Раздел: Просто поделиться... (Муж не хочет работать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поболтать

Есть у меня хорошая знакомая, работали когда-то вместе, дружим до сих пор. У меня это было первое место работы после института, у нее второе и устроил ее сюда ее папа, который раньше в этой организации работал. Контора так себе, денег там и сейчас много не платят. Я давно ушла оттуда, для меня это был начальный уровень. Знакомая там зависла до сих пор, доросла до зам. нач. отдела, но ЗП совсем небольшая, скажем до 100 тыс. не дотягивает. Муж у нее без ВО, получает мало, с работы приходит в 4 часа дня домой, если нет заказов, то и раньше. Последнее время у него в конторе большие проблемы, урезали ЗП. Работа сезонная и лето мертвый сезон. Семейный бюджет трещит по швам, да еще сын в следующем году 11 класс заканчивает. Другой мой знакомый в июне искал водителя в свою контору на 2 недели на 30 тыс. Я, зная, что у знакомой муж в отпуске на даче, отправила ей предложение. Муж ее отказался, отдохнуть надо, отпуск у него месяц. Недавно она мне позвонила, мужа отправили в отпуск за свой счет, это, надо сказать, у них каждый год летом происходит. Он спрашивает нашли ли водителя и нет ли какой подработки… Ясное дело, поезд давно ушел. Но, как оказалось, знакомая сына на 2 мес. устроила к себе в контору на оплачиваемую практику, за 2 мес. получит 30 тыс. Т.е. папаша его палец о палец не ударил, чтобы хоть чуть-чуть при возможности заработать (30 тыс это половина его мес. заработка), чтобы хотя бы за один мес. репетиторов оплатить сыну. А сын, считай, теперь сам на них зарабатывает.
Я пыталась эту ситуацию на себя примерить, я бы схватилась за возможность такой подработки, зная, что могут отправить как всегда в отпуск без ЗП, что работы мало, да и вообще в конторе дела плохо идут, надо расширять горизонты. Интересны ваши мнения.
14.07.2019 19:27:36,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"до ста тысяч не дотягивает"
хосподи, как с другой планеты новости читаю. простите, дамы, за флуд, но это как печаль, что жемчуг мелковат))))
а не пора мужа отсаживать на свои хлеба или хотя бы урезанный паек? он что - только ест дома и стирается? вот пусть только это и будет, а прочая роскошь типа новой рубашки - уже с зарплаты.
21.08.2019 10:09:04, Анн
Согласен 16.07.2019 14:14:00, Алишер1
Я, может, чего-то не догоняю, но доход,озвученный на семью более, чем достаточный. И почему мальчик не может сам подзаработать? 16.07.2019 00:33:54, Фартс
Нормальный доход на семью.А репетиторы зачем. Мой сын без репетиторов поступил после дворовой школы на бюджет.
15.07.2019 22:21:13, Знаток
LET0_o
Расширять горизонты нужно жене в отношении мужа: ты не зарабатываешь,я не готовлю. Ты приходишь раньше,ты и работаешь по дому,готовишь,стираешь,убираеш­ь. Не делаешь этого, тогда и я не делаю и голова у меня болит. У меня знакомая например деньги зарабатывает,а муж красивый)))) Домохозяин с большой буквы. Дома пахнет пирогами ,чисто,дети ухожены и все по кружкам развезены. Жена с работы встречена,накормлена, облизана, оттрах@на, спать уложена, на работу отвезена. Сказка. 15.07.2019 21:57:12, LET0_o
LET0_o
У папаши зарплата 60 т.р? У мамаши ну например 80. А что не так? Почему бы сыну и не заработать себе на репетиторов,если он балбес? 15.07.2019 21:52:01, LET0_o
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
15.07.2019 19:40:54, Русский татарин
А что Вы за подруги пишите, или сама являетесь той подругой. Живите своей жизнью. 15.07.2019 18:42:07, Ирина Виктроана
гм, "ЗП совсем небольшая, скажем до 100 тыс. не дотягивает" - это сколько: 60, 70? Не смешите. Муж мог бы и напрячся, не сидеть за женой, а искать другую работу. 15.07.2019 16:50:03, Элен333
К сожалению, такое встречается довольно часто. Жена рвется, как-бы денег заработать, а мужу плевать на все, - отдыхает.... Мне любопытно другое-зачем такой муж нужен? Чтоб было?..... Или живут в его квартире? Или чтоб старость не одна? Я не понимаю. У меня был таким первый муж. Даже с высшим образованием. Лежал на диване и ждал, что его пригласят на п.... Ц какую работу с п.... Ц какой зарбплатой. Я выгнала его ко всем чертям через два года и ни разу об этом не пожалела. 15.07.2019 15:38:48, Ирина. Сочувствующая.
афигеть!
в соседней теме такому автору предлагали работать над отношениями с мужем и вдохновлять его на подвиги-а Вы вот так вот раззз- и нафиг!
я на Вашей стороне, если что.
15.07.2019 17:11:13, ФрекенСнорк
Знаю несколько случаев, где муж палец о палец не ударил, а жена идёт на 2ю, 5ю, 10ю работу идёт. В одной семье жена уборщицей подьезд ной работала за квартиру. 15.07.2019 14:02:44, муравей с телефона
Dnnn
уборщицу знакомые знакомых тут на месяц на замену искали на 45 тыс - и еле нашли. А такие люди часто встречаются - вроде ой, ни копейки нет лишней, все плохо, как доходит до работы или подработки - никакого желания у них, так бы кто дал. Что Ваша знакомая устроила сын и он подработает - это только хорошо, не будет думать, что деньги на его хотелки и репетиторов даром достаются родителям.
15.07.2019 11:32:21, Dnnn
автор, увы, ситуация знакомая. время от времени я хожу на опросы, детей вожу. муж был пару раз.
на днях опрос на 500 руб. я скинула ссылку на заполнение анкеты. вечером спрашиваю - заполнил? да ну, всего 500 руб. это на дорогу и перекус потрачу столько же. я грю, а ты не покупай перекус. а дорога не более 150 руб выходит. тем более это за полчаса.
в итоге я съездила, сам опрос занял 20 минут. попутно успела по другим делам (мы в подмосковье). а муж прекрасно полежал дома на диване.
я называю это так: "А вдруг война, а я уставший?"
логика именно такая, есть люди, кто понижает расходы, есть, кто стремится повысить расходы.
15.07.2019 10:29:24, Аннушка2
Зарплата примерно 150 тысяч и бюджет по швам трещит? Они что там делают то, в ресторанах чтоль питаются? В Москве цены на еду и одежду такие же как в моем городе. Проезд на общественном транспорте дороже да. И квартира если в аренду, но думаю эти то не снимают. Пусть не собирают барахло и дома учатся готовить и хватит им на троих, ещё и отложить останется. Я б в такую семью нерациональную не лезла со своими подработками, сами знают как им надо 15.07.2019 10:21:55, Behepa.09
Если папа ленивый, то пусть хоть мальчик почувствует как деньги зарабатывать. Ничего крамольного в этом не вижу. У нас сын по своей воле взял академ. Сейчас работает, зарабатывает деньги на оплату своего обучения. Мы ему сразу объяснили, что все решения связанные с финансами только за его счёт.
Здесь ситуация немного другая, но, если человек сам будет оплачивать себе репетиторов, то и подход к обучению будет более серьезным.
15.07.2019 10:13:06, Не помню как здесь назвалась
Такое впечатление, что Вам совсем заняться нечем. А в Вашей семье всё идеально? Так бывает? Займитесь проблемами своей семьи, если она, конечно, есть.
И подработку надо было предлагать тем, кто в ней действительно нуждается. Тоже мне, малоимущих нашли. Есть семьи, в которых только мама, папа работают и содержат двух маленьких детей, ещё и престарелых родителей и тд
15.07.2019 10:00:12, Ирина4888
хухра-мухра
муж все правильно рассудил. От работы кони дохнут. Зачем работать, если все проблемы может решить жена? И сама заработает, и отпрыска пристроит. А мужу и так все норм, его ж кормят. 15.07.2019 09:41:59, хухра-мухра
Мне подругу жалко, она рвется на части, и мужа пристраивает, и сына, да и сама не особо умеет зарабатывать. Ее только в апреле повысили и немного подтянули ЗП, а так у нее не сильно больше было, чем у мужа..
15.07.2019 21:01:12, ситуация
ну так давно озаботился наличием феи))))))))))) 15.07.2019 13:13:14, ФрекенСнорк
nastyk
Возможно, вы всего не знаете. Может, у него не все в порядке со здоровьем (просто распространяться на эту тему не хотят), ему тяжело каждый день на работу ходить, и раз уж отправили отдыхать-нужно отдохнуть. Не ваше дело, кто и как у них в семье раьотает, и какой бюджет (судя по озвученным цифрам, с голоду точно не умрут).
15.07.2019 08:06:54, nastyk
Это у солдат такая присказка : получив приказ, исполнять не спеши, само рассосётся. 15.07.2019 04:03:37, homo4ka
Епрст!А можно не озвучивать бешеные зарплаты мааасквичей? Поверьте,люди в провинции ТОЖЕ ПАШУТ! Задолбали "БОХАТЕИ!'!!! 15.07.2019 02:29:45, Весёлый маячок
Дина (Джума)
Честно говоря не о чем болтать. Их все устраивает.
Большинство людей больше говорят, чем действительно испытывают потребность в том, о чем плачутся. А уж про деньги-работу и подавно.
Есть у меня сайт, куда когда-то закидывала разные способы заработка, включая ссылку на местные опросы, например. Это ведь тоже деньги, от 500р до 20тыс бывает. Так вот из очень многих знакомых, которые просили ссылку открыли ее процентов 10, не больше.
Из этих 10 процентов только один человек зарегестрировался на перечисленных сайтах для заработка и он третий год самостоятельно отслеживает опросы и по большому счету поддерживает себя подобными случайными заработками. Ненулевое количество много лет при случае просит меня присылать ссылки, "когда будет что-то интересное"...
Еще любопытно становится, когда уезжаю в отпуск и нужно отработать 3-10 дней. За эти 3-10 дней получается в разные месяцы 15-40тыс. И среди этих плачущих знакомых точно также ни один не впрягся. Потому что они либо заняты либо уставшие и им, как в исходном тексте просто необходим отдых.
Давным давно не удивляюсь, сделала выводы, принимаю людей какие они есть. Если чел лентяй и раздолбай в финансовых вопросах с ним вполне можно продолжать дружить на другие темы, просто пропускать мимо ушей стоны на тему безденежья (переходящие в хай на правительство-страну-судьбинушку) и переводить разговор на погоду)
15.07.2019 01:30:09, Дина (Джума)
Знаете, а я как раз после этого поста подумала, а зачем я вообще с ними дружу. По привычке и инерции? Что хотя бы подруга мне дает? В театр или парк ее не вытащишь, жизнь у нас разная, интересы разные, потрепаться о болячках если только и о детях.. Но дети подрастают, они тоже не дружат. Мужья разного уровня изначально, не дружат.
15.07.2019 21:08:25, ситуация
жираф Анатолий
А муж искренне недоумевает, отчего сын просаживает не пойми на что кучу денег, не хочет работать 4 часа, как отец, жениться на девушке без МП и спокойно жить. 14.07.2019 23:22:37, жираф Анатолий
Я бы больше порадовалась за сына, что он ещё учась в школе зарабатывает. С большой вероятностью сын так и будет зарабатывать, и во время учёбы в вузе в том числе. И не будет сидеть у мамы на шее. А отец - уж какой есть, его не переделать, поздно. Может, хоть сын нормальный будет 14.07.2019 23:19:02, hanhistelefona
жираф Анатолий
Спасибо маме, что пристроила. 14.07.2019 23:24:47, жираф Анатолий
Да, и за маму порадуюсь, что дала сыну удочку.
15.07.2019 11:06:41, hanhi
Вот именно.
14.07.2019 23:28:30, ситуация
Может он считает, что у него нет должной квалификации для работы водителем?

Я вот на днях видела, как фуры ездят и поворачивают по серпантину. Ну, знаете ли, это асы вождения, а не простые водители.

И вообще, сейчас работать водителем не так просто, это не до работы и с работы доехать, да пару раз в неделю выехать на большое расстояние (гипермаркеты, поездки за город).
14.07.2019 22:39:57, Фруате с телефона
У него корпоративный автомобиль, на котором он ездит, чтобы выполнить заказы, по Москве и Подмосковью. Для него это привычно. Требовался водитель легкового автомобиля, автомобиль так же контора предоставляет. Я же оцениваю кому и что предлагаю. Скорее всего ему просто лень стало, действительно ездить по московским пробкам не легко..
14.07.2019 23:38:23, ситуация
NLU
Хотела поболтать, да не о чем. 14.07.2019 22:16:41, NLU
Читаю комментарии и удивляюсь.
Автор, похоже, вы сами того не замечая, наступили на больную мозоль )
14.07.2019 22:09:26, Краевед
Действительно. Провокация. Зная, что не все участники конференции катаются, как сыр в масле, называть зарплаты 60 и почти 100 тысяч копейками - это желание нарваться на грубость или, по крайней мере, непонимание. 14.07.2019 22:38:53, Тилли
Где Вы это все вычитали? Я не называла их ЗП копейками, я написала небольшая ЗП, что так и есть для Москвы.
14.07.2019 23:30:52, ситуация
60 тыщ для москвы - это очень хорошие деньги. Спуститесь с небес 15.07.2019 11:25:10, ххл
ландыш
но Ваш ведь муж - не такой?
14.07.2019 21:58:18, ландыш
слушайте, а вы, случаем, не репетитор, оставшийся без зряплаты, из за того, папочка сыночки не пошел деньги на ваше "содержание" зарабатывать. Что-то уж больно вы на того папочку взьелись. 14.07.2019 21:18:59, мнение 2
Человек не "взъелся", а спрашивает мнение аудитории.
А на репетитора деньги есть - сын сам себе
заработал.
14.07.2019 21:42:30, Тоже мне мнение
Oker
на месяц, а надо на 9
14.07.2019 22:07:53, Oker
У меня знакомая не брала репетитора на 9 мес, а только при подготовке к ЕГЭ. 14.07.2019 22:14:51, Тоже мне мнение
Oker
а к ЕГЭ за месяц готовят? Это что-то новенькое
14.07.2019 22:20:46, Oker
)))
15.07.2019 16:43:01, муза мужа
не лезьте туда куда вас не просят, и не судите, да ... далее знаете, надеюсь 14.07.2019 21:11:41, мнение
Я никуда не лезу, с вами со всеми тут общаюсь. Интересно Вы бы согласились на подработку в свободное от работы время.
14.07.2019 21:57:38, ситуация
я бы согласилась. но я бы сопоставила свои затраты-транспортные, временные, силы- и ожидаемый гешефт.
потому что часто предлагают подработку такую, что проще дома дела переделать, чем тудой тащиться.
но это только моё мнение.
16.07.2019 05:49:32, ФрекенСнорк
тут возможны варианты.
Лично я соглашалась. И за такие смешные деньги, что и озвучить их здесь страшно. С землей сравняют. УО припишут. (кстати, ничего хорошего особо не вышло. Ещё и огребла. Не от работодателя правда, а от постороннего лица.)
Но я и бесплатно, даром, обычно делаю то, за что люди немалые деньги гребут.

В тоже время, на подзаработки типа опросы всякие не хожу. Потому что родом деятельности, за который следует платить деньги, не считаю.

Про ваш тематический вопрос "лежать на диване/ не иметь денег/ и не подзаработать". Это непонимание я для себя закрыла ещё в 90-2000 годы. Когда предлагала знакомым, которые явно нуждались, подзаработать за практически ничего не делать. И они либо отказывались, либо сперва соглашались, а потом, используя ситуацию "доить начинали". (только не пишите, что знать я мало им платила - это не так).

И, последнее, даже читая конфу неужели вы не поняли до сих пор, что труд нынче не почете. И не работающий, но имеющий нынче куда более уважаем работающего и имеющего мало.
15.07.2019 11:51:42, мнение
Читая конфу, по ответам некоторых участниц, кто говорит о небольшом достатке в семье и низкооплачиваемой работе, я поняла, что им больше и не надо, потому что найдуться причины почему это невозможно. Правду говорят, Бедность не порок, а состояние души.
15.07.2019 21:13:15, ситуация
жираф Анатолий
Я бы согласилась, но свободное время у меня только ночью. 14.07.2019 22:05:11, жираф Анатолий
Oker
мне кажется, все у них хорошо и правильно
14.07.2019 21:09:03, Oker
Наверное хорошо и правильно. Жена недовольна и считает, что муж недорабатывает и денег не приносит. Ищут работу ему другую уже несколько лет, контора медленно загибается. Я понимаю, это их жизнь. Мне интересно как другие поступили бы в этой ситуации.
14.07.2019 21:55:02, ситуация
Oker
Жена уже лет 20 недовольна-то)?
Я бы точно при таких доходах никаких 30 тыс на репетиторов не тратила.
14.07.2019 22:02:36, Oker
Последние лет 5 по нарастающей. Как дела плохо на работе у мужа начали идти, пропали "халтуры" как он называл, начались задержки ЗП. А сына она тащит, он у нее очень творческий молодой человек, не знаю как он поступит, т.к. платно точно у них денег нет.
14.07.2019 22:15:11, ситуация
Oker
в этом случае, лучше б не тратили на репетиторов, а на платное копили...
14.07.2019 22:21:48, Oker
Ему надо готовиться к творческим экзаменам, не только к ЕГЭ. Я не знаю, чтобы я на их месте делала.
14.07.2019 22:26:28, ситуация
Oker
ему надо думать, как на жизнь зарабатывать, кмк...
14.07.2019 22:34:04, Oker
Было бы хорошо, не спохватились бы через некоторое время, когда поезд ушел. 14.07.2019 21:45:40, мимо проходила
Oker
почему же? просто было б еще лучше, если б он не ушел)
14.07.2019 21:47:30, Oker
Какое-то странное поведение у людей: вначале гордо отказаться, а потом "назад пятками" ) 14.07.2019 21:54:56, мимо проходила
Oker
у вас так никогда не бывало?
у меня сто раз) при чем, в обе стороны
14.07.2019 22:04:53, Oker
Если честно, то не замечала за собой такое. 14.07.2019 22:10:51, мимо проходила
Oker
Маш, борщ будешь? - Не, что не хочу.
Через 5 мин - а не съесть ли борща?
Не бывает)?
У меня дважды за последнее время бывало, что предлагали работу, поначалу соглашалась, потом оказывалось, что такого количества времени у меня нет, приходилось отказываться
14.07.2019 22:18:44, Oker
Большинство людей не дальновидны и не способны просчитать вперёд не только на месяц, но и на неделю. На сегодня у них нет проблем? Ну и зашибись, а дальше - будь что будет. У меня вот буквально на днях похожий случай был. Накопилось у меня много всяких пустых банок, месяц назад предложила своей тете их забрать. Говорю, что мешают, может тебе пригодятся, а то выкину.У нее дача и она любит всякие закрутки делать. Так она на меня с такой обидой:" Нашла тоже, что мне предлагать. У меня у самой этих банок - складывать некуда!"
Позавчера звонит:" Ты мне там банки предлагала. Мне нужны трёх литровые и литровые. Есть у тебя?" Отвечаю:" Были, да только поезд то ушел. Выкинула я их"
А она и отвечает:"Да откуда же я знала, что понадобятся мне они!" Вот это что? Даже я знала, что они ей понадобится могут, а она, блин, не знала! )
14.07.2019 20:33:58, Так бывает
Лиметт
Не по ситуации, а вообще)) Часто нам кажется, что хорошее предложение, а другим не подходит. Для себя сделала вывод, что эти другие не все обстоятельства своей жизни озвучивают, которые на работу влиять могут, например, заболевания, психологические состояния, ещё что-то... Сколько бы я не отправляла своим знакомым предложений, зная, что они в поиске, всё мимо) Последний раз неделю назад девушка без работы с двумя подростками отказалась от предложения из-за того, что работать до 23-х. Два через два. Живёт в пяти минутах от предполагаемой работы! Предлагали чуть больше, по зарплате, чем в других местах.
14.07.2019 20:30:55, Лиметт
не приходило в голову, что у "девушки" с двумя подростками реально могло не хватать здоровья работать до 23-х, хотя бы и 2 через 2. кстате, нормальный график был бы 2 через 3, но ведь надо же из работника все соки выжать заподешевле! 15.07.2019 15:58:31, ы
Лиметт
Ну, не сильно там девушка напрягается с теми подростками, не волнуйтесь)
15.07.2019 20:09:02, Лиметт
жираф Анатолий
Не работа, а мечта, а кому-то не подходит. 14.07.2019 22:18:25, жираф Анатолий
Я, когда знакомым предлагаю вакансии, я готова к отказу. Но тут они сами неоднократно озвучивали всегда, что он готов к подработке, и в данном случае, может его еще и не взяли бы, он же не звонил и не говорил, просто отказался. Мне интересно как бы другие поступили.
14.07.2019 21:52:15, ситуация
как-то странно. то муж уже в отпуске на даче, то только отправили за свой счет..если он отказался когда все еще нормально было и у них на троих примерно 150..какой тут треск по швам? 14.07.2019 19:44:22, Шерлок
В июне ежегодный отпуск, вышел и в июле написал заявление за свой счет. И Вы очень круто посчитали чужой доход. Он отказался, когда ему уже задерживают ЗП и недоплачивают несколько мес., хотя это его право.
Мне интереснее Вы бы на его месте как поступили?
14.07.2019 21:48:03, ситуация
я не на его месте. а у них все хорошо, своей семьей разберутся 14.07.2019 21:55:35, Шерлок
Представьте себя на своем месте, вам предлагают в отпуске поработать за деньги, которые Вашей семье совсем не лишние.
14.07.2019 22:00:44, ситуация
им, очевидно, они лишние. вернее, не столь необходимые. поэтому ситуации разные 14.07.2019 22:17:34, Шерлок
Я про Вас спросила, а не про них :) С ними то уже все ясно.
14.07.2019 22:20:28, ситуация
а мне на их месте тоже не надо 15.07.2019 06:26:07, Шерлок
30 тыс на репетиторов на месяц? Круто :))) разводка 14.07.2019 19:38:47, Зайчонок
хухра-мухра
Хз сколько их. Если, допустим, по трем предметам, по 10 занятий с каждым в месяц, как раз 30 и получается.
15.07.2019 12:20:43, хухра-мухра
Степная кошка
чего тут крутого. Это вообще немного 14.07.2019 20:46:38, Степная кошка
А что это какая то нереальная сумма? 14.07.2019 20:06:29, муза мужа
жираф Анатолий
Больше моей зряплаты. 14.07.2019 22:08:24, жираф Анатолий
у вас и репетиторы дешевле. У моей подруги в провинции час репетитора стоит 400-500 руб. Зарплаты соответствующие.
15.07.2019 10:57:46, муза мужа
чего крутого? какая разводка? это по 1500 всего 20 академических часов, т.е. фактически чуть больше 4 часов в неделю, т.е 2 раза в неделю по 2 академических. И это не самые дорогие репетиторы.
14.07.2019 20:05:24, douceur
Чужая жизнь - темный лес Нечего там со своим фонариком по кустам шоркаться 14.07.2019 19:37:41, WildLife
Лучший ответ 14.07.2019 22:41:00, Birke s telefona

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!