Раздел: Серьезный вопрос (Как противостоять психологическому давлению)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

Что вы делаете, если на вас давят?

собственно, вопрос. Что вы делаете, если случился конфликт интересов и на вас начинают жестко давить? Причем, человек, от которого просто так не отмахнешься ( родитель, супруг, начальство на работе, бизнес-партнер, важный клиент и т.д.)
Просто интересно, какие есть варианты, когда пытаются заставить сделать то, чего делать не хочешь, или прогнуть на какие-то уступки. Мне обычно очень трудно бывает "собраться" в такой ситуации и настоять на своём. Давить в ответ, как правило, не вариант, хотя иногда может сработать. Если у кого-то есть какие-то стратегии, поделитесь! тут обычно встречается масса интересных идей!
16.07.2019 09:21:13,

223 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне странен этот вопрос. Этоже вопрос зависимости. Указания начальства я выполняю, подавляя все чувства когда прогибаюсь перед кем-то, всегда четко знаю, зачем и почему. Поэтому все мои поступки целиком на моей ответственности и совести. Случаи давления бывают редко. 23.07.2019 17:13:40, оазис в пути
Добрый день. На мой взгляд - обратное давление - не вариант. Я не давлю, я мягко , но не стесняясь объясняю, в чем проигрываю я, какой негатив от ситуации у меня. И добавляю, что как и в бизнесе, партнерство - это когда у партнеров равнозначный исход ситуации для каждого "выиграл-выиграл", а не "выиграл-проиграл" 22.07.2019 06:09:20, Мимо шла...
NLU
Не люблю подчиняться. Давящий получает эффект обратный желаемому. 17.07.2019 18:39:02, NLU
у меня неконструктивная реакция на давление - ухожу физически, если не могу уйти - перестаю общаться и вообще замечать человека. 17.07.2019 16:39:01, Лось-Анджелес
Mary M.
В зависимости от обстоятельств и того, кто давит. Иногда помогает взять паузу, иногда сказать, что сама я не могу принять такое решение - мне надо посоветоваться - с начальством и т.п. Иногда приходится отстаивать свои границы. Можно прямо и сказать - когда ты на меня так давишь, я вообще не могу ничего решить, дай мне подумать и т.п. Можно компромиссный вариант предложить - например, клиент хочет скидку 50 процентов - предлагаем меньше плюс еще какой-то бонус, какой можем предложить. Иногда просто сказать, что этого я сделать не могу и в таком тоне общаться с тобой не буду.
16.07.2019 21:34:03, Mary M.
Конфликтология выделяет 5 способов разрешения конфликта: 1. Уход - исчезли из поля зрения пока конфликт или нажим не рассосётся, закончится. 2. Избегание - ни да, ни нет, или согласились, а сделали по своему. 3. Подчинение полное, недовольство копится внутри себя(самый плохой вариант) 4. Компромисс - если можно поторговаться или предложить то, что устроит оппонента взамен Вашей уступки. 5. Сотрудничество(лучший вариант, не путать с компромиссом) - когда решение выгодно обеим сторонам.
Выбирайте)
16.07.2019 21:16:36, муравей
хухра-мухра
супер! 17.07.2019 08:48:38, хухра-мухра
ландыш
кмк, сотрудничать не лучший вариант. С конфликтером сотрудничать это как с террористом, только с горя можно.
17.07.2019 06:56:43, ландыш
Конфликт - не всегда негативное воздействие. Например, два строителя строят дом и не могут договориться по поводу устройства какого-то узла. Конфликт? Да. Один может давить на другого. Но самым оптимальным решением будет сотрудничество. 17.07.2019 15:21:36, Манаус
Красно Солнышко
Если каждый считает этот узел критически важным и другие варианты невозможно, то какое тут может быть сотрудничество. Только подчинение одного другому. 17.07.2019 18:06:49, Красно Солнышко
Если надо разрешить конфликт, то лучший - все довольны остаются. Это как из врага сделать друга))
17.07.2019 13:14:40, муравей
ландыш
а, имеется ввиду - чтобы никто не расстроился? не, ну это хорошо, конечно )) но для меня слишком избыточно.
да и если конфликтер каждый раз после разжигания конфликта будет оставаться довольным - это какая-то спорная обратная связь, кмк. Я бы предпочла, чтобы у него было чувство легкой оторопи.
17.07.2019 15:19:05, ландыш
Свет-ОК
а почему нет - косить под дурака и переложить все на других?)
16.07.2019 21:59:11, Свет-ОК
Это к 1 или 2.
16.07.2019 22:15:40, муравей
Если давят вдруг любимые люди (родители, супруг из вашего примера), то могу и уступить. Но они как то так уж не давят и не давили.
Просто относительно посторонние - доаольно долго и терпеливо пытаюсь донести свою позицию и в шутку и всерьез, если не понимают, то очень жестко могу ответить "я буду делать то и то только тогда, когда сама этого захочу".
На работе в принципе так же. Но могу и в ответ поддавить. Но это меня сильно достать надо, т.к. ваще то ленива ). Но тут уж я включаю все свои резервы и обычно выигрываю даже ). Здоровее в такие моменты я точно не становлюсь. А поэтому давным давно придумала для себя чтоиногда проиграть значит выиграть.
16.07.2019 19:35:37, ЁЁЁЁЁ
Лукоморье
Вот сейчас жёстко давит на меня один из двух начальников (у нас такая причудливая контора, начальство у нас - двухголовая гидра). Две недели продавливает новшество, против которого выступает второй начальник и я, потому что ущерб несравнимо больше экономии. Несёт бред полнейший, всё ради экономии, тьфу, 20 тысяч бюджетных рубликов в год! Экономист хреновый((( Пока держусь, не прогибаюсь, прячусь, общение свела к минимуму, заручилась поддержкой второго начальника, надеюсь на прозрение "экономиста", на божью помощь, на русское авось...продержаться бы 3 недели до отпуска.... 16.07.2019 19:08:51, Лукоморье
хухра-мухра
ох, сочувствую 17.07.2019 08:49:56, хухра-мухра
Если открытый конфлик не желателен, а человеческие разговоры и объяснения ротом не помогают - то можно саботировать процесс и результат 16.07.2019 18:14:14, Ksenz
Имуранка
Смотря кто. Родители меня могут продавить, я поругаюсь, повозмущаюсь, но сделаю. Если требуемое идет сильно вразрез с моим мнением, отстраняюсь на пару дней/недель, не пишу/не звоню. Потом мы все выдыхаем и приходим к компромиссу.
Муж за 21 год совместной жизни давить на меня перестал, ибо непродуктивно. Старается аргументировать. Я тоже на него крайне редко давлю. Дети хитрые, они просят.
У нас очень любит продавливать свои интересы средний брат мужа и свекровь. Сначала спокойно объясняю, почему я не буду делать так, как им нужно, потом могу поругаться, если слишком давят, и дистанцируюсь. Пункт с руганью пропускаю при общении со средним братом мужа, сразу перехожу к игнору. Свекровь часто пользуется моей воспитанностью и давит долго и планомерно, никаких доводов даже слышать не хочет, я в конце концов взрываюсь, она обижается, не общаемся пару месяцев.
Работу предпочитаю менять, если вдруг руководство начинает жестко давить. Чужим научилась говорить четкое НЕТ.
16.07.2019 16:53:48, Имуранка
жираф Анатолий
Удачи в обучении и успехов в работе. Жесткие переговоры моя любимая тема. 16.07.2019 16:36:16, жираф Анатолий
Никогда бы не подумала )
16.07.2019 19:40:07, ЁЁЁЁЁ
жираф Анатолий
Я так люблю на работе взаимодействовать. Дома стараюсь обходить огородами или дочек строю если удержаться не могу.
16.07.2019 20:41:26, жираф Анатолий
Есть такой очень близкий родственник. Ну что сказать - тяжело это, единой стратегии нет. Если с посторонними людьми самое верное - не иметь дела вообще или не обращать внимания, гнуть свою линию, то с близкими приходится искать компромиссы, терпеть, воевать - каждый раз по-разному, в зависимости от ситуации. Но один плюс в этом есть - после такой закалки на попытки давить "во внешнем мире" смотришь с иронией и в общем от них никак не зависишь.
16.07.2019 16:25:41, Shelly
Perry
Если давят и хотят прогнуть исключительно свою линию - сопротивляюсь, могу накричать. Но это происходит, когда конфликт явно открыт, а не завуалирован.
Если пытаются прогнуть, но дают время, либо давят по чуть-чуть, но регулярно - я отмалчиваюсь, ухожу в скорлупу, долго не высовываюсь. Но это все с самыми близкими.
С людьми не из семьи - стараюсь уйти.
16.07.2019 15:41:09, Perry
хухра-мухра
да, если явно хотят прогнуть. С людьми не из семьи - ну я вот так вот с работы ушла, потом больше года новую искала:( Хотя, если б не ушла, я б наверное оттуда в клинику неврозов загремела.
16.07.2019 16:16:38, хухра-мухра
Perry
Я тоже ушла с работы, когда не смогла выдержать пресс и натиск самодурства руководства. При этом с непосредственным начальством у меня очень хорошие отношения до сих пор. Но вот ген дир, видимо умом тронулся, изводит до сих пор все предприятие. Работать, в итоге, остались лишь те, у кого безвыходная ситуация. 16.07.2019 18:33:15, Perry
У меня вообще с этим проблемы. На меня часто пытаются давить. Муж, родственники, коллеги по работе, начальство. И каждый раз я веду себя по разному. И очень редко после этого себя уважаю.... Просто не могу выработать единую стратегию, ищу варианты. Не всегда подходящие. Вот мой муж-весьма и весьма импульсивный человек. И упрямый. Может начать орать с полпинка по малейшему поводу. Я в ответ вначале молчала и отходила. Пробовала говорить с ним по этому поводу, когда успокаивался. Вроде все слышит, понимает, гривой кивает. И....продолжает в своем духе. Терпение у меня лопнуло. И как-то раз как заору в ответ, наплевав на все приличия... Быстро заткнулся. Не скажу, что изменился. Но мне, как начала орать в ответ-сильно легчает. И душу до боли потом не тянет. Живем. С родственниками как-то по-другому выходит. Соглашаюсь в ответ, делаю, что не по душе, а потом себя ненавижу. Так вот. От общения с такими родственниками я отреклась. Отошла в сторону и забыла. Перестала общаться и всё! Благо из таких-только один. На все вопросы-отвечала "нам не получается уживаться рядом и потому предлагаю ограничить общение до минимума и только по очень важному поводу. "На работе пытаются продавить коллеги. С кем дружить, против кого дружить. Тут, Слава Богу, я сразу четко отстояла свою позицию. "Буду общаться с тем, с кем считаю нужным! И плевать мне на ваши междоусобицы! ". А недавно начальство устроило беспредел. Увеличили рабочий день, увеличили нагрузку (повысили план почти вдвое), а зарбплату оставили прежней. И ещё пригрозили несогласных уволить. Я-одна из первых отнесла заявление об уходе и провозгласила шефу, что при таких услрвиях я работать не буду! ". До сих пор помню ее глаза! Мол, да как ты посмела!!!! Вот этим своим поступком я горжусь! Не стала дальше терпеть безропотной овцой. Единых рецептов нет конечно. Все от обстоятельств. 16.07.2019 15:35:11, Ирина.
Дитя дождя
Заявление подписали?)
16.07.2019 15:37:49, Дитя дождя
Вначале пыталась уговорить подумать. Потом подписала нервной рукой. 16.07.2019 15:46:23, Ирина.
Дитя дождя
И чем вы гордитесь не понимаю(
Если бы вследсвии вашего выступления вам з/п добавили или оставили прежние условия работы - победа, а вы проиграли ...
16.07.2019 15:48:57, Дитя дождя
Вам это видится так, ваше мнение я уважаю! А вот еслиб я осталась работать на новых условиях с прежне зарбплатой-себя уважать перестала бы. О повышение зарбплаты речи не велось, снижение до прежнего уровня плана-тоже. Несогласных и бубнящих за спинами пригрозили уволить. 16.07.2019 16:03:21, Ирина.
Удачи Вам!
Я думаю, если такие как Вы решают уволиться - значит все, край, без вариантов. Сама такая ) Напишите пожалуйста нам потом, когда все устроится, как у Вас дела.
17.07.2019 11:07:11, Moon
хухра-мухра
да правильно вы все сделали.
16.07.2019 16:18:13, хухра-мухра
masyanya белая и пушистая
Как только начинаю чувствовать , что давят , сразу четко определяю свою позицию и потом уже на все остальное просто говорю "вы знаете мое мнение , обсуждать больше нечего" или "мы все уже выяснили" и все . Родственникам могу просто сказать "отвали, я этого не хочу и не буду"
16.07.2019 15:32:57, masyanya белая и пушистая
Санвиталия
Тут важно, какие у кого рычаги управления, а также что теряешь в случае отказа/согласия. И уже, исходя из этого, действовать: жестко отказать/ слушать, молчать и не делать/ попытаться найти все-таки компромисс. 16.07.2019 15:04:18, Санвиталия
я думаю, чаще всего не особо понятно, что можно потерять в итоге. т.к. люди манипулируют и намекают или угрожают или дают понять, мол, нам с тобой еще работать.
мне тут один "коллега" давил и именно так давал понять, типа я тут 15 лет работаю вообще-то... и почти каждый день собачился со мною, я думала, что это он сам по себе изза своего характера. Потом решила, что он как раз специально меня отвлекает дибильными вопросами лишь бы подразнить. теперь не знаю, что думать.
вчера от его начальницы услышала, что это самый r@8-нистый сотрудник. но тем не менее он работает, чем-то он нужен своему непосредственному шефу.
16.07.2019 15:24:14, Аннушка2
Всегда понятно, как выше написали, что теряем- приобретаем мы. В половине случаев это чувства - удовлетворения, уважения, гордости и т.п. в половине- материальные вещи а мотивы действий оппонента важны не сами по себе, а для выработки стратегии и оценки вероятности успеха. 23.07.2019 17:25:13, оазис в пути
хухра-мухра
может подставить, как угодно. Ну, например, в комп залезть, чего-то там сделать...у моей бывш. коллеги другой ее коллега, мужчина, с ее мейла разослал всем сотрудникам компании какие-то неприличные письма.
16.07.2019 15:33:59, хухра-мухра
Natalya d'*
На такое можно не полениться заяву в полицию накатать. Даже если не докажут что он хоть нервы потрепят
16.07.2019 15:42:05, Natalya d'*
хухра-мухра
я уже не помню, что она сделала, но в итоге тот мужик уволился, а она работает до сих пор (уже лет 15 прошло). Он на нее окрысился, что она ему взаимностью не ответила. Это вот была такая мужская месть :)
16.07.2019 16:21:03, хухра-мухра
вот-вот, этот хоть не работает за компом, а кабинет у меня проходной.
и вот казалось бы, ну что он мне сделает? скажет, что я не говорила, чего-то.
причем он мне уже высказывал, типа он мне доносил информацию. я в ступоре была. оказывается, это он бухгалтеру сообщил, но вроде как я в курсе была.
поэтому на меня давил и я молчала, в дебаты вступала лишь единожды. в итоге он отступил по одному вопросу, но привязался к другим.
16.07.2019 15:38:59, Аннушка2
хухра-мухра
или скажет, что чего-то говорила, или что чего-то не говорила. Или какой-то важный документ стащит со стола, как Жеглов у Шарапова, или в комп залезет и сотрет там что-то. Или где-то по работе подставит, если есть какие-то точки пересечения. Разные варианты есть.
16.07.2019 16:20:10, хухра-мухра
жираф Анатолий
Комп блокировать, документы запирать. В чем, собственно вопрос? 16.07.2019 16:27:36, жираф Анатолий
Дитя дождя
Стараюсь слиться) ну я не переношу конфликты
16.07.2019 15:02:28, Дитя дождя
хухра-мухра
я тоже, но от всех не сбежишь.
16.07.2019 16:21:16, хухра-мухра
Дитя дождя
Компромисс наше все
16.07.2019 16:25:17, Дитя дождя
nastyk
От ситуации зависит, иногда можно и прогнуться. А можно в сторону из под удала выскользнуть. 16.07.2019 14:25:07, nastyk
Можно какой-нибудь пример реального давления? А то я так и не смогла ничего, как "давление" классифицировать.
16.07.2019 14:09:54, Ольга*
Ну допустим мой муж предлагает квартиру мою в которой живем - добрачного происхождения если коротко которая - продать, он добавит денег и купить. совместную побольше-получше (читай-поближе к его родителям). И до сих пор говорит - "если бы ты вняла голосу разума...' и т д и т п. Обижался. скандалил. Шантажировал почти разводом. Не вкладывает в нее денег.
А я понимаю, что эта квартира - моя нора и я не завишу от мужа. А не будет ее.... фиг знает куда бежать будет. А прецеденты были когда мы разбегались. у мужа характер не сахар.
16.07.2019 14:35:30, Пригнулась и шипит
Молодец! Молодец, что не прогнулась! Я в такой же ситуации (разменять МОЮ квартиру на общую побольше и ближе к его маман) тоже отстояла своб позицию! Мы через пару лет развелись, муж забрал свои труселя и отвалил! А сонласись я тогда и что?..... Меняться опять на неизвестно чего!? 16.07.2019 15:55:52, Ирина.
хухра-мухра
еще круче - продать свою кв-ру, купить новую и записать ее на МАМУ мужа! не было у него такой идеи?
16.07.2019 15:34:52, хухра-мухра
Пример понятен. В моем случае, у нас с мужем никакого добрачного имущества не было. До брака были только он и я :) Все имущество от квартиры до последней тряпочки мы заимели исключительно совместно, приложив к этому только совместные усилия. В общем давление не на что оказывать в общем.
16.07.2019 14:43:40, Ольга*
Natalya d'*
Ниже есть пару примеров. 16.07.2019 14:17:48, Natalya d'*
Ниже прочитала, только давления в этих примерах не увидела.
16.07.2019 14:26:44, Ольга*
Natalya d'*
Теоретически, давить на любую тему можно. "Похудей, потолстей, отрасти волосы, вставь силиконовые сиськи...... " это в примере муж /жена, где клиент /работодатель я и сама примеров привести не могу 16.07.2019 14:46:47, Natalya d'*
Про работу я и сама могу примеры привести, но на работе я как раз давлю на тех кто не хочет работать, как нужно. Люди либо исправляются, либо увольняются. Если муж заявляет про силиконовые сиськи, то значит муж выбран не правильно. Нормальный человек такое заявлять не будет.
16.07.2019 14:51:36, Ольга*
Неведома Зверушка
:-) То, что он выбран неправильно, зачастую не отменяет вопроса "как с таким неправильным себя вести, чтоб ущерб был минимален".
Ну, пока женщина не дозрела до варианта "неправильность фатальна, выход - только развод" :-)
Кроме того, бывает, что в целом муж/жена правильные, но в чём-то одном "пунктик" - и давит "ну неужели ради меня ты не можешь сделать такой малости".
16.07.2019 16:06:12, Неведома Зверушка
тут все такие устойчивые, крутые. лично я всегда сопротивляюсь, прямо всеми силами. По мне это заметно и внешне, и внутренне. т.к. я сразу начинаю вести внутренние диалоги, пытаюсь посоветоваться с кем-то. ищу решение, возмущаюсь. 16.07.2019 13:58:33, Лада Иванова
хухра-мухра
главное, не делать этого, когда уже все закончилось. Не думать, типа, а вот если б я ему вот так! А он бы мне! А я ему на это!..
Хотя иногда не думать после - плохо получается.
16.07.2019 14:07:55, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Ухожу огородами. Или пытаюсь это сделать. При попытке отловить меня и надавить сильнее, делаю вид, что согласна, а потом всё равно ухожу огородами.
Давить в ответ на человека, который явно в этом больше преуспел, не умею, не могу.
16.07.2019 13:37:54, Солнечный Ветер
хухра-мухра
ну да, сбежать. Только вот от всех не убежишь.
16.07.2019 14:08:19, хухра-мухра
Солнечный Ветер
у меня не всегда получается сразу, но в итоге получается
16.07.2019 15:55:51, Солнечный Ветер
Natalya d'*
От всех не надо. Только от тех кто давит. В природе полно людей кто никогда не применяет этот метод. Вот ты сама применяешь? Я- нет. 16.07.2019 14:19:30, Natalya d'*
хухра-мухра
я - нет, но сталкивалась с такими
16.07.2019 16:22:51, хухра-мухра
nickoffova
последние 20 лет на меня никто не давил)) Начальства у меня нет, бизнес-партнеры очень вежливые и дистанционные, с родителями я почти не общаюсь, муж - подкаблучник)) Даже не знаю, как поведу себя, если кто-то придавит... зависну в изумлении, наверное...)) 16.07.2019 13:14:59, nickoffova
хухра-мухра
правильно выстроили жизнь :)
16.07.2019 13:37:16, хухра-мухра
Natalya d'*
На меня за последние 30 лет только бм пытался давить, безуспешно. Я даже смутно представляю как это, давят работодатель или клиенты, с ними же не живёшь под одной крышей, в нерабочее время на телефон не отвечаешь и всё. А в рабочее...... я и так делаю всё что скажут, ибо требуют только то что и так прямые обязанности
. 30 лет назад один раз потребовали сделать не мою работу, я её так плохо сделала, чтоб начальство 10 раз пожалело что ко мне с этим полезло.
16.07.2019 13:56:46, Natalya d'*
хухра-мухра
а вот чего ты с бм делала, чтоб перестал давить?
16.07.2019 14:08:46, хухра-мухра
Natalya d'*
Развелась, применила метод "сбежать ". Сначала угрозы развода, потом сам развод.
В процессе развода выяснилось что есть один метод который конкретно на него работает, но он был (для меня) более сложным и неприятным чем развод.
Младший сейчас пытается иногда давить, вот с ним я этот метод применяю.
Кстати, младший и бм оба холерики /истерики, очень похожий характер.
16.07.2019 14:20:31, Natalya d'*
Превращаюсь в упрямого осла и стою на своем. Самое яркое "ослинство" я устроила в полиции, когда меня просили написать, что кража моего телефона "для меня незначительна". Меня просили это написать 3 часа. Не написала. Раньше бы сдалась, а тут что-то включилось и мне это понравилось ))
16.07.2019 13:13:08, Backjj
Забавно,а меня в полиции уговаривали написать что ущерб значительный, когда магнитолу из машины выдрали, а я сопротивлялась,думала ерунда какая то.Ну сделала потом как просили 17.07.2019 08:13:38, забавно
ландыш
магнитолу-то вернули, в итоге?
или - как я предполагаю?
17.07.2019 09:11:57, ландыш
хухра-мухра
супер! А что вы им на это возразили?
16.07.2019 13:37:43, хухра-мухра
просто спокойно говорила, что для меня это существенный ущеб. тоже 3 часа
16.07.2019 14:24:01, Backjj
Не, вы не просто говорили, вы им убедительно доказали, что потеря 3 часов для вас меньший ущерб, чем потеря телефона. Высший пилотаж) 16.07.2019 14:57:59, В розовых очках без пароля
В бизнесе учат. Матрице Эйзенхауэра/Квадрант Кови (американцы любят присваивать себе умение жить).
Дели дела на Важные Срочные. Важные Несрочные. Здесь лично я позволяю близким на себя давить, если это сообразуется с моими целями. Например - течет гараж, где стоят наши с мужем машины, надо перекрывать, скоро дожди - и дело назначается важным и срочным, я в нем участвую посильно, и пусть муж на меня давит, чтоб я туда позвонила, то заказала, - так даже лучше. Если Важные дела ИДУТ ВРАЗРЕЗ с моими жизненными ориентирами (есть пара тем таких с мужем. одна из них к примеру - жить вместе с его родителями = ухаживать за ними, ноги мыть-воду пить). Тут я по возможности молча обозначила границы. Тут я помогаю как могу - езжу убираться, готовлю еду, ухаживала по необходимости. Но к ним в прислуги не пойду.

Ахда, Неважные- срочные дела - делегировать. С улыбкой, ласково... 'Ведь у тебя же лучше получится. Ты в этом гений!"
Неважные-несрочные - вообще забить.
Самое сложное на практике - отделить эмоциональное отношение человека, который сообщает тебе о 'проблеме' от факта самой проблемы. Тоже кстати американец научил, чикагский профессор. Он из этого науку сделал, с лекциями ездил. Отделить говорит новость о происшествии, от факта, сначала вообще проверьте, имела ли место. ситуация, вздохните, сосчитайте, вежливо задайте вопросы... ..
Умеют же... из ерунды конфетку и заработать на этом...
16.07.2019 13:02:09, Moon
хухра-мухра
я сейчас как раз прохожу курс "жесткие переговоры", собственно, оттуда и вопрос вылез. Там интересно эту тему раскладывают.
16.07.2019 13:38:28, хухра-мухра
Лично я на многое могу пойти, если моя почва под ногами не задета. Т е мои основные постулаты безопасности не нарушаются.
Муж мой - наоборот. Не поступится ничем, ни ниточкой ни веревочкой, ни крохотной уступочкой. Только если по движению души.
16.07.2019 13:44:16, Moon
хухра-мухра
вот там как раз про таких людей, которые не поступятся ничем. И вот что делать, чтоб поступились :) Особенно, если они уже в твоё лезут, а поступаться не хотят.
16.07.2019 14:09:33, хухра-мухра
Oblina
"Стать водой" ).

Приемов много, но из моего опыта - те, что не поступятся ничем, рано или поздно ошибутся, "перетянут канат". И канат следует отпустить ). Но грамотно ).

Знаете, я начинала в 90-х, когда таких неуступающих - каждый первый. Главное, не утонуть в ситуации и сохранять самообладание. И самоиронию - а то возомнишь себя самым умным, и фсё, конец котенку.
16.07.2019 15:55:10, Oblina
хухра-мухра
да, все так
16.07.2019 16:23:20, хухра-мухра
Natalya d'*
Ничего, те же американцы изобрели правило 80/20, что80% времени тратится на 20% клиентов которые говорят и говорят нет. Так они пришли к выводу что от них надо отстать и зарабатывать деньги на тех 80% клиентов которые легко говорят "да" 16.07.2019 14:49:30, Natalya d'*
ну я тебе выше подробно описала мою позицию.
Ради близких могу многое уступить, ради их, а значит и моего спокойствия.
Ценю статус-кво, изо всех сил пытаюсь его сохранять. Ну вот такая я.
Не люблю прямой конфронтации. Я мастер компромисса. Хитростью, умолчанием, манипуляцией обойду, в 90 процентов смогу решить вопрос с удовлетворяющим меня результатом.
В том же, что для меня НЕВОЗМОЖНО, буду стеной стоять. Вряд ли вопить буду и руками махать. А вот мой муж первым делом в крик и агрессию.
16.07.2019 14:38:27, Moon
по обстоятельствам, от резкого отказа до итальянской забастовки)) 16.07.2019 12:39:56, Sirriuss
Natalya d'*
Уже 2 раза тут это упомянули - а что такое итальянская забастовка? 16.07.2019 12:51:26, Natalya d'*
Аня-лэ
"Итальянская забастовка — также называется обструкция — форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, при которой сотрудники предприятия предельно строго исполняют свои должностные обязанности и правила, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы. Иногда итальянскую забастовку называют работой по правилам (англ. Work-to-rule).

Такой метод забастовочной борьбы весьма эффективен, так как работать строго по инструкциям практически невозможно, и, вкупе с бюрократическим характером должностных инструкций и невозможностью учесть в них все нюансы производственной деятельности, такая форма протеста приводит к существенному спаду производительности и, соответственно, к крупным убыткам для предприятия. При этом с итальянской забастовкой трудно бороться с помощью антизабастовочных законов, а привлечь к ответственности инициаторов практически невозможно, так как формально они действуют в строгом соответствии с нормативными актами. " (c) википедия
16.07.2019 13:41:25, Аня-лэ
Natalya d'*
Странно, я всю жизнь работаю строго по инструкциям, ничего невозможного. Но моя особенность в том что изначально я только на такие работы устраиваюсь где это возможно и не сложно. 16.07.2019 13:59:00, Natalya d'*
Вся почти Россия уже так бастует. На работу приходит, со всем соглашается, и ничего не делает. )))
16.07.2019 13:11:50, Moon
Oblina
Нет, именно делают, но предельно строго выполняя указания начальства и должностные инструкции.
16.07.2019 13:50:12, Oblina
Да, ты точнее описала.
16.07.2019 14:38:53, Moon
Natalya d'*
Если это твои обязанности то у нас тут же уволят, одного дня "итальянской забастовки " достаточно.
16.07.2019 13:18:48, Natalya d'*
ландыш
у вас уволенный заплачет и пойдет искать другую работу, а у нас обрадуется и начнет мобилы в подворотне отжимать. Так что у нас увольнять не этично, а этично, наоборот, создавать рабочие места.
16.07.2019 13:36:18, ландыш
хухра-мухра
да не заплачет он, ему там пособие хорошее дадут. Наоборот обрадуется.
Ну, по крайней мере, так нам рассказывали, когда мы во Франции были. Если сотрудника уволили не потому, что он как-то там накосячил, а просто из-за сокращения или чего-то такого - так некоторые потом и на работу не устраиваются, потому что и так неплохо получают, а делать ничего не надо.
16.07.2019 14:11:23, хухра-мухра
Natalya d'*
Всё так, но пришёл на работу и ничего не делает, уволят по статье, а не "сокращение " 16.07.2019 14:28:03, Natalya d'*
хухра-мухра
не. надо делать, но строго по инструкции. От и до, ничего сверх.
16.07.2019 15:37:15, хухра-мухра
Natalya d'*
За это не уволят. Но конкретно в моей среде и без забастовок так все работают, а в другие отрасли я не суюсь, не знаю как там.
16.07.2019 15:44:12, Natalya d'*
Чтобы уволить, потому что ничего не делает, это нужно доказать, аттестацию провести.
16.07.2019 14:29:33, Ольга*
Natalya d'*
Ну и проведут, это не сложно. 16.07.2019 14:50:22, Natalya d'*
Не сложно. Я сама несколько раз проводила. Главное, чтобы все без нарушений оформить и сроки не нарушать, а то ведь аттестацию тоже оспорить можно.
16.07.2019 14:57:56, Ольга*
Natalya d'*
Тех кто мобилы в подворотнях отжимает, тоже хватает. На наше гос-во не рвется им создавать рабочие места (как это было при СССР) чтоб ты пришёл, отсидел (ничего не делая) и зарплату получил. 16.07.2019 13:39:51, Natalya d'*
Ой, не про меня это.... Мне ж деньги не платят, я их зарабатываю.
16.07.2019 13:31:03, Moon

Показан 101 комментарий из 223



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!