Раздел: Общежитие и другое жилье (Помощь родителей детям-студентам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

про студ общагу вопрос

Интересно насколько распространено явление помощи родителей в виде оклейки обоев в комнате чадушки в студенческом общежитии.
И интересен социальный статус таких родителей.
Кто сталкивался - поделитесь, пжлст.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.07.2019 08:53:28,

280 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делали ремонт (клеили обои) после перед выселением, иначе не выселяли.
23.08.2019 14:24:47, Скайрим
Какие молодцы ваши хозяева. Просто браво им! 25.08.2019 08:25:40, 6743
Не очень понятно, при чем здесь социальный статус родителей. Я обои клеить не умею, соответственно и дочь свою это делать не научила. Но помнится, маме в детстве помогала обои разглаживать. Если бы увидела убитые обои, сначала подала бы идею, что неплохо бы переклеить. Подождал бы реакции, не только моя детка в этой комнате будет жить, может и другие родители инициативу поддержат. Попинала бы деточек при отсутствии инициативы, вдохновила бы на подвиги, и таки да, проспонсировала бы это мероприятие в разумных пределах . Зато этим летом вместе с дочерью делали забор на даче. Я выпиливала, дочь красила, узбеки бетонировали опоры и прикручивали доски. Вот интересно, какой у нас социальный статус? Я вообще поняла, что мало чему научила свою детку до её 18летия, ещё есть чем поделиться и чему научить, по мере востребованности.
18.08.2019 21:15:10, alina_akulina
Ни разу не сталкивалась с тем чтобы родители клеили обои, но много раз видела и слышала о том, что дети сами скидываются и обклеивают комнату.
10.07.2019 15:52:04, Oreo
Я не клеила. И ребенок тоже. Ибо специально обученные люди сделают это 1)быстрее, 2)намного качественнее, 3)не слишком дорого и с гарантией. А я клеить обои не умею.;)
09.07.2019 10:22:32, мимоша
Есть еще один момент - ребенок может быть аллергиком. А вначале надо старые обои отодрать. Знакомому мальчику именно по этой причине родители ремонт в комнате сделали.
И мы сыну в квартиру наняли человека переклеить обои по этой же причине. Мне тоже нельзя этим заниматься.
08.07.2019 21:11:29, Julinika
Вы с самого начала неверно поставили вопрос. Посыл вашего поста: "а скажите мне, самостоятельному и полноценному человеку, воспиташему таких же детей, у многих ли из вас великовозрастные инфантильные чадушки, которые не способны даже обустроить свое жилье?" Вот и получили на него ответ, с равной силой противодействия)
Если бы вы написали иначе, НЕ СКРЫВАЯ своего посыла: "я помню, в наше время студенты сами все делали, например, клеили себе обои. Интересно, это мне кажется, или действительно сейчас 18-летние "чадушки" стали намного менее самостоятельными и нуждаются в помощи родителей гораздо больше?", получили бы совсем другую обратку. Даже не представляете, сколько народу с гордостью бы рассказали вам о своих самостоятельных детях и вместе с вами осудили чадушек и их нерадивых мам.
05.07.2019 11:05:09, 19.13
Helen May
э... Дочь 18 лет не в общаге, а в квартире живёт. Обои нормальные, но надо было бы поменять, помогла бы. Хотя сейчас скорее наняла бы кого-нибудь. Муж периодически помогает то с сантехникой, то еще с чем. А почему бы и нет? Когда-то мы с дочкой вдвоём нашу 2-комнатную квартиру обоями оклеили. Почему бы нам теперь ей не помочь? С началом самостоятельной жизни и так достаточно проблем.
05.07.2019 09:51:36, Helen May
Те, кто клеит обои студенту при поселении в общагу, просто заботится о своем ребенке и хочет, создать ему больше уюта в казенном жилье. Потом эти же самые родители покупают ребенку квартиру к моменту окончания института, чтобы студент не скитался по съемным квартирам. Просто некоторые родители любят своих детей, но в вашей картине мира простая взаимопомощь почему-то не укладывается. 04.07.2019 17:44:51, Ярти
У меня только через год будет студентом, но если понадобится помошь в поклейке обоев, то без проблем помогу. Это совсем несложно, кстати. 04.07.2019 15:57:55, anvi
ЕЕ
Т.е.вы представляете, что я полагаю данное действо СЛОЖНЫМ???
07.07.2019 12:51:29, ЕЕ
Оно весьма распространено в дружных и гармоничных семьях, если ребенок попал в такую ситуацию. Сложно сказать, насколько именно руками часто люди клеят обои в общежитиях или же они чаще нанимают для этого кого-то. Или они не клеят обои, а еще как-то помогают обустроиться. Определенно можно сказать, что в норме семья помогает. Не важно, кто, кому и в чем. Но это семья. 04.07.2019 15:03:14, К. Беккет
Степная кошка
1. если бы "социальный статус" был высокий, то студент жил бы не в общаге, а в квартире. Так даже в советские годы было

2. почему бы не поклеить обои, если умеют
04.07.2019 14:00:45, Степная кошка
Солнечный Ветер
Про социальный статус не могу ничего сказать, но в чем проблема помочь с обустройством комнаты?
Я и подругам помогала переклеить обои в съемной квартире. Сейчас задумалась - вдруг ненормально? взрослые же тетки! )))))
Это шутка, если что.
А если серьезно - это нормальное явление. Статистики нет, но знаю среди своих знакомых - если могли помочь, помогали.
04.07.2019 13:57:00, Солнечный Ветер
ЕЕ
Разве и я не о том же? Подруги, приятели,соседи по комнате ( эти в 1-ю очередь!!!) - вот кто должен помогать.
Так же понятно и обязательно помочь родителям.
07.07.2019 16:00:04, ЕЕ
Помогать можно и нужно всем, кому вы хотите. Детям, родителям, друзьям, соседям, коллегам, родственникам. 09.07.2019 12:05:55, Хм
Мой дальний родственник, приехавший в Москву поступать в универ и не захотевший жить у нас, поселился в общаге. Папа мой, как ответственный родственник, поехал проверить дитятку и вернулся в ужасе, там был треш и ад. И через неделю, доктор физмат наук и доктор химнаук, ведущие специалиста и прочая, азартно делали ремонт в общажной комнатушке, заодно пиная коменданта, чтобы он хоть чуть чуть привел в порядок туалеты на этаже. Мои братья и я, в силу возраста помогали как могли. Корона ни у кого не упала. 04.07.2019 13:43:05, хъ работает
Родственники у абитуриента были совсем простые :) 04.07.2019 14:24:30, тупик
Шиповник (экс-Василиса)
Во время своей учебы слышала о таком. Хорошее дело, деньги экономятся, студенты в приличных условиях живут. Про соцстатус не знаю, но подозреваю, что не олигархи. Небогатые люди из других городов.
04.07.2019 13:15:48, Шиповник (экс-Василиса)
Когда я жила в общежитии, то были единичные случаи поклейки обоев родителями. Сейчас тоже слышу изредка подобное. Но вот помочь ребенку обустроиться (лично купить что-то в комнату или выделить на это деньги, не так важно) это сплошь и рядом. Мои дети не живут в общежитии, но если бы пришлось, то конечно постаралась бы им как-то помочь. Правда, как раз обои бы вряд ли клеила, не умею.
04.07.2019 13:05:53, Daisy_daisy
ЕЕ
Ну,закупить, что надо-это святое, кто же спорит. Но всему должна быть мера.
07.07.2019 16:04:00, ЕЕ
ОООльга
вообще, я не так давно осознала, что помогать взрослым детям - это нормально!
в 18 лет они не превращаются в тыкву, не перестают быть твоими детьми
и никакого отношения это к их сознательности и самостоятельности не имеет
просто любишь и помогаешь, заботишься.
не любишь - нет.
вот и все
04.07.2019 12:44:33, ОООльга
Пересечение
Совершенно верно!
16.08.2019 17:56:52, Пересечение
Да, мне нравится кормить своего выросшего сына. А он меня в театр водит.
08.07.2019 21:12:53, Julinika
Точнее и не скажешь)
08.07.2019 14:36:21, lara1974
Энджи
))))

04.07.2019 19:20:36, Энджи
Я всегда считала такое поведение естественным и даже не задумывалась, что бывает иначе. Оказалось, бывает :) 04.07.2019 19:00:54, Манаус
Солнечный Ветер
+ много
Характер помощи со временем меняется, но с чего вдруг ее вовсе прекращать?
04.07.2019 13:52:44, Солнечный Ветер
Я осознала как только свои появились, что это счастье для меня сделать что-то, что принесет им радость.
До этого меня мама упрекала, что бабушка мне все время деньги дает (бабушка совсем не бедствовала), а потом обсуждает что я купила и просит показать. Я поняла, что это не мне кажется, а действительно ей в радость
04.07.2019 13:44:13, Пирожки от Ловетт
Яшими ( МарикаЧ)
Я это давно осознала, в детстве.
Мне постоянно в семье говорили о родственнице с осуждением: всю жизнь за мамой прожила. А я никак не могла увидеть, что же в этом плохого:)
Там мать и с детьми помогала всячески, и хозяйство вела, когда съехались в большую квартиру.
04.07.2019 13:22:49, Яшими ( МарикаЧ)
чаще всего , в определенном возрасте у людеи появляется жизненная потребность -быть нужным любимым людям . Иначе как бы .. бессмысленным все кажется.
И хорошо, что есть душевные выросшие дети,которые дают им возможность для этого.
А не кичатся своеи самостоятельностью ..
04.07.2019 14:10:21, p.pevchaya
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Главное, в меру сил это делать и не соревноваться ни с кем. 04.07.2019 13:16:33, Шиповник (экс-Василиса)
Восточные семьи ( кавказ и евреев сюда же ) очень долго ( сколько понадобится) поддерживают детеи . Но и стариков аброшенных почти не встретишь .
Выросшие эти "залюбленные" детишки , очень ответственно впоследствии относятся к своеи семье , как правило .
Как пример к вышесказанному
04.07.2019 12:57:33, p.pevchaya
Вот как вопросы/опросы проводить надо. 04.07.2019 12:41:50, прям маркетинг какой-то
Москва, общага, 1985-1990, район ВДНХ, ул.Космонавтов, хозмаг был рядом.
Сами клеили, все. Каждый год почти, просто для разнообразия. Делов-то.
Ободранные обои даже представить не могу, разве что на полчаса перед поклейкой новых.
Мам-пап в соучастии ни у кого не было замечено. Мне было бы стыдно, наверное (чо мы, безрукие)...
Да, помню одну показательную стену в комнате юношей в Долгопе, обклеенную РУЧНОЙ миллиметровкой. Вот ведь, затейники были. На спор, вроде.
04.07.2019 12:41:42, забыла пароль
ЕЕ
Я прямо умиляюсь на ответы. Ведь никто из возмутившихся общаги не нюхал.
Исключение Оольга,но она поняла как отказ от помощи уехавшим учиться детям. Я, размеется ни в коем случае не об этом.
Лично ругалась с комендантшей старшей дочери. Если без подробностей, то о состоянии туалетов.
Помогло это как мертвому припарки, но вот муж более эффективно помог младшей в переселении в др корпус...
07.07.2019 16:21:16, ЕЕ
Dixi
МИИТ или пед?)) 04.07.2019 17:40:40, Dixi
не менее интересно услышать мнения детей, которых в 17 лет родители выставили самим решать все свои проблемы. Что это им дало по жизни и как отразилось на отношениях с родителями.
04.07.2019 12:31:40, Краевед
ЕЕ
Слушайте. Лучшее время в жизни. Оклейка обоев - занятие интересное, приносит массу удовлетворения.

Мои родители сделади для меня очень много. Никого лучше их я не знаю. Но больше всего я благодарна им за то, что 'в 18 лет выставили' и далее по вашему тексту. А в каком восторге я тогда была...
07.07.2019 16:29:37, ЕЕ
Степная кошка
есть дети, которых никто не выставлял, но они отлично решали проблемы. Отношения с родителями замечательные. Просто есть "дети", которым нравится быть взрослыми.
И в 17 лет мы уже не были детьми точно. БОльшая часть нашего курса успела пожить год в общаге без всякой помощи родителей
04.07.2019 14:48:27, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Когда я училась в вузе, параллельно с учебой можно было либо только "подрабатывать", исключительно "на булавки", либо зарабатывать на жизнь - но фактически не учиться при этом. Это конец 90х- начало 2000. 04.07.2019 15:43:12, УникаЛьнаЯ
И у нас так же. Либо не работаешь, либо работаешь, но в ближайшую сессию вылетаешь, ибо зачеты не сданы и лабораторки не отработаны. 04.07.2019 19:06:07, Манаус
Степная кошка
Про помощь я писала в свете "поклеить обои", а не про деньги. Тема-то вроде была не про "помогать ли студенту" деньгами, а про то, что в 17 лет он не способен справиться с бытом.

про зарабатывать написала чуть ниже в ответе к p.pevchaya.
Кратко - зарабатывали летом в стройотряде, но это еще был социализм. Как выкручивались в 90-е, я не знаю, но что-то мне подсказывает, что сейчас можно зарабатывать летом и по удаленке по выходным.
04.07.2019 16:14:35, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
а, про физическую помощь от родителей понятно, но тут надо учесть, что для этой помощи нужны определенные условия:
- нахождение родителей в том же городе, что общежитие ребенка,
- свободное время и достаточное здоровье у родителей,
- семья, в которой принято все делать вместе, и нормальное отношение к совместному труду :)
Кмк, у пользователей общежитий редко все эти пункты сходятся, особенно первые два.
04.07.2019 17:12:57, УникаЛьнаЯ
Не помню ваш возраст, но у меня на потоке никто не зарабатувал , учась на дневном .
Даже на старшик курсах ..
Не счаитать если некоторых фарцовшиков..

"пожить год в общаге без всякой помощи родителей" -даже и не знаю -как на стипендию возможно . это 40 рублеи было.
То есть , одевались с нуля, ели , пили -все сами-сами )?
04.07.2019 15:17:07, p.pevchaya
Степная кошка
я про помощь в виде "поклеить обои в общаге" или помочь подать документы.
У нас тоже никто не зарабатывал в течение года, потому что учились и 9 до почти 6 вечера, потом подготовка к коллоквиумам, лабораторным, контрольным. И при этом шестидневка. Но стипендия и еще сумма в пол-стипендии из дома вполне позволяли жить.
Однако были такие, кому помогать не могли. Так вот они ехали в стройотряды вместо каникул. В хорошем стройотряде они зарабатывали за два месяца без выходных от рассвета до заката сумму, равную 15-20 стипендиям. На них и жили
04.07.2019 16:10:28, Степная кошка
ну у кого 40, а у меня 90. это повышенная, а обычная была 60, тоже можно было вполне в те годы (я в 92 заканчивала) жить - питаться, одеваться и еще книжки покупать за недешево
04.07.2019 15:37:01, ALora
90 это ленинская , у нас на потоке была у одного человека.
У меня повышенная -46 была .
Но я ее и не считала за деньги . Мои родители не давали мне чувствовать , что я нахлебница ,им бы это в голову не пришло.
Австрииские сапоги в магазине стоили 146 рублеи) . Я эту цену помню ☺.
04.07.2019 16:12:42, p.pevchaya
в МФТИ в начале 90-х минимум была 70, повышенная 90 и отличникам 120. Очень можно было жить. А обувь меня отечественная устраивала.
08.07.2019 21:18:13, Julinika
в мгу ленинская была 120 - один человек из наших 3 групп ее получал, староста, потом стал самым молодым профессором на англ.кафедре англ.

австрийские/финские/итальянски­е сапоги в мое время покупались на десятилетие, не каждый же год. да, я в общаге уже с заранее купленными сапогами оказалась
04.07.2019 16:30:11, ALora
ЭТО вот ПРОБЕМЫ?
Господи, а потом жалуемся на инфантилов.

Без пафоса на ваш вопрос ответить не просто. Самостоятельность - это сила. Независимость - это приоритет.
С родителями отношения нормальные, они в возрасте, забота и опека, перевезли их в М лет 15 назад.
04.07.2019 12:52:32, забыла пароль
при чем тут инфантилы? Если я одна не могу поднять стиральную машину на третий этаж, то я инфантильна?
04.07.2019 13:05:45, Краевед
Речь идет о поклейке обоев.
Дети в летском саду клеят аппликации. Кто криво, кто ровнее. Кому-то аппликации помогают клеить мамы.
С обоями точно так же.
04.07.2019 13:22:55, забыла пароль
и если дети с родителями вместе аппликацию клеят, то это уже криминал? У нас родители мужа приезжали с переездом помогать, когда их сыну уже за 40 было, и он руководящую должность занимал с количеством подчиненных явно больше сотни. Его родили ему в юности не помогали. ибо нечем было. Зато с возрастом и улучшением их материального положения они пришли к такому же выводу как Ольга выше. Помогать взрослым детям, не зазорно, а просто приятно. До тех пор пока это детям не мешает.
04.07.2019 13:31:29, Краевед
Birke
Да речь не о том, что они сами не смогут)
Мне было бы в радость помочь.
04.07.2019 13:25:57, Birke
Вооооот, МНЕ - радость, Я - нужна/ен, а что ребенку (да, мы помним, что нам он всегда ребенок) КАЙФ самому справиться - забываем.
04.07.2019 13:31:45, забыла пароль
Ребенок, если не слабоумныи , может получить каиф от того , что родители рады -- сделать частичкои дома , хотя бы поклеить эти дурацкие обои , как то побыть в будущем жилище своего ребенка, с которым связана каждая вещь в их доме и которыи теперь сьéхал.
Не знаю, моим сыновьям это не надо было бы обьяснять..
04.07.2019 14:18:44, p.pevchaya
Birke
Если кайф - ради Бога. А если нет ?)
04.07.2019 13:55:34, Birke
Кто сам на себя полностью не зарабатывает, тот еще не самостоятельный. И даже если зарабатывает, то он в состоянии дать понять, нужна помощь или нет. Насильно с помощью лезть, если ребенок скажет, я сам хочу клеить обои, я точно не буду.
04.07.2019 13:35:41, Краевед
"...Самостоятельность - это сила. Независимость - это приоритет. .."

Какои каиф в независимости от любящих тебя искренне людеи?
Конечно, если родители- это придурки , которые попрекают с детства куском хлеба, то поиму,
А в нормальных семьях?

И что такое самостоятельность?
04.07.2019 13:03:02, p.pevchaya
В 18 лет клеить обои интереснее с друзьями, чем с родителями. Я помочь ребенку была бы рада, но расстроилась бы, что ему больше не с кем.
Это же прямо отдельная веселуха
Своих бы родителей точно не подключила бы, но у меня именно плохие отношения
04.07.2019 14:05:39, Пирожки от Ловетт
А более интересных занятий в 18 лет нет, правда?? Да еще и с друзьями...
По мне, чем быстрее и наименее трудозатратно решаются хоз-проблемы, тем больше времени для плодотворного саморазвития.
09.07.2019 10:46:40, мимоша
Т.е. Вы предлагаете студенту перед заселением в общагу в другой город привезти с собой толпу друзей для приведения комнаты в порядок? А те, кто тоже поступил в институт в этот город решают аналогичные проблемы, обустраивают свое жилье. 04.07.2019 17:50:19, Ярти
УникаЛьнаЯ
По условию ребенок приехал в чужой город, только вселяется в общагу. Откуда тут друзья, еще и настолько хорошие и свободные, чтоб клеить обои? 04.07.2019 15:33:13, УникаЛьнаЯ
ЕЕ
Вы никогда не жили в общаге. Верно?
Как и все, кто рассказывает мне про родит. заботу и семьи со взаимопомощью.
Ребенок будет проживать в этой комнате не 1, а в компании еще 1-2-3 таких же. И вот все они вместе прекрасно справятся с обоями. Уверяю.
07.07.2019 15:53:50, ЕЕ
Совершенно не обязательно. Там еще мебель тяжелая скорее всего имеется, которую двигать проблематично.
Да и времени между заселением и началом учебы крайне мало. Хотя... если Вы имеете опыт обучения в заборостроительном с уклоном в обоееклеечный, то, конечно, опыт поклейки обоев в общаге в учебное время вполне зачётный!
09.07.2019 10:50:15, мимоша
Сразу видно, что люди просто не жили в студ.общаге :)))
Объясняю, как было у меня. Комната, селят по 3 - 4, девочки/мальчики знакомятся друг с другом, с соседями по этажу (на кухне). Мысль поклеить обои в своей комнате приходит сразу, если видишь, что этим занялись соседи (конец августа, еще есть время и энергии куча). Ну, это как вирус. И вот на след. день (или в тот же),скинувшись по 3р, идешь в хозмаг и покупаешь, что есть в наличии из обоев, ну и клей. Валик можно занять. Тут же тебе соседи и покажут, и расскажут. Общага - это же не лес. За нехитрой работой знакомишься с соседями по комнате уже поближе. И вот вы уже лучшие подруги (30 с лишним лет как).
04.07.2019 19:34:55, забыла пароль
Нет, это понятно , что обои -это условно ..
Мне бы даже приятно было бы , что они с друзьями клеят обои , как я с подружками когда то делала ремонт вообще в 3к кв. До сих пор вспоминаем .

В теме ( и не только в этои) , я вижу какую то браваду родителеи с выпихиванием детеи .
А мне видится , что этим прикрывают свое педфиаско, видя , что никакои радости их дети не видят в общении с ними . Тогда точно лучше освободить их от "поклеики обоев"
04.07.2019 14:26:19, p.pevchaya
Ресурсы материальные? -не думаю , что это главное.
Я бывала в домах , где очень тесно живут , но не хочется уходить
И наоборот, очень холодные шикарные ... помещения ( домом не хочется называть)

В соответствии с этим и взаимоотношения .
Но полюбому , грустно, но не смертельно .

По большому ччету , можно додуматься до того , что можно и сразу , в роддоме, детеи выпихнуть .))
Они выживут , и вообще , будут очень самостоятельные.
У меня мастер делал ремонт .. 32 года, в детском доме вырос.
Все умеет ))

В оличие от моих мужа ( зацелованного ребенка из семью с 9ю детьми ) и залюбленных сыновеи.
04.07.2019 15:05:17, p.pevchaya
ландыш
а мне видится в этом просто дефицит ресурсов
04.07.2019 14:32:27, ландыш
промахнулась чуть) работа отвлекает)
04.07.2019 15:06:59, p.pevchaya
ну слава богу, хоть кто-то это понимает.
Спасибо, чесслово
04.07.2019 14:22:20, забыла пароль
Шиповник (экс-Василиса)
Есть люди с независимым характером, и так больше нравится. 04.07.2019 13:19:22, Шиповник (экс-Василиса)
Мне и это определение напоминает подростковую ... дурь , наверное..
В 16-17 лет была такая иллюзия)
Да , я встречала глубоких эгоистов, которые не считались ни с кем -жили "независимо " -не зависели от желании жены / мужа/ детеи/ родителеи ..
Им так больше нравилось
Но , слава Богу, таких очень мало.
Все это игра слов, однако..
04.07.2019 14:05:48, p.pevchaya
Это не "кайф", это НОРМАЛЬНО, в 18 лет не зависеть от родителей (адекватных, не гиперопекающих) в МЕЛКИХ бытовых вопросах, проживая от них отдельно, да еще и в студенческой компании.
Что никак не отменяло закармливания вкусняшками в каникулы и покупок каких-то крупных предметов одежды.
Материальная независимость не рассматривалась до получения профессии-диплома. Ну, или замужества в моем случае.

"И что такое самостоятельность?" - вот даже слов нет...
Как объяснить человеку, не знаю....
04.07.2019 13:19:10, забыла пароль
А чёж так жидко-то?? "Материальная независимость не рассматривалась до получения профессии-диплома. Ну, или замужества в моем случае."
А куда ж тут "самостоятельность и независимсть" привинтить?? Или независимость касается только "мелких" вопросов, а как что покрупнее, так к маме бежали? фи.
09.07.2019 10:55:40, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Ааа, то есть родители все же активно помогали. А то независимость,независимость))). 04.07.2019 14:47:11, Шиповник (экс-Василиса)
Напоминаю, что головная тема УЗКО о поклейке обоев родителями студенту в общаге, что в моей системе координат означает инфальтильность, беспомощность, социальную некомпетентность и зависимость от родителей в мелких бытовых вопросах. No go.
04.07.2019 19:51:33, забыла пароль
По-моему, это называется просто и одним словом. :))
09.07.2019 10:56:49, мимоша
ландыш
так Вы тогда не имеете никакого отношения к исходному сообщению Краеведа.
04.07.2019 13:27:46, ландыш
Сообщения Краеведа в этой теме дали мне основания считать, что отказ (от мысли) клеить обои в комнате чадушки в общежитии приравливается к выставлению его за дверь во всех смыслах этого слова.

Краевед04.07.2019 09:49:47
в 17 лет его проблемы, обои клеить?
04.07.2019 13:40:19, забыла пароль
у автора топика был не отказ от мысли, и вообще это не его ребенок, которому обои клеили. Просто тема звучит, как ужас-ужас! Избаловали, развратили бедное дитя! На первом курсе к общаге обои наклеили! Вероятно это олигархи, чье дитятко на всем готовом живет!
04.07.2019 13:51:12, Краевед
Со мной в 16,5 лет папа приехал в Москву, сдал со мной документы и вернулся домой. Я осталась жить со школьной подругой и ее мамой. Через пару дней меня попросили съехать) Переехала в общежитие, поступила, купила билеты к сестре на юг, отдохнула месяц там, с двумя пересадками доехала до дома.
В следующий раз в Москву приехала мама на моем втором курсе) Но я считала это нормой, с родителями отношения всегда были прекрасными.
Ремонт в комнате вспоминаем с подругой до сих пор) В то время обои купить было очень сложно, ей передали родители связку рулонов. Собралась дружная компания (месяц в колхозе перед 1-м курсом пошел на пользу), устроила конкурс рисунков на старых обоях. Рулоны обоев оказались с одним рисунком, но трех оттенков. Пришлось до следующей оказии из Сургута жить в веселой комнате)
04.07.2019 12:48:45, GalaNTka
Степная кошка
у нас так все иногородние поступали. Большинство сами приехали, некоторые приехали с родителями, но родители пожили пару дней и уехали домой. Где бы это они в Москве почти три недели жили, да и откуда столько времени взять. "Детям" было по 16-17 лет. Ну и поступившие потом сами приехали и заселились в общежитие. Вообще ни разу не слышала, чтобы к кому-то приезжали родители. Сами студенты на каникулах уезжали домой.
04.07.2019 14:54:21, Степная кошка
а поехать помочь с ремонтом в съемной квартире?
04.07.2019 12:24:38, AleXXX
ЕЕ
Ну... тут допустимо, имхо, если снимается кв. на одного
07.07.2019 16:31:26, ЕЕ
Я конкретно с общагой никогда не сталкивалась, потому как училась в своем родном городе.
Но однажды, когда я попала в больницу на сохранение, и мужу пожаловалась, что лежу около окна и мне дует, то он приехал после работы и заклеил оба окна в палате. Тетки, которые вместе со мной лежали ту неделю, а палата у нас была полна, очень сильно удивлялись.
04.07.2019 12:08:32, Оля-Йоля 🚗
"Статус" не очень ...Раз в общагу чадушку определяют.
Обои в общаге -это не самое страшное..(
04.07.2019 12:07:49, p.pevchaya
ЕЕ
Поделитесь
-а что страшнее столь дикого зверя, как ОБОИ?
07.07.2019 16:34:16, ЕЕ
А вы не знаете?? Ну как же так?? А опыт? Куда ж делся опыт?
09.07.2019 11:00:24, мимоша
Мне в свое время приехавшие родители так шикарно отремонтировали комнату, что нас оттуда моментом выселили, ха- ха. Соц статус родителей был выше среднего, скажем скромно. Я бы не стала помогать, мой более-менее умеет, да и проще сейчас с материалами и организацией ремонта. Вообще, люди, к которым применимо слово "статус"... Так они снимают или покупают сейчас жилье, зачем им общага?? 04.07.2019 11:53:39, Питерская без реги
А какая разница - в общаге или в комнате - не важно, собственной, съемной или еще какой? Клеить обои - это одно из немногого, что я умею (не на уровне профессионала, а так, для своих), так отчего бы не помочь. Я вот не давно подруге (55+) помогала, в квартире, которую она готовила на сдачу...
04.07.2019 11:25:20, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Я никогда не клеила. А вот сейчас мне бы этот навык очень пригодился. 04.07.2019 13:21:33, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
да там вообще не надо быть семи пядей во лбу
04.07.2019 13:28:09, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Ой, я наблюдала, как муж высчитывал, выравнивал, пристраивал эти обои... По мне, даже ВО недостаточно:))))
04.07.2019 14:08:28, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Вот я тоже сомневаюсь в своем интеллекте, но нужно пробовать. 04.07.2019 14:48:02, Шиповник (экс-Василиса)
Это он щеки дул!
04.07.2019 14:47:24, hanhi
Яшими ( МарикаЧ)
Не, он просто делал. Щеки дуть - не его стиль.
Это я наблюдала. По мне, поклеить обои встык именно таких усилий и требует.
09.07.2019 11:48:09, Яшими ( МарикаЧ)
Это у него обои были не просто в горошек.
09.07.2019 11:01:33, мимоша
Яшими ( МарикаЧ)
Да, и рисунок был непростой, сама выбирала:)
09.07.2019 11:48:49, Яшими ( МарикаЧ)
Хороший повод научиться вместе с детьми - мало ли , в жизни пригодится?
04.07.2019 13:26:56, hanhi
Смотря кому научиться?) мне, в ремонтируем ой комнате месяц назад дочка обои клеила)) теоретически я могу поклеить, но она лучше клеит, меня не пустила)) 04.07.2019 14:06:02, муравей с телефона
Так она УЖЕ умеет (кто-то очевидно научил раньше), зачем же вам самой делать?
04.07.2019 14:47:06, hanhi
Так автор намекает, что родители без статуса занимаются ремонтом...Интересно, много ли автор видела общежитий.. Я видела такие общаги тире сарай... Что в страшном сне не приснится. Если есть возможность, почему не сделать ремонт ??Хоть какой-то. Сама я уже не в силах и ничего хорошего в этом нет. 04.07.2019 11:59:56, Питерская без реги
А статус-то при чем? Типа со статусом - корона мешает обои клеить? Не, ну если ребенок до института закончил курсы или ПТУ маляров, то наверное такому не надо помогать. Или если он (или сами родители) зарабатывает на наемный персонал
04.07.2019 12:09:30, hanhi
Автор ни на что подобное не "намекала"!
Откуда такие домыслы?
04.07.2019 12:01:51, Се ля ви!
УникаЛьнаЯ
Исключительно из темы: "И интересен социальный статус таких родителей." (с) 04.07.2019 12:15:37, УникаЛьнаЯ
если бы не намекала, вопроса бы тoго не ставила 04.07.2019 12:10:01, ну как вы читаете текст?
Ах! Прошу простить мой моветон, я не умею читать между строк, как некоторые! 04.07.2019 12:15:40, Се ля ви!

Показано 109 комментариев из 280


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!