Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про продажу квартиры, кредит и ипотеку

У меня такой вопрос, хочу продать ипотечную квартиру. Покупателей, естественно, отпугивает, что схему получается - они мне дают сумму для погашения ипотеки, я ее гашу, потом мы МЕСЯЦ ждем закладную и только потом можем переоформить права собственности. Я бы сама никогда на такое не подписалась, мало ли, денег дам на погашение, а продавец прогуляет деньги, или просто машина задавит в течение этого месяца, зачем такой головняк. Я думаю взять кредит, кредитом загасить ипотеку, и уже продавать без этой вот истории с закладной. Но конечно страшно, что вдруг не получится продать, а кредит на 5 лет, а не на 15, и проценты тоже не такие. С другой стороны, почему бы не получилось, интерес к квартире не ошеломляющий, но есть. Как бы вы поступили?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
27.07.2019 08:55:20,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-сообщение не по теме или противоречит правилам конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
09.08.2019 17:23:22, Владимир2701
Мы таким образом и продали свою однушку.Купили два года назад,появился второй ребёнок-стало тесно.Хочется больше места,а квартира в ипотеке.В итоге кредит,загасили ипотеку и купили большую трёшку.Продали за месяц,выставили за адекватную цену. 30.07.2019 02:08:15, Юлия9876
Кредитом погасить ипотеку..... Это просто безумие! В лучшем случае-долговая яма! А что пугает в том, что месяц нужно будет ждать закладную? Все бумаги оформляются официально, нотариально заверяются, все риски прописываются. Деньги в случае непредвиденных ситуаций возвращаются несостоявшемся покупателем (продавцом), смотря по чьей вине через месяц сорвалась сделка купли-продажи. Даже в случае смерти прописаны риски и ответственность ложится на наследников первой очереди. Риски-они есть всегда. Даже при покупки колбасы. Это жизнь. И есть специалисты, функции которых максимально вас обезопасить от этих рисков. Я 5лет назад продавала наследственный загородный дом. При разборе документов оказалось-что многое неправильно оформлено, а надвор
ные постройки-так вообще не оформлены. Прежде чем вступить в права наследования требовалась документы привести в порядок в кратчайшие сроки, за полгода (срок вступления в наследство ). А тут находится покупатель. Готовый заплатить и переехать сразу. И что вы думаете? Тут ни месяцем пахло, как вы понимаете. Мы оформляем нотариально заверенную расписку на получение мной денег с покупателя. На ПОЛНУЮ сумму. Сумма очень ни маленькая. Покупатель сращу вселяется в дом с семьёй. На оформление документов, вступление в наследство, на оформление договора купли-продажи и проч.проч.проч. уходит почти год! Но сделка состоялась! И всем хорошо! Может, больше доверия и терпения следует проявлять? И не совершать безумные поступки. Успехов вам с продажей!
28.07.2019 13:20:43, Ирина.
Нормальная сделка. Но я как покупатель, для начала, поинтересовалась бы в каком банке ипотека. Почитала б отзывы о банке. Продавец денег не прогуляет. В сделке участвует банк. Открываются два аккредитива, один на погашение кредита, второй закрывается с переводом денег вам -продавцу, только после госрегистрации. Но вы как заинтересованное лицо, должны будете пушить банк, чтобы он снял обременение вовремя. А то права отойдут покупателю и второй аккредитив тоже вернет ему же деньги, если протянете время. Аккредитив же тоже открывается на время. Так что готовьтесь побегать 28.07.2019 13:16:59, Динь1
Т.е .есть ваш риск, если банк не очень. Совком напимер 28.07.2019 13:25:31, Динь1
Это если с ип.кредитом продавать. Если самой гасить, то вы на потреб кредите потеряете больше. Т.е . И то и др. С рисками 28.07.2019 13:43:07, Динь1
Обратилась бы в банк с этим вопросом. Таких квартир много. Мы одну смотрели такую, в ипотеке, через банк продают. Нормальная легальная отработанная схема. Правда, не стали связываться)) 27.07.2019 21:22:20, Банк
Не овен
ваш банк в котором ипотека может выступить гарантом сделки?
27.07.2019 11:34:32, Не овен
Oker
а что мешает вам подать квартиру, не гася ипотеку?
27.07.2019 10:45:14, Oker
Я вроде написала, то, что мало кто захочет отдать деньги и потом месяц ждать подписания договора
27.07.2019 11:10:24, Вопрос__
Деньги не отдаются. Они кладутся в ячейку. Условие изъятия из ячейки-доки на квартиру. 27.07.2019 12:28:43, Futer
Oker
а я вроде написала "не гася ипотеку". Т.е.продать квартиру в ипотеке, а не выкупленную. А покупатель сам погасит долг
27.07.2019 11:14:51, Oker
Вы себе это как представляете - по этапам и документам можете расписать?
27.07.2019 17:55:05, Polett
Oker
Смеетесь)?
Квартира у автора в собственности, значит, она может ее продать, так?
Нужно только согласие банка.
27.07.2019 20:13:17, Oker
умиляет, когда дают советы на основании общих знаний, не владея деталями. А детали, делают исполнение Вашей схемы невозможным. Банк не даст согласие без погашения ипотеки. 29.07.2019 10:54:31, мимо пробегала
Дариссима
Я бы не брала ипотеку.
27.07.2019 10:29:17, Дариссима
Вы сами говорите, что на такое не подписались. А теперь подумайте, кто бы подписался. Или совсем тупой человек, не осознающий риски, или человек очень сообразительный, у которого есть неофициальные способы влияния на ситуацию вообще и на вас в частности. У тупого вряд ли будут деньги на квартиру, так что...
В банк идите, у которого ваш кредит. Там ваша ситуация не первая. Обдерут, но хоть живы останетесь.
27.07.2019 10:17:09, Лабрика
tЮлька
Мне 7 лет назад агентство недвижимости дало денег на снятие обременения, этажи вроде бы. 27.07.2019 09:54:32, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!