Раздел: -- посиделки (Психолог Людмила Петрановская)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем Герасим утопил Муму: кто мучает Тургенева и школьников

*** Тема из сообщества
Психолог Людмила Петрановская в своем блоге опубликовала спорную статью о тургеневской "Муму", точнее, о том, "зачем эта жуткая и малопонятная история детям в пятом классе".

Читательницы добавляют свои впечатления: "А "Кому на Руси жить хорошо"? Дали дочери выбрать отрывок и выучить. Так она не смогла: "Мама, там или алкаши, или женщин бьют, или мучения. А у нее возраст романтический, хотелось светлого", "А "Спать хочется"? У меня сын ревел белугой - в начальной школе читали".

На 7е уже публиковалась статья филолога Дмитрия Никитина о прототипе барыни из "Муму" - матери Тургенева Варваре Петровне. Людмила Петрановская подробно разбирает конфликт не с точки зрения литературоведения или истории, а с точки зрения психологии.
"К пятому классу у детей уже защитная смазка образуется, обильно выделяемая при столкновении с великой русской литературой. В виде хохмочек, шуточек и прочего обесценивания. Поскольку история про Муму – на самом деле очень страшная, то и фольклора защитного про нее особенно много.
Да что там дети – редкий взрослый захотел бы на досуге это перечитать.
И выносит от этого рассказа вовсе не потому, что про собачку. И даже не потому, что про крепостничество.
Давайте я попробую объяснить, как мне видится.
Муму Тургенев

Читать дальше

13.06.2019 14:37:12,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот не могу я для себя ответить на вопрос: нужно или нет детям давать "тяжелые" произведения.
С одной стороны - жаль травмировать "малюток", с другой - а как еще развивать сопереживание?
В школьной программе полно "взрослых" произведений, хороший учитель сможет провести ученика через все эти "не детские" переживания с пользой для ума и души. А с плохим... С плохим - даже Колобок будет серьезной психотравмой. Имхо, конечно же!
14.06.2019 05:45:38, av10
Свет-ОК
совершенно согласна, но именно это произведение надо давать уже подросткам, а не в 3 классе, как по 21 веку
А еще я за то, чтоб ввести обязательные экскурсии для подростков в Хатынь, Брестскую Крепость, Пискаревское кладбище и тд Это надо знать и надо помнить!
14.06.2019 15:47:15, Свет-ОК
Яшими ( МарикаЧ)
Я не помню у нас в школе нервных срывов из-за Му-му.
Ладно, книги можно не давать читать. А от жизни-то как оградить?
У нас вчера на дороге некоторое время лежал сбитый котенок. Периодически под кустами можно увидеть то, что осталось от птичек, пойманных кошками или собаками (уток ловят/душат).
Я уже молчу об ушедших в мир иной родственниках.
У меня создается впечатление, что некоторые деятели выдумывают темы пободрее, чтобы привлечь внимание в собственной персоне.
14.06.2019 11:59:54, Яшими ( МарикаЧ)
Похоже на то! Если бы психика детская была настолько хрупка, то род человеческий кончился бы не начавшись. 14.06.2019 12:26:14, av10
Этому "психологу" самому голову подлечить не мешает. На неё только взглянешь, так любая барыня милашкой покажется. Поэтому мнение её детей совершенно не показательно. А за всех не надо говорить.
14.06.2019 04:40:40, ==
Свет-ОК
по программе 21 век после 3 класса на лето в списке это произведение.
Я сразу родителям сказала - смотрите сами на ребенка! Я проверять это произведение не буду. Если считаете что вашему ребенку уже можно это читать, пожалуйста читайте.

Я взрослый человек, но до сих пор это произведение так и не перечитала, и не хочу.....
Хотя произведения Тургенева люблю и часто перечитываю
13.06.2019 19:58:08, Свет-ОК
Natalya d'*
Наша учительница литературы преподавала литературу с политическом уклоном - смотрите, дети, как плохо /неправильно жилось в России до революции, а вот при социализме такого нет!
И у нас, детей, не было вопросов "зачем нам преподают эту чернуху", понятно же зачем - чтоб мы понимали разницу как жили до (революции) т как сейчас и ценили что имеем.
13.06.2019 18:22:27, Natalya d'*
у меня один в один :)
14.06.2019 11:42:50, douceur
Как хорошо, что в моем детстве не было всяких бложиков с расчленением литературы с точки зрения психолога. Можно было просто читать книги. И родители только Мопассана на задних рядах полок маскировали, а в остальном не вмешивались. Обильно выделяемая смазка тоже доставила:)) Очень мощное сравнение. Интересно, есть психологи, разбирающие разборы психологов? 13.06.2019 16:35:12, Летиция П.
Тоже зацепило! По Фрейду ;))) 14.06.2019 11:57:41, av10
Яшими ( МарикаЧ)
Ну, если начать в выборе книг ориентироваться на биографию писателей, то почти никого читать нельзя. Пушкина и Толстого в первую очередь.
И музыку слушать очень избирательно. Рок надо вообще запретить.
13.06.2019 15:02:06, Яшими ( МарикаЧ)
Я для себя решила, что недетские произведения в школьной программе нужны для того, чтобы через -дцать лет мы помнили, что они есть и, выбирая, что бы почитать, таки прочитали это осмысленно.
А про "смазку" - очень верное высказывание :)
13.06.2019 14:57:50, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!