Раздел: Опрос (Ношенные детские вещи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Про бушные детские вещи, опрос

Недавно в блоге одной многодетной, у которой есть и свои, и приемные дети, прочитала, что у них в семье каждому ребенку покупают всю одежду новую и передавать одежду младшим по наследству не принято. И от других людей они одежду не принимают. Разве что в самых исключительных случаях. Все только новое, подходящее именно этому ребенку. Задумалась...

Моему младшему от старшего практически ничего не досталось, т.к. большая разница в возрасте. Но младший в раннем возрасте довольно много носил одежды, которую нам отдавали. Да и сейчас носит, если что-то перепадает. И племянника мы почти полностью одеваем тем, что от младшего остается - как минимум верхней одеждой снабжаем. И совсем не зазорно, и все довольны - по магазинам бегать не надо, и деньги целы :)

А у вас как? Поучаствуйте в опросе, плз.

Опросот пользователя ПоЛе
Передавали ли вы одежду/обувь своих детей по наследству в другие семьи?
да
нет
не помню
Носили ли ваши дети б/у вещи, доставшиеся вам от других?
да, носили
нам ничего не отдавали
не носили, выкидывали или отдавали другим
не помню
Если в вашей семье детей несколько, носили ли младшие дети вещи, доставшиеся от старших?
да
нет
не помню
7я.ру - самый семейный сайт!

23.07.2019 11:46:32,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
Для сына мне ничего б/у не отдавали, он как бЭ первым был в череде малышей после многиx лет, вещи от "предыдущиx" давно разошлись по родственникам/знакомым. Это был 88-й год... постоянно что-то шили, что-то вязали. Оставила на память несколько особенно памятныx вещей, остальное перешло сначала племяшке (на полгода младше), потом через два года - сыну подруги, лет до 4-x вообще все, из чего сын вырастал, не порвав ;-), переxодило племяшке, потом уже начали "чисто мальчишеские" отдавать другим мальчишкам. В том числе и сыну подруги тут, в Германии. Никто не обижался, все вещи потом носили "до износа", передавая дальше и дальше. В том числе и самошитые (сестрой) и самовязаные (мной и сестрой). В перые годы жизни тут я бы рада была, если б отдавали... но некому было отдавать, не было подxодящиx "знакомыx детей" :-)
Я сама сначала донашивала вещи за сестрой и еще одной девочкой из знакомой семьи, после меня (что не испортила) тоже дальше куда-то передавалось, что испортила - отдавалось нам же с сестрой на растерзание для кукол/прочиx упражнений в рукоделии ;-) Ну, с моиx 12-ти лет уже не получалось мне донашивать, я и сестру, и девочек из знакомыx семей уже переросла. Но таки мы с сестрой продолжали время от времени что-то "донашивать" - но уже перешитое/скомбинированное из маминыx/бабушкиныx "винтажныx" вещей... до самого конца школы. Какая шикарная у меня была в 10-м классе плиссированная чисто-шерстяная вишневая юбка! - от бабушкиного платься 50-x годов... правда, кроме школьной формы и этой самой юбки и несколькиx "верxов", ничего больше и не было в том же 10-м классе :-)))
Не вижу ничего зазорного в том, чтобы отдавать/принимать детские б/у вещи в xорошем состоянии, деньги и на другое пригодятся для того же ребенка. Это производители детской одежды не любят, когда вещи по нескольку сроков служат :-) ну так они уже приспособились - производят такое качество, что редко какие вещи можно передать "по наследству"...
Сын (и в студенчестве, и сейчас, уже сам нормально зарабатывая) радостно забирает и носит отцовские рубашки, свитера (покупные и самовязаные), куртки - благо размер "верxа" одинаковый. НевесткЕ в прошлом году осторожненько предложила "покопаться в моем шкафу" на предмет блузок/футболок (она на размер-полтора меня меньше, а у меня накопились "сошедшие с мерки", но в почти новом виде) - предложение было принято с энтузиазмом, несколько вещей отобрали на "летом каждый день носить", невестка радовалась, что покупку каждодневныx футболок можно заменить покупкой новыx джинсов/юбки. При том, что оба знают, что дотацию всегда получат.
27.07.2019 15:36:57, Хомяк Абрикосовый
в молодости удивилась, увидев у знакомой шкаф, набитый переданными детскими вещами. Буквально шкаф и буквально набитый, она утрамбовывала и стул подставляла, чтоб не открывался. У внучки тоже горы отданных вещей, она ещё маленькая, вещи практически новые.

Но вот у меня этого навыка социального, обмениваться детской одеждой, совсем нет. Пыталась брать, но прямо чувствовала, что чужие вещи...не подходят). За братом младшая конечно донашивала много,.
26.07.2019 09:10:06, Елна
Pilar
Мне для старших детей отдавали очень мало, на пальцах можно пересчитать, но то, что давали - носили. Сама я от старших друзьям раздавала много, а от младшего и внучки отдать некому, кроме внучки одной приятельницы детства, но те гнушаются, я даже тему как-то заводила здесь.
От старших младшим достался, в основном, спортинвентарь (ролики, шлемы, велосипеды), из одежды только чуть-чуть самого любимого оставляла, но, т.к. разница в возрасте огромная, то сейчас оно как-то и не смотрится все.
24.07.2019 16:08:09, Pilar
Ой, мне вообще повезло, у наших богатых друзей дочка на 9 месяцев старше моей. Все нам отдавали. больше и некому было, мы довольно поздние родители. у остальных дети выросли уже)0.В каких только Гуччах и Валентинах и Диорах дочь не ходила)))Лет до 7-8. а то и дольше мы вообще одежду детскую редко покупали)). Но и после моей дальше передали в лучшем виде)) там не сносить было тряпок) 23.07.2019 20:27:14, marina1
-- Послушай, мама, -- сказал он, -- а когда Боссе вырастет
большой и умрет, мне нужно будет жениться на его жене?
Мама подвинула к себе чашку и с удивлением взглянула на
Малыша.
-- Почему ты так думаешь? -- спросила она, сдерживая смех.
Малыш, испугавшись, что сморозил глупость, решил не
продолжать. Но мама настаивала:
-- Скажи, почему ты это подумал?
-- Ведь когда Боссе вырос, я получил его старый велосипед
и его старые лыжи... И коньки, на которых он катался, когда был
таким, как я... Я донашиваю его старые пижамы, его ботинки и
все остальное...
23.07.2019 19:19:21, AleXXX
УникаЛьнаЯ
ты второй с этой цитатой :)) 23.07.2019 20:57:06, УникаЛьнаЯ
Если есть достаток, то почему бы и нет. Мне банально нравилось покупать детскую одежду - как для кукол
Младший от старшего в младенчестве какие-то вещи носила (дети разнополые), те что унисекс. Но это лет до двух, дальше уже совсем разное все было.
Для старшего все покупали новое. Но среди близких почти не было детей чуть старше. Отдали вещи племянника, но они были старые и поношенные, не использовали (просто отдали, я не спрашивала)
Я отдавала подруга то, что в хорошем состоянии. И в основном или верхняя одежда или что-то крупное (манеж и т.д.). К младшему ребенку часть моего вернулось, часть отдали друзья.
От чужих не взяла бы, только от двух подруг.
23.07.2019 17:10:09, Пирожки от Ловетт
Suldom
Ну это ее тараканы. Можно купить сразу все в Киаби или крутом бутике. А тратить время на выбирание вряд ли.
Я люблю именно выбирать. Но мои прекрасно донашивают. Дорогие вещи и через 7 лет носибельны, хотя потом уже теряют вид на втором ребенке.
23.07.2019 16:47:34, Suldom
Все отдаем и от друзей с удовольствием забираем. Младший донашивает за средним и за двоюродным братом, без проблем. Ну а когда подрастет и скажет "купите мне новое", тогда купим, не вопрос) 23.07.2019 15:40:49, Планетка_
По всем вопросам, да. Мои мальчишки и донашивают друг за другом, и отдаем племянникам, и благодарны отдающим нам. 23.07.2019 15:25:52, хъ работает
Обувь мои дети всю вынашивают.
Никому не отдаю, и сама не возьму обувь.

А так сын за дочкой кое-что донашивает (дома); велики, самокат и скейт ему достались.
Когда был младенцем, то я его возила в красном меховом конверте (дочкином).
23.07.2019 15:07:15, Фруате с телефона
ШаНуар
Я еще и в секондах с удовольствием дочери вещи покупала. Крутых марок, в идеальном состоянии. Одна подруга сама в секондах одевается, но на мою фигуру к сожалению там не найти нормальных вещей.
Кстати, вспомнила, моя дочь еще и мою кой-какую одежду донашивала. Когда я была маленькой мне от родственников передавались очень качественные заграничные шмотки. Что-то потом мой двоюродный брат донашивал, а откровенно девчачьи остались. Вот они еще и дочке послужили))
23.07.2019 15:02:53, ШаНуар
На 3 вопрос нет, т.к. девочке от мальчика почти ничего не подходит. Зато я сама сейчас донашиваю на даче футболки и рубашки сына. 23.07.2019 14:56:23, КИра
Да, я отдавала, мне отдавали. Огромное спасибо тем, ктт отдавал. Одна куртка была настолько качественна и тепла, что после моего сына еще 2 детишек ее носили )) 23.07.2019 14:54:15, Йоко
Вот единственное что я взяла от чужих (коллега на работе) была офигенская кожаная куртка) Для подростка 23.07.2019 17:11:33, Пирожки от Ловетт
мне не чужие отдавали, а знакомые.
23.07.2019 19:47:03, Йоко
надо медаль выдать - "единственное что взяла" - и ведь не футболку, а кожанку. не мелочилась, да,тетя
23.07.2019 19:28:59, ALora
Ну там я не просила - коллега проста принесла, что у нее сын вырос. Я потом эту куртку тоже кому-то передала. Но я вообще именно нательную вещь не смогла бы чужую носить, а верхнюю вполне
Смысла брать футболку вообще не вижу. Это или вообще новая будет, тогда это и не б/у (таких вещей, которые купили и не успели поносить отдавали и я и мне), или после носки ребенком будет все уже такое, что и отдавать неудобно.
23.07.2019 21:23:46, Пирожки от Ловетт
Да, по всем вопросам. 23.07.2019 14:25:45, Эль Нинья
Конечно , все "да"...

А вообще , я мечтаю , когда уже в моду воидет такое явление , как передача вещеи , которые уже не нужны другим, кому он могут пригодиться.
Вот чтобы мода была, люди чтобы храстались, что уменьшили загаженность планеты тем, что увеличили круговорот вещеи.

Моя подруга -англичанка , которая может купить любую тряпку , с радостью утащила пакет с моими вещами , которые я отложила для контеинера б/у вещеи.

Уже не 1и раз.
А однажды она долго смеялась, когда я искренне похвалила ее блузку. Оказалось, это из моего прошлогоднего пакета))
23.07.2019 14:21:46, p.pevchaya
Шиповник (экс-Василиса)
Ах, какие мне шикарные джинсы под лен достались от родственника мужского пола))). Он увеличился в размерах и отдал их моему мужу, но у того ноги длинноваты оказались.
К ним прекрасно подошла сшитая подругой сто лет назад сумка и сумка за 199 рублей))) из фикспрайса.
Этим летом собрала уже комплименты от мужчин и женщин, как и по поводу купленной за 200 рублей безделушки))).
На более дорогие вещи народ так не реагировал))).
23.07.2019 15:58:54, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
И брала, и отдавала, и от сына к дочке некоторые вещи перешли. Горные лыжи, лыжные комбезы, горнолыжные ботинки, например. Шлемы , лыжные и велосипедные, да много всего. 23.07.2019 14:19:04, Birke
хухра-мухра
кстати, да, про всю эту спортивную амуницию-то я и забыла.
Мы все отдали. Ну, не выбрасывать же.
23.07.2019 14:53:33, хухра-мухра
да
да
да
23.07.2019 13:58:47, Оля-Йоля 🚗
хухра-мухра
мама сохранила все мои детские вещи, во многих из них ходил хухрик (ну, то что было совсем малышовое и нейтральное по виду). С деньгами в начале 90-х было не очень, а тут совершенно не жалко было, если изгваздает. А еще бывш. свекровь притащила от знакомых кое-то, например теплый зимний мешок (его давали на время, мы потом вернули). Помню еще подруга отдала "старые" ботиночки, которые ее сын не носил вообще, ну вот так - купили, а у него нога сразу выросла, и поносить не успел, только бирочку содрали. Когда нашла нормальную работу, стала новое покупать.
Старое что-то отдавала, но немного. Большую часть выбросили, оно было все уже не в том виде, чтоб отдавать.
23.07.2019 13:54:31, хухра-мухра
Думаю ложь,или вещи плохие.Я дочкам хорошие покупала,и обе носили и у меня спрашивали не хочу от продать после младшей.
23.07.2019 13:38:31, рица
Прочитала "про бабушкины детские вещи" :)
23.07.2019 13:28:01, Ольга*
Antre
в конце 80-х, когда моя сестра забеременела, московская свекровь передала ей чемодан, в котором хранились вещи её сына - конверт, несколько комбинезонов (один с совершенно волшебными пуговками), шубка, несколько шапочек. Всё в прекрасном состоянии и ненашенское. Ах, как я завидовала.

Никакого особенного отношения к вещам бу у меня нет, могу спокойно брать и свои пристраиваем.
23.07.2019 13:27:35, Antre
Питерская
И от гуманитарий помощи не отказывались:) Вообще я к вещам спокойно всегда относилась.
В какой-то степени это причина того, что сыну и по сей день почти все равно, что носить. Джинсы-куртка. Но мне кажется, сейчас вся молодежь так.
23.07.2019 13:01:57, Питерская
Мой точно такой же. Он однажды ушёл в футболке младшего брата ( а у них разница в росте 35 см), весь день ходил и даже не заметил, что что-то не так. 23.07.2019 14:25:06, Эль Нинья
Birke
Ой, у меня щеголь и франт. Костюмы, бабочки-запонки, ботинки вот сейчас покупает как в 30-е годы, с белым верхом))), специально их искал. 23.07.2019 14:21:20, Birke
Какие запонки, здесь молодежь о таком и не знает, наверно) Футболка-джинсы-кроссовки. Особо замороченные ищут конкретные бренды, остальным все равно. 23.07.2019 15:38:19, Планетка_
У нас все по-разному. Есть дети, которые костюм предпочитают любой другой одежде, но их очень мало. Остальные - либо очень демократично одеваются, либо те же джинсы-кроссовки-поло, но бренды. Есть ещё очень нестандартные стили в одежде у некоторых, но это не костюмы с запонками :)
У меня все минималисты в одежде, прямо совсем. Костюмы не надели даже на выпускной сестры . Муж говорит, что в возрасте сыновей гораздо большее
значение одежде придавал.
23.07.2019 18:21:17, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Мой мечтал ещё недавно о костюме, сейчас не знаю. В конце учебного года не стала покупать. 23.07.2019 16:00:10, Шиповник (экс-Василиса)
А в школу он не в костюме ходит?
23.07.2019 16:01:09, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Нет 23.07.2019 17:12:53, Шиповник (экс-Василиса)
Я так и думала)
23.07.2019 17:14:35, Планетка
Сразу вспомнилось:
..."А шляпу он носит на панаму,
Ботиночки он носит Nariman!"
23.07.2019 15:26:05, ))))
жираф Анатолий
Хуже, когда девочки также. 23.07.2019 13:20:37, жираф Анатолий
последний вопрос как-то некорректно сформулирован. у меня, например, старшая девочка, младший мальчик. естественно, он дочкины вещи не носил. но если дети были бы однополыми - то однозначно младший носил бы вещи старшего
23.07.2019 12:53:27, Зим@ с телефона
хухра-мухра
грудничковые есть универсальные. Ну и джинсы там всякие. По-моему, лет до 3-х не важно - мальчик, девочка, джинсы, маечки, кобезы, шапочки такого же кроя.
23.07.2019 13:55:48, хухра-мухра
Сейчас очень по-разному шьют одежду для мальчиков и девочек, независимо от возраста. Чтоб больше покупали, видимо. Я когда младшей еще до ее рождения одежду покупала, еще не знала точно пол, так задолбалась: везде либо розовые шмотки, либо синие с надписями типа "мальчик" или "принц", без никаких промежуточных вариантов (когда за 10 лет до того старшей покупала, полно было зеленых/голубых шмоток без надписей, кому хочешь, тому и покупай; а тогда уже фиг). Джинсы тоже - крой-то, может, и одинаковый, но стабильно на девчачьих вышиты розовые цветочки/бабочки, на мальчиковых паровозики/самолетики; каждый раз когда джинсы, из которых выросла дочь, племяннику отдаю, брат с женой сидят думают - смогут они этот розовый цветочек чем-то замаскировать или на фиг эти штаны... :)))
23.07.2019 15:28:06, Келайно
ШаНуар
Джинсы очень даже важно. С самых мелких размеров разница существует в крое джинсов для девочек и для мальчиков)) И шапочки тоже сильно отличаются, и даже не рюшами, бантиками, а именно кроем. 23.07.2019 15:06:40, ШаНуар
хухра-мухра
в "лихие 90-е" все было проще :)
23.07.2019 15:22:39, хухра-мухра
Бывают же универсальные вещи, особенно для малышей (комбинезоны, шубки, распашонки). Моя свекровь много детских вещей вязала и шила сама, и некоторые из них сначала носили два ее старших внука, а потом последовательно две внучки. Даже правнукам пара-тройка вещичек досталась.
23.07.2019 13:22:48, starka
жираф Анатолий
Для младенца какая разница? 23.07.2019 13:21:51, жираф Анатолий
Helen May
Как только узнала, что второй будет мальчик, первой девочке стала одежду и обувь унисекс покупать :)
23.07.2019 13:02:43, Helen May
тоже вариант:) кстати, подозреваю, что если бы у меня первый был мальчик, а вторая девочка - то она бы за братом что-то точно донашивала:)
23.07.2019 13:08:13, Зим@ с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Боюсь обидеть кого-то, все от девочек зависит. Помню, разговорилась с мамой одной, у нее старший брат есть. Так мама поэтому ему покупала такое, чтобы она могла ещё носить. У нее практически не было ничего девчачьего. А она такая девочка-девочка, женственная, с кудрявыми рыжими волосами))). И вот она не очень хорошо об этом вспоминала и говорила,что так не будет со своими детьми.
А моя старшая с удовольствием за братом вещи носит, у них ещё и борьба за них))). Но она в детстве в принцессных вещах находилась, я ее набаловала в этом плане))).
23.07.2019 13:18:58, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
С первыми двумя почти все покупать приходилось, вот дочку подруга одела до года почти полностью, я ей до сих пор так благодарна, у меня тогда муж служил, денег было очень мало, а ей лечение недешевое требовалось. Всем спасибо: и родственникам, что морально и материально поддержали,и подруге.
А мелкий сейчас младший во всей семье, поэтому ему наконец стало перепадать))).
Я люблю покупать новые детские вещи, но не могу не осознавать, что б/у отличная возможность сэкономить. К тому же старшей и особенно среднему б/у не предложишь, ибо средний у меня очень специфических габаритов, на такого у наших ни у кого и вещей нет, а вот старшей все ж от старших родственников и от знакомых моих периодически что-то перепадает: лишняя шмоточка у девочек всегда в цене, но, скажем, брюки-джинсы-юбки-пальто-куртки уже ей нужно индивидуально покупать, тут б/у не подходит.
И обувь стараюсь всегда покупать новую детям.
Кстати, младшему досталось много вещей от среднего, которые я отдавала более мелким тогда родственникам. Прямо жалко было иногда такие вещички отдавать))), они и хорошие изначально были, и он вещи очень аккуратно носит, а теперь я очень рада, что не жадничала тогда))).
Ну а после мелкого тоже,как правило, все отдаю, но он не средний, после него вещи именно что б/у))).
23.07.2019 12:51:53, Шиповник (экс-Василиса)
У нас очень большая разница между старшим и младшим, поэтому не сохранилось вещей. Я не против б/ушной верхней одежды, нам так одну куртку подарили знакомые, правда еще он до нее не дорос, но симпатичная, много подарков одежды от родственников, поэтому покупаем оптимально, как и себе.
23.07.2019 12:50:39, Шаффи
Я люблю детское покупать. Но всё равно младший многое поднашивает за старшим. Хотя, чем старше - тем всё меньше, так как и вещи более выношенные, и полнота разная. Младший вещи после старшего воспринимает скорее как поощрение. Типа, было твоё, стало моё - завидуй молча :)
После младшего вещи охотно подруги берут. У них никаких предрассудков нет
23.07.2019 12:42:28, Манаус
У младшего были бувещи. Пока их покупка была на мне...Даже коляска и переноска у него были БУ. Сейчас нет, его отец присылает вещи баулами.
Мне приходится новые шкафы покупать.(( Все вЫносить ребенок не может, вещей много, он быстро вырастает.
Если присылать не будет, с одеждой станет скромнее, а может и БУ.
Я с бОльшим удовольствием покупаю что-то себе, нежели детям.
Но конечно никто босой и голый при этом не ходит и не ходил.
23.07.2019 12:19:19, FBI
Одежду сына отдавала (и сейчас отдаю) много - целыми мешками, машинами вывозили, т.к. ее было много и отличного качества в идеальном виде.
Сам он носил 1 раз б/у (возраст около 1 года). Это были вещи идеального качества и состояния. Все остальное - выкидывала, т.к. передавали реальное тряпье.
23.07.2019 12:18:43, Птичка снежная
У моих разница 10 лет, поэтому младшей от старшей досталось, ну, 2-3 "вечерних" платья и пара курток. Те платья надевались, соответственно, редко и выглядели как новые, потом стали малы, были просто забыты в шкафу и откопаны уже для младшей; куртки сначала были переданы подружке, носились ее сыном, потом сын вырос и она их вернула нам - те, которые еще имели приличный вид, то есть тоже носились как-то мало. Так, в принципе, если отдают верхнюю одежду или праздничные платья в приличном виде, то я не против. Тем более очень хорошие вещи попадаются среди б/у, каких сейчас не купишь, потому что так качественно уже не шьют. Но не критично, по-любому всё купим, если денег мало, то на распродаже, делов-то. Нижнее белье и обувь не беру принципиально - белье понятно почему, обувь сильно формуется по конкретной ноге и б/у детям лучше не носить, во избежание ортопедических проблем.
Есть подруга, которая берет всё, от нижнего белья до обуви и в почти любом состоянии - семья многодетная малообеспеченная, а если никому из ее детей не подходит, так у нее в соседях несколько таких же семей, значит, пойдет им. Берет и не парится, потому что хоть тресни, а на новое денег нет.
23.07.2019 12:16:33, Келайно
VarNa
Когда родилась дочка, мне отдали целый чемодан вещей для девочки от 0 до 1.5 лет. Очень хороших понтовых вещей, я себе такие позволить тогда не могла. С удовольствием относили, а потом передали дальше :)
23.07.2019 12:13:41, VarNa
"Удивительная" тетенька- зачем плодить тряпки, не понимаю. Ну с первым еще можно "поиграть", а потом, кмк, проще относишься к вещам. Нам отдавали совсем мало, но я брала, если предлагали, хоть у меня и один. А после моего одежду несколько детей носило с удовольствием. Один из племянников лет в 8 говорил ему про понравившиеся вещи "хватит уже носить, пора мне отдавать")), хотя у его родителей проблем с покупкой/деньгами не было
23.07.2019 12:12:23, Рене с раб.
Я думаю, у моей многодетной подружки такая же дочь вырастет. Девочка всю жизнь исключительно в б/у вещах, причем о качестве этих вещей никто не заморачивается - что отдали, то и носим, другого нет; этак можно озвереть и не хотеть потом такого своим детям любой ценой...
23.07.2019 15:06:45, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
О, моя старшая так братца третирует: Ты уже вырос, давай сюда))). 23.07.2019 13:19:50, Шиповник (экс-Василиса)
)))
23.07.2019 14:26:13, Рене с раб.
Oblina
;)

"― Мам, слушай-ка!
― А?
― Вот мой братец-то вырастет - ну женится, ну умрет. А мне что потом, надо будет жениться на его старой жене?
― Почему? Ну все-таки? А?
― Ну я же донашиваю его старые эти... пижамы, коньки, велосипед, все остальное я донашиваю...
― Обещаю тебе, что от его старой жены я тебя избавлю.
― Это хорошо. "
23.07.2019 12:55:24, Oblina
)обожаю)
23.07.2019 12:58:39, Рене с раб.
ПоЛе
Я тоже не люблю плодить много вещей. И у детей их, наверное, по минимуму.
А у той тетеньки, наверное, пунктик - на приемных обращают внимание и сравнивают с родными, чтобы не хуже были одеты. Хотя, может, ей просто нравится все покупать :)
23.07.2019 12:16:50, ПоЛе
Таки да! Органы опеки просят показывать чеки о покупке вещей для детей, находящихся под опекой.
23.07.2019 13:25:49, starka
Сто лет уже не просят никаких чеков.
23.07.2019 19:25:08, караул
ОООльга
проблема в том, что отдают очень много хлама
особенно многодетным
и проще совсем отказаться от этой идеи, чем тоннами сортировать барахло. просто нет на это времени.
23.07.2019 12:44:19, ОООльга
ПоЛе
Мне хлама никто не отдавал. Возможно, у многодетных другие источники получения бушных вещей, не родственники и знакомые?
23.07.2019 13:13:04, ПоЛе
Шиповник (экс-Василиса)
Мне только родственники отдают и иногда тетеньки знакомые свои хорошие вещи старшей. 23.07.2019 13:05:12, Шиповник (экс-Василиса)
это можно понять, непонятно почему внутри семьи не донашивают. выкидывать после одного, чтобы купить потом такое же другому
23.07.2019 12:55:06, Рене с раб.
Бывает, что хранить негде (особенно когда разница между детьми лет 10, а 5этажного особняка в собственности нету). Бывает, что следующего ребенка вообще не планировали, всё выкинули, а потом уже решили, что надо второго/третьего, ну или случайно получилось.
23.07.2019 15:14:05, Келайно
Шиповник (экс-Василиса)
У меня разница между мальчиками почти 9 лет, и у них очень разные фигуры, у среднего так просто нестандарт. Старшая девочка, на почти 5 лет старше среднего))).
Вот у родственников 2 парня с разницей 4 года, это другое дело.
23.07.2019 13:06:55, Шиповник (экс-Василиса)
ОООльга
если бы ПоЛе дала ссылку на первоисточник, то было бы понятно, что внутри семьи они донашивают
но только вещи в отличном состоянии. и они остаются дополнительными
те ребенку покупается новая одежда, а потом уже, если он хочет - донашивает за старшими.
23.07.2019 12:57:00, ОООльга
ПоЛе
я не хочу давать ссылку, лучше скопирую:

Мы в 95 процентов случаев покупаем каждому из детей новые вещи. Принципиально.
Во-первых, я стараюсь подбирать вещи по цвету и фасону, кому что идёт.
Во-вторых, новая вещь - сразу видно новая, и ребёнок в ней выглядит подчёркнуто аккуратно, я это люблю.
В-третьих, я не запрещаю донашивать какую-то классную дорогую одежду за старшими, если она в хорошем состоянии и ребёнок сам жаждет её носить, потому что она ему очень нравится. Но это не исключает того, что я покупаю ещё что-то похожее, но новое.

Например, Г*** очень любит М*** вещи, потому что у М*** хороший вкус и она довольно аккуратно носит одежду. И школьная форма от М*** осталась отличная, но я сначала покупаю Г*** всё новое, а потом предлагаю выбрать что-то из того, что М*** уже мало, а Г*** впору. И она выбирает уже зная, что у неё есть отличный новый сарафан, новое школьное платье, которое ей очень нравится. Она выбирает не от нужды, а для разнообразия, вещь, которой уже нет в продаже, но она классная.

Мне кажется это принципиально отличается от ситуации: "Г***, а зачем тебе покупать новый сарафан, если у нас от М*** остался ещё вполне крепкий!" Это должен быть выбор ребёнка - воспользоваться вещью другого или нет.

Конечно, мы можем рассуждать так, если в семье достаточно средств для того, чтобы покупать детям новые вещи. Если такой возможности нет, то конечно, выбирать не приходится, и я не стала бы за это осуждать ни в коем случае. Я лишь описываю опыт нашей семьи отвечая на вопрос. В других семьях родители могут придавать большее значение каким-то другим вещам, например, откладывать деньги на путешествие и быть от этого не менее счастливыми, чем мы.
23.07.2019 13:10:12, ПоЛе
мне это кажется правильным подходом
23.07.2019 16:53:09, Vanilla
Мне кажется это пунктиком.
23.07.2019 19:28:46, караул
мне это видится простым уважением (пусть даже маленького) человека. Он "не донашивает за старшим братом старую жену" (с, Карлсон), а отдельная личность и обеспечен собственными вещами.

Хотя сама легко донашиваю вещи за дочерью:) Равно как и она периодически потрошит мой гардероб.
23.07.2019 19:42:00, Vanilla
Мне видится глупостью.Круговорот вещей в семье - норма. Гипертрофированное внимание к обеспечению новым с акцентом на это - плохо. И только порождает зависть и контроль. А всем ли поровну новья. Не бывает даже если детей двое. что бы младший тотально носил все с плеча старшего.
23.07.2019 20:24:35, караул
ПоЛе
Возможно... пытаюсь примерить на себя - и не выходит... я как-то проще отношусь к одежде, да и дети мои тоже
23.07.2019 16:55:41, ПоЛе
я тоже и брала, и отдавала, но при наличии возможностей, именно так бы и поступала: обеспечить каждого своими вещами, а чужие - для расширения гардероба
23.07.2019 19:39:26, Vanilla
тогда ясно
23.07.2019 13:00:13, Рене с раб.
Natalya d'*
У меня почти как у вас, только я после старшего специально всё выкинула раздарила с мыслями "у младшего будет всё новое, никакого б/у плюс хочу девочку ".
12 лет спустя когда родился 2й мальчик мне уже "мозгов подвезли " и я спокойно принимаю в подарок вещи б/у.
23.07.2019 12:11:28, Natalya d'*
ПоЛе
:)
23.07.2019 12:12:32, ПоЛе
У меня только старшему "наследство" в виде мешка пеленок-распашонок перепало от сестры моей. Но в 93-м вообще от такого глупо было отказываться) Потом он по комплекции своего двоюродного брата перерос быстро. Старшая из девочек во-первых была первой из девочек среди родных и друзей, во-вторых просто миниатюрная и тоненькая. Вот сейчас младшая подросла, толстовки, шорты и юбки у сестры из гардероба прихватизировала)) Еще невестка такой же комплекции, как старшая, иногда ей что-то отдаем. После моей младшей все отправляю внучке сестры, те, в свою очередь, моей внучке) Из-за большой разницы в возрасте между своими детьми ничего особо не хранила. 23.07.2019 12:01:24, GalaNTka
Шиповник (экс-Василиса)
Моя старшая пристально следит за вещами среднего, как только он из них вырастает - она цап себе кофтень какую))). Я тоже на его пуховик целюсь))). Но скоро все, бесполезно будет. У него обувь уже 44 размер, а у его отца 42, рост 190 почти, а у самого высокого из нас, претендентов, 178))).
23.07.2019 13:09:18, Шиповник (экс-Василиса)
ПоЛе
у меня старший тоже 93 года - вообще не помню, чтобы нам для него что-то отдавали...
23.07.2019 12:19:30, ПоЛе
Судя по нашему возрасту, детей у друзей практически не было в 93-м) 23.07.2019 12:28:28, GalaNTka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!