Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учеба и ребенок

А интересно, есть ли кто-нибудь, кто учится и воспитывает ребенка?
Напишите, где Вы учитесь, на каком курсе, большой ли ребенок, кто Вам помогает и как с этим всем справляетесь. В общем интересно все.
18.06.2000 23:37:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо за ответы. Оказалось, что я не одна такая. Родила я на 3-ем курсе в феврале, академ не брала. Сейчас заканчиваю 4-ый курс, остался один экзамен. Помогала мне сначала мама, когда работала полдня, а теперь мама перешла на другую работу и помогает свекровь, за что им огромное спасибо, муж конечно тоже помогает. 19.06.2000 15:58:18, Лариса
Я забеременела на четвертом курсе, и от лени своей безграничной ушла в академку, хотя можно было обойтись и без этого. Решающую роль сыграл общественный транспорт. Родила в мае, и когда ребенку было 3,5 месяца пошла обратно на четвертый курс. Тот семестр вспоминаю как кошмарный сон, но "где наша не пропадала". Помогал мне муж, благо ему удалось организовать для себя практически свободный рабочий график. Бывало наезжали прочие родственники, но я так до сих пор и не поняла, чего от них больше было - помощи или уборки/готовки/посуды, а впрочем, и им тоже спасибо. Грудью я кормить продолжала, приходила из института и сразу сцеживалась для следующего дня. Основная проблема была в том, что дочка забастовала и стала спать по большей части в мое отсутствие, а ночью соответственно :-(... Спать, короче, мне зело хотелось все время. Постепенно все мы к нашей новой жизни привыкали, и становилось все легче и легче. Сейчас дочка уже вполне разумная девица, по ночам спит, ест все, что папа приготовит, и даже периодически позволяет мне заниматься своими делами. Я на днях заканчиваю четвертый курс и считаю, что коктейль из ребенка и учебы - это очень удачный вариант, потому что есть возможность отдыхать от ребенка, но не так экстремально, как работая по 8-10 часов в день. 19.06.2000 14:43:45, Марта
Я родила на 2-м курсе (в марте), а в сентябре уже вышла учиться - обратно на 2 курс, потому что зимнюю сессию недосдала. И как-то ничего, год отучилась, а потом сдала экстерном три сессии в одну и догнала мужа, с которым поначалу ещё были однокурсниками. Так что нам проще, один детку нянчит, другой конспект пишет. И в институт его таскали - всё нормально! А с 4 курса оба и работали, но он уже в садик ходил... 19.06.2000 14:28:40, Ирка
Анна К.
забеременела на предпоследнем курсе, весной. Экзамены сдавала с жутким токсикозом:-))
потом первый семестр последнего курса отучилась, в Ленинке с пузом сидела, диплом писала:-))) да и институт (педагогический) был на другом конце Москвы. Ох, и намучалась в метро:-(

сдала сессию досрочно и ушла на каникулы. В конце декабря родила, так что у меня до начала второго семестра был месяц.
Помогала мама (да и сейчас помогает очень). За что я ей просто несказанно благодарна. Тем более, что сынок не из спокойных. А муж работал, зарабатывал денюжку на все наше семейство (включая и маму).
19.06.2000 12:49:18, Анна К.
Девочки, какие вы молодцы! И учились и деток рожали. Откуда силы?! А я вот не выдержала - бросила институт. Ушла с 3-его курса Бауманского. Сначала в академку, а потом так и не вернулась. Правда, не жалею. Сейчас и работаю, и учусь, и ребятенок уже в школу идет. 19.06.2000 12:16:40, Марийка
Я родила на 4-м курсе весной. Весенний семестр выпал полностью. Думала пойти в академический, но потом с помощью родителей и мужа осенью сдала все экзамены за второй семестр 4-го курса (самое необходимое, чтобы было кому остаться с ребенком, когда уезжаешь на экзамен, а готовилась пока ребенок спал и во время прогулок). 5-ый курс сдала совсем легко и с защитой диплома не было проблем. Смогла даже поступить в аспирантуру, но на нее у меня уже сил не хватило и из нее, судя по всему, меня попросят. 19.06.2000 12:13:24, Ирина Дмитриенко
Извините не по теме. Ира, у нас с Вами детки в один день родились с разницей в год (мой старше). 19.06.2000 15:25:44, Татьяна М.
Интересно, а характеры у наших детей похожи? :-))) Наша очень общительная, с удовольствием ходит в сад, на площадке всегда друзей находит. Правда не лидер. Повторяет за другими. Добрая, нежадная, очень любит ласкаться. Очень музыкальный ребенок - думаю даже через годик ее в хор отдать - обожает петь. Рисует неплохо. Тут такого зайца нарисовала - я бы так не смогла. Очень любит чтобы ей читали. Капризная в меру и то, только тогда, когда у бабушки с дедушкой долгое время поживет. А у вас какой ребенок? Похож на нашу? 19.06.2000 16:49:55, Ирина Дмитриенко
Как интересно! Читала про Вашу доченьку, почти все подходит для моего Яшуни. Ну разве только вот в детский сад мы ходим не с желанием, а потому что НАДО. И привыкал к садику плохо, первые полгода в совместных играх не принимал участия, просто наблюдал за всем и всеми со стороны. К рисованию талантов, к сожаления, я не наблюдаю :(, так, каляки-маляки. А вот песен попеть - это всегда пожалуйста, с превеликим удовольствием. Тоже очень любит, когда ему читают книжки, сам никогда не прервет это занятие. Что мне не очень нравится в его характере - легко поддается чужому влиянию. С детьми быстро находит общий язык. У меня миролюбивый, доброжелательный, очень ласковый ребенок. Бывают, конечно, и капризы и упрямство, но слава Богу, нечасто и недолго. Недавно в садике воспитатель cказала, что с таким сыночком можно еще десять детей завести.:)))))))) 20.06.2000 09:05:47, Татьяна М.
Сейчас я уже закончила институт.
Родила ребенка, учась на 3-м курсе. Родила я 27 февраля, а семестр начался 8 февраля. То есть у меня выпало примерно полтора месяца, я еще отходила долго после родов (болела), с ребенком помогала мама и муж (он работал сутки через трое, поэтому я более менее смогла нагнать пропущенное, но все равно было очень тяжело, поскольку сильно уставала от недосыпания по ночам (один раз даже на лекции уснула). Сессию по окончании 3 курса сдала с трудом, правда без двоек, а потом все стало гораздо легче, когда к сентябрю ребенок немного подрос. Но было одно большое НО, кормление грудью и учеба у меня совместиться не смогли, может у кого и по другому, но по моему это тяжело совместить.
19.06.2000 11:17:28, Натали
Я родила после 1 курса в летние каникулы(МВТУ им.Баумана).Было это в 1987 году.Институт закончила благополучно.С малышом сидели с мужем "в одиночку",он учился на заочном и работал .Не заметила никаких особых проблем.Даже легче,чем сидеть в декрете безвылазно,все таки учеба отвлекает и мобилизует,как ни крути...Не помогал мне кроме мужа никто.Мне было 17 лет и мама сказала,что сами родили,сами выпутывайтесь.Вторая дочка родилась в 1996 году,и через 10 мес я вышла на работу.Тоже не особенно страшно.И сын и дочка с 10 месяцев ходили в ясли(мы в Москве).Очень самостоятельные и общительные товарищи выросли.В общем,я не жалею,что так получилось. 19.06.2000 10:31:11, BelKa
Яна Савина
Я родила на четвертом курсе во время зимних каникул, так что ни одного дня не пропустила, а сессию досрочно сдала. В этом году закончила юр фак с красным дипломом и полуторогодовалым сыном :-) Иду в аспиранутуру! :-) 19.06.2000 09:58:14, Яна Савина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!