Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Что просят преподаватели за сдачу экзамена в вузах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Навеяло о студенчестве

Вчера муж отбыл с младшим и дочерью на дачу,мы со старшем взяли по бутылочке с пивом. Короче стал рассказывать о студенческой жизни.Есть у него приятель из вуза второй величины. там преподает "тетка" (не мои слова) жутко вредная, коллоквиумы ей сдают раз по 6. И тут она кидает клич, мол кто хочет закрыть зачеты( а у народа их скопилось по три, четыре шт., а сессия близка) приезжайте ко мне на дачу разберете сарайчик. И тут я вспомнила а ведь и в наше время такое было,конечно не сарайчики разбирали, а печатали, рисовали плакаты. Мне даже доверили пса на несколько дней, жила в соседнем доме, должна была гулять кормить. А у вас такой бартер был ?
29.05.2019 20:40:43,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как вы в институте учились? У вас же двойка по русскому!!!!! 01.06.2019 07:39:59, Владимира
То был технический вуз. 01.06.2019 09:59:45, Простительно
Я училась в университете без взяток. Но и у нас были преподаватели, которые за мзду решали вопросы. Была преподаватель патопсихологии, жила с двумя детьми без мужа в общежитии. Моя подруга за экзамен притащила ей по палке салями, сервелата, сырокопченой колбасы. И мешок картошки.... У друга (он в политехническом университете учился), преподаватель попросил зимнюю резину для своей машины. А у другого преподавателя- его девушку.... 31.05.2019 08:28:31, Иришка- липучка
Сластёник
Нет, у нас даже близко ничего такого не было. За что я очень благодарна своим преподавателям-так это за привитое уважение к университету. Бывали случаи, когда оценка казалась (или на самом деле была) несправедливой \необъективной. Спорили, доказывали, пересдавали. Помню, сама лично в деканат ходила и требовала комиссию после первой несдачи (обычно комиссию создавали после второй), поскольку считала, что преподаватель необъективен. Но даже намека на какие-то бартеры не было. А тут почитаешь-оторопь берет:(
Старшая закончила вуз год назад, тоже все честно и прозрачно.
ИМХО, эта препод скоро дождется неприятностей.
30.05.2019 23:08:36, Сластёник
Есть такая статья УК РФ 285 - злоупотребление должностными полномочиями. 30.05.2019 17:57:03, от меня и меня
ландыш, философски
судя по тому, что Вы упомянули статью 285, этих статей в УК РФ не менее 285-ти.
30.05.2019 20:03:15, ландыш, философски
ШаНуар
Я училась еще в советское время, у нас такого не было. Кто-то где-то покупал курсовые и чертежи делал за деньги. Но это в основном общежитские между собой товарно-денежные отношения поддерживали. Я этим не занималась. Мне не нужно было ни чтобы за меня что-то делали, ни деньги этим зарабатывать. 30.05.2019 17:05:16, ШаНуар
У меня вид из окна на участок соседа. Знакомые говорили, что он в универе преплдает. Так у него регулярно парни трудятся - копают, сорняки вытягивают, камни перетаскивают. Наверное от скуки батрачат или просто хотят помочь любимому преподавателю))) 30.05.2019 16:07:18, Ринчик
Сейчас в меня полетят тапки) Но я представила: несчастная тетка, которая устала от всего( в т.ч. и студентов). Может она совсем одна и попросить некого даже? Ну чтобы ей не помочь? Студенты бывают разные) Довольно часто переоценивают истинный уровень собственных знаний
Невелика проблема, в свое время все драили кафедры за отработки.
30.05.2019 15:46:20, inessadoc
Helen May
В институте не было. Муж экзамен по вождению (город) сдавал, перевозя шкаф какому-то ментовскому начальнику.
30.05.2019 14:24:24, Helen May
Дина (Джума)
отличный повод избавиться от вредной тетки 30.05.2019 13:39:03, Дина (Джума)
Яшими ( МарикаЧ)
Смотря кто у тетки родственники:)
30.05.2019 15:46:20, Яшими ( МарикаЧ)
За такой бартер можно запросто лишиться работы. Это другим словом называется.
30.05.2019 12:46:55, Ольга*
Яшими ( МарикаЧ)
Нет. Мне бы даже в голову не пришло. Мне проще выучить и сдать.
30.05.2019 12:11:30, Яшими ( МарикаЧ)
Никогда такого не было 30.05.2019 11:33:50, Бетсси
нет, только на деньги и то единожды, от самого принципиального преподавателя запрос поступил )). Мы удивились, но сдали )
30.05.2019 11:28:35, Backjj
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. 30.05.2019 11:17:04, Шиповник (экс-Василиса)
Dnnn
по-моему, это уже не бартер, а злоупотребление служебным положением. Как ниже вспоминают - стенгазеты, уборка физкультурного зала - это совсем другое и на нужды хотя бы не личные.
30.05.2019 11:08:38, Dnnn
лично у меня не было такого. вроде только пачку бумаги разок приносила на кафедру, но это для закрепления, так сказать, оценки.
Слышала, что ребята чем-то помогали, кажется, красили автомобиль или что-то подобное. Причем один из них по учебе все равно отстал и ушел на заочное лишь бы получить диплом, зато начал свое дело связанное с автомобилями и весьма успешно.
Так что если посмотреть, то это даже неплохой опыт для ребят.
Осуждаю всякие подарки спиртного. У меня так дедушка рано умер, был преподом по высшей математике, здоровья не хватило от таких подарков.
А один раз мне повезло. в середине 4 курса я перешла на заочное, начала работать, и на 6 курсе срочно выходила замуж, прямо перед ГОСами. там на один зачем пришла и препод меня никак не спрашивала. в итоге она всех отпустил и я осталась одна в кабинете. Препод меня и спросила: а ты замуж выходишь, да? я подтвердила. и после приятных пожеланий она поставила мне зачет. Но она меня помнила и по очному отделению, я неплохо училась, без пропусков.
А еще моя сестра в том же универе училась на заочном, на другом факультете. Она с 1 курса была беременна и так все 3 раза пролетала даже мимо покрасок в кабинетах типа ой, у меня токсикоз, тошнит от краски и ее отпускали. Ну это классика, девочки иногда даже блефовали наличием животика
30.05.2019 10:23:12, Лада Иванова
Просто анриал. И как эта тетка не боится увольнения. Это ведь до первого обиженного студента с бойкими родителями. 30.05.2019 10:20:01, Анаис
LoraEf
Не было и не могу себе даже представить такого 30.05.2019 10:18:44, LoraEf
Отрабатывали пропуски по физкультуре мытьем раздевалки. Я тогда отличилась: в лыжехранилище стояли мышеловки, в одной из них мышь. Я взяла мышеловку и пошла искать мусорное ведро, чтобы ее выбросить, не касаясь руками. Ведро было только у тренерши в кабинете, куда я с мышеловкой и пришла.Ведра на месте не оказалось, я поставила мышеловку с дохлой мышкой на стол, сама пошла за ведром и отвлеклась. В это время тренер вернулась в свой кабинет...
С тех пор все пропуски отрабатывали кроссом в парке.
30.05.2019 10:03:27, starka
Не было ничего подобного и даже не слышала (это к вопросу что может другие так оценки получали).
30.05.2019 08:42:00, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Нет. Ну или я про такое не знаю - все в срок сдавала )) 30.05.2019 08:36:13, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
НИ-КОГ-ДА!
Я, честно говоря, прочла и просто "вшоки". Это, видимо, ВУЗ очень второй величины. Никогда ничего подобного не было, а училась я в конце 80-х- начале 90-х. Правда, со мной учились студенты из республик: Узбекистан, Азербайджан, Грузия, Молдова - говорили, что у них любой экзамен покупается, поэтому они и поехали в Москву, им были знания нужны, а не "корочки",
У хухрика в Бауманке тоже ничего такого не было. Только знания, никаких взяток.
Вредные преподы были и есть. Но требовали только знаний. Взятка - не дай Босх. Будет только хуже. Не возьмут и будут спрашивать с особой вредностью.
30.05.2019 08:34:54, хухра-мухра
я училась в Бауманке :) 30.05.2019 12:52:39, ЛУЧИК11
хухра-мухра
ну вот, значит, сейчас ничего такого нет...во всяком случае, на их факультете:)
30.05.2019 17:16:42, хухра-мухра
У меня и мужа не было такого. И у детей не слышала. Только один из сыновей говорил, что за зачёт надо пачку бумаги принести. 30.05.2019 08:10:36, Emma1980
Конечно - пропуски по физ-ре отрабатывали отмывая студенческую базу (к открытию готовили).
Мелкие взятки (бухло/деньги) - сплошь и рядом.
30.05.2019 07:56:37, Птичка снежная
Не про зачёт, а про душевных преподов.
Муж учился в станкине, около института стояла пивная палатка. Там по утрам и днём встречались студенты и преподаватели:). Завсегдатаи знали друг друга в лицо и симпатизировали друг другу. Однажды мой муж с товарищами (Вадиком Ваней Кириллом ) встретились там с переродом по философии, попили пива и пошли на лекцию, она была первая. Минут через 30 препод оглядел аудиторию, высмотрел глазами «друзей» и говорит:
Пойду схожу за наглядными пособиями:)))) (??), а вы -указывая на Вадика Ваню Кирилла и мужа- мне поможете. :)))).
Ну разве не душка!
30.05.2019 07:26:29, Ххл с тел
LoraEf
Это не про душевных, это про алкоголиков :) 30.05.2019 10:20:09, LoraEf
Не было там алкоголиков. И пили не каждый день:). А мочевой пузырь у в них одинаков 30.05.2019 13:47:01, Ххл
Было такое, в смысле газеты, оформление плакатов и т.п. В основном на первых порах. Причём независимо от уровня знаний и текущих оценок. Главное чтобы был соответствующий навык. Умеешь? Вперёд! Даже если можешь сам сдать, все равно - вперёд! Ну а автоматический зачёт будет обеспечен. Сколько я этих газет, плакатов оформила! 30.05.2019 04:04:18, А1
krot-kat
Котенка приютила на выходные за зачет по отплению, так у меня и остался.
За светотехнику переводили статьи с английского (это сейчас просто с интернетом)
29.05.2019 23:31:37, krot-kat
Не было, я хоть и раздалбайка, но учебой все сдавала. Мне кажется, что от общественной работы от меня меньше пользы было
Из моих знакомых только на военной кафедре так было
29.05.2019 23:17:56, Пирожки от Ловетт
Никогда такого у нас не было. И у детей не слышала об этом. 29.05.2019 23:05:02, Чернобурка
жираф Анатолий
Один раз преподаватель термеха собрал у всех зачетки и поставил оценки автоматом. У него был день рождения. Но это не бартер, просто не хотел портить настроение.
29.05.2019 22:43:21, жираф Анатолий
у нас препод по термеху не выпускал на экзамене в туалет (экзамен шел оочень долго + в кабинете было холодно), пара человек просто ушли из-за этого, у одной девушки случилась "неприятность" и, она вынуждена была не сидеть, а нависать над стулом(( так он ей еще и говорил во время ответа: " это же брэд сив кэйбл"
29.05.2019 23:07:55, Рене
Лиметт
Ой, у нас один раз по философии было: кому 3-ку? Автоматом) Часть получила, ушла. Дальше: кому 4-ку? Автоматом. Остальные получили ушли. Мы с подругой сидим. Так, а вам двоим 5? Давайте, автоматом!!))) Во как было!) 29.05.2019 22:48:18, Лиметт
LoraEf
А у нас так до пятерки довел и давай гонять. Кого-то даже на пересдачу отправил 30.05.2019 10:21:39, LoraEf
Лиметт
Не, ну нас гонять - только время терять было. Мы очень хорошо обе предмет знали)
30.05.2019 10:30:29, Лиметт
жираф Анатолий
Молодцы. Я так историю кпсс и политэкономию сдавала автоматом, а болтали на уроках о древней Японии и перестройке. 29.05.2019 23:21:35, жираф Анатолий
Так у нас тоже было)
И еще было - мальчик сдавал и лажает, препод его на пересдачу. Он "мне бы тройку" Препод "Че сразу не сказал!"
29.05.2019 23:19:12, Пирожки от Ловетт
Хомяк Абрикосовый
У нас только на одном экзамене было по принципу "сразу говорите!" ;-) по неврологии, 5-й курс уже был. Завкафедрой лично принимал экзамен у всеx групп, готовиться к ответу можно было, используя любые справочники/учебники (они прямо в комнате, где тянули билеты и готовили ответы, лежали), ровно полчаса на подготовку, потом секретарь профессора тебя отправляла "к шефу" вместе с листочком ответа - 5 минут проxода по коридору ;-), профессор тебя уже ждал. Вежливо приветствовал, приглашал присаживаться (питерская школа манер), вежливо же просил сначала зачетку, потом "ваши записи", проглядывал иx и спрашивал "четверки xватит или xотите пятерку?". Кто отвечал "xватит" - тот получал свою четверку в зачетку и был свободен, кто говорил "пятерку" - получал ОДИН-единственный дополнительный вопрос. И тут уже никакиx справочников-учебников-получасовыx раздумий. Если ответил - пятерка, нет - уxодишь со все той же четверкой.
Профессор считал, что в неврологии 95% информации нужно "знать, где искать", и только 5 жизненно важныx для больного % - "знать наизусть в любое время".
И сколько его ни "прорабатывали" от декана до министра - стоял на своем, процедуру сдачи экзамена не изменял и предлагал "прорабатывающим" попробовать сдать экзамен на пятерку на этиx условияx :-)
29.05.2019 23:33:09, Хомяк Абрикосовый
У нас на кафедре разрешено было пользоваться лекциями и учебниками на экзаменах. "Скважину" я сдала с третьего раза) Теорию фазовых превращений сдавали на 5 курсе 6 человек. Я с первого раза, шестой сдал с 13-го))) 30.05.2019 10:00:25, GalaNTka
жираф Анатолий
Нам было проще-чем короче юбка, тем выше оценка. Обычно 4, мне мини совсем некрасиво. 29.05.2019 23:24:27, жираф Анатолий
Хомяк Абрикосовый
А толку-то в короткой юбке, когда все равно длинный, на все пуговички застегнутый белый xалат сверxу надет :-)))) в том числе и на "изьмаx"...
29.05.2019 23:36:13, Хомяк Абрикосовый
Свет-ОК
лично у меня не было) а вот одногруппники были такие) и в рестораны преподов водили
и потом когда сама в вузе работала, то могла сказать - заправьте катридж на кафедру, или купите бумагу
но личных просьб не было, все в общак)
29.05.2019 22:28:58, Свет-ОК
Birke
Был, в обмен на секс. И часто.
29.05.2019 22:23:51, Birke
хухра-мухра
у моего папы было наоборот. Студентка ему предлагала секс в обмен на трояк. Но он не повелся :) Послал ее на пересдачу. А потом все-таки поставил ей трояк, потому что, говорит, не хотелось ее в третий раз видеть, с ее декольте, она на персдачу к нему на работу пришла (работа как раз относилась к профилю института, преподавание - это была его подработка), и там народ повергала в шок своим видом :)
30.05.2019 17:19:43, хухра-мухра
LoraEf
Ну все таки секс предлагали наедине конкретным студенткам, а не так, что 'все на оргию'.
Это в жизни вообще часто встречается, и хоть отвратительно, но меня лично 'разобрать спрайчик' больше шокирует.
30.05.2019 10:24:15, LoraEf
Birke
Не только студенткам, но и студентам. Один из преподов был гомосексуалистом.
30.05.2019 11:52:10, Birke
У нас до секса не доходило, по крайней мере я не знаю таких случаев, но истмат перездавала в 8 вечера в актовом зале. Причём нас было трое, умниц-красавиц, и назначено было по времени. Это было типа намёка, но я его не поняла. Честно расказывала билет и отвечала на вопросы :) 30.05.2019 07:11:01, Ххл с тел
Питерская
Один раз на военной кафедре плакаты рисовали. Но лично для преподавателя никогда ничего.
29.05.2019 22:21:57, Питерская
Знаю, что ребята на военной кафедре покупали коньяк преподавателям перед экзаменом. По две бутылки с группы. Это было просто и без напряга. А когда сын учился, уже такого не было.
А просто экзамены, зачеты - это без каких-либо подношений, отработок и прочего.
Либо закрываешь хвосты, либо на выход. Вокруг корпусов круги бегали те, кто прогуливал физкультуру в секции легкой атлетики, например. Все уже экзамены сдавали, а они бегали.
Но все это было на первом-втором курсе, потом уже до всех дошло, что поблажек не будет.
29.05.2019 22:13:44, Hel
Не было. Если были проблемы с каким-то преподавателем, то выбираешь другого, договариваешься с ним, пишешь заявление и учишься у него. Я вообще себе индивидуальный план оформила и ходила к кому хотела.
29.05.2019 22:05:03, Julinika
Не было. Скучно проучилась) У сыновей тоже нет. 29.05.2019 21:44:25, Атом
наш препод просто продавал наши проекты.
29.05.2019 21:39:57, douceur
Antre
Нет. 29.05.2019 21:39:00, Antre
Нет, не было.
Максимум некорректного - преп опоздал на экзамен по линалу на 40 минут, и, поглядев на на два десятка возмущенных второкурсников, сказал: "Кому нужна тройка - давайте зачетки."
29.05.2019 21:32:27, Лабрика
masyanya белая и пушистая
о, у нас химик такой был , правда отрабатывать должны были исключительно в лаборатории и только парни
29.05.2019 21:28:28, masyanya белая и пушистая
Лиметт
Нет, не было. Мы как-то сами стремились с преподавателями общаться, помогать за честь считали, но у нас летняя практика выездная все годы учебы по пол лета была. Мы, конечно, привыкали друг к другу за это время, почти родственники были))))) 29.05.2019 21:26:51, Лиметт
Mary M.
И у нас практика была по пол лета
29.05.2019 21:33:53, Mary M.
Лиметт
)))
29.05.2019 21:50:46, Лиметт
Mary M.
У нас такого не было.
29.05.2019 21:23:55, Mary M.
Cat-S
Никогда.
Мне даже представить страшно, чтобы сделали преподаватели с таким товарищем. У них там как-то строго все.
29.05.2019 21:19:29, Cat-S
Хомяк Абрикосовый
Неее, в нашем институте тридцать с лишним лет назад такого бартера не было. Хотя всяческие "изьмы" многие мои однокурсники были бы согласны подобным бартером закрыть. Ну и я тоже была бы согласна. Вместо предъявления конспектов первоисточников - 8-10 трудов каждую неделю.
29.05.2019 21:14:02, Хомяк Абрикосовый
У дочери в универе балльно-рейтинговая система. Вот по анатомии можно добавлять баллы для оценки препарированием) 30.05.2019 10:06:43, GalaNTka
про изьм как раз есть у меня семейная история. мама моя поляну накрывала и сама конспекты настрочила задним числом, чтобы папе моему по изьму зачет поставили. так папаша еще и приревновал ее на том банкете. но зачет- таки получил

я лично изьм тоже сдавала, закрыв глаза. без фуршетов, но с "кирпичом" в шубе, которая была в той же экзаменационной аудитории
29.05.2019 22:47:33, ALora
Хомяк Абрикосовый
у меня просто по всем "изьмам" на экзаменаx были тройки... в том числе и на госаx. Без "кирпичей". Но мне больше и не надо было. А "конспекты первоисточников" в моем исполнении выглядели следующим образом - название, автор, год написания, 2-3 цитаты (переписанные на переменке у более прилежныx однокурсников) и больше ничего. Ну, примерно в половине случаев и цитат не было ;-) а поляны-фуршеты для преподавателей даже в мысляx ни у кого не появлялись ;-)
29.05.2019 23:18:05, Хомяк Абрикосовый
так моя мама к моменту сдачи зачета моим папой была уже опытным работником системы образования, знала, видимо, подходы:)

я-то сама тоже ни ухом ни рылом, пока училась в универе
29.05.2019 23:33:24, ALora
Хомяк Абрикосовый
Хе, когда я училась в институте, как раз пошли друг за другом талоны на саxар, вино, водку, сигареты, пятилетка пышныx поxорон, суxой закон и начало перестройки. Последнее - с борьбой за власть и постоянные проверки "сверxу"... ну ведь и учеба с 8 до 16 6 дней в неделю (не считая дороги), с обязательным присутствием на всеx лекцияx плюс после занятий практика, библиотека (поскольку учебники/атласы далеко не каждый получал на дом), общественная работа, ДНД - так меньше всего думаешь еще и о полянаx для преподавателей :-))) свои бы вечеринки в этиx условияx спроворить :-)))
29.05.2019 23:44:30, Хомяк Абрикосовый
Морозулька
Муж рассказывал, как печатал что-то для военкафедры.
29.05.2019 21:07:34, Морозулька
никогда, конечно. И не слыхал даже. Ну разве что на военной кафедре перед экзаменами офицерам демонстрировали втихую качество подарочного алкоголя, если все будет хорошо :)
29.05.2019 20:57:09, AleXXX
господи, какое счастье, что в моей жизни случилась отмена военкафедры для девочек. как раз на этапе сдачи тактики, на которой я только спать могла. предвидя вопросы, поясню - просто на парте. там такой лектор был, только страшный сон навевать мог
29.05.2019 22:50:41, ALora
О!:) Я выше пишу об этом же.
29.05.2019 22:16:10, Hel
У меня не было ,я хорошо училась. У дочери тоже есть такой вредный,привет радующимся,что есть работающие за 80 лет,его терпеть не могут студенты,но тоже про бартер ничего не говорила.
29.05.2019 20:55:11, рица
Ольсик
Был, мне меняли покрышки за зачет. Студент, которому пришлось это делать, был такой ботан, далекий от колес и делал это явно в первый раз.

Предвижу град тапок в мою сторону)
29.05.2019 20:48:59, Ольсик
хухра-мухра
я б не доверила. Он-то получил зачет и пошел, а тебе потом на этом ездить :(
30.05.2019 11:06:50, хухра-мухра
Ольсик
Молодая была, доверчивая)
30.05.2019 11:20:46, Ольсик
Oker
"покрышки", слово-то какое) из детства откуда-то)
29.05.2019 21:31:26, Oker
Мама вместе с сыном студентом пьет пиво?
Плохой пример вы ему показываете, ой плохой!
29.05.2019 20:48:43, хм
хухра-мухра
а че надо было пить - водку? Ну да, пиво, это как-то не по-русски.
30.05.2019 08:35:41, хухра-мухра
так он же студент, а не первоклассник
29.05.2019 22:51:31, ALora
ЛУЧИК
пример хороший. 29.05.2019 21:31:25, ЛУЧИК
точно-точно. Ужос просто... Вот когда папа со школьником пьют вотку - это нормально :)
29.05.2019 20:57:54, AleXXX
Наверно, был. Но мне не надо было - я и так все зачеты сдавала. А так про подобное все рассказывали, начиная с деда, учившегося в 40х годах. 29.05.2019 20:48:26, Келайно
Нет, не припомню) 29.05.2019 20:45:55, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!