Раздел: Просто поделиться... (Высшие литературные курсы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дариссима

Творческая работа для ВЛК

40 недель до подачи документов на ВЛК
25 августа 2018, 20:12


Изменения в сознании складываются из замысловато сплетённой цепочки событий и намёков судьбы, примет, бабочек перемен. Сначала сломалась электронная книжка. Подивившись ценам в магазинах, записалась в простую библиотеку недалеко от работы. У стойки дежурной висело изображение с чёрным силуэтом Максима Горького. Старомодных любителей увесистых томов почти не осталось, поэтому мне перепали все новинки. Запах бумажных книг, тяжесть в руках, шелест страниц вернули меня на двадцать лет назад. Тогда я училась на мировой экономике и параллельно на филологическом, потом всё-таки выбрала первое, и иногда грущу о своём решении.

Спустя несколько дней поехала отмечать получение ключей от купленной квартиры к моей подруге Ларисе, и она весь вечер, живописно держа в руках пластиковый стаканчик с красным сухим французским (посуду не успели перевезти), говорила о моих рассказах и блоге ([ссылка-1]). Читать – не оторваться, но мастерства не хватает. И так, шаг за шагом, я оказалась во внутреннем дворике Литературного института имени А. М. Горького. Когда зашла в деканат с первыми горошинами дождя, сказала: «Я принесла к вам ураган». А мне ответили: «Это ураган принёс к нам вас!».

Объявляю отсчёт времени! Беременность длится 40 недель. Если по календарю посчитать дни с 25 августа 2018 (сегодня) по 1 июня 2019 (дата начала приёма документов на ВЛК), то получится ровно сорок недель. Так что с этого момента я ношу в себе жизнь новой мечты. Пойду учиться на писателя.

Литературный институт имени А. М. Горького – это не только профессиональное образование, но ещё и атмосфера. Общение с профессорско-преподавательским составом, интересные знакомства, творческая среда. Работая пятнадцать лет экономистом в строительстве, я забыла то состояние безграничного счастья, когда слушаешь вживую истории из жизни людей, книги которых стали культурным наследием. Хочу расширить кругозор, узнать новое и приложить всю энергию, чтобы научиться правильно писать и излагать свои мысли, передавать образы героев и истории их побед и поражений, радостей и горестей. Мой лучший роман пока не написан. Но его строчки уже есть во Вселенной. И вы его обязательно прочтёте. Обещаю.

39 недель до Высших литературных курсов

С пятницы пошла в отпуск на две недели. Прочитала где-то, что возвращаться с отдыха на работу нужно среди недели, не работать сразу пять дней. Тогда и выходные наступают быстрее, и легче адаптироваться после отрыва от производства. Так что вернусь в пятницу 14-го сентября – и потом сразу два выходных.

Моя работа – болото однообразия, но я по нему каждый раз скучаю. И всегда это понимаю на третий день отпуска. Ровно три дня достаточно, чтобы выспаться, отъесться, нагуляться по магазинам и поставить весь дом вверх тормашками. На четвёртые сутки от меня надо спасаться.

Сегодня в попытке стать матерью года делала рыбные котлеты. Со времён моих занятий спортом и правильного питания в морозилке лежало пять килограмм минтая. Вчера я накрутила куриных котлет и нужно было освободить под них место. Я плюхнула три пакета с рыбой в таз и оставила на ночь размораживаться. С утра, посмотрев по видео, как разделывать минтай, наточила нож и приступила к готовке. Все стены и пол кухни покрылись ровным слоем чешуи и серого мяса, пальцы были исколоты плавниками и костями, а в голове появилось чёткое понимание – теперь для рыбных котлет я буду покупать только филе. Разделав пять рыб из пятнадцати, я методично собрала все улики в пакет и выбросила в мусор. Так закончился сей кулинарный эксперимент. Есть подвиги, которые я не могу совершить. Разделка рыбы – один из них. Полное поражение. Помню, уже после развода, пожарила как-то рыбу. Пришёл бывший. Поднял крышку над сковородкой, понюхал: «О, ты что, научилась готовить?».

Сын (14 лет) прилетел из Анапы в четверг, сам добрался домой, потому что я была на работе. Привёз арахис в скорлупе, чурчхелу и видео подводных съёмок. Дотащил мне 16-килограммовый арбуз. Смотрела на его отросшую соломенную шевелюру и вспоминала, как в детском саду ко мне подошла воспитательница. «Дарья Александровна, всё-таки уже ноябрь, снег лежит, не могли бы Вы ребёночку шапочку надеть?» Собственно, эта история объясняет всё моё материнское искусство и чутьё.

Да, ещё несколько слов про работу. Последнее время много шутим по поводу моей так называемой «свадьбы». Разговоры о том, что меня необходимо выдать замуж, пресечь невозможно. У меня очень обманчивая внешность, которая вводит людей в заблуждение. Выгляжу как полненькая уютная домохозяюшка, милая и приветливая. При этом со взглядом человека, который всё видел и всё пил. В любом случае, многим хочется, чтобы этот пронизывающий взгляд был направлен на спутника жизни, а не на них. Пообещала коллегам устроить торжество в Провансе в период цветения лавандовых полей. Недавно определилась с женихом, любящим сказки. Неумолимый выбор судьбы пал на холостого миллиардера Михаила Дмитриевича Прохорова. Теперь, когда спрашивают про свадьбу, отвечаю: «Михаил Дмитриевич пока не звонил». Светозарный мой будущий супруг, если Вы икаете, знайте, Вас вспоминают мои коллеги, мечтая о свадьбе в Провансе.

В Твиттере попалась замечательная ремарка, которую можно использовать в ответ на замечания, зачем идти учиться в Литературный институт, если работаешь экономистом (мат убрала): «Бетховен перевернул мою жизнь. Мне было лет двенадцать, я слушал “Аббу” и всё такое. “Супермакс”. “Крутица волчок-чок-чок…” А тут пришёл со школы и, неожиданно – пятая симфония. И всё, короче. Я взял у отца деньги и купил все фортепианные сонаты этого придурка. Потом Гегель, Достоевский, и жизнь, в общем, так и не сложилась. Мог бы стать Дерипаской… Детям нельзя всё это. Пусть живут дураками, добиваются успехов. Будете гордиться. Я серьёзно. Не допускайте детей к нормальной музыке и литературе. Их потом будет от всего повседневного тошнить, а жить надо. Даже после Сервантеса видеть всю эту нашу действительность без слёз невозможно. Надо что-нибудь лёгкое, оптимистичное, чтобы ребёнок мог стать прокурором области или вице-премьером».

Просто история моей жизни.

(продолжение тут - [ссылка-2])
09.06.2019 22:25:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удачи и хороших педагогов) 10.06.2019 23:49:36, GalaNTka
Дариссима
Благодарю!)
12.06.2019 07:22:02, Дариссима
Я простой обыватель, но если вам небезинтересно моё мнение - хорошо) 10.06.2019 22:46:40, Дитя дождя из дома
Дариссима
Большое спасибо! :)
12.06.2019 07:21:46, Дариссима
хухра-мухра
удачи! От всей души! Мне кажется, у вас получится!
10.06.2019 09:26:19, хухра-мухра
Дариссима
Большое спасибо! Некоторых вещей не избежать ))
10.06.2019 21:08:06, Дариссима
Лиметт
Какая женщина! Удачи!) 10.06.2019 08:57:30, Лиметт
Дариссима
Да, я такая. Спасибо! )
10.06.2019 21:07:46, Дариссима
Удачи! 10.06.2019 04:00:42, av10
Дариссима
Большое спасибо! )
10.06.2019 21:07:30, Дариссима
И это правильно! 09.06.2019 23:04:04, Анаис
Дариссима
Куда деваться? ))
10.06.2019 21:07:20, Дариссима
Antre
Хорошим планам - хорошую реализацию. 09.06.2019 23:03:45, Antre
Дариссима
Большое спасибо!
10.06.2019 21:07:02, Дариссима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!