Раздел: Бытовые проблемы (Пожилая соседка с деменцией)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

***

У меня есть соседка 89 лет. Полный набор старческих болезней плюс недержание и деменция. У нее есть дочь, сын, внуки, но живёт одна. Сын в Германии, с дочерью отношения плохие. Дочь приходит два раза в неделю готовить. Квартиру и бабушку моет редко, страшная вонь на весь подъезд. У бабушки живёт кошка, обе они ходят на пол. Год назад другая соседка не могла сдать свое жилье из-за запаха и через ругань добилась устранения вони, но ненадолго.
Теперь про меня будет рассказ.
Мы с этой бабушкой всегда были в хороших отношениях. И вот в недрах ее памяти я засела глубоко и прочно. Каждый день ходит за чем-то ко мне. Сломались часы, забыла от чего таблетки, не может открыть банку, не работает пульт итд итп. Только зайдешь после работы домой, снимешь одну штанину и тук тук тук до самого вечера пока не уснет. С утра тоже ходит (до 7 утра). Она глухая, аппарата нет. Все кто к ней приходят- медики, внуки, какие-то редкие знакомые, кто из коммунальных служб, все звонят в наш домофон, так как не слышит.
Вчера у нее случился аврал с унитазом, все пошло верхом. Естественно мне пришлось вызывать дежурных сантехников и помогать ей.
И вот у меня уже нет никаких сил и желания опекать чужую бабушку. С другой стороны мне ее по человечески жаль и жестоко не помочь когда просят.
Встретилась с ее дочерью в подъезде так хотелось ей сказать следи за матерью, это твой долг, купи хотя бы памперсы чтобы мы могли дышать, да заходи к ней почаще, она же уже ничего сама не может. Но не сказала, человек лет на двадцать меня старше, у нее у самой внуки. Я понимаю что сама виновата, но может можно как-то исправить все это безобразие без конфликта? Посоветуйте пожалуйста.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
18.07.2019 09:42:53,

236 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аналогичное было у нас. Я серьезно поговорила с родственниками. Если нет должного ухода за пожилым человеком, то орнаны собеса имеют право отозвать приватизацию и устроить пожилого человека в дом престарелых с передачей пенсии и жилья в соц.службы. но надо собрать подписи соседей и подключить учпсткового врача т полцейского. И все вопросы решились очень быстро 26.07.2019 12:34:51, Целена носова
Я переехала в другую квартиру, эту сдала, другую сняла 26.07.2019 09:06:20, Марины
Да все бесполезно. У меня через стенку живёт такая бабушка, 85 лет ей. Тоже ко мне по 50 раз в день ходила, а я с ребёнком маленьким. Если не открывала я, она очень настойчиво стучала. Несколько раз чувствовали запах газа, успевали вовремя к ней. Один раз чуть пожар бабуля не устроила. Свечка упала, обои загорелись, опять соседи вовремя заметили. У бабушки сын, дочь и внуки взрослые. Никто не хочет с ней жить. В один прекрасный день они перекрыли ей газ и закрыли её в квартире. Теперь бабуля уже второй год бьётся в дверь, кричит в окна,стучит мне в стену. Запах чувствуется из-за двери закрытой даже. Сын на все разговоры реагирует агрессивно. Писали мы и в жкх, и участковому, и в администрацию районную, и в прокуратуру. Ничего! Так и живём... Человек ко всему привыкает 26.07.2019 01:23:35, Свечение
Предложите дочери определить её в частный дом престарелых, пенсия плюс аренда квартиры покроют расходы. И у бабушки будет жизнь человеческая и у соседей с дочкой. Ей же самой не сладко живётся. Общения нет ухода тоже. А там 5 разовое питание, медсестры, моют, стригут ногти, меняют памперсы, круглосуточно наблюдение. И таблетки умудряются давать. 24.07.2019 10:17:13, Свк
Отключить домофон и дверной замок ,пересидеть какое то время не откликаясь на стуки . Для близких есть телефон. Ну и коллективное заявление соседей на родственников старушки не выполняющих свои обязанности по уходу. Уборка и покупка продуктов ...у нас на этаже старушка жила одна . Приходили соц. работники к ней ( сын ,внуки далеко жили ) . Ни каких проблем не было 21.07.2019 16:44:38, Абориген
Бабке 89 лет, кто-то из родственников получает пособие по уходу за ней (после 80 лет положено)? Если да, то и с ним и разговаривать. Пособия-то при наличии жалоб на ненадлежащий уход могут лишить, а люди жадны, ох как жадны. 21.07.2019 09:28:58, Yalina
платят 1500, идут самому пенсионеру, а не тому, на кого оформляют уход, а за эти деньги много кто будет ухаживать? Да никто. Это просто способ увеличить пенсию старикам 24.07.2019 18:33:40, Мимоходом
Положено трудоспособном по возрасту и здоровью и при этом не работающим! Не все ж дома сидят, откуда такая уверенность, что кто-то в их семье это пособие вообще оформлял??? 21.07.2019 12:12:46, Leolya.
1200 руб, я маме оформила - так на ее счет и поступает
21.07.2019 13:58:11, Воин бобра со ослом
Маме по уходу за кем? Мама у Вас на пенсии, помнится, и сама нуждается в уходе. Человек, который оформляется ухаживающим, должен нигде официально не работать. 23.07.2019 01:50:07, Leolya.
Мама инвалид 1й группы, ей полагается помощь. Я не работаю, оформила себя ЛОУ к маме. Это 1200 руб, которые поступают на счет к МАМЕ.
17.08.2019 18:05:11, Воин бобра со ослом
Leolya, во-первых, 1200 рублей по уходу оформляется на трудоспособного неработающего человека, а начисляется пенсионеру, за которым осуществляется уход. Во-вторых, чтобы оформить опеку, нужно через суд признать старушку недееспособной. Если не разбираетесь в проблеме, зачем писать ерунду? Заняться нечем? 26.07.2019 06:30:36, Petro
Спасибо, я это и хотела сказать.
17.08.2019 18:05:46, Воин бобра со ослом
"во-первых, 1200 рублей по уходу оформляется на трудоспособного неработающего человека, " — во-первых я это и написала.
Во-вторых лишать дееспособности для оформления ухода не нужно. Это делают совсем по другим причинам. Уход - это НЕ опека. Хотя бы в МФЦ обратитесь за консультацией. И кругозор расширите и занять себя сможете на время.
Читайте внимательнее, может так глупо выглядеть не будете со своими комментариями про "ерунду".
27.07.2019 16:00:16, Leolya.
да ладно. у меня сын опекун над бабушкой и дедом, моими родителями. сын студент. родители дееспособности не лишены, хоть отец и требует постоянного ухода. 26.07.2019 08:56:21, нннннккккк
А социальные службы есть в Вашем городе? Сын мог бы оплачивать уборщицу и помощь по уходу. 20.07.2019 23:51:25, Ангри
Обращайтесь в органы опеки! Пишите жалобу на родственников бабушки,что бы привлекли к ответственности за отказ,или ненадлежащее содержание престарелого родителя. Закон обязывает детей содержать не трудоспособных родителей!!! Не помогут органы опеки,откажутся,подайте на их отказ решать конкретную проблему(назначить опекуна) в суд,требуйте у суда признать бабушку недееспособной и определить ее в дом престарелых.Действуйте! 20.07.2019 20:57:27, зал суда
опека несовершеннолетними занимается
21.07.2019 13:58:45, Воин бобра со ослом
Не только. 23.07.2019 01:50:37, Leolya.
Я сделала проще- отключила домофон. Просто сняли трубку с аппарата и все. Входим в подъезд либо по коду либо ключом. Те, кто должны прийти знают код. С доставкой проблем нет. Туки туки в дверь начинаются- тут же дочке звоните. Чем чаще тук тук тем чаще звонки дочке. 20.07.2019 00:36:47, Ольга го
Устроить в хороший пансионат дальше будет хуже всем. Ей нужен присмотр ежедневно, есть брошюра. О больных с альцгеймера почитайте 19.07.2019 23:40:08, Соколова Зоя
Тема очень неоднозначная, а учитывая плохорешаемость на уровне государства и в первую очередь нас с вами - вообще тенденция печальная. Я соцработник с 8 летним стажем, на пенсии уже 5 лет. Насмотрелась всякого. Душа болит за неухоженных больных стариков, особенно имеющих родню и в частности ДОЧЕРЕЙ! 19.07.2019 22:30:53, наталья олеговна
а чего сразу дочерей то? сыновья что не должны за родителей отвечать? Вот нас в семье трое.Родители жили с семьей средней сестры, в 4х комнатной квартире,которую заработал отец мать умерла 11 лет назад,отец нашел себе бабульку,жил у нее,иногда приходил домой ночевать.Не буду защищать никого...у них с сестрой постоянно были конфликты..то один мне жаловался..то другой.. Я младшая, с 2016 года на инвалидности(ноги). Живу спокойно в своей коммуналке с мужем и младшей дочерью,никого не трогаю. В сентябре 2017 отец ломает шейку бедра (90 лет) попадает в больницу,оперируют. Я сама после второй операции, еще на коляске,приезжаю в больницу, навестить,да хоть памперс поменять. Ни бабке, ни сестре нет дела.Бабкка быстро собрала вещи, сказала,что больной не нужен.положить негде(однокомнатная квартира) Брат старший в Питере, трое в однокомнатной. И куда? Сестра в 4х комнатной,где он прописан,но на пятом этаже и ухаживать не будет, мне на коляске туда не попасть,лифта нет,пришлось тащить к себе в коммуналку..у нас две комнатки на троих..к дочке в комнату(она побольше) лежачего деда...вот лепота.. И что..Думаете хоть у кого то где то что то шевельнулось? Брат позвонит..спросит..как батя? я скажу..ккие он корки мочит...ну ты терпи...и на этом все...И что делать? 20.07.2019 20:20:25, иииииииррри
Вы забрали отца к себе домой - факт. То что его не взяли в квартиру по прописке и про то, что сестра не будет ухаживать - разговоры.

Что ж за любовь такая стараться повесить ответственность за свои решения на других? Именно Вы приняли именно это решение. Не хотели забирать в коммуналку, никто бы Вас не заставил. Не думайте за других, принимайте их поведение, как данность — думайте, как поступить Вам в этих реалиях и потом отвечайте за своё решение, не осуждая других.
21.07.2019 09:36:36, Leolya.
Как все знакомо.....в такой ситуации один выход - всем скинуться на хороший пансионат с уходом и медпомощью. Испытано на себе, к сожалению... А терпеть не надо, поверьте .. 20.07.2019 23:38:03, Гостьяя
Чем больше тдаешь, тем больше возвращается . Сколько осталось той бабушке? А вам зачтется, обязательно. 19.07.2019 20:29:43, Юрьевна Татьяна
Не дождетесь! У меня подобная бабушка стучала палкой в окно дважды за ночь, чтобы ей вызывали скорую, в которой не было особой необходимости. Сколько вы думаете в таком режиме протянуть можно "творя добро" каждую ночь, а днем работая? Я полгода протянула, больше не смогла. И пришлось-таки от такой "благотворительности" отказаться. Детям звонить? Просто смешно и сразу видно, что человек с такой ситуацией не сталкивался. Бабушка еще 12 лет прожила. 20.07.2019 14:31:10, Галина Валерьевна
Да никак не исправить. Творите добро и дальше, еще неизвестно, что в старости будет с нами, может и нам тогда Бог пошлет такую соседку? 19.07.2019 18:31:32, лидика
У нас бабушка была абсолютно невменяема. Деменция альцгеймеровского типа. Полная потеря связи с реальностью. Из такого состояния в чувство вернули Нооджерон и Экселон. Она стала адекватна, остались проблемы с памятью только. Посоветуйте дочери обратиться к неврологу, пусть упомянет эти средства. А то неврологи разные бывают. 19.07.2019 16:23:52, РоманБ
Определите бабушку в хоспис, напишите Нюте Федермессер через фейсбук. 18.07.2019 23:33:48, Просто Маша
Лекарства то тоже кто-то ей давать должен,напоминать,контролирова­ть.Сами они то забудут,то пять раз выдают,вместо одного.Нельзя им одним жить в таком состоянии,нужен кконтроль. 21.07.2019 14:13:20, Теса
У меня такая бабушка. была :-(
Маму она воспринимала как сотрудника собеса. Никаких прояснений. Я-внучка, это она почему то понимала и жаловалась мне, что вот она (моя мама, ее дочь) лазает по шкафам, украла ее слуховой аппарат (тоже толку от него - ноль в этом возрасте), а уж когда мама с папой переехали к бабушке, так бабушка вообще в шоке была , сказав: ну надо же, она еще и мужика привела. Но при этом бабушка все время вспоминала свою племяницу, которая и живет в др городе, и видела она ее сто лет назад. Но вот все: Маша то, и Маша это.

Поверьте. И памперсы возможно покупают. У приятельницы свекровь так вот сама и делала все свои дела на пол из вредности. Моя бабушка носила, к счастью.

В общем, кроме как терпеть- ничего не могу сказать.
В собесе нам кстати сказали, что т.к. есть родственники, то типа отвалите. Но не знаю, может мама не сильно настаивала. Но честно, не знаю, как люди с таким справляются,е сли они работают и живут на др конце города. Это я к тому, что не стоит осуждать дочь.

Тема страшная, да. И хорошо, что это просто ваша соседка.
18.07.2019 21:04:19, Внучка 123
Если родственники прописаны или проживают совместно с пожилым человеком или пожилой супружеской парой, то соцработник не положен. Тогда только сиделку нанимать.

Если прописаны и проживают без трудоспособных родственников, то считаются одинокопроживающими.
21.07.2019 09:42:14, Leolya.
Хочется обнять и поплакать. Ситуация почти один в один... Понимают и не осуждают только те, кто прошел через это. 20.07.2019 23:40:34, Гостьяя
ха! непонятно как это исправить с конфликтом даже. Таких бабушки в идеале проживают в коммерческом доме престарелых, квартиру бабушкину отмывают и сдают, добавляют к пенсии и оплачивают содержание и уход-присмотр за бабусей 18.07.2019 19:38:26, Лось-Анджелес
uzon
У моих родственников в подъезде жила такая бабушка. Писали всем подъездом жалобу участковому о том, что недееспособный человек оставлен родственниками без присмотра. Родственники бабушку забрали. Видимо, в дом престарелых определили или пансионат. Думаю, это правильно. Опекать недееспособную старушку должны не соседи. Это бесчеловечно и даже опасно для окружающих. 18.07.2019 17:56:53, uzon
Попробуйте всем подъездом, (или активной частью), донести до дочки, что в таких случаях государство МОЖЕТ "позаботиться" о больной. В дом престарелых ее возьмут, если квартиру будет наследовать государство. Был случай, когда подобная больная оставалась без присмотра, и мне тогда заведующая поликлиники объясняла, что уход за такими больными - дело наследников, если наследники не хотят, то можно оформить бабулю в дом престарелых, но и ее имущество отойдет тогда в жилищный фонд города. Дело кончилось тем, что родственники нашли сиделку, но там такой жуткой ситуации не было, просто дочь бабушки попала в больницу с инфарктом, и вот, не зная, ЧТО делать, мы пытались выяснить какие вообще варианты бывают.
Опасность для окружающих существует, больная может запросто поджечь квартиру, это и нужно донести до дочери.
Просто скажите, что сообща вы готовы дойти до психиатров и суда, мб это вернет ее в чувство?
Более человечный вариант: 1. Дочери добиться признания недееспособности. 2. Поселить бабушку в частный дом престарелых. 3. Отремонтировать и сдать эту квартиру, чтобы было чем платить дп.
Хлопотно? А то! Но так совсем бесчеловечно.
Кстати, Вам совсем не нужно САМОЙ говорить с дочерью. Можно нанять адвоката вскладчину и он все хлопоты возьмет на себя. С местной опекой посоветуйтесь, мб там Вас лучше проконсультируют.
Очень сочувствую.
18.07.2019 16:38:48, av10
Вот всё говорите- дочка, да дочка, а сколько лет этой дочке, возможно сама больная... В соседнем доме бабульке 92 года, сама может себе покушать сварить, продукты только ей нужно купить, а дочке 72 года, так она вся больная, в магазин еле ползает,в общем у кого что , никого не осуждаю, в старости очень тяжело ...даже если и родные есть, не хочется их утруждать... 20.07.2019 07:32:20, Lusenqa
У меня мама себя в старушки записала лет так в 65 - заботьсь дочки обо мне. Все время говорила:Вам что, для матери жалко тарелку супа подать ( с 70 лет вообще не готовила, мотивируя тем, что у нее нервозность повышается). Сейчас ей 89, две мои старшие сестры не дожили до 60, умерли от рака. В прошлом году, когда мне пришлось ухаживать за второй сестрой посде операции, отправила маму в ее родной дом (она жила у меня), так еак понимала, что не потяну... Так вот, оказалось, что она вполне может самостоятельной. Это я про то, что иногда старые люди злоупоьребляют, требуя внимание. А что касается больных деменцией - мне хватило двух недель ь ухода за свекровью в таком состоянии (из пансионата, в котором она жила до обострения ее попросили забрать). Ни за какие деньги не соглашусь - ладно бы только памперсы менять, мыть и попу вытирать, так там столько еще "приколов", врагу можно только пожелать такое совместное проживание. Нашли пансионат, устроили, как раз и хватает ее пенсии и денег от сдачи кватиры, 2/3 из которой куплены за наши с мужем деньги. А памперсы и лекарства для нее я на свои покупаю. Вот теперь еще со своей мамой вопрос надо по уходу решить... Когда мне говорят о том, что сама буду старой, то , во-первых, не факт, что доживу до старости, во-вторых, саоим детям я такой нагрузки в сиде себя старой не пожелаю. Я за то, что если нет возможности ухаживать за собой, то пансионат это выход 26.07.2019 02:29:31, Юльчитай, покажи личико
В старости ОЧЕНЬ тяжело. Но есть выход - квартира государству в обмен на уход.
Или пожизненная опека. По описанию, человек не может жить один, но все равно живет. Любой из вариантов не очень, но когда человек ходит под себя и ползает по этой грязи? Мб все же часть ресурсов потратить на уход? Основной ресурс - квартира.
20.07.2019 08:00:14, av10
Какая тема страшная...(

Не знаю , если в подьeзде реально страдают соседи, то , наверное , скинуться на сиделку .
Вернее , заставить дочку платить+ то, что вы соберете.
И следить за ежедневным уходом.
18.07.2019 16:09:55, p.pevchaya
Соседи не несут ответственность за данную(другую тоже) бабушку. Ответственность несут родственники и отдел социальной защиты, а также отдел помощи инвалидов, если бабушка на инвалидности. Вмешательства посторонних людей в частную жизнь бабушки - незаконно. Пенсия между прочим за 80 - двойная базовая, а за 90- тройная. На одного малоактивного человека это вполне возможная сумма для обеспечения ухода. А уж учитывая при этом количество льгот... Только этими льготами заниматься нужно, естественно. Памперсы, кстати, тоже бесплатно выдают. Лекарства, проезд(и такси через соц.отдел) тоже бесплатные. 21.07.2019 09:55:18, Leolya.
Добавлю. Участникам ВОВ и инвалидам ВОВ сиделка предоставляется соц.защитой.
Данной бабушки это не касается судя по возрасту. Это так вообще к сведению.
24.07.2019 01:40:00, Leolya.
Полный БРЕД НИ КТО не станет собирать на сиделку соседке Она может еще ни один год прожить Не дай бог до такого дожить! 19.07.2019 16:28:52, ольга александровна
Dnnn
если сын помогает + пенсия, то вполне возможно, что у самой старушки денег больше, чем у соседей. Не хватало еще им скидываться.
Для детей вариант еще подселить бесплатно "дружную работающую молдавскую семью", если кв больше 1 комнаты, за уборку и готовку и присмотр - но не круглосуточный. Если это Москва или другой какой крупный город, где много приезжих.
18.07.2019 16:32:43, Dnnn
Соседка моих родителей помешанная. Подробностей не буду, вам своих хватает... Ей специально купила отдельную квартиру родная дочь именно чтоб избавиться от проблем. Навещает редко. На претензии моей мамы чтоб занималась старушкой, которая беспокоит всех соседей, дочь сообщила - себе я ее не заберу, и не мечтайте. Мама была в силе - пыталась бабушку определить на лечение как-то.... но ей сказали что у нас НЕдееспособными признают только по желанию самих психов или их близких родственников. Да и чтоб клиники не переполнять, денег не тратить. Так что сходят с ума по квартирам...
Ну вот так... Если только вы предложите дочери квартиру вам подарить в обмен на заботу о бабушке, или угрожать будете что отсудите .... может она испугается и как-то будет себя вести по другому. А как тут себя поведешь если работать надо, детям-внукам помогать надо, а еще престарелая мама не в себе. Два раза в неделю не каждый из нас тут родителей навещает, согласитесь.
Бабушке нужно общение. Может в эту сторону думать... соцработника ей организовать что ли...
тяжело.. сложно...
18.07.2019 15:31:45, Moon
Обратитесь в соцзащиту. Там оформят все документы. 19.07.2019 18:53:36, Екатеринбург
Как я вас понимаю, у меня мама с деменцией, но это моя любимая мама, о которой я забочусь 13 лет и это очень тяжело, иногда срываюсь, а терпеть чужого человека не выносимо не смотря на всю человечность, попробуйте обратиться в опеку вашего района, она должна находиться в администрации, в своем обращении обратите внимание , что человек опасен для себя и окружающих, не осознает в полной мере свои действия, родственники плохо выполняют свои обязанности, возможно старушка уже признана недееспособной и есть необходимость поместить ее в специализированное учреждение. Если вы перестанете открывать дверь это не решить проблему, такие люди очень зацыкленны на определенных своих действиях, пройдет месяц, два она все еще будет к вам стучаться, нужно решать проблему радикально. Удачи вам. 18.07.2019 14:13:29, Леена
Эка ярлыков навешали дочери. Два раза в неделю посещение при своих внуках это вполне много. Подгузники не заставишь носить, мы своей одевали, через 5 минут сама снимала, не привязывать же к кровати? Диагноз был энцефалопатия на фоне гипертонии. В дом старости попробуй определи, входной билет дорого стоит, когда нам внемоготу стало, мы определили в частный, до этого катались после работы каждый день через весь город покормить, что-то приготовить. Утром и днём приходили либо нанятая за денежку соседка (без нее мы бы не справились), либо соцработник. А уж сколько пересудов было в начале, но нам все равно, не они же в такой ситуации. Мы оба работаем. Через 4 месяца не стало бабушки, после того, как начала жить в частном доме старости.
В вашей ситуации я бы свела общение по минимуму, не открывала в большинстве случаев дверь. Вопросы не жизненно важные. Посоветовала бы дочери соцработника, тем более он полагается с какого-то возраста.
И неизвестно что с нами будет в старости, какие мы будем
18.07.2019 14:05:05, Brunetka161rus
УВЫ! Соцработник положен - если родственники живут в ДРУГОМ городе , или где-то в области далеко. А когда в одном городе -отказывают. Я это лично прошла 19.07.2019 16:24:17, наталия николаевна
к маминому соседу ходила соцработник,хотя у него были и сын и дочь и сам он был в своем уме.Платил он за это в районе 150 руб в месяц.недавно умер. 22.07.2019 11:19:50, натали1308
Не правда. У меня тётка со своим мужем обслуживаются соц.работником и патронатным доктором. Дети и внуки в одном с ними городе и даже в одном районе. Считаются одинокопроживающими, т.к. в квартире прописаны только они. Живут по факту тоже только в двоём, все навещают. Правнук у них гостит регулярно по выходным и в каникулы. Они за ним присматривают, вполне дееспособные. 21.07.2019 11:03:35, Leolya.
неправда..соцработника предлагают сразу же..как только вам или кому то ставят инвалидность...независимо гот наличия или отсутствия родственников 20.07.2019 20:27:11, иррррри
Блин, а диагноз энцефалопатия на фоне гипертонии, есть у меня. а мне пока что только 47. 18.07.2019 14:14:27, Наташ Михална
Не открывайте ей дверь! Нихрена она не с деменцией! Если знает, что вы ей всегда поможете.
Мне вообще стариков не жалко! Они сами во всём виноваты!!! И чем старше я, тем больше понимаю, что старики сами заслужили, заработали свою жизнь!
Я тоже в старости получу то, что заслужила, если вообще доживу...
Чтобы не замёрзнуть в старости, не надо дышать холодом на детей в молодости!!!
18.07.2019 14:00:48, Такое бывает да.да
Вы в такой ситуации не были наверное!!! У меня мама жизнь положила на нас, и "холодом не дышала".А вот время пришло и заболела Альцгеймером. Никто не виноват в этом! Ситуация была подобная, сначала узнавала, потом перестала, И понеслось: под себя, памперсы срывает... Сиделку нанимали, справлялись. Уже полгода ее нет, а квартира до сих пор воняет... Никак отмыть не можем 24.07.2019 19:14:23, alexelena
Не овен
Если всё так как вы пишите, возьмите её под опеку и делайте всё это за деньги или отмените все эти визиты. Оставьте только 3 раза в неделю, а не с утра до вечера. Вы сами себя в эту ловушку загнали 18.07.2019 12:23:43, Не овен
У меня есть за кем ходить, поверьте. Я помогаю ей из человеколюбия. Никаких денег не надо как и самой опеки. 18.07.2019 12:30:10, @@@
Не овен
Вы же видите, что она злоупотребляет вашим человеколюбием 18.07.2019 12:57:44, Не овен
Продавай квартиру, переезжай. 18.07.2019 12:02:55, Марча
А почему к бабушке не ходит соцслужба? 18.07.2019 11:55:11, Бетсси
Соцслужбу никто не позвал? 21.07.2019 11:05:53, Leolya.
Присоединяюсь к советам не открывать дверь. Поймать бабкину дочку и посоветовать нанять уже сиделку, а то бабушка тут по квартирам ходит, мало ли куда уйдет да мало ли кого в квартиру пустит, или там пожар устроит (может, мысль о возможной потере наследственной квартирки заставит тетку шевелиться, раз мать сама по себе ее не волнует) ... 18.07.2019 11:07:12, Келайно
+ за сиделку 21.07.2019 11:07:01, Leolya.
У меня папа устроил пожар. Меня не было минут 20((Выгорело почти все(( И ведь не оставляли ни на минуту. Но продукты надо покупать, в аптеку забежать. Хорошо соседи увидели и вызвали пожарных. Папу спасли. 18.07.2019 14:16:52, Кабуки
Antre
А почему вы думаете, что обязательно будет конфликт? И даже если он будет, вам не всё равно?

Поговорила бы с дочерью, позвонила бы в опеку, бабушке продолжила помогать.
18.07.2019 10:33:18, Antre
Там дочь очень нервная. Она пока есть матери готовит орет на весь дом и не столько потому что мама глухая, сколько просто ругается. Нам слышно. Потом, я помню как подъезд на ушах стоял год назад из-за разборок по аренде.
Мне такую коляску не вывезти. Заболеть могу на нервной почве.
18.07.2019 11:09:39, @@@
Antre
А зачем что-то вывозить? У меня за стеной пожилая дочь забрала к себе мать и стала её бить, мне это слушать было невыносимо. Прямо пошла к ней и сказала, что если ещё раз подобное повторится, то напишу заявление в полицию и все соседи подтвердят+ещё и побои снимем. С тех пор было тихо. 18.07.2019 11:16:59, Antre
Бабулю обкололи снотворными и она спала круглосуточно?
18.07.2019 12:15:39, Атом
Antre
Нет, она с ней гуляла во дворе. 18.07.2019 12:28:14, Antre
Проблемы с бабулей в деменции ведь не снялись. А люди в ней часто бывают активно-агрессивны, не пойми откуда силы берутся(. Родные должны суметь и подобрать лекарства у толкового психиатра (обычные стимуляторы мозгового кровообращения и успокаивающие вызывают как раз обратную реакцию возбуждения и агрессии), чтоб был нужный эффект и не переборщить с дозой, что вызывает угнетение всех жизненных функций. И к тому же ухаживающему надо обладать христианским смирением и терпением. А когда к бабке, что гадит где попало (ибо голова в отключке, а ноги бегают), скандалит что ее обокрали и отравили, отказывается пить лекарства и надевать памперсы...так к этому набору еще и работу посменно, проблемных взрослых детей и прочие неурядицы....святой не вынесет чтоб не сорваться в крик иногда. а еще и соседи лезут жизни учить и грозят милицией.
18.07.2019 12:49:55, Атом
Antre
Правильно соседи и делают. Выпал тебе крест - бабуля с деменцией, неси его с достоинством. 18.07.2019 12:55:38, Antre
Блиин..а раскажите, как вы несли такой крест с достоинством.. 18.07.2019 14:32:29, %&%
Antre
Заходите вечером, расскажу. 18.07.2019 15:04:41, Antre
А рухнешь под его тяжестью - есть что на могилу поставить. И соседи довольны будут. 18.07.2019 13:50:37, тупик
Antre
Да нет, главное, чтобы сам остался доволен, поэтому лучше бить, чем помогать или в дом престарелых сдать. 18.07.2019 14:11:05, Antre
Вряд ли пожилая дочь забрала себе мать в качестве груши для битья. Как могла, так крест и тащила. А тут бдительная соседка на пороге с нравоучениями и угрозами. Невыносимо ей. 18.07.2019 14:19:13, тупик
Antre
Представляете! И ведь фраза "лучше перебдеть, чем недобдеть" работает. 18.07.2019 15:05:30, Antre
Конечно, работает: несущего крест хлыстом подбадривать святая обязанность окружающих. 18.07.2019 15:41:05, тупик
Antre
Несущему крест святая обязанность помочь, а вот пытающемуся этот крест бросить посреди пути или скинуть на другого не мешает и подбодрить хлыстом. 18.07.2019 16:04:05, Antre
Никогда бы не подумала, что те, кто несли свой крест с достоинством, способны щёлкать хлыстом. А вот же ж :( 18.07.2019 16:56:57, тупик
Antre
Жизнь ещё и не так удивляет. 18.07.2019 17:36:39, Antre
Только хочу напомнить что человеколюбие подразумевает любовь не только к больным, но и к тем кто крест несет. А то роль прокурора и вершителя не слишком вяжется с человеколюбием. 18.07.2019 13:05:44, Атом
Antre
Когда крест несут с достоинством, почему бы человеколюбию не быть, а вот когда превышают свои полномочия, тут роль прокурора очень даже к месту. 18.07.2019 13:15:11, Antre
Dnnn
а это точно были побои? у коллеги(60+) мать (80+)с деменцией, 5-ро детей по очереди дежурят у нее и изредка разовая сиделка. Вот коллега бедная невыспавшаяся пришла - говорит, всю ночь мать не спала. То говорит, то визжит, еще и отмахивается от пустого места и кричит, чтобы ее не били. Под утро упала с кровати и дочь еле-еле ее подняла...
18.07.2019 11:52:21, Dnnn
Antre
Точно. Это было летом, заводила тогда тему: я мыла окно, а их окна рядом, тоже были открытые и были отчётливо слышны шлепки и крики. И когда я пришла и спросила в лоб: "Лида, вы что, бьёте свою мать?" Она начала в отчет кричать, что та везде бродит, в туалете не смывает и бла-бла. На что ей был выдвинут мой соседский ультиматум. 18.07.2019 12:02:03, Antre
То есть вы соседский крест нести не хотели, велели заткнуться обеим. Хотя обе тетки и старая и помоложе достойны жалости и сочувствия. 18.07.2019 15:28:04, Атом
Antre
Ох, как мне известны подобные песни - сначала мотив "не вмешивайтесь и не открывайте двери", а в припеве уже звучит "Почему не помогаете ближнему своему".
Вы меня в чём уличить хотите, что я больного человека бить запретила?
18.07.2019 16:32:04, Antre
С шашкой не разобравшись. Дочка сво..., вы так решили. Факта битья не видели, не доказано, а окрики.. .Живой человек имеет право на усталость, измотанность. А теперь бабку накачивают психотропами до тихого овоща, а это чревато для нервно-сердечной деятельности и ускоряет процесс перехода с одного света на другой, зато соседям не мешает, тишина в доме. 18.07.2019 22:40:05, Атом
Antre
Факты битья мне доказывать не надо, соседка косвенно ответила на мой вопрос. И не нужно ничего придумывать про психотропные и прочее.

При всём уважении, диалог стал приобретать анекдотический оттенок, посему больше нет желания его вести.
19.07.2019 08:10:06, Antre
Natalya d'*
Всё это снимается таблеточками, ну вот почему у вас врачи не назначают? 18.07.2019 11:54:57, Natalya d'*
Так вы еще заставьте бабушку в маразме те таблеточки выпить... 18.07.2019 12:14:01, Келайно
Natalya d'*
Если она хоть иногда что то ест или пьёт, легко. 18.07.2019 12:25:28, Natalya d'*
хухра-мухра
+1. Опытная сиделка это все делает.
18.07.2019 12:46:57, хухра-мухра
Natalya d'*
Я не понимаю почему опытная сиделка не может этому родственников научить. 18.07.2019 15:47:18, Natalya d'*
Antre
Вот живёт у нас во дворе соседка, которая выскакивает в любое время суток на балкон и кроет матом всех подряд или свои галлюцинации. Она лежит периодически и подолгу в больничке, а когда домой привозят, здрасьте-приехали. Может мужу жалко таблетками её кормить, может она их сама не ест, не понимаю, как домашним со всем этим жить. 18.07.2019 12:04:27, Antre
Natalya d'*
Ну вот мне интересно, мужу жалко или лень или не выписвапют. Для варианта "не хочет есть таблетки " есть сильнодейчтвующие лекарства в каплях, несколько капель в стакан воды или еду и вуаля 18.07.2019 12:11:52, Natalya d'*
Близко знаю случай, когда после такого бабка решила, что родственники хотят ее отравить. В милицию пошла с заявлением (там маразм еще только начинался, ей прописали что-то для приостановки процесса). Хорошо, заключение врача дома имелось... но дать бабке лекарство больше не удалось ни разу. 18.07.2019 12:17:49, Келайно
Natalya d'*
Не хотят дать - верю. Не могут, ну не смешите мои тапки. Пожалуйста. 18.07.2019 12:26:37, Natalya d'*
Ну попробуйте что-то дать человеку, который уверен, что вы хотите его отравить. При этом у человека в квартире своя комната, а физически он вполне силен и чуть что - лезет в драку. 18.07.2019 12:39:27, Келайно
Natalya d'*
Я ж написала - подмешивать в питье /еду. Если человек три дня подряд отказывается от еды /воды, это причина дня госпитализации - человек 3 дня ничего не ел и ни пил! Так что "не могу " тут не бывает, а вот "не хочу " я прекрасно понимаю - "не хочу 150 раз пытаться дать лекарство, с первого раза не получилось и фиг с ним".
Лезет в драку - тоже причина для госпитализации вообще то.
18.07.2019 15:59:25, Natalya d'*
Там бабка свою посуду прятала в своей комнате, давали что-то из другой - сразу скандал и ни в какую. А насчет госпитализации узнавали - выяснилось, что по российским законам драки мало, сначала она должна кого-то убить - тогда госпитализируют.
18.07.2019 16:48:46, Келайно
Вы не в теме поэтому и спорите лишь бы спорить, когда вас коснётся эта беда
убедитесь, что все так. А то "чужую беду руками разведку". Мы положили маму в платный хоспис с хорошим уходом, когда она решила ползать, а не ходить. Сестра забирала к себе домой, но мама лезла через забор и кричала убивают.помоему бабушки, регулярно ходящие в храм не страдают
этим. Мама, кстати, осуждала священников и не верила в Бога. Когда соборовали свекровь она ругалась,как мы посмели живому человеку попа вызвать))) и после этого началось.... То украли, то отравим, агрессия, депрессия, галлюцинации, проклятия.
24.07.2019 09:57:25, Свк
Natalya d'*
Ну прятала и прятала, она посуду ела? Или всё таки еду?
Не верю я что для госпитализации надо убить, а "просто дерется " - недостаточно.
18.07.2019 17:11:33, Natalya d'*
Ну у вас в цилизованных европах, может, драки и достаточно, и в СССР, наверно, было, но в РФ с некоторых пор психа госпитализировать вообще практически невозможно. Либо он совершит преступление достаточной тяжести и будет госпитализирован по решению суда, либо сам соберет бумажки, нужные для госпитализации, и придет сдаваться в дурдом, третьего не надо :(
18.07.2019 17:17:41, Келайно
Без согласия бабки её и психиатр не будет осматривать, а не то что в психушку положить. Всё пройдено 24.07.2019 10:03:09, Свк
Natalya d'*
Законы (российские) говорят другое. 18.07.2019 17:47:46, Natalya d'*
Если только в последние несколько лет что-то поменялось.
18.07.2019 18:01:47, Келайно
Глупости пишите
. Развлекаетесь здесь.
24.07.2019 10:04:53, Свк
Natalya d'*
Не, с СССР ничего не менялось - "представляет опасность " достаточно. 18.07.2019 18:05:49, Natalya d'*
Нет, именно с СССР всё капитально поменялось. Тогда можно было отправить в дурдом на основании диагноза и мнения психически больного при этом не спрашивали. С 90-какого-то года - только по собственному желанию или решению суда. Теоретически возможно, что с тех пор что-то поменяли где-то недавно (хотелось бы надеяться), но тут не в курсе.
18.07.2019 19:22:01, Келайно
ну что вы говорите, вы вообще не в курсе. спокойно госпитализируются по вызову скорой психиатрической в случае угрозы здоровью/жизни окружающих или себе.

такое и в ссср было. только тогда проще было - соседи вызывали из-за "песни поет ночами, спать мешает". сейчас строже
18.07.2019 19:53:32, ALora
Щаззз, госпитализируется. Скорая на такой вызов даже не едет.
18.07.2019 20:07:27, Келайно
+1000 19.07.2019 11:02:21, Планетка
Antre
Фиг их знает, но орёт она регулярно, в том числе и в разное время ночи. 18.07.2019 12:16:06, Antre
хухра-мухра
да, точно. У нас даже сиделка знала, что давать, чтобы бабушка по ночам все-таки спала.
18.07.2019 12:01:14, хухра-мухра
Dnnn
да я тоже говорила, вызывайте невролога, психиатра, хоть на ночь снотворное или успокоительное подобрать, чтоб спали и старушка, и приглядывающий. Но видите ли кто-то из сестер коллеги (из дочерей старушки) категорически не хочет "мать сажать на таблетки". Не знаю, чего ждут.
18.07.2019 11:58:00, Dnnn
Antre
Вот и мы уже привыкли к своей соседке, за столько лет ничего не меняется, поэтому мы изменили отношение к проблеме. :) 18.07.2019 12:24:58, Antre

Показано 118 комментариев из 236



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!