Раздел: Просто поделиться... (Отдых в парке Сула)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оооо, где я была в эти выходные!! В Белоруссии в потрясающем месте.

Поездка получилась достаточно спонтанной. Наша институтская группа все же собирается в Москве, а вот соседняя группа если собирается, то оригинально. Они решили собраться в Белоруссии, а поскольку один из "их" женат на "нашей", а мы достаточно тесно общались именно этими группами, то мы тоже решили поехать на эту международную встречу. Все же в нашей группе сдружившихся оказалось больше из москвичей, а в их почему-то больше оказалось из Белоруссии и Украины (которые тоже в результате оказались в Белоруссии).
Местом для встречи был выбран парк-музей интерактивной истории Сула.
[ссылка-1]
Это тот дом, в котором мы жили.
Большая территория с массой самых разнообразных сооружений, музеев, построек (с небольшими музеями), сооружениями, кафе и рестораном.
Наш самолет задержали на 2 часа, поэтому к месту (а это около 50 км от Минска) мы приехали уже почти в 10 вечера. Нам позвонили и очень извинялись, что кухня работает до 9 вечера, поэтому покормить нас не смогут, мы договорились, что поужинаем в ближайшем городе, а нас встретят. Попросили чайник, он был принесен. Нас мало того, что встретили с улыбками, нам еще провели небольшую экскурсию, До 12 ночи было обещано не гасить уличный свет (а было тепло), но погасили его в час ночи.
Мы приехали впятером. Мы были ОДНИ на этой большой территории. Это все - ТВОЕ. Ни души, гуляй где хочешь.Где-то в час ночи сторож сказал, что все же отключит уличное освещение, предложив проводить нас до дома:). Мы отказались.
Остальная часть из другой группы ночевали в Минске и собирались приехать в субботу.Чистейший воздух, озерко, беснующиеся лягушки в брачный, видимо, период, яркие звезды, тишина, когда не слышно машин и звуков жизнедеятельности человека.. Я оооочень давно не была в таких по-настоящему природных, но очень комфортных условиях.
Утром в субботу начали прибывать автобусы. Мы поразились, поскольку не ожидали. Оказалось, что именно в этот день в этом месте был запланирован то ли корпоратив, то ли еще что, но огромный праздник. Специально были типографским способом распечатаны программы, в какое время в каком месте что будет происходить. Мастер-класс по кузнецкому, гончарному, ткацкому мастерству, разнообразные катания, просто на лошади, на бричке. Представление кукольного театра, катание на дкаккаре (большая парусная лодка), разнообразные небольшие музеи, в которых и были эти мастер-классы с возможностью приобрести изделия. Этот парк-музей все же позиционирует себя как что-то древнее, но один из музее выделяется. Он посвящен известным людям, имеющими предками евреев из Белоруссии. При чем здесь именно Сула, мы не поняли, но там висели фотографии Дугласа, Харрисона Форда, Йохансен, кого-то еще (я просто не помню), человек так 15-20.
По расписанию рыцарский турнир был запланирован в 13, 15 и 17 часов. А мы хотели посмотреть Минск, поэтому утром уехали, а вернулись к 16 уже большой компанией, встретившись в Минске с другой частью встречающихся. Турнир мы посмотрели в пять вечера, оказалось, что это профессиональные реконструкторы, которые снимаются в разных фильмах, в частности, в Ночном дозоре. Но бились они серьезно, это было понятно. Т.е. не полная бутафория.
Кого-то из встречающихся мы не видели 30 лет! Мало того, что мы узнали друг друга, мы общались так, как будто этих лет вообще не было. Мы друг друга узнали! И это было прекрасно.
Около 7 вечера этот корпоратив (где было порядка 200 женщин и ни одного мужчины!!) закончился и мы остались на всей этой территории опять одни. Нас уже стало 12 человек:). Сначала у нас был шашлык (там куча специальных беседок для компаний шашлыков и именно нам было поручено забронировать беседку). Но когда мы утром в субботу пошли ее бронировать, оказалось, что все он заняты! Уже за месяц ранее.Но это явно было из-за этого съезда, но нам, как проживающим(!!) обещали предоставить место и предоставили! Это была баня за нашим домом. Почему-то на веранде на открытом воздухе стояла ванная-джакузи, перед нами очень извинялись, что там нет воды:)). Просто еще май, погода не располагает, видимо. Но идея мне показалась оригинальной:)
На территории есть несколько небольших домов-гостиниц, где можно забронировать номера. К постояльцам отношение потрясающее. После шашлыка у нас был заранее организованный банкет, так нас переместили после 9 вечера, поняв, что мы хотим петь, плясать и веселиться и дальше) в теплую беседку с каминами, стеклопакетами и прочими удобствами, поскольку ресторан до 9 вечера..
На территории нас осталось 12 человек! Мы пели, плясали и веселилисиь до 3 часов ночи, пока сами не устали. Ни души!!!
Я уж не знаю, как у них все это организовано, но мы просто говорили, что мы здесь живем, нам вручили талоны на бесплатные дегустации Старки (мы не пошли:))., музеи бесплатно, мастер-классы платно, Но тут не знаю, может, для проживающих тоже бесплатно, но какие-то небольшие деньги. Мы не брали уроков, поскольку пробежали по музеям галопом. У нас была своя очень насыщенная программа.
Мы бронировали через букинг, я была уверена, что все оплачено, но сегодня утром мы стали думать, а кому сдать ключи от номеров. И вдруг выяснилось, что деньги не списались! Ни за номера, ни за входящие завтраки. А это не континентальный завтрак в Европе. Это овсянка, яичница, блинчики с вареньем, кофе. Съесть все это сразу на завтрак нереально.
Т.е. тебя селят, кормят и ОЧЕНЬ доброжелательно относятся в кредит.
Нам понравилось очень. Два-три дня провести в этом месте - прекрасно!
27.05.2019 00:52:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здорово! я вообще очень люблю в Беларусь ездить:) 27.05.2019 11:59:14, Чернобурка
Я тебе ответила.
27.05.2019 22:54:37, Hel
в шоке. Нет, В ШОКЕ :) и еще по ссылке не ходила, т.е. уже только по тексту.
Не знала что так бывает, думала что это я обычно супер-удачно устраиваюсь а уж удачнее некуда
27.05.2019 11:50:02, Лось-Анджелес
Обожаю Белоруссию. Там столько интернсного, три раза была и все не охватила ещё 27.05.2019 10:30:06, Ххл
Мы были в Минске, Дзержинске (это рядом с сулой) и в в Суле.
Везде чисто, аккуратно, ухоженно, красиво. Причем, это не только хорошо убирают, это сами жители не сорят. Мы совсем не видели мигрантов из Средней Азии, везде работают белорусы. И дороги чинят, и на кассах сидят, и улицы убирают.
В Минске скоро должны пройти какие-то крупные международные соревнования, в аэропорту надписи дублируют еще и на китайском языке.
Даже после проведенного корпоратива на территории после отъезда гостей не осталось бумажек, бычков в траве, пластиковых бутылок и прочего мусора. Утром прошел смотритель и освободил урны. Это внутренняя культура человека, в России к этому идут, но пока не такими темпами, как хотелось бы.
27.05.2019 11:08:48, Hel
По этой ссылке можно увидеть, что там есть и получить представление о территории
[ссылка-1]
Нам сказали, что это частный инвест-проект, все это построено лет 10-15 назад, а не сохранено с древних времен. Во время войны все постройки имения Ленских были разрушены, остались небольшие фрагменты стен, восстанавливали по фотографиям, а что-то строили вообще заново.
Школу построили год назад, например. Там стоят древние парты, сидят манекены монахов-иезуитов, которые открывали в Белоруссии школы для шляхты.
Но комплекс активно развивается, так что через несколько лет там может быть еще больше всего и еще лучше.
27.05.2019 09:43:16, Hel
Лиметт
Здорово! 27.05.2019 09:20:03, Лиметт
Perry
Как хорошо написано... самой захотелось там побывать.
Мое знакомство с белорусами очень поверхностное - на отдыхе в Турции пересекаемся, общаемся, разъезжаемся. Но вот обратила внимание, что они все такие светлые, шутки не прошлые. Всегда приятно с ними. Понимаю, что обобщать нельзя, но мне встречались только позитивные белорусы, и ваша история очередное подтверждение.
27.05.2019 09:18:35, Perry
Antre
Молодцы какие! 27.05.2019 09:08:34, Antre
хухра-мухра
очень мило
27.05.2019 09:02:53, хухра-мухра
ГрандПапчик✈
Когда есть хорошая компания, то и у козьего болотца отдых прекрасен!) А уж если и места сказочЬные, то тада вапще жизненным бонусом можно всё щитать!!!))
27.05.2019 08:24:53, ГрандПапчик✈
Здорово! Молодцы!
27.05.2019 08:21:36, Морозулька1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!