Раздел: Как поступить? (Отдать ключи от квартиры подруге)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предоставили бы свой дом гостям?

У меня есть подруга, мы с ней с детства, когда-то была очень тесная дружба семьями, но потом я уехала и живем мы теперь в разных концах страны. Общаемся изредка по соцсетям, плюс я раз в "пятилетку" бываю у нее в однодневных гостях, когда приезжаю на малую родину. Тут она собирается в мой город в отпуск с семьей (муж и двое детей), спрашивает могут ли они остановиться у нас на несколько дней. Я бы с огромной радостью приняла их в гости, но так сложилось, что я со своей семьей на это время уезжаю в ее город ))) Изменить эти обстоятельства, подогнать даты и т.п. я никак не могу. В связи с этим у меня блуждают мысли дать им ключи от своего дома, пусть живут. Я как раз приезжаю в ее город до того, как она поедет в мой и успею передать ключи. Но в то же время мне не очень приятно, что моим домом будут пользоваться в мое отсутствие. И вот я колеблюсь, не могу решить как лучше. Как бы поступили вы?
17.06.2019 13:28:16,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы не доверяете подруге настолько,пожалуй,на это есть причины.Тогда не надо отдавать ключи .Иначе изнервничаетесь потом,переживая из-за квартиры.Из своего опыта знаю,что так и дружбу потерять легко 20.06.2019 13:24:27, мамуля 46
Хочешь потерять подругу? Тогда пусти. 19.06.2019 23:08:13, Коля
Став
Смотря какая подруга. Папу попросил друг "приютить" его дочь (лет сорока) на несколько дней. Родители в принципе были дома, не уезжали. Тем не менее поймала момент, когда их не было дома, украла мамины золотые серёжки и, самое главное, мамино обручальное кольцо, с которым мама почти 50 лет на тот момент проходила. Обнаружили, когда "гостья" уже уехала. Каждый раз, как смотрю на мамино новое кольцо, злость берёт... 19.06.2019 12:18:17, Став
Пустила я в свою трехкомнатную квартиру подругу на полтора месяца, т.к. её вместе с мужем и её дочерью, и её любовником, и двумя внуками,и её матерью с любовником выгнали из частного дома за срачь. Причём мать с любовником и любовник дочери не оговаривались для разрешения на проживание.Когда пришло время мне возвращаться, начались отговорки, что нет подходящих вариантов аренды, всё очень дорого. Я зависла в Москве на нервах: некуда ехать домой. Стала искать им жильё по интернету. В конце концов мне сообщают, что жильё нашли. Когда я вошла в свою квартиру, мне стало плохо от того, что там другая атмосфера. Такого дискомфорта я за всю свою жизнь ни разу не испытывала. Пришлось освящать квартиру. Кроме этого не нашлось многих вещей, изрезаны двери, стенка, побита посуда, вонючий унитаз. Разбит внутри холодильник, горячую воду поставили по нулям, холодную тоже кубы убавили. Квитанцию не отдали, пришлось идти в ЖЭУ снимать показания. В итоге после предъявления претензий орала на меня, что они ничего не ломали.( Ещё разорвали две шторки). Теперь у меня нет подруги, есть большое огорчение. Ваш дом - Ваша крепость и защита. Мы почему-то склонны думать что другие такие же как мы: честные и аккуратные, но жизнь показывает обратное. Я не советую Вам пускать друзей на квартиру в Ваше отсутствие. 19.06.2019 08:48:39, Бегутова Александра
Не советую отдавать ключи от своей квартиры чужим людям,да и ни кому.Вы же не специально уезжаете -просто это ваше решение,принятое задолго до звонка подруги.но если есть возможность поселить в вашем доме ответственного человека(под видом родственника-придумаете,но чтобы он непьющий был)-то смело отдавайте ключи.Золото,драгоценности и документы-в комнату под ключ.ОЙ-а мне бы не надо!!! 19.06.2019 00:05:26, Липчанка
Думаю, почему бы и не дать ключи. Нашу семью профессор из Дании в гости пригласил, именно когда они уезжали в Азию на месяц. А у него 2 этажный дом с антикварными вещами 18-19 века. А у нас двое детей (год и четыре). 18.06.2019 16:10:30, Даурия2
Думаю, что именно подруге именно в мое отсутствие оставила бы. Хоть за цветы можно быть спокойной, польют.
18.06.2019 10:55:36, Оля-Йоля 🚗
Неведома Зверушка
Кстати - об этом аспекте, вроде, ещё не напомнили - Вы готовы к _критике_ со стороны подруги?
У меня есть подруга с кошкой. В период её отпуска теперь приглядываю за кошкой я (прихожу, кормлю, выливаю лоток) - после того, как _подруга_ её, приглядывавшая до того, сказала "Пора тебе как-то квартиру прибрать. Грязно, хлам. Ремонт вообще-то пора делать...". При этом - _ходя в гости_, ничего не говорила (и в гости ходит и приглашаема до сих пор :-))
18.06.2019 10:52:41, Неведома Зверушка
Неее, не дала бы ключи. Мой сын в квартире с друзьями был, умудрились газовую плиту не так как.то включить, что там газ скопился и бабахнуло. Хорошо только нижняя панелька вылетела, а не всю плиту разворотило.
А вот другую квартиру с электроплитой дала бы без проблем пожить.
18.06.2019 10:36:07, Любимая подружка
Медведка
Я вот примерила ситуацию на своих подруг и говорю - однозначно да. Не вижу ни одной причины отказать. Хотя, могу себе представить и "подругу", которую не пустила бы. Но у меня таких нет. Про вашу подругу ничего сказать не могу, вы её лучше знаете )
18.06.2019 10:26:21, Медведка
Конечно бы пустила. Всегда рада гостям, подумываю о коучсерфинге. Правда, живу в своем доме, поэтому проще 18.06.2019 09:42:57, ГалГала
С удобствами на улице и т.п "свой дом"?
слово неверно написали, , оно через А. Иначе смысл пропадает. [ссылка-1]
Короче, если вам наплевать на гигиену свою и у других, главное впечатления, любые, "тогда мы идем к вам"(С)
18.06.2019 10:03:10, Атом
интересно, а почему понятие "свой дом" всегда ассоциируется с "удобствами на улице"? :)
а чего не в ведро?
18.06.2019 10:48:56, Оля-Йоля 🚗
Не всегда. Но я не мечтаю принимать в своем, где удобства и прочее как в городе включая ПММ, неизвестных людей со всего света, просто по обмену. Ниже мелькало от жирафа анатолия, про дом, где удобства на улице и нет отопления -никто в такой пожить не рвется) Мысль в том, что не жалко то что не жалко, а халява самой пожить где хочется маячит в каучсерфинге и греет Галгалу. А вдруг повезет как тетке в комментах под статьей, попадать исключительно к скучающим состоятельным пенсионерам с большим домом и шоб на лимузине покатали с экскурсией? 18.06.2019 10:58:02, Атом
Так по обмену же, а не даром.
Мы сколько с мужем не снимали дома и коттеджи, а никогда такого не было, чтобы удобства были на улице, ну или вообще было дискомфортно в удоствах. Цена за эти дома была сравнима с ценой недорогой гостиницы в нашем городе, от 3 до 5 тыс рублей за сутки.
Но вот да, в мой дом в Севастополе, где удобства таки отдельно от основного дома - то есть отдельно стоящий домик с ванной и туалетом- туда почему-то рвутся все отдохнуть. Наверное потому что до пляжа 1 км...
18.06.2019 11:04:05, Оля-Йоля 🚗
Мне обмен не нужен. Я мизантроп) И с повышенном трепетом к своему гнезду) Состоятельный человек может сам себе снять жилье в путешествии, а бродяг принимать у себя мне не в кайф, так же как и жить у им подобных на полу, в спальнике. 18.06.2019 11:10:10, Атом
Мне тоже не нужен, но и трепетного отношения к гнезду у меня тоже нет. Потому что гнезд много, ахахаха
18.06.2019 11:15:46, Оля-Йоля 🚗
Ну а у меня есть. Ко всем. Т.к. их не 25 а только три) 18.06.2019 11:17:08, Атом
Ну вы ими и не обмениваетесь, чо уж.
А у меня в моей квартире уже 2,5 года ежедневно находится посторонний человек, иногда еще и ночует, когда нас дома нет. Поэтому я без пиетета ко всему этому.
18.06.2019 11:37:54, Оля-Йоля 🚗
Бывает. Каждому свое. Я же в "свою веру" не обращаю никого)
18.06.2019 11:40:18, Атом
Birke
Возможно, после каждого визита приглашается уборщица. Муж планирует нашу "дачную" квартиру так давать друзьям на период отпуска. Я пока думаю. Но там очень мало личных вещей и есть шкаф, запирающийся на ключ)
18.06.2019 10:35:55, Birke
Кстати, про рациональность использования жилплощади: а московскую квартиру сдаете? 18.06.2019 10:44:42, Атом
ШаНуар
Я не знаю, как у Birke, но несколько моих знакомых и друзей, долгое время жившие заграницей, не сдавали свои квартиры только по одной причине, негде было бы останавливаться при приездах в Москву, которые случались по 4-5 раз в год и довольно непредсказуемо. 18.06.2019 12:03:18, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
У меня знакомый жил на преподавательскую зп, отдыхал только на даче, одевался в недорогих магазинах, но квартиру,в которой не жил, не сдавал, пока отцу не пришлось сиделку нанимать, то есть пока
очень деньги не понадобились. Боялся, что потом больше в восстановление вложить придется, а у него денег было мало
18.06.2019 15:32:51, Шиповник (экс-Василиса)
Birke
Боже упаси, Вы что))
18.06.2019 11:02:54, Birke
Вот и ответ на вопрос. Почему не всем поголовно приятно делиться площадью, точнее личным пространством. ну только когда у человека край, его надо пожалеть и помочь, придется переступить через себя.. 18.06.2019 11:15:56, Атом
Birke
Я и не спорю.
18.06.2019 11:23:31, Birke
так проще вообще никуда не ездить. Тараканы размером с мышку и в гостиницах бывают.
18.06.2019 10:21:41, Краевед
Ну да, зависит от гостиницы. Каждый выбирает под себя формат отдыха. Кому пофигу тараканы, вода, постельное белье и т.д. , но есть жажда приключений и кайф от риска - тот и пользуется. Кому не пофигу -ездит на меньший срок/ в проверенные места/ не так часто, пользуясь принципом лучше меньше да лучше, или вместо латинской америки в карелию на озера. 18.06.2019 10:35:26, Атом
ШаНуар
Ага, а в Карелии на озерах просто стерильная обстановочка)) 18.06.2019 12:04:57, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Практически да, как правило, если населенка далеко. 18.06.2019 15:33:32, Шиповник (экс-Василиса)
какой риск в тараканах? :-)) Они хоть и выглядят омерзительно, хотя огромные тропические твари с лиловыми крылышками и огромными усами это вещь в себе, но абсолютно безвредны. Я уже внизу написала, что мы очень много таких квартир снимали. Проблемы со здоровьем у нас в тропиках были только два раза, и оба раза это была пятизвездочная гостиница с питанием и бассейном. Один раз Hyatt, другой раз уже не помню что. Апартаменты с собстенной кухней в тропических условиях, какие бы тараканы там не бегали, объективно намного гигеничние любой гостинцы.
18.06.2019 10:44:45, Краевед
Birke
"это вещь в себе" - про тараканов - это пять))
18.06.2019 11:04:01, Birke
у моих детей была книжка, с картинками, про доброжелательного таракана, друга детей, за которым домработница бегала со спреем и всячески ему угрожала. Таракана звали Цаца. У меня дети. при виде тропических тараканов, маму звали, "мама, смотри. Цаца!" Люди в тропиках просто живут с ними. Еду не оставляют открытой, а по спальням они не бегают.
18.06.2019 11:10:07, Краевед
Так в качусерфинге смысл не в снятии апартаментов, а в проживании в доме хозяина на выделенном койко-месте (получит комнату это большая удача, если хозяин вдруг богат и просто скучает).. Если вам не понравится, в статье и рекомендуют срочно мотать в хостел, гостиницу и т.п, заранее приглядев варианты на букинге и тому подобных сайтах -продумать пути отступления. 18.06.2019 10:50:11, Атом
мы вроде про гигиену начали, а не про число стен и квадратных метров на одно койкоместо. по мне так переночевать пару дней на чьем-то диване при молодежном или ином скромном бюджете тоже вариант. И я лично знаю женщину с маленьким ребенком, которая так весь мир объездила, начиная от Европы через латинскую америку, Таити и Австралию.
18.06.2019 11:06:02, Краевед
И что? Про гигиену и закончили. Если у вашей мамаши с ребенком иммунитет вкупе с жаждой приключений слоновий -флаг в руки, никто не запрещает) Больше грязи толще морда, народная мудрость про здоровье. Самые здоровые дети это у кочевых цыган. Но не все туда рвутся) в такой образ жизни. С этого я и начинала, нет сомнений или нежелания отдать дом -пускайте к себе кого хотите и не морочьте голову. 18.06.2019 11:24:04, Атом
про гигиену и закончим. В бассейне и отеле гигиена намного хуже, чем в где-либо в гостях. Вы почему-то исходите из предпосылок, что свои квартиры по обменивают или сдают на краткосрочное проживание только цыгане, а их предложения используют только бродяги. Что абсолютно не в кассу. Отели кричат караул и подают в суд на арбиандби, потому что они реально теряют клиентов. Потому что в квартире за ту же цену с кухней и холодильником жить семьей намного проще и удобнее чем в городской гостинице.
18.06.2019 11:31:25, Краевед
Вы мешаете в кучу гостиница, снятие квартиры или апартов через арбиандби и CouchSurfing. Я писала в этой ветке после профильной реплики именно про последний. 18.06.2019 11:38:49, Атом
это все из одной серии: непрофессиональный прием гостей. Из ваших ответов складывается впечатление, что все кроме гостиницы равно отсутствие гигиены и риск для собственного здоровья и поэтому подходит только для маргиналов.
18.06.2019 12:00:15, Краевед
Из моих ответов следует, что съем жилья это гарантия некого качества, которое зависит от величины оплаты и изначально градации снимаего. Как минимум вы должны получить убранное жилье с наполнением согласно оплате. У меня сын в путешествиях пользуется дешевыми капсульными отелями. Мне "по старости" такое уже не очень, потому предпочитаю комфорт дома и на даче и короткие поездки. А игра в каучсерфинг это для более рисковых и непритязательных людей. Каждый человек играет как хочет. 18.06.2019 14:06:22, Атом
Antre
Кстати, про тараканов, на Кубе неприятно удивили. 18.06.2019 10:26:53, Antre
Экологический отель, отравой не пользуется? :-)))
18.06.2019 10:32:29, Краевед
Antre
Да у них там вообще сервис достаточно мяхкий. :))) 18.06.2019 10:41:08, Antre
я вот недавно с дочкой на пару дней в мск ездила, мне подруга именно что ключи от своей квартиры передала, чтобы мы там пожили, пока их не будет 18.06.2019 07:04:30, Крыса с кинжалом__
Давно было... Подруга со своей дочкой на время ремонта поселилась у меня. Раньше ремонт много времени не занимал : побелили, покрасили, три дня подождали (чтоб краска высохла) и готово - заезжай. Я в это время уехала в отпуск на неделю. Люди адекватные - проблем не возникло. 18.06.2019 05:31:00, homo4ka
Противно читать комментарии. Неужели хорошие отношения уже совем отсутствуют? 18.06.2019 01:00:51, К. Натуся
Очень непонятно, что нельзя поселить подругу детства... Жадность комментаторов поосто зашкаливает... неужели асе разнесу 18.06.2019 00:59:53, К. Натуся
Dnnn
не знаю, дети все разные, некоторые могут неплохо "разнести" кв) Нескольких своих знакомых с детьми оставила бы, но возможно убрала бы подальше документы и рабочий ноутбук например, чтобы случайно что-то не пострадало. Сама бывала в гостях с проживанием, но вместе с хозяевами. Не люблю оставаться одна в чужом жилье, разбираться с замками, плитами, водонагревателями и местами хранения и т.п. Исключение - это то жилье, которое специально сдают.
17.06.2019 22:00:18, Dnnn
Вот для меня это тоже веская причина, мы апартаменты снимали с дочкой в Милане, так я там замучилась со всем разбираться, плюс у меня еще опыта почти нет именно апартаментов, там своих нюансов полно, хотя сама квартира была хорошая. Но это именно под сдачу 18.06.2019 12:19:26, Пирожки от Ловетт
Дина (Джума)
У нас в этом году в специально сдаваемом жилье конфуз был. Сожгли хозяевам два чайника. Оказалось, что есть там хитрая розетка, которая коротит все, что в нее попадает. Причем хозяева меняли чайники и сказали про розетку только на 3ем. И плита газовая- это всегда черт в табакерке. В этот раз она долго не включалась, позвонили хозяевам... та-дам! Надо включить газовый баллон. Второе та-дам- газовый баллон оказался под столешницей- под самой газовой плитой. Тут никаких детей не надо чтоб квартиру разнести( 17.06.2019 23:32:08, Дина (Джума)
Газовая плита без объяснения, где баллон подключать - это косяк хозяев. Обычно на такие случаи дается подробная инструкция, как что открывать и немаловажно потом закрывать. В странах с таинственными знаками письменности, типа Японии, инструкции для иностранцев в сдаваемых квартирах до мельчайших подробностей расписаны, как и какую кнопку нажимать, чтобы получить от прибора желаемое действие. Но даже если такой инструкции нет, гугл переводчик помогает не помереть с голоду при полном холодильнике.
18.06.2019 00:12:54, Краевед
Дина (Джума)
Это в Крыму было- там никакой гугл не поможет от косяков хозяев)))
Там еще и воды не было полдня- какой-то насос наружный забыли включить
18.06.2019 00:15:39, Дина (Джума)
Это вам не перевод с китайского, это естественный отбор. Тут гугл бессилен :-)))
18.06.2019 00:22:10, Краевед
Antre
Почитала тему, удивилась. Нанимать посторонних людей наводить уборку, присматривать за детьми не страшно и не брезгливо, а пустить подругу ни в коем случае. Как страшно жить. :(((
17.06.2019 21:47:29, Antre
УникаЛьнаЯ
во-первых, таки не все нанимают кого-то, кто бы работал в отсутствие хозяев. Во-вторых, отношения разные со "специально обученными людьми" и друзьями. Это как знаете... перед врачами все раздеваются и ничего, что ж люди перед гостями, например, голыми не ходят? :)
ну и нанятого работника в случае чего можно рассчитать и забыть. с друзьями же специально создавать ситуацию, в которой какая-то сторона останется с большой вероятностью недовольна - странно, имхо.
18.06.2019 09:14:41, УникаЛьнаЯ
Antre
Нигде и не написано, что "все", но таки именно тут многие пишут, что имеют нанятый персонал, отсюда вывод, что персонал этот работает ежедневно и не в присутствие хозяев, уже не говорю о нянях.
И действительно интересно, почему вдруг большинство в теме настроены на то, что обязательно принимающая сторона будет недовольна и возникнут странные ситуации.
Сравнение про голых вообще странно: живут все в обычных квартирах, не шпионы, знакомы с потенциально приезжающими всю жизнь, а такое чувство, что друг приедет и что-то запретное найдёт, или как ниже пишут, вдруг вещи начнёт примерять или дети квартиру разнесут. Треш какой-то.
18.06.2019 10:01:30, Antre
Я не думаю, что мои знакомые будут лазить по шкафам и мерить вещи, но и разное понятие о чистоте и просто физически мне неприятно чтоб чужие люди жили в моих вещах. Чужие - родители в том числе.
Про чистоты - есть знакомые, очень аккуратные и педантичные. Это по мне видно, что у меня дома разгром. Так вот такого бардака как у них я не видела нигде. И это образ жизни - просто все пространство вокруг захламляется. И в новой квартире тоже. У меня родители такие же. Банально - а как с постельным бельем? Не свое же повезут, значит надо выделить приготовить комплекты белья на семью и полотенца и т.д.. А потом они стирают и гладят или хозяин? Ясно, что это все мелочи, но мне такой широкий набор мелочей создаст дискомфорт - зачем мне это?

И тут все говорят про автора, но кроме нее есть муж и дети - им как нормально, чтоб в их кроватях в них спали чужие люди?
18.06.2019 12:25:41, Пирожки от Ловетт
Antre
Думаю, это от общего восприятия зависит, у кого-то вот так всё сложно, у кого-то иначе. 18.06.2019 13:06:06, Antre
жираф Анатолий
"Всем расскажет как я живу". 17.06.2019 22:12:27, жираф Анатолий
Antre
Только если. :))) 18.06.2019 10:01:41, Antre
Нет. Мне противно думать, что кто-то будет жить в моей норке. Мне противно будет потом браться за любые поверхности, думать, кто куда лазил в моей гардеробной, ел из моей посуды, но при этом не Я её мыла (и перемывать всю на всякий случай без пмм!).
Два исключения могли бы быть - одна подруга с мужем, которых знаю сто лет, и школьная подруга, максимум только со старшим сыном. Но они все москвичи, и своих квартир им достаточно, так что вроде и не понадобится ))
17.06.2019 21:37:03, Бубню потихоньку
Это уже что-то из психиатрии 18.06.2019 09:38:12, Галстукова
Зависит от степени близости подругиной семьи вам.
Если пустите, будьте готовы к последующим регулярным аналогичным просьбам.
Я бы не пустила. Но у меня испорченное субъективное мнение. Уже 25 лет у моих родителей постоянно кто-то живет проездом.
17.06.2019 21:13:44, Mira
ЕЕ
Ессно, да. Что за фантазии- пользоваться чужой косметикой или мерить чужие платья?! Мне такое НИКОГДА в голову не придет! Так почему я должна в этом подозревать других??
17.06.2019 20:39:31, ЕЕ
Так не вы и рветесь пожить в чужом доме. А вы кстати пускаете к себе регулярно малознакомых людей? Ну была у меня в детстве подруга. С тех пор прошло...лет, и что? С тех пор у каждой своя жизнь, свои устои, свой муж и дети и у каждого свои привычки или легкие недостатки, и они не тождественны друг другу. Мужья у нас категорически не сошлись. С тех пор я бывала у нее раз год на ДР, а потом и того реже.
Почитать -все такие добренькие и высокодуховные, исключительно аккуратисты и дети у каждого даже в возрасте когда ползали не тянули в рот ничего, не рассыпали муку или крупу на кухне, позже не перемазывались маминой косметикой и туфли на каблуках не примеряли или не делали из занавески фату или платье принцессы. И если на шалости своих детей приходится закрыть глаза и пережить, то на ущерб от чужих детей тоже придется закрыть глаза, но уже с легкой нотой раздражения. Люди, вы регулярно отдаете дом гостям? принимаете у себя семьи по 4 человека и более?
Отмыть зеркало от брызг зубной пасты, унитаз от скрытых капель под ободком и на ободке. Избавиться от чужих запахов в спальне. перемыть всю посуду по-своему, перестирать постельное белье-перегладить...Да зачем я все это пишу?
Сейчас услышу: мои гости исключительно аккуратисты. Перед отъездом проводят сутки генеральную уборку. Люди, какие гости успеют это сделать? если они приехали отдыхать, а не мыть вашу квартиру. Из гостиничного номера выезжаешь -видишь что убираться придется. Хотя там никто не готовит. И уборщица 2 часа номер генералит - только сам номер, где кухни нет.
У кого зрение плохое или к чужой грязи относятся пофигистично -это своего рода дар божий. Тогда можно пускать кого угодно, меняться не только домами и машинами.
Итак, все чистенькие и аккуратные. Только на улице все-таки кто-то мусорит, в подъезде оставляет бутылки или окурки, включает громкую музыку и т.п. (вспоминаю обычные дома и куда порой заносит). да что там -не была год в старой квартире, поехала уборку делать -поняла как оторвалась от жизни среднего москвича.
И про уборку, брезгливость и т.п. Была у меня (не у меня, в добрачной квартире мужа) клининговая бригада, убирали после ремонта. Ок. Но я приехала принять работу на 20 минут раньше оговоренного срока. Перед выходом из дома все 4-ро вспомнили что забыли сходить в сортир на дорожку и потянулись туда по очереди, последним был дядька-мойщик окон. Отгадайте что делала я после их ухода?)
17.06.2019 21:15:30, Атом
У меня нет родни в других городах и подруги все под боком. Но один раз у нас на ночь осталась пара, хорошие знакомые-бывшие соседи по старой квартире, мы темно общались. До сих пор помню запах носков нашего бывшего соседа:))). Еле выжила:))), мне потом с неделю казалось, что провоняла вся квартира и я не знала, куда деться. При том, что я не суперчистюля, окна не мою каждый месяц. 18.06.2019 10:13:21, Ххл
А у меня прививка от гостей с детства. Вечно у нас гостили: родственники из нижнего новгорода (каждые 3 недели дядя приезжал, раз в 3 месяца с женой и сыном), родственники из вологды (четверо) и каике-то дальние или знакомые родственников. Потом наезжала мамина племянница с мужем и сыном. Передохнуть не получалось.
А люди могут быть чудесные, но жить бок о бок в быту... напряжно.
18.06.2019 11:06:52, Атом
ЕЕ
ну почему? Я сейчас предпочитаю на отдыхе жить именно в апартамента-, а не о отелях. Так интереснее, да и дешевле выходит.
Свою московскую квартиру 5 лет сдавала и уверена, что делала очень правильно. Она в итоге была в состоянии ни на мм не хуже, чем в момент сдачи.
Когда я уезжаю отдыхать, то всегда предлагаю пожить у меня сестре двоюродной...
17.06.2019 22:12:38, ЕЕ
вам исключительно везло если за 5 лет она ни в чем не утратила своего товарного вида.
А вместе с кузиной много народу приезжает пожить? Что-то мне кажется что она одна.
17.06.2019 22:20:24, Атом
мы снимали энное количество домов и квартир через систему Airbandb. В некоторых кваритирах и домах хозяева реально передавали нам ключи с рук на руки и уходили жить к теще или еще куда на сданное время. Ни разу ни мы взрослые, ни мои дети, младшему из которых было четыре года ничего не сломали, не сожгли, не разбомбили или не разбили. Детям хозяева разрешали играть с игрушками их детей, если в доме таковые были. Кухня, в том числе дорогое кухонное оборудование, как например программируемая мультиварка последней модели, все оставалось на месте и предоставлялось гостям в пользование. Одна семья оставила ключи к дороим электрическим велосипедам, чтобы мы могли ими пользоваться. Все это незнакомым людям за максимум 50 евро в день. Своих друзей я бы в дом пустила не задумываясь. И используя выражения ниже, если бы они мне ванну "засрали" то взять ершик и почистить унитаз намого проще чем найти нового друга детства.
17.06.2019 18:15:00, Краевед
Мы пока однажды жили в подобном вариант, в Копенгагене. Необычно, но тоже ничего страшного не произошло. Хозяев не видели, ключи забрали в ячейке, дома была записка с приятными пожеланиями и разрешением брать хозяйский чай, кофе и прочую бакалею. Не пригодилось. 17.06.2019 19:39:58, В розовых очках без пароля
masyanya белая и пушистая
нет , не дала бы, если есть хоть чуточку сомнений . У меня есть только две подруги , которым я полностью доверяю и уверена , что после них дом будет в идеальном состоянии .
17.06.2019 18:12:31, masyanya белая и пушистая
Ненавижу такое(. Ко мне каждое лето норовят поселиться не очень мне приятные люди. Когда могу- отказываю. Мне это неприятно. Мне даже удивительно, что люди могут о таком попросить. 17.06.2019 17:06:30, муза мужа
Близкую подругу пустила бы. 17.06.2019 16:39:39, Чернобурка
нет, не пустила бы. и сама ни у кого не ночую 17.06.2019 16:31:55, ххл
Дина (Джума)
Представляю себе кучу всяких последствий, которые могут меня сильно расстроить. Дети обязательно пороются в моих шкафах- мне это неприятно. Девочки обязательно померяют мои платья- украшения- мне это противно. Кто-то обязательно воспользуется моей косметикой- мелочь, но так себе, гости могут засрать мою ванную с туалетом- это непростительно и расстроит меня всерьез, они сожгут мою кастрюльку и останут пригоревшую еду на сковородке. Они съедят мои запасы дорогих приправ- соусов-ассортимент масел. Не жалко, но с какой стати.
В общем в моей жизни есть куча мелочей, каждая из которых может испортить мне настроение и изменить мое отношение к гостям. А значит моя задача- сохранить отношения, иначе зачем кого-то пускать? Поэтому я бы отказала сразу и категорично. Но мне и уживаться с чужими людьми и тем более их детьми не придет в голову. Причем не только на своей территории, но и сама никогда не останавливаюсь семье у подруг. (Хотя как минимум в Милане и в Лондоне у подруг были специальные гостевые комнаты, а отели там недешевые. Но все равно КАК можно так заселяться для меня дико). В Питере есть подруга, живет в самом центре возле Эрмитажа, квартиру ей там снимает Газпром, в квартире на нее одну три комнаты и ей скучно. Вот у нее может и остановилась бы, но скорее потому что кв не ее. И отношение как к отелю за счет Газпрома.
Если Вам неприятно- даже не сомневайтесь. Или попробуйте с другой стороны зайти- Зачем Вам нужно давать ключи? Если родственники, друзья- здесь куча ответов, то здесь Вам и общение не нужно, и помогать ей не особо хочется, и лучше Вы себя от этого не почувствуете? А проблем может быть много и прекратить общение тоже можно
До кучи могу рассказать как мы на Букинге апартаменты сняли и к нам дважды туда милиция приходила. Потому что соседям гости на этаже не нравились и они каждый раз когда мы домой возвращались звонили в полицию.
17.06.2019 16:31:39, Дина (Джума)
Вот я как вы) Только отель, какие гости
Но вот у меня приятель живет в однокомнатной квартире, у него регулярно друзья тусуются проездом, даже для свидания со своей девушкой пока друзья у него, он гостиницу снимал, вот это для меня шок был
17.06.2019 18:25:48, Пирожки от Ловетт
Дина (Джума)
Люди разные. Поэтому ему я бы конечно про сортир не отвечала бы))
У меня тоже есть друзья, которые квартирами -машинами меняются, но я пока не доросла.
17.06.2019 18:34:14, Дина (Джума)
Birke
Жуть какая. Страшилки нашего городка((, ну и люди же Вам встречались на жизненном пути...
17.06.2019 17:11:58, Birke
извините, а вот вы когда так думаете про других, это вы на чём основываетесь? это ваши дети так себя вели или домочадцы?
17.06.2019 16:42:04, douceur
Неведома Зверушка
:-) Ну вот самое простое - многие дети считают, что перед укладыванием в кровать пару раз подпрыгнуть на матрасе - это норма. И многие родители тоже так считают :-) А хозяева - могут считать, что ужас-ужас и портится матрас.
Кто-то любит, принимая ванну, доводить ванную до состояния парилки - ему так тепло. А хозяева могут считать - ужас-ужас, плитка попортится-отвалится.
Кто-то любит утром пить чашечку кофЭ на балконе в труселях - а кто-то считает ужас-ужас, недопустимо неприлично, соседи увидят...
Правила у всех разные - и обговорить ВСЁ попросту невозможно - потому что в голову не придёт, "это же само собой разумеется" :-)
18.06.2019 11:04:12, Неведома Зверушка
Нормальные люди не выходят на Кутузовский проспект в трусах, не варятся в ванной до тех пор пока не отпадет плитка и не путают батут с матрасом и наоборот. Большинство населения земного шара - нормальные люди. Ненормальных маленький процент. Тут же все начинаются крестовые походы против собсвенных тараканов, которых у гостей то скорее всего нет. Больше всего меня в этой теме напрягает не то, что большая часть высказась, что подругу и в страшном сне не пустит, а то чем этот отказ обосновывается. Обоснование: "не могу, когда трогают мои вещи" звучит для меня по-человечески. Предположения, гости выгребут все из шкафа, наложат мейкап и устоят в моем доме венецианский маскарад с прыганьем по кровати и взрыванием газовых баллонов, меня лично наводят на мысль, на основании чего у этих авторов сложилось такое мнение о людях.
18.06.2019 11:38:21, Краевед
Неведома Зверушка
:-) У меня оба ребенка прыгали по кровати. И я в детстве прыгала. У меня была кровать с панцирной сеткой, если помните, что это такое :-) На неё было здорово прыгать слегка сверху :-))
И для меня нормально - когда 4-5 летка залезает на стол/ комод и с него прыгает на пол/диван.
Вам и в голову бы не пришло при заселении обсуждать прыганье - потому что нормальные люди так себя не ведут. Я именно про это - что в поведении гостей невозможно предусмотреть всё неприемлемое. И, обнаружив потом случайно это неприемлемое, отношения с подругой могут сильно испортится. И сама хозяйка будет жалеть, зачем пустила.
Т.е. дело не столько в потенциальном материальном ущербе, а в моральных последствиях. Нельзя замешивать в любовь и дружбу материальные зависимости - что-то из этой сферы :-)
18.06.2019 13:45:15, Неведома Зверушка
Дина (Джума)
Нет, мы себя так не вели. Хотя ничего особенного или плохого я и не написала. Но мы никогда не жили в чужом доме с чужими шкафами и вещами в них. Хотя нет, было. В Черногории снимали номер с двумя комнатами, между комнатами была дверь. За дверью оказался шкаф хозяев. Было противно.
Представьте, что Вы въехали в некое жилое помещение. Вы осматриваетесь. Что Вы делаете в первую очередь? Посмотрели ванную, туалет, проверили свет-кондиционер-еще что-то важное. И затем идет логичное открывание всех дверей. Если дверь не опечатана, не заперта и на ней не написано "не открывать"- да, скорее всего я эту дверь открою. Не с целью рассмотреть чужое белье, но с целью осмотра чужих владений.
Про детей- у меня мальчик, он не заинтересуется платьями. Но вспомнила детство- да, моя подруга приглашала в гости девочек и высыпала сокровища из маминой шкатулки. По тем временам там были действительно сокровища. Когда подруга приглашала ко мне- я высыпала бабушкину шкатулку. Для меня тоже сокровища- пуговицы, запонки, булавки, но ее не заинтересовали)))
Да, я могу написать, что никто и никогда, но для обычных адекватных людей это нормально. И все люди разные. И понятия о чистоте у всех разные. И я не писала, что люди у автора заселятся плохие- они будут обычными. И поведение ОБЫЧНОЕ. Открыть шкаф, чтобы поискать куда свои вещи положить- нет? А если чел не брезгливый- ему в голову придет хозяйские подвинуть и свои разместить и не придет - что кому-то это может быть странно- он же их обратно затем сдвинет и не возьмет ничего?
Повторю. Люди разные. И даже такую как я я бы не пригласила.
17.06.2019 16:56:14, Дина (Джума)
ШаНуар
Жуть какая. Снимали аппарты не раз. Вот конкретно в те шкафы, которые нам показали, мы и "лазили". В остальные даже в голову не пришло. До такой степени, что когда понадобилось кухонное полотенце, а его не было, позвонили хозяйке. Она удивилась, почему мы в соседний шкаф не заглянули. Ну так команды не было)) Так что вы явно по себе судите. Но мы и в детстве с подругой мамины шкатулки друг перед другом не вываливали. 17.06.2019 17:47:12, ШаНуар
Дина (Джума)
Не надо про меня, ок(? Я крайне осторожна в вопросах частной территории и скорее даже излишне щепитильна. И поэтому я себя от подобных негативных результатов оберегаю. Но если кто-то ко мне заселится - буду готова.
Вы невнимательно читаете исходник- там некому будет объяснить-показать. Люди вселяются в кв с нуля, полностью, без хозяев. Будет ключ, объяснение как найти. И вряд ли до кучи инструкции что-где-куда за какой дверью. Это совсем другое.
17.06.2019 17:49:52, Дина (Джума)
ШаНуар
А хозяев из дома инопланетяне похитят неожиданно? Если уж так прям противно, что кто-то куда-то залезет, то можно те шкафы, в которые нежелательно залезание опечатать, да хоть малярным скотчем. Но вообще у тс речь о лучше подруге с детства. У меня тоже есть такая подруга, мне было бы все равно куда она залезет. Но если автора ломает, то ей уже сказали "извини, нас не будет", и все проблемы решены раз и навсегда.
Непонятно, что мешает и инструкцию написать что, где. Чтобы человека самого в неловкое положение не ставить, чтобы не искал по пол дня, где бытовая химия, а где сахар.
17.06.2019 18:11:33, ШаНуар
Дина (Джума)
Прочитайте исходник- не будет там хозяев при заселении.
Подруга не одна, с не с детства знакомыми или вовсе незнакомыми мужем и детьми. Понятно, что культурными, как мы все. Но они - не подруга.
Инструкцию, как заклеивание скотчем и опломбирование с замуровыванием может обидеть подругу детства и я, как крайне щепетильно относящаяся к чувствам людей на месте подруги могла бы и обидеться. Хотя я вряд ли стала бы так заселяться, ну да речь не обо мне.
И главное- автора УЖЕ ломает. И именно для автора я написала список, который может помочь ей принять решение.
17.06.2019 18:39:09, Дина (Джума)
Просто может быть разное отношение к частной территории. Кто-то чужим мылом не будет мыться, а для кого-то прокладки в шкафу поискать нормально. И не потому что плохой, а потому что так же спокойно отнесся к тому, чтоб у нее искали
Апартаменты - это все же место под сдачу, там частные вещи убирают. А автор живет в квартире, ей из-за пары дней прятать все личное, чтоб освободить место для вещей подруги?
17.06.2019 18:29:06, Пирожки от Ловетт
Дина (Джума)
Спасибо, я о том же 17.06.2019 18:35:55, Дина (Джума)
Natalya d'*
А что сложного перед отъездом повесить таблички на двери шкафов "моё " и "пустое, можно пользоваться "? 17.06.2019 17:35:35, Natalya d'*
Дина (Джума)
не знаю что в этом сложного. у меня никто не живет, поэтому может и легко. Почему сложно автору и станет ли она это делать? Вообще-то повесить таблички- это точно также признать очевидное- что кто-то полезет в шкаф. Но посмотрите сколько народу могло бы оскорбиться на подобное предположение! Когда Вас сразу подозревают, что Вы полезете ..ну -ка- куда это я там должен был полезть? А, ну да, в шкаф с бельем- конечно не полезу!
17.06.2019 17:47:29, Дина (Джума)
Oker
я в Питере жила в чужой квартире, по шкафам не лазила, чужие вещи не трогала.
Зачем?
Показали комнату, в которой мы могли жить, показали кухню - посуда на сушке, кастрюля на плите, чайник на столе. Все, больше ничего мы не трогали.
17.06.2019 17:19:12, Oker
Дина (Джума)
Окер, здесь другая история- никто н епоказывает! Нет хозяйки, которая расскажет-покажет.
Ну и кастрюля-сушка.- ну не бывает так, если дома питаться. Обязательно в какой-то момент нужно что-то этакое- открывалка для консервов, штопор, совсем чуть-чуть перца, дуршлаг, миска для клубники, половник...
Туалет тот же- туалетную бумагу с собой привезли, влажные салфетки, но многие на автомате освежителем попрыскают не задумываясь.
Или чем перед отъездом хозяйский сортир мыть? Тоже литр жидкости покупать станете?
Не понимаю о чем спор, правда. Я не о деньгах. Я о том, что обязательно гости без хозяев либо влезут куда не надо либо потратят какие-то расходники.
Не стану больше спорить.
Повторю- все люди хорошие, но спорить об очевидном не вижу смысла. Перерастает в то, что тот, кто это признает сам плохой, а все остальные не какают в гостях.
17.06.2019 17:44:48, Дина (Джума)
Не знают как это организовать те ктр никогда так не жил. Просто там всё на самом деле. 18.06.2019 13:48:54, Natalya d'*bez regi
ШаНуар
Прелесть, т.е. освежителем пользоваться и туалетной бумагой нельзя, надо с собой везти? Так и хочется задать вопрос, что с головой при таком подходе к жизни и друзьям. Когда к вам гости приходят без ночевки, тоже свой рулон туалетной бумаги несут, и освежитель вы прячете? 17.06.2019 18:18:11, ШаНуар
Дина (Джума)
Можно пользоваться. Моим друзьям всем можно пользоваться. И [цензура] где хотят. Потому что я к этом готова.
А Вы сама себе противоречите. Когда я пишу, что обязательно чем-то воспользуются- от масла до сахара от бумаги до освежителя- Вы пишете, что все возите с собой. Затем возмущаетесь, что чужой освежитель кто-то жадничает.
Хотя я пишу все о том же - невозможно жить семьей из 4х человек в чужой квартире и НИЧЕМ не воспользоваться. А Вы спорили. Теперь согласились, но как-то снова неприятно для меня согласились) Нет чтоб Джума! Так вот Вы о чем! Как же Вы правы, да. А Вы снова наезжаете.
17.06.2019 18:42:00, Дина (Джума)
Всё очень просто - чем нельзя пользоваться (типа коллекционных специй) надо убрать, чем можно, оставляешь на виду.
Я сахар вообще не ем , так специально покупаю к приезду таких гостей. "Шоб было"
18.06.2019 13:50:48, Natalya d'*bez regi
ШаНуар
Вы читать умеете? Где я пишу, что все вожу с собой? Это риторический вопрос в моем месседже, призванный показать вам всю абсурдность того, что пишете вы. "Туалет тот же- туалетную бумагу с собой привезли, влажные салфетки, но многие на автомате освежителем попрыскают не задумываясь." Это ваша цитата, не моя. 18.06.2019 10:52:03, ШаНуар
Oker
и ершик с собой. мало ли что)
17.06.2019 18:21:35, Oker
вантуз тоже не забыть, на всякий случай
17.06.2019 18:23:30, Краевед
Oker
вот это "влезут куда не надо" сразу оговаривается, не обязательно при этом все показывать)
если говорят, можно пользоваться тем-то и тем-то, то именно этим пользуешься.
Если чего-то не хватает - покупаешь или обходишься без этого, все просто.
А то вы так договоритесь до того, что порвались чулки, значит, надо у хозяйки поискать.
17.06.2019 17:48:59, Oker
Дина (Джума)
Кстати, у нас с няней именно такой случай был. Только не чулки, а носки и не порвались, а она промокла.
Хороший человек, порядочный. И носков для нее не жалко конечно.
17.06.2019 17:51:23, Дина (Джума)
Birke
По себе люди судят, видимо. Я вот до сих пор не открыла фотоальбом мужа... стоит напротив меня в шкафу.
21 год уже. Неинтересно мне.
17.06.2019 17:21:17, Birke
Альбом мужа тоже за 19 лет ни разу не открыла. А вот в дом к себе пускать не люблю. Мне это неудобно. 17.06.2019 17:31:53, муза мужа
Birke
Я пускаю друзей) и у нас есть гостевая комната. Пустая. И сама останавливаюсь, вот скоро в Амстердам с дочкой поедем,к подруге моей.
17.06.2019 22:00:07, Birke
Яшими ( МарикаЧ)
Я много раз оставалась в разных квартирах и домах одна, без хозяев. Семьей тоже. Открывать шкафы и везде лезть даже в голову не приходило. Даже заходить в какие-то комнаты, кроме обозначенных нам для проживания.
17.06.2019 17:15:54, Яшими ( МарикаЧ)
Дина (Джума)
Как готовили? Свою посуду привозили?
17.06.2019 17:16:38, Дина (Джума)
Степная кошка
а что с посудой-то случится? Вы же пользуетесь чужой посудой. Или в ресторане тоже сами готовите и приносите свои кастрюдьки-тарелки?
17.06.2019 17:27:31, Степная кошка
Дина (Джума)
Вы о чем? Выше не про посуду, а о том, что она стоит в шкафах. И в любом случае туда кто-то полезет- это нормально и логично.
Просто неясно о чем спор.
17.06.2019 17:32:20, Дина (Джума)
И? Полезет, возмет посуду, потом поставит на место.
Почему у вас когда человек лезет за посудой, то всё заканчивается "будет примерять мои платья, украшения и косметику"?
18.06.2019 13:52:39, Natalya d'*bez regi
Степная кошка
это я не посмотрела текст выше..

посуду, которой можно пользоваться, вполне можно сложить в одно место и об этом сообщить гостям со словами, что остальное просьба не трогать
17.06.2019 18:23:07, Степная кошка
Natalya d'*
Обычно посуду и платья украшениях косметику хранят в разных шкафах. Непонятное откуда взялась идея что чужие дети будут лазить по платяным шкафам и всё трогать
17.06.2019 17:37:32, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Да мы просто не знаем этих чужих детей. Я как-то собирала на ДР дочки (то ли 5, то ли 6 лет) девочек, пять штук. Вот моя и еще четверо были адекватные. А одна гостья... Я все время, непрерывно вытаскивала ее из разных шкафов, перехватывала из ее рук какие-то не предназначенные для детей вещи... Я была не готова, что все мое внимание должно будет полностью отдано этой девочке. То ли она в гостях пошла вразнос, то ли всегда такая (это подружки из группы в детском саду были) - но это самый мощный мой кошмар надолго :))
Короче, больше даже друзей детей в моем присутствии не зову, вот ))
17.06.2019 18:02:13, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Это незнакомая девочка. Которая пришла без мамы. А тут речь о подруге, я хорошо знаю детей подруг и хорошо знаю своих подруг, они у меня все такие что им самим не лень потратить своё время и силы на то чтоб следить за своим ребёнком в гостях.
Та девочка при маме скорее всего себя так не ведёт ибо мама по ж врежет и нет проблемы.
18.06.2019 13:58:15, Natalya d'*
Это кинестетик. Ему надо все потрогать руками( 17.06.2019 18:10:02, Елна
УникаЛьнаЯ
это был ураганный кинестетик, в таком случае ))))

я просто к тому, что даже хорошо зная подругу, нельзя быть уверенной в ее детях, например.
17.06.2019 19:48:00, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Достаточно подругу знать хорошо. 18.06.2019 13:58:45, Natalya d'*
У меня внучка такая. Это правда реальный кошмарик)). Одно время мне буквально казалось, что у нее три руки)
Причем я вижу, что она постепенно начинает себя контролировать даже в свои 2.5 года, но ждать тут прыжков выше головы тоже неразумно.

Но вы тоже...пять шестилеток без мам собрать очень смело(мягко скажем).
17.06.2019 20:13:46, Елна
УникаЛьнаЯ
молодая была, глупая :))) Больше так не делаю ))) 18.06.2019 09:33:03, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
А у нас это по-другому почему-то называется - невоспитанность. 17.06.2019 18:19:34, ШаНуар
Дина (Джума)
У меня есть замечательная подруга. И мы приезжаем в гости друг к другу. И каждый раз ее 4-5-6 летний сын рылся в моей сумке. Потому что там всегда интересно. Я тоже много чего с собой вожу)))
Или другой случай- был детский др и девочка 10 лет будущий энтомолог. Она прямо вот мечтала всю жизнь. Кто-то ей дарил богомола, кто-то домашний муравейник, коробку с бабочками, а мы привезли мадагаскарских тараканов. Девочка завопила и убежала. Зато другим детям стало интересно. Во1х сами тараканы, во вторых - пугать остальных девочек. И ВСЕ там были очень приличные и воспитанные. Но сумку с тараканами я перепрятывала четыре раза. И каждый раз чуть на секунду отвлекшись от собственной сумки обнаруживала либо тараканов в чужих шаловливых ручонках либо уже понимала по визгу, что они там оказались. ВСЕ дети лазали ко мне в сумку, понимаете? Очень приличные, любимые мною культурные воспитанные дети. И даже девочки, которые вопили. Потому что у меня еще одна интересная штука была, о которой им мальчики рассказали)
17.06.2019 19:11:02, Дина (Джума)
Жуть какая-то. Сумку нельзя было поставить рядом с собой или попросить маму именинницы убрать её в шкаф и запереть? Вам нравились эти игры. А по сути я после первой же попытки залезть в чужую сумку отчитала бы строго, при повторении - дала бы по рукам. У меня шестилетка, ко нему в гости постоянно приходят друзья из сада или секции, мамы забирают вечером. Ни разу никому в голову не пришло лезть в мои вещи. В его комнате - да, всё переворачивают, но за полчаса до прихода мам, я заставляю всё убрать. Дети весёлые, шумные, но в 6-ть-8-мь лет всё понимают с первого раза. 18.06.2019 09:30:27, Daria Bez parolya
Дина (Джума)
Никакой жути и игры не нравились. Там было около 30 человек, из них 10-15 детей. Дача вся полная гостями, не уверена, что были запирающиеся шкафы да и каждый раз в голову не приходило, что кто-то может мою сумку трогать. Дети были в большинстве мне знакомы, но была там парочка мальчиков-заводил)))
Давать по рукам чужим детям на чужом др, когда моя задача- не воспитание этих детей и даже не охрана сумки- вот совсем мне не хотелось так развлекаться.
Все дети были с родителями, поэтому единственно возможный способ воздействия- это сказать маме-папе. По рукам давать без их ведома нельзя, уж не знаю как у вас заведено, но что бы мой ребенок ни сделал- разбираться надо со мной. И если тетя Дарья даст ему по рукам, то тетя Джума свинтит нафик голову тете Дарье, имхо это понятно всем.Ну и повторю- взрослые- основном наша довольно тесная компания и устраивать там разборки вместо праздника как-то не принято. Добавлю, что в нашей компании все дети как бы общие. Мы их оберегаем, развлекаем, о них заботимся, но никогда никто никого не ругает. Только если своего можно отвести в сторонку и попросить как-то иначе себя вести. Задумалась почему мой сын в тот раз не встал на защиту моей сумки, но вроде он там младше остальных был. Или тоже поддался..
18.06.2019 10:17:20, Дина (Джума)
Natalya d'*
На чужой даче где 30 человек я б сумку в руках держала. 18.06.2019 14:01:18, Natalya d'*
ну у вас видимо народ простой, простодушный. Не задумывается о сложных причинах.

шестилетнему ребенку с таким свойством трудно быть 100процентно воспитанным.
17.06.2019 18:27:42, Елна
У автора воспроса вроде бы не дети одни без родителей пожить приехать хотят. Если бы я свою подругу подозревала в том, что она не возместит причиенный ее ребенком ущерб, меня бы это на некоторые мысли об отношениях навело....
17.06.2019 18:29:57, Краевед
Моя близкая подруга так свою родственницу с ребёнком пустила пожить, в итоге - разбита ваза стоимостью почти 200-ти тысяч. И возмещать никто не стал ущерб. 18.06.2019 09:37:01, Daria
у нас на такие случаи страховка есть, которая гарантирует третьим лицам возмещение причиненного ущерба. Но ваза за 200 тыс. дома это скорее редкость. В обычной квартире мало кто такие предметы искуства хранит.
18.06.2019 10:26:57, Краевед
Дина (Джума)
Я не смогла бы принять возмещение ущерба от человека, который просится переночевать. Для меня это взаимоисключающие вещи- доверие и приятие и возмещение ущерба. И какой именно - от какой суммы? От какого количества? Это же все не от ценности самой по себе зависит, а от отношения хозяина, верно же? И значит снова вернулись к "все люди разные". И если автору важно ее жилище- лучше туда никого не пускать. Потому что МОЖЕТ быть и скорее всего будет некий ущерб. А его значительность будет определяться отношением автора, а не воспитанностью и адекватностью гостьи- вот в чем проблема. 17.06.2019 18:51:26, Дина (Джума)
почему скорее всего будет ущерб? Ну что такого могут сделать нормальные люди в обычной квартире? Если бы у меня картины Ван Гога в коридоре висели, я бы задумалась об ущербе. Разбитый стакан, отрезанный кусок масла и использованный стиральный порошок для меня в понятие ущерба не входят. И опять же мне непонятно, что такого в том чтобы принять от друга/подруги деньги или натуральный эквивалент поврежденного предмета? Все это в комлексе звучит для меня лично как сильно сложная материальная концепция, где незначимым материальным элементам придается значение, определяющее поступки.
17.06.2019 19:10:10, Краевед
Если мой сын разбил бы чужой стакан, я бы купила новый набор этих же стаканов. Разумеется, посуду из дорогого или фамильного сервиза я бы просто не позволила ему взять. 18.06.2019 09:39:51, Daria
Дина (Джума)
Когда Вы напишите подобный вопрос по тексту скорее всего будет понятно что Вам отвечать. И скорее всего у Вас будут другие акценты, которые станут отправной точкой для отвечающих.
Но основная моя мысль- все люди разные. Вы согласились, что ерунда это все- отрезанное масло, использованные специи. Это е ру нда. Для Вас. И если я Вам в ответ на подобный вопрос напишу про масло- Вы так и подумаете "тоже мне проблема- ерунда какая" и спокойненько дадите ключи, если не подумаете о чем-то другом, о важном именно для Вас аспекте.
А другие отвечают в духе "не будет никакого отрезанного масла!". Но что-то обязательно будет.
И мой текст о том, что если АВТОРУ это важно- то , что обязательно будет. Если АВТОРА это может расстроить - лучше не приглашать. Далее у меня сложная мысль о нематериальным- о том, что нечестно пускать людей к себе в дом, если это грозит отношениями, если эти отношения важны кому-либо. Но пока спор о том кто что считает ущербом причем единственный путь спора "я не такая, а если кто так думает значит сам такой". При этом по ходу выясняется, что ВСЕ такие и это нормально. Только отношение разное. Все люди разные в сухом остатке... Замкнулся круг)
17.06.2019 19:16:42, Дина (Джума)
На самом деле речь идет о взаимопомощи. У кого что перевешивает. Желание помочь подруге/близкому человеку или собственные опасения. На осноавании этого принимается решение об оказании/неоказании помощи. И это соотношение зависит как от собственного опыта, так и от воспитания и личных качеств. Наврать подруге: "мы уже пообещали" - самое простое решение. Открыто сказать: "я не могу пустить НИКОГО в дом" уже сложнее. Пересились собственные опасения, принять на себя возможные неудобства и пригласить гостя это третий вариант.

Мой реальный опыт проживания в чужих квартирах показал, что реальный ущерб от нормальных людей к минимуму сводится. Исключительно поэтому, а не на основе "я не такая!", у меня другие ожидания потенциальных последствий, и другое решение нежели у вас.
17.06.2019 19:25:12, Краевед
Дина (Джума)
Ура! Про моральное уже намного интереснее, спасибо! Потому что для Вас с Вашим отношением "реальный ущерб" действительно минимален или даже вовсе для Вас незаметен.
Давайте про помощь. Согласитесь, этот момент также зависит от человека- все люди разные.
Мы недавно с подругой спорили на тему хорошо или плохо помогать нищим. Сошлись на буддистской версии- хорошо или плохо зависит от намерения. То есть если человек считает, что помогает- это хорошо, грубо плюсик в карму помогающего. Если при тех же вводных он сомневается и думает, что деньги будут пропиты, например, а нищему станет хуже- это плохо.
В этой теме я выбрала очень шаткий вариант, основанный к тому же на куче предположений. Автор пишет про подругу детства, с который почти не общается, но пригласила бы без проблем. Исхожу из этих скудных данных, предполагая, что подруга близкая, общение сохранить хочется, но общение не настолько важное, чтобы "ничего для нее не жалко". Автор сомневается, ей неприятно. И ни слова про бедность подруги, невозможность заплатить за отель и что без квартиры автора детишки на картонке уличной станут ночевать. Но и про наглость - типа ни с того ни с сего такие запросы- тоже ни слова.
Короче, значит подруга автору важна. Но ее семью автор почти не знает. А значит все моменты, которые вызывают сомнения автора и ей "неприятны"- могут привести к потере этой подруги. И значит автору придется решать не просто пустить-не пустить. А готова ли она рискнуть отношениями. Это из серии "хочешь потерять друга- дай ему денег". Не потому что друг плохой. Но может так случиться. что его не станет после этого...
17.06.2019 19:35:15, Дина (Джума)
У меня на буддизм аллергия сильная :-) Мне тема, хорошо или плохо помогать соседям, знакомым, друзьям, или просто незнкомым намного ближе. Тому, кто от других помощи в принципе не ожидает, оказать помощь близкому, а тем более незнакомому намного сложнее, независимо от ресурсности этой помощи. Автору подруга может и нужна, но помощи от нее она не видела и не ожидает, поэтому и ее этот вопрос подруги ни к чему не обязывает.
17.06.2019 19:50:41, Краевед
Дина (Джума)
так и не удалось нам поспорить))
Может про Ваше высказывание, если автор не против? Как раз я с этим сильно не согласна.
Сама не ожидаю помощи- у большинства знакомых-близких в разы меньше ресурсов (вернее, они иначе к ним относятся, а я богатая и счастливая несмотря ни на что))))
И с удовольствием помогаю. Вообще если кто-то позволяет себе помогать на мой вкус- это благо для помогающих. Ну типа дали возможность добавить плюс в карму.. хотя если убрать буддизм... дали возможность сделать доброе дело, чтобы воскреснуть в раю, пусть так.
Помогаю маминым подругам, помогаю соседям, помогаю в собачьих приютах. Раньше ездили в один замечательный дд 8го вида, там была потрясающая директор, которая позволяла помогать и принимала подарки для детей. Сейчас руководство сменилось и вкладываться туда резко расхотелось)))
Поэтому в моем конкретном случае совершенно не совпадает с написанным. И незнакомым тоже люблю помочь- особенно бабушки, которые что-то продают. Могу просто денег дать, могу их фигню купить, чтобы она пораньше домой пошла... Еще одной нашей местной бабульке вкусняшки покупаю, нам обеим приятно))
17.06.2019 19:57:20, Дина (Джума)
если я правильно понимаю, вы помогаете нуждающимся. Я несколько иное имела ввиду, просто помощь из серии ты мне, я тебе, без особой нужды и мотивации. "Я могу пойти в гостицу, я не нуждаюсь, но я буду рада, если ты пустишь меня пожить на неделю.
17.06.2019 20:53:51, Краевед
Дина (Джума)
Не, нуждающимся я не помогаю... Мамины подруги не нуждаются, просто им сложно делать некоторые вещи... кому-то воду подключаем на даче, кому-то вкусняшек привозим. Не потому, что голодают, просто магазины далеко, а мы все равно катаемся в разные концы...
Не поспоришь с Вами)))
17.06.2019 21:01:04, Дина (Джума)
ну вот, мы договорились, что вы только в интернете такие выверты пишете, а в реальной жизни по-человечески помогаете :-)
18.06.2019 00:14:32, Краевед
Дина (Джума)
стоп-стоп-стоп)
ничего подобного!
И никаких вывертов- вот еще для инета выдумывать.
Махровый эгоизм последней стадии- это когда ради собственного счастья и жития среди счастливых людей- старательно им всем и во всем помогаешь, а как иначе)? Ради себя любимой- старательно чищу от баобабов свою планету и забочусь о всех близких мне розах)))
18.06.2019 00:18:06, Дина (Джума)
Яшими ( МарикаЧ)
Вопрос посуда всегда оговаривается, естественно. Хозяйка показывает, чем можно пользоваться. Какие-то соусы или специи брать никогда в голову не приходило.
17.06.2019 17:24:54, Яшими ( МарикаЧ)
Дина (Джума)
Да никому ничего плохого не приходит в голову. Но если эту голову включить- понятно, что все люди разные. И хозяйки в исходнике нет- квартира полностью пустая. И спросить не у кого. И если спросить у хозяйки можно ли взять щепотку соли- однозначный ответ большинства- конечно. Но хозяйки нет! Это главное. И искать кастрюльки-сковородки нужно самим.
Или даже взять особенности посуды. Для кого-то привычно пользоваться стеклянной посудой, антипригарной или плитой с общим стеклянным покрытие. А кто-то на эту плиту может чугунную сковородку шмякнуть. Не со зля а по незнанию. Или антипригарное вилкой ковырять. Опять же не потому, что человек плохой, просто он другой, с другим опытом.
17.06.2019 17:35:23, Дина (Джума)
Oker
прошу прощения, а откуда у того, кто пользуется стеклянной посудой, возьмется чугунная сковорода, да еще и в близком доступе)?
17.06.2019 17:51:11, Oker
Дина (Джума)
С собой привезли, откуда же еще. Почему бы не усугубить "мы все привозим, чтобы хозяйку не напрягать" до чугунной сковороды?
17.06.2019 17:52:20, Дина (Джума)
Oker
о, боги)
17.06.2019 17:53:58, Oker
Дина (Джума)
прошу, не сдавайтесь! мне уже веселее, чем час назад)
17.06.2019 17:56:43, Дина (Джума)
действительно, люди разные, очень. мне бы даже в голову не пришло по шкафам в гостях лазить и все двери открывать, для меня это вообще не логично.
я периодически ночую у кузины своей, когда на родину езжу, за всю историю шкафов не открывала. опять же, если я на несколько дней (это, интересно, сколько? я на пару ночей себе представила) то я и без раскладывания вещей по шкафам спокойно обойдусь.
17.06.2019 17:05:57, douceur
Birke
В гостевых комнатах обычно есть места для размещения одежды - у меня это пустой комод, например. Или люди освобождают одну секцию/пару полок шкафа.
Я останавливалась у подруг, они у меня, много раз, никто нигде не копался. Мне в голову не пришло копаться в шкафу в гостевой комнате подруги. Зачем бы, не понимаю.
17.06.2019 17:16:22, Birke
Дина (Джума)
я наоборот представила неделю)) она же в ОТПУСК собирается.
Ну и есть разница- Вы приезжаете в гости к кузине- она Вам все показывает, при ней живете и можете спросить. Или семья с мужем и двумя детьми приезжает в незнакомый дом. Готовить надо? Мы когда апарты снимаем, сори, я все шкафы осматриваю- а как иначе? Найти сковороду, понять есть ли соль-масло. И если уж мелочиться- приехала семья. Они пойдут в магазин, купят мясо, крупу, еще что-то. Допустим, они молодцы и купят сахар, чай, кофе. Но захотят постирать- неужто купят кило стирального порошка н апару дней? Или килограмм соли? Или бутылку масла? Моющее средство? Да, мы можем понарассказывать как я в 100мл бутылочки масло -шампуни в поездки наливаю... но все равно эта семья обязательно что-то возьмет из хозяйских запасов- шампунь, мылом помоется, маслом пожарится- копечное, но все равно останется ощущение "кто-то сидел на моем стуле и жрал мои запасы". Не в деньгах дело и не в жадности. А в этом "кто-то ". Или у меня целый шкафчик с коллекцией соусов. И некоторые сложно найти. Я их редко использую и опять же не в деньгах дело, но могу расстроиться, если уполовинить самые любимые экземпляры))) А если расстроюсь- будет негатив в сторону уполовинившего.
И я считаю нечестным так подставлять отношения.
По поводу мелочей у нас был реальный случай- с лучшими друзьями сняли виллу двумя парами- был общий праздник. И конечно же общая кухня, общий стол и общий холодильник. Но магазин далеко. А когда мы с мужем хотели попить чаю оказалось, что вторая пара съела все остатки сахара. Это мелочь, но муж без сахара не пьет. А кофе не было в доме. И вот эта копеечная ложка сахара испортила предвкушение традиционного чаепития)). Ребята сами расстроились, больше мы никуда вместе не ездили, зато продолжаем дружить)
17.06.2019 17:16:03, Дина (Джума)
Яшими ( МарикаЧ)
Не "неужели купят", а именно покупаем. Не кг соли, а маленькую солонку, маленькую бутылочку масла, маленькую пачку сахара, крупу. Не у хозяев же брать. У хозяев - только посуду. Но это оговаривается.
Стирать при недельном проживании не обязательно.
И да, если для меня что-то критично, то это есть у меня в чемодане. Например, кофе.
17.06.2019 17:22:28, Яшими ( МарикаЧ)
Дина (Джума)
А я соль однажды неправильную купила. И поняла это когда уже все бурлило- кипело. У хозяев не было, но если бы нашла нейодированную - взяла бы не задумываясь. Очень может быть, что купила бы килограмм на замену, но взяла бы.
Мы в моей семье стираем каждый день и поэтому снимаем не отели, а апарты. Потому что муж бегает каждое утро, а каждый вечер муж и сын играют в футбол и стираем мы иногда и дважды в день)
17.06.2019 17:37:57, Дина (Джума)
Как сложно жить!!)) Я в разных условиях приспособлюсь. Если в деревне сейчас нет воды, значит не буду стирать, и мыться, ну под умывальником протрусь, и всё. Но я заранее готова к тому, что и такие варианты бывают. И не попру порошок туда, где со стиркой, в принципе проблемы. В аппартах, если разрешено, беру хозяйское по-минимуму. 5 дней могу и простым питаться, готовым, типа яичницы, но простым, без соусов, приправ, изысков. Тем, от чего кастрюля легко отмоется. По шкафам не полезу, всё своё на 1 полку, на 1 вешалку. Но и у подруги или родственников в их отсутствие жить не буду, я же к ним приехала, пообщаться, а просто в другой город, поселюсь, где-то ещё.
17.06.2019 18:21:11, муравей
Это просто логика и жизненный опыт. Вы заходите в общественные сортиры? Видите записанные и заказанные туалеты? У людей просто другое отношение к процессу. Менее трепетное к чистоте. И это не антисоциалы.
У меня дядя был , человек хороший в принципе. Но он привил мне нелюбовь к гостям после своих визитов.
17.06.2019 16:49:22, Атом без реги
Birke
Я вижу чистые туалеты...может, не там хожу. И дядя из Риги у нас останавливался, когда я с мамой в Москве жила. Аккуратист и чистюля.
17.06.2019 17:13:02, Birke
Дина (Джума)
Кстати да. В общественные туалеты я тоже хожу. И другие такие же нормальные чистые люди, как и я. Но сортиры после нас всех почему-то грязные. 17.06.2019 17:06:25, Дина (Джума)

Показано 157 комментариев из 220



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!