сейчас совершенно невозможно сдать химию и биологию. Литература стала более плоской, сузился список собственно детских произведений для внеклассного чтения. Политизированный пласт остался, только Горького заменили Солженицыным, а вот рыцарские романы ушли, и это опустило культуру взаимоотношений между мальчиками и девочками. Детей перестали учить быть романтиками.
28.08.2019 00:18:58, starka
Училась с 1983 по 1993. Первые 7 классов в дворовой, последние 3 в математической. Не Москва. Разрыв в качестве в разы, и не только в уровне преподавания, но и в отношении. Я помню, как бережно и уважительно нас пытались вписать в этот стремительно рушащийся мир(
Ребенку выбирала школы. Считаю, что дала лучшее из возможного. Кстати, спасибо профильным конфам этого сайта.
Из нашего опыта могу сделать вывод, что нет особой разницы, расслабляться и полагаться на систему нельзя. Нужны вовлечённые родители, имеющие возможность скорректировать траекторию.
27.08.2019 23:11:52, В розовых очках без пароля
Я искренне не понимаю, что хорошего было в школе позднего СССР. Я училась с 1987 года - полная безнаказанность учителей, которые орали и унижали детей и родителей, травля в детских коллективах с молчаливого невмешательства взрослых, поборы, общая атмосфера тревоги и страха, в коридорах на переменах можно было получить серьезную травму - так все носились и дрались. Ударить девочку по лицу, плюнуть, дать пендель было нормой и никто на это не реагировал. Мальчики дрались каждую перемену. Знания если и были, то благодаря отдельным учителям-энтузиастам. Это Москва, ЮЗАО, две достаточно сильные школы - 119 и 7. В 90-е открылся лицей "Воробьевы горы", как альтернатива этой ужасной системе. Меня туда перевели и началась другая жизнь. Сейчас у дочки в классе справедливый, сильный, но требовательный учитель, отличные дети и родители, которые настроены прежде всего на учебу. Постоянные мероприятия, экскурсии, разумная программа, удобные каникулы 5-1. Учитель разбирает все детские конфликты, поддерживает дружескую атмосферу, любая травля пресекается в зачатке.
27.08.2019 21:29:43, Shelly
УникаЛьнаЯ
Надо же. Училась в то же время. ничего из вами перечисленного не застала. Ну, учителя были разные, но в рамках... Так-то они и сейчас разные - все люди разные. Травли не было. Вот экскурсий не было, это да, в 90е не до них было, видимо. Зато бассейн вместо физ-ры, огромный спортзал или лыжи в парке - чего сейчас в той же школе уже нет, увы. 28.08.2019 09:27:45, УникаЛьнаЯ
Приведу лишь один пример. После 3 класса я и еще несколько человек из нашего класса перешли в другую школу (из 119 в 7). Естественно, это было решение родителей. После этого класс. рук. устроила оставшимся в первой школе детям промывон мозгов - что мы предатели, что она так надеялась, что "мы вместе дальше и пойдем", пафосно восклицала: "Ну давайте, расходитесь все!". В итоге, когда мы встречали бывших одноклассников во дворе, они с нами не хотели даже разговаривать, называли предателями. 28.08.2019 11:11:06, Shelly
Поборы - это новое слово, в провинцию оно докатилось очень поздно (к концу 90х - в начале 2000х годов).
Я живу от Москвы в 180 км.
28.08.2019 09:24:18, Фруате с телефона
Да ладно. Детям врачей, аптекарей, товароведов и прочего жилось значительно проще. 28.08.2019 11:58:00, Etagerka
жираф Анатолий
Совсем нет. Учителя с удовольствием принимали подарки от мамы завмага и бонусы в виде ежемесячных бесплатных поездок в Мавзолей от папы-чиновника. 28.08.2019 09:46:00, жираф Анатолий
А моя мама работала обычным инженером в КБ, с папой в разводе была.

В школе, видимо, не знали, что родной брат моей мамы (мой крестный отец) был начальником СУ :)
И хорошо!

И меня окружали такие же дети, из простых семей.
28.08.2019 10:36:43, Фруате с телефона
Birke
А нахрена туда каждый месяц ездить-то ?
28.08.2019 09:47:09, Birke
жираф Анатолий
Что ж добру пропадать? Автобус все равно дали. Потом просто гуляли по Москве. 28.08.2019 09:57:05, жираф Анатолий
Birke
А, шопить. Понятно.
28.08.2019 10:05:03, Birke
Полностью согласна, Лен. Я училась в теперешней 1543.
Успеваемость зачастую определялась количеством подарков от родителей. Не спорю, были среди одноклассников ну почти гении, но я говорю о средней температуре по палате.
Учителя и правда травили. Особенно помню историка и одну из математичек.

Сейчас уже понимаю, откуда у этой травли ноги росли, но тогда было просто противно в школу ходить.
28.08.2019 02:02:04, От юкгерл
Маш, сейчас эта школа очень сильной считается, но слышала, что травля со стороны учителей там до сих пор встречается. Подруга ее не рассматривала для своего сына по этой причине. 28.08.2019 11:12:31, Shelly
дети там учатся. травли не наблюдаем. Школой довольны - и атмосферой и результатами. 28.08.2019 12:58:18, мако с работы
Училась там же. Ну точно от подарков ничего не зависело. Да и не дарили их. До сих пор школу вспоминаю с удовольствием. С класруком дружим.
В 43 перешла из спец англ школы. Это были просто небо и земля по уровню преподавания, кругозора учителей. Один театр чего стоил.
28.08.2019 07:14:59, Какие разные впечатления однако
Вот и в Москве количество детей в классе становится как в советское время, у нас два класса по 34 человека, и один 22. Новые Черемушки, со стороны Новочемемушкинской улицы, 10 лет назад классы были 20-25 (максимум). Так что не только область, но и вполне уже застроенные районы могут теперь большим количеством детей в классах похвастаться 27.08.2019 20:21:00, количество детей
Это ещё не как в советское время. Я училась, правда, не в Москве, так до 8-го у нас было три класса по 42 человека (больше просто не влезало), а после 8-го народ разбежался по ПТУ и техникумам, и осталось два класса по 36 человек. Это же был просто рай. Ну и да, не надо уже было на перемене постоянно оглядываться - а не подкрадывается ли кто-нибудь из двоечников-хулиганов, чтобы по голове стукнуть - просто так, для развлечения.
27.08.2019 21:53:45, внимательно читающая
Один из моих детей в этом году окончил школу, причем ту же самую, что заканчивали мы с мужем. Могу сказать, что образование стало ЛУЧШЕ. Я достаточно активный родитель, и вижу процесс если не изнутри, то вплотную.

Сын поступил на бюджет ВШЭ, а живем мы в Новосибирске. Мы с мужем на Москву не замахивались, учились в НГУ. Правда, и системы ЕГЭ в наше время не было, а ехать на экзамены в другой город было рискованно и дорого.

Я полностью довольна и школой, и системой ЕГЭ.
27.08.2019 19:38:05, masha.shumilka
Лягушка
Спасибо! Старшая дочь закончила 1 гимназию, она и я полностью довольны школой тоже. Учится в Томске, ТГУ. 28.08.2019 04:02:42, Лягушка
ландыш
я, к слову, тоже ничего против ЕГЭ не имею
27.08.2019 22:09:28, ландыш
Сын ЕГЭ сдавал только со школьной подготовкой, без репетиторов? А вы? 27.08.2019 20:46:55, Mira
Лягушка
У моей репетитор по математике была в течение последних двух месяцев перед ЕГЭ (занятий 10), по запросу дочери и по ее же выбору. Математика была не велика, но и не мала, 74. 28.08.2019 04:02:37, Лягушка
Шиповник (экс-Василиса)
Давайте начнем со специальности и вузов))). Моя дочь сдавала ЕГЭ без репетиторов, учится в Бауманке на хорошем, но не самом высокобалльном факультете. А я заканчивала ФИЯР МГУ, и у меня были репетиторы, да))). Правда, я не к МГУ готовилась, но по факту они меня и к нему подготовили. 27.08.2019 21:03:07, Шиповник (экс-Василиса)
Я сдавала с репетитором, у меня был один предмет - математика, соответственно, один репетитор. Причем преподаватель НГУ.

Муж сдавал без репетиторов.

Сын готовился по одному предмету с репетитором, школьным же учителем. Русский язык сдал на 98 исключительно на школьной подготовке, никаких доп.занятий. По английскому занимался со школьным учителем последние 4 месяца перед ЕГЭ - натаскивался на написание письма и аудирование, а базовые знания в школе и так прекрасные.
27.08.2019 20:53:49, masha.shumilka
Я училась в 85-95м. Москва, район Измайлово, школа обычная "дворовая" (в понятие "двор" входило всё вокруг, от милицейской общаги до "элитного" дома, со всеми остановками). Дочь училась в одной школе, формально "с углубленным изучением отдельных предметов", фактически дворовой, теперь в другой - бывшем типа лицее, в рейтинге сильно выше первой.
Ну, что я могу сказать... У нас в школе просто не было некоторых предметов, потому что не было учителей. Совсем или годами, пока единственный учитель сидела в декрете. Реактивов для химии не было, оборудования для физики не было, в спортзале проваливался пол, в раздевалках при нем - уже провалился, здание тонуло в грязи за отсутствием уборщиц. Сейчас такого (по крайней мере, в Москве), наверно, нет. По крайней мере, у дочери в обеих школах учителя, ну, ладно, иногда слабые откровенно, иногда быстро (до по 2 в год!) меняющиеся в первой школе, но в обеих всегда были по всем предметам, здания отремонтированы, уборщицы есть, лабораторные работы проводятся, оборудования - даже сверх необходимого... И да, школьная форма тогда была феерически ужасна, а сейчас возможны варианты :)
Что в вуз без репетиторов не поступить - так и раньше было не поступить хотя бы без подготовительных курсов при вузе. Что в школах полно неопознанной фигни типа визитов попов и МЧС с лекциями, так и у нас только году к 93му усохли все эти пионерско-комсомольские закидоны.
Зато раньше инклюзии не было и дебил шел учиться в коррекционную школу, а не срывал уроки и не кидался арматурой в одноклассников в обычной, как сейчас. И родители в учебный процесс не лезли - сейчас необходимости в этом, судя по моей дочери, не больше, чем тогда, зато от постоянно скачущих по школе с жалобами яжматерей звереют и учителя и другие родители (а дети просто ржут уже). И мотивация была не только "для", для детей, способных уже соотнести учебу в школе со своим будущим уровнем жизни, но и "от", для еще не способных; а сейчас твори что хочешь, даже при полностью пустой голове "нахватать двоек" невозможно и на второй год тоже не оставят, причем натягивать в большинстве случаев будут не 3, а сразу 5, ибо толеразм у нас, политкорректнутость и вдруг яжмать жаловаться прискачет.
Короче, в среднем плюсов-минусов столько же, только они разные. Было бы, если бы каждый год какую-нибудь новую неопознанную фигню не придумывали в стиле "разворачивай пельмени - фарш делать будем!", хотя, может, с какой-то стороны это даже плюс - какая-никакая, а подготовка к реальной жизни, где всё на 10 лет вперед давно уже не расписано...
27.08.2019 19:31:37, Келайно
Лягушка
Да, у нас тоже не было ряда учителей, правда, к 10-11 нашему классу администрация подсуетилась и предложила родителям платно пригласить учителя английского из ближайшего вуза. Это было хорошо, на мой взгляд. Учитель была очень неплохой.
Формы не было.
В вуз поступала после подготовительных курсов при оном, да.
28.08.2019 04:08:01, Лягушка
XXL
У меня все в окружении учителя. Со стажем более 30 лет. Одна учительница в возрасте сказала: «в первом классе очевидно, сколько родители вкладывали в детей, а к старшим классам очевидно, у кого какие гены (у кого дед профессор)» 27.08.2019 19:08:01, XXL
Шиповник (экс-Василиса)
Да, не зря я всегда молчала в школах, кто дед моей дочери))). Хотя, конечно, она более удачный вариант в плане математики и физики, чем я, о которой папа говорил: "Ко мне в вуз? Никогда. Она меня там позорить будет"))). 27.08.2019 19:42:20, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
судя по моему окружению в МГУ, гены может и играют роль, но профессора тут не при чем совсем.
А уж о-о-о-чень умные откуда только не происходят...
27.08.2019 19:29:25, Степная кошка
Mary M.
Точно. Мне рассказывали, что в одной из сильных физ-мат школ нашего города в одном классе было много учеников из одной сибирской деревни - учитель хороший.
27.08.2019 19:59:02, Mary M.
Да, именно так.
27.08.2019 19:55:25, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Знаю я очень способного тогда юношу (сейчас уже давно дяденька), который на мехмат поступил, спустившись с гор, где пастухом работал лет так до 20 с лишним. 27.08.2019 19:43:37, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Почти, как мой дед)) 28.08.2019 10:54:49, Лиметт
хухра-мухра
у меня подружка закончила Мехмат МГУ, она из небольшого городка в Краснодарском крае. Без всякого блата, естественно, без репетиторов, закончила обычную школу, приехала в Москву и поступила. Это было в 80-е.
28.08.2019 09:38:40, хухра-мухра
такие истории могут некоторую предысторию иметь. Мой отец, живя в глухой сибирской деревне выиграл краевую мат. олимпиаду. На всероссийскую он не попал только потому что приглашение шло видимо на оленях, и пришло с огомным опозданием, когда олимпиада уже прошла. Я до сих пор не знаю, и никогда не узнаю, это просто так, или благодаря тому, что мой прадед был учителем. Но все равно, в общем понятно, в кого внук.
27.08.2019 20:00:38, Краевед
XXL
Всякое бывает, но люди с огромным опытом прослеживают тенденцию. Мы же можем только приводить примеры из жизни 27.08.2019 19:57:29, XXL
Шиповник (экс-Василиса)
По моему опыту, это 50 на 50, как с динозавром. И даже не знаю, в какую сторону смайлики ставить. Другое дело, что нужные родственники могут сразу нужную среду создавать. 27.08.2019 20:26:16, Шиповник (экс-Василиса)
Не только создавать среду, но и помогать с учебой ребенку, не только в школе , но и в институте. Так и видно сразу, у кого родители могут помочь, а кто сам плавает в обучении.
28.08.2019 07:58:52, Йоко
жираф Анатолий
Мои без ВО и муж со средним. Ему не понятны мои заморочки с поступлением и дальнейшие нелогичные поступки. 28.08.2019 11:19:39, жираф Анатолий
хухра-мухра
кстати, на 1-2 м курсе мне папа помогал с Матанализом. Ну, потом я уже сама втянулась.
28.08.2019 10:38:09, хухра-мухра
Я в эти же годы училась, была в обычной дворовой школе. Дочь моя имеет опыт учебы в российской дворовой школе, в российской элитной школе и стандартной европейской школе. Да, элитная российская круче дворовой, но по дворовым школам существенной разницы между школьным образованием в мои годы и сейчас я не заметила. Полагаю, что с элитными так же. Разница лишь в статусе учителя. Раньше это был авторитет, а сейчас их опустили до уровня сферы услуг и я против этой тенденции.

Но я еще хочу сказать, что даже самая простецкая дворовая в сто крат лучше европейской! Боже мой, что там твориться! Учились в Чехии. Ну деградация полная, я не знаю что там за поколение вырастет, но они нам не конкуренция ни разу. Причем это охватывает весь ЕС, т.к. единый стандарт образования. В общем-то, по международным олимпиадам уже отчетливо виден расклад в какой стране какое образование и Россия, ттт, в лидерах пока. Но если наше образование продолжит идти по западному образцу, то мне очень тревожно за будущее нашей страны. Дочка сбежала за образованием обратно в Россию, ей стоило неимоверных усилий дотянуть свои знания, чтобы поступить в средненький российский ВУЗ.
27.08.2019 18:02:30, без реги
Лиметт
Давайте просто уровень жизни посмотрим, к которому приводит образование?) Нафиг оно нужно такое, как у нас, хорошее или плохое, если люди живут некомфортно. Ведь образование имеет какую цель в итоге? Повышение уровня жизни!))
28.08.2019 10:59:06, Лиметт
А что, жить можно не испытывая никаких трудностей? Есть необходимость работать - образование даёт больше возможностей найти работу по душе. У нас у всех так сложилось, включая родителей
А если не читать интернет, то жизнь будет гораздо комфортнее.
28.08.2019 12:10:26, Julinika
Это опять сплошной субъективизм. Что есть комфортно и некомфортно? Мне вот в России очень комфортно! Более того, важно оценивать перспективы и тенденции.
Образование не для повышения уровня жизни, а для профессиональной самореализации. Можно иметь высокий уровень жизни без всякого образования и наоборот.
28.08.2019 11:26:56, без реги
Лиметт
Смотрю по пенсионерам, как им в какой стране живётся. А так-то неленивые все хорошо работаю, детей растят, иногда внуков. К концу жизни устают. Я вот уже сейчас, в 46 чувствую усталость и хочу какой-то реабилитации хоть за свой счёт, хоть за гос, но ни того, ни того не могу позволить, увы.
28.08.2019 11:52:29, Лиметт
<чувствую усталость и хочу какой-то реабилитации> - а вы разве работаете? Иначе - от чего усталость и что реабилитировать?
28.08.2019 12:48:33, hanhi
Лиметт
Вечный вопрос к домохозяйкам с тремя детьми))) Ну, кроме домашнего всего, психологической усталости, просто перечислю сколько лет дети кроме школы занимались, не без моего естественно участия. Старший : 6 хореография, 1 степ, 1 вебдизайн, 1 фотография, примерно 4 спорт. Средняя: 11 скрипка, 10 художка, 8 хореография, 7 спорт. Младшая: 7 скрипка, 6 хореография, примерно 4 спорт.
С 2 до школы ещё всякое "эстетическое развитие". Всё это с конкурсами, домашними заданиями, поездками и участия родителей в репетициях, пошиве костюмов, организации всяких мероприятий. Это только внешкольная жизнь! И это всё одновременно!! Отчего же я устала....??)) Это всё ещё и не закончилось пока)
28.08.2019 13:08:28, Лиметт
А что смотреть по пенсионерам. Средняя температура по больнице - везде пенсии меньше, чем хотелось бы.
Мне конечно всего 43, но какая усталость, о чем вы? Реабилитация от чего? Наоборот, дети подрастают, новый виток в жизни, освобождается куча свободного времени, я еще молода и мне есть чем заняться!
28.08.2019 12:16:54, без реги
Лиметт
Ха! В 43 на Чемпионате Европы в Италии на мечах сражалась ещё)) А сейчас бы отдохнуть как следует, перед новым витком))
28.08.2019 12:59:51, Лиметт
я своих детей учила по ЕС-учебникам сама пять лет. С третьего по восьмой класс. Много нового узнала, хотя сама приличный университет закончила :-)
27.08.2019 19:09:18, Краевед
Учебники может и ничего (хотя я б поспорила), но дело не в них, а в том как выстроена сама система подачи знаний, в этом проблема.
27.08.2019 19:45:06, без реги
где вам больше нравится? В Китае, когда знания хорошо и с услием утрамбовывают? Другие варианты?
27.08.2019 20:02:23, Краевед
Мне в России нравится. Про Китай ничего сказать не могу, вообще не в курсе что у них там и как.
27.08.2019 20:39:51, без реги
скажем так. если мне нужно было бы отдать ребенка в произвольную школу по месту жительства, я бы скорее выбрала школу ЕС. Дискрепанции между отдельно взятыми школами там намного ниже.
27.08.2019 20:59:25, Краевед
Вот-вот, выбирать там особо не из чего.
27.08.2019 21:05:41, без реги
смотря где и смотря кому. Школы/классы для одаренных детей здесь тоже бывают. Да и не для одаренных: в обычной школе в восьмом классе третий иностранный начинается. В седьмом классе пишут на первом иностранном сочинения.
27.08.2019 21:09:10, Краевед
Да, у нас все это было - и три языка, и сочинения на ин.язе и т.п. Вопрос не в наличии предметов, а в уровне преподавания и знаний на выходе. Вас устраивает, ну и славно!
27.08.2019 21:23:04, без реги
я не знаю, где вы лучше видели. У нас из выпуска один ребенок совершенно без понтов в прошлом году в Оксфорд поступил.
27.08.2019 21:32:56, Краевед
В России тоже дети поступают в престижные ВУЗы. Или вы считаете Оксфорд эталоном образования?
27.08.2019 21:54:01, без реги
Ээ, вообще-то очень многие считают.
27.08.2019 22:00:46, внимательно читающая
примерно да.
27.08.2019 22:00:22, Краевед
Ну а я-то так не считаю. Я считаю, что статус подобных учреждений политизирован, как и все западное образование в целом. Нет, когда-то это было действительно достойное учебное учреждение, но времена меняются. Мне надо, чтобы способности моего ребенка были востребованы в полной мере, чтобы она получила достаточный уровень знаний, который соответствует ее способностям и чтобы она могла себя реализовать там, где есть для этого перспективы и при этом ей не заморочили голову всякой западной ахинеей и сомнительными ценностями.
27.08.2019 22:17:13, без реги
Вашего ребенка кто-то в Оксфорд уже приглашал и он отказался? В пользу чего?
27.08.2019 22:20:10, Краевед
Упаси бог! :) В пользу и на благо Родины конечно же. Мой ребенок поучился в Европе, нам этого опыта достаточно. Это ведь не только образование, много и других факторов, которые лично для нашей семьи оказались неприемлемы. Ну, а у вас другой опыт, другое мнение, другие ценности. Мне кажется, мы с вами сполна обменялись мнениями и обсуждать нам больше нечего :)
27.08.2019 22:29:27, без реги
Birke
У нас 3-й иностранный начинается в 5м.
27.08.2019 21:13:43, Birke
американцы, австралийцы и некоторые другие товарищи просто стоят с открытым ртом, когда они слышат европейцев, которые в процессе разговора в группе даже после изрядно выпитого в процессе вечера абсолютно без напряга на 3-4 языка переключаются.
27.08.2019 21:17:34, Краевед
Birke
Мой сын свободно на 5 языках говорит. То есть не "да, нет, как пройти в библиотеку", а дискуссии вести может.
На сложные темы.
27.08.2019 22:28:59, Birke
Лиметт
Ааааа...! "А мы тогда кто?")))))) Класс!! 28.08.2019 11:03:53, Лиметт
УникаЛьнаЯ
Какой талантливый юноша!
28.08.2019 10:38:37, УникаЛьнаЯ
Birke
Абсолютный слух. Но у нас здесь много многоязычных детей)
В классе дочери 11 разных национальностей)
28.08.2019 10:41:21, Birke
Это Вы швейцарско-немецкий от немецкого отдельно считаете?
27.08.2019 23:25:33, анонимус
Birke
Конечно. Это два разных языка, отличаются друг от друга как русский от украинского.
Немцы нас не понимают)
27.08.2019 23:28:47, Birke
А Вы говорите на швейцарском или на немецком? А сын ваш по-немецки чисто говорит или со швейцарским акцентом? Ещё всегда интересно было, у швейцарцев своя письменность или на письме это чистый немецкий?
27.08.2019 23:46:15, анонимус
Birke
Я говорю на немецком, сын говорит и на швейцарском диалекте, и на хох дойч (очень чисто, без акцента и без швейцарского "р"), а так же может воспроизвести любой диалект немецкого, у него абсолютный слух. Может вдруг заговорить как уроженец Гамбурга, например)

Письменность - официально это хох дойч, в быту(переписка в вотсапп, например) это диалект, читать ЭТО невозможно)))
28.08.2019 09:30:03, Birke
Спасибо) швейцарец, говорящий на хох дойч без акцента - большая редкость, я бы сказала уникум) респект сыну
28.08.2019 23:44:58, анонимус
Пять - это уже необычно. Три - обычное дело.
27.08.2019 22:30:56, Краевед
Birke
Согласна.
27.08.2019 22:32:16, Birke
жираф Анатолий
Зачем? 27.08.2019 21:37:40, жираф Анатолий
зачем? Если за столом сидит интернациональное собрание из 20 человек и часть из них говорит только на одном из языков.
27.08.2019 21:38:32, Краевед
жираф Анатолий
А, интернационалист. 27.08.2019 22:19:46, жираф Анатолий
Вы не с теми обещаетесь ( раз такие выводы делаете) 27.08.2019 21:33:32, Ох
у меня муж в США high school заканчивал. я прекрасно себе представляю средний уровень преподавания иностранных языков в сравнении там и в Европе.
27.08.2019 21:37:39, Краевед
ШаНуар
В Европе так же как и у нас школа школе рознь. Так получилось, что именно про Чехию знаю неплохо. Про Францию еще знаю. Так что везде все приблизительно одинаково. Все зависит от школы. 27.08.2019 18:38:21, ШаНуар
Ну вот не одинаково. Одно дело что-то от кого-то слышать, другое дело, когда твой ребенок учится и тебе есть с чем сравнить.
Безусловно, можно найти что-то по-лучше, но школ из разряда "по-лучше" мало и какой-то принципиальной разницы я не заметила. Если в России отличных школ полно и есть выбор, то там и выбирать-то толком не из чего. Мы меняли школу, думали, что просто с педсоставом не повезло и в первой школе с ним действительно не повезло (учитель там вообще никто, а при системе, где с ученика нет никакого спроса, учеба теряет всякий смысл), во второй школе с этим дела обстояли гораздо лучше, плюс старались нагружать моего ребенка, благо она мотивированная, но в целом уровень остался прежний, нас лично не устраивающий. Какой-то слишком щадящий подход, не нагружать, все упрощено, облегчено, контрольных как таковых нет, за редким исключением, все контрольные в тестовом формате. У меня дочь гуманитарий, ориентирована на языки, литературу, историю. Так наизусть ничего не задают, читать тоже. Чтение литературы носит рекомендательный характер и никто с тебя не спрашивает, я уж молчу про сочинения/изложения по пройденным произведениям, их нет. Сочинения очень редки и темы ну очень вариабельные, всегда можно выкрутиться, если ты нифига не читал (а 90% учеников нифига не читают, потому что спроса-то нет). По истории ну да, все проходят, программа хоть местами и спорная, но в целом вполне, но ни конспектов не пишут, никто ничего не спрашивает, контрольные/проверочные тоже все по системе тестов, не надо никак формулировать свои мысли, чтобы ответить, просто ткни пальцем, авось угадаешь. И вот все в таком режиме. Ну это разве нормально?
27.08.2019 19:42:36, без реги
ШаНуар
Как вы можете знать, откуда у меня эти сведения? Ваша дочь получилась во ВСЕХ школах хотя бы Чехии? Вот никак не могу понять, почему бывает у некоторых только черное или белое. Я не идеализирую школы в Европе, но точно так же не стоит идеализировать наши школы под одну гребенку.
27.08.2019 20:36:41, ШаНуар
Не идеализирую. Ну вы вот откуда-то что-то знаете, и я тоже кое-чего знаю и не только про Чехию. У меня, помимо просто информации, есть еще и личный опыт. Конечно, он может быть субъективным, но я ниже уже написала и еще раз повторюсь, что российские школьники стабильно добиваются высоких результатов в международных соревнованиях. Разве это не показатель? Этот показатель я накладываю на личный опыт и делаю соответствующий вывод. Но я не отрицаю, что у кого-то мнение может быть иным. Я не против, каждому свое.
27.08.2019 20:48:35, без реги
я не знаю, в какой вы стране. У меня ребенок в 8м классе писал аргументированную позицию на заданную тему, которая должна была быть написана в виде полемики из "про" и "контра" в выводом в конце. Кроме того анализ короткого юмористического текста. Несмотря на ярко выраженный талант к языку ребенок ни по одному сочинению не получил высшую оценку. Просто потому что ее не получил вообще никто.
27.08.2019 20:06:25, Краевед
Вы знаете, это можно интерпретировать как угодно. Может и правда в вашем конкретном случае высокий уровень подготовки, а может у вас учитель самодур, который никому высший балл не ставит, а может уровень учеников уже настолько ничтожен, что со стандартной школьной программой не справляются. Я говорю не о частных случаях или заданиях, а о системе в целом. Думаю, результаты международных олимпиад красноречивей всяких слов.
27.08.2019 20:38:53, без реги
я думаю что для международных олимпиад надо заниматься совсем другими вещами, чем в обычной школе и совершенно на другом уровне. Это как уровень медицинского обслуживания кремлевской больницой оценивать.
27.08.2019 21:02:10, Краевед
На международные олимпиады выходят не какие-то мифические ученики, которые занимаются чем-то особенным. Все начинается с местечкового отбора в обычной школе, а уж потом все выше и выше. Так что основа образования у них из средней общеобразовательной школы.
27.08.2019 21:19:24, без реги
я не поленилась посмотреть IMO 2019.
1. Китай
1. США
3. Корея
4. Северная Корея (!)
5. Таиланд
6. Россия

Так что кому за лушим образованием прямая дорога в Китай.
27.08.2019 21:27:43, Краевед
жираф Анатолий
И все китайцы? 27.08.2019 22:23:29, жираф Анатолий
из первой шестерки, которая делит первое место в индивидуальном зачете, один поляк, остальные либо китайцы, либо американцы с китайской фамилией.
27.08.2019 22:29:29, Краевед
Ну я не сомневалась, другой вариант для ознакомления вы никак не могли выбрать )) А вы вот на самом деле не поленитесь и посмотрите по предметам и не только один неудачный год. А еще сборную США оцените, кто ее представляет.
Первые места стабильно занимают азиатские страны и Россия. Это может кому-то показаться ерундой, но на самом деле это важный показатель каковы тенденции.
27.08.2019 21:44:38, без реги
я в Китае когда была в запретном городе во время местных каникул, мне очень явно в глаза бросилось, что местным туристам, которые этот запретный город со своими детьми посещают, в среднем двух поколений образования не хватает. По шести отдельным кандидатам судить об уровне образования в среднестастически доступной школе нереально. Неудачный год я не искала. В Корее и Китае в школе на детей такое давление, что мне такого счастья даром не надо. Про США с вами охотно соглашусь - очень наглядный показатель того, как иммиграция отражается на населении.
27.08.2019 21:53:47, Краевед
Ничего не поняла про запретный город...
Не знаю как там в Китае. Подозреваю, что после европейской халявы трудно там учиться.
27.08.2019 21:56:48, без реги
В центре Пекина просто по улице ходить трудно, не то что учиться. Потому что вокруг тебя как тут корректно выразились, представители интеллектуального большинства, выжившие в культурную революцию. Только в китайском есть такое выражение, как плавание локтями, которое означает, продвижение в толпе посредством расталкивания локтями. Ор друг на друга - это нормальный тон общения. У меня мальчики там из гостиницы выходить отказались.
27.08.2019 22:04:46, Краевед
хухра-мухра
я была в Запретном городе, но не заметила такого. Народу было не так уж много...
28.08.2019 08:42:12, хухра-мухра
я была во время китайских летних каникул. Когда народу было выше крыши именно местного из провинции. Не только из Шанхая, но именно от земли. И как люди между собой общаются, с моей точки зрения очень показательно.
28.08.2019 09:19:13, Краевед
хухра-мухра
а, ну понятно. Я в марте была, на наши мартовские, там было прохладненько (-5) и народу не так чтоб много. Ну, примерно, как у нас в Кремле, сопоставимо. Вообще я там особо толчеи не заметила, разве что в отдельных местах как у нас в метро в час пик.
Вот в Гонконге -там да, народу много, особенно вечером, когда все с работы идут, но тоже так уж откровенно локтями никто не пихался.
28.08.2019 09:44:14, хухра-мухра
в Гонконге совсем не такие китайцы, равно как и на Тайване. Это не проблема китайской нации, я не националист совсем. Это проблема воспитания. Толпа сама по себе еще не проблема. Мы в Пекин из Токио приехали, и в Токио мои мальчики с удовольствием везде ходили. Потому как народу хоть и очень много, но никто соседа локтем не отпихнет, если заденет пять раз извинится и что кто-то орет - это просто нереально услышать.

Поэтому Гонконг сейчас на баррикады и лезет, чтобы хоть как-то себя от китайцев защитить.
28.08.2019 10:14:17, Краевед
хухра-мухра
да, соглашусь, в Гонконге не такие. В континентальном Китае они попроще :) Но душевные. Чем-то на наших похожи :) Хотя в Гонконге я себя ощущала лучше, более расслабленно, еще и потому, что практически все на англ. говорят. Можно было спокойно ходить одной, без переводчика, и вообще все на меня было пофиг, что приятно, а в континентальном Китае все прям пялились, как на экзотику.
28.08.2019 10:27:10, хухра-мухра
и даже безотносительно этой проблематики, азиатский менталитет это вещь в себе. У меня друзья отдали 20 лет назад двух сыновей в школу в Сингапуре. Отношение к детям ко все *не только к их мальчикам" было такое, что они оттуда как от огня бежали. Оба мальчика после школы в Англии Оксфорд закончили.
27.08.2019 22:16:44, Краевед
А к чему это? Всем известно, что Китай густонаселенная страна и что у них свой менталитет и что? :)
27.08.2019 22:20:46, без реги
ну вы же сраниваете качество образования на основе олимпийских медалей. Большая часть китайского населения абсолюно необразованные крестьяне и пролетарии. Что не мешает им найти полдюжины юношей, выигрывающих олимпиаду.
27.08.2019 22:24:58, Краевед
Почему тогда Европе, к примеру, той же Англии с ее хваленым и очень дорогим образованием не поднапрячься и не найти таких же юношей, чтобы они представили страну на международных олимпиадах?

Ну, чисто по приколу. Ради спортивного интереса :)
Чтобы и здесь поставить галочку.
28.08.2019 07:32:32, Фруате с телефона
Потому что в Европе нет централизованной системы отбора как в Китае. Каждый ребенок сам по себе, и если у него есть даже самые опупенные способности к математике, но он не хочет, никто его против его воли заставлять заниматься ей не будет. Мой ребенок посмотрел на задачи мат. олимпиады первого круга, которые ему выдали в школе, и сказал, мне это не надо. Это надо личное время на это тратить, я лучше чем другим займусь.
28.08.2019 11:55:53, Краевед
Ну что вы ерунду говорите. От каждой страны собирают команду, никто сам по себе на международные соревнования не ездит. Это серьезная подготовительная работа, которой предшествуют состязания в олимпиадах меньшего масштаба.
От каждой страны примерно одинаковое кол-во участников. Т.е. от Китая, России и любой другой страны едут равноценные по кол-ву человек команды. Вот еще, кстати, камешек в огород европейских команд. Европейских стран вон сколько и с каждой по команде, в общей сложности набегает приличное кол-во участников, но тем не менее, результаты оставляют желать лучшего.
28.08.2019 12:30:54, без реги
вы меня понимать не желаете. В Китае, если партия сказала "надо" все пишут олимпиаду, причем стараются так что уши горят. Всех способных детей выявляют на ранних стадиях и потом их натаскивают. Попробуй откажись - можешь тогда сразу искать новую семью. В Европе учителя говорят - вот олимпиада - хочешь пиши, хочешь не пиши. Это еще безотносительно того что при 1,4 миллиардах населения число потенциально одаренных детей абсолютно другое, нежели при 7 млн. населения. Я полагаю, что людей, от природы имеющих данные, чтобы выиграть золотую медаль на международной олимпиаде статистически примерно один на миллион.
28.08.2019 12:47:39, Краевед
Да что ж вы к Китаю привязались? )) Переключитесь уже на Россию и Европу ,т.к. мы их обсуждаем, а не Китай. В России тоже никто над душой не стоит и из семьи не забирают )) Все на добровольных началах. Просто дети более мотивированы, потому что среда такая создается. Сейчас очень хорошо стали заниматься молодежью, вовлекают в различные мероприятия, создаются разные площадки, где дети могут реализовать свои возможности и способности. Это все развивает, это отвлекает их от тупого сидения в гаджетах, это принципиально другой уровень общения. И это очень радует, потому что молодежь это будущее страны!
28.08.2019 13:03:38, без реги
откуда же вас в Ервопе попросили, что вы на них такой зуб имеете?
28.08.2019 13:06:11, Краевед
Где моя дочь училась, я писала выше. Она закончила школу и гимназию с отличием, но за высшим образованием поехала в Россию. Это хорошо обдуманное и взвешенное решение. Читая ваши последние комментарии, я в очередной раз убедилась в правильности этого решения. Ну, лично для нас, конечно же. А на кого мне зуб-то держать и, главное, за что? Прям растерялась даже )) Я, наоборот, радуюсь, что мой ребенок в той среде, которая ему наиболее близка, где от олимпиад не отмахиваются, а в очередь встают, чтобы побороться за честь страны.
28.08.2019 13:47:19, без реги
С чего такие выводы про необразованных крестьян? Это ваше личное мнение, не имеющее никакого отношения к действительности. Это во-первых.
А во-вторых, меня Китай вообще не интересует, какие он там места занимает. Меня интересует мой ребенок и его будущее. А коли у нас стоял выбор между европейским образованием и российским, то я оценивала массу факторов, в том числе и по этому критерию, который считаю весьма показательным.
27.08.2019 22:38:34, без реги
из истории Китая и личных наблюдений. Если вам понятие культурная революция о чем то говорит, то вы догадатесь, почему им двух поколений образования не хватает. В элитных кварталах другая обстановка, но они явно не показетель. Народ даже в центре Пекина частично без канализации живет. Мне олимпиада абсолютно до фонаря. Равно как и олимпийские игры. Если мой ребенок сам собой доволен, ему не надо ничего выигрывать, ни конкурс Чайковского, ни олимпийские игры, ни IMO. На это надо жизнь положить. Я рада без ума, что мой ребенок первый раз сел за пианино в 12 лет. Знали бы мы раньше на что он способен, тоже бы наверное заставили заниматься с утра до ночи, чтобы выигрывать конкурсы. А так, поздно, поезд ушел, и теперь только для себя.
27.08.2019 22:50:49, Краевед
Все нормально с образованием в Китае.
У кого ВО (я про техническое) очень грамотные, английский знают.

Мой муж был в длительных рабочих поездках по Китаю в начале 2000х годов (Шанхай, Нинбо, Гуанчжоу) в инженерной сфере деятельности (именно производство, а не одно проектирование).

Про культурную революцию все понятно. Не спорю.
Не забывайте, что в Китае проживает около 1,4 млрд человек, при равных процентах количество малограмотных и безграмотных граждан будет огромным.
28.08.2019 07:53:04, Фруате с телефона
[пусто] 28.08.2019 09:46:32
Манера спора?

Да вы, мадам, большая фантазерка, однако!
Я здесь общаюсь, а не спорю.

Я прекрасно знаю процедуру проведения и этикет научного спора.
Здесь такого и близко нет.
Все остальное для меня - это лишь разговоры :)
28.08.2019 09:51:40, Фруате с телефона
И что там в истории Китая? Личные наблюдения дело такое... В России тоже не везде канализация и народ местами своим хозяйством живущий, но это не значит, что они необразованны. В теме как раз приводили примеры про "выходцев с гор".
Мне олимпиада тоже безразлична. Нет, если дети сами захотят участвовать в подобных мероприятиях, то ради бога! Думаю, это хороший опыт, глупо от него отказываться, если есть желание. Но я не амбициозная мать и специально проталкивать ребенка не буду. Меня олимпиада интересует лишь в том ключе, что это некий показатель, лишенный личностной оценки, голый факт. Потому что тут можно много чего написать, но что есть правда? :) А тут не поспоришь, нет европейских школьников в лидерах и выпускников оксфордов тоже нет.
27.08.2019 23:09:00, без реги
Нет их потому что не надо напрягаться, вкладываться в образование если можно все купить из третьих стран, а в языки вкладываются, потому что Европа типа "большая европейская семья" 03.09.2019 08:14:44, Горький шоколад с тел
ну так почитайте современную историю Китая, если она вас интересует. А если нет, какой смысл вступать в дискуссию? Если вас голый факт интересует, то посчитайте количество населения в Сербии или Польше и в Китае. Какое количество золотых медалей необходимо Китаю, чтобы догнать Сербию?
27.08.2019 23:27:44, Краевед
Дык, читала :) При этом у меня сформировалось несколько иное мнение, нежели ваше, вот и спрашиваю, что послужило для таких выводов, кроме личного опыта.
Да и в дискуссию вступили вы, а не я :)

Не поняла при чем тут население Сербии и почему Китай должен ее догонять. Но главное не понятно, чем вам Китай не угодил? Ну много там народа, много участников, но что это меняет? Мы же сравниваем Европу и Россию. Вот в Европе 700 млн человек, а в России 150 млн., однако Россия в призерах, а от Европы ни души.
27.08.2019 23:51:10, без реги
я не знаю, как вы читаете. Первой место в индивидуальном зачете - поляк. Первый из россиян - 18 место. До него - еще представители Сербии и Германии. Дальше не помню, лень смотреть.

В Китае во время культурной революции учебные заведения, даже элементарные школы, были закрыты. Народ услали землю рыть и сталь в котелках плавить, чтоб догнать и перегнать. Но даже безотносительно всего этого, меня страны, где рот нельзя открыть на тему кроме как о погоде и даже гугл в область цензуры попадает, абсолютно не привлекают. Несмотря на то, какие они места на олимпиадах занимают. Вас в вашей концепции успешности нации Северная Корея не смущает?
28.08.2019 00:01:18, Краевед
Это что вы смотрите?

Что касается Китая, так и знала, ваши личные эмоции на уровне нравится/не нравится. У нас дискуссия вообще о другом, а вы просто пытаетесь увести в сторону.
28.08.2019 00:09:57, без реги
как это не о том? вы говорите о том, что олимпиада показатель и упорно отмалчиваетесь по поводу Северной Кореи. Почему вы не выбрали Северную Корею для своего ребенка? Она судя по вашим показетелям много лучше России и Англии.
28.08.2019 09:41:57, Краевед
Ну это вы уже флудите ввиду отсутствия аргументов :)
Я вам еще рекомендую ознакомиться с рейтингом по международным студенческим олимпиадам. Удивитесь, но российские ВУЗы по количеству взвешенных побед на 1 месте, далее Китай и США. Европейские ВУЗы сильно отстают, но если их анализировать, то Варшавский куда лучше вашего хваленого Оксфорда.
28.08.2019 11:14:38, без реги
да мне совершенно все равно, какой у вузов рейтинг. Я знаю, что с аттестатом ЕС можно поступать в любой вуз, хоть в ЕС, хоть в Америке, хоть в Аргентине. А с российским нет, поскольку лет не хватает. И я уже вам написала, что мне совершенно параллельны медали, даже при одаренности. То что мой ребенок может заниматься тем, к чему у него душа ляжет, не очень задумываясь о том, можно ли на это прожить и семью прокормить, мне намного дороже, чем рейтинг вуза.

Я вполне понимаю, что вас вывело из себя в местном образовании - невозможность самой встать у руля у обучать учителей как учить вашего ребенка. Такой подход тут в отличие от российского не работает. Я тоже пробовала учителям свою точку зрения объяснить - результат - мой ребенок учится теперь в школе для одаренных детей, где требования на порядок выше обычных. Снова все довольны. Справедливости ради замечу, что таких школ тут действительно мало и для многих единтсвенная возможность это интернат. Но если рассматривать обычно одаренного ребенка, не сильно умного, не сильно глупого, в меру мотивироанного но без эксцессов, то обычная здешняя школа дает результат на порядок лучше обычной средней российской школы. И социальное расслоение из-за того, что образование можно получить без родительского участия и репетиторов, тоже на порядок меньше российского или китайского.
28.08.2019 11:49:14, Краевед
У моей дочери аттестат ЕС, а учитывая ее средний балл, она может много куда поступить. Но вот задаром не надо. Потому что болото. Что в школе, что потом в ВУЗе тухляк, а не образование. Ей знания нужны, а не понты.
Меня ничего не вывело из себя, а вызвало недоумение, т.к. я была лучшего мнения об европейском образовании. У какого руля вставать? Там нет никакого руля, все плывут по течению. Вы вот выше очень красноречивый пример привели, где вашему сыну нафиг не надо участвовать в олимпиаде. А моему ребенку надо и она с удовольствием посвятит время чему-то, что расширит ее возможности, опыт, знания. Ей просто даже интересно пообщаться со сверстниками во всей этой среде.
Мы с вами говорим на разных языках и нам друг друга вряд ли понять :)
28.08.2019 12:51:19, без реги
В общем, не знаю, что смотрите вы, что за олимпиада, по какому предмету. Надо смотреть общекомандный зачет, кто в тройке лидеров, по разным предметам, в разные годы, чтобы представить в целом картину.
28.08.2019 08:37:39, без реги
7-летний внук учится в UK. Школа у них с 4-х. Делит , умножает, складывает, вычитает в пределах 100 . Причем делает эио с удовольствием. У нас в этрм возрасте дети только в 1 класс идут. 27.08.2019 20:47:29, Upss
Это вообще не показатель.

Всем давно известно, почему заграницей школа начинается в 4 года: детские сады очень дорогие (от 1000 Евро в месяц, без питания и не на полный день), услуги няни - еще дороже.
Вот и нашли выход: отправляют детей с 4х лет в школу.

К примеру, в Люксембурге в школу идут с 4х лет, учатся 15 лет.
Из класса в 15-17 человек к 19 годам получают аттестат 3-4 человека, обычный возраст
завершения обучения в школе 22-23 года!!!
28.08.2019 08:02:33, Фруате после Европы
у нас детский сад либо бесплатно, либо за символические деньги.
28.08.2019 09:42:38, Краевед
Birke
А какая страна, если это не Страшная Тайна ?
28.08.2019 09:43:50, Birke
Не знаю, что там в 7 лет, но одноклассник сына переехал туда же с родителями в середине 4-го класса. Присылал задачи по математике - соответствуют нашему третьему, а то и второму классу.
27.08.2019 22:18:59, Julinika
У меня сын еще в 90-е проходил подготовку к школе в саду+ходил на подготовку в топ- школу нашего района. Но там было очень жесткое требование - должно быть полных семь лет, а моему не было, нас бы в любом случае не взяли в тот год, а еще на год оставлять в саду мне не хотелось. Но требования к поступлению были такими: беглое чтение не меньше 120 знаков в минуту, счет в пределах 100, сложение, вычитание, вот про деление и умножение не помню, письмо (не печатными буквами), но и не большие тексты, конечно, общая эрудиция. Сейчас, я думаю, с такой подготовкой очень много детей в 7 лет.
27.08.2019 21:29:21, Hel
У нас в первый класс не неучи идут, умеют читать/считать, ничего особенного. Моя с 3,5 лет читала, делила/вычитала и пр. в пределах 100 и что? ))
27.08.2019 21:01:53, без реги
Ничего. Только Вы свою сами учили этому( хоия насчет деления в 3,5 года сомневаюсь), а нго в школе научили. Родители этим не занимаются. Да, школа государственная, не частная. 27.08.2019 23:14:42, Upss
У родителей просто нет лишних денег на детсад и на няню, поэтому вот так.
Сама мама не может сидеть с ребёнком, надо работать.

Это не конкретно про ваших, это в общем про
заграничную жизнь.
28.08.2019 08:05:26, Фруате после Европы
Birke
Смотря, какая "Заграница", в Швейцарии сад бесплатный)
28.08.2019 09:30:56, Birke
Да у вас там вообще коммунизм :)
(я в хорошем смысле)

Все для людей!
28.08.2019 09:34:54, Фруате после Европы
Birke
У нас и Университет бесплатный, в отличие от Америки, где родители с рождения ребенка копят ему на высшее образование. Только учись.
Правда, иностранцу туда поступить очень сложно.
28.08.2019 09:42:51, Birke
хухра-мухра
в Европе много где бесплатно. В той же Швеции...но там, да, сопутствующие расходы нехилые.
28.08.2019 10:28:33, хухра-мухра
КОММУНИЗМ!

Сколько стоит содержать ребенка-иностранца в месяц, когда он учится в университете, хотя бы приблизительную сумму можете написать?
(я про необходимые траты на проезд-питание-проживание)
28.08.2019 09:55:39, Фруате с телефона
Birke
Квартира по минимуму, самая жуткая дыра - от 1000 в месяц, и еще днем с огнем не найдешь...комната в общаге - 600-700 (тоже еще поискать надо), проезд - если это полный абонемент на год на все виды транспорта - то от 5000, плюс еда, плюс расходы на одежду. Ну и в кино, там, сходить...
Дочка подруги работает начиная со второго курса.
28.08.2019 10:09:56, Birke
Ох ... цифры не внушают оптимизма.

Но, видимо, это образование стоит таких усилий (я не в курсе швейцарского образования, так как это очень узкий сегмент, даже нет таких знакомых-знакомых- ...- знакомых кто бы учился в этой стране, вот про тот же МIT в США хоть какая-то есть информация через пятые руки от настоящих людей, а тут - полная тишина).
28.08.2019 10:25:07, Фруате с телефона
Birke
Стоит))
28.08.2019 10:26:40, Birke
А мою в саду научили :) У вас это школой называется, а у нас детский сад, но смысл один.
Вы очень гордитесь внуком, я понимаю, но делать какие-либо выводы еще очень рано.
28.08.2019 00:05:47, без реги
у вас просто не среднестатистический, а высоким интеллектом одаренный ребенок. С системой образования и ее результами мало общего имеет.
27.08.2019 21:06:55, Краевед
Правильно. Так и пример выше тоже лишь чей-то частный случай, не имеющий отношения к системе образования. Надо смотреть, что там в более старших классах, особенно ближе к подростковому возрасту, ну и, конечно же, что получается на выходе.
27.08.2019 21:31:25, без реги
[пусто] 27.08.2019 18:42:41
Birke
)))
27.08.2019 18:44:48, Birke
[пусто] 27.08.2019 18:26:41
Судя по сарказму, это не ваша страна.
27.08.2019 18:29:43, без реги

Показано 185 комментариев из 845



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!