Раздел: Серьезный вопрос (Алименты на ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
29.07.2019 15:08:04

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Официально отказ от алиментов оформите, а то потом "папашка" на шею ребенка сядет. Ребенок будет ему алименты платить. 01.09.2019 00:47:26, Мариска
А что вы, собственно, могли взять с пьющего человека? Ну, подали бы на алименты, истратили кучу нервов, тех же денег и что? Вы пишите, что БМ сел на шею матери. Так и вы ещё хотели рядом? Кто бы платил эти алименты? А упрёки вашего нынешнего мужа ничто иное, как зависть! Мол, я плачу, а почему он не платит....Это просто унизительно с его стороны! У меня была схожая ситуация, только муж не пил... Ну, подала на алименты (не собиралась, под давлением общественного мнения) и что? Каждый месяц выцарапывала их с огромным трудом, скандалом! Полгода так прошло... Нервов-куча! Уже за неделю начинала трястись перед этим действом. Кому от этого хорошо было? Мне, моему ребенку? Нет! Так и отстала! И стало так спокойно! И что вы думаете? Улучшились отношение с бывшей свекровью! Посыпалась помощь в виде материальной поддержки и начала сидеть с внуком часто! Да и отец нет-нет подкидывал! Так что ни о чем не жалейте! 30.08.2019 10:17:57, Ирина.
Разведённых с пьяницей? Наверно много,пьянство самый распространенная причина.Или вы про алименты? Или свекровь? У меня тоже после развода хорошие отношения с свекровью были,даже лучше чем до развода.А алименты ребёнку это обязательная часть развода.
30.07.2019 14:11:45, рица
И у вас не было проблем? Да послали бы нахрен бывших мужей женщины и забыли, если бы вопрос финансирования семьи из матери и ребенка остро не стоял. Когда каждая копейка на учете и вопрос стоит будет ли ребенок кушать одну крупу и картошку или мясо будет есть тоже, а также фрукты, купит ли ему мать ежегодное школьное приданое, купит ли форму для секции единоборств, то вопрос получения алиментов очень актуален. Кто вас содержал (помогал) во время между бывшим мужем и последующим? 30.07.2019 01:03:20, Атом
С разводом количество проблем очень уменьшилось:) Я настолько мечтала развестись, что испытала огромное облегчение.
Потом сильно болела, когда новый муж уже был, организм взял свое. Но хоть было кому поддержать. Семья, друзья, коллеги.
Материально я не пострадала, жилье было мое. И доходов тогда хватало своих. И сбережения были, я очень долго "шла" к разводу.
Ребенку было очень тяжело, всегда все скрывалось, а потом оп-с. Мы даже при нем и не скандалили. А когда скандалить. С пьяным бесполезно, а он уже трезвым редко был.
30.07.2019 12:06:34, Или я одна
Т.е от одного мужа вы быстро перепрыгнули под крылышко другого, ну бог наградил оперативно порядочным человеком. И вам было с чего копить на переходный период до того. Если бы вы жили на скромную зарплату свою, от получки до получки классически, ну вот так сложилось, что вы не финдир в компании-дочке газпрома) , а муж-алкаш еще и ваши заначки выносил из дома на пропой или другие пороки, то наличие алиментов было бы очень актуально.
Что сказать, ну вы молодец, использовали все ресурсы в том числе элемент везения к природной хитрости, а у других людей своя жизнь и другие обстоятельства.
30.07.2019 12:51:49, Атом
ландыш
ежегодное школьное приданое, вот уж точно
30.07.2019 06:47:38, ландыш
Все то же самое, развод 20 лет назад, ни разу ни он, ни родственники не объявились, ни копейки денег не перечислили. Работала на 3 работах. Вырастила. Счастлива. Это не зависит от матери, это зависит от отца - алименты и прочее. Не надо винить матерей, что якобы обделяют детей, не бегая за БМ с алиментами. Каждый случай уникален. Мне проще было заработать самой. Здоровье и нервы дороже. 29.07.2019 19:07:40, плюс такая же
УникаЛьнаЯ
"он удивлялся, что я ничего не прошу" - естественно, удивлялся, потому что долг, который вы от имени ребенка простили БМ, фактически лег на плечи нового мужа. Я бы на его месте сильно удивлялась, почему вы бывшего бережете больше, чем актуального. 29.07.2019 17:37:57, УникаЛьнаЯ
Oazis
Такая странная для меня ваша мысль... Любой контакт с алкоголиком - это проблема, за которую заплатишь дороже, чем денег с него получишь. Я прочла исходный топик и подумала: слава богу, что не объявлялся и жизни больше не мешал.
Ничего сверх обычного на нового мужа не легло. Представьте, что БМ умер. Женщина вдова. мужчина берет на себя обязательства с того момента, как начинает жить в новой семье. Он за прошлое ничего не платит.
30.07.2019 12:33:46, Oazis
когда женщина вдова, она получает пенсию по потере кормильца в размере ПМ на себя и ребенка.
Тут другой случай. Если взыскать алименты невозможно, официально все равно должен быть долг. чтобы ребенок ничего не должен был родителю.
30.08.2019 08:33:55, Риина Рина
То ли ещё будет, когда папаша алкоголик подаст на ребёнка на алименты и жить к нему придёт, когда квартиру пропьёт. 29.07.2019 21:04:48, Mira
ландыш
столько разговоров про эти алименты от папаш; интересно, а реально с ними кто-то сталкивался?
я вот ни разу не слышала про такое
30.07.2019 06:49:04, ландыш
хухра-мухра
я слышала. Мой бывший коллега подал на алименты на сына-студента, правда, он после этого быстро умер (коллега, напился и замерз в сугробе), так что сын даже не начал платить, ну вот так вот.
30.07.2019 08:46:31, хухра-мухра
Первый муж - оно как первая любовь... Он святой!!! его нельзя беспокоить!!! 29.07.2019 17:47:30, Глеб1
Мб еще и великомученик? Среди святых дело обычное. 30.07.2019 01:05:29, av10
ландыш
так и становитесь первым мужем, хорошо-то как
29.07.2019 18:05:48, ландыш
Не бывшего берегут в таком случае, а свои нервы и силы, чтобы дети росли не в состоянии войны с тем бывшим. Если нового мужа такое удивляет, то новый муж не нужен
29.07.2019 17:46:09, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Ну я тут теоретик, конечно. Но мне странно было бы единолично лишить ребенка того, что полагается по закону (алиментов), а от нового мужа ждать, что он будет не только своих детей от первого брака содержать, но и моих. Такой всеобщий папа получается - всем должен. 29.07.2019 17:54:27, УникаЛьнаЯ
ну что значит "полагается"? Если папа официально получает 100 тыс - то получать с него 25 тыс через его бухгалтерию - это прекрасно! А если он еще и не [цензура],и подписывает все нужные документы и общается регулярно - то это вообще красота!!!
А если папаша работает где ни попадя, то работает -то нет, и его доходы в лучшем случае 20-30 тыс/мес - то смысл с ним бодаться за 5-7 тысяч??? Причем все это не регулярно, все через приставов, через нервы.... Все эти визиты к приставам, с очередями, с "сегодня он заболел", с прочим гимором - они дороже выйдут.
31.07.2019 13:11:04, СиреневаяЛеди пароли поломали
вау
Вот в моем случае - лучше б я бодалась. 01.08.2019 08:12:41, вау
Яшими ( МарикаЧ)
Иногда к алиментам прикладывается негатив, которых пересылаемых денег не стоит.
Что касается НМ, то как-то было странно: матери новый муж и семья, а ребенок от предыдущего брака - вне семьи. Так или иначе НМ будет на него тратиться и, скорее всего, материально и эмоционально.
29.07.2019 19:25:48, Яшими ( МарикаЧ)
В принципе можно своих единоличных детей и самой содержать, как и без нового мужа это пришлось бы делать. Но если нм торгуется, кому чьих детей одевать, кормить и учить, то зачем он?
29.07.2019 17:57:20, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Больше работать матери (или мужу) - меньше времени на семью, это очевидно. И мы не про то, что НМ торгуется (у автора и не торгуется), а про то, что мне непонятна логика женщины, _отказывающейся_ вообще думать про алименты. Это же не ее личные деньги "на булавки", чтобы их выбрасывать. 29.07.2019 18:00:50, УникаЛьнаЯ
Не надо вообще отказываться, но и выбить алименты в случае автора была бы задача не реальная, те три копейки она за время высиживания в судах и у приставов сама заработает. Но максимально бумажки собрать конечно можно. Там еще разные нюансы общения всплывают. Думаю, женщины просто лавируют между зарабатыванием самой, душевным спокойствием и отсутствие втягивания ребенка в "не заплатишь, ребенка не увидишь". Не всегда ребенку любого возраста можно просто объяснить , что папаша - м.....к или козел, или несчастный неудачник.
29.07.2019 18:08:31, Etagerka
УникаЛьнаЯ
В данной теме автор явно ни одного телодвижения не делала в сторону получения алиментов, и не выясняла, будет ли негатив. 29.07.2019 20:47:58, УникаЛьнаЯ
алкоголик - это уже негатив. Это не "позвонил когда угодно - договорился". Это "месяц пыталась дозвониться - он все время пьяный", потом "месяц кормил завтраками, потому что денег нет" и ни и т.д. Нафиг-нафиг!!! 31.07.2019 13:13:16, СиреневаяЛеди пароли поломали
Алкоголик это уже и есть негатив, причем очень большой. Иногда проще перекреститься и все взять на себя. 29.07.2019 20:59:06, тоже такая же
УникаЛьнаЯ
ага, а потом он сам придет и сверху сядет. Ребенок же хорошему папе должен будет помощь, алименты или что там еще? К отцу ж и претензий не было никогда... 29.07.2019 23:50:20, УникаЛьнаЯ
Полагаю "ребенку" в тот момент будет уже явно больше 18 и "деточка" будет соображать, а не лапшу на уши наматывать. Кстати, не факт, что папаша до этого вообще доживет + будет знать где живет деточка. 31.07.2019 13:14:46, СиреневаяЛеди пароли поломали
Так с алкоголиком и не надо общаться. Суд, судебные приставы и бумажки в коробочку складывать. 29.07.2019 21:07:10, Mira
Исходя из собственного жизненного опыта - требовать (просить) можно что угодно и у кого угодно. Точно также как и ничего на это не получить.
Моя философия строится на том, что просить/требовать все же "нужно", но не для того чтобы получить (если получил хорошо конечно), а прежде всего для того, чтобы если _не получил_ не было бы ни у кого версии, что "не было, потому что не просила"))
Не надо так сильно облегчать жизнь другим людям))
29.07.2019 17:34:35, FBI
Я всегда облегчаю жизнь СЕБЕ.
Потому прошу только то и у тех - у кого это нечто можно получить.
Ну и объясняю эту нехитрую истину тем, кто ее может понять.
Если чел ничего не желает понимать и желает думать, что "Я во всем виновата" - то и Х с ним, могу быть виноватой, под всех все равно не подстроишься.
31.07.2019 13:18:01, СиреневаяЛеди пароли поломали
хухра-мухра
мы разошлись относительно спокойно, без скандалов и дележки. Место жительства ребенка сразу определили со мной. Алименты - я согласилась на минимум, по договоренности. Но платил регулярно, и то спасибо. Разрешения на выезд все подписывал, хоть и бухтел немного. В мои дела не вмешивался вообще, я в его тоже. В целом, никто никому особо не пытался "насолить" после развода. Общались нормально.
У моей подружки вышло еще круче - муж ушел к НЖ, можно сказать, в чем стоял, оставив ей с сыном всю кв-ру и имущество. Когда муж ссорился с НЖ, она их мирила! Чтоб, не дай Босх, не вернулся! :) С НЖ подружилась.
29.07.2019 16:53:10, хухра-мухра
Вот только теперь отец может затребовать алименты с выросшего ребенка, когда станет нетрудоспособным. 29.07.2019 16:22:36, Etagerka
Степная кошка
если не платил алиментов, то не может и затребовать 29.07.2019 17:51:28, Степная кошка
Так его никто и не обязывал алименты платить. При этом он вполне себе может обязать ребёнка 29.07.2019 21:09:59, Mira
думаю, что так, только если тот отец лишен прав, а мать постоянно подавала иски о взимании алиментов. Но большинство тех, кому алименты не платят в конце концов прекращают такие требования, если требовали, потому что по судам и приставам не набегаться, а если перечислены хоть копейки, то "отец ребенком занимается". Здесь когда-то были темы , как это устроено в европейских страна (про некоторые речь шла), у нас по-другому.
29.07.2019 18:00:55, Etagerka
Степная кошка
раньше надо было предоставить справку, что человек ВСЕ годы платил алименты в соответствии с законодательством. Или документ, что мать официально отказалась от алиментов, а получила какую-то другую компенсацию. Иначе через суд подтверждается, что отец в воспитании никак не участвовал, а потому ни на что не имеет прав.
29.07.2019 19:39:57, Степная кошка
Законодательно сначала надо обязать отца платить алименты. По решению суда. Нет суда - нет обязательств. 29.07.2019 21:11:53, Mira
Кто давал такую справку? У истребования долгов есть срок давности - три года. А задним число родительских прав не лишишь.
29.07.2019 20:07:35, Etagerka
Это так и есть. Но на том этапе я просто хотела вычеркнуть этого человека из жизни.
29.07.2019 17:11:19, Или я одна
вау
Он это всегда может затребовать.
Вообще, в суд можно пойти ну по любому поводу.
И вот тут если, конечно, есть документы, что человек не платил алименты, будет проще жить. Нет такого - хуже будет жить.
29.07.2019 16:28:05, вау
Даже если лишен прав? 29.07.2019 16:30:08, Etagerka
вау
Если лишен, то нет. Но для этого надо все-таки стараться. Оформлять ИЛ, блюсти процесс, подавать в суды и бумаги собирать.
При этом подать в суд он может все равно. Просто решение будет, скорее всего, не в его пользу. Но нервы потрепет.
29.07.2019 16:31:38, вау
Не овен
Считаю что надо требовать, это ж не себе а ребенку. Кто не требует, тому на ребёнка на половину наплевать, т.е. ребёнок мог бы жить в 2 раза лучше. Иметь не пол куска пирога, а целый. это касается и жилья, и ремонта и одежды и прочего 29.07.2019 16:01:46, Не овен
вау
Я сейчас расцениваю официальное оформление всего как потенциальную защиту моих интересов. А не как на некий источник дохода и помощь ребенку.
Сейчас, находясь в состоянии суда за ребенка, уже почти семь лет после развода, я крайне жалею, что не пинала господина-кровопийцу все эти годы с помощью приставов. Своими руками я усугубила нынешнюю ситуацию.
Если бы я была внимательнее, то сейчас товарищ получал бы у меня не ребенка, а извещение об ограничении родительских прав и штраф.
Но, спасибо, хоть когда-то оформила нормально ИЛ, уже на одну стадию процесса меньше мне сейчас осталось.
И опять же у меня есть хоть какое-то оружие - доказательство крайне низких заработков товарища согласно уплаченным алиментам по основному месту работы.
Но даже с этим мне крайне трудно доказывать, что козел - данный товарищ, а я нормальная мать.

Разные бывают ситуации.
Понятно, что есть нормальные люди, спокойно разводятся и без судов все у них прекрасно.
Но мне с моим было все понятно, никаких иллюзий не было, что он будет кровопийствовать, просто я не рассчитала масштабов бедствия. Так самому разводу обрадовалась, что потеряла бдительность.
И любая женщина, в принципе, скажет, на что можно рассчитывать с конкретным мужчиной. Он совсем козел, или нет.

Впрочем, сейчас, ознакомившись с судами, так сказать, в непосредственной близости, мне кажется там такое равнодушие и наплевательство, что надо самим себя защищать.
Поэтому ничего такого плохого или аморального нет в том, чтобы сделать все по закону и оформить все бумаги как надо. И выполнять свои обязательства честно. Никогда не знаешь, зачем и когда это тебе пригодится.
29.07.2019 16:26:54, вау
Так это не зависит от требований. Можно, конечно, матери ребенка судиться, блюсти приставов и прочее, только для этого надо самой работать меньше и тратить отгулы и подобное не на ребенка, а на выколачивание денег, - обычно, если не платит сам, то и по закону найдется лазейка не платить. 29.07.2019 16:25:59, Etagerka
А он сначала годик вообще не работал, его мать кормила. Потом уже устроился, но ЗП очень низкая, и алименты были бы копеечные:(( Провинция.
29.07.2019 17:49:36, Или я одна
По закону в итоге ваших исков его должны были отправить на принудительные работы. Но у нас все бремя требования законности в таком случае лежит на матери-кормилице-работнице, а не государство выплачивает некоторую сумму и потом требует уже само с алиментщика. Дело не в провинции.
29.07.2019 18:03:19, Etagerka
В моем случае я потратила время на 2 визита к судье) Правда, потом еще раз сходила, когда бывший подал на уменьшение размера алиментов. 29.07.2019 16:27:54, GalaNTka
Это означает, что в принципе он их платил. 29.07.2019 16:32:13, Etagerka
в три раза меньше положенного, не каждый месяц.
Просто очень распространено "что с этого козла взять" и "не нужны его подачки, сама прокормлю". Ведутся на шантаж "отберу ребенка", "не дам согласие на выезд", "специально буду получать серую ЗП", кому-то просто стыдно идти требовать алименты.
29.07.2019 16:36:57, GalaNTka
Крохозябр
Не дам согласия на выезд - для некоторых очень чувствительный рычаг. 29.07.2019 18:38:52, Крохозябр
даже если платит рублей по 100, то уже не лишить прав и дети могут оказаться с обязанностью платить такому папаше. "отберу ребенка" - чаще трёпка нервов, а вот не дать согласие - знаю такие случаи, фу ужасное, потому что пострадали от этого очень милые и умные дети.
29.07.2019 16:55:39, Etagerka
Oker
Если б в два)))
29.07.2019 16:06:26, Oker
ой, нет.

очень надо соразмерять усилия, приложенные на выбивание, и выхлоп, собственно.

если бы речь шла о значимых для меня суммах, то я бы еще задумалась.

а если нет, то наф-г.

мне нервы и время дороже.
29.07.2019 16:05:11, Диги
Ничего не требовала, и не вписала в свидетельство.

Юридически сын - первого мужа, потому что на тот момент мы не были разведены (и еще долго не были):)

так что могла требовать с него алименты и проживание в московской квартире:)

С био-бабушкой некий контакт поддерживает няня сына - якобы она обещает оставить внуку (единственному) квартиру. Сомневаюсь, но мало ли...
29.07.2019 15:48:48, Диги
Т.е. родили от одного, а отцовство повесили на другого?...) И алименты? 29.07.2019 17:52:50, Глеб1
Нет. Просто вырастила сына сама. Без отцов и алиментов.
29.07.2019 20:23:48, Диги
NLU
Каких? Пьющих охранников? 29.07.2019 15:34:23, NLU
так вопрос "А много ли таких Или я одна?" не подразумевает ответа про охранников
29.07.2019 15:41:52, Рене с раб
NLU
Разведенных вообще поголовное большинство. В чем уникальность автора, не ясно. 29.07.2019 15:58:59, NLU
вау
Вы счастливый человек. Вот правда. 29.07.2019 15:24:59, вау
Каких таких? Кто ничего не требовал?
Я требовала, потому что было что)
29.07.2019 15:24:35, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!