Раздел: Опрос (Где кататься на велосипеде в Москве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда бедному велосипедисту податься?

Собственно, не только велосипедисту, но и взрослому человеку с самокатом.
Убеждена, что в наших городах велосипедных дорожек не будет никогда. Особенно в крупных, где они нужнее всего. Когда велосипедистов было мало и они ездили аккуратно, я была убеждена, что пусть они лучше будут на тротуарах - там безопаснее. В этом году какое-то нашествие колесных средств, на которых люди не просто едут, мчатся по тротуарам, иногда еще и уткнувшись носом в мобильник. Даже в центре, где тротуары узкие, а людей много. С началом туристического сезона проблема обострилась.
Есть какой-то выход?
05.06.2019 14:46:24,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если нет велодорожек, то движение осуществляется по проезжей части (с 14 лет)... А по тратуарам, да задолбали! 06.06.2019 14:36:56, Просто Костя
Cat-S
Специальные велодорожки, параллельные тротуарам.

И, риторический вопрос, как убедить пешеходов не ходить по велодорожкам? Удивительны родители, выпускающие двухлетних крох со своими велосипедиками на велодорожку. Удивительны мамы с колясками на велодорожках.

картинка


Это в Шотландии, кажется (с пикабу утащила)

Как у них здорово отделена велодорожка от пешеходной! Уж казалось бы, все сделано для того, чтобы пешеходы на нее не вылезали. Но нет. :(
06.06.2019 08:11:19, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Какие на фото дорожки широкие!
У нас в Битце (и в самом микрорайоне) сделали проще:

Была пешеходная дорожка, ее поделили на две. Велосипедам разъехаться, не вылезая на пешеходную, сложно, а если участь, что все с разной скоростью ездят - вообще туши свет. А пешеходы на своей полосе тоже еле расходятся, - если строем ходить. А вообще-то это "прогулочная" дорожка, там в выходные и вечерами мнооого народу, парами или с детьми, колясками, инвалидными колясками и пр.
Вот и выходит: дорожки как бы есть (и указатели на них, ага), а ходят-ездят все равно кто во что горазд. Особенно умиляют дядьки в шлемах, на супер великах, явно не для асфальта предназначенных, со страшной скоростью мотающиеся по этим дорожкам.
06.06.2019 09:02:48, УникаЛьнаЯ
У нас тоже так,Постоянно возникают скандалы,на меня уже раза три-четыре наезжали - не там ходишь,а я всегда хожу там где положено. У нас велосипеды нарисовали в начале, середине и в конце , а повороты не учли и вообще сначала пешеходам оставили дорожку только вдвоем идти, народ возмутился и тогда урезали велосипедную.
06.06.2019 09:10:26, рица
Cat-S
Придумала :)

Вот как сделают привязку физиономии к паспортным данным, тогда можно будет установить на велодорожках камеры и высылать пешеходам-нарушителям штрафы. И велосипедистам-нарушителям штрафы. И все станут сразу правильными и законопослушными :)))

Вообще с велосипедистами даже без распознавания лиц можно. Только на каждый велик нужен номер, как на машину.
06.06.2019 08:24:37, Cat-S
Oazis
Знаете, я мечтала о повороте Москвы в сторону велосипедов и трамваев. Но не верила в это, уж очень рьяно развивали автотранспорт. И вот - велодорожки, велопрокат, трамваи, электротранспорт. Кто бы мне сказал лет 10 назад - я бы посмеялась. Так что все будет, я думаю.
Я не вижу толп велосипедистов, мчащихся по тротуарам, у нас это в основном дворники, они первые поголовно сели на велосипеды. Идеи отделить велодорожки бордюром уже есть. Так что уверена, придумают решения , безопасные для проезда по дорогам.
06.06.2019 02:05:13, Oazis
Степная кошка
а мне не нравится, что люди втаскивают велосипеды с грязными колесами в автобусы и троллейбусы. Я вынуждена в такие троллейбусы не садиться, чтобы не выйти с измазанной юбкой или брюками. Летом одежда светлая все же.

Не поняла, зачем было мечтать про трамваи. Часть маршрутов как раз отменили. А около моего дома они ходили и в середине прошлого века. Так и ходят, только маршрут сейчас короче.
Трамваи всем хороши, кроме одного - если на трамвайных путях авария, то все трамваи встают на полчаса, что я испытала на своей шкуре неоднократно. Один раз пришлось часов в 10 вечера, в метель и мороз с двумя сумками топать 5 остановок пешком. За это время трамваи так и не сдвинулись с места.
06.06.2019 02:22:21, Степная кошка
NLU
Не заметила ущемленности или каких либо страданий велосипедистов.
В чем же их бедность по вашему?
05.06.2019 20:45:01, NLU
Не получится получать удовольствие от езды и никому не мешать.
05.06.2019 21:45:22, Julinika
NLU
Каких только фобий не встретишь!
Взять в прокате велосипед в Сокольниках или в любом другом месте и ехать спокойно по разметке.
05.06.2019 22:14:38, NLU
Oker
где именно ехать, хотелось бы уточнить)
05.06.2019 22:30:22, Oker
NLU
Вчера вечером в половине десятого большой круг был очень комфортным для всех средств перемещения. И не жарко, и пешеходов было совсем не много. 05.06.2019 22:55:24, NLU
Oker
на велосипеде кататься по кругу - это как-то даже не спортивно)
05.06.2019 23:09:27, Oker
NLU
Как и плавание в ограниченном пространстве бассейна. 05.06.2019 23:18:41, NLU
Oazis
да. поэтому никогда не плаваю в бассейне и регулярно переплываю наше озеро. 06.06.2019 02:06:01, Oazis
конечно, в рабочее время вполне можно и так.
05.06.2019 22:15:54, douceur
Аня-лэ
Мы ездили в выходные днем по Ботаническому саду, по ВДНХ. На центральных дорожках, конечно нормально не поездишь, особенно на ВДНХ, а на боковых - нормально. В Тимирязевском еще меньше народу. Правда, в прошлом-позапрошлом году. Но я в принципе не гоняю, в парках тем более. При виде пешеходов еще больше замедляюсь и объезжаю по возможности подальше. Если толпа - иду пешком.
На ВДНХ были в дни цветения сакуры, в выходной. Да, в Коломенском летом свободно было, и до Коломенского от станции МЦК свободные улицы. В Тушинском бывали - проезжабельно.
Сокольники вообще дурацкий парк, там и на коньках этой зимой совершенно невозможно было кататься (на бесплатном катке) :) Летом там не была.
05.06.2019 22:57:07, Аня-лэ
Oazis
Сходите летом. Он прекрасен. :) Много цветов, сосны и вообще деревья, фонтанчики с водой для питья, сумрак. Чудесно. Про бесплатный каток я ругалась в этом сезоне на ОСд и везде... позорище, а не каток.. 06.06.2019 02:07:45, Oazis
Аня-лэ
Гулять хорошо, а для спортивных мероприятий не приспособлен. Хотя, для велосипедом там возможно, проблем меньше, чем для коньков, потому что хороший и чистый лед не нужен. Можно поехать по просеку в удаленную часть парка, а вот лед на этом просеке был совсем ужасный. 06.06.2019 17:37:24, Аня-лэ
Аня-лэ
По паркам, между ними - по малолюдным улицам. В парках есть конечно многолюдные места, но обычно можно найти дорожки покататься. 05.06.2019 17:31:47, Аня-лэ
в Москве есть одно полностью велосипедное место - велотрек в Крылатском. правда пешеходы и там шастают, но гораздо меньше.
05.06.2019 16:28:55, douceur
просто попалось на глаза
[ссылка-1]
05.06.2019 16:21:14, douceur
Степная кошка
удивительно, что пока только один человек погиб. Интересно, а сколько пострадавших.
Больше половины велосипедистов совершенно невменяемы. А вот гастарбайтеры молодцы - очень аккуратно на велосипедах ездят, чего нельзя сказать о них же, когда они за рулем
05.06.2019 16:57:31, Степная кошка
я как раз обратную картину вижу, каждый день буквально. у нас от метро в сторону моего дома прямо по бульвару под горку эти самые гастарбайтеры несутся с дикой скоростью вниз, меня уже один раз сильно зацепл товарищ, я на ногах еле утояла.
05.06.2019 17:02:24, douceur
Степная кошка
видимо, все интеллигентные гастарбайтеры сбились в кучу в центре. И там же безбашенные юноши. Меня чуть один не сбил в подземном переходе, куда он съезжал на велосипеде, я ему шла навстречу. Он как раз из-поворота при спуске выскочил
05.06.2019 17:27:04, Степная кошка
Есть две категории гастеров- обычный и работающий в Яндекс-еда. Вот эти жёлтые демоны ездят очень быстро, потому как заказы надо срочно доставить ленивым москвичам, и обязательно уткнувшись в смартфон, потому как дорогу не знают, а там карта. И их очень много в центре, тока успевай уворачиваться. Меня в прошлом году чуть не сбил один такой интеллигент с желтым вонючим коробом за плечами. На Пятницкой дело было, на пешеходной части тротуара. На мой вопрос - какого он летит с такой скоростью по пешеходной дорожке, маневрируя между людьми, если вот, рядом, пустая и просторная велодорожка, ответить затруднился. Сказал, что плохо понимает русский язык, классика:)) хотя для тупых и непонимающих на самой дорожке каждые 5 метров велик нарисован. Мы решили, что для него харам ездить по велодорожке. 05.06.2019 19:25:36, Летиция П.
Степная кошка
ха, в той части Пятницкой, где я хожу, велосипедной дорожки нет, а вот эти ребята ездят весьма аккуратно.
Безобразно ездят хипстеры
05.06.2019 19:40:20, Степная кошка
Хипстеры это кто? Бородатые, в укороченных штанцах-рейтузах, с вейпом и кофе? 05.06.2019 20:11:50, Летиция П.
Степная кошка
ну примерно
"Современный словарь английского языка трактует слово «хипстер» так: человек, следующий последним модным тенденциям. Хипстерами называют представителей обеспеченной молодёжи, интересующейся зарубежной культурой и искусством, модой, альтернативной музыкой и инди-роком, артхаусным кино, современной литературой и т. п."
главное, что это ребята с деньгами и свободным временем.
05.06.2019 21:59:00, Степная кошка
значит в Крылатском гастарбайтеры-хипстеры!! :))
кстати, даже внешне похоже что так и есть.
05.06.2019 19:42:47, douceur
Степная кошка
у вас там гибрид вывелся :))
05.06.2019 21:59:27, Степная кошка
Oker
выход в следовании ПДД) кмк)
05.06.2019 16:11:04, Oker
ШаНуар
Я катаюсь "на раёне")) У нас широкие тротуары, мало народа, и несколько парков и скверов, почти переходящих друг в друга. Мне хватает. Через дорогу перехожу по пешеходным переходам, ведя "коня в поводу". 05.06.2019 15:51:19, ШаНуар
Не овен
В Белоруссии видела знак на пешеходном переходе. "Спешивайтесь" 05.06.2019 17:01:20, Не овен
Степная кошка
так это соответствует ПДД. А у нас велосипедисты мнят себя сразу и автомобилистами и пешеходами и ведут себя как вздумается. Они еще любят на красный свет рассекать по переходу
05.06.2019 17:28:45, Степная кошка
Я тот велосипедист, которого мало и ездит аккуратно :)) Но на проезжую часть проспекта лезть я не камикадзе - до парка можно доехать по малолюдным улицам по тротуару или по проезжей части дворами. А в толпу с велосипедом лезть я тоже с ума еще не сошла - я и пешком-то предпочитаю без этого...
P. S. Велодорожки имеют смысл, когда полностью дублируют все дороги. А 100м, как обычно в Москве, это не велодорожка, а издевательство, ну или для детишек если только...
05.06.2019 15:43:49, Келайно
УникаЛьнаЯ
Я лично с детьми катаюсь после работы в Битце. В городе даже не думаю ездить. Меня саму настолько раздражают эти несущиеся велосипедисты и прочие "катальщики" :(
Особенно мило, когда идешь на работу по тротуару вдоль шоссе, навстречу несется некто на велике и явно считает, что это я должна спрыгнуть на шоссе и его пропустить.
05.06.2019 15:35:44, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
мы с приятелем вечером катались по паркам, когда у меня время было. В Мск. есть велодорожки. Просто от парка до парка тоже надо было как-то ехать, а там люди какие-то шастают, мешают:) И бордюры. А в парках было норм. Ну, еще конечно, в плюс было то, что приятель -опытный велосипедист и все дороги в нашем районе знает. Ехали, как надо, чтоб никому не мешать. И дело было уже вечером, после работы.
05.06.2019 15:03:53, хухра-мухра
Не овен
Отмазки всё это, кто хочет то ищет способы. идите на ближайший стадион. Я вообще езду ради езды не понимаю. Мне интересней в парке, сквере или по делу типа в магазин, на рынок. Но я спокойно еду по тротуарам(благо у нас нет запрета), иногда объезжаю по газону. 05.06.2019 15:02:38, Не овен
Пишу с точки зрения пешехода, которому сложно на каблуках уворачиваться. Да и непривычно еще и на тротуаре постоянно озираться. А велосипедистов все больше, и на (электро)самокатах гоняют с большой скоростью.
05.06.2019 16:37:09, starka
Степная кошка
я для себя постановила "не уворачиваться". Я иду спокойно, не мечусь из стороны в сторону. Дело велосипедиста меня объехать или ехать за мной следом, коли он едет там, где идут пешеходы. Хотя вот выше дали уже ссылку на умершего после того, как его сбил велосипедист. Интересно, велосипедиста посадят за неумышленное убийство?
05.06.2019 18:36:08, Степная кошка
Крохозябр
А он небось дальше поехал. Видела такую девочку в отделении нейрохирургии в Морозовской - сбил в парке велосипедист. У девочки ушиб головного мозга, операция, трепанация черепа, велосипедист понял велосипед и поехал дальше. 06.06.2019 06:27:29, Крохозябр
Солнечный Ветер
Я пешеход с тростью. Когда на меня летит самокат или велосипед, остается только молиться )))). Не увернусь.
Но мне всегда интересно, они сами-то не боятся? Это в машине водителю пофиг, а с велосипеда в случае столкновения будешь прекрасно и далеко лететь
05.06.2019 18:17:58, Солнечный Ветер
На набережные, к примеру. От Лужников в обе стороны прекрасно можно прокатиться на велосипеде, самокате, роликах. 05.06.2019 14:51:09, Безобразная Эльза
на этих набережных полная мешанина - по велодорожкам идут люди с детьми, колясками, собаками, едут велосипедисты и самокатеры, катаются на роликах и всяких скейтах ...
у нас народ пока полностью игнорирует само понятие велодорожек, точно также, как и велосипедисты и пр. с колёсами игнорируют пешеходные зоны.
05.06.2019 14:57:34, douceur
Не овен
Чё та вы докапываетесь до ерунды. Тогда вам в 5 утра кататься)) 05.06.2019 15:04:09, Не овен
я там попросту не катаюсь.
и не хожу.
у меня целый велотрек рядом.
я не люблю создавать ситуации небезопасные для жизни. лежать с переломами мне совершенно не охота.
05.06.2019 16:17:37, douceur
Oker
это не ерунда, на самом деле. В Сокольниках все отлично разметили, и что? Кататься невозможно, люди идут, где хотят и как хотят(
05.06.2019 16:04:29, Oker
да, и там, и в филёвском парке, и в Строгине (там чуть лучше)
05.06.2019 16:26:34, douceur
Oker
но почему? я реально каждый раз расстраиваюсь(
05.06.2019 19:09:40, Oker
ну мне кажется, что для нас это просто новый вид взаимодействия в пространстве, правил четких нет, никто не штрафует, отсюда и проблемы. я тоже расстраиваюсь.
05.06.2019 19:45:33, douceur
ШаНуар
Ага, причем не только в этой теме)) 05.06.2019 15:28:26, ШаНуар
Не замечала. В выходные вполне себе цивилизованно все передвигаются. 05.06.2019 15:00:06, Безобразная Эльза
А до набережной как добираться, по воздуху? Если ответ "на своей машине", то можно и подальше из города уехать.
05.06.2019 14:54:46, hanhi
Не понимаю Вашего вопроса. Автор спросил, куда податься. Не из определенного места куда-то, а просто - куда.
Что касается нас, то мы до Лужников прекрасно доезжаем на МЦК. А потом по набережным, по городу едем домой на Войковскую.
05.06.2019 15:01:59, Безобразная Эльза
переезжайте в Цюрих!:)
05.06.2019 14:47:49, Диги

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!