Раздел: Просто поделиться... (ГКБ 7 Москва)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

два мира, два кефира

так совпало - обнаружилось спустя несколько дней - что у моей коллеги мама 84 г. загремела в больницу 7 ГКБ Москвы. с переломом неизвестно чего, хотя перелом тазовых костей вроде был ранее подтвержден. в общем, по словам коллеги, на третий день "еле ноги унесли", т.к. никто ничег не делал в отделении, мама ее в ночи полезла из кровати, упала и голая в дезориентации ползала по палате. в отделении в коридоре не было никакого персонала, однопалатница вызвала Скорую, те сопротивлялись, но приехали. в общем, коллега свою маму забрала (опять на дачу, хотя я никак не могу понять этого упорства).

а у другой коллеги тетя примерно того же возраста тоже загремела в туже больницу, тоже в травму, только отделение другое, с переломом шейки бедра - тут же операция, на следующий день реанимация и тут же встала на ноги, ходунки и вперед реабилитироваться с реабилитологом. Причем с деменцией и с инсультом в анамнезе. Эта коллега очень довольна.

Никто ничего не проплачивал. ВОт и думаю - то ли смены разные действительно или завы отделениями (1 и 2 травмы), то ли опекающие по-разному относятся.

все в одни и те же дни происходило, удивительно совпало
11.07.2019 23:57:07,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про Москву не скажу, не знаю. Скажу про Мюнхен. У меня мама, 79 лет, 3го числа упала в метро, сломала шейку бедра. Приехала скорая, отвезли в больницу, по дороге комплиментов наговорили, какая она нарядная. На следующий день прооперировали, поставили искусственный сустав. Ещё на следующий день подняли, дали постоять минуту с поддержкой. Кажды день приходит сотрудник заниматься с ней зарядкой. Сегодня она уже на костылях сама до туалета дошла, туалет правда в палате. Будет лежать до 17го, потом сразу из больницы отвезут за 30км в реабилитационный центр на озере. Там будет 3 недели, потом выпишут домой и назначат выездной сервис на дом. Всё за счёт государственной медицинской страховки. Мама - рядовая пенсионерка.
Врачи говорят, что она скоро побежит, они вообще за неё не переживают. Вот они недавно бабушку оперировали в 92 года, вот там они ещё думали, как она будет восстанавливаться...
12.07.2019 19:33:16, Чемберлен
Степная кошка
"тут вам не там!"
12.07.2019 23:42:18, Степная кошка
так тете-то коллеги в 7 гкб так же все сделали - сразу операция, на след. день ходунки с реабилитологом
13.07.2019 15:13:10, ALora
я лежала в этой больнице ровно год назад во 2 хирургии . ощущение, что в 5звездочном отеле :)))
привезли по скорой, тут же все анализы, в 10 вечера повезли на кт, лечение ,палаты на 3-4 человека, душ и туалет тут же, персонал вежливый, драят все с утра до вечера стерильная чистота, у меня была диета , так кормили так вкусно, что я за протертой свеклой ходила три раза! так это было вкусно.
но у нас лежали бабушки за 80 , и половина из них в плохом состоянии, в деменции частичной или полной . ктото с родственниками круглочуточно, ктото совсем одни. они ночью куролесили, не доходили до туалета памперсы снимали, хулиганили, голые убегали. Это следствие гипоксии мозга, персонал тоже не железный. родным на них наплевать. и ночью медсестры были на местах
12.07.2019 19:08:31, ххл
У меня тетю сбила на переходе машина, переломы ребер и костей таза. Из больницы забрали через неделю, потому что с переломами таза - только лежать и ждать. Вставать на ходунки. Тётя - врач, её муж, сын, невестка - врачи. Совершенно спокойно говорили: а что ещё можно сделать? Только ждать, пока образуется костная мозоль. Вот при переломе шейки бедра - действительно, операция и т.п.
Так что, скорее всего, это особенности травмы
12.07.2019 13:57:07, Leenka
вот подумалось - когда выбираешь отель для отпуска, читаешь отзывы... Один и тот же отель, одно и то же время. И противоположные отзывы. Кто в восторге, кто скрипит зубами от злобы и ненависти...
12.07.2019 13:47:11, AleXXX
Думаю, здесь и от отделения зависит, и от опекающих. В любом случае странно забирать пожилого человека с травмой не в другую больницу, а на дачу.
У меня папа лежал с инфарктом в 31й больнице на Лобачевского. Прекрасное отношение, пускали даже в реанимацию. У знакомых лежал родственник в этой же болтнице, но в другом отделении - были оч недовольны.
12.07.2019 13:36:50, Санвиталия без пароля
Аня-лэ
Один человек, разные случаи: у мужа моей пожилой знакомой лет 20 назад был тромб в ноге, была опасность ампутации. Врач прочистила сосуд и спасла ногу, хотя надежды было мало. Знакомая этого врача до сих пор благодарит и боготворит, после операции благодарила и деньгами в том числе.
Весной этот же человек попал в другую больницу с ишемическим инсультом (небольшой инсульт, спутанность сознания), у него такое уже было несколько раз, не всегда даже в больницу ложился, дома уколами и лекарствами справлялись. Через месяц человек умер, буквально угробили в больнице (поставили стому неизвестно зачем, вставать не разрешали -> опять случился тромб в ноге -> ампутировали. Началось воспаление легких, умер). Ессно она эту больницу только злыми словами вспоминает, врачи все проблемы спускали на тормозах.

За две недели до смерти его перевели в реабилитационное отделение, так там врачи и сестры тоже хорошие были по ее словам, делали что могли и отношение хорошее было, но вылечить не смогли.
12.07.2019 11:39:34, Аня-лэ
В этом году впервые в жизни сына пришлось столкнуться с экстренной госпитализацией и лечением (по ОМС, что особенно должно удивлять). Я в культурном шоке пребывала от Морозовской больницы. Компетентность, профессионализм, оснащенность и отношения персонала - все по высшему разряду!
12.07.2019 11:31:25, Ларсен.Ру
первая тетка врет - раз можно на дачу, то какие нафик переломы бедер, поэтому врачи ничего и не делали, перевели бы утром в отделение, где лечат голову или выписали бы...

А второе - честное изложение реальной ситуации.
12.07.2019 11:10:58, AleXXX
да не врет, но у нее и правда какое-то заранее негативное отношение и похоже решимость от отчаяния, мол сами справимся, положившись на провидение. пыталась ее уговорить, что в больнице по-любому хоть какой-то уход. но...

и я думаю, что консультация психиатра-геронтолога бы не помешала, но коллега относится к психиатрии как к чуме
12.07.2019 11:50:53, ALora
ты можешь себе представить - как забирать из больницы на дачу переломанную старуху?
12.07.2019 12:44:40, AleXXX
ну помогли ей погрузить в машину коллеги и повезла. думаю, что при переломе тазовых костей можно как-то двигаться, хотя бы на инв. коляске, она у них есть
12.07.2019 13:47:26, ALora
Сидеть нельзя 12.07.2019 14:00:18, Leenka
Аня-лэ
Выше пишу, как человек попал в больницу с ишемическим инсультом. Лечили что угодно, только не инсульт. Из-за ампутации из неврологии перевели в хирургию, консультацию невролога стало не возможно получить. Наконец, больничный психиатр осмотрел через 2 недели. 12.07.2019 12:03:46, Аня-лэ
жираф Анатолий
Ребенка с ОРЗ в травме предлагали забрать и на такси отвзти к педиатру. В консерватории что-то... 12.07.2019 13:59:15, жираф Анатолий
ну если орз, то это же не в компетенции травматологов.
12.07.2019 14:20:12, ALora
Аня-лэ
Пригласить врача из другого отделения. 12.07.2019 14:23:29, Аня-лэ
Степная кошка
и пусть этот больной с ОРЗ всех в трамве перезаразит. То-то всем счастье будет
12.07.2019 16:23:44, Степная кошка
Аня-лэ
Если больного можно перевозить на такси и выписывать домой, то нет проблем. Забрать домой в обычном порядке и вызывать педиатра.
Если не может на такси, везти домой на скорой? Если не может дома лежать, то что? В больнице обычно есть терапевтическое отделение, может туда? Отдельный бокс? Маску носить?
12.07.2019 16:30:55, Аня-лэ
Степная кошка
Вы прямо как с луны свалились

Что значит " не может дома лежать". Если одинокий, то отправят в пансионат для престарелых видимо

Домой никакая скорая не повезет. Но человека с инфекцией отправят в инфекционное отделение. Раньше в Москве всех волокли на Соколиную гору. Как обстоят дела сейчас, понятия не имею

У меня недавно знакомый перевозил тетушку домой. Да, ходить она не могла. Заказывали платную перевозку с санитарами и носилками. Домой нанята сиделка.

Если больному не требуется ежедневная мед помощь, то выписывают и лежачих больных.
Больных с деменцией тоже в обычном отделении держать не будут.
12.07.2019 17:43:23, Степная кошка
"Раньше в Москве всех волокли на Соколиную гору. Как обстоят дела сейчас, понятия не имею" да так же. правда опыт лет 3-4 назад, когда младшую туда увезли на сутки.

"Больных с деменцией тоже в обычном отделении держать не будут." будут, особенно если договориться с санитаркой или прибольничной сиделкой
12.07.2019 18:51:42, ALora
Степная кошка
если нанять сиделку или самим сидеть, то будут держать

У меня двоюродная сестра вынуждена была забрать свою очень старенькую тетю из больницы. Туда ее отправили подлечиться в нормальном состоянии, а на третий день у нее совершенно съехала крыша. Сестре позвонили и потребовали, чтобы они тетушку забрали немедленно. Иначе ее переправят в псих-интернат. Нет у них персонала, чтобы бегать за безумными стариками. Это было два года назад. Не в Москве. но в областном городе
12.07.2019 23:47:27, Степная кошка
боксы только в инфекционке и в некоторых хирургических, где гнойная хирургия
12.07.2019 16:50:55, ALora
так речь о травме, я так поняла, что о травмпункте, какие там отделения. меня кстати с дочерью годовалой врач нейрохирургии быстренько выписал домой, говорит, у дочери катаральные явления, надо в поликлинику по месту жительства, а не заражать нейрохирургических больных. ну и прав на 100% был
12.07.2019 14:51:03, ALora
Странно, когда моей маме делали ампутацию из за диабета, то в отделение хирургии вызывали всех нужных специалистов: невролога, эндокринолога, терапевта и даже офтальмолога. ОМС, обычная больница, в Вешняках. А когда стало понятно, что диабет съел и слуховой нерв, там же в больнице, подобрали слуховой аппарат. Мы купили, остальное врачи сделали без нашей помощи и беготни. Ещё раз повторю, ОМС. 12.07.2019 13:49:46, хъ работает
Зав отделениями. И главчик что над ними. Вся дисциплина вокриг них.
12.07.2019 11:07:17, Moon
Вечная Весна
Забрала на дачу с переломом и помутнением сознания? Хм 12.07.2019 11:01:55, Вечная Весна
ага.. но коллега эта вообще с недоверием относится к классической аллопатии...я подозреваю, что если пойдет ухудшение, все равно же придется скорую вызывать и госпитализировать. и тут перелом тазовых костей далеко не главная проблема. еще есть синдром беспокойных ног, боли везде (трамадол им давно прописывают), аритмия и высокое ад
12.07.2019 11:54:11, ALora
[пусто] 12.07.2019 09:59:57
У нас по ДМС зав. педиатрией сам рекомендации дает, к кому ходить) "Парашютистов" всегда везде достаточно. 12.07.2019 12:34:25, GalaNTka
Antre
У неё, случайно, нет родной сестры, практикующей в Белгороде? 12.07.2019 10:13:32, Antre
Вечная Весна
Да у неё таких сестёр и братьев по всему миру завались 12.07.2019 11:02:37, Вечная Весна
у моей тётки перелом шейки будра случился месяц назад, 10 дней в больнице, операцию денлать не стали, нет смысла, с перелом реально ничего не делают, а что там можно делать? лежи и не тревожь ногу - само должно срастаться.
12.07.2019 09:52:59, douceur
жираф Анатолий
Пластину и через 20 дней на выписку. У лежачих воспаление легких быстро развивается. 12.07.2019 14:02:35, жираф Анатолий
да я не насчет перелома, все же то что человек в невменяемом состоянии, а на этаже ночью никого из персонала не оказалось, - это безобразие.
я сама с годовалой дочерью в своем время оказалась в том же положении в морозовской. нас в нейрохирургию положили с подозрением на сотрясение мозга, а оказался ротавирус, от доли в животе дочь кричала и тошнило ее всю ночь, пока в 5 утра наконец не появилась медсестра и не сделала ей укол магнезии успокоительный
12.07.2019 10:34:57, ALora
жираф Анатолий
Для больницы ноомально. В крайнем случае дежурных будить. Я была ходячая, всех искала, будила. 12.07.2019 14:04:34, жираф Анатолий
вот я не могла их найти - на всем этаже не было вообще. они где-то спали на другом этаже
12.07.2019 14:20:49, ALora
У нас такая же история была. Тоже в годовалой дочерью оказались в морозовской с подозрением на сотрясение. В палате было 10 кроваток для детей, для мам - стулья. За вечер, ночь и след полдня к нам никто не подошел, никаких уколов/исследований не сделал. Я написала расписку и поехала в другую больницу, где нами уже занялись. Но в Морозовской нас успели наградить ротавирусом( 12.07.2019 13:41:48, Санвиталия без пароля
LoraEf
А почему смысла нет? Противопоказания?
Все говорят, что при операции люди быстро ходить начинают, а без почти не восстанавливаются
12.07.2019 09:58:27, LoraEf
сымсла нет так как операция банально не нужна с её вариантом перелома.
ломается у всех по-своему. кому-то нужна операция, кому-то нет.
12.07.2019 13:04:58, douceur
так и есть. восстанавливаются-то быстро, но если например, как у бабушки мужа с мозгами уже не очень (ей было 82 когда сломала шейку бедра), то ходить-то будет, а вот мозгами будет жить уже в другом мире - после операции она уже никого не узнавала, последтствия наркоза
12.07.2019 10:37:22, ALora
КалиНа*
Я оттуда обоих родителей на кладбище увезла :( с разницей 6 лет (инсульт и поджелудочная)
+ бывшего начальника
12.07.2019 09:39:11, КалиНа*
У меня троих знакомых в 64 б-це угробили... 12.07.2019 13:43:59, Санвиталия без пароля
[пусто] 12.07.2019 10:01:06
у меня в боткинской мужа оперировали - по сравнению с Вишневского это просто космос: нормальный ремонт, современное оборудование, вменяемые люди и вообще всё современно. Операция прошла успешно, переделывали то, что именитый чудо-хирург по куче рекомендаций в Вишневского навял.
12.07.2019 13:07:32, douceur
Дочки разные, одна паникерша другая нет 12.07.2019 09:31:19, Natalya d'*bez regi
похоже, правда дочерью является лишь одна из них (которая забрала маму), а вторая - племянница, действующая по доверенности, опекунство не хочет оформлять, чтобы не светить официальный псих. диагноз
12.07.2019 10:39:54, ALora
Разные отделения - разное начальство. У нас так бабушка с интервалом в полгода лежала в разных отделениях одной и той же больницы, специализирующейся на лечении пожилых людей. В первом отделении чистота, порядок, вежливый персонал - быстро поставили на ноги. Из второго забирали в худшем состоянии, чем было (в том числе моральном).
12.07.2019 09:07:00, starka
Про разное начальство: в нашей районной больнице в 80-90е говорили - где зав. отделением еврей, там чистота и порядок, где русский, там грязь и бардак. Так оно и было.
12.07.2019 11:19:37, муравей
При переломе костей таза, без смещения, кладут больного в кровать " в положение по Волковичу". Со стороны выглядит, именно, как ничего не делают: на спине, валик под коленками, в позе лягушки. В туалет - "утка". Остальное, дело времени, заживление переломов у пожилых, дело долгое. 12.07.2019 08:55:11, хъ работает
так коллеге то же самое врачи говорили, да я знаю, что кости таза сами срастаются. но вот боли мучают и еще состояние невменяемое с головой, дома тяжело с ней, порывается вставать, опять падает. в больнице, говорит, никакого обезболивающего не давали, пока она сама (не больная, а ее дочь) не настояла
12.07.2019 10:43:12, ALora
В таких случаях лечащий врач психиатра в отделение должен вызвать и таблеточки прописать, успокаивающие. Простые обезболивающие, при спутанности сознания и деменции могут бед натворить. 12.07.2019 13:26:46, хъ работает
вот тоже считаю, что надо было вызвать психиатра
12.07.2019 13:54:18, ALora
Многое от конкретной смены зависит.
12.07.2019 08:55:05, Птичка снежная
Я в роддоме с младшей лежала одновременно с давней знакомой. Она там рожала у знакомого врача, за немалую сумму. Я совершенно бесплатно) Догадайтесь, у кого было много претензий. 12.07.2019 08:11:00, GalaNTka
Вообще никакой связи. Я оба раза рожала бесплатно. Один раз все было разумно, второй многое нет. Оплата тут не при чем. В ЖК кардиолог была невменяемая старуха, остальные врачи нормальные. И так везде- от денег не зависит ничего. 12.07.2019 17:08:27, Оазис без пароля
Я в крутом дорогом центре бесплатно рожала одновременно с платящей бешеные деньги женщиной. Бригада одна и та же. Со мной носились, как курица с яйцом вся бригада.
На ту женщину кричали, не подходили в ней. Я очень впечатлилась.
12.07.2019 19:17:19, Mira
ха, одна моя коллега рожала в цпсир где и я, у того же врача что и я дважды, я ей того врача и посоветовала. мы обе платно, по контракту. так вот мне все понравилось, а ей совсем не понравилось. я зареклась потом рекомендовать
12.07.2019 10:45:29, ALora
О,я там же второго рожала бесплатно. Там же наблюдалась по показаниям. Один раз меня врач на УЗИ до слез довёл, очень грубый был. Я была очень удивлена, когда этот врач оказался моим палатным врачом, добрым и заботливым) 12.07.2019 19:19:22, Mira
Antre
Что-то подсказывает, что у людей, которые вам эти истории рассказали, разные взгляды на жизнь, типа
"В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.
Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое."
12.07.2019 07:59:38, Antre
да, есть такое
12.07.2019 10:45:56, ALora
Под «ничего не делали» понимают разное. Возможно тот первый случай не требовал операции, может какое другое заболевание (типа высокого давления или сахара) мешало.

Меня одна бабка с мышлением «кругом г.но и враги» весь прошлый год в музыкалке доставала. У неё плохо ВСЁ. Люди кругом, погода, власть. Ремонт в музыкалке сделали - эти светлые стены ужасны, дизайн ужасен, то ли дело раньше (была бежевого-коричневая гадость, обшитая пвх-панелями). Вот так послушаешь - ну реально человек мучается.
12.07.2019 07:17:34, Манаус
так и есть - в первом случае высокое давление, мерцательная аритмия. ну и как я поняла, травма не требовала операции. хотя коллега настаивает, что надо было вытягивать, якобы она с кем-то советовалась. и еще жаловалась что обезболивающее не дали.

я вижу косяк с обезболивающим и что дежурного на этаже ночью не оказалось. и вообще ее привязать надо было, раз состояние такое, что не понимает, что вставать нельзя
12.07.2019 10:48:56, ALora
А я знаю, врачи отказались делать операцию сославшись на деменцию
12.07.2019 06:57:12, не помню пароль
нет, там вообще не было показаний для операции как я поняла.дементную-то бабушку с переломом шейки бедра тут же прооперировали, хотя за плечами инсульт.

а эта-то официально не дементная, но с высоким давлением и аритмией
12.07.2019 10:50:21, ALora
жираф Анатолий
Не повод для отказа, если родственнники или сиделка будут рядом. 12.07.2019 06:59:34, жираф Анатолий
родственники были, сиделка была, она уже несколько лет была, и в больнице с ней, сказали тяжелая деменция, смысла нет
12.07.2019 07:08:26, не помню пароль
жираф Анатолий
У нас, в Ваныкинской(бывшая Семашко) всем делали. 12.07.2019 07:11:57, жираф Анатолий
LoraEf
А по шейке бедра бесплатные разве операции, их стандартно делают? У меня знакомые все платили, правда это несколько лет назад было 12.07.2019 06:24:19, LoraEf
официально все бесплатно. но могут предложить самолично купить импортный титановый протез.
12.07.2019 10:52:16, ALora
ЛУЧИК
конечно, как раз несколько лет назад 12.07.2019 08:52:30, ЛУЧИК
жираф Анатолий
Бесплатные 100%. С деменцией привязывать надо. У нас в палате была такая. 12.07.2019 06:51:42, жираф Анатолий
+много. я и удивляюсь почему не привязали. наверное, коллега не предупредила, боясь, что в психиатрию пошлют. а ведь мама ее на даче уже несколько раз падала, пытаясь вставать с кровати или инвалидной коляски (уже несколько месяцев она на ней передвигается), должна была предупредить
12.07.2019 11:57:50, ALora
скорую в больницу? а что сделала скорая, приехав? 12.07.2019 06:13:03, Шерлок с телефона
Возможно, имеется в виду перевозка?
12.07.2019 09:49:06, Hel
однопалатница вызвала перевозку? 12.07.2019 09:53:03, Шерлок с телефона
не, куда бы ее однопалатница перевозить-то стала. скорую вызвала, конечно скорая былавшоки и сказала что в больницы не выезжают, но вроде бы кого-то выслали
12.07.2019 10:56:18, ALora
вроде бы 12.07.2019 11:27:41, Шерлок с телефона
ну, она по телефону так сбивчиво рассказывала, что я не совсем поняла кто в результате явился к больной. может все же персонал больницы. чувствую, у коллеги самой (60 лет) скоро уже сознание не совсем ясное будет на фоне этих хлопот и волнений
12.07.2019 11:56:32, ALora
Antre
Сомневаюсь, что приехали, поржали и спать легли.
12.07.2019 07:57:49, Antre
так приехали, потому что однопалатница сказала, что непонятно что делать - голая бабушка ползает по палате и кричит, персонала на этаже нет
12.07.2019 10:53:17, ALora
От заведующего много зависит. И от отношения больных к процессу. Недавно лежала сама в больнице, хирургия гинекология, так в нашей палате одна девушка на все жаловалась и постоянно упрекала всех, что по ОМС ее плохо обслуживают. А сама, извините, не могла купить себе бутылку воды в буфете и принести запасные чистые трусы. Она считала, что ей все должны обеспечить по ОМС. Муж к ней не приходил, так как ему не нужно напрягаться. И ныла она все время, какая плохая у нас в городе медицина, и какая замечательная в Москве, куда ей не дают направление. А операцию сделала прекрасный хирург, все отлично. Но трусы ей не предоставили. 12.07.2019 05:19:42, Roccy
Человек лежит в больнице и ему вызывают скорую?? Нонсенс просто!
Подозреваю, что во втором случае просто "попросили получше следить за больной", а в первом случае такого не сделали.
12.07.2019 03:05:50, хм
подозреваю, что да. и думаю, что учитывая такое состояние, надо было либо самой дочери на ночь остаться, либо платную сиделку нанять
12.07.2019 10:55:07, ALora
Вот что карма-то делает! Прям жуть. 12.07.2019 02:03:48, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!