Раздел: Интересное в сети (Никто никому ничего не должен)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Философское

Часто читаю и слышу такую фразу - никто никому ничего не должен.
Согласны?
Ну вот прожили люди 50 лет, ну или даже 10, потом одному надоело, и ушел в закат, к новому парнеру - ведь нмкто никому ничего не должен...
Или даже не ушел, а живет на 2 фронта, изменяет направо и налево - никому же ничего не должен...
Или сделал тетке ребенка, а неохота ни с теткой жить, ни ребенка содержать - никому не должен...
Или родители престарелые, а неохота ими заниматься, к себе забирать, проблемами свою жизнь отягощать - ведь нико му не должен...
Или 3 года жил в гражданском браке, голову морочил, потом надоело ижкнился на другой - никому не должен...

Примеров может быть сколько угодно.
Насколько вы считаете правильным такую позицию? Чем она плоха? Чем она хороша? Придерживаетесь ли вы ее сами? Внушаете ли вы ее детям?
13.08.2019 16:11:36,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну не должен, так не должен. И ему никто и ничего не будет должен, ни в болезни,ни в беде, ни в глубокой и немощной старости. 21.08.2019 15:11:49, Nicto
Знаете же что такое КОНСЕНСУС?) Вот учитывая, что не должен НИКТО. Терпеть тоже не должен. Люди приходят к консенсусу. За свои действия и бездействие каждый отвечает сам путём естественных последствий. 20.08.2019 09:26:53, Leolya.
Когда мне было 14 лет, отец сказал: запомни - никто никогда никому и нигде не нужен. Я запомнила. Мне эта фраза очень помогла в жизни, я никогда ни на кого не обижалась в различных житейских ситуациях 19.08.2019 13:15:10, vera.nicasoboleva
Действительно.Никто никому ничего не должен.Только родители детям пока они не вырастут.По Конституции.И если это помнить,то и разочарований в жизни не будет. 18.08.2019 09:50:34, Диана Владимировна
Лень копаться в Вашем творчестве, но это Ваша собственная истина, которую Вы доказывали с пеной у рта. По молодости лет. Теперь, сталбыть, постарели и передумали? 17.08.2019 14:10:42, Аланна
Ну ладно, дети или родители, родная кровь.... Ну. ладно 50 лет в браке прожили, целая жизнь и ничего не изменить... А сожительство трехлетнее причем? Кто заставлял сожительствовать и какие это налагает долги? Не хочешь, не сожительствуй. 16.08.2019 16:51:49, Кака-маляка
Про именно все ваши ситуации - именно так и считаю. Но только есть везде свои детали. Вот как про тетку с ребенком - одно дело серьезные отношения, другое случайный секс, где предохранение не сработало - порядочный мужчина должен предложить оплатить аборт, но если в этом случае женщина решает рожать, то это ее выбор. Правда и мужчина само собой никаких прав на ребенка не имеет. И так в каждом пункет 14.08.2019 13:41:04, Пирожки от Ловетт
булочка, это не философское. Это жлобское.
Вообще, сейчас много пошлых стереотипных выражений в общество вброшено. Людей, пользующихся этими стереотипными выражения, это совсем не красит.
14.08.2019 11:48:07, ..................
Вам так кажется, потому что вы видите "недолжного" только с одной стороны, а вторая сторона остаётся "должна" либо по собственным убеждениям либо по моральному воздействию на неё другого лица.
Крайне мало людей будет наглеть, если точно знают, что им тоже никто ничего не должен.
20.08.2019 09:32:31, Leolya.
Вопрос в том как каждый эту фразу понимает для себя. По вашим примерам выходит что если кто-то что-то делает (а делают все исключительно ради себя прежде всего, своих хотелок и установок) другому, то этот другой автоматом обязан. Даже если не просил ничего. Или прямо сказал что ему это не надо. Причем примеры странные, имхо. Вот отношения у людей и кто-то разлюбил или сразу не очень то и хотел. Но по вашему обязан потому что второй партнер хочет/что-то себе надумал/3 года жил рядом. Бред же. И с этой точки зрения совершенно точно никто никому не обязан.
А так совсем без обязательств не получится, конечно. Тут и закон и общепринятые правила и собственная совесть, при влиянии личных установок и хотелок. Коненчо, мы обязаны. Детям, родителям, друзьям. но ровно на уровне своих взглядов. Именно своих, а не по ожиданиям других.
Детям в принципе ничего не внушаю и мне никто не внушал. Просто живем и примером показываем как принято в нашей семье. Могу объяснить если были ошибочные ожидания, что когда хочешь что-то сделать для человека, то да, это не означает что он тебе теперь прям обязан. И что если делаешь именно из-за ожидания ответных реакций то надо сто раз подумать и не ждать гарантированного ответа. Тем более не стоит ждать гарантировано ожидаемого, мало ли что напридумывал себе ))) Если на ваших примерах то если девушка легла с парнем или стирала ему носки целый год то это не означает что теперь он обязан на ней жениться ))) И что если отказывается то "как он мог" тут не очень то в тему ))).
Очень часто люди расстраиваются не получив ответа, хотя ответ этот нарисовали сами у себя в голове и в соответствии со своими желаниями. И сидят ждут, еще и недовольные что не получили именно такой ответ. Часто даже не спрашивая другую сторону и не принимая во внимание что другая сторона явно дала понять что желаемого ответа не будет. Ну и кто в этом виноват и причем тут долги какие то? ))))
14.08.2019 10:16:47, Иришка-Мартышка
А когда многие годы проживщий вместе законный супруг бросает другого, потому что тотстал инвалидом. Вы как к этому относитесь? Вы утешите брошенного фразой про " никто ничего не должен"? 14.08.2019 14:30:40, FBI s t
Дина (Джума)
В отношениях всегда несколько человек. А бросает Б как только Б попал в больницу и стал инвалидом- изначально что-то не так было в отношениях, не те договоренности. Да, я такое видела. Не инвалидом, но мама моего друга вышла замуж в Америку, мы все любовались как там все устроено- пожилой американец приехал свататься, показал доходы, расходы, сколько сыну отдает, сколько внукам, сколько за дом и итд, как жену планирует содержать, чего от нее ждет. Договорились. Дама прожила там год, приехали навестить Россию и муж попал в нашу больницу. Дама продолжила скакать по друзьям и по своим делам, в больницу ездили мы с другом. Плохо? Неа. Не было у них договоренностей насчет больниц и не считала она себя дОлжной там сидеть. А я ситала, потому что друг переживал, что мама так поступила и хотел искупить, а больниц боялся. А я друга люблю и время есть. Он не должен, я тем более, но есть внутренняя потребность. А у жены нет. Развелись еще через год- он совсем старый стал и договоренности изменились, перестали обоих устраивать. Никого утешать там не пришлось, у всех все ок.
Мой родственник стал инвалидом, с законной женой давно не живет, она и не рвется помогать, любовница ухаживает. На данном этапе она давно его мечтала заполучить и теперь он в полной власти, наслаждается. Наиграется- будем решат что дальше. Пока тоже всех все устраивает.
Ну и я сама 2 года была обездвиженным инвалидом. И да, мне никто ничего не должен. Благодарна всем, кто принимал участие. Но. Подружилась в больнице с одинокой теткой, кому мало кто помогал. Пусть в разы легче ситуация была, но она вынуждена была на своих культяпках начать прыгать и себя обеспечивать и быть самостоятельной. А меня так и катали на инвалидке все это время. И кормили с ложечки. Это прекрасно, всех нас сплотило и прочее бла бла...
А еще познакомилась с теткой, которая всех вокруг обвиняла в своих проблемах и все ей должны были. Раз Такоэ случилось- обязаны отрабатывать- вы вон здоровые, а я больная, служите мне. Прикольно, она и меня неходячую припахать пыталась. И была послана, хоть и старше намного. Усугублялось тем, что она какая-то там актриса была известная в своих кругах. Все ей не так, хамит, обзывается и тд и тп. Кому надо отрабатывать карму- отличный вариант, всегда найдутся люди, готовые служить и считать себя обязанными терпеть это г-но, потому что инвалид. Но надо понимать, что они НЕ должны, они это делают по СВОИМ причинам, по своим травмам или страхам..
20.08.2019 11:33:11, Дина (Джума)
Я такой фразой в принципе никого не утешаю. Каждая такая ситуация индивидуальна, общих схем нет. Как я буду утешать брошенного зависит от конкретной ситуации.
И читайте внимательнее, где вы нашли что я написала что никто никому не должен никогда чтобы такие вопросы задавать? Имхо, ваша проблема что вы видите только черное и белое и при этом уверены что все люди одинаковы.
14.08.2019 18:01:32, Иришка-Мартышка
Дина (Джума)
+100
В свое время меня достали претензиями "я тебя ТАК люблю, ну как ты можешь..." Оно меня любит и в его больном мозгу это накладывает на меня же обязательства. Автоматически я становлюсь должна( И ведь умные люди были, но как под копирку со своими претензиями и моими долгами(
14.08.2019 11:42:30, Дина (Джума)
Это и называется "манипуляции"))) 16.08.2019 16:53:21, Кака-маляка
О, да! 14.08.2019 13:51:54, Пирожки от Ловетт
Шиповник (экс-Василиса)
Скажем так: лучше не считать, что тебе должны. Меньше разочарований и ложных надежд. А для себя считать, что должен то и то. Другое дело,что со временем пересматриваешь,что именно ты должен. Иногда в противоположную сторону. Ценности меняются. 14.08.2019 09:14:42, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
А мне нравится считать, что мне должны. Мне лично с этой мыслью жить приятнее:)
А ежели должники не захотят реализовать мои надежды, то я как-нибудь с этим разберусь по ходу дела.
14.08.2019 09:42:05, Яшими ( МарикаЧ)
Есть мягкое и доброе чувство благодарности. 17.08.2019 14:12:28, Аланна
Шиповник (экс-Василиса)
Да мне тоже нравится. Но по факту в критических ситуациях из этого нередко ничего не выходит. Хорошо, если денег дадут. А там уже сама-сама. Или помогут те люди, которые, в принципе, и не должны бы. Вот такие случаи в моей биографии были. В самые сложные моменты на помощь приходили не те, на кого должно))) было бы рассчитывать, а другие, которые не должны вроде бы. Такой подарок небес. 14.08.2019 11:02:42, Шиповник (экс-Василиса)
Дина (Джума)
Когда разговор заходит о друзьях каждый раз удивляет, что люди говорят, что друзья помогут в сложную минуту. Мой лучший друг ни разу не появился в больнице за полтора года, что я там провела. Потому что он не любит больницы) И больных тоже, поэтому особо и не общались. Зато потом помогал с моим рабочим проектом- потому что может и умеет. И меня любит)
С родственниками та же история.
Поэтому для помощи всегда ищу-прошу людей, которые могут помочь в конкретном вопросе) Иногда они затем становятся друзьями))) И подарком небес даже не считаю- просто опыт и практика) Плюс уверенность, что хороших людей, который ищут повод проявить свою хорошесть- очень много! И спасибо им))
14.08.2019 11:49:47, Дина (Джума)
У меня к подруге муж не приезжал не в роддом, не в больницу к ребенку - тоже не любит больнице. Так у них вроде органичные отношения, но это для меня конечно было шоком. Ее не парило (внешне) - это главное 14.08.2019 13:53:13, Пирожки от Ловетт
Дина (Джума)
Я к маме не приезжала когда была подростком. Для меня как-то однозначно было, что она там болеет и точно не хочет, чтобы ее беспокоили и мешали лечиться.
И знаете, что удивительнее- не подростковая черствость или глупость, а то, что я належавшись за последние 10 лет по больницам думаю точно также) Считаю большим подвигом и одолжением со своей стороны принимать все эти толпы народу. Самым близким запрещала приезжать- сидят страдают, пусть лучше делом занимаются. Но друзей-сослуживцев и сочувствующих терпела(
14.08.2019 14:07:50, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже не рассчитываю специально на друзей. Но, конечно,в свое время обломалась с расчетом на близких родственников. И не потом, что они плохие, а потому, что не могут пока и не умеют, а ещё и не желают становиться способными помочь в той или иной ситуации. Слишком сильно пришлось бы выйти из привычной зоны комфорта, думать над незнакомыми проблемами, ломать себе в чем-то. 14.08.2019 11:56:45, Шиповник (экс-Василиса)
Дина (Джума)
ну значит и ожидать от ежика стать белочкой не надо. Так и отношения лучше, и претензий меньше.
14.08.2019 12:02:11, Дина (Джума)
Шиповник (экс-Василиса)
Ну пост фактум это понимаешь, да. 14.08.2019 12:16:20, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
У меня много было точно так же. Те, кто вроде бы должен, не известно где.
Зато появляются добрые люди, которые реально помогают.
14.08.2019 11:37:05, Яшими ( МарикаЧ)
Проблема серьезная. Душевная потребность делиться хорошим и делить с кем-то проблемы переехали в разряд "должен - не должен". Т.е. из разряда душевной потребности - в глубоко циничную фазу "пока мне надо - ты мое все, когда мне надоест - ты мне никто". Цинизм разъединяет нас. Делает нас не только равнодушными, но и нетерпимыми к окружению. Но готов ли циничный человек к аналогичной реакции со стороны окружения? Думаю, что не в полной мере.
На мой взгляд, циничное общество – тупиковая ветвь эволюции, так как отнимает взаимосвязи людей, лишает нацию эмоциональности, рушит систему договоров и договоренности. По сути, люди превращаются в роботов.
Всегда так было, что источником сплочения нации становилась общая беда или трагедия государственного масштаба. Это может быть обнищание народа, голод, геноцид, война. Но, неужели для выветривания цинизма, как национальной идеи, нужны такие потрясения, связанные со значительными жертвами? Ведь вокруг очень много ответственных людей, не имеющих привычки и потребности уходить от решения общих вопросов и проблем в одностороннем порядке. На мой взгляд, цинизм индивидуума указывает на высокую степень личностной эгоцентричности, свойственной этапу формирования ребенка. При последующем формировании личности важно преодолеть эту планку и во взрослую жизнь вступать уже ответственным человеком
14.08.2019 07:35:08, zhuchok333
Неправильная и аморальная позиция. И детям это внушаю. 13.08.2019 23:11:26, Планетка
В трудностях растетчеловек. Значит себе должен 13.08.2019 23:07:47, Любимая Одесса
Не овен
Нельзя сравнивать ребенка, родителей старых с тем, что прожил 3 года в гражданском браке. тут правда никто, ни кому не должен. И если изменяет, вам не нравится - уходите, это же и ваша ответственность тоже терпеть его 13.08.2019 21:54:50, Не овен
все верно - никто никому не должен. внушать какую-то позицию смысла нет. дети сами ориентируются в жизни
13.08.2019 21:45:52, ALora
ничем не плоха. А вот плюсов море. В первую очередь обламывает манипуляторов всех мастей. А манипуляторов надо давить в сортире, имхо. 13.08.2019 21:42:14, Лось-Анджелес
Знаю эту фразу с раннего детства и согласна с ней. Понимаю ее так -- никто никому ничего не должен, но работают, растят детей, помогают родителям, близким, родным и совсем чужим людям. Не потому что должен, а потому что -- человек.
13.08.2019 21:21:01, Птица Сыйсу
Долг - это то, что можно истребовать. Вне зависимости от основания. 13.08.2019 19:02:39, Sirriuss
пчела Майя
Вообще если партнер надоел, то каждый имеет право его поменять. Долги тут не причем. Своя жизнь тоже одна и не на помойке найдена, и прожить ее с кем не хочется - жалко. 13.08.2019 18:33:43, пчела Майя
ну вот остался в наследство котег - не важно от кого, ушедшего из общего домохозяйства - кто должен котега обеспечивать?

понятно кто - дед-пыхто, который котега любит, т.е. я. а та, кто оставила мне кошачье наследство, сейчас с двумя псами своего МЧ-ветеринара, и это не просто плюти-плюти и выдать пакетик корма, а амстаффка и кобель-кабысдох
13.08.2019 21:51:45, ALora
ландыш
так Вы котика обеспечиваете не потому что должны, а потому что котиков любите.
14.08.2019 06:59:31, ландыш
пчела Майя
Котик это вроде не партнер 14.08.2019 01:02:25, пчела Майя
если брал в долг, то должен. а остальное все - добрая воля. у многих она действительно добрая 13.08.2019 18:27:15, Шерлок
NLU
У вас юридическое образование и вы лучше других должны знать закон. Только закон может определить, кто кому и на каком основании должен. 13.08.2019 18:20:17, NLU
Яшими ( МарикаЧ)
Еще есть моральный закон. Для многих тоже имеет значение.
13.08.2019 18:24:23, Яшими ( МарикаЧ)
NLU
Моральный закон не для всех писан. Добрая воля и долг, не одно и то же. 13.08.2019 20:43:17, NLU
Яшими ( МарикаЧ)
Он не писан, но имеет реальную силу.
Кому-то и УК не страшен.
14.08.2019 11:42:41, Яшими ( МарикаЧ)
Не читая дальше 1й фразы - да, согласна. Долгов нет, только желания /хотелки. 13.08.2019 18:17:37, Natalya d'*bez regi
Таки дочитала примеры, отвечу: чем хороша такая позиция? А тем что в истории разлюбил и т п у человека нет варианта сделать всем хорошо, он обязательно кому то должен сделать плохо. Если включить чувство долга и остаться, то делаешь плохо себе. Мне позиция где люди делают плохо себе не близка. 13.08.2019 18:21:39, Natalya d'*bez regi
Если по моральным принципам- не правильно. Но общество изменилось. Сейчас карьерный рост- у подхалимов. Счастливо живут те , кто ушел, бросил, предал. Честный, порядочный, искренний- за бортом. Тянет лямку, чтобы детей прокормить- выучить, на лечение заработать. На одной должности 20 лет, а то и " попросили"....
Вывод- меняться, становиться Г * ном, Ч*ом и П*донком. И чихать , кто и что говорит. Я никому, ничем не обязан!
Замкнутый круг!
13.08.2019 18:06:55, Эскимоска с телефона
не согласна. неправильно это.
13.08.2019 17:51:46, Июля
Скорее придерживаюсь, т к то что делаю, приносит удовлетворение в первую очередь мне. Бенефиты для окружающих это побочный эффект моей жизнедеятельности. Ребенку не внушала ничего специально.
Слабость знания, что тебе никто ничего не должен, ограничение в кол-во детей, которые может женщина поднять в одиночку. Вот для меня это 1)
В остальном вижу только плюсы такой позиции. Без надрыва, без манипуляций и навязывания чувства вины (которое паровозом идёт к долгам и жертвам). Уверенность от жизни по собственным правилам и убеждениям.
13.08.2019 17:47:40, В розовых очках без пароля
Oker
По умолчанию так и есть, но некоторые обязательства накладывает на нас закон, некоторые - мораль, некоторые - мы сами)
13.08.2019 17:44:57, Oker
Даже закон не накладывает обязательства. Закон не может заставить не воровать или не убивать, закон задним числом за убийство или воровство наказывает. Решение убивать или нет человек всё же сам принимает. Все законы рассчитаны на то что люди не хотят делать себе плохо. Что из за наказания у них включится "не убью /не украду потому что не хочу в тюрьму, там мне будет плохо" 13.08.2019 18:24:14, Natalya d'*bez regi
Oker
накладывает)
Семейный кодекс, например
13.08.2019 18:28:14, Oker
Какие? Можно не платить алименты и сесть в тюрьму, заставить человека делать что он не хочет никак нельзя, только наказать задним числом. 13.08.2019 18:42:22, Natalya d'*bez regi
судебные приставы прекрасно и без его желания всё это могут организовать.
13.08.2019 19:30:08, douceur
Oker
так обязательства-то наложены, но не исполняются, это другой вопрос
13.08.2019 18:54:03, Oker
вау
Должен. И себе и людям. Тогда правильно. "Люби себя, чихай на всех" - очень гадкий лозунг. 13.08.2019 17:40:07, вау
Себе всё же чуть больше чем людям не? 13.08.2019 18:24:49, Natalya d'*bez regi
Закон джунглей это коротко называется.
13.08.2019 17:36:50, Краевед
Яшими ( МарикаЧ)
Я не придерживаюсь подобных взглядов.
Мне модный ныне лозунг "никто никому ничего не должен" кажется странным. Очень странная идея для людей, проживающих в государстве.
И да, я считаю, что подобное можно бодро декларировать, когда бодр, весел, здоров и богат.
13.08.2019 17:34:06, Яшими ( МарикаЧ)
Дина (Джума)
Много раз писала какой позиции придерживаюсь и конечно внушаю детям.
Про перечисленные примеры- человеку дана жизнь не для мучений и истязаний. Он должен себе- прожить радостно и счастливо. Если в его радость и счастье входит уход за больными, верность, содержание всех детей округа- он должен, обязан заниматься тем, что ему велит совесть.
Все, что написано в исходники- про отношения. Там не один человек, а значит неизвестно почему ушел в закат, отказался, бросил и тд.
И да, я живу по принципу МНЕ никто ничего не должен. При этом достаточное количество людей с радостью что-то для меня делают. И я делаю. Если МНЕ это нужно и важно.
13.08.2019 17:17:02, Дина (Джума)
Но вы ни от кого ничего не ожидаете? И если они делать прекратят это не вызовет у вас никакого негатива? Ведь они не должны... 13.08.2019 17:24:54, FBI s t
К среднему возрасту местных участников уже наверняка накопился какой-то опыт отказов и последующих реакций на них. Негативить очень энергозатратно и обычно неэффективно. Силы в такие моменты нужнее на нивелирование ущерба, в чем бы он не проявлялся. 13.08.2019 18:51:06, В розовых очках без пароля
Я не ожидаю и спокойно отношусь к отказам и к "прекратят", даже не понимаю как может быть иначе. 13.08.2019 18:26:14, Natalya d'*bez regi
ландыш
+ 1
13.08.2019 18:30:55, ландыш
Дина (Джума)
Могу расстроиться, обидеться, наказать, развестись- это мой выбор в ответ на их выбор.
Они не должны, да.
Просто окружаю себя предсказуемыми простыми людьми, которые устраивают менталитетом, воспитанием, пониманием правильного- им сами будет плохо меня расстраивать)
В моей системе координат мы все должны детям, старикам и животным. Должны, обязаны помогать и тд. Не только своим, а вообще по жизни. Сама стараюсь соответствовать, другим не навязываю. Тех, кто обижает перечисленные категории от себя отстраняю.. муравьи -санитары леса)) Но повторю- это мой выбор. И если кто-то начнет с меня требовать- уступить старушке место, переслать денег на ребенка- запросто пошлю в сад и надолго. по желанию.
13.08.2019 17:38:09, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
Человек должен прежде всего себе. Себя сохранить, так сказать. Поэтому, с одной стороны, если отношения приносят одни страдания - рвать надо такие отношения. С другой - раз уж ты человек, то "не содержать ребенка" или "бросить немощных родителей" - это себя не уважать, в первую очередь. С третьей - головой надо думать, прежде чем ребенка делать или вступать в отношения, именуемые "гражданским браком", причем обеим сторонам процесса. 13.08.2019 16:56:11, УникаЛьнаЯ
Т.е. ты должен согласно собственному разумению , а тебе никто, если его разумение молчит) 13.08.2019 17:05:29, FBI s t
УникаЛьнаЯ
Ну как бы да. Плюс закон.
Но ты должен в первую очередь себе. Поэтому никакие "я ради тебя на такое пошла/жизнь положила/себя заставляла" не имеют смысла. Ибо в первую очередь надо думать о себя. И образно "жизнь класть" только если _тебе_ это надо, а не партнеру, общественному мнению или кому-то еще.
13.08.2019 17:10:52, УникаЛьнаЯ
Т.е. что- то делая для другого, кто бы это ни был, надо ни на секунду не забывать, что он тебе при этом ничего не должен - все чтобы ты не делал, не чувствовал и пр. - это чисто твоя благотворительность?
Позиция понятна и хороша тем, что потом не будет разочарований. Правда и очарований при этом вряд ли будет))))
13.08.2019 17:30:08, FBI s t
Крохозябр
Да, всё верно сформулировано. Делай добро и бросай его в воду. 13.08.2019 19:14:58, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
Можно надеяться, что этот некто _хочет_ делать для тебя что-то. Или понимать, что ему _выгодно_ что-то делать (не обязательно в финансовом смысле). Но да, помнить, что никто не обязан свою жизнь портить ради твоих желаний - таки стоит, кмк :))

А очарования... они-то в реальной жизни зачем? :) Для этого книги читать можно, кино смотреть и все прочее.
13.08.2019 17:37:59, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
+100 13.08.2019 17:17:21, Дина (Джума)
Питерская
Последние мои представления о прочности семейных и иных уз развеялись, когда два товарища отца оставили своих жен. Обоих я знала лично с моего детства практически. Обоим к восьмидесяти. У одного было пять детей и внуки. У второго не помню, ну парочка детей вроде была. И вот ни первого, ни второго я не увидела на юбилее, похоже, отец с ними разругался.
13.08.2019 16:47:56, Питерская
Друг моего отца тоже бросил жену, ему под 60 уже было. Его дочь моя ровесница, учились вместе. Ушел к 30ти летней, она ему быстро новую дочку родила. Но мой отец с ним до сих пор общается.
Но я не считаю что ничего не должен. Родил, должен содержать и воспитывать, дать образование, касается как матери, так и отца. На мой взгляд больше отца, мать то слабое существо
13.08.2019 17:04:09, Felicita_
Питерская
60 лет это таки не 80, я обалдела вот совершенно, тем более это не абстрактные люди, это люди, прожившие с женами всю жизнь с молодости и мне казавшиеся хорошими и порядочными, и все прочее.
13.08.2019 17:16:34, Питерская
Дина (Джума)
У многих кризис в 40 лет случается- когда вдруг понимают, что жизнь проходит и другой не будет- уходят, начинают заново и тд и тп. В 80 вполне могло также случиться- вдруг озарило, что если не сейчас, то когда же? Последний шанс на бегство и спасение от рутины... не вижу ничего непорядочного, лучше поздно. Да и вряд ли старушку-жену на улицу выкинули.
У меня сосед тоже к молодой ушел- двоих детей вырастил, квартирами всех обеспечил, внуков дождался и свалил к 30летней. Вот там жена бж ядом исходит, ненавидит предателя. А я за него рада, он достоен намного-много лучшего, чем то, с чем жил. В молодости она была круче, может и тянула его, может и хорошей женой была, а последние лет 20 только дергала и командовала. ДАвно пора было лесом послать. Причем он ей все оставил, хотя последние 10-20 лет работал только он...
14.08.2019 11:59:37, Дина (Джума)
А Толстой? Ушел, а что умер по дороге, так шел не за этим. 13.08.2019 20:05:46, Etagerka
Дина (Джума)
Он не к любовнице ушел, там дочь воду мутила. Любовниц у него по молодости в избытке было, а в старости уже за "свободой" бежал (или маразм) 14.08.2019 11:55:08, Дина (Джума)
а они непорядочно поступили? 13.08.2019 18:28:59, Шерлок
Dnnn
может, решили под конец жизни не подстраиваться под вторые половины и уже не чувствовать себя должными ) детей вырастили)
13.08.2019 18:00:11, Dnnn
Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, им просто очень хочется продлить жизнь. Это вот такой вот способ моральной самоподдержки.
13.08.2019 17:35:44, Яшими ( МарикаЧ)
А у них новые жены под 80 появились???? 13.08.2019 16:50:42, FBI s t
Питерская
У одного вроде появилась, но точно не знаю.
13.08.2019 17:22:47, Питерская
ландыш
мне никто ничего не должен, кроме тех, с кого я могу взыскать долг
я никому ничего не должна, кроме тех, кто может взыскать с меня долг
13.08.2019 16:43:19, ландыш
Взыскать по суду? 13.08.2019 16:48:49, FBI s t
ландыш
да не обязательно
13.08.2019 16:50:29, ландыш
Можно и паяльником :) 13.08.2019 18:27:39, Natalya d'*bez regi
ландыш
я представила наган )) мне он как-то эстетически ближе ))
13.08.2019 18:31:45, ландыш
Сожительство (ну забудьте уже эти эвфемизмы типа "гражданский брак", а?) для того и придумали, чтобы никто ничего не был должен. Независимо от сколько лет сожительствовали и сколько детей сделали.
А в остальных случаях очень даже должен. Согласно законодательству страны, гражданами которой являются действующие лица. Если в законах прописано содержать родителей и платить алименты - значит, должен. Не написано - не должен. Запрета на развод в законах нет - значит, жить всю жизнь в единственном браке не должен. А если брак церковный и супруги считают себя православными, то еще как должны и именно всю жизнь: у них закон то, что в Библии написано.
13.08.2019 16:30:38, Келайно
Сожительство, помимо всего прочего, придумали и в 30-ые, потому что если жена, то при аресте мужа, как врага народа, женщина в лагерь, а дети в детдом. А если просто сожительница, то никаких проблем семью не ожидало.
13.08.2019 17:14:14, злая
Медведка
Зато от жен передачи брали в тюрьмах, а от "сожительниц" - нет. 13.08.2019 20:40:06, Медведка
Сожительство придумали в 20е. Потому что "индивид имеет право на свободную любовь"(с) и прочие экстремально-коммунистические бредни.
А в 30е это была уже палка о двух концах: жену могли арестовать (а могли и не), а сожительнице были не должны даже сообщить об аресте сожителя, и ищи его где хошь (арестовать при этом всё равно могли, как любого человека из круга общения арестованного).
13.08.2019 17:21:22, Келайно
Oker
сожительство придумали гораздо раньше)
13.08.2019 17:46:50, Oker
Но массовым явлением в России оно до того не было. И всячески осуждалось :) 13.08.2019 18:08:38, Келайно
Яшими ( МарикаЧ)
да оно и в СССР массово осуждалось. Иначе откуда бы обычное слово приобрело негативный оттенок и потому было заменено словосочетанием ГБ.
И вряд ли слово сожительство опять "войдет в моду". Больше шансов у ГБ.
13.08.2019 18:23:25, Яшими ( МарикаЧ)
С определенного момента - осуждалось. Но был период, именно где-то около 1920х годов, когда наоборот (надо признать, перебесились тогда быстро :)) ).
Насчет моды - ну, у нас такими темпами и вместо "дурак" скоро будет "представитель интеллектуального большинства", только вот умнее ни один дурак от этого не станет :)
13.08.2019 19:19:45, Келайно
Яшими ( МарикаЧ)
Про современную тотальную толерантность согласна:)
14.08.2019 09:43:16, Яшими ( МарикаЧ)
Да ну не, в 30 -ые смысл был именно в том, что сожительницу обычно не арестовывали. Мои дедушка и бабушка с перепугу поженились аж в 70-ые, хотя прожили уже до того почти 40 лет)), и уж дед-то точно не демонстрировал никаких желаний пойти налево.
13.08.2019 17:43:45, злая
Т.е. только если прописано в законе и видимо при наличии судебного решения? Ваша позиция понятно. Но например в том же законе ни слова поо супружескую верность , чего тогда истерят обнаружив любовников непонятно. Забывают что ли , что никто никому ничего?)))) 13.08.2019 16:33:58, FBI s t
Дина (Джума)
Это менталитет. Не все истерят. Некоторые по 4ре жены в одной квартире живут 13.08.2019 17:19:58, Дина (Джума)
Ну вы еще скажите, что если ваш работодатель с вами договор подписал, то зарплату он вам должен только по судебному решению :))
Или что если вам на собеседовании договора не предложили, а сказали, что, возможно, позвонят, то уже обязаны взять вас на работу (или хотя бы позвонить) :))
13.08.2019 17:05:37, Келайно
Аня-лэ
Погода, здоровье никому ничего не должны. Но переживаний по их поводу полно.
"Не должен" - само по себе, но жизненных трудностей и переживаний это не отменяет.
13.08.2019 16:55:49, Аня-лэ
Я детям вообще ничего не внушаю. Мне не внушали и им не внушаю.Ну кроме учебы в школе,все, больше ничего. Просто живу и они видят как. Все что касается замужества то действительно никому и ничего, только то что по закону. Что касается заделал ребенка тетке, то тетка виновата, если ей не нужен ребенок.Я придерживаюсь мысли, что мужчина ребенка у женщины должен попросить, рожаешь без спроса , твое дело, не мужчины. Алименты выбить тоже твое дело. Что касается родителей. Тут уж как родителям повезет, но я не буду ходить по улице и выискивать тех кто не присматривает за родителями и тыкать в них пальцем.
13.08.2019 16:21:53, рица
долги по этим пунктам конкретно прописаны в ГК и СК РФ.
Или сделал тетке ребенка, а неохота ни с теткой жить, ни ребенка содержать - никому не должен...
Или родители престарелые, а неохота ими заниматься, к себе забирать, проблемами свою жизнь отягощать - ведь нико му не должен...
13.08.2019 16:19:14, douceur
[пусто] 13.08.2019 16:16:39
ландыш
))))
13.08.2019 16:42:02, ландыш
Я...просто зачем эта конфа и куча обсуждений? Если никто никому ничего - то к чему переживания вообще все???? Их не должно быть по определению! 13.08.2019 16:27:04, FBI s t
Потрындеть - хобби ничем не хуже любого другого. 13.08.2019 18:29:15, Natalya d'*bez regi
s telexwona
porodox
13.08.2019 16:19:09, s telexwona
Birke
))))))
13.08.2019 16:22:28, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!