Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Хочу купить загородный дом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дом или квартира?

Побывала я на днях в гостях на даче у приятельницы и захлебнулась слюной. Дача как в журналах про загородную жизнь. Коттеджный поселок, дом из оцилиндрованного бревна, огромный газон, все коммуникации. И стерильный порядок. Красота, короче. Продали они наследную квартиру, взяли кредит и отстроили. Ежемесячный платеж порядка 8 тыр.

Мы с ней в равных социальных и материальных категориях. У каждой муж и взрослый ребенок. У детей отдельное жильё. У нас дача в СНТ, коммуникации в доме, но не более. Участок меньше и все очень демократично. Если сравнивать порядок, то у нас его нет. Кредиты не моя тема от слова совсем. Так же есть наследная квартира.

Так вот. Приятельница говорит - продавайте лишнюю квартиру и купите себе приличный дом. Вот я думаю, надо оно или нет. Аргументы против - платежи ежемесячные, стоимости квартиры может не хватить, опять стройка... А квартира стоит и хлеба не просит, приносит доход от сдачи.
С другой стороны - можно будет уехать на дачу и сдать московскую квартиру. Но опять же - может, придется на пенсии работать.

В общем, в раздрае я. Как поступили бы вы?
27.07.2019 11:19:26,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже самое, что съездить отдохнуть за границей или переехать жить за границей - это две большие разницы. Так и здесь: одно дело в гости съездить к знакомой на дачу и совсем другое - жить на даче. Во-вторых, готов ли Ваш супруг впрячься в строительно-ремонтные дела? 30.07.2019 14:56:43, Вот
Дети взрослые, значит, и сами вы тоже не юные?) содержание индивидуального дома требует либо сил, либо средств. У большинства их обоих с возрастом убывает... 30.07.2019 00:31:26, Алексеева Галина
Ни в коем случае не приобретайте дом с целью постоянного проживания!Сама живу в таком .Все коммуникации централизованные ,кроме воды(свой колодец).Просто так сложилось ,что пришлось уехать из Москвы и сдавать квартиру.Живу одна сын с невесткой приезжают каждые выходные,чего то там помогают.К ним претензий нет ни в коем случае (работают 5 дней в неделю).Есть конечно свои плюсы:больше двигаюсь,свежий воздух и т.д. но так как уже не девочка бывает прихватывает давление и всякие другие болячки.Спасает то что у нас все рядом: скорая 15 мин и на месте,все соседи как родные.Но в Москве квартира (обязательно).На случай ухудшение здоровья.Тк больницы в области оставляют желать лучшего.Дача нужна только для внуков.Но если бы не было своего дома - снимала бы на лето для них незадумываясь.Возникает законный вопрос-почему не продаю? Потому что эта дача-(теперь дом) у нас в семье с 1939 года(ещё дедушке участок давали)выросло несколько поколений нашей семьи на ней.Просто невозможно.Рука не поднимается. 29.07.2019 20:51:33, Черноплодка
По-хорошему, всегда должна быть небольшая, финансово посильная квартира в городе. И дом в пригороде. По хорошему. Квартира - основное.
29.07.2019 14:51:55, Moon
Вот вчера в нашем офисном центре вахтерша рыдала прям...
Продали с мужем все, взяли ипотеку и купили дом в пригороде. Муж там радостно принялся все обустраивать. Лет им примерно в районе 60ти.
И вот мужчине стало плохо с сердцем, он в коме. Без него она плохой добытчик, да и за ним и за домом уход нужен....
Вот такая грустная история.
Любой газон и дом прекрасен когда ты в гостях. А когда остановка котла, насоса, проблемы с электричеством, канализацией, водой и отоплением, крыша-забор-снег, то либо надо много-много денег, либо мужчина рядом который справится со всем, и тоже с деньгами. С деньгами куда больше разницы в цене коммуналки дома и квартиры. И еще квартира обычно ликвиднее , при прочих равных.
Газон кстати надо стричь регулярно, удобрять, аэрировать, подсевать, орошать. Это только газон, еще о саде-огороде не начинали.
29.07.2019 14:50:41, Moon
Если у вас уже есть земля с домом, зачем хоромы-то? Пусть будет и этот домик, и квартира - никогда не знаешь, как жизнь повернется. 29.07.2019 10:11:27, Летислава
А потом будете еще полгода ходить в МОИ ДОКУМЕНТЫ, что бы поставить дом на кадастровый учет и гос. регистрацию. И это при условии соблюдения порядка уведомления о начале, затем об окончании строительства. Потом подключение воды, газа и пр. Сборы на дорогу, вывоз мусора и пр. Так что живите и радуйтесь, что у вас квартира. 29.07.2019 04:52:17, Нелли Ивановна
Квартиру продавать нельзя.Завидовать не надоУ людей много чего имеется,были бы деньги.За всеми не угонишься.У приятельницы свой взгляд на жильё и порядок,у Вас-свой. 29.07.2019 01:24:02, Галина И
Я считаю, у вас, автор, самая что ни на есть идеальная ситуация. Вы имеете квартиру в Москве, ребёнку тоже есть, где жить, ещё одна квартира (сдавать) и дача за городом. Идеальный вариант! Живёте в городе, устали от мегаполиса, съездили на дачу отдохнуть. Что ещё надо для счастья? То, что на даче, вы пишете, неустроен быт, так это от вас зависит : или возьмитесь за его благоустройство, или поменяйте к этому своё отношение. Вы сама себе хозяйка, как захотите, так и будет. На мой взгляд, это прекрасно: когда есть квартира в городе и дом за его пределами. 28.07.2019 18:20:26, Девушка из провинции
Подруга продала квартиру . Купила дом. Поигралась в садовника. Как в английских детективах по Кристи.-соломенная шляпка,перчатки,красивая леечка.
Надоело и пришло понимание ,что своими дамскими силами содержать в порядке дом и сад просто не сможет.Стала искать садовника (?)помощника по хозяйству. Была в шоке от конского ценника на услуги.Мужу все это на ..не упало
Причем в соседней деревне (на которую и был расчет) полно безработных. К ней идти работать за вменяемые деньги идти не хотят. Мы не холопы -работать на буржуинов. Слава богу, хоть не пакостят.Итог - бассейн обсуживает фирма ( качество не айс),листья и снег -гребет сама( сняв лабутены). Сад и клумбы отчасти выживают сами.
28.07.2019 15:11:39, Лора- критик
Для создания и поддержания такого порядками доме требуется очень много сил. Не поняла одного, почему бы не попробовать для начала такое на даче сделать? Начать с дома и участка ))))) а том вопрос отпадёт 28.07.2019 10:04:14, ЛизАнька с телефона
Позавидовали знакомым и теперь во чтобы то ни стало хотите такую дачу, хотя прекрасно понимаете-не стОит.. Пройдёт зависть - отпадёт всякая необходимость менять налаженую жизнь и связываться с сомнительными покупками. 28.07.2019 04:40:44, Марианская
nastyk
Возни с частным домом намного больше, чем с квартирой. Свекр недавно умер, так свекровь с садом не справляется (при том, что они особо не сажали, только несколько клумб, плодовых деревиев, остальное газон. Но это же все надо ежедневно поливать. Кроме того инфраструктура в районах частных домов намного хуже, чем в районах многоэтажек. Близко максимум продуктовые магазины. А школы, медицина-все далеко, и все на машине.
28.07.2019 03:55:00, nastyk
Здравствуйте.Не вздумайте продавать квартиру, которая РЕАЛЬНО приносит доход.Построить загородный дом , мало-мальски похожий на тот, что в Ваших знакомых, -это" всего-то" вопрос лет 15-20 работы самих+сорванная спина либо вопрос очень больших денег(если строить будут наёмные рабочие.Но и за ними надо смотреть, иначе сделают тяп-ляп и Вам же потом переделывать).Если Вы располагаете огромными средствами, огромным запасом времени и здоровья-в бой.Как опытный в этом деле человек могу сказать одно:не верьте тем, кто рассказывает, что построили быстро и недорого.Это бывает так только у Царевны Лягушки за одну ночь-хоп-и готово.И ничего общего с действительностью не имеет.В конце концов , будет худо(не приведи Бог),квартиру можно продать, разделить и т.д.С домом эти манипуляции сложнее.И ещё подумайте о том, сколько всего надо на ежегодное содержание дома.С квартирой, ито возникают проблемы, а дом-это постоянный"деньгосос".Да, природа, свои овощи-фрукты, возможно, баня, лес, речка, но зачастую это всё остаётся на уровне мечт.Жизнь итак коротка, чтобы тратить её на стройку.но выбор за Вами. 27.07.2019 23:38:35, НаталаНатала
Наведение порядка денег не требует вообще. Соберитесь с силами и наведите его. 27.07.2019 22:29:55, Ольга*
Стерильный порядок связан не только с тем, что это дом. Но и, в большей степени, с тем что дом этот и все на участке - новое, чистенькое и аккуратное. В плюс к этому еще не успели зарости лишними вещам. Вот и результат. Лет через десять уже не все так весело и нарядно будет.
27.07.2019 21:29:11, Лось-Анджелес
Выскажусь анонимно.
Вот прям сейчас приехали на дачу к маме в обычное СНТ: «Вы слишком громко говорите, а это вы сделали не так, как тут принято»

Второе: у нас с мужем дом в дорогом загородном посёлке. Перекрыли дороги - оказалось, часть земли в собственности другого ООО

Ну в опу все эти загородные дома. В Москве прекрасно.
27.07.2019 19:47:55, Аноним,с
Dnnn
съездите в гости туда и осенью, и зимой. в нашем климате дом хорош летом. Ну и для ПМЖ - мне кажется, для большой семьи с кучкой детей. Вполне возможно, что на даче будут продаваться соседние участки, тогда и расширите свой и сделаете себе газон) или сад) или новый дом больше.
27.07.2019 18:24:45, Dnnn
Если есть квартира,которая приносит доход,то продавать ее глупо.Пускай ваша знакомая сидит со своим кредитом и без квартиры в поселке,вам что?Своя земля есть,как понимаю,дом можно и там поставить при желании,если так надо взять тот же кредит, рассчитываться от сдачи квартиры,на время кредита работать( если работа есть ещё), как- то так,хотя смысл в кабалу влезать ,если есть всё, в принципе зачем? 27.07.2019 17:22:12, Алиса Виландеберг
Пока работаете,дом содержать вполне возможно. Перед пенсией нужно серьезно вложиться, обновить все, чтобы потом не думать где деньги взять. Дом должен быть близко от города. До 10км, тогда не будет чувства , что живете в деревне. Кв. продавать не стоит или , если она большая, разменять на 2 маленькие. Т.о. решить проблему жилья для ребенка +некий доход. Дом должен быть для вас, а не для демонстрации друзьям. Это не должен быть котеджный поселок ( доп траты) . Это не должен быть большой участок~~ 5-6 соток. Прокормить он вас на старости может и не прокормит, но радость уже сейчас может доставлять. Цветочки , тишина, никакие гости не напрягают, места много, нет проблемы с парковкой, воду горячую не отключают, тепло когда тебе хочется :-) . У меня были именно такие критерии. Я их осуществила вместе с мужем. Пока привязаны к школе, живем все лето и по вы выходным. И да, у меня бардак везде , не парюсь :-)( 27.07.2019 16:29:41, Дааа
Прям про меня. Буду учиться не париться тоже )) 27.07.2019 17:05:46, В раздумьях
Да, у нас 2 машины, я не завишу от мужа, но дом у нас недалеко, поэтому пользуюсь общественным транспортом. Совсем не напрягает. За 60 км мне ни дача, ни дом , даром не нужны. На работу встаю на 20 минут раньше , чем в кв. Зато пока пью утренний кофе , любуюсь цветочками, могу пройтись босиком по лужайке, сорвать ягодку . Изначально была против дома, аргументы были как у большинства здесь, но вот уже лет 6 просто получаю удовольствие. 27.07.2019 17:48:40, Дааа
..добавлю. В аренду возьмите дом, и лучше всего не летом, а чтоб реально прочувствовать, ваше ли это. И надо рассчитывать на слачу в аренды увартиры в дальнейшем, на пенсию такой дом не прокормить. И не будет ли взрослый ребенок против такого расклада 27.07.2019 16:02:50, Васена4
Ну, квартиру продать всегда успеете. Они не дешевеют, в отличие от длиа, если на его слдержание не будет денег и сил. Перед тем, как поменять образ жизни столь кардинально, возьмите дом 27.07.2019 15:59:49, Васена4
Смотря где вы дом купите. Мы переехали из 4-комнатной квартиры в дом (126 кв.м) в черте города. Участок 5 соток. Прописка городская. Все центральное - газ, электричество, вода и даже канализация. Зимой дороги чистят от снега в снегопады по 2-3 раза в день. А плата за коммунальные услуги в два раза меньше, чем за квартиру, которая по площади была меньше. Коттеджный комплекс огорожен забором и охраняется. В сентябре здесь же открывается частный детский сад, государственный детский сад - в трех остановках, школа - в двух. Лес рядом. Нарадоваться не могу, что переехали)
А вот в деревню или садовое общество я бы не смогла переехать, конечно.
27.07.2019 15:57:01, Angelika06
Добрый день, Angelika! Как называется ваш коттеджный комплекс? 28.07.2019 06:23:18, Gulnaro4ka
Казанская усадьба. Мы дом во второй очереди купили. В первой дома дорогие, но те, которые не проданы, отстроены давно и, говорят, начали разрушаться. 28.07.2019 08:58:23, Angelika06
Просто у вас в квартире было центральное отопление, т.е. скорее всего, квартира была в старом фонде.

Вот от этого и разница такая. А так 126 м2, если там и
там котлы, обогреть будет дороже, чем в 2 раза меньшую площадь.

Такой дом с землёй в черте города не может стоить дёшево, порядок цен начинается от 15 млн (по своему городу сужу).
Т.е. новостройку-квартиру у нас лично можно купить в 2 раза дешевле, чем такой дом (площадь одинаковая).
27.07.2019 19:09:11, Фруате с телефона
Квартира - ленинградка была. У нас в доме газовый котел. На первом этаже теплые водяные полы. Включали только полы на первом этаже зимой - жарко было, а на втором - радиаторы. В феврале за газ квитанция пришла по счетчику - 1800 рублей. За воду, электричество, канализацию и уборку территории - 2400. За квартиру около 9 тысяч выходило в месяц. Конечно, если купить старый дом, то на отопление много будет уходить.
В Казани мы новый дом зимой купили за 5 млн в предчистовой отделке. Квартиру за столько же продали. Сейчас дома дороже стоят в нашем комплексе, но не в разы.
27.07.2019 19:25:34, Angelika06
Добавлю.

Сотка земли в черте города у нас стоит 1-1,5-2 млн. Смотря какая эта черта :)
В Дягилево, где проживают цыгане и находится аэродром, можно что-то купить и за 3млн.

Мы про разный уровень домов ведём речь.
Поэтому и не понимаем друг друга.
27.07.2019 19:42:56, Фруате с телефона
Сотка земли в Рязанской области 1,5-2-3 млн? Да у вас там все 10 соток могут стоить, смотрю ценник на участки в вашем регионе.
27.07.2019 19:50:42, Оля-Йоля 🚗
А я не про область, а про сам город.
В нормальном районе.

Коттеджные посёлки у нас все за чертой города, только один в черте города - в Дягилево, где живут цыгане.
27.07.2019 19:53:50, Фруате с телефона
Ваш город на велосипеде объехать можно.
Не крупный миллионник, где только машина и расстояния типа три локтя по карте

[ссылка-1]
27.07.2019 19:56:57, Оля-Йоля 🚗
Машин - это сейчас стало много.
А так ОТ много, трамвай, правда, убрали.
Расстояния с Питером и Москвой, конечно, не сравнить.

По ссылке посёлок Никуличи, бывшая деревня - ж..па мира, я бы там даже бесплатно жить не стала, поэтому и цены такие на участки.
27.07.2019 20:09:48, Фруате с телефона
Цена средняя для вашей местности, до центра города вообще рядом. Я про то, что не надо свистеть о 2-3 млн за сотку, за хороший участок с домом - возможно, но не за сотку.
Рядом с Питером можно и за 300-500 тыс за сотку торгуют, а уж в Рязани то...
27.07.2019 20:13:58, Оля-Йоля 🚗
Через интернет из Питера виднее :)

Надо увидеть эти Никуличи.
И то, что рядом с Питером за 300-500 тысяч.
А потом делать выводы.

Откланиваюсь ...
27.07.2019 20:19:15, Фруате с телефона
Сейчас все через интернет виднее. И цены, и расстояния.
В Рязани москвичам не сильно обеспеченным разве что дачу иметь, потому и ценник возрос. Спрос появился.
27.07.2019 20:21:38, Оля-Йоля 🚗
В самом городе нет смысла иметь дачу.
Нефтезавод, как вошёл в ТНК-ВР, стал травить нас без стыда и совести ...

Пусть лучше покупают землю в Константиново (на родине Есенина) или в Солотче :)
27.07.2019 20:45:35, Фруате с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
В Солотче хорошо?))) 27.07.2019 22:34:17, Шиповник (экс-Василиса)
Не Куршавель, но тем не менее цены там приличные и место знаменитое.
27.07.2019 22:53:56, Фруате с телефона
С виду очень неплохо. Моя собака там родилась, там ее родной питомник, я была несколько раз.
27.07.2019 22:49:07, Лось-Анджелес
У нас в снт подмосковье недолеко от станции 8 соток 400 т р. Зачем маллобеспеченным в рязань с такими ценами?
27.07.2019 20:23:57, ???
Мне тоже не ясно, зачем она. Разве что поближе к родне быть.
У нас рядом с Питером, это уже территория Лен области, но недалёко от города, и по 100 тыс за сотку можно землю купить, земли продаётся большое количество, очень разной.
Можно и за 20 млн 6 соток купить, и такие места есть.
27.07.2019 20:33:02, Оля-Йоля 🚗
У меня тоже в дорогом месте нашего города земля по 100 тр за сотку. Читаю - прямо оазисы какие-то для миллионеров по 3 млн за сотку. 27.07.2019 22:23:35, Roccy
Я вам написала о том, что квартиры давно строят с котлами.

В квартире 63м2 оплата за газ будет меньше, чем в доме на 126м2, даже в новом.
Плюс сам котёл в доме будет стоить дороже из-за мощности, а значит и его обслуживание, и замена будет стоить дороже.

Так понятно?
27.07.2019 19:35:05, Фруате с телефона
)) Понятно. Но я б сейчас из дома с участком в квартиру, не то что 63 кв.м., даже в нашу 4-комнатную не вернулась бы. Тем более, что в квитанции за квартиру не 4 строчки было, как сейчас у нас за дом, а где-то 15. И за все, кроме показаний счетчиков, с квадратного метра платили. Да дело не в деньгах, а в ощущении себя. Это так здорово, когда ни под тобой, ни над тобой, ни по бокам никто не живет. Когда с утра кофе на террасе попить можно. Когда дети в своем дворе в чистой песочнице играют. А из поселка, расположенного неподалеку , привозят зелень, овощи, фрукты, ягоды, яйца прямо к дому. Мне очень нравится жить здесь. А кто-то счастлив в квартире. Люди разные и это нормально. 28.07.2019 08:55:58, Angelika06
"даже в нашу 4-комнатную не вернулась бы"

А 4-х комнатная - это которая 71 кв.м.? Ну тогда я Вас понимаю
28.07.2019 13:56:13, Хелен67
Нет) 100. Но все равно здорово, что вы меня понимаете) 28.07.2019 16:31:10, Angelika06
На самом деле, я предпочла квартиру и дачу. Уж как меня брат с мужем "прессовали" на дом... Но я стояла твердо)) Дите выросла, жить с нами не будет точно. В итоге - квартира в 10 мин ходьбы от коттеджа брата, в одноподъездном, огороженном заборчиком, кирпичном доме с ухоженной территорией, 72 кв.м на двоих, с видом на лесопарк, и с отдельным гаражом на 1м этаже. И НИЧЕГО не надо делать. Ну, разве что, полочка сломается. Постепенно выяснилось, что сумма платежей за дом у брата (относительно небольшой, кстати) превышает наш платеж больше, чем в 2 раза. Это только "коммуналка". Плюс что-то всегда требует починки - тоже не бесплатно. И газон постоянно стричь надо. Ну, снега, слава Богу, почти не бывает. А дача для души. Хочешь - пашешь. Не хочешь - фруктовый сад и так расти будет, а грядки можно не сажать. 28.07.2019 19:36:19, Хелен67
Здорово! Можно только порадоваться за вас) У нас же с платежами все ровно наоборот, друзья удивляются,что так мало выходит за наш дом.
Я потому и написала автору в самом первом посте, что все зависит от того, где дом купить и какой. У нас он новый и вкладываться в него не приходится. Да и гарантия застройщика - 5 лет. Странно, что мне отвечают другие люди, пытаясь убедить, что в доме тяжело, дорого и надо пахать и вкладываться, что квартира лучше. Кто любит пахать, тот и пашет. Обычно и не жалуется, нравится так человеку. А мы дом покупали, чтоб баню свою поставить, чтоб на заднем дворе мангал, беседка и качели были, чтоб на шашлыки. не выбираться, а жарить когда захотелось) У кого-то замечательные квартиры и им там нравится жить - вон сколько ответов о том, как им прекрасно живется. Мне в голову не придет отвечать им и убеждать, что нет, они не правы, дом лучше. Для меня лучше дом, кому-то и квартира - рай.
28.07.2019 20:00:54, Angelika06
"У нас же с платежами все ровно наоборот, друзья удивляются,что так мало выходит за наш дом."

У него только за газ оплата с лихвой перекрывает все наши платежи. Оно и понятно - у меня в квартире отопление тоже индивидуальное, из газового котла. Но для того, чтобы протопить 70 м2 в многоквартирном доме, газа требуется в разы меньше, чем для отопления 250ти м2 в индивидуальной застройке.
28.07.2019 21:02:48, Хелен67
"У нас он новый и вкладываться в него не приходится. Да и гарантия застройщика - 5 лет. "

У брата дом тоже не старый - лет 15 ему. Баню - на даче (чаще раза/нед все равно не стоит). Шашлыки - мы все равно только по субботам на даче их жарим,сильно сомневаюсь, что будет чаще с мангалом на заднем дворе. Качеля-гамак на лоджии. Да и площади - не хочется мне по 200м кв м без конца километраж наматывать. Но так-то да - кому что больше нравится. Просто, подозреваю, что у Вас дом пока новый и все действительно работает. Да еще, видимо, и переехали недавно.
28.07.2019 20:34:46, Хелен67
Да, у нас все работает, потому что абсолютно все новое и централизованное. Ничем не отличается от квартиры. Ни насосов, ни выгребной ямы, ни скважины нет. Котел, наверное, когда-нибудь выйдет из строя, но мы потянем его замену, я уверена) Да и сейчас 1800 рублей за газ в холодный зимний месяц для нас достаточно маленькая сумма. Мы и не собирались огромный дом покупать, нам достаточно 126 кв.м. А раз ваш брат продолжает жить с доме в 250 кв.м, в котором все время что-то выходит из строя, значит, он видит больше плюсов в проживании в доме. И за отопление платить способен.
Странно, что вы пытаетесь меня убедить, что в доме плохо, а если сейчас не плохо, то обязательно будет плохо. Станет плохо - продадим и купим дом получше) но точно дом, а не квартиру. Хотя думаем и квартиру взять попозже - детям, если им захочется жить в квартире.
28.07.2019 23:39:27, Angelika06
Вот именно.
28.07.2019 11:21:43, Оля-Йоля 🚗
А откуда 15 строчек?
Электричество, вода, газ - счётчики.
Капремонт и содержание жилья - за метры.
Всего 5!

Я же пишу вам, что квартиры и дома бывают разные. Вы сравниваете отстойную квартиру с обычным частным домом.

В доме надо чистить снег зимой во дворе и на крыше, а также чтобы выехать на той же машине, а осенью-весной мести двор.

Бабули на рынке тоже продают зелень из "экологически" чистых мест, а на самом деле в городе все выращивают.
Москвичи радуются нашим региональным экологическим продуктам от фермеров, а в регионе коров можно по пальцам пересчитать (условное выражение, просто коров мало). Мираторг вообще свои пастбища сделал на землях, затронутых Чернобылем.

Кофе пить вообще вредно, даже на фоне Альпийских гор :)

У вас 10 детей, и они больше 15 лет непрерывно будут сидеть в песочнице?
Вы видели вообще дворы в домах бизнес- класса? Подъезды, многоуровневые парковки, в том числе и подземные и т.д.?
Соседей по лестничной площадке годами не видно и никого не слышно.
Соловьев я и в городе каждую весну слушаю, находясь в квартире.

Это я так, времени просто много свободного,
я в отпуске.
28.07.2019 10:44:32, Фруате с телефона
Очень здорово, что вы живете в доме бизнес-класса) я видела такие дома, у меня подруга в таком живет, ей нравится. Говорю же - люди разные. Мне дом больше нравится. Я ж не уговариваю вас в дом переехать и не пишу, что в квартире все плохо.
А соседей мы своих каждый день видим. Улыбнуться, поприветствовать и помахать. соседям мне не сложно. Если что-то испечем, обязательно соседей угостим, и они нас.
дом у нас двухэтажный, крыша четырехскатная - ни разу не чистили, снег сам сползает. Видимо, так задумано, даже не задумывались о том, чтобы снег с крыши скидывать. А для уборки двора есть снегоуборочная машина, если здоровье не позволяет лопатой убрать. Мужу нравится самому убирать - для него это разминка)
А строчек в квитанции было 19. Но мне лень их сюда переписывать, их и в поисковике найти можно.
Кофе, может, кому и вреден, особенно если по несколько чашек в день пить. Я считаю, что вреднее не радоваться жизни)
Зелень же мы покупаем у той семьи, у которой побывали в огороде. Понятно уж, что могут что угодно продать, если человека в первый раз видишь.
Дети пока маленькие) Вырастут - посмотрим как будет. Пока нас все устраивает.
28.07.2019 11:28:09, Angelika06
Никогда.
Частный дом это для очень неленивых. Причем неленивых должно быть обязательно двое - мужчина и женщина. И здоровых.

А стерильный порядок чьими усилиями? Сама-сама или персонал? Потому что допустим поддерживать стерильный порядок в двушке я могу быстро и эффективно, а в 280м доме свекрови я даже не хочу начинать - я просто упаду и сдохну в первый же день. Т.е. большой частный дом это еще и для не бедных либо для очень, очень энергичных. Лично я не такая.
Прогуляться пешочком до электрички это очень приятно исключительно с апреля по сентябрь, а вот в ноябре, да вечером, да по частному сектору пилить до электрички...

Надо иметь машину. Каждому свою. Иначе задалбываешься просить свозить. Всё время куда-то нужно, но живя в квартире этого не замечаешь, это как бы рядом в пешей доступности либо недалеко на общественном транспорте. А тут нет, сначала пешочком до электрички...

Частный дом это не выскочить в аптеку за таблетками, в магазин за сливками для соуса или каким-нибудь разрыхлителем. Не, обычно магазинчик с пивом и хлебом имеется, но за всем остальным забытым надо выезжать. Да, а если вы уже по бокалу вина выпили, то ничего этого сегодня добыть вы уже не сможете.

Очень парит непрерывное решение вопросов типа - сдохла насосная станция, погас котел, что-то где-то примерзло, где-то что-то потекло, что-то с канализацией и это происходит круглогодично, то там, то здесь.... Напоминаю, нужен работящий мужчина 24/7.

Зимой - снег. Летом - трава. Хочунехочу, хорошо мне или плохо, больны мы или здоровы, надо чистить снег иначе не выедешь.

Ну в общем на любителя это всё. На энергичного и здорового любителя с постоянным источником доходов.
27.07.2019 15:18:55, KatrinZZ
Мы с мужем несколько лет мечтали продать квартиры и купить на вырученные деньги дом (вернее, больше мечтал муж, а я была не против, скажем так). Но что-то не получалось все время: то находились покупатели на квартиры, но не было подходящего варианта дома, то наоборот.
А потом муж умер:(
Господи, как же я благодарна богу за то, что не оказалась одна с детьми в частном доме! Тут в квартире-то без мужских рук любая ерунда в проблему превращается: даже дырку в стенке просверлить - надо кого-то просить, или мастера вызывать и платить. а про дом, в котором постоянно мужские руки требуются - мне даже подумать страшно...
27.07.2019 14:47:37, Зим@ с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Не стала бы покупать дом. В него и потом вложения соответствующие. 27.07.2019 14:11:16, Шиповник (экс-Василиса)
Дело не в количестве соток, а в " натуре". Можно и маленький участок привести в порядок, и навести красоту на нем. И большой участок с красивым домом за*рать. Дело в хозяйственности и желании создать и поддерживать красоту. Натура должна быть такой.
Поддерживать красоту - тяжелый труд.
27.07.2019 12:42:08, Эскимоска с телефона
Мы построили дом. Долго собирались. Участок прекрасный был, в кредиты не влезали, но стройку вспоминаю, как страшный сон. Два года стройки, отделки и приведения участка в порядок. Теперь дом, газон, цветники и даже белые грибы на участке. Муж живет постоянно и жизни уже другой не представляет. Я между квартирой и домом из-за сына. Дом очень люблю, но ниже все описали: снег разгреби, траву покоси, деревья подрежь, листву собери, электричества нет -котёл не работает, денег вагон надо на все. 27.07.2019 12:39:05, Так бывает
У нас батареи бесперебойного питания для перебоев с электричеством. Котел и основные системы жизнеобеспечения запитаны на них. Но у нас редко и ненадолго отключают. У соседа генератор встроен, запускается при отключении электричества 27.07.2019 12:46:23, Манаус
Все решаемо, конечно. За много лет к всему приспособились. Но пару недель назад берёзу огромную ветром сломало. Хорошо, что упала так, что ничего не повредила и никого не убила. Все время какие-то проблемы вылезают, которые обитателям квартир и не снились. 27.07.2019 12:59:40, Так бывает
Это да. Пока я была в гостях, хозяйке пришла смс-ка - "3 дня не будет света". В моем нищем СНТ за все лето свет вырубили один раз на два часа. Реклама генераторов ))) 27.07.2019 13:05:45, В раздумьях
После ледяного дождя смели все генераторы в Москве и области. Несколько лет назад из-за высоких грунтовых вод дефицитом стали насосы погружные. 27.07.2019 13:13:50, Так бывает
Нет.
Я не мечтаю о доме, а мечтаю о путешествиях.
Поэтому сдавала бы квартиру.

Далее я думаю, что если что-то срочное и страшное, то квартиру проще будет продать.

У моей приятельницы хорошая летняя дача. То она с кротами борется, то с клещами.
Детям это ничего не нужно (16 и 19 лет), до внуков еще дожить надо.
Она 7 лет не работает, и сама сказала, что если бы работала, то никакая дача ей не сдалась, так как газоны, цветы и т.д. требуют сил или денег.
Планируют зимний дом строить ...
27.07.2019 12:33:29, Фруате с телефона
Затраты на дом в пересчете на кв м меньше, чем за московскую квартиру. Это с учётом того, что у нас туда ещё и поселковый ежемесячный платеж входит. Но метров больше и сумма тоже больше, конечно.
Чтобы сделать чисто и красиво, нужны усилия, деньги и желание. У вас так могло бы и на имеющейся даче быть. Но раз нет - вряд ли будет. Это тоже надо учитывать :)
Мне за городом жить скучно. Несмотря на подруг, занятия и сад с огородом. Движения города не хватает. Несколько дней отдохнуть - да, а потом сажусь за руль и в город. Даже не знаю зачем точно, но в город надо :)
27.07.2019 12:32:51, Манаус
А мне в городе скучно. В городе шум и работа, за городом отдых от суеты и трудов, тишина, красота даже в слякотный сезон. В городе серость и хмарь, за городом куча красок.
Но тут кто что любит.
27.07.2019 12:54:09, Оля-Йоля ??
УникаЛьнаЯ
Я бы никогда. Но я и не представляю себе жизни в доме. А вы представляете? Жили там осенью, зимой? Снег чистили, чтобы с участка выбраться? Представляете, что делать если не будет электричества, например?
Имхо, это можно или если есть очень много свободных денег и нормальная квартира в городе, или если это мечта всей вашей жизни (а не мимолетная зависть к чужой "идеальной жизни").

Мы же понимаем, что порядок в доме не зависит от самого дома? Либо вы умеете поддерживать идеальный порядок, либо нет. Я вот нет, так что и не обольщаюсь. будто в большей площади порядок у меня волшебным образом образуется :))
27.07.2019 12:04:39, УникаЛьнаЯ
Как точно Вы сформулировали - мимолётная зависть. Прямо в цель. И порядок я поддерживать не умею, это да. 27.07.2019 12:16:28, В раздумьях
УникаЛьнаЯ
Ну и плюс в возрасте 45+ вместо источника дохода и "заначки" на черный день в виде квартиры получить источник расходов в виде дома и _обязательной_ машины... это точно нужно?

27.07.2019 12:27:12, УникаЛьнаЯ
Опять отлично сказано. Ещё пару аргументов от Вас, и я перестану себя терзать. 27.07.2019 12:38:29, В раздумьях
УникаЛьнаЯ
Вы машину водите? И муж? Машины две? Кмк, понадобятся либо две машины, либо вы везде будете передвигаться только парой. Мне бы лично был неудобно :)
Но это не аргументы, это рассуждения. Я не хочу вас так уж отговаривать, если дом - это мечта (и ваша и мужа в равной степени), тогда стоит, конечно, хотя бы попробовать. Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о несделанном" (с)
Но если это не Мечта, или муж не столь же охвачен энтузиазмом, как вы - я б не затевала это все.
27.07.2019 13:05:09, УникаЛьнаЯ
Машину не вожу, хотя права есть. Не люблю напрягаться, тем более в дороге. Уж лучше до электрички дойду, калории сброшу и воздухом подышу. Энтузиазмом муж не охвачен, но мысли у него мелькают - вот если бы сначала, я бы все сделал иначе. 27.07.2019 13:10:03, В раздумьях
УникаЛьнаЯ
Зимой до электрички? А если в городе гости-театр-концерт - потом ночью на электричке? И подстраиваться под расписание тех электричек?... Ну не знаю, имхо, это надо отдавать себе отчет, что предполагается безвылазно сидеть на участке большую часть года. 27.07.2019 20:23:28, УникаЛьнаЯ
Такси есть. Но Вы меня убедили. Спасибо. Буду радоваться синице в руках ) 27.07.2019 22:46:32, В раздумьях
А одной квартиры не хватит? У них и сейчас одна и в старости будет одна на сдачу.
27.07.2019 12:28:16, рица
УникаЛьнаЯ
то есть без возможности жить в городе вообще? Ну тоже можно... но все же это сильно на любителя, кмк. 27.07.2019 12:31:03, УникаЛьнаЯ
Да,а зачем в городе жить,когда есть дом отапливаемый газом.Мне в доме всегда больше нравится жить.Все под себя устроено.
27.07.2019 12:33:59, рица
жираф Анатолий
Нет. Планировали строить в городе, 6 соток. Мне для моих планов мало. Что из этого получится ещё не знаю, но идеального порядка не будет. Для этого нужны силы, время, деньги и мужчина для тяжелой работы. Ничего этого нет и Вам не советую. 27.07.2019 11:55:42, жираф Анатолий
Я бы продала,и пожила красиво.Так понимаю одна квартира ещё остаётся.Сколько вам лет? А то потом ребёнок не разрешит продавать,будет ждать наследство.
27.07.2019 11:52:48, рица
Нам с мужем по 45+. Вся недвижимость на нас, на ребенке ничего нет. Как это ребенок не разрешит продавать? 27.07.2019 12:04:45, В раздумьях
Обыкновенно ,станет вам по 70 ,побоитесь сами продавать,обратитесь за помощью к ребёнку,а он вам - с дуба упали? Н чего не надо продавать.И все,будете смерти ждать сидя на двух квартирах и не исполнив мечты.
27.07.2019 12:24:02, рица
Не мечта. Как выше сказали - "мимолётная зависть". А в 70 мне зачем продавать? 27.07.2019 12:26:41, В раздумьях
Ну раз не мечта,то зачем это обсуждать.Я лично бы купила к пенсии дом.Пока молодая 50+ меня устраивает дом в лесу .
27.07.2019 12:30:40, рица
olga88
В плохую погоду тоска полная, попробуйте осенью недельку пожить
27.07.2019 11:49:53, olga88
А какие там платежи?? У нас дом в деревне, кроме электричества и у кого газ, значит за газ, за воду 300р. И все. 27.07.2019 11:47:25, муравей
Там охрана, газоснабжение, водоснабжение, чистка дорог, стрижка внешнего газона. У нас в СНТ 10 тыр в год, но газ баллонный, и внешний газон все стригут сами. 27.07.2019 12:07:09, В раздумьях
УникаЛьнаЯ
И вот это все всего 8 тыс в месяц? Меньше чем коммуналка за квартиру? гм... 27.07.2019 12:10:03, УникаЛьнаЯ
Oker
у нас все это за 4 тыс в месяц и я считаю, что это очень дорого
27.07.2019 12:14:20, Oker
300 р в месяц? Мы в деревне по 3 т.р. собираемых,дорогу ремонтировать, на пруд песок и теперь мусор у меня будет руб. 400 в месяц.
27.07.2019 11:56:40, рица
Мы так и поступили, продали лишнюю ненужную квартиру и отстраиваем дом, правда без кредитов пока. Участок нашли рядом с городом и городской инфраструктурой, в старом садоводстве.
Возле участка пруд, вот по границе проходит, сам участок 12соток. Надеюсь через год переезжать из городской квартиры будем.

Но мы об этом «всю жизнь мечтали», воплощать мечту удалось только 1,5 года назад.
27.07.2019 11:39:46, Оля-Йоля 🚗
Меня прямо жаба давит квартиру продавать. Муж сам строил этот дом, каждую гвоздулечку. И тащил туда отовсюду всё, что мог. Поэтому красоты нет - слепили, из того, что было. 27.07.2019 12:10:07, В раздумьях
Так он снова слепит, только на новом уровне :)
Посмотрите, что вы можете сделать с имеющейся дачей. Перестроить, обшить, сделать внутри ремонт (обычно дачи обиты изнутри жуткой жёлтой вагонкой, даже покрасив ее просто в белый цвет будет уже другой вид), поменять мебель, текстиль. Газон вокруг дома и вы можете сделать, забор из туй засадить, клумбу красивую.
27.07.2019 15:29:46, Манаус
Подумаю в этом направлении. 27.07.2019 15:40:57, В раздумьях
И чего спрашиваете тогда? Жаба так жаба.
27.07.2019 12:19:11, Оля-Йоля 🚗
Ну.
27.07.2019 12:31:20, рица
А душе хочется высокого... Красиво жить не запретишь )) 27.07.2019 12:28:11, В раздумьях
Хочется высокого - залезьте на колокольню :)) А если серьёзно и без шуток - вся это красота результат вложения большого количества денег и труда. Вы только красивую картинку увидели, не увидели что за ней стоит, но предполагаете. У нас будет дом и останется городская квартира, в ней старший сын будет жить после совершеннолетия или позже. А та однушка нам и не особо нужна была. Ее мы удачно инвестировали. 27.07.2019 12:57:28, Оля-Йоля ??
Вот труд меня пугает, да. Я в городе впахиваю, а на даче отдыхаю. У меня на 6 сотках гамак, качели, шезлонг и беседка. А у них на 14-ти этого нет ничего. Т.е. в принципе люди там не отдыхают. А вкалывают на стрижке газона, ухода за цветами и поддержании порядка. Это тоже меня останавливает. 27.07.2019 13:02:41, В раздумьях
krot-kat
подруга 20 лет жила в коттедж, около мкда. Т.е. вся инфраструктура считайте Московская. муж умер, прошло два года. Продает дом, не может сама содержать загородный дом. Кроме мелких поломок, настроек отопления и т.п., покоси, снег убери и т.д. НА все приходится нанимать ....
27.07.2019 13:44:28, krot-kat
Им просто это нравится. В уходе за газоном нет ничего сложного. Таджик с газонокосилки за 1 тыс и за час раз в две недели подстрижет газон.
27.07.2019 13:09:28, Оля-Йоля 🚗
Про кротов и их норы на газонах не слышали ?

Там совсем другие суммы вырисовывается, если кого-то нанимать ...
27.07.2019 19:01:57, Фруате с телефона
это все прекрасно лечится копеечными средствами, и то, в тех местах, где эти кроты есть.
Фруатте вы теоретик жизни за городом, а я практик. Как бы много лет в этом всем «варимся» в курсе достоинств и недостатков.
27.07.2019 19:53:35, Оля-Йоля 🚗
Я лишь пишу то, что мне рассказывает приятельница, у нее даче больше 7 лет.

Я совсем не теоретик в плане проживания в частном доме в центре города.
Наша семья владеет более 50 лет частью частного дома с землёй (5 соток, центральная канализация, газовое оборудование, все коммуникации в доме).
27.07.2019 20:00:52, Фруате с телефона
Ну мне вы можете не рассказывать, у нас у самих даче 6 лет, и частный дом с землёй в Крыму из поколения в поколение передаётся.
27.07.2019 20:02:56, Оля-Йоля 🚗
Смысл нашего общения?

Вы хотели указать мне на мои фантазии в плане цен в моем городе?
Я же написала, что смотря какая эта черта города и про разный уровень домов :)
27.07.2019 20:15:16, Фруате с телефона
Не люблю, когда напраслину возводят.
Понимаю, что провинциальный житель стремиться жить в благоустроенной квартире, а городской житель из мегаполиса часто из города бежит, чтобы жить за городом в своём доме, но в условиях как в городской квартире.
27.07.2019 20:19:59, Оля-Йоля 🚗
Вообще не по теме рассуждения :)

На мой взгляд, все зависит от людей: кому что нравится и о чем кому мечтается, плюс на что хватает финансов.
27.07.2019 20:28:41, Фруате с телефона
Ну и чего вы ко мне со своими кротами пристали? Они необходимое дополнение к участку, чтоли? :)
27.07.2019 20:30:11, Оля-Йоля 🚗
Я не приставала :)

Эти заразы, кроты, оказывается мигрируют ... то есть, то их нет!
27.07.2019 20:33:18, Фруате с телефона
Ультразвуковые отпугиватели стоят недорого.
27.07.2019 20:34:24, Оля-Йоля 🚗
Это у Вас кроты какие-то пугливые. Мы перепробовали все. БЕСПОЛЕЗНО. Боролись 4 года с переменным успехом. Муж теперь виртуозно умеет ловить кротов - это единственное, что имело хоть какой-то эффект. Хотя и временный - плодятся, заразы, так, что кроликам у них поучиться бы. Регулярно перепахивали всю дачу. Собирали овощи, скотины. Приезжаешь, например, смотришь - что-то морковка какая-то вялая стоит. Раз - а там одни хвостики остались. А все остальное у него в норе на зиму припасенное лежит. Потом мы ту дачу продали. По другим причинам, правда. Но, покупая новую, в первую очередь наличием кротов интересовались. 27.07.2019 23:02:50, Хелен67
У нас вообще их нет. В прошлом году по весне увидели на даче лунки от кротов, поставили эти УЗ отпугиватели и все, нет их больше.
Когда искали участки под дачу и потом под пмж, обращали внимание, что кое-где в лунках от кротов был весь участок. Ну и не рассматривали в качестве объекта под покупку эту местность.
28.07.2019 11:21:00, Оля-Йоля 🚗
У нас поначалу тоже не было. Лет 5. И ни у кого не было. Маленькое СНТ (дворов на 100), до ближайшего жилья 15 км, тишина, участок на краю, дальше поле и лес, пруд в 30 метрах от дома... Зверье не пуганное (бурундук на скамейке сидит - подходишь, садишься, а он даже не подвинется). Ну вот - а потом появились кроты. Такие же бесстрашные. Так что не зарекайтесь. В прошлом году они, видимо, куда-то мигрировали через Ваш участок. И оставаться не собирались. 28.07.2019 13:52:54, Хелен67
У нас в обжитых районах участки, так что не зарекаюсь. Тут скорее город наступит быстрее, чем кроты.
28.07.2019 14:33:31, Оля-Йоля 🚗
Ещё думаю о пенсии. Две пенсии - 40 тыр. 8 отдай. Жить на что? В Москве хоть работать можно, а оттуда не наездишься. 27.07.2019 13:50:45, В раздумьях
Откуда оттуда - у вас ещё нет ничего. Лично я на пенсию жить не собираюсь.
Короче, не надо вам дом по многим причинам. Я вас не уговариваю на его приобретение. Спросили «что выбрали бы вы?» - я ответила, что выбрали мы с мужем.
27.07.2019 14:25:25, Оля-Йоля 🚗
Не овен
думайте о своей жизни и потребностях, а не о жизни приятельницы
27.07.2019 11:29:50, Не овен
Oker
не соображу, при чем тут порядок)? его ж вы не купите)
дача зимняя? если да, то я б ее в порядок привела)
27.07.2019 11:29:19, Oker
Зимняя. Брусовый дом. Кирпичная печь, вода, душ, туалет в доме. Порядок...не знаю. Только уберешь, через несколько дней опять все накидано. 27.07.2019 12:21:07, В раздумьях
Порядок при том,что там всегда есть кому дать денежку и сиди пей кофе.
27.07.2019 11:54:49, рица
Oker
в СНТ тоже всегда можно дать денежку;)
27.07.2019 11:56:22, Oker
тоже не поняла, что сейчас мешает устроить порядок?)
27.07.2019 11:36:44, Рене
Все познается в сравнении. Я тоже стараюсь его поддерживать. Но с белой тряпочкой не хожу и таблички "Соблюдайте чистоту" по дому не развешиваю. Когда из гостей вернулась на дачу, сели вечерять с соседями, я и поделилась впечатлениями. Сосед хмыкнул и привел пример, как машину готовил к продаже. Два дня вылизывал внутри и снаружи. Пришел покупатель, заглянул внутрь и сказал:"Это надо же было так угваздать салон!". Ну вот и у нас как-то так. 27.07.2019 11:53:57, В раздумьях
Oker
о, у меня два таких примера)
должна была приехать родственница, я везде убрала, в т.ч. и детскую разгребла. Она заглядывает туда:"Ну, у детей-то понятно, всегда бардак")))
и с машиной - вычистила ее по максимуму, чтоб перевезти родителей на дачу(в багажнике обычно собака ездит)
начинаем грузить, мама расстроенно:"Сколько же тут шерсти!"
(в багажник грузили рассаду в два ряда))))
27.07.2019 12:08:05, Oker
Точно)) Приятельница эта потом к нам на дачу заехала. А я накануне цветник выпалывала целый световой день. Она заглянула и говорит:"Ну понятно, ты не полешь в принципе" ))) 27.07.2019 12:34:46, В раздумьях
:)) А не хотите лучше дачу продать и вместо нее дом купить, а квартиру не трогать, хоть она и лишняя?
27.07.2019 11:58:58, Рене
Наша дача стоит где-то 1/4 от стоимости коттеджа. Условно 2 ляма против 8-ми. 27.07.2019 12:13:17, В раздумьях
тогда лучше ничего не делать, через несколько лет может накопите 3/4? квартиру пожадничала бы продавать)
27.07.2019 12:22:49, Рене
Вот и я жадничаю ) А потом будет как в анекдоте: "Девочки? В Бирюлево? А зачем?"... 27.07.2019 12:30:34, В раздумьях
А вы это Бирюлево видели? Видели какие там дома? Не всем по карману там квартиры.
27.07.2019 12:35:51, рица
Это старый анекдот ))). Квартиры в принципе не всем по карману. 27.07.2019 12:42:15, В раздумьях
olga88
К тому видимо, что чем больше метров, тем больше бардака и тяжелее уборка.
27.07.2019 11:49:06, olga88
Наоборот. Чем больше метров, тем проще порядок поддерживать. 27.07.2019 12:42:23, Манаус
olga88
Вымыть 50 или 200метров пола никак не может быть легче.3октна в двушке или 12 в 2х этажном домике. Итд.
27.07.2019 17:04:53, olga88
Разве порядок - это только мытье пола? Что там его мыть: швабру взял и перемыл. Что 50 м, что 200, разница в 10 минут. Количество грязи зависит, преимущественно, от состава семьи. От 4 человек ее будет одинаково в двушке или большом доме. Только в доме эта грязь распределится «тонким слоем» на большой площади и не так заметна. А мест хранения в доме несравнимо больше
28.07.2019 02:21:46, Манаус
"Вымыть 50 или 200метров пола никак не может быть легче"

Робот-пылесос Вам в помощь

"октна в двушке или 12 в 2х этажном домике."

Как правило, выясняется, что окна в доме можно не мыть годами. А в городской двушке хоть раз в неделю мой - все равно грязные
27.07.2019 23:08:26, Хелен67
А окна и в доме , и в квартире поможет робот-окномойщик вымыть, ну, или нанять кого-то для этого. 27.07.2019 23:59:55, magnolia49
Многие дачи превращают в склад, свозят все, что не нужно в квартире.
Строят дачу как можно дешевле, что можно, то своими руками делают, а это не всегда «красиво».

А ей хочется , как на картинке. Как в сша в домах.
27.07.2019 11:47:22, Как-то так да
Это как раз наш случай. 27.07.2019 12:14:09, В раздумьях
Oker
я точно знаю, что "как на картинке" от места не зависит)
тот, кто любит все захламлять, устроит склад и в самом красивом доме)
постепенно)
27.07.2019 11:50:46, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!