Раздел: Серьезный вопрос (Всегда ли нужно говорить правду)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

научите врать или отношения с родителями

Сразу предупреждаю - пост - ни на кого не жалоба, отношения с родителями замечательные. НО..
1. Вот буквально вчера убедилась, что с дурной привычкой обо всем рассказывать маме и ничего не скрывать надо было давно расставаться. Но наверное, до сих ор не было поводов - все было вполне не плохо. . Теперь повод появился. Сын скорее всего не допущен к сессии, мама (бабушка) это воспримет … даже боюсь сказать насколько болезненно. Она не в деменции, не лежачая (слава богу), но полно серьезные проблем со здоровьем из-за которых (кмк) она очень болезненно воспринимает куда более несущественные мелочи (например, сдачу ОГЭ другой внучкой, совершенно на мой взгляд беспроблемной в плане учебы девочкой). Т.к. я (со слов сына) до последнего надеялась, что он все-таки все сдаст, то когда-то необдуманно ляпнула (или даже он сам, уже не вспомнить), когда у него 1-й экзамен (сегодня, но сдавать ему его уже не суждено). Вчера я держалась - врала, что да, завтра экзамен, ребенок готовится, но вечером уже немножко прокололась, когда на вопрос "где Леша" (поздно вечером) не задумываясь ответила "гуляет" (в нашей семье гулять накануне экзамена - немыслимо - не настолько мы умные, чтобы не учить до последнего). И вот теперь надо опять врать дальше - или что не сдал?, или что сдал?, когда следующий экзамен (до которого он скорее всего тоже не допущен). С одной стороны, можно уже отправить ребенка объясняться самому - на что он согласен, даже сам предложил, но я боюсь за мамино здоровье - она и так почти не спит... (из-за своих проблем со здоровьем). Можно протянуть еще дня 3, потом родители уедут, но звонить-то они все равно будут!
Проблемы ребенка здесь обсуждать не обязательно - тема уйдет совсем в другую сторону. Правда, с его слов есть шанс что-то исправить. Если так, то имеет смысл тянуть резину и врать, что все прекрасно.
2. И чтоб 2 раза не вставать. Про тех же людей. Зимнюю сессию сын сдал без стипендии, (это не проблема в данном контексте), но дело в том, что бабушка с дедушкой решили эту стипендию сами давать. Узнала я об этом зимой от сына, он был в растерянности. Тогда же я поговорила с родителями, просила так не делать, мне казалось довольно убедительно. А вчера я узнала, что эти деньги они продолжают ему давать :( На мои - опять - возражения и проч. ответ - сами-с-усами, что хотим, то и делаем, как хотим, так и балуем внука (в общем-то правы). Деньги не большие - 1000 или 1500, но для них это очень существенная сумма. Давать им самой в эн раз больше не вариант - им очень сложно оказывать какую-либо финансовую помощь - ото всего отказываются, причем не словами, а делом - переводят обратно. Отправить ребенка на работу - он и без работы с учебой как оказалось не справляется (хвосты не из-за прогулов и безделья, а именно потому что не получается сделать задания). Как даже не отказаться от денег, а убедить их, что эта тыща ребенку во вред? Он и так к своей гипотетической работе относится как к полету на луну : типа хорошо бы слетать, но не знаю, где билеты продаются. ну и учиться лучше (если он вообще будет учиться) это не стимулирует ни разу.
13.06.2019 11:48:21,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хм. Наверное, я застряла где-то там далеко. Зачётка - не дневник. Мои предки не были ни сном, ни духом как мы в своих институтах вертимся. Брат врал. Заваливал сессию, врал что всё норм и уходил в турпоходы на Кольский. Завидую его нервной системе.
Я, жуя Баунти и запивая пивом на ступеньках института в июне, чесала репу: как же получить допуск к экзамену, не имея одного зачёта (не ни одного, а одного).
Сестра тоже как-то крутилась.
НО! Предки в наши институтские дела посвящены не были. Знаю лишь, что если бы отчислили, то прибили бы. Проще - учиться. Хоть как карабкайся, но ползи.
2. Моя мама даёт внуку небольшую денежку. Брат ворчит: он не туда потратит. - А это уж его дело, а моё - мальчику подарить. И спорить с ней бесполезно ;)
14.06.2019 01:24:23, Труба
Вот-вот, мне тоже про даты экзаменов даже в голову не приходило говорить, это при том, что мои родители как раз из тех, кто активно лезет в жизнь детей, и уверена, что они через своих знакомых узнавали.
Но я еще и иногда или досрочно или с другими сдавала, особенно зимнюю сессию - у меня елки были)
14.06.2019 12:34:35, Пирожки от Ловетт
Businka
Надо не врать учиться, а меньше рассказывать. Для мамы у меня и детей всегда все хорошо. Иначе она будет додумывать, придумывать, советовать... 14.06.2019 00:06:30, Businka
Mary M.
Мои дети сами моей маме все рассказывают. И она их спрашивает, а не меня. Я бы рассказала обязательно.
13.06.2019 21:09:02, Mary M.
По п.1 я бы сказала, что не сдал экзамен, завалил. Потом разберетесь , что говорить, если так и не допустится к сессии..
по п.2 это право родителей решать кому им помогать. Если сейчас они узнают, что сессия завалена, то скорее всего сами и перестанут давать деньги внуку.
13.06.2019 19:36:05, Йоко
Имуранка
Мой старшенький тоже тяжело сдаёт свои сессии, он на прикладной математике 2 курс. Я сначала по потолку бегала, когда на 1 сессии матан завалил. Ничего, сдал в марте. Со стипендией пролетел. Я разговаривала с другими студентами и родителями, создаётся впечатление, что таким образом (завалить экзамен или зачёт) ВУЗы сейчас уменьшают количество степендиатов, так экономят, но при этом не отчисляют. В группе у моего сына стипендию получают трое из оставшихся 17.
Я своей маме, педагогу в юности поработавшему в Университете, так это и преподнесла, она тоже дико волнуется за внука. Сейчас сама всех успокаивает, что пусть на тройку , но сдаст вовремя, наш студент сам себя ест, когда вовремя сессию закрыть не может. Свекрови лишнее не говорю, говорю, что учеба сложная , ребёнок сдал все с трудом.
13.06.2019 19:31:13, Имуранка
Спасибо за обсуждение. Со 2-м вопросом вообще все стало ясно. С 1м - надеюсь, что молыж УЖЕ этот вопрос решил (с бабушкой)
13.06.2019 17:37:37, hanhi
2) Ничего страшного - это приносит радость бабушкам
1) Я бы вообще не стала бы ничего обсуждать - ответила бы, что если есть вопросы про учебу, то пусть ребенка спрашивают. Но я бы взбесилась на фразу "как гуляет, завтра экзамен" словами "не ваше дело"
13.06.2019 17:26:12, Пирожки от Ловетт
жираф Анатолий
Как странно Вы разговариваете с родителями, а уж с коллегами и друзьями, подумать страшно. 13.06.2019 23:12:42, жираф Анатолий
У меня от прочтения Вашего текста какое - то странное послевкусие. Инфанта взращиваете? Или показалось?
13.06.2019 16:57:36, FossA
Что выросло, то выросло, начиная с воскресенья я больше никого не взращиваю. А что сама - ифантил - так я этого не скрываю. Тоже - что выросло - то выросло.
13.06.2019 17:15:44, hanhi
Да ладно Вам. Вполне еще можно сына отпустить, пусть сам для начала с бабушкой и дедушкой урегулирует ситуацию)))... А почему с воскресенья не взращиваете))? Сбежал сынок от Вас что ли)))? Сейчас ему как раз Ваша поддержка нужна, не бросайте резко, помогите и поддержите. Тех. вуз у него серьезный и нет ничего ужасного в провале. Плохо если упал и встать не захотел, а если карабкается, помогайте.
13.06.2019 17:21:25, FossA
18 исполнилось. Мои воспитательные функции закончились. Остались финансовые договоренности.
13.06.2019 17:34:48, hanhi
ландыш
о, моему вчера 18 стукнуло ))
13.06.2019 17:45:43, ландыш
хухра-мухра
поздравляю!
14.06.2019 10:48:19, хухра-мухра
ландыш
благодарю ))
14.06.2019 13:16:25, ландыш
Поздравляю прежде всего Вас! Ребенку - счастливой взрослой жизни, маме - здоровья и спокойствия за детей! :) 14.06.2019 03:09:18, av10
ландыш
спасибо ))
14.06.2019 06:52:55, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Ну поздравляю! Младшенькому?
13.06.2019 18:07:46, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
среднему ))
13.06.2019 18:40:09, ландыш
Этап. Поздравляю.
13.06.2019 19:26:24, Etagerka
ландыш
я так и сказала - снимаю с себя всякую ответственность ))
13.06.2019 20:34:35, ландыш
Пересыпала нафталином и положила в шкаф, авось,
. сгодится
13.06.2019 21:42:15, Etagerka
ландыш
))
13.06.2019 21:51:37, ландыш
Лиметт
Ого, трое?)) 13.06.2019 18:45:04, Лиметт
ландыш
ага ))
13.06.2019 19:23:03, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Гы, мамочка))). 13.06.2019 17:35:11, Шиповник (экс-Василиса)
Моей маме вообще ничего рассказывать нельзя. У нее слишком богатое воображение. От одной фразы она тут же может трехтомник событий придумать и тут же увериться, что все именно так и есть, как она считает. Поэтому мы всегда только кратко излагаем. Из серии - работаем, учимся, живем. Правда у нас никогда вопрос о недопуске к сессии не стоял. Все во время сдавалось.
13.06.2019 16:24:59, Ольга*
Вот и у нас не стоял, поэтому не приходило в голову "ничего не рассказывать". Ее реакция может быть оч. непредсказуемой. Я сама-то не знаю как пережить такой позорище. Но мы и не замахивались на сложные вузы. Вот читал бы книжки и спал спокойно.
13.06.2019 16:32:35, hanhi
никакой не позорище. Нечего выдумывать.
Позорище - это когда маньяк-убийца или опустившийся алкоголик/наркоман с бомжачьим образом жизни, видом и запахом... Да и то. Не позор это, а риски деторождения и воспитания, горе.
13.06.2019 20:03:37, Лось-Анджелес
ландыш
+ 1000
13.06.2019 20:35:22, ландыш
Почему позорище? Он же не один такой наверняка, пусть скорее допускается к сессии и сдает оставшиеся экзамены.
13.06.2019 19:31:07, Йоко
у вас все - позорище, поэтому и остальные могут считать так же. Будете считать обычным и нормальным и остальные подтянутся, а кто думал по-другому, усомнится , что был прав.
13.06.2019 17:35:04, Etagerka
В чем позор? Я так понимаю сын сам выбрал куда идти, сам и разрулит, вуз реально очень сложный.
Для меня позор - это когда бабушка знает про экзамен и еще возмущается, что гуляет перед ним
13.06.2019 17:29:59, Пирожки от Ловетт
А бабушка возмущалась? 13.06.2019 17:39:34, тупик
ландыш
я как раз хотела написать, что Вам самой, в первую очередь, стоит поспокойнее ко всему этому относиться.
тогда и бабушка будет спокойнее реагировать.
13.06.2019 17:24:31, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Какое позорище? Сравнили, извините, свой гуманитарный с его факультетом. У него ж не "менеджер по кадрам" на платном отделении заборостроительного вуза. 13.06.2019 16:50:58, Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот, в технических сейчас вообще сурово с допусками 13.06.2019 17:31:32, Пирожки от Ловетт
Карнавал
Не клеймите парня заранее. Если только проблема в теормех, то это поправимо. Учеба в техвузе сложная и теормех - это цветочки. Так что ни о каком позоре даже речи нет. 13.06.2019 16:44:36, Карнавал
Да, ладно. Перекрутится как-нибудь. Даже, если и отчислят, восстановится к сентябрю.
13.06.2019 16:38:35, Ольга*
Скрывать глупо, все равно выплывет рано или поздно. Хорошо, когда бабушки и дедушки живут по принципу: главное, чтобы ребёнок был здоровым, а потом уже умел играть на скрипке. Ну а если даёт внуку деньги -верните им их продуктами, деликатесами, ни или тем, что им нравится, но сами себе они не покупают. 13.06.2019 15:56:00, Так бывает
Степная кошка
я никогда не делилась всем ни с кем, даже с обожаемой бабушкой. Плохие новости стараюсь не сообщать.
Про сына бы сказала, но только потому, что я не понимаю, как это можно скрыть. Ну может дотянула бы до осени, если есть шанс, что учение продолжится. Так бы и сказала, что есть "хвосты", но их можно сдать осенью, и что он не один такой в группе

По поводу "переводят деньги обратно". Я маме просто много всего покупала (еду вкусную, например). Еду на дачу и везу с собой еды на несколько тысяч. Плюс всякие семена, лопаты, тяпки и удобрения. Ну и в Москве просто привозила еду, лекарства, новые тапочки и прочее...
13.06.2019 15:44:00, Степная кошка
Еду и проч. я конечно покупаю при случае, но на несколько тысяч они просто не съедят и... отправят обратно, мне же. Лекарства - строго по назначению, в основном - бесплатно, так что без ведома тут ничего не сделать (напоминаю о том, что могу и готова купить не достающее почти каждый день). О том, что делиться - вредно: тут вопрос не однозначный. Сначала мы активно приучаем делиться (меня приучали довольно жестко, но не мама, а бабушка), а потом оказывается, что надо держать дистанцию. И таки - да, я предпочитаю, чтобы дочь мне рассказывала максимально, что она обычно и делает без просьб и допросов.
13.06.2019 16:10:23, hanhi
Степная кошка
почему не съедят? Не съедят, если экономят. Чай хороший или кофе (если пьют), хорошую рыбу, молоко-сливки-творог, фрукты-овощи, картошку молодую (я вот вчера купила по 80 р), конфеты-печенье. Что они, на двести рублей едят в день? Так это почти голод, и все равно получится полторы тысячи.

ну не лекарства, так стиральный порошок, зубную пасту, новые очки (я маме покупала и она была довольна), мазь от комаров, крем для рук, шампунь, средства для мытья посуды.

Ну то есть я запросто бы тысяч 10 в месяц вернула покупками. Но у меня вообще не было случая, чтобы кто-то отказался от денег или подарков, хотя мне несколько раз говорили про конкретных людей "они не возьмут". Надо просто уметь давать
13.06.2019 16:28:49, Степная кошка
Меня как человека, считающего копейки, еще бы напрягало сильно, что я прошу ребенку денег не давать, они дают, я считаю своим долгом компенсировать, но у меня-то в планах этого не было и ресурсов на это нет, 10 тыс в месяц мне довольно напряжно так вот взять где-то. Хотя на своем месте я просто не парюсь, дает бабушка детям деньги - ну и их дело, станет тяжело если - то перестанет давать. 14.06.2019 07:32:59, Крыса с кинжалом_
Я говорю маме обо всех радостях и проблемах.
По второму пункту - бабушки они такие бабушки)) и всегда будут баловать внуков.
13.06.2019 14:59:36, Gulchatai
Маме стараюсь не врать, она у меня сама человек прямой, ну и оскорблять ее откровенной ложью не хочу. Ей же важно не то, что у нас все идеально, а то, что со всем справимся.
Вот и стараюсь подавать именно под таким соусом!
На счет денег. Наша бабушка тоже обожает баловать внука, может его внезапно премировать. Знаю, что для нее это способ показать КАК она его любит. Если отказаться - настроение будет испорчено, пойдет кручиниться, заведет песню о том, что она стара, немощна и тд, и тп. А если взять, то будет чувствовать себя молодой, расскажет что-то из своих геройских поступков, будет такой императрицей! Лишать ее этого?! Да ни за что!
Нужно купить что-то нужное и сказать, что это внук САМ выбрал, а лучше - починил что-то сломанное и привез ей. Вот это - высший пилотаж! Тогда этот подарок будет очень "ко двору" :))
Пусть на эти деньги сын что-то для нее сам выберет, и тогда будет нормальный круговорот заботы.
13.06.2019 14:58:39, av10
1. Самой отнестись, как к делу житейскому, а не как к катастрофе, что вы не соответствуете виртуальным идеалам.
2. Ну и пусть дают. такие деньги не делают погоды даже в отсутствие собственного заработка сына.
13.06.2019 14:49:01, Etagerka
Я все взаимоотношения внуков и бабушек делегировала им самим, как только дети начали говорить. Это, на мой взгляд, отдельный тип отношений, внуки - бабушки, где родителям почти нет места. Речь о нормальных взаимоотношениях в семье, без напряженностей на различных фронтах, типа свекровей и невесток.
И могу сказать, что это все само регулируется отлично, и самое главное, без моей вовлечённости, кому и какими словами дозировать информацию.
13.06.2019 14:45:09, хъ работает
Не овен
Спокойно без напряга скажите родителям: стипендия больше не нужна он уже не учится, у него другие планы (армия, там о нём государство позаботится) или озвучьте другие планы, главное сказать без жалости в голосе, без боязни. Он молодой, сильный.
И это спокойствие им передастся.
Даже лучше будет, если он сам скажет главное спокойно и уверенно, что всё будет хорошо.
Всё равно бабушка интересующаяся деткой всё узнает рано или поздно.
13.06.2019 14:32:28, Не овен
Я в такой ситуации не вру, но преподношу все как нечто не стоящие нервов, ну типа не сдал, да там полгруппы не сдало.. сдаст в следующий раз и перевожу на другой разговор.. и все последующие разговоры об институте стараюсь вести: что все нормально, со всеми бывает.. ничего страшного не случилось( у меня мама тоже склонна к переживаниям с давлением и т.д.( еще и недавний инсульт) ) И периодически веду разговоры о том что может не тот институт выбрал.. а может его стоит поменять и т.д. чтобы если вылетит, то не была вселенского горя со стороны бабушки..И с термехом тоже были сложности, помогло одно занятие с репетиром, ребенок просто не видел ошибок в работе, а они были, небольшой пинок и далее все сдал без проблем..
13.06.2019 14:14:52, A&N
Шиповник (экс-Василиса)
Там реально полгруппы с большой вероятностью. Спросила у своей: из 20 человек 13 допущенных к физике и примерно столько же к теормеху, о котором речь у автора темы. Досдадут РК, потом сдадут экзамен.
13.06.2019 14:33:35, Шиповник (экс-Василиса)
Т.е. вы хотите сказать, что он не врет, что это еще не конец? Я-то по старинке думаю, что если не сдал до дня икс, то - досвидос, а он мне голову морочит. Но что там у полгруппы, это не волнует ни меня, ни бабушку:мы считаем, что надо отвечать за себя и тянуться за сильными, а не за слабыми.
13.06.2019 14:56:15, hanhi
А я бы сама позвонила начальнику курса и все узнала, если вы сыну не верите. Собственно, когда мне надо было я позвонила и узнала.. Или можно поднять приказ институтский о сессии и прочитать все сроки сдачи и досдачи для допуска. Обычно допуститься до экзамена можно вплоть до окончания сессии, даже, если ты этот экзамен уже пропустил, все равно остаются еще попытки на сдачу осенью.
13.06.2019 19:50:11, Йоко
как можно так писать, что это - "конец"?
Не, понятно, что вы так из суеверных соображений, типа, мальчик-то наш плохонький, чтоб че плохое не прилипло, так принято было , но как-то берега-то надо видеть
13.06.2019 17:38:14, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Не врёт, нормально все пока. 13.06.2019 15:09:46, Шиповник (экс-Василиса)
masyanya белая и пушистая
1. раз уж начали врать , то и продолжайте . Теперь я бы сказала , что экзамен не сдал, но будет пересдача после всей сессии. А там видно будет , что врать дальше . Или не врать , а сказать правду , что завалил , если положение выправить таки не удастся . Но раз уж он у вас уже "загулял" , а не сидит и не подбивает хвосты , то видно точно не сдаст .
2. Пусть дают , тут вы ничего не сделаете :( И в свете п.1 начинайте искать ему работу . Пусть она станет реальной , а не полетом на луну .
13.06.2019 13:27:53, masyanya белая и пушистая
Не овен
Искать работу должен сын, а так она ему нафиг не нужна. Когда же им опыт получать как не сейчас. 13.06.2019 14:40:04, Не овен
Шиповник (экс-Василиса)
Не на 1 курсе непростого вуза, когда и так учиться сложновато. 13.06.2019 15:11:10, Шиповник (экс-Василиса)
masyanya белая и пушистая
он этот курс уже завалил . Спокойно гуляет , значит не особо стремится таки сдать эту сессию . Пусть идет работать .
13.06.2019 17:34:03, masyanya белая и пушистая
Ну все-таки попытаться-то сдать надо. А отчислят - конечно, на следующий же день пойдет в мак (если останется хотя бы неделя до армии, я ж не знаю, когда теперь забирают и когда его отчислят). Выгнать я его не могу, т.к. я живу в их с отцом квартире, а не он - в моей. Но я могу уйти от них сама, мне есть куда.
14.06.2019 13:02:10, hanhi
masyanya белая и пушистая
зачем кого-то выгонять или самой уходить ? не такая уж это и беда , сама физ-хим бросила :) причем пошла туда назло родителям , и бросила после сданной сессии :) Ну не моё это было .... ничего ужасного не случилось , никто не умер ...
14.06.2019 16:18:18, masyanya белая и пушистая
Шиповник (экс-Василиса)
Никто ничего не завалил еще. Ему потом, в течение лета и осени, нужно будет досдавать. Скажем так: деканат перенес сдачу на несколько месяцев вперед. Даже если он будет сейчас учиться с утра до вечера, то экзамен сдать не сможет. Он только другие экзамены может сдавать, но они могут быть через неделю. 13.06.2019 17:43:09, Шиповник (экс-Василиса)
Если не гулять совсем, крыша отъедет. 13.06.2019 17:42:28, тупик
1. Между "гуляет в 10 вечера" и "загулял" есть разница, на мой взгляд. Другое дело, что перед реальным экзаменом (а не попыткой изловить преподов для пересдачи РК) и в 10 гулять бы не пошел
2. Работу я могу "найти" (и то с трудом) только в библиотеке с ДИПЛОМОМ МГИКа, не меньше. Вчера пробовала ограничить вкусняшки (колбасу) - так отец восстал - мне говорит что ли тоже не есть?
13.06.2019 13:56:18, hanhi
:))) папа молодец.
13.06.2019 20:10:37, Лось-Анджелес
masyanya белая и пушистая
1. если бы действительно хотел бы сдать эту сессию , то сидел бы и учил , а не гулял . Не потянул он этот вуз :( Что он сам думает о дальнейшей жизни - учится или работать ?
2. ну ради воспитательного момента муж мог бы недельку и потерпеть , не похудел бы . Но в таких случаях воспитывать вкусняшками как-то глупо :)
13.06.2019 17:32:39, masyanya белая и пушистая
Интересно, где тут о воспитании вкусняшками?
14.06.2019 13:03:53, hanhi
хухра-мухра
зачем ограничивать сыну вкусняшки? Это уж как-то совсем того, перебор.
13.06.2019 14:32:20, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Не согласна с ограничением колбасы, разве что из-за вреда здоровью. РК по теормеху реально не сдать с первых Разов. 13.06.2019 14:11:49, Шиповник (экс-Василиса)
Ну да, это скорее для здоровья, я же вместо колбасы предлагаю мясо
13.06.2019 14:31:21, hanhi
хухра-мухра
а, ну тогда лучше вообще эту колбасу не покупать. я вот не покупаю. Мне денег жалко :)
13.06.2019 14:42:36, хухра-мухра
Так муж восстал! Хоть он ее ест в разы меньше сына.
13.06.2019 14:56:59, hanhi
Ну раз он сам предлагает, то и отправить его самого объясняться. Бабушка от его объяснений не так сильно будет переживать, как от ваших, потому что он ей сразу рассказать сможет, как и что можно исправить.
Мне в этом плане хорошо, об учебе сына моя мама знает больше, чем я, хоть и живет на 2000 км дальше, просто потому, что она бывший инженер и преподаватель и с удовольствием обсуждает с внуком всякие там сопроматы и прочее :)
13.06.2019 13:22:01, хризАНТем@
1. Я не вру я не договариваю. Активно перевожу разговоры на дела мамы, а там .... даже слово вставить не смогу ;) Главное найти тему которая ее в данный момент волнует.
2. Дайте родителем баловать внука!!!! Вы не понимаете, им приятно эта одна из доступных радостей. У меня подруга спокойно относится, родители дают внучке деньги , она покопают на эту сумму ( фрукты родителям) и все счастливы .
13.06.2019 13:21:56, ЛУЧИК11
VarNa
Я бы не стала врать, но и посвящать волнующихся родителей во все подробности своей жизни тоже бы не стала. Ни когда экзамены, ни как сдает, ни какие успехи... все только пост-фактум...
Ну и если человек в принципе на что-то болезненно реагирует, он всегда найдет из-за чего попереживать, увы...

А деньги пусть дают. Я давно уже расслабилась в этом смысле и не пробую ни вернуть деньги, ни как-то еще возместить такие подарки... Явно дают ту сумму, которая их самих в данный момент не ущемляет. Разве что накопят меньше, но тут уж поможем, если что...
13.06.2019 12:55:42, VarNa
Карнавал
Сказать правду. Чтобы смягчить, объясните, что предмет тяжелый, постарается все закрыть, день экзамена передвинут, а дальше как получится. Ну, и сыну, наверно, надо все же с бабушкой объясниться. Если вас напрягает "стипендия" от бабушки и дедушки, то сейчас появится хороший повод отказаться от нее. Сессия завалена - нет стипендии. Но вряд ли вы запретите им баловать внука, если только в воспитательных целях. 13.06.2019 12:43:29, Карнавал
я не вижу смысла ни врать родителям, ни продолжать такую учебу сыну.
13.06.2019 12:36:42, douceur
Подтянулись мамы спортсменок-комсомолок-отличниц :) 13.06.2019 12:44:02, тупик
ну да, спортсменки-комсомолки-активистки эти мамам прям сразу с красным дипломом в роддоме выдаются.
13.06.2019 22:35:07, douceur
У меня не могли появиться дети-отличники - от осинки как говорится. Мне в школе-то трудно было учиться, какие уж тут 5. Навреное, таким надо запретить размножаться?
14.06.2019 13:05:35, hanhi
Таким, наверное, надо цели ставить соответствующие детям.
14.06.2019 20:41:54, муравей
Некоторые подросшие дети ставят себе цели сами. И пока справляются, хотя и с напрягами. 14.06.2019 23:02:16, тупик
Вы тоже молодец и отличная огородница, даже не сомневалась ;) 14.06.2019 08:03:40, тупик
ландыш
не в роддоме, но немного пораньше
14.06.2019 06:53:53, ландыш
Ну насчет чему и где ему учиться, это уж точно не мое дело - где и как учится, или не учится - решает сам. Если бы это решала я, то он бы учился сейчас в речной академии … или если бы спросил 10 лет назад, то в институте культуры.
13.06.2019 12:43:45, hanhi
т.е этот вуз исключительно это его выбор?
тогда, действительно, пусть сам разбирается и объясняется с бабушками и дедушками.
13.06.2019 12:58:37, douceur
есссно
13.06.2019 13:07:21, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Ну тогда у дочери полгруппе давно пора было документы забрать. Ничего, досдали и сдали, учатся. 13.06.2019 12:41:27, Шиповник (экс-Василиса)
Подскажите, правда, что в Бауманке 30 процентов вылетают на первом курсе? Нас на ДОД напугали, сейчас сильно думаем идти ли туда сыну учиться или выбрать что-то менее пафосное.
13.06.2019 12:56:05, муза мужа
Неправда. 13.06.2019 15:59:00, Rroxy
Шиповник (экс-Василиса)
Из 22 или 23 человек на не самой простой специальности 2 забрали документы. У одного целевика совсем низкий балл по ЕГЭ был, один человек с целевым понял, что не его. Остальные пыхтят, но учатся. Даже целевики,у которых баллов на 40-50 пониже,чем у остальных. Платников там нет, кому сопромат как основной предмет нужен за свои же деньги))). Но у них факультет такой: там достаточно высокобалльные дети и неплохой, по словам, преподавательский состав, который старается их научить.
13.06.2019 13:00:35, Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется там нет низкобальных детей совсем, ну может кроме платников и целевиков. Везде от 260 баллов. Спасибо!
13.06.2019 13:23:16, муза мужа
Шиповник (экс-Василиса)
Пишите в личку, если что. Спрошу у своей, или она у ребят может что узнать. Чем могу, тем помогу.
МТ требует не самых больших баллов, но моя сравнивает своих преподавателей и преподавателей там... Разница нередко есть.
260-270 хорошо для уверенного самоощущения, а по факту и с меньшими баллами проходят (от ф-та и кафедры зависит).
13.06.2019 13:29:19, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо!
13.06.2019 13:43:12, муза мужа
Oker
Когда у нас была похожая ситуация со средней, я ее саму отправила объяснять все бабушке с дедушкой.
А вообще она по части вранья может давать уроки - мы два года верили, что она учится, когда ее уже давно отчислили.
13.06.2019 12:36:36, Oker
А потом доучилась в итоге? Чем все закончилось?
13.06.2019 16:28:31, Ольга*
Oker
Еще учится, там же, но платно. Платит сама
13.06.2019 17:21:34, Oker
Шиповник (экс-Василиса)
К физике не допущен? Давайте допускайтесь там и сдавайте успешно! Пусть все хорошо сложится! Напишите мне, если нужно что-нибудь быстро объяснить, моя всем подружкам объясняет, а ходить нормально не может все равно сейчас, так что время должно быть.
По поводу п. 2. Мне так бабушка с дедушкой "стипендию" платили, полет нормальный))).
По поводу п. 1. Не заморачивайтесь, имхо, не Ваша проблема, пусть сыночка объясняет сам, на него переключайте. Я так на своих старших свекров переключаю, чтобы в испорченный телефон не играть.
13.06.2019 12:36:27, Шиповник (экс-Василиса)
К физике как раз допущен, а вот теор. мех. что-то математическое....
13.06.2019 12:39:51, hanhi
нолик в
Сыну удачи. Пусть всё получится! 13.06.2019 13:20:20, нолик в
жираф Анатолий
Там одни крутящие моменты. Как вспомню, так вздрогну. 13.06.2019 12:49:08, жираф Анатолий
От чего там вздрагивать? Хороший предмет. Все понятно по нему было. Задач всяких много решали.
13.06.2019 16:19:00, Ольга*
жираф Анатолий
95% моих сокурсников было всё непонятно, а преподаватели тоже говорили, что предмет простой и нечего тут объяснять. 13.06.2019 18:24:54, жираф Анатолий
да ладно. выучил да сдалю.
я даже от воспоминаний о дивных преподавателях этих предметов давно уже не вздрагиваю.
13.06.2019 13:01:19, douceur
жираф Анатолий
Но кровушки попили много. И термех и сопромат. 13.06.2019 13:42:25, жираф Анатолий
КалиНа*
Сопромат очень простой предмет. Больше пугают, чем есть на самом деле. Это был единственный предмет в вузе, на который я пошла со словами, что всё знаю.
13.06.2019 13:46:33, КалиНа*
Шиповник (экс-Василиса)
У него не Карпач (?) читает? С ним сложно, но можно, преподаватель хороший вроде бы. По теормеху тоже можно мою спросить, она не отличник, но, может, подскажет что, у них профильный факультет. Он как-то РК принимает своеобразно, из-за одного слова гонять может. Пишите.
13.06.2019 12:42:48, Шиповник (экс-Василиса)
Вот наверное эти РК и есть. Имя препода мне ни о чем не говорит, поэтому я и не спрашиваю.
13.06.2019 12:46:27, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Я ж говорю: пишите. Может, сможет моя помочь (не за деньги, не думайте). Некоторые один РК по 3 раза сдают, а их же несколько.
13.06.2019 13:02:27, Шиповник (экс-Василиса)
Может ему помощь нужна? Нанять репетитора на пару раз объяснить? Сама термех сдавала с трудом, это сложно, но можно понять, если хорошо объяснить
13.06.2019 12:59:04, муза мужа
Лиметт
Да сразу не стоило доводить до того, что взрослые люди друг другу отчитываются по каждому шагу! Я всегда
на такие вопросы бабушек отвечаю, не знаю, что-то сдаёт... Когда? Ну, сами спросите, он же взрослый! Даже если знаю, говорить не буду, не мои новости. А у внука иначе спрашивают, осторожно, в эмоциях сдерживаются, а то и вовсе информации не получат в следующий раз))
13.06.2019 12:29:31, Лиметт
У нас это не называется "отчитываются", и чтобы это изменить, надо или отмотать лет 40+ назад или лучше вовсе быть другим человеком.
13.06.2019 12:41:44, hanhi
Лиметт
У вас это как называется? Это же абсолютное влезание в жизнь другого человека без спроса, без его согласия. Да, я понимаю, у многих так принято, в том числе и у нас в семье, но... это жизнь под колпаком, имхо. Меняйте правила, если есть смелость, конечно)
13.06.2019 13:31:58, Лиметт
Просто - общение, обо всем. При том, что я с мамой не живу с 6 лет. Смелось в чем? Перестать разговаривать вообще? Или общаться на выдуманные темы, не интересные никому? Типа Киркорова (ее он не интересует, я вообще мимо телека). Согласие до сих пор не требовалось.
13.06.2019 14:01:25, hanhi
ландыш
1. перестать считать себя кузнецом маминого здоровья. Не будет повода попереживать за внука - она начнет переживать за дубок, который завял в палисаднике; т.е. свою порцию негатива по-любому обретет.
2. тыща не может идти во вред. Этак можно договориться до того, что во вред идут солнце, воздух и вода.
13.06.2019 12:27:30, ландыш
Лиметт
+1))
13.06.2019 13:32:36, Лиметт
1. Сила переживания разная.
2. +1000 :)
13.06.2019 12:50:03, тупик
natmet
Вот точно по первому вопросу. Я часто маме говорю что-то и добавляю "теперь тебе есть о чем переживать".)
13.06.2019 12:45:33, natmet
Вечная Весна
1 раз сын совершеннолетний, то может сам рассказывать бабушке о своей учёбе.
То есть, перенаправлять бабушкины вопросы непосредственно к сыну, пусть спрашивает у него, а не у вас.
2 1.5 тысячи не та сумма, из-за которой придется голодать московскому пенсионеру или которая развратит студента. Портят не деньги, портят нехорошие моральные установки.
13.06.2019 12:22:23, Вечная Весна
1. Помните финал рассказа "Пожар во флигеле, или подвиг во льдах"?
И я написал Мишке записку: «Вот видишь, надо было говорить правду!»
А он прислал ответ: «Ну конечно! Или говорить правду, или получше сговариваться».
Так что или говорите правду, или прорабатывайте детали :)
Ну и во вранье по максимуму правды: увы, экзамен не сдал, балда, но будет изо всех сил стараться пересдать.
2. Оставить все как есть, имхо.
13.06.2019 12:21:19, тупик
2. А какой может быть вред от 1500 руб у студента? Ну, если только он ее сразу на алкоголь спускает и то, сомнительный какой-то вред... Я бы не считала это проблемой.
1. Я бы предоставила сыну самому осуждать предмет своей успеваемости с бабушкой/дедушкой. Сама бы давала короткие комментарии "да/нет/не знаю".
13.06.2019 12:18:18, Птичка снежная
Вечная Весна
О!
Не читала)
13.06.2019 12:23:01, Вечная Весна
хухра-мухра
я бы отправила сына самого общаться с дедушкой и бабушкой. Пусть им сам расскажет. И вообще, он уже не ребенок. Ему ж есть 18? Считается самостоятельным человеком. Должен сам нести хотя бы часть ответственности за последствия своих "косяков".
Выяснять отношения из-за какой-то тысячи я б точно не стало. Ну, тысячей больше, тысячей меньше - если им приятно, то пусть помогают.
Если есть желание помочь родителям, то можно не деньгами, а, например, притащив им продуктов или лекарств (обычно в таком возрасте пьют какие-то постоянные лекарства) на ту же сумму, вряд ли они это потащат обратно, к тому же, можно сказать, что все было куплено по акции, с сумасшедшей скидкой.
По поводу сессии - очень сочувствую, у меня с хухриком была такая же ситуация, в итоге пришлось брать "академ". С одной стороны, ребенка жалко в такой ситуации, а с другой- очень хочется его прибить!!! Потому что он легкомысленно отнесся, а мне расхлебывать.
Ну, у вас наверное есть шанс пересдать в конце лета.
13.06.2019 12:18:12, хухра-мухра
Dnnn
а надо ли, правда, врать. Что тут такого. Деньги небольшие, так что пусть. На месте сына подумала бы - если не справляется, не интересно, то может как раз летом поступить куда-то в другое место, на другую специальность? Помню девочку, которая проучилась-промучалась у нас на прикл.математике и кибернетике год-полтора, потом на экономе еще год. А потом уж снова поступила на... филфак. И через пару лет обучения я ее встретила - она была очень довольна.
13.06.2019 12:16:43, Dnnn
О, вот и я ему говорю - читай книжки, сдавай литературу и учись в институте культуры. Но беда в том, что он ненавидит литературу и перестал читать лет в 13 совсем.
13.06.2019 12:18:59, hanhi
Dnnn
а сейчас-то он на кого учится? не обязательно же сразу в институт культуры)
13.06.2019 12:22:56, Dnnn
Мне кажется, что теоретическая механика есть в любом тех. вузе, даже заборостроительном…
13.06.2019 12:27:54, hanhi
От специальности все зависит. У вашего инженерная какая-то специальность вероятно. Если на бизнес-информатику, например, пойти или что-то подобное, там никакой теоретической механики нет. Там другого полно.
13.06.2019 16:50:36, Ольга*
ОООльга
1. сказать: мам, он взрослый человек. сдает потихоньку свою сессию. что ты дергаешь по поводу каждого экзамена? сдаст, никуда не денется. и все, давай этот вопрос больше не поднимать до конца сессии.
2. все, стипендия восстановлена, спасибо, больше не давайте
13.06.2019 12:12:49, ОООльга
XXL
Хотят давать деньги, пусть дают. «Легче дать, чем объяснить, почему нет». В конце концов, 1500 руб ребёнка не испортят окончательно. Своей маме я не рассказываю о внуках никаких подробностей. Любая информация-как все плохо и зачем вам это надо. Даже когда в к хорошо:). Ей хочется поговорить, обмусолить, двадцать раз одно и то же, ей скучно. Я терпеть не могу обсуждать детей, сноху, свекровь и пр. Говорим не больше 10 мин. Обижается. Но реально говорить не о чем. Я не вру, просто молчу :) 13.06.2019 12:08:39, XXL
хухра-мухра
у меня бабушка такая была. Она потом еще все это начинала перетирать со своими подруженциями, причем в искаженном виде. Потом все это обратно папе пересказывалось...короче, я ей вообще старалась ничего не говорить, а обсуждала с ней всяких "звезд". Типа, ну, у нас-то ничего интересного нет, а вот Киркоров...:)) Она всю жизнь по военным городкам, жены там обычно не работали, только и развлечения, что какие-то сплетни - ну вот и пусть сплетничает обо всяких знаменитостях. 13.06.2019 12:22:12, хухра-мухра
Шиповник (экс-Василиса)
Про Киркорова прием знаком))). 13.06.2019 12:45:21, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
1. Я бы уверенно врала про то, что совместно с куратором курса/деканатом решили сдавать позже, так как сейчас большой шанс завалить, а за еще месяц-два дитя успеет позаниматься и подготовиться получше. Типа нынче такая система экзаменов, все запутано, сами не знали, а оказалось, вот так можно. Кто-то раньше может сдать кто-то позже.
2. Расслабиться и оставить все как есть. Бабушке с дедушкой покупать продуктов на адекватную сумму - тех, которые они точно используют, не деликатесы даже.
13.06.2019 12:08:36, УникаЛьнаЯ
Oker
ну, сейчас соврали, а дальше?
13.06.2019 12:46:35, Oker
VarNa
Вот да... это только с большой уверенностью, что таки сдаст в итоге, можно делать...
13.06.2019 13:10:41, VarNa
второй вопрос проще первого. Деньги пусть дают. Это очень сильное желание в пожилом возрасте, практически доминанта эмоциональной жизни - быть благодетелями. Просто огромное удобство и счастье, когда это желание выражается в давании денег внуку Это самое-самое малое зло из возможных. Т.е. почти благо. Для родителей уж точно, ощущение своего вклада - бесценно. Насильно исключите это - начнут давать денег "несчастным соседкам матерям-одиночкам" или соцработнику или медсестре и т.д.

Насчет экзаменов - врать на голубом глазу и сына попросить. Сдал, все хорошо, только тяжело учиться, но страюсь и получается.
13.06.2019 12:04:48, Лось-Анджелес
Birke
По второму пункту - прикольно будет, когда старики обнаружат, что им на протяжении долгого периода времени врет и дочь, и обожаемый внук.
13.06.2019 12:06:57, Birke
Как узнают?
13.06.2019 12:21:06, муза мужа
В этом-то и проблема: уметь врать так, чтобы не попасться. Если конечно редко общаться, но можно, но это ж надо всю жизнь перестраивать!
13.06.2019 12:22:15, hanhi
Так вы говорите уедут через три дня, по телефону будете говорить, что все нормально, сдает. Возможно все наладится, а нет, так в конце скажете, что экзамен так один и не сдал. Вряд ли им подробности нужны
13.06.2019 12:39:12, муза мужа
как обнаружат?
Если честно я считаю если настойчиво и много лет суешь нос не в свое дело - то вообще-то по гамбургскому счету вполне заслужил, что тебе наконец стали врать.
13.06.2019 12:09:11, Лось-Анджелес
До сих пор это не было "не своим делом" и тем более не было "сованием носа". Я понимаю, что здесь большинство живут по-другому, но вот у нас так... Скорее я заслуживаю какой-то платы по счетам за то, что слишком заигралась в детство (почти до пенсии). Но платить-то мне точно не родители должны.
13.06.2019 12:16:30, hanhi
Natalya d'*
Не, я б сказала правду про "не сдал".
Врать умею, где мне это зачем то нужно, но это не тот вариант, именно тут говорим правду.
13.06.2019 12:02:15, Natalya d'*
Birke
Пусть сын сам с ними разбирается.
13.06.2019 11:56:45, Birke
Он не против, даже сам предложил, но мне жалко не сына, а маму
13.06.2019 12:17:02, hanhi
Мама, думаю, сама может решить как ей реагировать на это.
13.06.2019 12:21:19, Птичка снежная
Вечная Весна
+1 13.06.2019 12:24:06, Вечная Весна
Birke
Для меня врать - это вообще другой глобус. Это как в какашку наступить и так ходить, гордо делая вид, что это , типа, так и надо.
Мы в семье никому не врем. Но, может, это наши личные тараканы.
Кто-то всю жизнь родным врет и не краснеет. И прекрасно себя чувствует. Типа, вранье "во благо" и прочее((

ОФФ: Теперь анонимам можно начать упражняться в остроумии по поводу белого пальто. Разрешаю.
13.06.2019 12:20:53, Birke
Лиметт
+много!
13.06.2019 13:37:55, Лиметт
жираф Анатолий
Нет, очень хорошая привычка. 13.06.2019 13:32:33, жираф Анатолий
У нас такие же тараканы. Буквально вчера мне сын сказал - я все расскажу, ты же сама меня учила говорить правду... Но вчера остановились на полуправде - не говорить о недопуске. Попытка надеть пальто другого цвета оказалась неудачной :)
13.06.2019 12:25:00, hanhi
Лиметт
На прямой вопрос дают честный ответ - вот это и есть не врать в семье))
13.06.2019 13:39:52, Лиметт
Birke
Вы просто должны хорошо себе представлять последствия своего вранья. Просчитать все варианты.
Например, если сын вылетит из института и пойдет работать. Вы будете продолжать радостно врать старикам, как он учится и сдает сессии ?
А если сказать правду - да, вылетел. И представьте себе лица стариков и их вопрос "А...как же так...он же все сессии во время сдавал..." и вы с сыном, такие " А мы, это. Врали, чтобы вас не расстраивать. Хотели как лучше."
13.06.2019 12:28:14, Birke
Можно вообще сказать, что не вылетел, а сам бросил. Специальность разонравилась. Ищет себя.
13.06.2019 16:45:53, Ольга*
жираф Анатолий
Последствия правды тоже непредсказуемы. Я в таких ситуациях беру паузу и совсем не общаюсь. 13.06.2019 13:34:00, жираф Анатолий
УникаЛьнаЯ
Да ну ладно, тоже проблема. "Сын старался-старался, хоть и было ОЧЕНЬ сложно, но решил таки бросить. Будет поступать в другое место".
Все.
13.06.2019 12:35:47, УникаЛьнаЯ
+1 13.06.2019 13:45:33, тупик
natmet
Не надо врать. Надо устраниться. Они дают деньги напрямую ему, вот пусть и спрашивают напрямую с него. Все.
13.06.2019 11:53:32, natmet
Они дают деньги не для спроса, а просто так.
13.06.2019 12:17:34, hanhi
natmet
Так тем более. Пусть он им и отвечает просто так. Но он САМ.
13.06.2019 12:28:41, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!