Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КИТ

Вопрос серьезный, мамам, наверное.

Есть девушка знакомая у меня, работаем мы вместе, отношения - теплые приятельские. Не виделись давно - я уже третий год дома с дитем, вот созвонились на днях. Девушка лет 5 назад забеременела, но не сложилось - родная медицина "помогла", не стали сохранять беременность (может, и не получилось бы, но об этом уже никто не узнает). После этого несколько лет о детях мыслей не было, потом они с мужем решили, чтобы наверняка, провериться на все мыслимые и немыслимые инфекции, пролечиться и попробовать еще раз. Долечиться до победного не вышло - по-моему, это и нереально в принципе, чтобы ВООБЩЕ ничего не нашли. Ну, ничего криминального, - и ладно. Но чем дальше, тем труднее психологически решиться, это я ее понимаю. Кто-то из знакомых посоветовал одну из "школ рождения", название я не помню, но оно мне ничего не говорило, несмотря на то, что этим вопросом я интересовалась в свое время. Сначала девочка ходила на занятия - что-то вроде "группы психологической поддержки", потом все-таки забеременела, ходила уже в "беременную" группу. Людям, которые вели занятия (да и тем, с кем вместе занималась) она, по-моему, безгранично доверяет, психологически, во всяком случае, они ей действительно помогли. Дальше начинаются всякие "но". Беременность была не самая тяжелая, в начале было частичное предлежание плаценты, но все утряслось со временем. Месяца с 8-го девочка перестала ходить в ЖК, как отговаривалась - не знаю. Родила дома с акушеркой, которая с ней занималась до родов в этой школе. Роды, как я понимаю, были долгие и достаточно тяжелые. Дальше - больше. Врача из детской поликлиники на патронаж вызвал муж - девушка протестовала, обиделась на него. Ребенку 2 месяца сейчас, ни к одному врачу на осмотр за это время не ходили вообще - ни к невропатологу, ни к ортопеду... В детской поликлинике сказали, что будут обслуживаться в другом месте. На самом деле - нигде, и, похоже, это принципиальная позиция мамы. На мои недоуменные вопросы она ответила, что одна из подруг (на тех же занятиях) - педиатр, говорит, мол, все нормально, так и надо. У подружки моей все время проскакивают в разговоре фразы типа "если меня вообще можно назвать мамой" и т.п. Комплексует она из-за того, что не удалось наладить грудное кормление - мастит начался, чуть было на операцию не отправили. И теперь даже на занятия эти свои она не ездит... потому что кормит ребенка смесью, а не грудью, и из-за этого комплексует, считает себя плохой матерью!
Я ходила на такие занятия (в другую школу), они мне очень много полезного дали, считаю, что это необходимо. Но ведь ее случай - это уже не помощь, это зомбирование какое-то! Да и не внушают мне доверия люди, призывающие прятать ребенка от врачей вообще - не от прививок, не от госпитализации, а от осмотра. Моя собственная инструкторша в свое время, наоборот, четко описывала ситуации, когда НАДО обращаться к врачам (причем в подробностях, когда - за диагнозом, когда - за помощью). Меня не уговаривали "рожать самой в любом случае", тем более дома, наоборот, объяснили, что в моем случае однозначно придется делать кесарево... ну, и так далее.
В общем, хотелось бы как-нибудь уговорить подругу:
- не бросаться в крайности
- не зацикливаться на, в общем-то, физиологических вопросах, если от этого страдает эмоциональное состояние
- убедить, что "близость к природе" не должна превращаться в одичание...
Не знаю, что делать. Она в угнетенном состоянии, но при этом, боюсь, любые советы воспримет агрессивно, если они расходятся с тем, чему ее "учат"...
В общем, хочется убедить ее несколько изменить позицию (хоть ребенка врачам показать впервые за два месяца, пусть не в районной поликлинике, но хоть где-нибудь!), насчет кормежки не переживать... И боюсь одновременно с этим, что я не вправе к ней лезть с советами, что я не смогу высказаться так, чтобы она меня услышала... Что делать? Или ничего не делать?
08.04.2002 17:05:49,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pадость
Да, и еще. По-моему, там не курсы виноваты, а психологические проблемы у вашей приятельницы. Плюс повышенная внушаемость и максимализм. Ей бы к специалисту, психологу. Потому что, действительно, вряд ли она что услышит...если только со временем максимализма не поубавиться - такое часто случается. 09.04.2002 21:22:18, Pадость
КИТ
Вы меня слегка отрезвили:). Она говорит "нас так учат", но, может быть, действительно, это она ТАК УСЛЫШАЛА?
Н-да...
Я не могу никак в себе это устаканить, потому что знаю ее почти 10 лет. Очень спокойная, очень разумная женщина (ей сейчас 30), интеллектуальный уровень - выше среднего... Поведение нынешнее - ну никак не вписывается в ее добеременные убеждения.
10.04.2002 10:27:18, КИТ
Котенок!
Ну если все уже так далеко зашло, то ваши доводы она может и не услышать. у меня есть несколько таких знакомых, убедить их в чем-то нереально. Поэтому говорить надо не с ней, а с мужем, ее мамой или др. близкими, которые могут реально повлиять на ситуацию, и от которых она зависит. 09.04.2002 17:39:53, Котенок!
У меня есть знакомая покруче...:(( Сейчас у нее четверо детей и видимо это не предел.:)) Это, конечно, замечательно, если еще учесть, что муж не против, хорошо зарабатывает и сможет осилить еще пяток деток...
НО!
Все началось как раз с первой беременности. Она тоже пошла в какую-то школу по подготовке к родам. В том числе и к домашним. Родили дочку дома. Оба были безумно счастливы... Всё было хорошо за исключением того, что от прививок и осмотров врачами-специалистами мама всячески увиливала...:)
Через год решили, что нужен сынок... Пошли всё в ту же школу, стали есть-спать-работать по какой-то определенной схеме... Через год опять же дома родили сына... Мы(соседи) только удивлялись и радовались за них! :))
Но вот тут все и началось... Как не знаю, но помаленьку-помаленьку она втянулась в секту(что-то типа свидетелей Иеговы). В гости они ходить перестали, хотя дети сначала очень скучали по друзьям... потом привыкли... Она родила еще двух девочек, ведь предохраняться - грех. Дети не знают что такое игрушки, сладости, месяцами не едят хлеба. Худющие!!!:( И зашуганные...
Муж её сначала пытался бороться со всем этим... А потом махнул рукой - "Ей хорошо, значит и мне не плохо..."

К чему я всё это...
Мне кажется, что началось всё с тех самых курсов по подготовке к родам...:( Я не вижу ничего плохого в домашних родах - по крайней мере, это право матери выбирать, где рисковать своим здоровьем и совестью... Но не показывать детей врачам...!!!
На эту самую мою знакомую участковая врачиха чуть в милицию не подала, когда выяснила, что у нее еще ребенок есть - оказывается она беременная к ней ни разу не заходила. Спасло только то, что мамашка месяц(!) после рождения сына в морозилке плаценту хранила...:)

А Вашей подруге может быть надо посоветовать врача хорошего, который бы домой к ней приезжать мог. просто посоветовать так ненавязчиво, как хорошего человека и знающего врача...??
08.04.2002 19:45:46, Н
Pадость
ну прям - хождение к участковой гинекологине как признак вменяемости!!! я лично с 6 недель и по сей день в ЖК ни ногой, ребенка дома родила, в местную п-ку водила раз в месяц-два на взвешивания и обмеры. при этом считаю себя более вменяемой, чем некоторые особи, которые с начала беременности выискивают у себя кучу болячек, а потом и ребенка лекарствами кормят - по совету врача - таблетками, если вовремя "не ходит, не говорит" и "плохо себя ведет". 08.04.2002 23:50:56, Pадость
КИТ
Лиза, но ведь ходили же раз в два месяца? Не прогоняли врача, пришедшего на патронаж? Не отказывались показывать ребенка врачу? Что это за учителя, настаивающие на таких поступках?
Меня напрягают такие экстремисты, честное слово, очень не по себе:(
Да и в остальном... "Кто не кормит - не мать", что ли? Почему ей это так внушили?
Вот сижу, ломаю голову, смогу ли я ей помочь или она должна просто этими глупостями типа "я плохая мать" переболеть самостоятельно?
09.04.2002 08:53:49, КИТ
Pадость
ееее-мое... да не верю, что там что-то внушали. Это от людей зависит. От конкретного человека. Ходит на курсы вся группа, слушает одно и то же. И тем не менее всегода найдутся такие, кто участковым (!) врачам принципиально не показывается, прививок вообще не делает (мы тоже) ну или еще что. НЕкоторых конкретно клинит. На это еще послеродовая депрессия накладывается, у кого есть. В общем, дело не в курсах - ИМХО. Вряд ли есть такие радикалы, чтоб учили - "врачам не казаться" и проч. Просто каждый слышит то, что ему нужно. И если у человека психика уже не того, он и услышит... голоса анеглов. 09.04.2002 21:20:19, Pадость
Катя Ден.
Может быть никто ничего и не внушал. Просто человек максималистом оказался. ну, а если с ребенком то все в порядке, то стоит ли выискивать какие-то проблемы и бегать по врачам? Я в первый раз пришла в консультацию в 29 нед беременности. И ходила туда еще раза 4 только чтобы какое-то подобие обменки получить. Нервы конечно мне попортить не успели, но и ничего полезного для меня не сделали. 09.04.2002 09:40:26, Катя Ден.
ТаВи
Самостоятельно :(( Ребенка жалко, скорее всего только какое-то ЧП с ним ее может отрезвить 09.04.2002 09:11:19, ТаВи
Елена Н.
А зачем она хранила плаценту в морозилке?!!! 08.04.2002 22:05:49, Елена Н.
Катя Ден.
Во всех школах есть пофигисты и есть пионеры, которые хотят, чтобы у них получалось как по теории предписано. Вряд ли Вы сможете как-то внушить подруги свою точку зрения. А то что в поликлинику не ходит, это по-моему не самый большой минус. Гораздо хуже, что она комплексует из-за кормления. Но это случается у многих кому до родов казалось, что кормить легко и просто, а на деле выяснилось, тяжкий труд, как и материнство. Пройдет послеродовая депрессия и успокоится Ваша подруга.
Мы живем в поселке, где с медициной большой затык. Поэтому в своей поликлинике мы редкие гости. Но от этого ребенки наши менее здоровыми не становятся.
08.04.2002 17:33:00, Катя Ден.
КИТ
Ну, мы тоже не пациенты-маньяки:), но отчасти потому, что все-таки после рождения посетили нескольких врачей. Мне кажется, лучше все-таки сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть...
Для меня, наверное, все спорные моменты делятся как-то: скажем, кормление по требованию, сон вместе с родителями - ИМХО, здоровью ребенка урона не нанесут. А полный отказ от любых врачей (даже от первичного осмотра) - может...
Это я о том, что, говоря грубо, "фильтровать надо"... Ну, об этом можно говорить бесконечно:(
08.04.2002 18:45:26, КИТ
Катя Ден.
Про фильтровать совершенно согласна. 09.04.2002 09:51:48, Катя Ден.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!