Раздел: Как поступить? (Программа Дальневосточный гектар, отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой про Камчатку.

Жители Дальнего Востока, а также те, кто там имеют друзей или родных, Что там говорят о Дальневосточном гектаре? Берут? Статистику видела, а вот по местным слухам? Смысл есть для местных и не для местных? Они (или Вы) же там на месте лучше разбираются, можно ли его освоить. Три года прошло от первых взявших, есть результат? Знаю, что одним из первых получивших, был мужчина из Петропавловска-Камчатского, который взял участок на самом юге Камчатки. Посмотрела, а там расстояние, как от Москвы до Сочи.
11.07.2019 12:33:22,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Друг мужа взял, но там цели специфичные, как и друг собственно. По сути сделали заимку для экстремального спорта, это когда человека выкидывают в тайгу, и он должен дойти до определенной точки за определенное время, где его и заберут. Сейчас там дизельгенератор и избушки, все на дровах. В условиях тура, так сказать, входить колка дров, сколько сжёг, дожидаясь транспорта, столько наколи. 12.07.2019 09:49:03, хъ с дачи
Есть же люди, кому такое надо)
12.07.2019 11:36:07, муравей
Смысл есть для тех, кто взял гектар рядом со своим уже имеющимся участком, соответственно, в своём же населённом пункте. Как ни странно, такие варианты есть. Хотя, наверное, точнее будет - были. Несмотря на то, что в законе ограничения по расстоянию от населённых пунктов, но вот точно знаю такие случаи в Хасанском районе ПК. В иных случаях это выделение нужной земли нужным людям;) под шумок. Ну а что касается простых людей, даже не представляю, зачем и кому это может понадобиться: кусок земли в е..нях, огромный для личного подворья и незначительный для ведения бизнеса, без дорог, коммуникаций и инфраструктуры на десятки км вокруг. Тот же подвоз стройматериалов туда станет даже не золотым, а бриллиантовым. Ну разве что кто желает скрыться от людей и жить на манер Агафьи Лыковой, тогда да, выход. 12.07.2019 05:00:30, ==
В хабаровске и окрестностях не берут, земли и так полно, никому это не интересно. 11.07.2019 22:21:56, ТомаГавк
VarNa
Ну вот мужик блог ведет на эту тему [ссылка-1]
И вообще, если погуглить, много есть разных блогов на эту тему...
11.07.2019 15:04:21, VarNa
Спасибо, посмотрю.
11.07.2019 19:07:25, муравей
На Камчатке из знакомых никто не брал и не планирует. Но у нас из знакомых никто не хочет заниматься фермерством, там свои сложности. Для туризма тоже не слышала.
Сама бы тоже не брала, если хочется дом - покупают дом с участком, зачем тот гектар там где ничего нет даже придумать не могу. Расстояния там действительно другие ))
11.07.2019 13:43:29, Иришка-Мартышка
А на островах, вообще, люди берут? Или там и не дают?
11.07.2019 19:07:06, муравей
от Петропавловска-Камчатского до "Самого юга Камчатки" значительно меньше.
11.07.2019 13:37:17, AleXXX
Наверное, я считала "сверху" "донизу" Камчатки))
11.07.2019 19:08:12, муравей
бывает :)
11.07.2019 20:29:42, AleXXX
вы не поверите, сама интересовалась этим вопросом, много чего почитала, и основной вывод - этот гектар зона рискованного земледелия и животноводства, денег, чтобы поднять этот "гектар" и превратить в процветающий бизнес надо очень много, деньги, труд, и все за свой счет, и не факт, что бизнес окажется рентабельным
11.07.2019 12:59:13, Оля-Йоля 🚗
В целом, это понятно, но там не только с/х, но и туризм, рыболовство, что-то ещё люди хотели. А интересно, если золото-алмазы в Якутии на своём гектаре найти ,как нефть в Техасе находили и собственные скважины ставили, то отнимет государство?))
11.07.2019 19:12:27, муравей
У государства на этот счёт есть закон о недрах.

А земли для дв гектара не простые. Там может не оказаться ни реки, ни моря, чтобы рыбу ловить. Туристы в глушь не поедут.
Выдадут участок в лесу, сам корчуй, сам деревья вали, сам дорогу подводи и электричество, воду добывай. Вот прекрасно то! Земля поди в СНТ и ИЖС дешевое стоит, чем так убиваться и осваивать эту землю.
11.07.2019 22:29:11, Оля-Йоля 🚗
На карте каждого района обозначены участки, которые можно выбрать, т.е. есть ли там река, лес или морской берег, видно при выборе, но то, что осваивать трудно придётся, ясен пень. Зато лес поваленный сразу на строительство дома-бани пойдёт.
11.07.2019 23:33:29, муравей
Чем вы его валить будете? Каким образом элементарную технику доставите на участок? Про морской берег поржала:)) Берега, конечно, есть, но не про вашу честь (и не про нашу). 12.07.2019 09:34:52, ==
В селе в центральной части Камчатки взяли знакомые. У них свой дом, хозяйство, живность, места не хватало, теперь развернулись. И гостевые домики для туристов там поставили. Рядом с Петропавловском люди под частные фермы брали. Но это надо очень много трудиться. От зари до зари, чтоб хоть немного заработать. 11.07.2019 12:52:43, Кое-кто1
Прибыль-то хоть есть у них?
11.07.2019 19:13:35, муравей
ландыш
я, хоть и не местная, отлично разбираюсь, можно ли его освоить
первые люди прошли через северо-восточную Азию 23 тысячи лет назад
если за 23 тысячи лет не нашлось желающих освоить магаданский гектар, то какова вероятность, что есть смысл осваивать его сейчас? ответ: нулевая
11.07.2019 12:50:27, ландыш
Неее, ну магаданский от южнокамчатского и, тем более, от владивостокского сильно отличается.
11.07.2019 19:05:11, муравей
ландыш
вот кстати, карту нашла
ну можно, конечно, брать серые кусочки. Но я бы это стала делать только с большого горя )).

11.07.2019 19:15:51, ландыш
Ландыш, а что думаете об энтузиастах, пытающихся восстановить утраченную экосистему в тех краях - проект "Плейстоценовый парк"? 11.07.2019 23:31:10, В розовых очках без пароля
ландыш
мне нравятся те, кто с энтузиазмом восстанавливает утраченную экосистему.
хотя глобально, за природу я спокойна )))
12.07.2019 06:58:49, ландыш
В районе Петропавловска Камчатского лично видела, что на глубине примерно 50-70 см начинается мерзлота. 11.07.2019 21:35:00, Узон с телефона
Не соглашусь, ответ: чуть более, чем нулевая.
За прошедшие 23 тыс лет увеличилось население планеты, и часть из гораздо более привлекательных земель загажена и испорчена человеком. Нет смысла осваивать его в первых рядах, первые инвесторы потеряют свои вложения (имхо)
11.07.2019 14:55:57, В розовых очках без пароля
ландыш
не, ну наверное, если вся земля, кроме Сибири, покроется ядерным пеплом, то, наверное, люди поселятся в Сибири
но пока мы видим, что даже малые народы Севера, как угорелые, пронеслись через эти гектары и согласились пусть лучше есть одного тюленя и отапливаться свечой, приготовленной из его жира, только чтоб не осваивать эти чудо-гектары.
11.07.2019 15:01:38, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!