Раздел: Отношения с родителями (Как перестать волноваться за ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам подрощенных детей

Девушки, хочу спросить. У меня сын, почти 18, очень не домашний,любитель компаний, встреч, благотворительных акций, любых мероприятий. Соответственно, дома поздно. Когда учится, договариваемся по предельному времени, в каникулы посвободнее. Всегда пишет, если задерживается. Но: я уже на последнем издыхании, потому что спокойно лечь спать не могу, со звонками не лезу, но хотя бы в контакте отслеживаю, чтобы был онлайн, а вставать рано. Теперь вопрос- как вы с этим справляетесь/справлялись? Как отпустить это чувство тревоги и страха, что он не придет, а я буду спать?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
01.08.2019 12:56:40,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, радуйтесь, что сообщает о том, что задерживается и приходит потом))Вот раньше мобильных не было, а мама у нас такая же "тревожная". Я с ними уже не жила на тот момент, а брат, чтобы не волновать маму приходил домой в 21-22 часа. Мама радостно кормила его ужином и ложилась спать. А он, убедившись,что мама уснула, уходил гулять снова. Она узнала случайно, встала ночью в туалет... И споткнулась в прихожей о его тапочки 02.08.2019 09:34:12, Бешеная Белка.
Моему сыну 20 лет, но я поставила себе на телефон,, радар,, с его согласия, мотивируя тем, что если что то случится, чтобы я знала, где он., потому что очень волнуюсь и не сплю. Сначала стал возмущаться, тогда я сказала, если не поставлю, то интернет и телефон оплачивай сам. Сошлись с ним на этом. 01.08.2019 23:19:10, 911
Дикая хозяйка
Моя постарше, но зато девушка. С работы возвращается не раньше 12 ночи. У меня условие - от метро только на такси. хотя идти тут 10 минут. Но тоже в 99% случаев дожидаюсь, правда уже особо не трясусь. Но если совсем уж срубает после рабочего дня - ложусь спать.
01.08.2019 23:16:14, Дикая хозяйка
"Гены не могут непосредственно определять то или иное поведение ребенка. Они отвечают лишь за общие принципы построения нервных цепочек, участвующих в обработке поступающей информации и в принятии решений. И тут мы подходим к прекрасной новости для педагогов, психологов и, конечно же, родителей:

доказано, что эти нервные цепочки реагируют на воздействия внешней среды и постоянно перестраиваются в течение всей жизни!"
То есть, воспитание всё-таки на первом месте, а не гены.
01.08.2019 22:04:48, Специально для Шиповника (экс-Василисы)
Ха. Ха. Ха.
Даже не задаваясь вопросом, кем это доказано, тупо по тезисам вашего текста:
1)"Гены...отвечают лишь за общие принципы построения нервных цепочек"
2)"нервные цепочки реагируют на воздействия внешней среды и постоянно перестраиваются в течение всей жизни"
следует вывод => "нервные цепочки перестраиваются лишь по тем принципам, что заданы генами"
02.08.2019 10:14:19, Лабрика
ландыш
анонимный автор предлагает прислушаться к безымянному копирайтеру с практически безымянного новостного портала.
чудо что такое ))
02.08.2019 07:08:27, ландыш
ГрандПапчик✈
Не обЕжай пеЙсателей...)))
02.08.2019 09:26:25, ГрандПапчик✈
Гены пальцем не раздавишь. У меня свекр умер, когда сыну было 4 года. Мало того, что они одно лицо, я спустя годы слышу у 18 летнего сына интонации и вижу взгляд деда. Воспитание и бытие конечно играют свою роль. Понятно, что внук не пройдёт то, через что прошёл дед-безотцовщина, детство которого пришлось на войну. Так что гены на первом месте, а воспитание на втором. 01.08.2019 23:08:14, Так бывает
у меня сын копия моего отца. По возможности оградила его от общения с дедом(да тот и сам не горел общением с внуком, только гнобил и поучал). Сейчас в 20 вижу прямо повадки моего отца и даже образ мышления. А уж найти мою больную точку и ударить посильнее это он даже деда переплюнул. 03.08.2019 13:48:37, ооооооллл
хухра-мухра
точно. Смотрю на хухрика, и вижу его био-отца, и голос похож, и смех. Хотя, теперь вижу, что по характеру совсем разные они, но это, скорее, за счет моих генов :)
02.08.2019 09:41:27, хухра-мухра
Birke
Тоже самое, мой сын и мой отец. Только мой отец умер, когда внуку было 3 года. 02.08.2019 09:22:28, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно, перестраиваются. Вопрос: в какой мере. Я ставлю на 20% и исключительно в вопросах "не убий и не укради". То есть в некоторых моральных аспектах.
Жаль, что психологи не приводят примеры изготовления холериков из флегматиков и мастеров спорта по баскетболу из не любящих соревнования в принципе детей.
01.08.2019 22:09:52, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
И как из не любящего учиться сделать по настоящему мотивированного и ответственного. 02.08.2019 00:10:31, uzon
Birke
Это как раз просто. Бить почаще. Китайцы в этом весьма преуспели. 02.08.2019 09:16:36, Birke
Старший гулял редко,"судьба его на печи нашла".
Но задержаться нельзя было мне, названивал через 5 минут.И выключить телефон тоже.
Вести машину так естественно проблемно.
Младший в 14 спит с 21, но встает в 5,а он не тихий.Так этот любит еще друга-соседа пригласить прямо в 5, а с соседом чаще приходит его брат-близнец, а мирно они жить не могут.И если я не разбужена своим,то 15- летние близнецы точно разбудят.Начать могут в коридоре, деля место под обувь.Дальше из сервиза им может приглянуться 1 чашка.Длится бесконечно.Просила брать только друга без брата, тише на порядок, можно и поспать, но ...
Счастье, если мой двигает к соседям,хоть высплюсь.А так хорошо,тусит дома.Плохо, что громко.
01.08.2019 21:32:06, Doc- doc
УникаЛьнаЯ
Если не ошибаюсь, в РФ с 16 лет и до 18 допускается нахождение в общественных местах не позднее 23 часов. Вот из этих соображений я бы требовала быть дома до 23:00.
Правда, моей старшей еще 15, но если она задерживается где-то до 22 - идем встречать. Предполагаю и дальше идти тем же курсом - в соответствии с законом :)
01.08.2019 21:23:10, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
А у вас комендантского часа для несовершеннолетних нет? Пока нет 18, обязан быть дома, когда там, в 10, 11? Когда исполнилось 18, договариваемся, где ночует, как добирается. И я ложусь спать. 01.08.2019 21:06:33, ШаНуар
Я конечно еще хуже псих, но вы же сами пишете "всегда пишет, если задерживается". Этого не достаточно? И - поздно - это во сколько? Если после часа, он на чем до дома добирается? У меня проблема не в том,что "он не придет, а я буду спать", а как раз наоборот - если кто-то не пришел домой после часа ночи и/или не отвечает на телефон, то я вообще не могу спать. нисколько: засыпаю, и через 15 минут просыпаюсь совсем. Но к счастью, мои домочадцы меня не поводят (на связи, отвечают и перезванивают), да и сын (18) не гулена оказался.
01.08.2019 20:55:47, hanhi
Birke
Моему 16, я даже не знаю, когда он возвращается, ибо в это время давно сплю. А Вы мать-одиночка, и он единственный ребеночек? 01.08.2019 19:17:02, Birke
Дикая хозяйка
В Швейцарии я думаю никто бы не волновался.
01.08.2019 23:18:32, Дикая хозяйка
Яшими ( МарикаЧ)
С чего бы? В Швейцарии упразднили полицию, потому что нет преступников?:)))
02.08.2019 09:51:08, Яшими ( МарикаЧ)
Наоборот, полиция исправно охраняет покой граждан. Гарантий тоже никаких, всё дело в вероятности.
02.08.2019 10:13:10, анонимус
Birke
Типа, здесь ни наркотиков, ни алкоголиков нет. 02.08.2019 09:19:34, Birke
Гораздо вероятнее стать жертвой уличных хулиганов, от этого и бессонные ночи у матерей.
02.08.2019 09:59:08, анонимус
Во всем должна быть мера и равновесие.
А в том, что несовершеннолетнему ребенку нельзя предоставлять полную свободу действий, так это всем известно. Вон, в конференции "Взрослые дети" мама предоставляла, предоставляла, а сейчас выясняется, что он подсел на наркотики, в его то 18 лет.
01.08.2019 20:02:53, анонимус
Birke
А если бы она психовала по ночам, то он бы не подсел. 01.08.2019 20:39:25, Birke
Ну чтобы обсуждать этот вопрос, нужно, для начала, тему прочитать. Вы ее читали? 01.08.2019 20:41:28, анонимус
ландыш
Вы намекаете на то, что ограничениями можно гарантировать своих детей от наркотиков?
01.08.2019 20:09:55, ландыш
Я намекаю на то, что нельзя, чтобы дети были предоставлены сами себе. Родители должны знать, где ребенок, чем он занят и воспитывать его в первую очередь собственным примером.
Если родитель учит ребенка, что, к примеру, курить/пить/врать нехорошо, но сам при этом курит, пьет и врёт при каждом удобном случае, то нечего ждать даже, что ребенок поверит вам, что это действительно нехорошо.
01.08.2019 20:22:57, анонимус
хухра-мухра
ребенка надо учить, что прежде всего надо думать своей головой и иметь свое мнение. На все.
Собственно, почему врать - нехорошо? Иногда очень даже хорошо! А если кто-то кому-то врет, значит, этот, которому врут, лезет в то, чего контролировать не может. Ну и огрe6аeт.
02.08.2019 10:53:07, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
ключевое слово "ребенок". Если речь о детях - справедливо. Если речь о взрослых уже людях, то родителям знать "где ребенок", может и хочется, но уже не обязательно :) 02.08.2019 09:22:08, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
У меня папа много курящий. Я вообще не курю и не пробовала, брат не курит ТТТ (иногда за компанию с женой). Мне не надо было объяснять, что это вредно, я сама это папе объясняла в детстве )) 01.08.2019 22:19:07, Аня-лэ
Это же очевидно, что вы любили очень своего курящего папу, а его курение воспринимали как небольшой изьян, даже бороться с ним пробовали. Любимому человеку все простишь - даже курение.
Просто он оставался для вас авторитетом всегда.
01.08.2019 22:27:19, анонимус
Аня-лэ
Я к тому, что во мне доминируют гены, которые против курения. )) Т.е. первичны гены, а личный пример папы не сработал, а воспитание в этом отношении не понадобилось.
Вы же пишите, что чтобы ребенок не курил, необходимо соотв. воспитание и объяснения, что это вредно, и личный пример имеет решающее значение.
01.08.2019 22:52:31, Аня-лэ
Я не думаю, что это антитабачные гены какие- то у вас сработали, я считаю, что ребенок не должен разочароваться в родителях, в первую очередь. Если ребенок будет любить своих родителей, то он не сможет сделать им больно своим поведением, поступками, словами. Авторитет родителя очень важен.
Мой папа тоже курил, но моим братьям он с первого класса говорил:"Не вздумайте курить, это очень вредно для здоровья. Я не послушался своих маму и папу, начал курить, теперь вот кашляю и эта настолько вредная привычка, что она меня очень мучает, а избавиттся от нее очень трудно". В итоге, он всё-таки бросил курить и я помню, с каким большим трудом ему это далось.
Мои братья не курят. Папа был для нас для всех авторитет, потому что его слова никогда не расходились с делом. Вот я к чему...
01.08.2019 23:08:29, анонимус
ландыш
теоретически Вы правы, но почему-то все это очень похоже на благие намерения
01.08.2019 22:07:04, ландыш
Дети нуждаются не в наших благих намерениях, а в наших благих поступках и делах! Хорошего родителя дети судят и оценивают не по словам и намерениям, а по делам. 01.08.2019 22:22:32, анонимус
ландыш
это уж вообще газетная передовица
02.08.2019 07:12:06, ландыш
Birke
Вы наивная очень)
Полно родителей честных, добрых, любящих, некурящих и непьющих. А дети у них в тюрьме, к примеру. Или бухают по черному.
01.08.2019 21:34:12, Birke
Наивно полагать, что там, за дверью, родитель "честный, добрый, любящий, некурящий и непьющий". Никто ж не знает, что там, за дверью дома, делается на самом деле. 01.08.2019 21:43:10, анонимус
Birke
Да лень мне спорить. Хотят психовать и думать, что своим тотальным контролем и ограничениями гарантируют детям полную безопасность- ну ради Бога. Каждый по своему развлекается.
Еще многие родители наивно думают, что дети им правду рассказывают.
"Мама, это не мои сигареты, это Лене родители курить не разрешают, вот она их у меня в сумке и прячет"
"Я тут у Оли, мы с ней к зачету готовимся" и прочее, и прочее.
01.08.2019 21:45:38, Birke
Шиповник (экс-Василиса)
А если родитель не курит, а ребенок да?)))
Или Вы реально считаете, что дети во всем отчитываются?))) И что родители наркоманов сами наркоманы?
01.08.2019 21:20:50, Шиповник (экс-Василиса)
Если ребенок с малых лет любит родителей и доверяет им, то и отчитываться будет, и наркоманом не станет. ЛюбИте детей своих и они полюбят вас! ) 01.08.2019 21:28:35, анонимус
Oker
долгожданный и залюбленный мальчик стал наркоманом и умер от передозировки в молодом возрасте.
родственник наш. оба родителя души в нем не чаяли.
01.08.2019 22:46:59, Oker
Я ж и пишу, что важно во всем знать меру и соблюдать равновесие.
"Залюбленный мальчик" - это сверхмеры.
Он считал, что ему все позволено. Может, скучно стало, что все решают и делают за него.
01.08.2019 22:53:36, анонимус
Oker
фантазируете?
мимо...
01.08.2019 23:03:26, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
Пошла рыдать: мои дети меня не люююбяяят. Хнык. Хнык ещё раз. Может, я их недостаточно носила на руках (ой! - взвизгнула спина от одних воспоминаний), ГВ было недостаточно продолжительным... Может, я в их младенчестве позволяла себе позавтракать вместо того, чтобы в этот момент ползать с младенцем на пузе...
Ладно, хватит приколов))). От характера ребенка зависит: будет он делиться или нет. Вот и все.
01.08.2019 21:45:50, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
сейчас аноним,у которого, судя по тексту, вообще не было детей, тебя научит, как их воспитывать, ага-ага :) Как раз те, у которых детей нет, это лучше всех знают!
02.08.2019 09:43:25, хухра-мухра
Для маленьких детей родитель всегда является беспрекословным примером для подражания, потому что верят ему во всем на 100%. Важно, чтобы со временем, ребенок в вас не разочаровался. Разочаруется - будет врать, юлить, обманывать, ведь отныне вы для него не царь и бог. 01.08.2019 21:54:58, анонимус
А Вы лично сколько детей вырастили? 02.08.2019 21:56:18, Futer
Никогда не была для своих детей беспрекословным примером для подражания, к счастью. Охота вам ерунду часами молоть. Мне-то всё равно, но ник смените, пожалуйста.
02.08.2019 10:06:52, анонимус
Oker
<родитель всегда является беспрекословным примером для подражания>
нет)
01.08.2019 22:49:34, Oker
Для маленьких детей - да! 01.08.2019 23:11:38, анонимус
Oker
нет) я отлично помню и себя, и брата в детстве)
и детей своих тоже
01.08.2019 23:20:21, Oker
Очень жаль. Это значит, что в ваши 3-4 года папа и мама для вас уже были не авторитет. 01.08.2019 23:25:40, анонимус
Oker
это значит, что ваше утверждение ложно)
02.08.2019 00:05:53, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
Что-то чую, чую, духом теоретиков запахло))). 01.08.2019 22:10:51, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Парадоксальным, причем).
В "подростках" часто пишет персонаж мужеска пола, точно знающий,как воспитывать детей, прямо спец. Советы дает вовсю. Сам при этом детей не имеет, но это детали)
01.08.2019 22:27:26, Birke
Я не даю никому советы, я пишу свое мнение, только и всего. 01.08.2019 22:31:39, анонимус
Birke
Вам уже объяснили что вы заблуждаетесь и мнение ваше наивно и смешно. 02.08.2019 09:18:25, Birke
А испытывают чувство беспокойства только однодетки? А у кого больше, то спокойны, не жалко, дети типа расходников, на складе ещё есть? 01.08.2019 19:35:32, Атом,,,
skakun
Молча волноваться, у вас уже мужчина практический взрослый. Смирится. Мама на то и мама, чтоб волноваться. Я просыпалась от остановки лифта, которого в обычное время в квартире не слышно, понимала-пришел и снова погружалась в сон. Но сын всегда писал-буду поздно. Он придет и с ним все будет хорошо.
01.08.2019 17:07:45, skakun
Он на свои деньги гуляет и живет? Есди да, то он уже стал самостоятельным мужчиной. Можно за него порадоваться и не беспокоится. Если нет, договариваемся жить по родительским правилам, тк повод для беспокойства пока еще есть... 01.08.2019 16:45:10, Вот так вот
Сама была такая,волновалась,но не долго:у меня сын сразу после поступления в ВУЗ стал встречаться с девушкой-одногрупницей и вскоре они поженились,мы с мужем обалдели от такой скорости,но поддержали,с тех пор я сплю спокойно.Может это Ваш вариант?А так -то материнское сердце всегда будет переживать. 01.08.2019 16:44:24, Селена-Селена
Занимаю себя остальными членами семьи: мужем, сыном и котом. Со взрослой деточкой переписываюсь в вотсапп. Со временем пройдёт 01.08.2019 16:04:52, Mira
Helen May
Отъезд ребёнка в другой город очень помогает.
На счёт предельного времени во время учебы - по-моему иллюзия, всё равно спать ляжет, когда захочет.
01.08.2019 15:48:14, Helen May
да пусть хоть вообще не ложится! страх-то из-за того, что "я буду спать, а он ВООБЩЕ НЕ ПРИДЕТ", 01.08.2019 15:51:27, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
вообще говоря, это два совершенно не связанных между собой события :)
01.08.2019 17:07:40, хухра-мухра
ну как бы да. Но, грубо говоря, лигика примерно такая "если я не сплю, а с ним что-то случилось, то я час Х я начну его искать и могу спасти". типа того. 01.08.2019 17:17:05, СиреневаяЛеди пароли поломали
хухра-мухра
ну так это...могу спасти, могу не спасти...смотря, что там с ним случилось.
Вот если кроха потерялась - тут, действительно счет идет на минуты, это все спасатели говорят, чем быстрее найдешь, тем больше шансов, что живым. А если здоровый лоб ищет себе приключений на пятую точку, тут уж родители бессильны, как правило - уж что выросло, то выросло.
02.08.2019 09:36:12, хухра-мухра
Я бы написала -занимаитесь собои , отселите, отпустите , что там еще обычно умные пишут..
Если бы сегодня каждыи час не проверяла ватсап на тему передвижения моего ребеночка 22 годков на отдых с его подругои в Турцию, где полно родни, к тому же...))
Утром рано смотрела новости на тему самолетов и их благополучных посадок ..
И к 8 на работу , вот так..
Родители мы, вот и все.. И моя мама волновалась очень.
Но вот я только отмечу одну вещь ..
Мы беспокоимся не зря . Очень много чудовищных вещеи случается именно с молодыми из за недогляда/ недосовета более старших и опытных.

На прошлои неделе у хозяина компании где муж работает было с родственниками 2 несчасть я -брат нечаянно убил брата 14 лет ( играли пистолетом) и через 3 дня их двоюродныи брат погиб на мотоцикле.
Вопрос -где были родители? Как им доверили и то и другое..

Но еще добавлю - не надо вину за наши переживания навешивать на детеи ( я на своеи шкуре заню ) . Это наши переживания. Дети когда то будут иметь свои.
01.08.2019 14:46:53, p.pevchaya
хухра-мухра
ну оружие-то точно надо было в сейфе держать, тем более - заряженное. Причем сейф должен быть таким, чтоб его просто так не открыть. Это родители -идиоты.
01.08.2019 14:58:22, хухра-мухра
ландыш
я вот никогда не понимала смысла держать оружие в сейфе. Оружие при себе нужно носить, а не в сейфе держать )))
01.08.2019 17:29:30, ландыш
Когда домой приходишь, кладёшь в сейф. Правила такие )) И это правильно, хотя иногда сама нарушаю. Но у нас участковые лишний раз не придут и не проверят, поэтому доступ сторонних лиц к оружию практически только на совести самих владельцев. 01.08.2019 22:41:04, Бубню потихоньку
ландыш
а зачем Вы его на улицу носите, если не секрет?
02.08.2019 07:17:59, ландыш
УникаЛьнаЯ
Если есть разрешение и возможность носить - надо носить. Владельцу оружия, а не кому угодно. А вот когда владелец не носит сам оружие - оно должно быть в сейфе, вне доступа других людей. 01.08.2019 21:18:06, УникаЛьнаЯ
ландыш
мне не жалко, если чье-то оружие валяется без присмотра
01.08.2019 22:08:16, ландыш
а мне вот очень жалко. потому что не хотелось бы, чтобы это бесхозное оружие оказалось на моем пути (пути моей семьи) 02.08.2019 10:57:44, СиреневаяЛеди пароли поломали
хухра-мухра
а мне жалко. В нашей стране лицензию на оружие дают только взрослым. И вменяемым. И как раз, при условии, что есть где это оружие хранить. Т.е. взрослый, вменяемый человек, должен держать оружие при себе либо в сейфе, а не класть где попало, где его может взять какой-то безмозглый подросток или еще кто. А если одни идиоты разбросают оружие, где попало, другие идиоты его подберут и начнут стрелять во все стороны. Может, в себя, может, еще в кого. Такие безмозглые детки вполне могли начать и в прохожих на улице стрелять.
02.08.2019 10:36:50, хухра-мухра
разбился на мотоцикле- какой недогляд? как родительское волнение могло это предотвратить?
пистолет вообще без комментариев
01.08.2019 14:55:45, мантра
16 лет
У меня бы даже побоялись спросить купить его .
01.08.2019 16:18:56, p.pevchaya
А кто ему этот мотоцикл купил?
01.08.2019 16:10:00, starka
Некоторые в этом возрасте уже зарабатывают и права имеют. 01.08.2019 16:38:25, Вот так вот
я вот ни одного ребенка не знаю (и не знала), кто в 16 лет сам себе на мотоцикл заработал.
Права можно получить, да. НО (отдельно отмечу!) что крупную покупку типа а/м или мотоцикла подросток не сможет осуществить без согласия взрослого.
01.08.2019 17:21:37, СиреневаяЛеди пароли поломали
Вы сильно заблуждаетесь. Если Вы не знает таких детей, это не значит, что их нет. Мотоцикл купить вполне реально не имея ни прав, ни согласия родителей. И заработать тоже получается у некоторых 03.08.2019 01:49:11, К.
он мог быть и пассажиром 01.08.2019 16:30:50, GalaNTka
Да , мы все ходим под Богом.
Но увеличивать риск сознательно ,,,
01.08.2019 16:35:37, p.pevchaya
Вечная Весна
У мотоциклистов вообще повышенный травматизм.
Про тех людей, кто даёт в руки детям огнестрельное оружие, сказать нечего. Дебилы.
01.08.2019 14:55:17, Вечная Весна
К 18 "ребенкиным" годам я вполне осознавала, что от всего уберечь никто никого не сможет, а все, что я могла сделать относительно выработки модели безопасного поведения, я уже сделала.
Ну и, собственно, с 17 лет дочь живет в другом городе - это хорошо способствует крепкому родительскому сну.
Но и когда она дома и где-то гуляет ночами с друзьями, я спокойно сплю, ибо давно осознала... Но я вообще спокойно ко многим вещам отношусь, особенно если оно вне сферы моего влияния.
01.08.2019 14:23:49, мышка на сервере
Helen May
+100
01.08.2019 15:48:47, Helen May
никак. Если только психофизика переходит границы, то можно медикаментозно. Либо отпустит с возникновением действительно существенных тревог. 01.08.2019 14:21:02, Etagerka
может быть, понять, что он уже вырос? Да, он не приходит, а я ложусь спать (ему 19). Потом приходит - с девушкой. Всегда предупреждает. Договариваемся... А мужа нет у вас? Извините.
01.08.2019 14:07:38, Акцент
А причем тут муж? Есть.. за него не волнуюсь)
01.08.2019 14:11:29, Свои мы
Кстати, муж при чем. Я что то ступила, мальчику нет 18, обязан быть дома или не в общественном месте без совершеннолетних. Поэтому единая позиция родителей очень при чем. 01.08.2019 14:33:09, Etagerka
ландыш
а как относятся обязанности несовершеннолетних к единой позиции родителей?
01.08.2019 17:30:45, ландыш
На него переключите внимание 01.08.2019 14:14:11, Хм
Ещё у меня есть собака и кот. Волнуюсь только за сына. Внимания всем хватает(никто из них не жаловался :)
01.08.2019 14:21:33, Свои мы
а Вам? Вам-то хватает внимания от мужа? очень способствует здоровому сну...
ну и да, муж тоже может пообщаться с мальчиком на предмет "отзвона и прихода домой". Всякие благотворительные акции и мероприятия обычно заканчиваются гораздо раньше полуночи.
01.08.2019 15:55:02, СиреневаяЛеди
VarNa
Конкретно в моем случае работает самозапрет на накручивание себя плюс то, что пока еще ни одно событие в жизни (тьфу 3 раза) не заставило меня страдать от бессонницы. Я могу проснуться под утро и, не обнаружив домочадцев, начать паниковать, но с вечера я завсегда усну.
01.08.2019 14:03:33, VarNa
Helen May
Бывает, ночью просыпаюсь и начинаю вспоминать, кто должен быть дома, и иду проверять, все ли на месте.
На ночь без предупреждения мои пока не остаются.
01.08.2019 15:52:11, Helen May
Вот, в точку. Мой самый главный страх- я проснусь, а его нет.
01.08.2019 14:12:22, Свои мы
Солнечный Ветер
Мне тоже кажется, что никак. С течением времени будете привыкать и меньше тревожиться. А пока - ну вот такая у вас жизнь.
01.08.2019 14:01:14, Солнечный Ветер
Oker
а вы ни разу не уезжали из дома без сына?
01.08.2019 13:55:24, Oker
Уезжала, конечно. Перед сном поговорить и спокойно уснуть.
01.08.2019 14:13:34, Свои мы
Oker
Каждый день перед сном разговаривали?
ого...
ну, а что мешает дома поговорить и уснуть?
01.08.2019 14:34:50, Oker
Вечная Весна
Мне в своё время очень помогло размышление ландыша, что на расстоянии я всё равно никак не могу контролировать ни хорошее, ни плохое. Ни контролировать, ни влиять.
А раньше прямо считала, что это моя обязанность - волноваться, если кого-то нет дома)
01.08.2019 13:51:06, Вечная Весна
Спасибо, я попробую)
01.08.2019 14:14:20, Свои мы
хухра-мухра
Я работаю на двух работах, поэтому у меня нет сил за него переживать и чего-то там отслеживать. Да и толку. Если я приду домой часов в 10-11 вечера, а его еще нет, могу спросить в мессенджере, где он. После чего сразу падаю и засыпаю.
Если второй работы нет - занимаюсь в фитнесе, тоже часов до 9 вечера. Домой прихожу в 10-11, так же падаю и засыпаю.
Займитесь чем-нибудь. Сыну уже 18, у него своя жизнь скоро начнется.
01.08.2019 13:49:52, хухра-мухра
Дело не в загрузке работами, а в чем то другом. Это наверное отдельное мастерство уметь не волноваться, не накручивать себя. Спать, для тех кто может спать или не может не спать, наверное тоже выход. Однозначно только то, что за того кто может не волноваться можно только порадоваться и учиться у Вас надо. 03.08.2019 02:00:39, К.
Шиповник (экс-Василиса)
У меня почти не бывает этого чувства. За всех не набеспокоишься. 01.08.2019 13:45:50, Шиповник (экс-Василиса)
uzon
Это просто ваши маленькие ещё. Старшая мало гуляет допоздна. Очень понимаю автора. Меня тоже начинает накрывать. Одна знакомая мама более старших детей дала мне совет поскорее пристроить замуж:) 02.08.2019 00:19:56, uzon
Обзаведитесь реальной, а не гипотетической причиной для волнений. У человека переживательная способность ограничена, после определенного предела наступает пофигизм. 01.08.2019 13:28:58, Лабрика
Питерская
Ерунда. Нет никаких переживательных пределов. Просто либо язва, либо невралгия, либо еще какое счастье привалит. Т.е. уйдет в соматику, так как нервы истрачены:)
Здоровье просто убьется.
01.08.2019 14:08:50, Питерская
Есть.
Посидев у дверей реанимации, переоцениваешь все прочие поводы для переживаний.
01.08.2019 16:02:58, Лабрика
Питерская
Это другой вопрос.
01.08.2019 17:40:32, Питерская
Согласна на 100%. У меня ушло в щитовидку, когда муж долгое время поздно возвращался, а я переживала безумно. Также, как автор не могла лечь спать.
Сейчас в климакс она барахлит капитально. Самочувствие очень страдает.
01.08.2019 14:23:23, ЛК
я ставлю будильник на "через полчаса-час" после времени, когда дочь пообещала вернуться домой и ложусь спать. Просыпаюсь, когда приходит, снимаю будильник. 01.08.2019 13:28:02, мама-мама
Сын в 11 классе ездил на подготовительные в до мобильную эпоху. Возвращался в 22, если задерживался, а у нас транспорт непредсказуемый, то волновалась сильно. Дочь в 18 переехала в другой город, учась на вечернем. Соответственно, я не видела, во сколько она возвращается. Вывод: живёшь отдельно, меньше волнуешься. 01.08.2019 13:27:04, муравей
хухра-мухра
правду говорят - меньше знаешь, крепче спишь.
01.08.2019 14:52:21, хухра-мухра
Моему 18. Тоже любитель компаний, футбола и раздолбай. Теперь, правда, уже студент и совершеннолетний. Он так зажигал в подростковом возрасте, что сейчас просто мальчик-зайчик. Чувство тревоги неизбывно, если он не дома. Просто живу, наступив себе на горло, а ему жить не мешаю. 01.08.2019 13:21:07, Так бывает
masyanya белая и пушистая
никак :(
01.08.2019 13:14:37, masyanya белая и пушистая
А я надеялась на какие то волшебные буквосочетания....но это же свихнулся можно?
01.08.2019 13:19:22, Свои мы
masyanya белая и пушистая
мне полегчало , когда у него появилась девушка . Теперь они практически всегда вместе .
01.08.2019 14:35:26, masyanya белая и пушистая
Еще легче станет, как женится) 01.08.2019 19:59:57, GalaNTka
В психиатру голову полечить. Или сына отселить. Тогда и знать не будете. Других вариантов никаких. 01.08.2019 14:06:20, Хм
Попросить отвечать на смс) Меня отпустило, только когда отдельно жить стал. С дочерью я спокойнее, она не одна. Но все равно прошу отвечать. 01.08.2019 13:08:10, GalaNTka
Концерт, танцы, да просто ресторан - телефона просто может быть не слышно. Это вот самостоятельно себе на ровном месте повод для поволноваться устроить.
01.08.2019 14:32:17, мышка на сервере
Это легко, да))) 01.08.2019 16:31:41, GalaNTka
Так он отвечает, но все равно темно и страшно. Мне.
01.08.2019 13:14:53, Свои мы
ландыш
если он не придет, а Вы не будете спать - чем это поможет?
01.08.2019 13:03:50, ландыш
Т.е. вы спокойно ложились/ложитесь осознавая эту безусловную истину? С самого начала получалось?
01.08.2019 13:13:57, Свои мы
Шиповник (экс-Василиса)
Так раньше не было мобильных, и то люди жили и спали. А уж теперь-то. 01.08.2019 13:47:02, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
да я вообще спокойная по жизни, ну, и спать еще очень хочется ))
01.08.2019 13:22:53, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Завидовать будем))). 01.08.2019 13:47:13, Шиповник (экс-Василиса)
так и скажите сыну : "дорогой сын! в рамках акции благотворительности сотвори благо и приходи домой ко стольки-то, дай уже матери спокойно выспаться!"
01.08.2019 13:02:57, douceur
Ну, придет один раз. А потом - что? Цель какая? У него, что, плохие компании? Ведь нет. У него нормальная молодая жизнь, я тоже приходила (а то и приезжала) заполночь, утром в пять вставала завтракала шла в институт (и другие варианты)... У молодежи своя жизнь. У взрослых (их родителей) своя. Надо свою жизнь строить. Кактотак.
01.08.2019 14:09:07, Акцент
Питерская
А он покрутит у виска. Или погладит по голове и один раз придет пораньше.
01.08.2019 13:03:39, Питерская
значит не так уж он и любит благотворительность!!!
01.08.2019 13:06:38, douceur
Да, безусловно, не настолько.
01.08.2019 13:15:42, Свои мы
Питерская
Медитировать?

Я не намного лучше. Не знаю, как. Невроз не особо лечится, мне кажется. Можно выпить лекарство и выспаться. Все:)

Сейчас напишут, что отселять:))

В прошлом году юноша у нас застрял в Шереметьево на сутки, я ночь не спала, спрашивается, какого @@@.
01.08.2019 13:00:24, Питерская
Отселить не выход, ему ещё 17 и он учится. Вы считаете это чистый невроз? Может пить на ночь какой-нибудь Адаптол...
01.08.2019 13:17:36, Свои мы
Отселять можно. Я в 17 уехала учится в другой город. Квартира была съемная. 01.08.2019 14:07:44, Местная у
Питерская
Ну мы ж не о том. У автора школьник еще. Из провинции уедет учиться, из крупных городов большого смысла нет. Не все мечтают о Москве. И снять квартиру в Москве для студента дорого.

Что интересно, в Питере вот в два раза больше иногородних студентов. Чем в Москве. Не хватает в итоге общежитий.
01.08.2019 14:12:33, Питерская
Смысл есть всегда. В Москве лучше с деньгами и подработкой. 01.08.2019 14:15:48, Местная у
Питерская
Если с мальчиком все ОК, и по сути, и сейчас, и скорее всего, завтра, а мама не спит хронически?
Может, и невроз, причем я серьезно. Наверняка еще ЕГЭ и поступление, тоже нервы.
Жить как-то надо.

Отсеять - не моя тема. Не все могут себе позволить.
01.08.2019 14:06:20, Питерская
Солнечный Ветер
Невроз-то как раз лечится. Но его надо диагностировать и наблюдаться у профильного специалиста. Зачем оно вам? Адаптол, глицин, пустырник, валерьянку - это можно попробовать, хуже не будет
01.08.2019 14:04:55, Солнечный Ветер
Глицин - наше фсё! 01.08.2019 19:45:40, Лабрика
Снотворное хорошее надо у врача выписать 01.08.2019 14:10:33, Местная у
Солнечный Ветер
Только не типа феназепама. А то его некоторые врачи любят выписать
01.08.2019 15:43:50, Солнечный Ветер
если ему ещё 17 и он несовершеннолетний, то имеетие полное право установить разумные врменные рамки.
01.08.2019 13:22:39, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!