Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Как научить сына мужской работе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И я так хочу!

Есть у меня одна знакомая(точнее, была, уже нет) , мы познакомились 20 лет назад, ей тогда было около 40, сыну 18, мне самой 20.
Она вырастила сына без отца и он сам научился делать всю мужскую работу в доме, всё чинить, все ремонты, всё всё всё.
И делал это
хорошо.
Сейчас я сама ращу сына без отца, вот как бы получить такой же результат? Я понимаю когда мужчины вырастают рукастыми потому что их их собственный отец или ещё кто то всему научил, но у неё точно никого не было, вот как научиться всему самому и с чего и с какого возраста начинать?
17.07.2019 15:37:17,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Включите режим "я девочка - ты мужчина". Это нравится большинству мужчин вне зависимости от возраста. Большинству мужчин нравится когда ими восторгаются, когда другим рассказывают, какой он умница и мастер, что "прямо так растерялась, а он взял и сделал". И он тогда как кот Матроскин и на машинке вышивать станет)))) 24.07.2019 17:37:04, Gulya-mg
Я думаю-это врождённое! Нельзя ничему научить через силу. Либо есть, либо нет. 18.07.2019 11:22:25, Ирина.
Шиповник (экс-Василиса)
Врождённое. 18.07.2019 08:47:29, Шиповник (экс-Василиса)
Я уверена, что врождённое.
У меня сын вообще безрукий, даже учителя по физике и физическому эксперименту смеются, что руки конкретно не из того места растут. Какая электрика или смеситель, он в отеле дверь ключом первый раз не смог открыть, а там всего-навсего немного нажать надо было. 17 лет почти мальчику. У меня, кстати, отец такой же был и брат почти такой же, немного получше.
18.07.2019 08:37:14, anvi
хухра-мухра
вот кстати, про ключ.
Помню, мы гостили с хухриком у подруги на даче, уезжая, она не могла запереть ворота, ключ не поворачивался. Он отодвинул ее, с тяжким вздохом -"эх, женщины!", достал швейцарский армейский нож, который все время носил с собой (маленький такой), выковырял камешек, из-за которого ворота заклинили, и спокойно их запер.А прикол был в том, что ему было всего 11.
18.07.2019 09:19:59, хухра-мухра
krot-kat
Скорее врожденное желание.
Сын тоже растет без отца. Еще и технологии в школе не было.
Но дома все прошу сделать, что ему может быть по силам. Куплены все инструменты.
Начитали с того, что где-то что-то прикрутить, повесить. Могу сделать сама, но прошу его....
Вчера сам научился паять. Собирает-разбирает компьютеры. Всему учится через интернет.
Знакомые ждут его, кому компьютер подключить, кому на стройке помочь.
17.07.2019 22:08:44, krot-kat
В каком возрасте это началось? 17.07.2019 22:18:12, ушла в подполье
krot-kat
Лет с 12-13, стала сама подталкивать, пойдем поможешь надо тут открутить, тут закрутить. С 14 сам. Но сам очень любит с деревом возится, куча ножей, электролобзик и т.п. Тяги с рождения или с 3-5 лет не было. 19.07.2019 09:01:48, krot-kat
хухра-мухра
ну вот я могу сказать, что мой научился паять в 3 года. Я как это увидела - "ой, а он обожжется!" на что мой дядя спокойно ответил - "да он уже обжегся один раз, больше не будет".
И тут я поняла разницу женского и мужского подходов!
Ну, и еще конструкторы всякие помогли, наверное. Он очень любил Лего, мы сначала все вместе собирали, потом он сам. Причем покупали то, что для более старшего возраста предназначено.
Хотя вот у моего знакомого сын любит Лего, а приучить его мужскому труду как-то не получается. Не хочет ничего. Этот знакомый сейчас ремонт делает дома. Сын мог бы помочь, ему уже 11 -но не хочет. Сидит за компом, а если комп отнять - ноет, что скучно.
18.07.2019 09:43:16, хухра-мухра
Businka
Это внутри. Я с детства обожаю все разбирать, раскручивать, пытаться починить (мужчины в доме не было) На уроках труда любила, когда была электрика, мы собирали лампу-переноску и чинили утюг. Паять могу, не знаю, откуда у меня эти знания, просто взяла паяльник и припаяла. Дырки сверлила подростком, когда с мамой переехали в новую квартиру. В эти выходные меняла вентилятор на ноуте, вчера мобильник училась разбирать, хорошо на ютюбе много роликов. Если бы не дождик, зашла бы сегодня за спецотверткой и применила бы знания на практике ) 17.07.2019 21:37:57, Businka
жираф Анатолий
Тоже любила электрические розетки и вилки разбирать, ещё люблю мебель проектировать и собирать, только таскать очень тяжело. 17.07.2019 23:00:10, жираф Анатолий
Яшими ( МарикаЧ)
Тоже поддерживаю, что врожденное. У меня муж может починить практически все. Он инженер по специальности и по призванию.
Никто его не учил, я спрашивала. На мой вопрос ответил: чему там учить, и так все понятно же. Ага.
17.07.2019 18:57:48, Яшими ( МарикаЧ)
NLU
Не всем же быть рукастыми. Умные и платежеспособные ничуть не хуже рукастых. 17.07.2019 18:23:01, NLU
Яшими ( МарикаЧ)
Вот просто +1000
17.07.2019 18:54:02, Яшими ( МарикаЧ)
казакова
А потом безрукие платежеспособные нанимают других безруких, но считающих себя мастерами и те им так накосячат, что мама не горюй.
Это хорошо еще, что безрукие платежные не видят косяков.
У меня муж в строительном бизнесе. Волосы дыбом встают, как некоторые "мастера" работают и за это им еще приличные деньги заказчики платят.
18.07.2019 10:03:40, казакова
ландыш
проблема только в том, что безрукие анмасс менее платежеспособны ))
17.07.2019 19:08:03, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
У меня перед глазами два брата. Один очень рукастый. Другой нет, но отличный стоматолог. Второй зарабатывает больше, думаю 18.07.2019 08:49:01, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
да я и сама десяток таких примеров сходу могу привести
но это не отменяет общей тенденции
18.07.2019 09:16:52, ландыш
Natalya d'*
В моем окружении полно совершенно безруких хорошозарабатывающих интеллектуалов. 17.07.2019 19:33:46, Natalya d'*
ландыш
ты говоришь об абсолютных величинах, а я об относительных
17.07.2019 20:03:11, ландыш
Natalya d'*
Для выведения статистика у меня маловато данных.
Но я согласна что это врожденное качество и поэтому оно на зарабатываемость вообще никак влиять не должно. Типа кто больше зарабатывает, кареглазые или зеленоглазые?
17.07.2019 20:45:01, Natalya d'*
ландыш
подумавши, мы разве не можем это предположить? )))
я вот прямо влегкую могу )))
17.07.2019 20:58:37, ландыш
Аня-лэ
Предположить можно много чего. Смотришь программу, уж как четко написано - если так, делать это, если так, то делать это. А работает не всегда, как написано :) Т. е. не всегда так, как предполагаешь. Но как в реальности будет работать, нельзя узнать, не запустив в реале, причем в среде, максимально похожей на настоящую. Если это программа посложнее, чем дважды два. Поэтому большим спросом пользуются тестировщики :) 17.07.2019 23:41:54, Аня-лэ
ландыш
ты говоришь об абсолютных величинах, а я об относительных.
я не задаюсь вопросом, заработает ли программа
я задаюсь вопросом - чья программа вероятнее заработает.
18.07.2019 07:09:25, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Я вот даже не знаю, на сколько рукасты все известные мне состоятельные люди.
Да, руками, условно, зарабатывает только знакомый стоматолог:)
17.07.2019 19:22:00, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
я просто вижу отчетливую связь между рукастостью и умением отстоять свои интересы - которое обычно сопутствует нормальному доходу.
17.07.2019 19:59:52, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
У меня совершенно разные наблюдения в семье. 18.07.2019 08:50:01, Шиповник (экс-Василиса)
а я не вижу. совершенно не вижу, даже если под рукастостью понимать умение дать в лоб ради отстаивания своих интересов
17.07.2019 22:37:15, ALora
ландыш
девочки, ну мне жаль, что вы не видите )))
18.07.2019 07:11:02, ландыш
мне скорее жаль, что ее реально нет. у меня отец был рукастее некуда, и что, ничего
18.07.2019 15:00:37, ALora
Natalya d'*
Я не вижу совершенно. 17.07.2019 20:45:40, Natalya d'*
Как раз растущие без отца парни умеют всё делать сами! 17.07.2019 18:14:28, Emma1980
Санвиталия
Я считаю, что это врожденная предрасположенность. Если человек изначально нерукастый, то жизненная необходимость может подтолкнуть его к тому, чтобы научиться, или к тому, чтобы больше зарабатывать и нанять того, кто это умеет делать 17.07.2019 18:02:46, Санвиталия
У нас в семье руками лучше работаю я, как это ни странно. Но мне это и больше нравится!
Папа может делать тяжелые вещи, но это "если надо", а я в охотку.
Помню, года три назад, мы с сыном, пока папа был на даче, меняли кран, отлично поменяли, ничего сложного там нет.
Следом внезапно сломалась начинка в бачке унитаза, мы бодро взялись за дело и тоже заменили, но тут произошел казус: ни у сына, ни у меня, сил прикрутить бачок не хватило, поэтому мы затянули, насколько могли, и стали ждать отца семейства. Приехал могучий муж и затянул СРАЗУ один из винтов, а когда взялся за второй, то керамика сказала: "Хрям-с!", и сломалась :((( Пришлось все же сантехника искать, хорошо, что попался профи.
Теперь ВСЯ наша семья знает, что винты нужно затягивать попеременно, по чуть-чуть, чтобы не было опасных перекосов. Не, я-то про это с детства знала, но вот упустила момент, когда муж демонстрировал "мужицкую силищу".
Сыну нравится вместе со мной что-то делать, потому что я комментирую свои действия, а папа молча работает, или чертыхается иногда.
Не думаю, что сын будет особенно рукастым мужиком, слушком уж сильны другие увлечения, да и мелкая моторика не та...
Мое мнение - нужно учить, а там что-то да и получится. Мебель из Икеи давно уже сам собирает, это же удовольствие!
Заметила, что все конструкторы и прочие "игрушечные" вещи многим детям не интересны, а вот НАСТОЯЩЕЕ, это круто, это увлекает.
17.07.2019 17:39:08, av10
Питерская
Если мама сама с руками, задача упрощается. Если нет, то усложняется. У меня вот есть знакомые дамы, которые от шуруповерта до дрели, от кафеля до проводки газ труб на даче - вникают во все, все могут:)
Мне кажется, что они сейчас больше дружат с компьютерами, чем с дрелями.
Хорошо, если дача есть, там само собой все образуется.
17.07.2019 16:52:50, Питерская
Свекровь просила делать и сама помогала,аодсказывала,показыва­ла.
17.07.2019 16:40:55, рица
хухра-мухра
ну вот у меня сын вырос без отца и научился абсолютно всему по дому. Отец, кстати, особо ничего не умел:) Ну, ничего, зато он умел делать бабло.
Как это получилось - да очень просто, мне надо было идти на работу, некуда было его девать, и я оставляла его со своим тетей и дядей (я им платила за это, сколько могла). Дядя у меня все умел, и научил хухрика в 2 года пилить (я офигела, это мягко сказано), в 3 года - паять, в 4 года, например, он случайно себе попал по пальцу топором 2 раза (и никому не сказал, чтоб не заругали!), током его тоже било, ну, как говорится, "плох тот электрик, который ни разу не был проводником".
Но зато в свои 11 он сделал проводку в доме у моей подруги и тьфу-тьфу, работает. Машину я завела примерно в этом же возрасте, так он ее чинил (я била, он чинил), ну, не так чтоб прям как автослесарь, по мелочи, но все же. Ну, там, масло поменять, глушитель новый поставить. Ну и там - антенну развести, подключить чего, шкаф собрать, полочку повесить.
Но у него у самого был интерес к этому. С самого начала. С годика примерно. Любимый аттракцион был - стоять и смотреть, как кто-то меняет колесо на машине, например. Или что-то чинит. В 95м-96м гг это часто делалось своими силами и прям на улице - так вот его за уши оттащить невозможно было от этого зрелища.
17.07.2019 16:39:59, хухра-мухра
Oker
а для чего вам этот результат?
думаете, он в вашем доме будет ремонтами заниматься)?
гоните прочь эту мысль)
кстати, сколько сын ребеночку?
Вам бы лучше в мужья того идеального сына заполучить)
17.07.2019 16:26:49, Oker
В том виде котором живёт. У знакомой сын до 20 лет жил с ней, всё чинил. Ребёнку 6 сейчас, будильники не трогает. Чтоб заполучить кого то в мужья надо напрягаться, а тут вариант когда "оно само ". 17.07.2019 16:30:08, вопрос снят
Oker
не, тут вариант не "оно само", а "напрягаться плюс напрягать другого".
А ради чего, ради пары-тройки лет)?
Сейчас ему 6, это ж еще лет 10 ждать ремонтов-то) и терпеть, что вся техника разбирается на запчасти.
Какой-то ничтожный выхлоп...
И еще) по моим наблюдениям поздний ребенок-мальчик у одинокой мамы скорее будет маменькиным сынком, чем на все руки мастером.
17.07.2019 16:37:22, Oker
Само тоже не бывает. Приложить усилия надо. Думаю, что усилия потребуются посильнее, чем заполучить того в мужья 17.07.2019 16:34:59, Так бывакт
У том женщины было само, я про это и спрашиваю - откуда берутся такие дети. 17.07.2019 17:38:38, вопрос снят
В соседнем доме творчества любой технический кружок. Авиамоделирование, например.
17.07.2019 16:26:41, Птица Сыйсу
Antre
Если руки из опы, тут никакой ютуб не поможет. 17.07.2019 16:20:59, Antre
ШаНуар
Нет никакой связи. Может и без отца рукастым вырасти, и при рукастом отце безруким. Все зависит от личного желания. Упомянутый мальчик маму любил и хотел облегчить ей жизнь, как мог. 17.07.2019 16:12:22, ШаНуар
Не, там он сам любил в комфорте жить и всё это делал в первую очередь для себя. Кое какие ремонты мама против была, он настоял. 17.07.2019 16:31:29, вопрос снят
А я не согласна, что это качество врождённое. Любой навык можно в себе развить, было бы желание. 17.07.2019 16:02:30, .........
Яшими ( МарикаЧ)
Да, да. Еще можно развить слух, растянуть мышцы и научится рисовать по самоучителю:)
17.07.2019 19:24:44, Яшими ( МарикаЧ)
Боюсь вас огорчить, но все это действительно подвластно человеку. 18.07.2019 01:41:32, .........
Вот именно: желание возникает, когда больше некому. Когда есть отец - больмень с руками, чего париццца-то? Папка все сделает...
17.07.2019 16:08:59, hanhi
ШаНуар
"Папка" может привлекать и заинтересовывать сына, так, что и сын научится и будет делать с удовольствием. 17.07.2019 16:13:50, ШаНуар
ну прям. свекор мой - золотые руки - привлекал как-то своего сына к постройке дачи, еще подростком. все равно криворукий и отчаянно сторонящийся физической работы вырос сын
17.07.2019 22:47:30, ALora
Ну да смотря какой отец...
17.07.2019 16:49:40, hanhi
У меня такой сын. Всему научился по ютубу - и забор колотить, и в водонагревателе тэн поменять. Электрика (проводка), мелкие и крупные ремонты квартиры, электроника - все по интернету. Но он был с детства такой. С малышовости самой. Будильники никогда не жили больше месяца в своей девственности, машинки, пульты от телевизора раскручивались, скручивались снова. все рботало, но горка запчастей оставалась. Моя швейная машинка упаковывалась в чехол с навесным замком, иначе ей кирдык. В моей истории ребенком двигало невысыхаемое любопытство и мотор в пятой точке.
Я самомать с его трех лет. и я откровенно опасаюсь молотков, гвоздей, шуруповертов.
17.07.2019 16:00:36, ML253958
ЛУЧИК
У меня муж " с руками", но научились мои всему на конюшне. Девицы одни на конюшне, а мальчиков совсем мало,значит все они должны. С конюхом,сторожем,ковылем научились многому. Впрочем и ветеринару в помощь тоже они. 17.07.2019 15:56:25, ЛУЧИК
врожденное. У мужа совершенно золотые руки и мозги заточены на ремонт чего угодно. А у его отца ничего подобного не наблюдалось. Проявилось с раннего детства - сначала разобрал будильник, стиральную машину и т.д. Сначала после обратной сборки вещи переставали работать, но это совсем первые опыты. Родители всячески поощряли, покупали инструменты какие попросит, доставали через знакомых детали всякие, какие просил.
17.07.2019 15:47:27, Лось-Анджелес
Понятно :( 17.07.2019 15:55:29, вопрос снят
ландыш
делать что-то хорошо руками - это врожденное
17.07.2019 15:43:37, ландыш
хухра-мухра
да ладно. Когда хухрик родился, он ничего не умел делать руками...хотя...а, да, в 8 месяцев разобрал собственную кроватку, в которой сидел, такая была, с высокими бортиками и решеткой. Я-то думала, чего он притих. Пришла, а он эти реечки деловито выкручивает и складывает кучкой. Может и врожденное, ага :)
17.07.2019 16:43:42, хухра-мухра
Oblina
Аналогично: если притих, значит, что-то разбирает.
17.07.2019 18:02:50, Oblina
Яшими ( МарикаЧ)
А девочка - ест ложкой песок из сахарницы под столом:)
17.07.2019 18:58:54, Яшими ( МарикаЧ)
Питерская
В четыре года наш технарь мог починить ту машинку, которую я не могла. Я вообще не понимаю, откуда это берется, не от меня же:)
17.07.2019 17:16:12, Питерская
Лиметт
Да и тренируется эта способность))
17.07.2019 16:04:38, Лиметт
ландыш
конечно )) - когда она есть ))
а если ее нет, хоть обтренируйся
17.07.2019 16:19:53, ландыш
тренируется только по нужде без врожденной склонности. а при наличии таковой и без нужды проявляется, как у моего свекра
17.07.2019 16:10:56, ALora
С того, когда появится желание. Интернет в помощь.
Я менять смесители научилась в 40+
17.07.2019 15:39:30, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!