Раздел: Серьезный вопрос (Почему люди указывают другим что делать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Атавизм диктатурного режима? Или что это?

Как вы думаете? А откуда в людях - это вечное указывание другому что ему делать надо, - типа: "думайте о своих потребностях", "живите своей жизнью:, "не считайте чужие деньги" , .... (можете добавить, - их куча". Причем, советы эти даются сами по себе, при полном отсутствии запроса на них.

И чем эти советы отличаются от глубоко осуждаемых в конфе советов бабушек на улицах, указывающих молодым матерям на неправильность ухода за детьми и их воспитания? Скажите мне.

На момент создания этой темы у меня было только одно предположение в ответе на это вопрос - "диктатура пролетариата сформировала облик (и не только внешний) человека. Она и виной тому".
Но в момент набора текста, вспомнилась одна статья, недавно прочитанная в инета - и подумалось. А не последствия ли это методики преподавания литературы в стране. Хотя первое и второе предположения тесно взаимосвязаны, конечно. Но, с другой-то стороны, от диктатуры пролетариата вроде давно отказались. А молодое поколение, по-прежнему, с уверенностью следует по стопам бабашек, - на словах-то, безусловно, отрекаясь от них.
27.07.2019 11:56:17,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во все времена есть , были и будут люди, уверенные, что лучше других знают про жизнь и прочее. Рефлексия это не про них.
Обожают обобщения - 'Вот везде и всегда все у нас так' .
Мне кажется это их такие дружеские похлопывания по плечу. Типа в свою веру обратить пытаются, адептов набирают... собственную значимость подпитывают видимо...
29.07.2019 14:44:41, Moon
ландыш
то есть "скажите мне" - это не указывание, что нам надо делать?
28.07.2019 19:20:04, ландыш
О чем сей высер?Диктатура пролетариата,литература, бабушки на лавочках...Настолько скучно и нечем себя занять от безделья? Стали волновать судьбы мира? Пофилосовствовать потянуло,а мозгов не хватает? 28.07.2019 15:48:13, Или лето настало
да делайте/говорите/пишите/совету­йте что хотите, дело ваше.

Советы заняться своей жизнью и не лезть к людям даются, если человек навязчив и тем очень неприятен, но возмущается плохим отношением к нему окружающих. "Не понимая" при этом, что не так-то? .. "Люди какие-то злые, недобрые, неблагодарные.... все пытаются рот заткнуть.... ПЛОХИЕ, дайте других" - причина такого отношения в том, что вы делаете, говорите, пишите, советуете что/как/когда/кому хочется, не думая о реакции реципиента.

И будет гораздо лучше всем, если вы займетесь своей жизнью, своим поведением, своим стилем общения и своим отношением к окружающим.
Но если вы не хотите чтоб всем было лучше - никто вас заставить, разумеется, не может. Что и наблюдаем.
27.07.2019 21:47:33, Лось-Анджелес
всё-таки литература у нас не с той стороны преподаётся, Заметьте, что не пишу, что плохо преподаётся, я пишу о том, что преподносится не с той стороны. Объект изучения заменён полностью. 27.07.2019 22:11:32, суббота, говорите?
большинство людей формируется реальной жизнью, а не литературой и уж тем более не ее преподаванием.
?
27.07.2019 22:36:43, Лось-Анджелес
Советы "живите своей жизнью" даются тем, кто ведет себя как бабушка, порицающая молодую мать. Ведь это обычно говорится тем, что осуждает поступки или слова других людей.
Реакция на такое осуждение точно такая же, как и у этой молодой матери. Она тоже может сказать такой бабушке, чтобы она жила своей жизнью.
27.07.2019 15:05:18, Hel
ко второму абзацу - ничем.
27.07.2019 14:11:28, douceur
Аня-лэ
Диктатура - это когда запрещают давать советы. 27.07.2019 13:01:52, Аня-лэ
а где вы увидели запрет? Это же, всего навсего, вопрос, интерес, попытка разобраться - почему люди то делают? 27.07.2019 13:05:46, суббота, говорите?
Аня-лэ
Вы ассоциируете указания с диктатурой. Имхо наоборот - возможность говорить все, что не противоречит закону (призывы к экстремизму или оскорбления, например) свидетельствует о том, что имеет место свобода слова. 27.07.2019 13:11:41, Аня-лэ
речь идёт о среде, которая сформировала определённую модель поведения человека. 27.07.2019 22:15:08, суббота, говорите?
Глупости,это в самом человеке заложено - гордыня,сам всегда лучше знаешь.Это не только черта русского характера это всемирное.
27.07.2019 12:52:15, рица
NLU
Не вижу в этих общепринятых правилах никакой диктатуры. Сплошная польза и здоровая психика. 27.07.2019 12:51:06, NLU
диктатура знаете при чём? ) При том, что они все на словах ратуют за "свободу слова" и прочую демократию. А на деле свободу мышления и свободу действий другого человека даже в своём сознании не допускают, забивают её дубинками собственного мышления. "Делай как я", "мысли как я" - ну чем не диктатура собственного Я. 27.07.2019 13:02:07, суббота, говорите?
УникаЛьнаЯ
просто пользуются свободой делиться собственным опытом и знаниями, только и всего. А другой может пользоваться свободой не слушать советов и набивать собственные шишки :) 27.07.2019 20:39:14, УникаЛьнаЯ
NLU
С точностью до наоборот. Диктатура незамедлительно несет санкции, как в случае с кандидатами в муниципальные депутаты. Рекомендации: "подумай сам, не учитывай мнение княгини, не считай траты чужой семьи..." не принуждают никого тут же поумнеть, перестать завидовать и не бьют никого по мозгам. 27.07.2019 13:44:25, NLU
Диктатура имеет возможность забить кого-то дубинками физически. Мышлением можно забивать сколько угодно, толку-то.
27.07.2019 13:06:06, Птица Сыйсу
(ой, ну я прям даже не знаю как написать, чтоб про раздучу дубинок не попасть). Что по вашему есть дубинка? 27.07.2019 13:10:15, 1000 лет отключения на сайте - это дубинка?
Некий увесистый предмет, при ударе оставляет синяки и даже голову может проломить.
27.07.2019 13:17:53, Птица Сыйсу
т.е. всё что словами - то не дубинка. А чё они тогда все о свободе слова твердят: Отсутствие её же - бессинячно даже?
И да. А откуда же тогда выражение, что "убить и словом можно? Врут? Манипулируют сознанием?
27.07.2019 13:23:51, 1000 лет отключения на сайте - это дубинка?
Не знаю, кто все они. О свободе слова говорят в контексте гос. органов, применяющих-таки физические дубинки.
Да, убить словом можно. Это очень редкая способность. Никому не желаю с таким столкнуться.
27.07.2019 13:36:50, Птица Сыйсу
за последнее "не желаю" отдельное спасибо. 27.07.2019 13:47:49, 1000 лет отключения на сайте - это дубинка?
Аня-лэ
Это все призывы. Призывать можно при свободе слова и демократии, за исключением чего-то противозаконного. Плюс, если человек разъясняет свою позицию, вы ошибочно это принимаете за "мысли как я". 27.07.2019 13:06:06, Аня-лэ
разьнясняющий свою позицию должен хотя бы визуально уважать позицию другого человека. Нет разве? 27.07.2019 13:14:25, суббота, говорите?
Аня-лэ
Имхо, для свободы слова это необязательное условие. Ну если такая позиция, что собеседнику невозможно ее уважать, что ж теперь? Обязать его (посадить в тюрьму)? Неуважающим запретить говорить? Получим диктатуру.

"думайте о своих потребностях", "живите своей жизнью:, "не считайте чужие деньги" - это не неуважение к чужой позиции.
27.07.2019 13:32:44, Аня-лэ
Щаз я тоже укажу. Читайте ту самую школьную литературу. В частности, Горе от ума. Начало XIX века, однако. Никакого пролетариата и методики преподавания литературы.
27.07.2019 12:37:46, Птица Сыйсу
там что, тоже указывали? (Действительно, надо б перечитать). А бабушек тогда что осуждают? 27.07.2019 12:41:07, суббота, говорите?
МОлодежь потому что.
27.07.2019 12:42:49, Птица Сыйсу
Парадокс вернулся? 27.07.2019 12:34:55, Мочало начинай сначала
Мочало тоже пришло. 27.07.2019 13:07:19, Парадокс вернулся?
От глупости это...

На самом деле даже про близких родственников мы мало что знаем и плохо их понимаем, что уж говорить про людей в сети или незнакомых теток на детской площадке.
Но в сети безопаснее лезть со своими нравоучениями. По морде не получишь))
27.07.2019 12:20:59, FBI
ну разве что. ) Соглашусь, пожалуй. И спасибо за вариант ответа. Но.... А бабушки-то у нас какие отважные. Они не в инете поучают. 27.07.2019 12:43:19, суббота, говорите?
смелость бабушек поучать проистекает из уверенности в безнаказанности, из чего следует, что бабушек этих окружают добрые, деликатные и умные люди. Т.е. сами бабушки своим существованием и невредимостью опровергают все те гадости про окружающих людей, которые из них зачастую выливаются.

Вообще я бы поддержала создание профсоюза защиты нормальных людей от поучающих в общественных местах. Правда, лично мне неведомы эффективные методы воздействия на них, кроме физического воздействия. Не обязательно повреждающего, но обязательно физического. Например, кляп минут на 10 каждый раз, как разойдется. :)
27.07.2019 22:01:46, Лось-Анджелес
Хотел я челу подсказать
а он меня по морде хвать
тогда я стал учить в сети
чтоб разум людям донести

Моё)))
27.07.2019 12:28:47, FBI
нолик в
:))))) 27.07.2019 13:10:22, нолик в
БРАВО! 27.07.2019 12:44:06, суббота, говорите?
УникаЛьнаЯ
Ничем не отличается. Но я и бабушек таких не осуждаю. Вызвано желанием поговорить и пообщаться исключительно, ну и искренним желанием помочь человеку, дать ему возможность учиться на чужих ошибках и опыте, а не на собственных. 27.07.2019 12:08:51, УникаЛьнаЯ
это когда конкретные советы дают. Есть у меня такая (незнакомая мне) бабушка, которая вот так подходит и говорит: "ну я вот так переживаю за ваши ....". Добрейшая старушка! 27.07.2019 12:48:03, суббота, говорите?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!