Раздел: Серьезный вопрос (Замена лифтов в доме)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про кап. ремонт и работников, которые его делают

у нас в доме ныне кап.ремонт лифтов - все лифты меняют, полностью, со сваями, грузами, мотором, кабинами, все двери - 8 подъездов, 17 этажей, по 2 лифта.

меняют люди, которые ни слова по русски не говорят. вторую неделю ковыряются в темноте в шахте грузового лифта. ни одного русскоговорящего - все те же лица, которые скамейки красят. меня охватывают сомнения - стоит ли потом вообще ездить на новом лифте.

и как вообще их квалификацию проверяли. сегодня какую-то здоровую бандуру тащили в шахту на первом этаже, вроде мотора, там ее ухнули. прямо неспокойно мне. у нас ладно, 7 этаж, доползем без лифта. но у мамы, живущей через подъезд, 11, а ей уже 85 скоро.
22.07.2019 18:31:01,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От сотрудника Мослифта слышала, что они все подъезды проверяют регулярно (чуть ли не ежедневно).
Когда у нас делали капитальный ремонт лифтов, то изменили механизм открывания дверей и она стала заметно Уже, чем ширина детской коляски, и теперь, чтобы вкатить ее в лифт, нужно отжать руками двери сверх того, что открывается автоматически.
23.07.2019 09:49:13, starka
Вы шутите, видимо. Никто ежедневно лифты не
проверяет и даже не осматривает. Вот выписка из нормативов:
"Периодический осмотр лифтового хозяйства рекомендуется проводить как минимум один раз в месяц, совмещая его с текущим устранением мелких неисправностей, не оказывающих влияние на работоспособность устройства.
Согласно действующим нормативам, оперативное техническое обслуживание осуществляется по согласованию с заказчиком, но не реже чем один раз год."
На деле все обстоит немного не так. К примеру, у подруги в лифте уже лет пять как сожжены все кнопки, цифр на них не видно- это относится к мелкой неисправности? Почему не меняют, интересно? Не видят, не хотят замечать?
23.07.2019 10:12:09, хм
ландыш
сотрудник мослифта имел ввиду, конечно же, что журналы регулярной проверки исправно заполнены и все подписи стоят на своих местах.
не думаем же мы, что лифты в наших домах реально интересуют кого-то, кроме нас самих.
23.07.2019 10:39:19, ландыш
хухра-мухра
если армяне, то, может, и ничего. Они достаточно качественно работают.
23.07.2019 08:51:18, хухра-мухра
ну что вы, какие армяне. армян в нашем районе немало, но они все очень состоятельные люди нерабочих профессий, самые бедные из них - врачи из стоматологической сети Доктор Мартин.

а лифт устанавливают люди из Средней Азии
23.07.2019 10:50:43, ALora
хухра-мухра
просто в доме моих родителей лифт делали армяне. И ремонт нам, кстати, тоже они делали. Они ж не все состоятельные, там разные бывают.
23.07.2019 11:23:16, хухра-мухра
да понимаю, но у нас только киргизы и таджики в покрасочно-строительных ипостасях наблюдаются
23.07.2019 14:59:31, ALora
Antre
Написали смешно, а вот последствия вовсе не веселят. 23.07.2019 08:16:00, Antre
А там ничего не проверяли. Там субподряд на субподряде. Сверху белая фирма, со всеми лицензиями. А внизу пирамиды вот эти вот рабочие... (((
Но строго говоря пуск лифта подписывает Ростехнадзор, они к таким делам серьезно относятся, да и лифтовые фирмы тоже, так что может и не стоит волноваться.
23.07.2019 07:52:06, Moon
Насчёт доверия к Ростехнадзору...
Возникла у меня одна проблемка и я лично поехала к ним. Жалобу у меня там не приняли, сказали, чтобы я в свободной форме все изложила на имя такое-то и отправила по электронке на их адрес. Девушка, которая меня принимала, собственноручно написала мне их электронный адрес. Написала я жалобу, отправляю письмо, мне приходит сообщение, что письмо не может быть доставлено. Я звоню им. Оказалось, что она неверно указала адрес. Мне смс-кой скидывают новый адрес. Опять отправляю свое заявление, опять пишет, что письмо не может быть доставлено и указывают номер ошибки. Опять звоню им, ещё раз сверяем адрес, - адрес верный, но моя жалоба не доставляется. Написала в техподдержку своей элпочты. Мне ответили, что проблема в принимающей стороне, возможно переполнен эл.ящик. Опять звоню в Ростехнадзор, мол не могу отправить, проверьте свою почту. Только после этого и то не сразу, смогла отправить я свою жалобу. И сейчас так во всем, куда не коснись.
23.07.2019 08:33:39, хм
Я не о переписке с секретаршами, а о безопасности, в принципе на местах инженеры нормальные работают. те кто должен проверять. Они личную печать ставят на Акте приемки, ответственность на них потом.
23.07.2019 09:23:27, Moon
Хочется, конечно, верить. Может быть, только в моем городе так и в других местах ответственность, безопасность, забота о людях - они на первом месте. Мне же результаты по моей жалобе говорят об обратном. 23.07.2019 09:57:35, хм
ну ваще!
Опять что не тема, то к выборам. Что-то меняют всем всё. Хоть визуализируется то на что люди деньги на кап. ремонт платит.

Сколько же лет дому вашему?
23.07.2019 00:21:23, .........
он сдан в эксплуатацию в феврале 1995 года. лифты где-то с лета 95 заработали, т.е. лифтам 24 года.
23.07.2019 10:53:35, ALora
А это ж тендер. И кто дешевле предложит, того и тапочки. Но мы ведь все понимаем, что на стройках работают именно нерусскоязычные люди, везде и всюду. И лифты устанавливают в том числе. 22.07.2019 23:14:04, Питерская без реги
У нас меняли лифт, работали именно русские. Да и в целом за последнии несколько лет был капремонт и лифта, и кровли, и фасада, меняли трубы/ батареи по дому, все время русские, были пару человек из стран снг, но на русском языке изъяснялись очень хорошо. 22.07.2019 23:38:52, Хм
жираф Анатолий
У мамы в доме заменили лифт, говорит по-немецки. 22.07.2019 22:54:06, жираф Анатолий
А у нас заменили на изделие ущербинского завода, пока не пнешь не поедет...
23.07.2019 08:14:33, Йоко
хухра-мухра
Ущербинского :)))
23.07.2019 14:04:09, хухра-мухра
кто говорит по-немецки - мастер по замене лифтов? я если что тоже, но наши работяги говорят на одном из языков бывших республик ссср из Средней Азии, а оборудование ни разу не немецкое
22.07.2019 23:02:23, ALora
Нет, написано же: лифт говорит по-немецки: Ахтунг! Ахтунг! Шнеллер! Гуд! 22.07.2019 23:10:44, ))))
:)) ага, а потом, капут - типа предупредил же:)
22.07.2019 23:34:40, ALora
жираф Анатолий
Этаж объявляет неразборчиво. Слышно четко толко два раза Ф. Предположила немецкий, но может быть и английский. В Подмочковье говорящие делают? 23.07.2019 00:06:03, жираф Анатолий
хочется надеяться, что в этих лифтах нет хотя бы функции голосовых команд, а то окажемся в положении шотландцев в англоговорящем лифте
23.07.2019 10:55:12, ALora
"funfte"? Вы на пятом этаже живёте?
А вообще, должен говорить четко и внятно. Либо лифт китайский, либо какая-то ошибка при монтировании
23.07.2019 05:01:24, ))))
У нас лифты меняли два года назад. Они отработали 46 лет. Вроде ничего в целом работают. Хотя как-то подозрительно дергаются и периодически застревают. Муж как-то в семь утра с нашими лвумя собаками там застрят. Целый час сидел. Диспетчер не отвечала. А телефон он дома забыл. Мы живем на втором этаже, а лифт его увез на десятый этаж. Чтобы привлечь внимание жильцов, он громко колотил в двери лифта. Собаки лаяли. Из пяти квартир на этаже (две прямо напротив лифта) не вышел никто. Зато весь этот грохот услышал йорк из самой дальней квартиры. Стал лаят, выдрал своего хозяина из постели и выталкал на площадку. Этот хозяин дошел до лифта, увидал там моего мужа с собаками, вызвал аварийку, сбегал за мной. В общем все были спасены усилиями одного мелкого йорка. В этом году в нашем доме вторая серия кап ремонта. Начался с марте, конца не видно. В подъездах меняют окна, плитку на полу, красят стены. Окна и двери на этажах меняет бригада чеченцев, кладут плитку и красят стены бригада корейцев из Северной Кореи. Корейцы по русски не говорят и не понимают. Жильцы у нас тоже зажигают. Постоянно катают жалобы во все инстанции. В дом постоянно прибегают разные проверки. Окна установили, потом стали переделывать. В итоге все побросали. На многих этажах рамы вставили, а стеклопакет так в рамы и не вставили. Стоят рядом на полу уже полтора месяца. Жильцов-жалобщиков бригада чеченцев матом посылает. Корейцы тоже бы наверно послали, только по-русски не говорят. 22.07.2019 21:56:52, Ольга*
меня плитка, стены и все такое косметическое вообще не волнуют - пусть хоть альтернативно одаренные с Марса выполняют работы. а лифты - сложное электромеханическое оборудование повышенной опасности
22.07.2019 22:36:58, ALora
ландыш
вспомнила, знакомый электромонтажник радовался, что гастарбайтеры боятся с током работать и поэтому цены пока не рушатся
хотя, может, в Москве они уже продвинутые )) или, по-крайней мере - амбициозные )))
23.07.2019 06:56:52, ландыш
особо бесстрашные (зачеркнуто безмозглые), от чего еще страшнее становится
23.07.2019 10:55:58, ALora
Меня косметическое тоже не волнует. Зато вы не представляете, как оказывается это волнует жильцов нашего дома. Куда народу вот прям ходила за ремонтниками и указывали, как надо правильно стены шпаклевать. Потом все это в домовом чате обсуждают. 22.07.2019 23:40:07, Ольга*
вот им делать нечего, чесслово
22.07.2019 23:43:41, ALora
Именно, что нечего. Днем постоянно дома находятся. Может из дома работают. Не бабки старые так щанудствуют, а молодые девицы лет 30. 23.07.2019 08:30:22, Ольга*
Oker
а если б они только на немецком говорили, сомнения те же были б)?
я уверена, что знание языка к рабочей квалификации отношения не имеет.
22.07.2019 21:44:26, Oker
на немецком с немецким оборудованием у меня не было бы сомнений. но оборудование нашенское, из подмосковья, судя по ящикам, в которых то оборудование прислали. и у меня сильные сомнения, что на языках народов Средней Азии понимают названия тех русскоязычных деталей, которые им поручили монтировать. ну, может один из десяти красильщиков все же понимает и своим соратникам объясняет на своем языке, надеюсь на это
22.07.2019 22:35:09, ALora
Oker
а я верю в узбекских рабочих, у меня от них самое лучшее впечатление)
22.07.2019 22:45:52, Oker
у вас опыт со сложным электромеханическим оборудованием был, которое устанавливали среднеазиатские рабочие?
22.07.2019 22:54:15, ALora
Oker
лично у меня - нет, но те же рабочие имели дело с таким оборудованием, работая у моего хорошего знакомого. А лифт - он уже собран, только установить все.
22.07.2019 23:11:46, Oker
где это он собран? у нас все в отдельных деталях привезли - по 6-8 огромных ящиков около каждого подъезда. + отдельно каике-то сваи-скобы-балки-блоки-двери-рамы-мотор-противовесы и еще до хрена. а когда разгружали эти ящики, оттуда те же лица покрасочной национальности достали разные детальки типа болтиков-блочков-цепей, все это свалили просто в подъезде. я боюсь, вспомнят ли, куда это все устанавливать и вообще вспомнят ли что это надо куда-то устанавливать. все валяется пока
22.07.2019 23:39:22, ALora
Как я Вас понимаю! Эти стены в подъезде покрасить не могут нормально, через месяц всё отваливается, а технику им тем более доверять нельзя. 23.07.2019 01:20:14, Бубню потихоньку
Лучше бы на финском говорили, если лифты меняют. 22.07.2019 22:33:25, НачинкаЯ
с какой стати-то лучше - оборудование же отечественного производства
22.07.2019 22:55:17, ALora
Oker
думаете, финны хорошо по-русски читают)? у нас все лифты сейчас из Щербинки)
22.07.2019 22:42:19, Oker
точно, оно - Щербинка - и было написано на ящиках, в которых оборудование прибыло
22.07.2019 23:03:08, ALora
Немного не в тему, но расскажу свой случай. Перекрывали на нашей десятиэтажке кровлю. Тендер выиграла компания, которая предложила выполнить работы за 3млн. Ударили по рукам. Затем эта компания нанимает бригаду гастарбайтеров из азиатских республик, обещая им 1млн за работу. 2млн осело в карманах компании. Естественно, какая-то часть денег пошла на откат, за то, что выбрали эту компанию. Специалистов русскоговорящих в бригаде не было никаких- ни прораба, ни бригадира, у них свой старший был и все. Делали все тяп-ляп. Жильцы сами организовали свой ОТК из тех, кто в этом разбирается, сами лазили по очереди, контролировали работу. Так эта бригада ещё и возмущалась, что им спокойно работать не дают.
Когда работы завершили, дали гарантию 5 лет. Вот, прошел год, пока вроде не протекает эта крыша. Я уверена, что и по вашим работам точно также все было.
22.07.2019 20:00:41, Как-то так_
насчет отката не совсем верно. Сейчас откат идет (если идет) на этапе приемки работ. А на то, с какой именно компанией будет заключен договор, гос. заказчику повлиять довольно сложно и без гарантий.
23.07.2019 11:11:08, Лось-Анджелес
ландыш
так это, поди, не гос.заказчик
даже если решить, что гос.заказчику трудно повлиять на выбор подрядчика ))
23.07.2019 11:31:18, ландыш
ну да, это я погорячилась :( не трудно, приемчики есть конечно. Целые юр. фирмы сидят и выигрывают для чиновника. Да, просто не все мы знаем в подробностях.
23.07.2019 12:29:51, Лось-Анджелес
мда... подозреваю, что именно все так и есть:(
22.07.2019 22:41:20, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
Лифт совершенно точно проходит приемку комиссии. Я знаю, нам меняли. Мы без лифта пару месяцев жили. Сначала их ставили, потом принимали. А принимающих комиссий на МО, типа, всего одна или две:)
У нас ставили русскоговорящие. Но от этого не легче, поверьте.
22.07.2019 19:28:27, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
проходить-то он проходит, вопрос, что из себя эта приемка представляет
мой лайфхак - молиться. У нас тоже недавно меняли, ничо, ездит.
22.07.2019 20:01:07, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Я еще пешком хожу периодически:) Этаж 7, терпимо.
22.07.2019 21:58:23, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
я иногда себя заставляю, для фитнеса ))
22.07.2019 22:05:49, ландыш
вот недаром мама моя не хотела на 11 этаж, как чувствовала. но правда у нее в подъезде живет бывший глава управы района. им в подъезде и так уже кабины меняли 10 лет назад (т.е. после 10 с хвостиком лет службы, после поджога в кабине). может он отследит хотя бы в своем подъезде. а мы уж как-нибудь будем больше пешком
22.07.2019 22:39:24, ALora
я понимаю. но при приемке может и не обвалится, а потом..я удивляюсь, почему хотя бы какого-нить прораба не поставили при этих красильщиках скамеек, устанавливающих лифтовое оборудование
22.07.2019 19:34:55, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Я знаю твой дом. Вот меня удивляет: в нашем 1976 года постройки никто капремонт делать раньше 2030 не планирует))). 22.07.2019 19:14:34, Шиповник (экс-Василиса)
а у вас нет в подъезде расписания капремонтов в доме? они же не скопом все делают, по частям. у нас еще 1,5 года назад было написано, что летом 2019 смена лифтов. хотя нашим лифтам (как и дому) всего 23 года, а крыша или еще что-то где-то на 40-е годы запланирована
22.07.2019 19:28:21, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Лифты у нас меняли давно. 22.07.2019 19:32:16, Шиповник (экс-Василиса)
У нас в графике капремонт на 2027 был обозначен. Стояки уже заменили в 2018, сейчас капремонт подъезда. 22.07.2019 19:26:54, GalaNTka"
Думаю, что перед запуском лифт проходит приеме-сдаточные испытания у соответствующей организации. Хотя в вот в дорогом элитном доме у моих знакомых лифт оборвался, хорошо, внутри никого не было и этаж не высокий был. 22.07.2019 19:10:01, Йоко
LoraEf
А он прям в шахту упал? Не поймался? 22.07.2019 19:19:11, LoraEf
с 3-го этажа вроде, в шахту, у них там еще подземная парковка.
22.07.2019 19:40:02, Йоко
обнадежили:( пойду наведаюсь в УК что ли, Жилищник у нас
22.07.2019 19:12:44, ALora
Степная кошка
у нас года три назад меняли. Кто именно менял не знаю - они все время где-то в шахте торчали, когда я шла. Лифты работают
22.07.2019 19:02:13, Степная кошка
если бы я не видела, кто, то может и не беспокоилась бы
22.07.2019 19:13:15, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!