Раздел: Минутка ненависти (Мать постоянно контролирует)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как же достало

Постепенно переезжаем. Сейчас живем в новой квартире, а в старой живет моя мама ( приехала ходить по поликлиникам из своего частного дома). Часть вещей вывезена, остальная готовится к отправке. Она полезла в эти остальные, чтобы «разобрать». Нашла сигареты в пивной декоративной кружке, звонит с допросом: ты куришь? Нет, ну скажи... а может это Ваня??? ( пой сын 16 лет).
Как же достало это вмешательство во все и вся. Кто просил ее лезть в мои вещи, почему я в 40 лет должна оправдываться?
Я нетерпима или она неделикатна?
21.07.2019 18:12:16,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите ей да, курим всей семьей и пьем, а что тут такого? А потом напоминайте ей в течении недели в каждом разговоре о том, что лазить по чужим вещам не хорошо. 23.07.2019 20:44:19, Ольга Орлова
На самом деле контроль со стороны родителей-это ужасно.... Родителей понять можно-мы для них всегда будем детьми. Доказывать , что мы уже взрослые-бесполезно. Мы живём отдельно, сами зарабатываем себе на жизнь, ни в чем от них не зависим, нам уже по 40 черт возьми лет-а они всюду как тараканы..... Простите, но эта больная для меня тема.... Обращсь ко всем родителям взрослых и не очень детей. Вы понимаете, к чему ведёт ваш контроль! В вранью, к непринятию, к постоянному раздражению-это минимум. К алкоголизму, наркомании-это ещё не максимум! Подумайте в следующий раз об этом, прежде чем лезть в наши карманы, шкафы, телефоны, и проч.проч.проч. Вам не хватает внимания? Займитесь своей жизнью! Ведь наверняка, когда мы были маленькими-вы мечтали как мы вырастем, слезем с вашей шеи, уедем от вас и вот тогда вы заживёте! Вот и живите! Живите! И нам, большим детям, дайте жить! И тогда мы сами к вам потянемся! Вот тогда будет любовь, уважение, благодарность, спокойствие, принятие! Сейчас моих родителей уже нет в живых. Но я до сих пор с болью вспоминаю контроль со стороны матери. И сейчас я свободна!!!!!!! 23.07.2019 13:53:05, Ирина. Сочувствующая.
Да, прочитала ниже - Вам досталось, скорее всего у Вашей мамы органика и, скажем, проблемы с психическим здоровьем. Как гипотеза. 25.07.2019 10:11:04, юмина
Любые отношения это парный танец) Да, родители всегда останутся родителями и в проблемах отношений с ними половина ответственности лежит на Вас. Это Вы не чувствуете себя взрослым человеком. Не надо доказывать, что Вы взрослый человек, надо ощутить внутри себя это и тогда родительские слова будут умилять и вызывать совершенно другие ощущения. Мне помнится в 30лет в магазине моя авторитарная и слишком заботливая мама, когда я покупала шторы, заявила - ничего, не понравятся, купим тебе другие (имелось ввиду с папой). Я внутренне посмеялась и вспоминаю с нежностью, ибо я жила отдельно, пара деток, муж и вполне себе поменяла бы себе и шторы и тд самостоятельно. Мама вела себя как могла и я с ней согласилась тогда, но на моем ощущение взрлслости и наших отношениях такие заявления никак не сказываются) И вопрос топикастера - ну нашла мама сигареты - да, курю) мам, я взрослый человек, понимаю, что вредно, спасибо за заботу. 25.07.2019 09:34:44, юмина
Такая же история была. До последних дней проверяла все. У меня, моего мужа, внуков. Даже карманы контролировала. Найдет улику якобы и положит на видное место. И выключает "свое радио" на неделю. Могла обозвать, оскорбить. Бороться бесполезно, жить отдельно только. По телефону меньше за всеми уследишь и карманы не почистить. Относиться спокойно я не могла, были грандиозные скандалы. 23.07.2019 10:36:37, Svetlyzok
Как про мою рассказываете! Ужас! Только жить отдельно мне не помогло! Сначала тайком сняла копию с моих ключей, приходила, когда меня дома не было, переворачивала всё!!!!! А потом при встрече, стараясь в присутствии большого скопления слушателей, мне это выдавала! Я поменяла замок. Думаете, её это остановило? Ничего подобного. Продолжала ездить, выспрашивала подробности жизни моей семьи у соседней, выслеживала со двора во сколько, с кем, с чем мы приедем..... Господа, это схоже с безумием...... 23.07.2019 14:01:51, Ирина. Сочувствующая.
LET0_o
И я,как говориться, шмонаю вещи и сына и мужа. Дочери повезло,живет отдельно)))) однако у меня хватает ума делать это так,что никто не догадывается. Если что то не так,все выверну так,что сами расскажут.
Маме автора скучно наверно и одиноко. Но сама виновата видимо. А автор не деликатен именно из за постоянного контроля. Каждый имеет право на действия.
23.07.2019 10:04:53, LET0_o
Вроде бы мама не сильно Вас обвиняла, чтобы обижаться на неё... не надо везде видеть поводы для конфликтов, можно либо спокойно ответить, почему сигареты лежат (напр, у нас, бывает, что друг забывает свои сигареты, потом приходит и на балконе докуривает). Но мне вот тоже стало интересно, а откуда у Вас сигареты, если Вы и Ваш сын не курите? :))) или немножко покуриваете? тогда так и сказать, "мама, я взрослая тетя и хочу сама в своей жизни решать, курить или не курить, поверь, это осознанное и взвешенное решение в 40 лет, спасибо, что ты беспокоишься" (ну или не совсем так...). 22.07.2019 13:26:23, котусик
Oazis
(не читая ниже). И она неделикатна, и вы нетерпимы от молодости и отсутствия опыта жизни отдельно, вероятно. Чем старше и увереннее в себе становишься, тем снисходительнее относишься к таким вот наездам и происшествиям. желаю вам повзрослеть, помудреть и не обращать внимания на эти мелочи. :) 22.07.2019 11:38:42, Oazis
ЕЕ
Какое это счастье - иметь маму на самом деле.
22.07.2019 09:59:51, ЕЕ
вот именно 22.07.2019 16:40:02, СиреневаяЛеди
Могу оспорить. 22.07.2019 15:30:31, Олька я
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
22.07.2019 20:01:57, гость 1
Выросла с такими же мамой и бабушкой- устраивался настоящий "шмон" всех вещей в любом возрасте. Мама делала это даже тогда, когда у меня была своя семья и дети: могла придти, когда я на работе и устроить "уборку" во всех моих шкафчиках. Также шарилась с "проверками" в портфелях моих детей. Что она получила в итоге? Мы, живя в одном городе, очень редко общались. Внуки, практически, не ходили. Мамы нет с 2011г- люблю, помню, но понять её поступки и смирится с ними так и не смогла. Зато я могу с уверенностью сказать, что так я никогда не делала- ни разу в жизни не залезла в портфели и карманы к детям, мужу. Со всеми замечательные доверительные отношения. По моему мнению лазить в личных вещах это не только не деликатно, а просто подло! 22.07.2019 05:37:49, TATIANA IVANOVA
УникаЛьнаЯ
с какого возраста детей вы не опорожняли сами их карманы перед стиркой? :)

И имхо, категорический отказ вытряхнуть карманы перед стиркой - это в некотором роде признак недоверия. Вы опасаетесь найти что-то в карманах, ребенок/муж опасаются, что вы что-то найдете и _отреагируете_. Можно просто выложить телефон и бумажки, а можно при этом все рассмотреть и прочитать - я об этом.
ЗЫ - после того, как я пару раз постирала куртки и джинсы мужа какими-то железками после того как он "все достал из карманов", автоматом поверяю все, закладываемое в стиралку. Ибо мне стиралку жалко )) Так что я вот точно не столь категорична в этих вопросах.
22.07.2019 17:41:55, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
Ой, а я очень даже залезаю в карманы и портфели своих несовершеннолетных детей.
Ибо отвечаю за них. За младшей вообще нужен глаз да глаз. Особенно за телефоном.
И да, есть очень тонкая грань между ответственность за детей и их личным пространством. И сочетать это, безусловно, сложнее, чем просто лазить или наоборот, гордо утверждать, что дети бесконтрольны.
22.07.2019 16:19:22, Яшими ( МарикаЧ)
ЕЕ
Со всем, что вы здесь пишите, согласна - лазить по чужим вещам странно, ИМХО. Хотя, наверное, есть варианты, когда это можно оправдать - например, для предотвратить наркотики. Я абсолютно не в данной теме (ттт), Но, кто знает, как повела бы себя в этом крайнем случае.

Но я не об этом. Была здесь участница Кондратея, мною очень уважаемая.
Она как-то в ответ на заверения "никогда не буду так же поступать с собственными детьми" ответила:
- уверяю вас, дети найдут свои поводы для обид.

так вот. И я вас в этом уверяю.
22.07.2019 09:58:15, ЕЕ
Если бы я правда не знала, чьи сигареты, сказала бы, что остались после прихода сантехника/коллеги и т.д. Чтобы не развивать дальше эту тему и не бросать тень на сына, т.к. даже если это его - это не ее дело. Если были бы мои - не прятала бы. На навязчивые советы и допросы отвечаю, что щас сама всех быстро научу жить. И дальше не вникаю ибо реально некогда из пустого в порожнее. Оправдываться за свою жизнь - это что-то вообще бессмысленное. А с воспитанием она лет на 30 опоздала. Так что как ни крути получается из пустого в порожнее. Это надо принять и прекратить эти назидательно-оскорбительные разговоры. Говорите о погоде и новостях в мире)) 22.07.2019 02:21:41, Обычная такая я
Oker
если человек живет в квартире, он поневоле лезет в ваши вещи, будьте терпимей)
22.07.2019 00:38:03, Oker
УникаЛьнаЯ
почему "оправдываться"? Почему вы? Человек нашел и удивился - кто курит, если никто не курит )) Вам же не 12 лет, зачем вообще "оправдываться"? Либо объясните спокойно, чьи сигареты (ваши, или "для гостей"), или пусть мама оправдывается, с чего она полезла в ваши вещи. Но второе, имхо, все же вариант для подростков, отстаивающих свою независимость от мамы. Взрослым-то это уже не актуально обычно. 21.07.2019 23:57:12, УникаЛьнаЯ
Birke
Тут писали, как бабушка стоит, заламывая руки, у закрытой двери в туалет, где сидит подросток, и рыдает, что у мальчика, видимо, запор. Что-то вспомнилось, извините) 21.07.2019 23:36:49, Birke
Хе, мне свекровь за завтраком пересказывала телефонный разговор с родственницей, которая волновалась за внука по такому же поводу. Ну вот нет у некоторых людей понятия тактичности, приватности, личного пространства - нет, и все тут. 22.07.2019 09:34:33, Лабрика
хухра-мухра
подумаешь. А в Японии вроде раньше было принято, чтобы хозяин проводил гостя до туалета, там его подождал и спросил, как все прошло :) Уважение, типа :)
22.07.2019 11:40:00, хухра-мухра
В Японии - пожалуйста! Но когда на подобное японское обхождение наталкиваешься во вполне русской тверской области - впечатления крайне неприятные :) 22.07.2019 11:51:45, Лабрика
Ахаха 21.07.2019 23:50:24, Хм
Пространство без ммы не за горами, умываться слезками будете. 21.07.2019 23:18:37, Веласка
Даже если Вам будет 70 лет , она все равно останется вашей мамой , вот когда вашему сыну будет 40 ,тогда Вы поймете свою маму . 21.07.2019 23:16:33, Галина А.
Birke
Я помню, как бабушка мою маму отчитывала, и строго выговаривала ей, что суп сварен неправильно. Бабушке было 94, маме 72) 21.07.2019 23:42:20, Birke
Вам надо наконец научиться чувствовать себя взрослой. И кстати, с шапкой к 16-летнему подростку (шапка - это условно, обычно ею дело не ограничивается) тоже не лезть. Иначе появится шанс стать такой как мама.
21.07.2019 21:45:16, Почему?
Так она такая же как и мама ее. Просто в себе этого не замечает. Оправдывается тем, что ребёнку ещё 18 нет. Наивная. 21.07.2019 22:04:43, Да уд
tЮлька
Мама, да, Я иногда курю. А еще в соседней коробке мои секс игрушки. Когда попользуешься, не забудь промыть и обработать их спиртом. Спирт купи в аптеке. 21.07.2019 21:24:11, tЮлька
Буэ 21.07.2019 22:37:36, MargoMa
masyanya белая и пушистая
лучшая защита - это нападение :) А почему ты рылась в моих вещах ? Я тебе разрешала ? Как ты вообще додумалась ? и все в таком же духе . Все ее вопросы игнорировать и задавать свои . Пару тройку раз так сделаете и все :)
21.07.2019 21:13:11, masyanya белая и пушистая
Успокойте, что не курите, осталось от прихода гостей. И курите дальше, раз вы с мамой вместе не живете.
А сын знает, что вы курите? От него скрываетесь?
21.07.2019 20:13:09, Атом
Я курю редко. Сыну не демонстрирую, да. Он не знает 21.07.2019 20:17:30, MargoMa
Вы сейчас серьёзно говорите, что сын не знает? Вот правда?
Если сын вам не говорит об этом , не значит что он не в курсе. Наивная какая вы.
21.07.2019 22:03:55, Да уж
Oazis
вот-вот. Курящие почему-то не верят, что мы чувствуем даже старый запах. :) 22.07.2019 11:43:38, Oazis
Яшими ( МарикаЧ)
От редко курящих? Нет, конечно.
Старый запах-то откуда? Дольше всего держится запах на руках. Но это если руки вынюхивать.
А пахнущая одежда - результат пребывания в прокуренном помещении.
22.07.2019 16:23:29, Яшими ( МарикаЧ)
Ну так говорите маме "ваня не курит, я тоже, у меня были гости, оставили, потому не нервничай". есть конечно вариант, сказать да я курю. Поорет и привыкнет, что дочь вырвалась из-под опеки. Но лучше не уступать в более главном, типа заводить романы, решать выбор своей судьбы, чем нервировать и бороться за свободу при таких пустяках.
21.07.2019 20:47:22, Атом
Какая энергичная у Вас мама. Мне даже завидно. Направьте ее энергию в мирное русло. Будь у меня такая мама - я бы сама вещи точно не собирала.

Про сигареты - спокойно сказала бы, что не курю. И откуда взялись, правда не знаю. Это называется оправдываться? Не догадывалась... Может, просто дело в том, что Вы до сих пор себя ребенком чувствуете?
21.07.2019 19:44:07, Хелен67
Тат вы правы: энергии хоть отбавляй. Иногда я не знаю куда мне деваться от ее нахрапа. Мама ЭНЕРГИЧНО спрашивает, пригвождая : куришь? А откуда тогда сигареты??? Нет, правда? Это меня угнетает. Я действительно хочу сохранить вокруг себя пространство
БЕЗ мамы.
Нет уж, увольте. Свои вещи хочу собрать сама.
21.07.2019 19:48:26, MargoMa
Natalya d'*
Когда хотят сохранить вокруг себя пространство без мамы, не приглашают её пожить. 21.07.2019 21:16:24, Natalya d'*
А что, я ее пригласила? Не знала 21.07.2019 22:39:07, MargoMa
Natalya d'*
Она выбила ударом ноги входную дверь? Или открыла замок отмычкой? Мама - "вор в законе " :) 21.07.2019 22:43:50, Natalya d'*
Она приехала в Москву, чтобы ходить по п-кам. Никто ее не приглашал, ей просто необходимо пройти врачей. Удивительно, что приходится это об’яснять 21.07.2019 22:53:05, MargoMa
жираф Анатолий
"Квартиру затопили соседи, я сняла тебе номер в гостинице". Все равно обидится, не отвечаем на звонки. Через месяц повторяем.
21.07.2019 23:39:38, жираф Анатолий
Как же должно быть насрано в голове, чтоб такое писать 22.07.2019 10:28:50, Жуть
Это начинается с "мы пописали", продолжается "мы пошли в школу" и "мы подали документы в институт" и у некоторых не заканчивается никогда. Сейчас наблюдаю 80тилетнюю бабку, которая выговаривает 58тилетней дочери, что та слишком рано вышла на пенсию и сидит дома, ничего не делая.
Полное отсутствие понятий о личной территории и ее границах. Не лечится.
21.07.2019 19:35:28, Лабрика
Natalya d'*
Прекрасно оно лечится если лечить, а не потакать. 21.07.2019 21:17:47, Natalya d'*
Так тут в определенном смысле вопрос дозы лекарства: меряешь по себе, а по факту не лечишь, а тренируешь. Для эффективного лечения надо такую дозу лекарства выдать, от которой ты сам скопытишься. И уходит пациент недолеченным, выработав устойчивость к лекарству :( 21.07.2019 22:20:36, Лабрика
Вот да. Но, обратите внимание: некоторые не согласны... то ли с такими маман дел не имели, то ли я все же не права:))) 21.07.2019 19:50:18, MargoMa
М.б. они сами такие? 21.07.2019 20:04:22, Лабрика
Это хорошая версия 21.07.2019 20:07:01, MargoMa
Так вы же сама такая же. В 16 лет про шапку это тоже самое. Вы просто в себе этого не замечаете. А дальше будете все больше на маму походить. И никуда это в 18 лет сына не уйдёт. 21.07.2019 22:06:43, Да уж
Лиметт
Не верю, что не лечится) Пара резких фраз и вопросы исчезают. Только все хорошими хотят быть, боятся обидеть, терпят.
21.07.2019 19:42:36, Лиметт
Моя практика показывает, что нет, резкость и отстаивание своего личного пространства воспринимается как знак правоты назойливой личности - "ты сердишься, значит, ты не прав", "ты что-то скрываешь - значит, ты виноват".
Немного помогает игнор, годика через два до человека доходит.
21.07.2019 19:54:37, Лабрика
если не отстаивать резко, а спокойно, кратно и уверенно, то выглядит гораздо убедительнее и вызывает меньше желаний воспитывать человека дальше
21.07.2019 22:27:52, Vanilla
Лиметт
В принципе, для мамы и есть резко это Ваше "спокойно и увренно".
21.07.2019 22:35:00, Лиметт
Радуйтесь, что у вас есть заботливая мама. Она же не ради праздного любопытства спрашивает, а потому что волнуется и переживает за вас.
А вы у сына никогда не спрашиваете:"Шапку надел?" )
21.07.2019 19:09:33, ))))
Спрашиваю, потому что он подросток 16-ти лет. Это все же другое 21.07.2019 19:26:04, MargoMa
Ой. А ровно в 18 перестанете спрашивать ? 21.07.2019 19:33:58, Хм
В 40 уж точно не спрошу. И потом. Смотря по обстоятельствам. Если я почувствую, что его это бесит, я перестану, дай бог мне разума 21.07.2019 19:54:19, MargoMa
Точно. Я бы не зарекалась. Вы не знаете какой будете через 25 лет. 21.07.2019 22:07:32, Да уж
Муж в 53 года в 30градусную жару на даче прошёл по двору из одного угла в другой. Мама со свекровью бежали следом: «Серёжа, одень кепочку, голову напечет!» 22.07.2019 09:50:36, Ххл с тел
Как же они любят Вашего супруга! Это здорово! Он,наверное,кормилец,поилец и руки золотые! 23.07.2019 15:42:03, Ольга -Ольга
Яшими ( МарикаЧ)
Ну, один знакомый так походил в жару без кепочки, потом прилег и больше не встал никогда.
Так что я понимаю матерей, которым не интересно пережить собственных детей.
22.07.2019 16:26:14, Яшими ( МарикаЧ)
Я вот не спрашиваю про шапку.
А лезть в закрытые коробки - это нарушение личных границ.
21.07.2019 19:17:19, Хм
А я спрашиваю про шапку. )
Она же не лазила, опять таки, а пыталась помочь.
21.07.2019 19:23:19, ))))
жираф Анатолий
Нормально. Это МАМА. 21.07.2019 18:31:29, жираф Анатолий
Надо как у Хазанова: «Курит, только когда выпьет. -Что, он ещё и пьёт?! Нет, только когда в карты проиграет.» 21.07.2019 18:31:26, Так бывает
она несносна. Но матери отчего-то часто считают, что могут себе такое позволить. Зря считают, между прочим. До поры до времени это все сходит безнаказанно
21.07.2019 18:17:55, Лось-Анджелес
Я терпела долго:))) 21.07.2019 18:23:54, MargoMa
Это не «матери отчего-то часто считают, что могут себе такое позволить...». А есть люди , которые чтут личные границы, а есть те, которые всегда и во все лезут. Это могут быть и мамы, и папы , и братья и тд.
У меня даже в детстве никто не лез в комнату или карманы , когда мама хотела куртку постирать, всегда заходила ко мне и говорила « иди вытащи все из карманов в куртке, я хочу ее постирать». И никогда не смотрела, что у меня там. Так и во всем было. Без спроса не полетит никуда ( в стол, карман или ещё куда).
21.07.2019 18:23:43, Хм
хухра-мухра
я вот так не посмотрела, а там были ключи от машины :(
22.07.2019 08:40:38, хухра-мухра
Natalya d'*
Да, есть люди кто не лезет потому что им воспитание не позволяет. А если кому воспитание позволяет, но выросшие дети не позволяют. А если все вокруг позволяют...... 21.07.2019 21:19:58, Natalya d'*
Лиметт
Как раз хотела тему об этом завести, на предмет, стоит ли близким задавать вопросы или ждать, пока сами поделятся)) У нас свекровь, например, считает, что если не задаёшь вопросы, то это равнодушие к близким, задаёшь, значит, волнуешься, заботу проявляешь))
21.07.2019 18:56:18, Лиметт
Вопрос только о количестве заботы:( 21.07.2019 19:44:00, MargoMa
Лиметт
Мне ближе позиция: не спрашивают - уважают, доверяют)) Я не спрашиваю детей взрослых без необходимости. Бабушку спрашиваю, ей приятно)
21.07.2019 19:47:48, Лиметт
а какая может быть необходимость в вопросе не для\про себя? 21.07.2019 20:04:04, Шерлок
Лиметт
Не поняла))
21.07.2019 20:43:43, Лиметт
"не спрашиваю детей взрослых без необходимости". что может быть необходимо именно спросить взрослого ребенка? 21.07.2019 20:48:34, Шерлок
Лиметт
Например, как с финансами в этом месяце, чтобы рассчитывать свои)
21.07.2019 20:49:59, Лиметт
а если у них плохо - вы им даете? 21.07.2019 21:01:49, Шерлок
Лиметт
Страхую, конечно, в плане питания)
21.07.2019 22:28:23, Лиметт
Задавать вопросы можно( это не шарить в личных вещах). Но важно помнить, что тот, у кого вы интересуетесь, имеет право сказать , что не хочет отвечать на данный вопрос ( возможно сейчас не хочет , расскажет позже , а может никогда не расскажет). Надо уважать право близкого отвечать/не отвечать . Тогда все хорошо с обеих сторон. 21.07.2019 19:21:16, Хм
Лиметт
Классно! Вот только у меня издержки воспитания, если спросили, то как не ответить, да ещё честно?! Ведь, внушали, что врать не хорошо))
21.07.2019 19:45:21, Лиметт
Natalya d'*
Можно честно ответить "не хочу об этом говорить ". Ни капли вранья! Именно что всё честно. 21.07.2019 21:21:19, Natalya d'*
Лиметт
Да, мне такой ответ нравится, только это прям ворота открыть для дальнейших упреков, мол, ты с нами общаться не хочешь!)) Ну и дальше, как автор писал, почему скрываешь?!)))
21.07.2019 22:31:58, Лиметт
Natalya d'*
Ну так честно отвечаем почему - потому что хочу скрывать часть своей жизни которую считаю личной, мне не 2 года чтоб докладывать "я пописала, я покакала " и каждый пук.
И ещё много чего я могу совершенно честно сказать
21.07.2019 22:47:31, Natalya d'*
Лиметт
Мне так дети и отвечают, если случайно границы нарушу)) Да, проблем нет. Всё понятно)
21.07.2019 23:13:08, Лиметт
А вам что мешает? И честно сказали и вежливо. Да и границы не нарушены. 21.07.2019 23:44:20, Хи
Лиметт
Мне? Ничего не мешает. С чего Вы взяли?))Мне таких вопросов не задают уже))
22.07.2019 00:20:49, Лиметт
Вот именно 21.07.2019 22:08:45, Хм
а чьи сигареты-то? что мешает сказать, да курю или да, ваня? 21.07.2019 18:15:11, Шерлок
Будет вытряхивать мозг на противотабачную тему
Я не знаю, чьи
21.07.2019 18:19:18, MargoMa
"Мам, ты че, забыла, это твои сигареты! Ты сама их туда положила в прошлом году!" :))
Вопросы на этом надолго закончатся :))
21.07.2019 18:31:09, Келайно
ой, смотря какая мама:)
Бывают такие, которые положив и позабыв про свои сигареты, обнаружив их - начнут воспитывать детей на тему вреда никотина:)
21.07.2019 22:31:33, Vanilla
имхо, лучший вариант! Но утомительно и не каждый сразу найдется, врасплох же застает.
21.07.2019 21:23:11, Лось-Анджелес
Можно потом :)) "Мам, я вспомнила - это ж твои сигареты были!.." :))
21.07.2019 22:02:52, Келайно
значит, ничьи. а мозг можно вытряхивать тому, кто слушает. но можно же не слушать 21.07.2019 18:22:14, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!