Раздел: Отношения с родителями (Сын выпивает и гуляет до утра)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нормально ли?

Я давний участник 7и, но сейчас не хочу в открытую писать.
Есть сын. Образование высшее, непростой вуз. Семья без отца; я имею работу, на которой меня уважают. Окончил учебное заведение, пошел работать. Недавно. С тех пор как подменили. Каждый вечер после работы встречается с приятелями/приятельницами разными. Их я знаю многих заочно. С ними тусит до 1-2-3-4 ночи/утра. Иногда выпивает. По нескольку литров пива (до 3). И примерно 1 раз в неделю. Говорит, что дозу установил эмпирическим путем))), и это правда, т.к. давно было 2 случая, когда перебирал и было плохо.
Теперь я. Когда он так проводит ночь, я физически не могу уснуть. Все время тревожусь. Дело в том, что в моём близком окружении было несколько смертей от несчастных случаев, и я не могу отделаться от мысли, что что-то случится с сыном. И достаю его звонками, поскольку сама измучилась.
Я хочу понять 2 вещи:
1. Так проводить время для молодого человека норма?
2. Так выпивать доя молодого человека норма?
3. Если он отселится, что может произойти? Тут добавлю, что он не склонен устраивать свою жизнь во всех смыслах, к сожалению. Но легко идет под чужое влияние.

Здесь у многих уже взрослые дети. Оцените, пожалуйста, ситуацию. Потому что я не могу понять, права ли я в своих опасениях. Может, я живу в каком-то придуманном мире.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.07.2019 19:02:31,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас уже не мальчик. А взрослый мужчина. Хватит издеваться над ним своей гиперопекой. Жизнь ему сломаете.... У вас какой-то кисель в голове. Итак мужиков не осталось все дальше будете растить сосунков до 50 лет... Жесть 21.10.2019 14:31:47, Привидение
Наташа Р
У нас молодежь после корпоратива , на отдыхе в Турции и тп каждый раз тусят до утра, иногда домой возвращаются к обеду, а то и вечеру завтрашнего дня. Но это раза два-три за год и не накануне рабочего дня, в остальное время нормальные работящие ребята. Мне кажется, каждый день тусить допоздна , а утром на работу - как минимум плохо сказывается на качестве работы, карьере . И на здоровье тоже. Понятно, что в молодости организм ещё крепкий, но всему есть предел... Мое мнение - такая тусня каждый день не норма. Но как на это повлиять, не знаю. Звонками по ночам и мозговынесением можно только испортить отношения, но вряд ли это кардинально изменить поведение сына... 27.09.2019 00:37:51, Наташа Р
Звездная Тень
Это компания такая. Если найдет "правильную" девушку, то она сможет его "отколоть" от этих пьющих. 30.07.2019 19:44:26, Звездная Тень
Вот же ж родители!! Сами не живут и взрослым детям житья не дают. Ему нужно срочно от вас отселиться. 27.07.2019 23:30:59, Бетсси
Это лучше, чем как у меня по мужикам бегает.
26.07.2019 19:34:57, 3333
1 не норма
2 не норма и вообще ужас(
3 произойти с ним и так что угодно может, без отселения. Спиться может, например.
26.07.2019 18:42:29, Birke s telefona
Я такое проходила, когда дитонька был на втором курсе - движПариж. все осложнялось тем, что диточка имеет реанимацию как реакцию на водку в его 18 с небольшим лет - такая вот аллергия. Сначала я лезла на стенки, дурела, не спала ночи, выносила сыну мозг, выносила мозг всем окружающим из-за недосыпа. Когда я получила небольшую, но неприятную травму на психозе, мы с сыном поговорили. По договоренности (и до сих пор) мы друг другу (не он мне, а друг другу, т.к. мы семья до сих пор, при его семье, в семье имеем равные права и равные обязньности) отправляем друг друг смс (он не имеет права по работе быть в социалках) с кратким - все ок. У контрольных точек времени были границы - раньше позже - после которых уже можно бить набат.
Во всем остальном пусть хоть хомячков любит. Он уже молодой мужчина, имеет право распоряжаться своей жизнью и своей печенью сам.
Мне не пофик на него. Он не моя собственность, он самостоятельная человеческая единица.
Иногда я рыдаю. Ухожу в лес с псюхой и ору со слезами и соплями. Потом возвращаюсь домой, умываюсь, иду в тренажерку и закачиваюсь до ночных судорог. Это его непростая работа и жизнь в часовом поясе разнитсей рабочий день от меня. Я не знаю подробностей, не имею права знать. Но материнское сердца и его скупое - было непросто - делают из меня несушку и слабую женщину.
Конечно, ваш сын до самой вашей смерти будет вашим малышиком, вашим сыном. Вы будете последний раз делать вдох, а ваша эмоциональная пуповина с детьми будет еще пульсировать. Но для вселенной он ведь молодой мужчина. Взрослый, думающий мужик. Пусть бухает. Как надоест, девица откажет, накосячит на работе (нужное подчеркнуть), прекратит. Это его жизнь, его выбор, его реальность.
А нам, матерям, остается просто их любить. Продолжать любить несмотря ни на что.
Очень помогает закрыть калитку в жизнь взрослых детей новое платье, ботокс в носогубку, новый уровень тренировки, новый любовник - кому что.
26.07.2019 16:00:29, ML253958
Аня-лэ
Может и не прекратит. Девица не откажет или найдется другая, или так и будет бухать с горя. Это детали, а в общем - развивается зависимость, у кого быстрее, у кого медленнее. Может, у моего сына/дочери - быстрее?

Штука в том, чтобы зная, что не прекратит (шанс на это есть), все равно "закрыть калитку в жизнь взрослых детей, новое платье, ботокс в носогубку, новый уровень тренировки, новый любовник - кому что." Можете, не утешая себя, что придет чудо-девица и вылечит его отказом или еще как-то, или что он дойдет до какой-то точки и возьмет себя в руки, - спокойно смотреть? И убедить себя, что по-другому нельзя, капать на мозг и раскладывать по полочкам про зависимость и деградацию личности - не поможет. Или поможет? Обычно эту дилемму не просто решить.
26.07.2019 16:21:32, Аня-лэ
Мою подругу, до 18 лет держали в ежовых рукавицах.Все её действия были под строгим контролем.Дома быть в 22:00 и ни минутой позже.Опоздала- казнь неминуема,плюс домашний арест.Мы жили в центре города,все " злачные" места были в шаговой доступности.Большая компания,знаем друг друга много лет,всегда друг друга провожали.Но это не тот случай.Дома в 22:00, без вариантов.Однажды она опоздала и решила вообще не идти домой.На следующий день тоже не пошла,трубку не брала.Родители обзвонили всех подруг, грозили расстрелом. Тогда она пошла в деканат,и ей выделили место в общаге.Домой она не вернулась.Родители выдержали паузу в неделю и поехали возвращать блудную дочь.Сначала угрозами,потом посулами,но безрезультатно.И пошла в разнос.То ,что ей было категорически запрещено, стало нормой жизни.
У вас та же ситуация.Вы взрослого сына зажали в тиски,контролирует каждый шаг.Сейчас он просто вырвался, а завтра может просто не прийти. Ослабте поводок,нет оставьте его в покое.Отвалите!!!!
26.07.2019 14:09:08, Или лето настало
Яшими ( МарикаЧ)
Раз пошла в разнос, значит, не зря держали.
Некоторых держали, они вырвались и никакого разноса. Просто стали жить по своим правилам, без опеки.
26.07.2019 23:08:37, Яшими ( МарикаЧ)
Сначала хочу всех васпоблагодарить! Ведь это нелегко - поделиться мыслями такими в своём окружении. Да и сколько таких людей? 2-3 человека, которым не постесняешься глаза в глаза. А здесь именно статистика важна.
То, что я тревожна и это мой огромный недостаток, знаю. Дело в том, и это я написала в исходном посте, что в близком окружении были смерти и внезапные. Тогда-то я и поняла, что бывает и так: ничего не подозреваешь, ждешь человека, потом не можешь дозвониться, а потом звонят тебе. Из больницы, чтобы забрать вещи... И дальше живешь с пониманием, что можно и так... Поэтому, и это относиться не только к сыну, при невыходе на связь (а сначала я пишу по всем мессенджерам) меня прямо крутит (
Кроме того, у нас в доме не пьют. Стоит вино и коньяк для кулинарии. Поэтому мне технически непонятно, что такое 3 литра пива.
Так что сделала для себя несколько выводов, один из которых- беспокоиться не так сильно)). Ну и другие тоже, не менее важные.
Я вас всех очень люблю!
26.07.2019 13:49:02, Автор
masyanya белая и пушистая
ну тут все зависит от характера мальчика и насколько он себя любит . Вот мои себя обожают , поэтому так гуливать , когда завтра с утреца на работу , не будут никогда . Они это еще в школе прошли с компьютерными играми - пол ночи поиграл - сутки вылетели в трубу , т.к. состояние не стояния . Вашему пока нормально - новый адреналин еще действует .
Вас тоже хорошо понимаю ,сама очень переживала , когда на машине начал ездить . Но названивать - это перебор мне кажется . Если переедет , все у него будет нормально . Это только кажется , что не сможет самостоятельно - все он сможет :)
26.07.2019 11:35:54, masyanya белая и пушистая
1-2 норма. 3 - зависит от сына, обычно все отделяются и все хорошо.
4 - лечите тревожность. Да, у вас повышенная тревожность, и повышенная склонность к контролю. Лечится. Немного медикоментозно + психолог.
Но я знаю людей, которые так и живут. У коллеги взрослый сын, несколько раз в месяц задерживается на работе до поздна (1-2-4 ночи). Так вот, она не может уснуть, пока он ей на отправит из дома СМС что "доехал". Из СВОЕГО дома. СМС, Невроз, да. Но ей нравится))
26.07.2019 11:19:04, СиреневаяЛеди
Степная кошка
а как проверить, что он послал смс именно из дома?
Я, например, как-то легла на операцию в больницу. А мама у меня ужасно всегда нервничала. Так я ей вообще ничего не сказала. Каждый день звонила как бы из дома....
26.07.2019 15:45:32, Степная кошка
НЕ знаю. Я бы на месте сына уже давно слала СМС не позже часа ночи и работала бы хоть до утра. Но ей вот вольно так играться и так психовать. Кому что! 29.07.2019 14:26:28, СиреневаяЛеди
Аня-лэ
Не надо проверять. Это наверно как условный рефлекс: пришло смс - все ок. На подсознательном уровне. Невроз существует на подсознательном уровне, и прекращение невроза тоже.

Ну и верит все же, если раньше в таком обмане замечен не был - значит можно верить. Типа - помыл руки, значит чистые, микробов под микроскопом никто не ищет, жизненный опыт тут в помощь, ритуал. Иначе жизнь слишком усложняется.
26.07.2019 16:30:12, Аня-лэ
1 И 2 - да, норм
Странно, что он вас еще в черный список не занес - доставать звонками на тусе, достаточно одно сообщения, что все норм
Он взрослый мужчина со своей жизнью. У вас есть личная жизнь
26.07.2019 09:40:55, Пирожки от Ловетт
Вероятность
А его не раздражает ваша назойливая забота? Волноваться волнуйтесь, если вам хочется, (если не хочется работайте над собой), но сыну меньше капайте на мозги. Повторяйте себе, что это уже взрослый человек, все что вы могли вложить в него, вы уже вложили. Теперь за советами - вэлком, а без просьбы о советах лучше их уменьшать. Условно говоря, в ответ сын мог бы рассказывать с примерами, что тот, кто так волнуется и плохо спит, также рискует своим здоровьем.
Т.е. я за вариант 4: такая "забота" мамы для взрослого молодого мужчины уже не норма. А встречаться с приятелями и пытаться хотя бы задумываться о построении личной жизни - вполне. Ему для начала пора бы выйти из-под вашего влияния и контроля и уменьшить количество отчетов "что, где, с кем", раз вы реагируете на них так, как будто ему 15.
Займитесь своей жизнью, а не только эмоциями вокруг жизни сына.
26.07.2019 09:24:35, Вероятность
Взрослые мужчины с мамами не живут. Исключение - престарелая мать живёт в доме сына. А все остальные - не взрослые. Следовательно, слушать маму, ну или по крайней мере не делать ей больно, - их святая обязанность. Но вбить это в голову - обязанность матери. Начинать надо, конечно, задолго до 20 лет.
26.07.2019 09:43:11, ==
ой, да ладно! будто есть какая обязанность "в 22 года срочно уезжать на съем". Зачем? Пока нет планов на жизнь с кем-то это просто понты с девизом "я уже большой!". Реально "большим" можно быть и проживая с родителями. Самостоятельность - это не вопрос места проживания, а вопрос принятия решений и ответственности за них + самообеспечение, конечно.
26.07.2019 11:26:35, СиреневаяЛеди
ландыш
согласна
26.07.2019 11:51:33, ландыш
Вероятность
Я думаю, что это зависит от людей и от ситуации. Если сын автора давал бы на квартплату и ведение хозяйства деньги, это не влияло бы на беспокойство мамы и ее ощущение, что она хочет продолжать влиять на то, где когда и с кем он гуляет.
При совместном проживании достаточно не мешать друг другу, насколько это возможно. Условно говоря, если сын, приходя в час ночи шумит и врубает музыку, то он очень неправ. Если тихо приходит и ложится спать, а основная проблема в том, что мама сама себя накручивает, то кто в этом виноват?
И раздельное проживание не факт, что это сильно изменят. Может мама будет продолжать контролировать сына и изводить его звонками, поучениями сколько, когда и с кем пить и гулять, попытками его довоспитывать и погрузить своими переживаниями.
26.07.2019 11:02:00, Вероятность
вот коллега так психует, когда сыночка на работе задерживается. Сыночке 30 лет, женат, двое детей, полностью самостоятелен во всем. НО психоз мамы - я не усну, пока он СМС не пришлет, что он домой приехал. И каждый раз нам рассказывает, что "Сашенька на работе до 3 ночи был, я не спала!" ну нравится даме так развлекаться. 26.07.2019 11:29:16, СиреневаяЛеди
Вероятность
Тоже думаю, что мама так развлекается, ей нравится в себе обаз заботливой и переживающей матери. Она не понимает, что такой "заботой" только осложняет ребенку жизнь. 26.07.2019 11:44:54, Вероятность
VarNa
Увы, скорее всего не развлекается, скорее всего она действительно психует и рисует себе мрачные картины... :(
26.07.2019 12:10:49, VarNa
Вероятность
Если представить отсутствие мобильника или возможности/желания сына послать ей эту ночную смску, то спала бы как миленькая. Ей нравятся эти эмоции, думаю, они ей повышают самооценку и добавляют плюсов в восприятии себя хорошей матерью. 26.07.2019 12:14:45, Вероятность
Вспомнилась такая мама во времена отсутствия гаджетов, кроме проводного телефона и то не у всех, так ночью под,,езжала к дому ребёночка, проверить, дома ли тот. 26.07.2019 12:31:21, Etagerka
Вероятность
Ну опять же: есть свободное время, силы и нереализованные эмоции. Из другого города бы не каталась, а научилась засыпать без информации во сколько пришел ребенок. 26.07.2019 13:29:55, Вероятность
не, ну жизнь она не осложняет, не спит себе и не спит, телек смотрит, ждет СМСки) А дама эта вообще в образе)) Характер такой) Но прекрасная женщина, прекрасная! 26.07.2019 12:05:00, СиреневаяЛеди
Вероятность
Мне бы лично давило на нервы такое ожидание смски от меня. 26.07.2019 12:17:37, Вероятность
ландыш
а если мужчина снимает комнату у квартирной хозяйки, то он взрослый или нет?
26.07.2019 09:47:48, ландыш
Какая разница, у кого снимает? Если на свои живёт отдельно от родителей - то взрослый. И может приходить-уходить, когда ему вздумается.
26.07.2019 09:55:04, ==
ландыш
я просто не поняла, в чем принципиальная разница - жить в комнате у родителей или жить в комнате у чужих людей?
26.07.2019 10:20:43, ландыш
Даже странно объяснять, в чём разница. Да во всём буквально. За съёмное жильё надо платить. Вы думаете, сын тс платит за проживание? Квартирная хозяйка не станет стирать ваше бельё, убирать в вашей комнате, готовить вам еду. А если и будет, то только за доп. плату. В холодильник квартирой хозяйки не залезешь и не возьмёшь её продукты, а в мамкин - запросто. Ещё и козью морду скорчишь, что нету вкусненького. Так что: взрослый - живи по-взрослому. Не можешь - значит не взрослый. Со всеми вытекающими. Кстати, у хозяйки может быть условие - приходить домой не позже 23 часов, например. Чтобы её не беспокоить. Не нравится - на выход.
26.07.2019 10:31:37, ==
Ой, а если условный сын, проживая с родителями САМ ходит в магазины, делает ремонт в родительской квартире, стирает, убирает и готовит - тогда как? 26.07.2019 11:30:44, СиреневаяЛеди
ландыш
если бы я была взрослым мужчиной, я бы тоже выбрала комнату, за которую не надо платить, где мне стирают, готовят и убирают и проч; кмк, это логичный выбор.
при прочих равных, разумеется
26.07.2019 11:00:15, ландыш
Это логичный выбор для жлобов и инфантилов. 26.07.2019 11:10:12, ==
я жлоб и инфантил! жила с родителями до замужества. Деньги в общий бюджет вносила, хозяйство вела наравне с мамой, папу завтраками кормила, а он меня по вечерам у метро встречал.... Это как называется? Да, кормить вкусненьким у нас это обязательно))) Мама нас вечером всегда кормила вкусненьким)) 26.07.2019 11:33:49, СиреневаяЛеди
ШаНуар
Я законченный жлоб и инфантил! Живу с мамой до сих пор, мужа-аспида привела, ребенка родила и всё туда же - маме на шею))
Меня тоже папа встречал, когда проводить не могли. Как я сейчас вспоминаю эти встречи...
26.07.2019 12:40:27, ШаНуар
Гордиться тут явно нечем. На свое жильё так и не заработали. 26.07.2019 14:21:54, ==
ШаНуар
А зачем, оно у меня и так есть. Я на многое другое заработала. 26.07.2019 16:06:28, ШаНуар
ландыш
как-то неубедительно
26.07.2019 11:15:31, ландыш
хухра-мухра
так они и выбирают. Но вот девушки таких почему-то не уважают, обычно. хотя, казалось бы, такой экономный кадр, с ним не пропадешь!
26.07.2019 11:07:31, хухра-мухра
ландыш
все наоборот )) девушки таких не уважают - и поэтому им нет большого смысла уезжать от мамы ))
26.07.2019 11:21:00, ландыш
Ага, а замуж за таких что-то не бегут. Живёт с мамочкой - практически диагноз. 26.07.2019 11:11:08, ==
Я сейчас свидетельница романа разведенной женщины с ребенком и 38-летнего мужчины, который живет с мамой. Совершенно адекватный мужчина, интеллигентная семья, своя квартира у него есть, но не было необходимости жить отдельно. Теперь есть. Решает вопрос, как сделать так, чтобы не вырывать ее ребенка из привычного окружения. 26.07.2019 11:22:27, GalaNTka
Ну, разведёнка с ребёнком явно не первой молодости и не на такого кинется. К ней что, очередь стоит? Так себе примерчик 26.07.2019 12:01:35, ==
Я в той роли тоже побывала, с двумя детьми. Все и у меня, и у нее хорошо с очередью было и есть. Лучше, чем у бездетных незамужних не первой молодости. 26.07.2019 12:09:54, GalaNTka
да тут и первая молодость часто без очереди сидит
26.07.2019 12:11:19, Оля-Йоля 🚗
Я за такого замуж вышла))) Он жил с родителями до нашего романа с ним. На вопрос, почему он не жил отдельно, ответил "А зачем? Мне было удобно)". 26.07.2019 11:10:36, GalaNTka
хухра-мухра
я тоже за такого вышла замуж, но мы были студенты, оба. От студента странно требовать отдельного жилья.
А вот когда мальчик в 30+ живет с мамой...
26.07.2019 11:57:09, хухра-мухра
Мальчик 30+ может эту маму уже содержать. Или просто формально "вместе жить", а на деле мотаться по длительным командировкам. Или, наоборот, мама по полгода может жить на даче. НО формально да, "живет с мамой".
Да, это, конечно, определенный маркер. Если о МЧ возраста 30+ появляется такая инфа - то нужно внимательно к ней присмотреться. Собственно, вот и все.
Ежели что, у меня ряд родственников живут с мамами и папами. Ну вот так сложилось. НО много тут дам, которые откажутся от МЧ со своим бизнесом, коттежем в 3 км от МКАД, а также прочей недвижимостью?
26.07.2019 13:24:01, СиреневаяЛеди
Мальчик 30+ жил не только с мамой, но и с папой. Квартира своя была, но в Королеве, как вложение денег. Тратить 30 проц зарплаты на съем жилья, чтобы соответствовать чьим-то требованиям, было бы странным. 26.07.2019 12:12:43, GalaNTka
ландыш
это значит, что у него проблемы, но не значит, что он не взрослый и обязан слушать маму.
очень может быть, что там как раз мама его внимательно слушает
26.07.2019 12:02:31, ландыш
Я тоже. Мой вообще нищий был, на свою зарплату маму и бабушку кормил.
26.07.2019 11:11:24, Оля-Йоля 🚗
А мать и бабушка тогда какие были? Если нищий их кормил. У них вообще денег не было, что ли? 26.07.2019 11:16:25, ==
Бабушка на копеечной пенсии, мать без работы. У них практически не было денег, да. Жили очень бедно. Он подрабатывал чуть ли не с последних классов школы.
26.07.2019 11:20:28, Оля-Йоля 🚗
Мать не работает, а сын-школьник подрабатывает? Круто, чо. А отец там где был? 26.07.2019 11:37:55, ==
Отец только до 18 лет алименты платил, по закону. С его 2х лет. После 18ти уже "сам-сам".
Ну а что такого в подработках для школьника 17-18 лет, особенно если жрать нечего?
26.07.2019 11:39:30, Оля-Йоля 🚗
"Жрать" школьнику должны обеспечить родители. Подработать на хотелки самого школьника - ничего такого. 26.07.2019 12:03:01, ==
ну судя по тому, что школьник с голоду не помер - как-то обеспечивали. НО только в 90х многие потеряли работу (совсем-совсем потеряли), пенсии стали пшиком, а идти работать на физические работу или заниматься коммерцией не все могли по физическим/психическим условиям. 26.07.2019 15:12:50, СиреневаяЛеди
В 90х годах были немного другие нравы на этот счет и ситуация у людей с работой и деньгами тоже была иной.
В принципе, со школы он семье помогал, в институте уже учился и работал и вносил существенный вклад в семейный бюджет.
26.07.2019 12:08:26, Оля-Йоля 🚗
Ну вы мне расскажите про 90-е:)) А то я в них не жила и ситуаций не знаю:)) 26.07.2019 12:28:56, ==
Так Вы не звоните, а пишите в мессенджерах. Достаточно от него "все ок, буду во столько то" Это будет некий условный сигнал для психики , что можно расслабиться и спать, а не накручивать себя. 26.07.2019 08:47:41, неважно
УникаЛьнаЯ
самое ненормальное - что вы не можете спать и достаете звонками. Вот это "я не могу спать" имеет смысл, когда ребенок еще мал. Когда речь о взрослом самостоятельном мужчине уже (ему же 20+, ВО, работа) - это караул :(
Он может встречаться с друзьями, иметь хобби, проводить время с девушкой, в конце концов - и что, должен отчитываться? "Мама, мы сейчас лежим с машей в кровати, но я постараюсь скоро поехать домой, потому что ты не можешь спать без меня!"? кмк, проще рассказывать одно и то же - "встречаюсь с друзьями".

Ну и да, если товарищ может долго функционировать, имея 4-5 часов сна в сутки - то все нормально. С пивом, кмк, перебор, но по молодости, и раз в неделю - тоже не криминал. Вообще мне кажется, ему бы лучше отселиться, и вам спокойнее, и ему.
26.07.2019 08:37:46, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
+1
26.07.2019 08:47:49, хухра-мухра
хухра-мухра
1. не норма
2. не норма.
3. фиг его знает, что будет, если отселится. Может, мозги подвезут, а может, наоборот. Зависит от того, под чье влияние он попадет.
26.07.2019 08:32:21, хухра-мухра
1. Не норма
2. Не норма. Для старого человека тоже:)
3. Воспитывать надо, пока поперёк лавки лежит. А сейчас поздно пить боржоми. Расслабьтесь.
26.07.2019 04:41:31, ==
Для себя - сходите к хорошему психотерапевту, поговорите о том, что у Вас есть травмирующий опыт, и что он очень мешает Вам спокойно жить и радоваться успехам сына. Это стоит проработать, чтобы не загонять себя в панику. Тревожится за сына Вы всегда будете, но тени из прошлого уйдут.
Выпивать ТАК это не много. Можете потихоньку капать на мозг, что мужчина с пивным животиком мало привлекателен, но не увлекайтесь. Сын сейчас скорее прислушается к мнению девушки, чем к Вашему.
На счет отселения: посмотрите цены на аренду квартир в своем районе, было бы идеально, если бы он жил неподалеку от Вас. Потусит немного, потом мб и девушка появится.
Понимаю, что очень тревожно... Но, по опыту моих подруг, (а у них уже взрослые дети), намного лучше, когда в этом возрасте ребенок начинает жить своей жизнью. Хуже когда никому не нужен, зато "с маменькой".
А домой иногда заманивайте вкусными пирожками, и прочими радостями, чтобы совсем далеко не сбежал.
26.07.2019 02:40:08, av10
LoraEf
У нас лет до 28-ти в молодых коллективах такое в норме было, в хороших организациях, иногда в офисе (др 1-3 раза в месяц), плюс с друзьями, иногда гуляли всю ночь, а утром на работу ехали.
Сейчас в офисах не вижу такого, все гулянки во вне переместились видимо.
Как вспомню шампанское рекой, при том советское, так вздрогну :) К 30-ти пореже стало. С 30-ти до 40 подзатихло, сейчас, когда у многих дети выросли тоже тусуемся, но, конечно дозы поуменьшились, зато можно и пару раз в неделю по паре бокалов вина.
Кто-то вообще перестал пить, но из-за ограничений по здоровью. что бы кто-то из-за молодежных пьянок спился -не вижу. У кого пооблемы были, уже и в 23-25 видно было .

А вообще в окружении в массе дети (18-25 лет) пьют меньше чем родители в их возрасте
25.07.2019 23:45:25, LoraEf
А как он работает, если все ночи напролет не спит? И где? 25.07.2019 22:52:19, Анаис
У меня дочь первый семестр спала по 4-5 часов в будни и до обеда в воскресенье) 25.07.2019 23:40:08, GalaNTka@
По молодости то, легко! Он может, с 12 работает)
Есть люди, которые по 4/5 часов спят
25.07.2019 23:37:27, Mira
А мне кажется, что в молодости очень хочется спать. Вот очень. Или по себе сужу. Ходила с красными глазами от недосыпания. Утром заливала Визин. В выходные отсыпалась. И думала: почему нельзя выспаться впрок?
Сейчас 5-6 часов сна - нормально.
26.07.2019 01:56:44, Труба
Санвиталия
У меня так же было. Сейчас меньше времени на сон требуется. 26.07.2019 09:29:59, Санвиталия
жираф Анатолий
Согласна. 26.07.2019 07:16:39, жираф Анатолий
Раз в неделю пиво - нормально, каждый день до 3-4 утра - перебор, имхо, - работать лучше выспавшейся головой.
Просто встречаться с приятелями каждый день после работы - "бесценно"))
Если есть возможность, то конечно, надо отселяться. Я, например, даже все понимая, проснусь в три часа от открываемой двери, а потом нормально работать не смогу, не выспавшись.
Нормально либо учитывать интересы соседей по квартире, в данном случае матери, либо жить отдельно по своим правилам.
25.07.2019 22:25:58, Etagerka
1)нормально.
2) скорее нормально, особенно пока нет постоянных романтических отношений
3) с ним все будет настолько хорошо, насколько вообще возможно. А вот вас будет ломать пару лет, а то и больше.
25.07.2019 21:51:36, Лось-Анджелес
Oker
ненормально только то, что вы не можете спать
25.07.2019 21:49:08, Oker
жираф Анатолий
Я тоже не могу, но по другой причине. Всё это пройдет со временем. 25.07.2019 22:14:55, жираф Анатолий
Oker
кажется, у вас одна из дочерей живет не с вами?
25.07.2019 22:57:33, Oker
жираф Анатолий
Сбегала к бабушке на пару месяцев, но вернулась. Пока со мной. 25.07.2019 23:34:14, жираф Анатолий
Я б скорее считала ненормальным, если он после работы домой к маме бежал и чаи гонял. Раз в неделю 3 литра пива и каждый день после работы с друзьями - это как раз вариант нормы.
И ваши переживания - норма. Отселится - будет легче
25.07.2019 20:52:33, Mira
жираф Анатолий
Женить, сдать "с рук на руки". 25.07.2019 20:34:57, жираф Анатолий
LoraEf
Неужели такое серьезно написать можно? 25.07.2019 23:48:38, LoraEf
жираф Анатолий
С мамо оставить? А с пьянки на работу нормально? Даже в цехе пьяных домой отравляли, а в офисах просто выгоняли в 24 часа.
26.07.2019 00:04:37, жираф Анатолий
Так если пиво раз в неделю, то наверняка перед выходным)
У меня свекровь вела себя так же, как автор. Для нее было нормой заявиться в час ночи, чтобы проверить, почему 30-летний сын не отвечает на ее звонки.
26.07.2019 08:40:07, GalaNTka
Слушайте, а почему он не отвечал на ее звонки? Логичнее ответить и спать спокойно в час ночи 26.07.2019 10:04:25, Просто интересно
Он жил отдельно, отключал телефон на ночь) Я и в 45 в час ночи на звонок не отвечу, по той же причине. 26.07.2019 10:13:15, GalaNTka
УникаЛьнаЯ
да! Но сначала методично обзвонить _всех_ его знакомых, коллег прочих, с вопросом, где чадо и почему не отвечает! :)) 26.07.2019 08:45:01, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Что вы все дразнитесь? 26.07.2019 09:55:01, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
я не дразнюсь, это реальное поведение моей свекрови. Именно см рефреном "я спать не могу!". Сыночке больше 30 было... 26.07.2019 10:30:00, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
Мои пока несовершеннолетние, но глядя на мою МАМО...... Вы сами всё понимаете. 26.07.2019 10:42:01, жираф Анатолий
LoraEf
В цехе, конечно, выгоняли и выгоняют, особенно, если опасное производство. А во многих офисах во вне рабочее время или по случаю нормально. Зависит от политики компании.

А насчет с мамо оставить, так смешно про такой подход читать. Человека растили или диванное животное?
26.07.2019 00:16:55, LoraEf
Мы с супругом как поженились, так с этой дозы только начинали.
25.07.2019 20:50:45, Оля-Йоля 🚗
жираф Анатолий
С какой? 25.07.2019 21:09:58, жираф Анатолий
С пьянок и гулянок
25.07.2019 21:13:01, Оля-Йоля 🚗
жираф Анатолий
Непонятно. Пьянка с женой? Или Вы так глоток пива называете?
25.07.2019 21:30:18, жираф Анатолий
Что тут непонятного, с друзьями. Если у автора сын ходит один по пьянкам и гулянкам, то мы вдвоём. То вместе, то порознь.
Сейчас тоже ходим, только реже - здоровье уже не то :)
25.07.2019 21:32:19, Оля-Йоля 🚗
жираф Анатолий
У каждого свои развлечения. Я очень не люблю ходить в гости и никогда не любила. Если приходится пить алкоголь, тем более. 25.07.2019 21:39:33, жираф Анатолий
Женить не панацея :) свяжется ещё с такой же как я, например, и все :))
25.07.2019 21:47:26, Оля-Йоля 🚗
жираф Анатолий
Главное чтобы ему нравилась и от алкоголизма лечиться не пришлось. Остальное мелочи. 25.07.2019 22:10:54, жираф Анатолий
Раз до сих пор не пришлось, то уже и не придётся.
25.07.2019 22:36:41, Оля-Йоля 🚗
жираф Анатолий
Хорошо бы. 25.07.2019 22:38:41, жираф Анатолий
ужасы какие. Прям как в средневековье. 25.07.2019 20:39:43, ——-
вы путаете, в средневековье жену муж брал себе в дом, это её передавали "с рук на руки" а не сыночков.
25.07.2019 21:03:41, douceur
Мне одной кажется, что молодой человек поздно начал? А подростковый возраст? А ночью пьяного несовершеннолетнего из милиции забирать? А студенчество? Вот автор и не подготовлена. 25.07.2019 19:31:07, Так бывает
У меня это тоже была первая мысль. Мой, правда, не пил (не курил и т.п), потому что у молодежи как раз ЗОЖ в моду вошел. И предупреждал, если что. Но прошел эти гулянки в подростковом возрасте.
А сейчас живет отдельно, учась в институте. Вижу его раз в неделю. И волноваться о нем мне не интересно. (именно так - этим чувством можно управлять, а можно сознательно себя до истерики доводить).
25.07.2019 21:03:26, Julinika
В подростковом возрасте вроде есть ограничения по возрасту нахождения в общественных местах? То ест ограничения законом? 25.07.2019 22:29:40, Etagerka
Это только сейчас ввели ограничения. В 2000 ых никаких законов не было Училась тогда и в школе и вузе. Гуляли , ночевали , в клубы ходили. Ни раду не спрашивали паспорт. 29.07.2019 19:26:30, Да и да
Я думаю, что сын скоро найдет девушку на этих тусовках и остепенится.
Желаю вам этого. Что волнуетесь - это правильно и хорошо. Я бы тоже волновалась. И мне бы это не нравилось.
А разве он высыпается?. Работа по специальности? Серьезная?
Наши молодые ребята, соседи, я вижу тоже одно время гуляли поздно компаниями в парке у дома. Сидели на скамейках разговаривали, но они не семи пядей во лбу... Те кто работает в банках и тп только с девушками встречались и домой.
25.07.2019 19:25:19, у моего работа-дом и никакой личной жизни
Норма. И даже еще неплохой ее вариант.
Когда отселится, его довольно быстро приберет к рукам какая-нибудь девушка. Возможно, он даже женится. Возможно, даже по залету, на разведенке с ребенком, на иногородней и прочие ужасы, какие там мамам сыновей обычно приходят в голову. :)) Ваша задача этому не мешать, а то не дай бог не женится - так и будете за него и дергаться, и решения принимать, и жизнь ему устраивать, причем в одно лицо :))
25.07.2019 19:20:40, Келайно
Солнечный Ветер
То, что вы тревожитесь, никак не относится к категории правоты. Тревожитесь и все тут, доводы разума не помогут.
Думаю, со временем вы привыкнете к тому, что сын живет так, как считает нужным.
Про норму ничего не скажу
25.07.2019 19:17:04, Солнечный Ветер
Степная кошка
1. Раз в неделю? Да Хуже было бы, если бы он все время дома сидел
2. За вечер, раз в неделю? Да
3. Если отселится, то вам точно будет спокойнее жить.
25.07.2019 19:16:39, Степная кошка
Это повышенная тревожность. Лечится "меньше знаешь, крепче спишь", т.е. отселением, проверено) Ну еще можно к доктору сходить, тогда просто голову вылечат. 25.07.2019 19:14:01, GalaNTka"
Голову долго лечить, и не факт, что вылечат. А отселится, так сразу у матери все пройдёт. 25.07.2019 19:16:45, Хм
Да, мне практически сразу помогло. А уж как женился, так вообще хорошо стало) 25.07.2019 19:18:35, GalaNTka"
если бы он сычом сидел с вами в квартире все время, было бы больше оснований для тревоги, имхо.
25.07.2019 19:12:06, ALora
хухра-мухра
во, +100!
26.07.2019 09:31:34, хухра-мухра
А вы в его возрасте как время проводили? Скромно силели дома? 25.07.2019 19:11:44, Ольга*
Вечная Весна
Алкоголики в вашей семье были?
Потому что вы ведёте себя как типичная созависимая.
25.07.2019 19:11:44, Вечная Весна
Да. Ему надо отселится. Когда вы не будете знать, где и как он( взрослый мужик) проводит время, со временем вы перестанете тревожится и у вас все наладится. А у сына? Кто знает , что будет. 25.07.2019 19:10:19, Хм
ландыш
то есть Вы каждую ночь в тревоге и не спите до 1-2-3-4 ночи?
тогда у Вас проблемы; я бы начала с успокоительных.
вот у сына, напротив - все в порядке.
25.07.2019 19:09:05, ландыш
Степная кошка
вся эта развлекуха раз в неделю. Видимо, по пятницам 25.07.2019 19:14:49, Степная кошка
напивается раз в неделю, а остальное каждый вечер
25.07.2019 21:44:52, анонимус наст.
ландыш
пишет - каждый вечер после работы
25.07.2019 19:24:16, ландыш
Степная кошка
видимо после работы они кофе пьют
Потому что
"Иногда выпивает. По нескольку литров пива (до 3). И примерно 1 раз в неделю. "
то есть выпивает только пиво и раз в неделю. Или я что-то не поняла
25.07.2019 21:44:55, Степная кошка
ландыш
пьют-то они кофе, но автор все равно не спит ))
25.07.2019 22:00:59, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!