Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Поведение в театре)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло темой Лиметт, про неадекватное поведение

Недавно была в театре. Пьеса этакая социально-психологическая, напряженная. Сидящие за мной столько раз срывались... в ржание, так что меня оторопь брала от удивления. Пару раз оглянулась в пол-оборота. Хотелось понять типаж людей с таким поведением, последний раз я подобный стиль наблюдала в школе классе в 8-м, когда компания во главе с местным отморозком, которые стояли на учете в ДКМ, но до отправки в колонию пока не дошло, орали и ржали на концерте даже если кто-то проникновенно читал стих о войне и страданиях, а уж если играл на скрипке.... Но вряд ли жуфа (кличка того отморозка) с приятелями ходит в театр)). В третий раз подобный глупый смех раздался уже из ряда наискосок, по сюжету один из героев пьесы бросается на бандитов защищать девушку от изнасилования и падает лицом вниз, и ему дружно бандиты ломают ребра. Хотелось понять, а это кто и что эти люди делают в театре? Вот что это -небогатый интеллект или своеобразная нервная реакция?
ну так в этот раз ржущий сзади вдруг принял на свой счет и привязался: "ЖенСЧина -я вам мешаю?" (эдак с нажимом, ожидая что я стушуюсь)
Пришлось ответить, что да. Он слегка удивился
- А чем?
- Весьма странной, нестандартной реакцией на сюжет.
Дяденька и его спутница хотели еще повыяснять отношения, но все-таки затихли.
Кто бы мог подумать, но орали они громче всех браво и рукоплескали.
Ваши версии такого поведения таких людей в театре?
01.07.2019 22:37:41,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
С момента моего рождения население Москвы практически удвоилось. И они привезли с собой определенный уровень культуры. Вкупе с общей либерализацией отношений это и дало такой хм... пикантный эффект. ИМХО. 02.07.2019 23:46:33, Медведка
Санвиталия
1. Эти люди случайно попали в театр (у кого-то пропадали билеты и им отдали /решили сходить "по приколу", надеясь развлечься/ еще какая-нибудь причина). Спектакль оказался слишком сложным и напряженным, на такое они не рассчитывали, устали + не очень в курсе того, как принято вести себя в театре - вот и выдали такую детстко-неадекватную рекцию
2. У людей вообще другое восприятие/чувство юмора.
Могли увидеть в ситуации спектакля что-то, что было связано с какой-то смешной для них историей.
02.07.2019 15:03:51, Санвиталия
Ззз
Банально: все люди разные и по-разному реагируют. Вы реагируете стандартно, а они нет, вот и все. Могу сказать о нашей семье - в кино и театре мы тоже ржем в нестандартных местах, но мы в Германии, у них чувство юмора другое, они не видят смешного там, где мы, и наоборот, ржут там, где нам видится пошлость. А ваши соседи может быть знакомы с актером и ржали конкретно над ним, а сюжет их не интересовал. Хотя может сценарист и режиссер уже палку перегнули. Я ржала над "танцующая в темноте". Поначалу вроде все серьезным казалось, но потом пошел какой-то сюр нереальный и тут меня пробило. 02.07.2019 13:51:59, Ззз
Да любая реакция может быть, но адекватный человек постарается не выдавать фонтан на публику. А то такая детская непосредственность граничит с чем-то иным. У подростков это делается нарочито в виде протеста против всего, заложено гормональной и психической нестабильность периода. Но люди , которым по 30-40....не нравится - уйди, не проникся( кстати я тоже) - можно же подержать при себе, обменяться мнением иронично шёпотом и взглядом со
спутником. Но я подхожу с меткой нормальной реакции. Я поняла в итоге, есть люди, страдающие недержанием разных органов, и это не вина, а беда.
02.07.2019 14:13:48, Атом
Дина (Джума)
Вы оцениваете адекватность реакции сквозь призму своего вИдения правильного. Когда зал громко ржет в "нужных" местах- это правильно? Реакция искренняя- залу смешно, смешно каждому конкретному зрителю. И он не оглядывается на "знатоков" адекватного поведения- смеется потому что смешно. И наоборот- молчит, когда не смешно. На съемках шоу людям дают сигнал для смеха, алодисментов и прочего. В театре подсказок нет. А значит искренний смех зритель может не подумать сдерживать.
Ну и непонятно зачем- бред на сцене, актеры непрофессиональны, а виноват зритель, который мало того, что ха это заплатил, вынужден тратить свое время, потому что выйти тоже неприлично, но даже если раздирает от хохота не может смеяться? Потому что кто-то рядом старается подогнать свои реакции и эмоции под описание программки?
Вопрос риторический на выбор каждого зрителя....
Но мне интересно другое- а как зритель может воздействовать на актера? Ну бурными аплодисментами выразить восторг- понятно. А в процессе? Почему нельзя встать и уйти? Почему не возвращают деньги и не приплачивают за потраченное время? Почему нельзя кинуть помидором, как в дремучие времена? Может играли бы лучше, может серьезнее бы относились к профессии, может уважали бы зрителя.
02.07.2019 14:52:05, Дина (Джума)
Две девушки ушли из зала во время смены мизансцен. Не потому что актеры плохи, просто сюжет тяжёлый, я тоже не была готова, аннотация была более обтекаемая. Но хохотунам даже понравилось в итоге, ладошки отбили на поклонах. 02.07.2019 15:05:12, Атом
Дина (Джума)
Кстати! А ведь им могло искренне понравиться- такой ржачный спектакль! И в итоге на одном и том же спектакле они получили удовольствие, а Вы нет. Вы вели себя првавильно и сдержанно, они были честны и ржали над тем, что смешно. В итоге... они оказались правы, судя по результату?
Конечно, это если допустить кучу предположений, что смеялись они по хожу спектакля, а не потому что кто-то из них пустил газы, что хлопали они, потому что понравились, а не потому что руки свело и тд...
02.07.2019 15:13:53, Дина (Джума)
Софистика) можно убедить, что чёрное это белое)
02.07.2019 15:29:57, Атом
многие люди ходят в театры с фляжкой спиртного... с удивлением это узнала... но факт. 02.07.2019 12:30:30, бывает
Вечная Весна
Раньше перед спектаклями шампанское продавали, людЯм было легче, не надо было запасаться заранее. 02.07.2019 13:37:41, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
а некоторые в буфете бокал шампанского или вина выпивают... и что? ) 02.07.2019 13:03:58, УникаЛьнаЯ
Для меня в театре прямо ритуал - бокал шампанского и бутерброд с белой рыбкой
Хотя именно с фляжками видела людей. Один раз видела со своей бутылкой шампанского, они из сумки ее достали. Про бутерброды с собой и судочки с котлетками и салатом я тоже писала.
02.07.2019 21:20:13, Пирожки от Ловетт
а чем плохо? выпить коньяка в буфете или из фляжки? :)
02.07.2019 12:48:41, AleXXX
да всем хорошо, и поел-попил, и к искусству приобщился
трезвенникам-язвенникам не понять
02.07.2019 12:51:04, Оля-Йоля 🚗
Развлекались.
02.07.2019 11:50:27, рица
Дина (Джума)
Громко ржать в камерном зале и при полной тишине- не слишком воспитанно.
Но если вопрос именно о смехе- им действительно могло быть смешно.
Либо что-то навеяло, либо актеры передавили накал страстей.
Обычно это действительно очень смешно- перебор с эмоциями. А уж если неумеючи на маленькой сцене без каскадерских навыков кто-то падает и кто-то "ломает ребра"... при определенном перфекционизме это трудно вынести без смеха... но это только предположение конечно.
Или наоборот- когда все идеально, но настолько переживательно, что хочется погасить боль негатива противоположной эмоцией.
02.07.2019 11:09:40, Дина (Джума)
masyanya белая и пушистая
происходящее на сцене они привязывали к чему-то своему и им действительно было смешно .
02.07.2019 10:02:16, masyanya белая и пушистая
Почитала все ответы. Вывод : народ как-то плюёт на нормы поведения. Не считает нужным неуместные эмоции сдерживать.
В этот раз от визита в театр я осталась не в восторге, но провалы сюжета и и актеров мы обсуждали после.
Короче, жизнь полна пародоксами.
02.07.2019 10:28:37, Атом
Дина (Джума)
Предположу, что если им действительно было смешно из-за провалов актеров и сюжета .. они могли считать смех нормальной реакцией- типа все это видят, не слепые же и странно НЕ смеяться... Может же быть такое?
Долго думала когда-то про скандал с Ефремовым в Самаре. Мнения тогда разделились- бормочущий актер имеет право творить искусство как ему вздумается в полной тишине и внимании зала или потребитель в зале вправе потребовать качественной услуги за свои деньги? Склоняюсь на сторону потребителя. За чистоту актерской профессии и воспитание пьяного быдла. Но у меня никогда не было пиетета перед театром вообще и актерами в частности- детство провела за кулисами и за семейным столом с этими актерами разной величины. Никакого Особого Уважения к профессии. Они развлекаются по полной и приструнить - повоспитывать этих великовозрастных детишек имхо давно пора. Но ведь в зале есть иначе воспитанные, для кого Театр исключительно с придыханием и с большой буквы. И им наверняка селедочной мордой по актерской харе- нож в сердце...
Имхо, воспитание и толерантность- порождение тесноты. Это правила поведения для сохранения видимости свободы в обществе. И нормы- молчать, не возникать, терпеть и тд- в тех же целях.
Выступающие, невоспитанные выскочки.... они так или иначе вестники перемен. Закат эпохи Ефремова, изменение норма-правил.... не знаю хорошо это или плохо. Хожу на бесплатные спектакли или до 500р за билет- там зрители другие, могут встать и уйти, чтобы не тратить свое время, но не ржут и не плюются от действа. Кстати, в большинстве случаев весьма недурного действа)) Еще нравится постоплатная система. Когда можешь проголосовать рублем понравилось или нет. А когда сначала оплачен дорогой билет, а затем ты нне можешь вернуть деньги за потребленное г-но, так еще и встать выйти воспитание не позволяет.. может действительно что-то изменится.
02.07.2019 12:15:58, Дина (Джума)
писала тут, как райкин во время спектакля со сцены стал воспитывать мужика в партере. Просто фууу райкину 02.07.2019 14:19:13, ххл
Дина (Джума)
типа того, да
Причем молодого Райкина я отправила в личный бан после одного из спектаклей, где он ...ну скажем не напрягал себя игрой и уважением к зрителю. Антрепризный спектакль, г-но редкостное, но конкретно Райкин для меня с того момента в игноре как актер.
02.07.2019 14:53:42, Дина (Джума)
Медведка
Надо же! А для меня Райкин - артист, который на все 100 выкладывается, особенно именно в антрепризе. 02.07.2019 23:38:54, Медведка
не поняла. что ж вас так удивило. Это же веяние времени. "СВОБОДА!!!!!!" и последствие "перемен, мы ждём перемен". 02.07.2019 10:44:45, .......
Birke
Им реально было смешно. Причины могут быть разными. Ну и не умеют себя вести, конечно.
02.07.2019 09:04:34, Birke
XXL
После первой фразы «недавно была в театре», сразу подумала, Атом пишет :)))) 02.07.2019 07:22:01, XXL
ландыш
кмк, небогатый интеллект и выражается обычно в своеобразных нервных реакциях.
просто захотели приобщиться к высокому. Может, контрамарками случайно разжились...
02.07.2019 07:03:41, ландыш
Лиметт
Скорее всего текущий момент в пьесе породил какие-то, только им ведомые, мысли. Выстроилась цепочка, которая привела к такой реакции. А внешне видно только начало и конец цепочки, поэтому странным кажется. 02.07.2019 02:04:26, Лиметт
моя версия - им и правда смешно было. мне может быть тоже было бы. я правда как лошадь не ржу, но посмеяться бы могла.
02.07.2019 00:41:48, ALora
Не люблю ходить в кино на фильмы, вида " кровь, кишки, мордобоище", а мужики мои наоборот, очень любят. Так вот, когда невозможно отбрехаться от похода на подобное, просто сплю весь сеанс. Как сурок, так что остальные зрители вполне себе видят неадекватную реакцию на крутой экшн на экране - мирно сопящую тетеньку, расположившуюся на коленях подрощенных деточек. :))
Версии поведения людей в театре можно перебирать долго, кто то видит картину целиком, а кто то плохую/ хорошую игру актеров, по разному воспринимают сюжет...куча всего на самом деле.
02.07.2019 00:39:32, хъ работает
Дина (Джума)
Я смеялась на фильме Титаник. Момент, когда двух героев волной выносит к решетке нижней палубы. Слишком эмоциональный момент был, нервный смех, чтобы не плакать. Подруга рядом сидела плакала, мне неприятно было ... сложно объяснить- какое-то выбивание предсказуемых эмоций. "Соответствующие" эмоции кажутся поведением барашка в стаде, режиссер сказал надо плакать-сидишь плачешь, режиссер здесь сказал ржать-надо ржать. Когда внимательно относишься к своим эмоциям сложно расслабиться в кино или театре....
При повторных просмотрах не смешно уже- весь фильм предсказуем и оставляет равнодушной, просто красиво- картинки. актеры, музыка, масштабы..
02.07.2019 12:42:05, Дина (Джума)
Birke
Я так весь фильм зевала , когда смотрели первый "Властелин колец".Какой-то непрекращающийся нудный кошмар, скачут они там по лесу, скачут, скачут...
Я еще и беременная была, спать хотелось безумно...две девицы подросткового возраста, видимо, адепты и фанатки)), постоянно оборачивались и меряли меня яростными испепеляющими взглядами)
02.07.2019 09:06:49, Birke
Два последних похода в театр: на балете «Жизель» три крупные дамы сзади видимо проделывали ногами все балетные па. С грохотом. И комментариями. А в театре им. Пушкина пожилая дама передо мной (третий ряд партера) на «Женитьбе Фигаро» ответила по телефону: Клава, я в театре! Да в театре я!. В театре, говорю!. Черт, хотелось ее ударить по голове. 01.07.2019 23:50:18, Так бывает
XXL
Был у меня случай, когда за мной сидел мужик и буквально все действие комментировал словами. Как чукча из анекдота, что вижу, то пою. Вот буквально, кто куда пошёл на сцене, кто сел, кто встал 02.07.2019 07:26:06, XXL
больных людей очень много. Нормальных, адекватных, как мы посчитали - каждый седьмой всего :)
01.07.2019 23:19:50, AleXXX
Начинка
Что сразу больных-то?
Невоспитанных, наверное?
02.07.2019 10:44:35, Начинка
именно больных. Воспитанный-невоспитанный - каждый знает КАК надо себя вести. Если не ведет - это к врачу.
02.07.2019 12:49:22, AleXXX
Ой! Не люблю считать. А то страшно :))) 02.07.2019 03:23:30, av10
УникаЛьнаЯ
- могли попасть в зал вообще случайно и все показалось им настолько скучным/неинтересным, что они просто отвлеклись от сюжета и общались друг с другом.
- наоборот - настолько "свои", что внезапно смеются тому. что нормальным зрителям не видно - кто-то не так сказал, что-то забыл, не так упал... короче - что-то пошло не так.
- действительно просто не очень здоровый человек и смех нервный. Такое бывает, увы.

Ну то есть это в любом случае странно, такая реакция. но объяснений можно много найти.
01.07.2019 23:11:57, УникаЛьнаЯ
olga88
Анекдот в телефоне прочитали и заржали. Могли и букет в конце подарить кому-то из эпизода. Быдловатые родственники статиста, ведут себя как дома перед телеком . Сцена фоном им не мешает... аналогичная ситуация в эрмитаже была. Вы не там смотрели?
01.07.2019 22:49:14, olga88
Нет, в другом. Но очень маленький камерный театр. 01.07.2019 22:56:50, Атом
olga88
Вот и там маленький зал рядов 6 и аналогичная ситуация.
01.07.2019 23:20:17, olga88


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!