Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Ребенок заболел на море)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

Что я сделала не так?

Понимаю, что нарываюсь на очередную порцию тапок\помидоров, но все же... Постараюсь с вашей помощью понять, что надо и что не надо было делать. Вдруг еще когда понадобится...

4 июля, мы с дочерью и ее подружкой приехали на море. Впереди море, море счастья и солнца. Ага, целых 11 дней :( На всякий случай: дети у меня практически не болели, я ни одного больничного с ними не брала, в болезнях поэтому практически ничего не понимаю.
16 июля, 7 часов утра. На моих глазах дочь, выйдя из дома в сад, буквально рушится на бетон пола. Поднимаю, она, вроде, приходит в себя, делает несколько шагов и опять рушится. Как, чем и обо что она ударяется при этом - как повезло. Сгребаю ее, дотаскиваю до садовых качелей, под ноги подушку, звонок в "скорую". "Скорая" приезжает относительно быстро (у нас в СНТ ни улиц, ни номеров домов толком нет, надо на полпути такси и "скорую" встречать и бежать перед ними, показывая дорогу). Дальше - по плану: "с собой кружка-ложка-умывальные принадлежности-зарядка для телефона-книжка-смена белья". Поехали на "скорой" с сиреной в детскую больницу, потому как деточке до 18 лет еще целая неделя. Выяснили все с полисом (они такой видят впервые), СНИЛСом. Уложили детку. Детская больница в Новороссийске, кстати, гораздо комфортнее Филатовской, где дочь лежала два раза.

22 июля дочь выписывают (и повода держать нет, и завтра она станет уже взрослой)

24-26 июля сильнейшая диарея. Никогда такого не было и не видели. "Скорая", медицинский центр. Температуры нет, тошноты-рвоты нет, причин для госпитализации нет. Ладно, справились средствами из аптеки. Кое-как.

8 августа. Температура. Появляется кашель. Простуда? Температура привычная, мы при такой жаропонижающего не принимаем, обычно температура сама справляется. 9 августа температура высоковата, но в пределах обычного. На всякий случай записываю в медицинский центр на 14 часов, чтобы послушали легкие. 10 утра, температура 40,1. Да, в центр сегодня явно не поедем. Отменяю такси, отменяю посещение в центре, вызываю "скорую", обтираю дочь прохладной водой. Приехала "скорая" ("А где ваш замечательный плюшевый котик?"). Жаропонижающий укол, прослушали, вроде, хрипов нет. - На пневмонию не похоже, но можете съездить в больницу, когда температура спадет, провериться. Температура спала до 38,6, вызвали такси, поехали в больницу. С собой, на всякий случай, кружка-ложка-зарядка для телефона...
Анализы, рентген, врач прослушал: "Оснований для госпитализации нет. Такие-то антибиотики 500 по 3 раза в день + лазолван от кашля". УРА!!! Всего лишь бронхит!!!
Далее вы знаете - пили прописанный антибиотики и лазолван, девочка измучилась от высокой непроходящей температуры, я не могла понять, это так должно быть или нет, поскольку опыта нет... Когда поняла, что, несмотря на антибиотики и жаропонижающие, температура не понижается, вызвала в очередной раз "скорую". ("И снова здравствуйте! Здравствуй, котик! Пожалуй, такого же себе заведу.") Потом как всегда, - "кружка -ложка-зарядка для телефона-книжки..." И тут на глаза попадается свежеприехавший (только вчера) сын, и я малодушно отправляю его с дочерью на "скорой" вместо себя.
Начинаю ловить тапки на тему "выжемать", "нефиг было рожать", "девочке было так тяжело, а мать-ехидна..." А главное - что я сделала не так?
24.08.2019 20:09:30,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О чем вы говорите? В чем вы виноваты? Вам просто дико не повезло в этом году с отпуском! Дочь разболелась, такое со всяким может случиться.... Главное, чтоб она поправилась! Мне тоже так прилетело в прошлом году! Столько времени собиралась съездить в Италию и наконец полетели в компании с дочкой! По приезду в отель обе разболелись-резкое повышение температуры! Вместо экскурсий-повальное лечение.... Через три дня мне стало легче, дочь с дикой диареей.... Уже в последний день дочь буквально выгнала меня съездить хоть на одну экскурсию... Так бывает, к сожалению! И никто в этом не виноват! 01.09.2019 11:16:54, Ирина.
Скорая на дом при температуре 40 у взрослого (да и у ребёнка)?! Фантастика.... 28.08.2019 05:46:26, От юкгерл
Вообще-то это нормально. Я тоже вызывала скорую для себя при такой температуре. Что вас смущает? 01.09.2019 11:18:13, Ирина.
Oazis
А диагноз-то какой? Мне не нравится категорически повторяемость всего этого. Странный бронхит. Терзайте нес ебя,а всех врачей. Требуйте анализы, разговаривайте со всеми ими. 26.08.2019 20:33:54, Oazis
Musenka
Так пневмония оказалась. Дочку вчера уже выписали из больницы.
27.08.2019 11:50:22, Musenka
natmet
А я бы сделала анализы на боррелиоз. Клещи не кусали? Остальное такая фигня...
26.08.2019 13:46:43, natmet
Helen May
А первый то раз диагноз был? Из-за чего в обморок упала?
26.08.2019 12:32:28, Helen May
Musenka
Официально - ВСД, сказали, что слишком много и быстро растет
27.08.2019 11:51:35, Musenka
А Вы что-то сделали не так?
При чем тут "выжемать?"
Прекращайте рефлексию, заболеть может каждый.
26.08.2019 11:46:41, СиреневаяЛеди пароли поломали
Люблюкошек
Понимаю ваш гнев и цинизм. Не знаю как вас поддержать. Просто я понимаю о чем вы. 26.08.2019 01:16:01, Люблюкошек
Санвиталия
Не переживайте и не вините себя. Мы все не можем заранее просчитать все шаги и предугадать последствия.
Дочке здоровья!
25.08.2019 18:44:56, Санвиталия
У нас так в Москве пневмонию не могли неделю определить, слушали разные врачи с разных скорых каждый день, т.к. температуру сбить не могли, кашля не было, участковая тоже ничего не слышала. Только когда появилась боль в груди скорая его забрала...
25.08.2019 15:02:47, кыс
Mary M.
Все Вы правильно сделали. Обидно на отдыхе болеть, да еще так. Грустно, что врачи поздно пневмонию определили. Единственное, что ниже уже написали- если температура от антибиотика сразу не снижается, значит, он не подходит и надо менять.Я бы уже на след.день другого врача вызвала - может, платного или снова скорую.
25.08.2019 14:54:27, Mary M.
Вы сделали тоже самое, что сделало бы большинство заботливых родителей. Вопросы возникают только к квалификации врачей.
И вот по этому пункту на будущее можно подстраховаться и попробовать приобрести типа «семейного доктора».
У меня у мамы в соседках женщина-врач, работала в партийной (или как там их называли) больнице, давно на пенсии. Уже почти 20 лет, как что-то случается, мама ей звонит и она по телефону лечение предлагает или говорит к какому врачу бежать и что спрашивать и проверять. Не ошибается.
А по поводу случившегося у меня наглядный пример есть. Моя мама - супер заботливая бабушка, всегда очень внимательна к здоровью внука. И вот он у неё гостил, упал с велосипеда и порезал ногу. Бабушка бинтует, лечит. Заживает плохо, но затягивается. Ребёнок, хромая, возвращается, а нога все беспокоит. Я не выдерживаю и еду в травмпункт на Ордынке, потому что больше не знаю куда бежать вечером после работы, все закрыто.
Там у ребёнка из ступни извлекают осколок стекла длиной сантиметра три. И через неделю все хорошо. Это значит, что я более внимательная? Нет. Просто врачи в этом конкретном месте квалифицированные попались.
25.08.2019 13:15:36, snorkiy
А что можно было ещё сделать? Подруга год назад попала с пневманией ,инфекционной, так она говорит ,что её чуть таблетками не убили.Врач уже перед выпиской назначила какое -то лекарство после него подруга ночь провела в реанимации.Её даже никто и не слушал,врач уверенно сказала - бред,это вы в столовой(!!) что-то съели и вечером ей опять вкололи это лекарство И была вторая ночь в реанимации.Утром чуть оклемавшись подруга потребовала выписки.Она так и не знает,что это за лекарство.Давно известно чтот при болезнях кому как повезёт,либо врач хороший попадется,либо организм помирать откажется.Скорейшего выздоровления девочке.
25.08.2019 09:43:29, рица
Все у вас так. С медициной беда какая-то просто. Кроме ОРВИ плохо что-либо другое диагностируют. 25.08.2019 09:33:17, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
Это ещё и Москва. Мои родственники-врачи из маленького городка на севере всегда удивлялись: как мы тут живём, с таким количеством вирусов. Они всегда,как приезжают, что-нибудь подхватывают и не очень себя чувствуют. Это уже безотносительно темы автора. 25.08.2019 11:46:05, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Пока приказ о гриппе не пришлют, всем ставят ОРВИ. 25.08.2019 10:47:18, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
А чего его ставить? Меня врачи научили грипп диагностировать и отличать от ОРВИ,чтобы оценить масштаб бедствия сразу 25.08.2019 11:59:44, Шиповник (экс-Василиса)
Мне один врач рассказывал, что грипп сейчас вообще не ставят. Чтоб картину по вакцинации не портить. Он же ведь тоже ОРВИ.... 25.08.2019 19:21:51, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
У меня знакомый врач уволился, который 100 лет в этой поликлинике рядом со своим домом работал, перешёл в другую. Короче, как с коклюшем одно время ситуация была, но тут с пневмонией: запретили этот диагноз ставить и приказали уговаривать пациентов на прививки от гриппа, повышать процент, так сказать. Ну он из тех,кто свое мнение всегда имеет, и об этом все знают. Саботировал он это решение,в общем. И ему создали такие условия, что он нашел работу (врач он хороший) в ведомственной поликлинике и уволился. 25.08.2019 20:30:24, Шиповник (экс-Василиса)
Помимо ОРВИ и гриппа люди болеют разными другими заболеваниями. В том числе и вполне распространёнными. 25.08.2019 11:08:12, Mira
Если бабушка может проследитьза всем, то все так , наверное.
Если есть сомнение -то ....
В прошлои теме я устыдиласьсвоеи резкости после того, как вы все до конца выложили.
Но , прочитав в этои теме все подробности ( опять же от Вас ) , считаю , что правильно советовала .
Я бы не доверила никому эту ситуацию , стояла бы рядом все лечение.
Но , в любом случае, успокоитесь . Но не прячте голову в песок от проблем.
Скореишего выздоровления Вашеи дочери.
25.08.2019 08:53:59, p.pevchaya
Шиповник (экс-Василиса)
Я писала ниже, что была у нас аналогичная ситуация. И я почувствовала как раз свое полное бессилие. Ибо ничем не могла сама помочь ребенку. Только Богу молиться, чтобы врача хорошего послал. Упихав ее в больницу, я хоть вздохнула спокойно. Потому что понимала,что под маминым присмотром дома значительно хуже в этой ситуации. В инфекцию бы меня не пустили все равно. 25.08.2019 11:48:55, Шиповник (экс-Василиса)
Я не писала забрать домои ( ни в коем случае) .
В инфецционное отделение может и не пустили бы , но во все кабинеты , где по 2 раза можно узнавать , как и что , не смогли бы не пустить при определенном напоре .
В этом случае врачи будут намного внимательнее и добросовестнее...
25.08.2019 14:15:56, p.pevchaya
Шиповник (экс-Василиса)
Не всегда. Ниже пишу про похожий наш случай. Весь мой напор помог только не отправить девочку обратно домой. Вылечить ее все равно не вылечили. И совершенно бесплатно и без моего напора ее вылечил молодой доктор в поликлинике.
Как там в Золушке? Никакое волшебство не поможет сделать ножку маленькой,сердце большим... Ухаживать могут внимательнее, это да. Но мозги другие не подключишь(((.
25.08.2019 14:32:17, Шиповник (экс-Василиса)
Я бы отвезла к педиатру/терапевту, в котором уверена. Платно, разумеется. После того, как первая госпитализация не принесла результатов.
25.08.2019 03:03:27, ==
Не читала предыдущую тему, но если бы даже мой муж оказался в такой ситуации, то скакала бы около врачей и пинала-пинала-пинала, потому как для них это очередной пациент, а для меня дорогой человек. И в болезни даже взрослый не всегда может адекватно за себя попросить.
Вы все сделали так, но, подозреваю, что "материальное вознаграждение" сделало бы врачей более чуткими и внимательными.
Увы, имею и такой опыт, неоднократный.
25.08.2019 02:16:53, av10
Лиметт
Поправляйтесь скорее! Остальным тоже хочется пожелать быть осторожнее в формулировках, ибо это очень обидно. Особенно в особом состоянии, имхо! А потом все такие - а чего такого, мы ж разговаривали! Доброжелательность в любой фразе должна быть. 24.08.2019 22:48:13, Лиметт
А вы сами часто ли придерживаетесь этого совета? 25.08.2019 08:40:50, Как же...
Dnnn
как Вы решили? Дочка долечивается, бабушка приехала\приедет на смену?
и что такое за обмороки были в первый раз? Низкое давление?
24.08.2019 21:59:04, Dnnn
Musenka
Дочка долечивается, бабушка сегодня была у нее в больнице (дочка не в восторге). Билет для дочки взяли, приедет в Москву 1 сентября.
Первый официальный диагноз, естественно, ВГСД,
24.08.2019 22:04:18, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
Похоже на интоксикацию. Если уже была инфицирована. Или рост резкий. Заразу могла подхватить в больнице, кстати, в этом случае.
24.08.2019 22:00:36, Шиповник (экс-Василиса)
Автор! прекращайте вы это рефлексию!
24.08.2019 21:42:56, douceur
ну и эпопея у вас!:( Сочувствую 24.08.2019 21:29:45, Vanilla
почему вообще такие мысли, что вы что-то сделали не так?
Может, где-то и надо было делать что-то иное, но вы делали все, что в ваших силах, все, насколько хватало ваших познаний в медицине.
24.08.2019 21:27:13, Vanilla
да всё вы так сделали.
и опыт не всегда срабатывает, ну все же когда-то в жизни первый раз чем-то болеют, а если думать, что мамы "должны" сами уметь диагностировать пневмонию и вылечить её, то как бы зачем врачи?
24.08.2019 21:20:07, douceur
УникаЛьнаЯ
Все так. Вы еще скорую вызывали постоянно, я бы дооолго своими силами боролась. Но мои болеют редко, зато каждый раз с высоченной температурой,соответственно, меня до 40 ничто не пугает. 24.08.2019 21:04:21, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Мои часто, всегда настороже. 24.08.2019 22:54:51, жираф Анатолий
Musenka
Мои тоже редко. И при температуре 39,5 были всегда живее всех живых: педиатр, приходя, с удивлением спрашивал, у кого температура (оба сидели при этом на шведской стенке под самым потолком), не верила, ставила им термометр, с удивлением смотрела на столбик ртути. Поэтому я и в этот раз не сразу на высокую температуру "стойку" сделала...
24.08.2019 21:11:31, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот, а пишете,что дети не болели и больничных не брали)))
Болели. Только по-другому немного.
25.08.2019 07:49:26, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
я всегда утешаю себя тем, что раз человек болеет - это значит, что он живой
а путей, гарантирующих здоровье, нет. Очень часто есть только тупое везение.
24.08.2019 20:56:44, ландыш
Мусенька, вы разумный адекватный человек. Почему вас волнует мнение малознакомых людей? Кто-то из осудивших вас является для вас авторитетом? Вам правда важно поступать так, чтобы они одобрили? 24.08.2019 20:53:18, Нева-река
Musenka
Нет, просто я, как мать практически не болевших детей, не имею опыта лечения. А надо бы, наверное.
24.08.2019 21:04:37, Musenka
Не надо опыта, лучше поискать в интернете или магазинах литературу о том, при каких симптомах обязательно надо вызывать врача. 24.08.2019 21:49:41, читаю иногда с осени 2012
так его ж вызывали!
24.08.2019 22:21:33, douceur
Я это пишу в ответ на реплику про отсутствие опыта, а не в упрек автору.

Как мама часто болевших детей могу сказать, что неоднократно поздно обращалась за медицинской помощью. Именно от незнания, что тот или иной симптом говорит об опасности. В итоге обзавелась книжкой Комаровского "Неотложная помощь", там указаны ситуации, когда обязательно надо к врачу. Вот все собираюсь про пожилых что-нибудь такое в интернет найти, но пока не получается.
24.08.2019 22:35:21, читаю иногда с осени 2012
а я написала к тому, что к сожалению, даже своевременное обращение к врачу не гарантирует, что нужный диагноз вовремя поставят.
мой папа умер в стационаре, спасали не от того, врачи не определили инсульт, все признаки были, а сейчас они даже в вагонах метро на табличках перечислены.
у мамы 2 врача скорой не разглядели инфаркт.
24.08.2019 22:46:18, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Не надо. Хорошо, что была возможность без этого опыта обойтись. Я прошла ложные крупы, коклюши, энтеровирусы, пиелонефриты, неврологии, разрывы кист-связок-воспаления в суставе-переломы, ОРВИ, мезадениты, педикулезы, панкреатиты реактивные, аллергии, ангины, мононуклеоз и другое. Не нужно это Вам.
24.08.2019 21:08:27, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
кошмар какой(
24.08.2019 21:12:27, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
А со стороны дети, которые почти не пропускают сад и школу. Мой с мононуклеозом на первенстве Москвы играл, пока диагноз не поставили. Ну лимфоузел мешал при движениях, болел, да сил было что-то меньше,чем обычно. И школу из-за него не пропускал. Лечила параллельно. Пиелонефрит привет неудачно сделанной прививке. А остальное: так сложилось. Другие постоянно в соплях и кашлях, а мои вот так вот.
Тут в травматологии с врачом разговариваю, он мне термины пытается объяснять. Я ему: доктор, я все понимаю. Он: откуда? Ну я ему разъяснила, что я мама спортсмена, почти бывшего, правда))). Да я тут у подруги дочери правильнее оценила уровень опасности ситуации при травме колена, чем врачи в травмопункте))), писала как-то. И когда мне в нашем травмопункте говорили про кровь в суставе у сына, смотрела на них с ленинским прищуром и кивала, ибо не видела признаков, гарантирующих такое явление. Но это хорошо, что они переоценили ситуацию, потому что отправили его в больницу и там МРТ быстро сделали. У дочери разрыв связки, ей МРТ два месяца ждать сказали))). А ортопеда государственного мы ждали месяц))). Так что с больницей оно надёжнее.
24.08.2019 21:16:47, Шиповник (экс-Василиса)
это у вас мононуклеоз как-то удачно прошел, у моей тем-ра 40, жуткая интоксикация, говорить не могла, сидеть не могла... вообще, врач ещё потом пару месяцев подозревала что это кое-что похуже.
24.08.2019 21:23:23, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
У нас тоже об этом думали. Мальчик болел не один. Я его тоже перенесла очень тяжело, до туалета еле доходила. Но, когда дочь из травмы позвонила,что ее в больницу отправляют, встала, собрала ее вещи и бегом))) до травмопункта. До сих пор помню: сил нет, зимняя погода,я на себе эти вещи волоку и уговариваю себя: "Ира, иди, ты сможешь, ещё немножечко, давай, милая, ещё чуть-чуть, давай, скорая ждет"))). Мне врачи: Поехали с дочкой! Я: ни за что! Вы не видите, я еле дошла! Я Вам там всю нейрохирургию позаражаю.
Ждём папу из магазина.
Он приходит, едет с ней и ... возвращает ее домой. И далее я почти месяц ухаживаю за вполне взрослой девочкой с серьезным сотрясом. Бегаю с ней по врачам, заставляю их провести обследование ближе к нашему дому. И не спрашивайте, как я заставляла себя встать с кровати))).
24.08.2019 21:29:27, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Читаю как триллер. И про других, которые постоянно в соплях и кашлях - я таких и не знаю.
24.08.2019 21:21:42, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
В Москве реально много вирусов. Плюс у нас большая семья ( в целом).
Мои поскакали в гости к бабушке, где как раз были племянники, слегка страдавшие животами. Как моя говорила потом: я тебя, конечно, не послушалась, и ела печенье из одной тарелки с ними. Племянник один в больницу, дочь дома слегка помаялась, сыну ничего среднему, а вот мелкий только после ОРВИ (ему год был) этот энтеровирус тяжело очень перенес, только ГВ спасло, думаю. Три недели его просто "выносило", даже когда температура спала. А было моей умной девочке 14 лет... Потом у них в классе был коклюш, она привита, но заболела. И мелкому. Она перенесла средне, а вот он тяжело. Период тот с февраля по июль помню смутно))). Весь июнь и май я просто жила с ним в Ботсаду на удаленных тропах, только там он мог немного есть и спать.
24.08.2019 21:28:48, Шиповник (экс-Василиса)
у моей в классе коклюшем переболел практически весь класса - и те, кто с прививками, и те кто без. моя привитая очень сильно болела.
24.08.2019 21:31:20, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Моя два раза болела))). В 5 лет и в 14. 24.08.2019 21:34:57, Шиповник (экс-Василиса)
жесть! я думала такого не бывает.
24.08.2019 21:43:58, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Главное, что оба раза непросто: первый раз до больницы, а во второй всю квартиру мне заплевала вместе с мелким. Я тоже болела коклюшем в детстве: температура была немного, а потом кашляла, и все. Но мои и ветрянкой с температурой высокой болеть умудрились все. Причем мелкий болел ей два раза: один раз легко на ГВ, другой раз без ГВ, и уже нелегко(((.
Вы лучше поинтересуйтесь, как у меня при таких детках 15 лет стажа))).
24.08.2019 21:49:35, Шиповник (экс-Василиса)
нервы железные? Точнее, я б даже назвала миссис-"чугунные яйца", но это конечно грубо. Зато отражало бы степень моего восхищения.
24.08.2019 21:54:20, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Как раз были никакие. Но я поработала над этим. Теперь мои родные мной недовольны, но это не мои проблемы))).Ирин,я просто больше не могу брать на себя недуги и проблемы всех моих детей, я тоже
человек. Поэтому стараюсь включать деловой подход, хоть и не всегда выходит.
24.08.2019 21:59:46, Шиповник (экс-Василиса)
все правильно. Теперь наша задача - просто быть в живых как можно дольше и стоять (психологически!) между ними и страшным. ФСЕ! Задача максимум, я щитаю.
Да и неважно, как я считаю, потому что сил действительно все меньше и раздавать направо-налево просто нечего, даже если бы и надо.
24.08.2019 22:38:08, Лось-Анджелес
[пусто] 24.08.2019 20:53:14
Robin🐺
И чо не потерла? ))
25.08.2019 07:22:42, Robin🐺
Musenka
Нет, женщина-врач на "скорой" была совершенно адекватной, какие деньги - мы и так 3 раза на скорой покатались с сиреной, бесплатно. К четвертому разу она как родная нам стала.
Просто в третий раз она тоже не услышала хрипов, тоже диагностировала бронхит, как и в больнице. А вот в четвертый раз сразу сказала, что либо плеврит, либо пневмония. Видимо, не сразу можно услышать.
24.08.2019 21:03:28, Musenka
Вот когда я сына с пневмонией таки довезли до больницы, там врач мне популярно объяснил. Что хрипы появляются, когда пневмония уже в стадии выздоровления, а слушают они, проходит «вдох» во все части легких или нет. А ещё, для пневмонии и ангины очень характерна именно ничем не снижаемая температура. Предыдущие несколько скорых, неотложеки врачей даже на жалобы боли в боку пытались аппендицицит заподозрить. А боль была от плеврита. 25.08.2019 10:11:44, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
Бывает и без температуры. СОЭ нужно смотреть. При выздоровлении, когда температура спала или интоксикация начала проходить, очень полезно гулять. Тупо по улицам, лучше по незагазованным, сколько пройдешь.
Так меня лечили от вирусной пневмонии в 10 лет, которую не брали АБ. Врачи сказали маме,что АБ будем все же менять,вдруг подойдут, но на эту пневмонию они не подействуют, скорее всего, хорошо,что температуру снизили. Будем надеяться, что девочкин организм сам справится дальше, окажется достаточно сильным))). Мама в полуобмороке от таких слов была, конечно, но начала со мной подолгу гулять, ибо других вариантов не было, разве что бромгексин и грудной сбор))). Потом уже минут по 40 и больше в день выходило этих прогулок.
25.08.2019 11:55:45, Шиповник (экс-Василиса)
Oblina
Пневмонию "выстукивают". Не знаю, учат ли этому сейчас.
24.08.2019 21:18:30, Oblina
Шиповник (экс-Василиса)
Да, мне в 10 лет так и поставили диагноз за 5 рублей из частной поликлиники. Лившиц Марк Борисович. Поинтересовавшийся, сколько детей у моих родителей, если они уже полторы недели слушают участкового про ОРВИ, когда их дочь лежит с 40. Вы понимаете, что моя мама после этого от нашей поликлиники мало что оставила))). Меня лечила заведующая, участковую быстро сняли с поста, через пару лет она в нашей поликлинике окулистом работала, ближе к детям ее не подпустили. Со мной здоровалась очень сухо и без эмоций))). 25.08.2019 11:58:46, Шиповник (экс-Василиса)
Учат и сейчас. 24.08.2019 23:22:04, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
Ее и на ЭКГ видно,но нужно знать,что смотреть. Моему родственнику так ее диагностировал фельдшер со скорой,подрабатывающий студент, которому как раз накануне на лекции в Тверском меде объяснили, как это увидеть. 25.08.2019 12:02:18, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Нет. Не встречала. Уже нет таких специалистов. 24.08.2019 21:25:38, жираф Анатолий
Я встречала, но врачи возраста 45+ 24.08.2019 21:37:31, читаю иногда с осени 2012
я встречала, но пульмонолог была уже совсем пожилая дама.
24.08.2019 21:28:29, douceur
жираф Анатолий
До пульмонолога 2 недели-месяц. Так долго ждать нельзя. 24.08.2019 21:45:22, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Деньги могут помочь 25.08.2019 12:02:41, Шиповник (экс-Василиса)
Педиатры такие тоже есть. 24.08.2019 21:53:05, читаю иногда с осени 2012
адекватные врачи не становятся хуже от денег. Ну да ладно.
24.08.2019 21:07:39, Лось-Анджелес
проблема в том, что врачи от денег лучше не становятся, не находит на них озарение при виде купюр. да и лично я и своего ребёнка, и себя только в самом крайнем-крайнем случае в стационар отправлю, обычно пишу отказ если предлагают, а уж если врач оснований не видит, то точно ни за деньги, ни бесплатно по собственной инициативе туда не отправлю.
24.08.2019 21:17:21, douceur
просить о конкретных вещах проще, если к просьбе присовокупить небольшую денежку или (хуже, но проще) небольшой презент. Отказать тогда сложнее в вашей просьбе, обычно и не отказывают
24.08.2019 21:19:32, Лось-Анджелес
а что нужно было просить-то? определить пневмонию? не, я понимаю, когда перевязку там лишнюю сделать или бабусю по с диагнозом "старость" в больничку сложить, ну или банально дать место в палате получше, но что можно было простимулировать деньгами в исходной ситуации мне не представляется.
24.08.2019 21:27:16, douceur
положить в больницу и обследовать.
24.08.2019 21:28:33, Лось-Анджелес
а что там за такие фантастические способы обследования требуются, чтобы пневмонию определить? её либо видят (на рентгене) и слышат, либо нет. то, что больной лежит в стационаре никак этому не способствует, увы.
24.08.2019 21:41:17, douceur
опытный врач, назначив анализы и исследования и быстро получив их результаты (даже банальные кровь-моча) + динамика температуры, кашля, цвета кожи, субъективного самочувствия + первая реакция на лечение, по их результатам уже с гораздо большей вероятностью предположит конкретные причины такого тяжелого общего состояния
24.08.2019 21:46:27, Лось-Анджелес
опытный врач это всё распрекрасно и без больничной койки сделает, но где гарантия, что в стационаре врач опытней чем та, что приехала?
24.08.2019 22:19:20, douceur
так в стационаре ежедневно с непростыми случаями сталкиваются, волей-неволей опытнее станешь.
24.08.2019 22:40:31, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Опытный врач, ага. Или просто умный. Или просто повезет если. 24.08.2019 22:03:29, Шиповник (экс-Василиса)
ну повезло же. В больницах врачи опытнее и анализы делают быстрее. Ну и реанимация есть, тоже иногда огромный плюс
24.08.2019 22:41:31, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Ирин, мне знаешь что тут про МРТ сказал зав. травматолог ей?
Это, говорит, не самый точный способ. Были, говорит, случаи, когда показывало разрыв ткани в суставе, мы туда лезли, а разрыва не было или был не такой значительный .
Уж если МРТ, на которую молятся все молодые травматологи, не показывает, если уж в Моссовете, как говорится...
Так что все это как повезет.
24.08.2019 23:31:54, Шиповник (экс-Василиса)
Вообще не точный этот МРТ. На собственном и опыте сына убедилась 25.08.2019 10:13:08, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
Как и УЗИ. Мой знакомый травматолог-ортопед направляет только к определенным узистам, по телефону обсуждая с ними свои предположения и давая ЦУ, что смотреть.
Вот пример: у ребенка 12 лет воспаление менисков. Узист смотрит, снимая попутно другие диагнозы. Видит воспаление, но не видит причины. Написать воспаление, и пусть идёт уже.
Но нет, врач хочет найти причину, начинает смотреть всю ногу, спускается сильно ниже, и бац! - под коленом стакан жидкости. У ребенка разрыв кисты, которая обычно рвется у людей за 60. Но неудачное приземление с поворотом на внешнюю боковую сторону колена на разминке, поскользнулся. Взрослый надорвал бы связки и те самые мениски, но это ещё ребенок, основные ткани целы, а вот киста разорвалась. Ни ортопед, ни узист за свою многолетнюю практику такого ни разу не видели))). В результате другая тактика лечения. Но для этого должны быть врачи, которые знают, что смотреть
25.08.2019 12:10:23, Шиповник (экс-Василиса)
да. Лечение очень тонкое дело. И болезни разные, и их сочетание, и врачи, и пациенты... Все ж не согласна с тем, что медицина - точная наука.
24.08.2019 23:41:48, Лось-Анджелес
Oazis
Про ее точность уже давно совсем не говорят, говорят -"статистическая". А насчет науки вообще все темно.. Наука - это когда повторяемость эксперимента. А тут статистика повторяемости.. не более того. 26.08.2019 20:45:04, Oazis
так это была та же больница и те же врачи, которые до того ничего не определили!
вы как-то уж очень верите в великую силу стационара. я там выше привожу пример, совершенно банальный - папа мой в стационаре умер. врач скорой все определил правильно, человека привезли, нужно было продолжать в том же духе, но эти самые опытные его просто угробили, начали лечить от противоположного.
24.08.2019 22:56:19, douceur
я очень цинична. Думаю, просто не захотели лечить от нужного не увидев материального выражения живейшего интереса от родственников.
И вообще убеждена - идиотов крайне мало среди людей любой профессии, а вот лень и пофигизм более распространены.
24.08.2019 23:02:52, Лось-Анджелес
идиотов может и мало, а вот уровень профессионализма такой, что хоть его как деньгами стимулируй не поможет. мужа моего за деньги светила по рекомендации безобразно прооперировали, сперва в УДР РФ на Тимошенко, потом в Вишневского, и речь далеко не о паре тысяч, а потом в Боткинской совершенно бесплатно всё грамотно и качественно исправили. Там и дать-то было хирургам невозможно, просто физически.
24.08.2019 23:09:36, douceur
несправедливо получается, плохую работу оплатили дополнительно, а за хорошую нет. Так вообще без хороших врачей останемся :(((( 24.08.2019 23:20:02, Лось-Анджелес
взятки так-то вперёд берут, о какой справедливости можно вообще говорить? и как я могу в момент выписки оценить качество? это не юбку сшить.
25.08.2019 11:43:29, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Кошельки не бездонные у людей. 24.08.2019 23:32:43, Шиповник (экс-Василиса)
светил напортачивших бы наказать как-то. Рублем! И отдать тем, кто вылечил.... Эх, мечты, мечты...
24.08.2019 23:44:20, Лось-Анджелес
фантазёрка вы, девушка, однако!!
25.08.2019 11:44:11, douceur
Birke
Забить.
24.08.2019 20:51:15, Birke
ландыш
присоединяюсь!
24.08.2019 22:00:17, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Вы все сделали так. Это я как мать, у которой дети так и не только так болели. Просто Вам это в новинку. Вирус сильный или непривычный для организма дочки, не сработал иммунитет. У моей прошлой осенью все было почти так же, включая диарею. Только инфекция пошла в другую систему, не в лёгкие, она горела с 39 и отекала. Только котиком никто не называл, и я еле уложила ее в больнице на третьей скорой за три дня, добрый МЧ оказался. Ее оттуда отправить домой хотели в таком состоянии, я упёрлась и не дала это сделать, но и там нашлись добрые люди: в палату полежать на три часа определили, пока из инфекции скорая приехала. В инфекции ее недолечили, выкинули домой. Это был первый раз в моей жизни, когда я накатала жалобу на врачей. Ни указаний в выписке, ни анализов не было. Ещё бы они были: они были бы плохие, с такими не выпишешь. "Хорошо", что у меня один из детей уже имел проблемы с этой системой организма, поэтому я знала, на что смотреть, меня учили детские врачи на всякий случай, и я не поддавалась на "это обычный кишечный грипп", а трясла перед носом результатами анализов и упирала на внешний вид. Мне: "УЗИ ничего не показывает". Я: "А Вы хотели, чтобы уже показывало? Давайте ее ещё две-три недели помаринуем, тогда покажет. И в реанимацию тогда сразу, не фига госденьги экономить, там же дешевле держать, чем в обычной палате, да?" Прокапали ее и прокололи АБ, неполный курс, к сожалению.
Молодой парень участковый (не наш))) потом ее вылечил. 200 рублей цена упаковки тех АБ. Болела полторы недели, ещё неделю восстанавливалась.
ПС: в больнице в приемном она цеплялась за меня и не давала мне спокойно в туалет отойти в первый раз лет так за 14. Мама, не уходи, я без тебя не смогу))). Да, если от моей такое услышишь, значит, и вправду очень плохо было девочке))).
Сейчас тему заведу))).
24.08.2019 20:50:37, Шиповник (экс-Василиса)
Воспаление лёгких маскируется под расстройство кишечника. Врачу на скорой или в приемном отделении надо быть профи высокого уровня, чтоб толком прослушать лёгкие и проверить рентгеном. Об этом узнаешь, только столкнувшись с таким особым случаем.
24.08.2019 20:50:21, Атом
Меня бы очень встревожил самый первый эпизод, если перед этим не было перегрева или длительного нахождения на солнце. Если врачи не дали внятных объяснений, имхо, стоит по прибытии домой обследоваться по этому поводу.

Все остальное очень похоже на то, как ослабленный организм легко цепляет инфекции.

Единственное, что, на мой взгляд, было не так, - слишком долго ждали после повторного подъема температуры до 40 после улучшения. И менять антибиотик надо, если на 3-ий день нет заметного улучшения.
24.08.2019 20:49:17, читаю иногда с осени 2012
Musenka
Это само собой. При выписке в рекомендациях консультации специалистов. Предварительно - девочка за 2 недели выросла на 3 см (с 177 до 180), накануне плавала-ныряла, слабые мышцы шеи, нарушение кровоснабжения мозга).

Да, тоже подумала, что дальше одно за другое цеплялось.
24.08.2019 20:55:36, Musenka
Да, похоже на то, что у моей дочери было в период интенсивного роста. Но у нас до обмороков не доходило, была дурнота и туман в глазах. 24.08.2019 21:00:18, читаю иногда с осени 2012
жираф Анатолий
При приеме антибиотика температура снижается через 12 часов до 37,5, а потом до 35,5. С этого момента ВСЕ неправильно. Паника иногда полезна в разумных пределах.
24.08.2019 20:37:10, жираф Анатолий
нет, это не так. у меня на фоне приёма антибиотиков температура держалась 3 недели. просто не подходили антибиотики, помог только третий.
24.08.2019 21:34:59, douceur
жираф Анатолий
Я о том, что лечение не подходит прри таких вводных. 24.08.2019 21:49:06, жираф Анатолий
Это если антибиотик действует на данного возбудителя. Что бывает не всегда, увы 24.08.2019 21:16:27, Чернобурка
Шиповник (экс-Василиса)
Не всегда. 24.08.2019 20:56:46, Шиповник (экс-Василиса)
ВСЕ СДЕЛАЛА ТАК.
И не надо больше (пожалуйста) так пугать заголовками
24.08.2019 20:35:59, Лось-Анджелес
Musenka
Чегой-то "пугать"? Я же не кричу...
24.08.2019 20:38:50, Musenka
нолик в
Вы всё делали так. Зачем эта тема. Зачем разбираться и оправдываться. 24.08.2019 20:50:05, нолик в
потому что "не так" - это когда печальный конец.
Во всех остальных случаях - очень даже так. Болезни вообще сложное дело.
Я вот еле-еле вылечила у себя фурункл на ляжке. Сначала сама неделю лечила, а на седьмой день сдалась хирургам и вот уже 10 дней числюсь в дневном стационаре. Комбинация антибиотиков и местно тоже все не простое. И лечение корректировали по ходу, первый вариант что-то слабо помогал. Просто прыщь!
24.08.2019 20:42:27, Лось-Анджелес
да все так вы сделали, что тут еще можно было сделать?

у мне так аппендицит не могли вырезать, раз десять скорую вызывали, любой диагноз, но только не аппендицит, пока не лопнул и уже при смерти везли на скорой сразу в операционную, а так и зонд глотать заставляли, кучу разных анализов, но про аппендицит ни один врач скорой не подумал(
всякое бывает, вы тут совсем не при чем, как мать, вы делали все, что в ваших силах.
24.08.2019 20:35:42, Елена Сергеевна
Яшими ( МарикаЧ)
Очень Вам сочувствую - ужасно, когда дети болеют. Тем более вот так - не дома, не понятно чем.
Не вижу в Ваших действиях никакого криминала. Не представляю, что еще нужно было сделать.
Ну, я бы решила рвануть домой. Мне дома лучше. Но муж сказал бы, что я паникерша (это правда), и мы бы остались.
24.08.2019 20:28:15, Яшими ( МарикаЧ)
что за сеанс садомазо? единственное, мне не понятно, почему сына отправили, а остальное совершенно не удивляет. что не так? 24.08.2019 20:28:02, Шерлок
потому что сын добился и госпитализации и правильного лечения. Значит, это было правильно. Автору виднее, если у нее лично с больницами не залаживается, то лучше уж сына, вдруг он не унаследовал этого опасного недостатка. Ну и оказалось правильное решение, не унаследовал
24.08.2019 20:38:36, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Матери проще сбагрить ребенка, чтобы она его домой забрала, а брату... А что брат, это ж не мать, с ложки поить не будет))). 24.08.2019 20:57:55, Шиповник (экс-Василиса)
ну да. тоже соображение. Свидетель-помощник с ней есть, а совершеннолетнего, который заберет и позаботится - нет.
24.08.2019 21:02:33, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Ага))). Ну и они тоже не звери, на мать надежды больше, а будет ли от брата толк? 24.08.2019 21:10:05, Шиповник (экс-Василиса)
у автора иная версия 24.08.2019 20:46:31, Шерлок
если сын лучше проявляет себя в общении с инстанциями, учителями и врачами - то ничего страшного, если это изредка используется на благо родной, пусть и совершеннолетней, сестры.
24.08.2019 20:56:09, Лось-Анджелес
если лучше, то не вопрос 24.08.2019 20:57:49, Шерлок
так факты же.
24.08.2019 21:02:50, Лось-Анджелес
где? 24.08.2019 21:03:29, Шерлок
только брат сумел уложить сестру с температурой 40 неясного происхождения в больницу, где ей и место было. А мать наслаждалась адекватностью врача скорой, увы.
24.08.2019 21:09:03, Лось-Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Мать врач? 25.08.2019 12:21:03, Шиповник (экс-Василиса)
вы что-то не то пишете. читайте внимательней и поменьше фантазируйте 24.08.2019 21:11:03, Шерлок
Musenka
Сына отправила, если честно, потому что к тому моменту задолбалась ездить по 4-5 часа по жаре практически каждый день. А он свеженький, только вчера приехал, а сделает все так же, как и я.
Просто в тех темах из-за несовершенства интернета я не могла нормально поддерживать разговор, а теперь вот есть возможность поставить все точки над "и".
24.08.2019 20:36:22, Musenka
кто сказал, что вы что-то не так сделали? Ребенок выздоровел, все хорошо.
24.08.2019 20:24:23, Краевед
Почему вы считаете, что что-то сделали не так?
24.08.2019 20:20:51, мышка на сервере.
Musenka
Потому что "наслушалась" (в смысле - начиталась) по полной программе о своей недалекости, бестолковости и неприспособленности.
24.08.2019 20:31:04, Musenka
А вот ждать вежливости в интернете - это Вы точно зря :)
На форумах принято более резкое и эмоциональное общение, чем в жизни. Не очень приятно, но факт.
24.08.2019 20:52:00, читаю иногда с осени 2012
Musenka
Не жду ни разу, просто была стеснена в средствах самовыражения, а теперь могу ответить. Дорвалась. Отрываюсь за 2 месяца :)
24.08.2019 21:18:26, Musenka
:)) 24.08.2019 21:19:32, читаю иногда с осени 2012
зачем вы так? в той теме просто информация выдавалась кусками, потому многие и советовали сначала другое. 24.08.2019 20:47:51, Шерлок
+1 по делу все было. Не до сантиментов, когда речь о таком серьезном заболевании
24.08.2019 20:57:06, Лось-Анджелес
к чему +? не все по делу. я этого и не писала 24.08.2019 20:59:23, Шерлок
к тому, что никто не злобствовал и не травил и ярлыки вешались не со зла.
24.08.2019 21:04:29, Лось-Анджелес
Не слушайте диванных экспертов больше 24.08.2019 20:37:44, Ох
сто лет на конфе и все не привыкните к местным базарам?)))
24.08.2019 20:36:58, Елена Сергеевна
почти к любой точке можно прийти разными путями. Вы просто шли не тем путем, каким пошли бы те, от кого вы "слушали". Главное, что итог у вас правильный - дочь выздоравливает. Причем, каков итог вашего пути - известно, какой итог был бы в иных случаях - загадка.
Зачем вам, действительно, эти копания???
24.08.2019 20:36:31, мышка на сервере.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!