Раздел: Каникулы, досуг (Летняя подработка для подростков)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Juli.

Подростки и работа

Вопрос сложный. Имеем двух подростков 14 и 16 лет. Учатся хорошо ОГЭ 9 класс старшая только сдала пока все на отлично и без репетиторов. Зимой старшая заявляла, что как только сдаст экзамены пойдет работать хоть в мак хоть куда, сейчас вроде как притихла и вроде уже в мак и не хочет, а больше никуда ее не берут, хочет в июле в школу программистов (это расходы). Деньги не помешают, но не критичны (что она там может заработать?) в принципе я тоже не против учебы, это не на даче болтаться, а новые знания. Как правильно поступить - сказала пойдет работать и выгнать работать, хотя бы попробовать устроится или пусть месяц ходит уже учится? В августе запланирована поездка у нас. Младшая еще маленькая, но ситуацию наблюдает. В свете сегодняшних тенденций не хочется, чтобы дети сидели на шее до пенсии. Или раз хорошо учится успехи у нее, то пусть отдохнет и волноваться рано. Особенно интересно мнение мам успешных самостоятельных детей. Сама лично тоже хорошо училась и летом подрабатывала на свои нужды и меня никто никуда не выгонял сама находила куда устроиться.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.06.2019 12:07:39,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Господи, 16 лет... успеет ещё наработаться за всю жизнь, а сейчас пусть отдыхает! 18.06.2019 19:42:46, Мариэлиза
Когда то на летних каникулах я тоже пошла подрабатывать, целый месяц работала на ткацкой фабрике, в конце месяца на данную з/п я смогла себе купить кг черешни, обидно было до ужаса. У подруги дочь листовки раздавала у метро, за минусов штрафов получила копейки. Старший сын пошел подрабатывать только на 4курсе, а серьезную работу нашел на первом курсе магистратуры, и очень хорошо, зато по профессии . А то приятель его в магазине работал, с первого курса и остался там же, до сих пор носки с трусами раскладывает. Мелкий в 10 класс перешёл, даже не думаем о работе летом. 18.06.2019 07:45:52, proscinavica
Не овен
у меня такой же 16 летний. Заявлял, что хочет, и даже спрашивал, что сделать что бы мне позвонили.
Я ему подбрасывала идеи: объявление о репетитортсве, расклейку, промо, тот же МАК.
Сейчас по факту сидит на *опе ровно, сдал ОГЭ хорошо. Собирается на дачу. Будет у него летняя олимпиадная школа. И всё.

Говорю ему: ты у гугла спрашивала как сейчас найти первую работу, без опыта. Тупит.
16.06.2019 01:21:45, Не овен
у меня сын. хочет работу найти, чтобы девочке своей Мороженку-шоколадку купить, в кафе сводить, тоже 9-й окончил. хочет грузчиком в строительный магаз. не знаю, как отговаривать уже! 15.06.2019 00:18:48, наташа васина
А его туда возьмут? До 18? Или вы не в России?
17.06.2019 16:08:22, hanhi
Жалею, что сейчас нет ЛТО. Ребенок был бы пристроен с пользой. Я с удовольствием ездила, свои знакомые одноклассники, веселье, воздух, денежки какие-никакие) 14.06.2019 22:51:56, Lerusha
мое мнение в этом плане однозначно - ресурсы не безграничны, будет работать - будет хуже учаится, пусть лучше хорошо учится чтобы потом работать не в маке. 14.06.2019 18:34:20, Крыса с кинжалом__
Не овен
так сейчас лето - каникулы! лучше в гаджетах сидеть днями? Ладно бы они занимались самообразованием
16.06.2019 01:24:10, Не овен
Моя занимается, дочь автора в летнюю школу хочет
16.06.2019 06:44:50, Крыса с кинжалом
Juli.
Спасибо поняла. Бережём ресурсы:) 14.06.2019 19:49:55, Juli.
Солнечный Ветер
В Маке сезонники много не заработают. Пока обучится (на этапе стажировки там вообще слёзки, а не деньги), пока разгонится. Если есть возможность учить у вас и желание учиться у нее, пусть лучше учится
14.06.2019 16:43:29, Солнечный Ветер
Juli.
Поняла. Возможность есть и желание есть. 14.06.2019 17:51:01, Juli.
настояла бы на отдыхе 14.06.2019 16:29:14, Лось-Анджелес
Имхо, но влияние на будущую успешность работы по своей инициативе и будучи выгнанный родителем разное. Первое скорее в плюс (но я в таком возрасте за работу рядом с родителем, если есть возможность), а второе может отразиться негативно, как недолюбленность. 14.06.2019 14:10:01, В розовых очках без пароля
Oker
<Как правильно поступить - сказала пойдет работать и выгнать работать, хотя бы попробовать устроится или пусть месяц ходит уже учится?>
Ну, полгода назад хотела, сейчас передумала, у вас так не бывает?
Все остальные высказанные желания также тщательно отслеживаются на предмет их исполнения?
14.06.2019 13:25:16, Oker
Juli.
Да всякое бывает, конечно.
14.06.2019 13:44:08, Juli.
Тут постоянные темы про это, да и так понятно, что работать подросткам у нас негде. Если кто-то не владелец некоего бизнеса (собственной лавки) в котором может занять своего ребенка. 14.06.2019 13:20:50, Etagerka
ландыш
я вообще не вижу, где подросток, мотивированный чем-то, кроме голода и холода, мог бы подработать.
14.06.2019 13:14:29, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Мой старший ребенок был мотивирован покупкой каких-то дурацких дорогих кедов. Я оплачивать эту ерунду категорически не хотела.
Она нашла место работы, заработала, купила. Место работы искала всегда сама. Я только одобряла. Изредка пристраивала ее к себе на работу.
14.06.2019 15:36:29, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
хорошо, что у нее получилось
14.06.2019 20:50:48, ландыш
и главное - на пуркуа все это? все разговоры о том что если в детстве начал работать, то потом трудоголиком станешь - ерунда. как работающий с детства говорю - была бы возможность, сидела бы под пальмой
14.06.2019 13:21:01, ALora
ландыш
это само собой
14.06.2019 14:02:39, ландыш
Мои работали,но их работа сама находила. Если бы не платили, все равно выполняли эту же работу, но бесплатно.
Главное,чтобы работа не мешала учиться. А то старший в этом году так на этом поприще постарался,что завалил экзамен.
14.06.2019 13:05:32, ЛУЧИК11
ШаНуар
Я тоже сторонник позиции, что в подростковом возрасте работать можно только от большой нужды. Дочь тоже рвалась лет в 14-15, к окончанию школы желание пропало, т.к очень напряженно готовилась к поступлению. Сейчас заканчивает первый курс, во всю работала в течении года. Пока бесплатно)) Но по специальности, а в её специальности это нормально. И даже необходимо для наработки резюме. 14.06.2019 13:03:31, ШаНуар
Дочь - подрабатывала крайне редко и в гомеопатических дозах, летом - у нее каникулы были ровно 28 рабочих дней, как отпуск. В школе - никто не подрабатывал. Ну я конечно работала месяц после 9 класса, но это была не моя инициатива, а школы. Называлось "практика от УПК". Успешными нас конечно не назовешь (по мерками здешней конфы), но ни на чьей шее никто не сидит. Впрочем, про дочь еще рано загадывать - у нее есть все шансы стать успешной и по современным меркам. Брат точно никогда не подрабатывал - вот он точно успешный по любым меркам. Я бы наверное радовалась, если бы дети подрабатывали, но никто из нас даже не имел представления - где и как это делать.
14.06.2019 12:56:49, hanhi
жираф Анатолий
Моей скучно отдыхать, хочет работать, но ей ещё 13 и никуда не берут. 14.06.2019 12:48:05, жираф Анатолий
Natalya d'*
Припашите по дому и на даче. В долг, типа "будут деньги - заплачу" 16.06.2019 10:15:02, Natalya d'*
Juli.
В 13 мои тоже хотели работать:))) пока до дела не дошло.
14.06.2019 12:56:07, Juli.
masyanya белая и пушистая
заставлять точно не стоит - ничего хорошего не получится . Так , ненавязчиво подводить к этому . Мои просились на работу - сначала мы им искали , потом они сами . Но у них был стимул - дорогие навороты к компам . А старший еще и зарабатывал на уроки вождения , т.к. было условие - мы дарим ему машину на 18 лет , но вот все остальное (уроки вождения и обслуживание ) сам . Он тогда еще в школе учился , а в выходные подрабатывал . Очень он машину хотел . Сейчас и в универе учится и работает уже по профилю обучения с перспективой на будущее . Младший вот тоже подтянулся , нашел себе интересную работу еще в школе .
14.06.2019 12:44:27, masyanya белая и пушистая
Juli.
Здорово! У моей стимула нет:) комп недавно обновили, но она и не просила сильно, я сама понимала, что устаревший уже для ее задач, плюс у нас девочка довольствуется тем, что есть то и хорошо, а у меня всегда были желания проекты всякие, а ей ничего не надо. Хотя недавно перешла на бесплатные занятия по гитаре, раньше платили за них, а сейчас она своего учителя учит программированию, а он ее на гитаре типа бартер.
14.06.2019 12:54:23, Juli.
masyanya белая и пушистая
так увлечение компом - это самое оно ! Вон у моих матери и видео платы по штуке евро - я бы им никогда в жизни этого не купила , даже если бы и деньги были . У каждого по три монитора на столах , не считая телевизоров , планшетов и всего остального . Всё сами-сами . Причем у старшего на поиграть , а у младшего на поработать . На новый год оба скинулись и новый х-бокс купили . Тут так развернуться можно ....
14.06.2019 15:29:54, masyanya белая и пушистая
жираф Анатолий
Найдет она подработку, только не в маке. Ей комп интереснее. 14.06.2019 13:03:24, жираф Анатолий
Juli.
В этом тоже не сомневаюсь, что найдет когда-нибудь.
14.06.2019 13:11:53, Juli.
жираф Анатолий
Так используйте микроскоп по назначению, не стоит им гвозди забивать. 14.06.2019 13:16:21, жираф Анатолий
я вообще считаю, что работать нужно только если есть нужда в таком способе получения дохода ну или иных бенефитов, а пока нет, то и не стоит
14.06.2019 12:28:31, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
+1
14.06.2019 12:32:08, Яшими ( МарикаЧ)
Я бы предоставила решать самим. Ну и насильно точно бы не выгоняла, успеют за свою жизнь наработаться летом. А пока детство и юность, пусть отдыхают.
14.06.2019 12:26:37, Оля-Йоля 🚗
Juli.
Ну тогда пусть идет учится в июле, это по крайней мере комромисс какой-то.
14.06.2019 12:41:48, Juli.
Natalya d'*
Мы с братом вроде оба успешны самостоятельны, я с 15 лет подрабатывала (сама находила, сама устраивалась), он до 30 лет нигде не работал (всё это время учился).
Как мама никого никуда не гоню, старший тоже в возрасте 12-16 мечтал что вот как только исполнится 16, так буду работать, в 16 сдулся, ну и фиг с ним.
14.06.2019 12:16:43, Natalya d'*
Juli.
Вот меня это и волнует рвалась, а теперь не надо как бы.
14.06.2019 12:20:22, Juli.
Natalya d'*
Потому что и правда не надо? Меня, короче, не волнует, я снисходительнее к детям, "могу я передумать или не могу? Могу, на то я и король!" им разрешено.
Если цель не "чтоб заработала" а "чтоб упахалась" могу взять на месяц -два в бесплатные няньки (бесплатные в смысле денег не заработает, будет работать за еду и билет).
14.06.2019 12:24:32, Natalya d'*
Juli.
Спасибо, но нянька из нее провальная - к сожалению это факт:))))))
14.06.2019 12:40:38, Juli.
Antre
Если деньги не критичны, пусть отдыхает. 14.06.2019 12:15:35, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!