Раздел: Серьезный вопрос (Дело Луизы Хайруллиной)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот ещё про переформирование сознания. )))

Не уверена, что всё поняла, но ....

Смотрю эту программу про Хайруллину.
Суть вкраце. Женщина украла деньги. Её нашли, ведут следствие.
В муже (мотивация по допущению), допустим, взыграло пионерское воспитание - (ну типа, "говори правду", "будь честным", "отвечай за свои поступки" и пр) и пошел он следственный комитет и говорит: "я тому виной, я подбил её на это преступление и я готов понести наказание за свои поступки".
А следователь говорит: "ты что дурак? Твоё признание только усугубит ситуацию. И ей дадут больше и тебя посадят". (ещё один сердобольный мотиз из зала "а детей кто воспитывать будет?).
Муж отвечает: " Нет. Правда превыше всего. Я пойду и скажу правду". Что он и сделал.

И вот этот отказ от действий не по правде и его совести (на тот момент), а по выгоде - воспринят как (и следователем в том числе) необходимость проверки мужа на вменяемость
11.07.2019 15:13:01,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы считаете, что муж поступил по совести?
Я так не считаю. Ему нужно было любой ценой увести следствие по ложному пути, чтобы не искали спрятанные ими деньги. "Я-игрок, я деньги проиграл, денег нет. Помогите, моя жена жертва в данных обстоятельствах".
Это тот самый"разумный эгоизм" и есть.
12.07.2019 11:07:28, Как-то так_
Прошу прощения, я, наверное, плохо обозначила основной вопрос темы. Он в последней фразе.
Повторю. Отказ от действий в рамках современных жизненных установок (не по совести, а по выгоде) воспринят как необходимость проверки человека на вменяемость.
Типа, действует человек не по своей выгоде (а из чувства долга, совести и чести) - значит невменяем.

Кстати, вполне укладывается в индивидуальную теорию эгоизма.
12.07.2019 09:06:55, концерт окончен, занавес опущен
ландыш
Вы и сейчас плохо обозначили вопрос темы. Точнее, совсем не обозначили.
12.07.2019 10:06:04, ландыш
не дано, знать, на этот раз.

п.с. а один человек таки понял. Как вы это прокомментируете?
12.07.2019 10:15:37, концерт окончен, занавес опущен
ландыш
два человека говорят на одном языке
или человек разговаривает сам с собой
12.07.2019 12:49:45, ландыш
Очень неправдивая история. Банк сообщил, что вынесли единовременно 25 млн, муж говорит, что выносили полтора года, меняя банкноты банка приколов и меняя их на настоящие. Кто мало-мальски знаком с работой кассы, в эти сказки не поверит... Кассир незаметно вынес из хранилища 25 млн... 11.07.2019 16:48:55, Polett
Если действительно кассир выносила деньги из банка в течение нескольких месяцев, то большие вопросы к руководству банка вообще и в частности кассового узла. 11.07.2019 16:40:41, Так бывает
Я не знаю, как объяснить то, что сейчас творится повально и повсеместно...Дилетантство ? Разгильдяйство? Всемнавсепофиг? Или это порождение разумного эгоизма?
1. Банк сам точно не знает, сколько у него денег похищено, называется то одна сумма, то другая, то третья.
2. В таких случаях обыски проводятся сразу же и на кв подозреваемых, и у близких родственников. Здесь гараж у родного отца решили обыскать через месяц!!!. Нашли машину подозреваемых.
3. Муж скрывался вместе с подозреваемой, а значит, он соучастник. Но его не задерживают, а отпускают на передачу федерального твканала!
4. Человек является соучастником в похищении огромной суммы денег, но считает аморальным просить денег у народа, который сам уже поясок потуже затянул.
А как же: вор должен сидеть в тюрьме?
11.07.2019 16:02:07, да уж
хухра-мухра
ну, по первому пункту - могу предположить, видимо, руководство банка и само уперло сколько-то денег, и теперь борются с искушением их тоже вписать в сумму похищенного. Поэтому и сумма меняется
11.07.2019 16:53:36, хухра-мухра
...."не считает аморальным", разумеется... 11.07.2019 16:04:23, да уж
он может и вменяемый, то точно дурак. детей жалко, конечно.
а правда - это прекрасно, конечно. но за правду нужно еще и уметь отвечать. не го случай, точно.
11.07.2019 15:54:36, СиреневаяЛеди пароли поломали
Как я понимаю, за групповое больше дают.
11.07.2019 15:54:02, Moon
Концерт ещё далеко не окончен!
Деньги где??? )
11.07.2019 15:48:25, хм
Спрятали, 5 лет отсидит, выйдет и свалит в Америку, с деньгами. 11.07.2019 15:54:22, можно подумать она первая до этого додумалась
Бгг:)) В Америку, ага. На эти 20 млн и в России далеко не везде даже нормальное жильё купишь. Я уж не говорю про то, что в америках так прямо и ждут судимых лохов из России с распростёртыми объятиями. 12.07.2019 08:04:36, ==
да деньги ....
куда интереснее как сознание переформировывают. Глаза-то у мужа в последних словах смеющиеся.
11.07.2019 15:52:11, концерт окончен, занавес опущен
В интернете встречала следующее "умозаключение":
Если взять в ипотеку 5млн, то корячиться нужно 25лет, а если украсть 25млн, то всего пять лет.
Они, видимо, решили этим воспользоваться.
11.07.2019 16:11:07, .........


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!