Раздел: Как поступить? (Брать ли подругу дочки в отпуск? Как отказать?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте

Есть соседи по даче - прекрасные люди много раз нам помогавшие. У них дочка ровесница моей, девочки дружат. Соседи часто брали мою дочь в недалекие развлекательные поездки (и в далекие предлагали). Просят взять их дочку с нами на море (и предлагают мою взять в свою поездку).
Проблема: мы не хотим. Муж не хочет (хочет только семьей) и главное дочка сама не хочет - общение непрерывное 2 недели для нее слишком.
Как отказать? В каких выражениях? Скрыть поездку не получится, девочки активно общаются в Инсте.
26.05.2019 14:04:31,

265 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы не пробовали своему нехочучному ребенку рекомендовать поменьше языков ляскать? И самим тоже. И не отправлять никуда свою дочь ни с кем тоже. Инстаграмм выключите и все. Или едьте за "границу" 28.05.2019 12:40:09, Гость
Был у нас такой случай. Взяли мы крестника на море, нашему сыну было с ним весело ( 10 и 12 лет), но мы все издергались.. туда не ходи, сюда не лазь, просился на морские аттракционы , не пустили, боялись, ни дай бог что случится, ребёнок же понял, это как будто мы деньги зажали. И вот сам случай - был шторм, мальчишки бегали от волн по берегу, наш упал и его накрыла волна и унесла в море, плавать он хорошо умеет, но потрепало его ??, и он наткнулся на штырь, его буквально нанизало на него, как вспомню, плохо становится. И тогда я решила, что никогда в жизни не возьму чужого ребёнка на море, а если бы с ним что случилось ???? . И ещё один случай у нас в городе. Девочки подружки, мамы всю жизнь дружили, и вот одна мама собирает 3 девчонок и едут на озеро, девчонки плавали на глазах, мама загорала. 2 девочки утонули у неё на глазах , а ее дочь осталась. Прошло 5 лет, мамы не общаются и при встрече бросаются на неё 28.05.2019 00:24:47, ЭленРУ
Самая главная причина- ответственность! Это море, это вода! Вы сами, наверное, хотите отдохнуть, а не следить без остановки за двумя молодыми девицами. Случиться может, что угодно! Так и объяснить. 27.05.2019 23:58:39, ElenaMich
Скажите, что нет и всё. Это очень "напряжно" чужой человек в семье. Это не день-два, а аж две недели.
Да и ответственность большая.
27.05.2019 16:07:41, Очень хочется
пчела Майя
Странно что дочка не хочет. Дети обычно рады, если в поездке будет ровесник помимо родителей, тем более подростки. А с ними она с удовольствием отправлялась? 27.05.2019 13:39:52, пчела Майя
Кааак можно взять на себя ответственность за ЧУЖОГО ребенка? А не дай Бог что с ней случится-отравится, утонет и т.п.? 27.05.2019 13:33:08, Татьяна Р
так же как за своих. я брала 2 раза, когда моим было 12 лет - сначала одноклассницу старшей, на следующий год младшей. по месяцу мы были на море. вот как за своими следила, так же и за чужими. и я бы не сказала, что в том возрасте наличие чужого ребенка как-то напрягало. наоборот, дети сами с собой, а я с книжечкой (это когда дома, а вне дома я как неумолимый сыщик-бодигард за ними следовала, конечно). но я брала хорошо плавающих. хотя все равно на море бдила за ними. но мы еще с ними и в аквапарк ходили, и по канатной дороге над пропастью катались, и на сосисках-бананах, и на яхте, с которой ныряли, и - о ужас - моя младшая с подружкой вдвоем на парашюте над бухтой летали. родители той девочки дали предварительное добро и потом были в полном восторге (диск с видео мы им передали)
28.05.2019 15:59:08, ALora
пчела Майя
А как они брали? 27.05.2019 13:37:54, пчела Майя
Спасибо всем за ответы! Не ожидала тай флейм...
Отвечу сразу:
1. Возраст 15 лет моей и 14 лет подружке
2. Не точно написала - не мы не хотим, в дочка и муж не хотят. Я-то как раз не против. Ну странно было бы именно мне хотеть ее брать - не моя ж подружка. Но если бы дочка хотела - меня вообще эта девочка не напрягает. Я ее уже брала 2 раза и у нас она гостила в квартире.
3. Как вы представляете не одалживаться у соседей? Т е соседи мою зовут 3 года назад - поехали в аквапарк. Все хотят - и моя и соседи и подружка. А я такая - ты никуда не едешь! Я не могу сводить твою подружку в аквапарк (машину не вожу) поэтому и ты никуда не поедешь! Я сама не просила никуда брать моего ребенка ни разу. Их инициатива. Дочка с ними далеко ехать сама отказывалась - со мной хотела. Я в свою очередь как выше написала подружку старалась развлекать. Но я просто не могу на их уровне - т к и машину не вожу и на даче не могу проводить столько времени сколько соседка (работаю). Дочка там в основном с бабушкой.
27.05.2019 11:33:57, Проблема как отказать...
Яшими ( МарикаЧ)
Интересное у Вас мировосприятие. Да, если я не могу поехать с дочерьми, то и они никуда не едут. С какой стати? Кто там за них отвечать будет?
28.05.2019 23:58:13, Яшими ( МарикаЧ)
Сначала уточните на какое море, внутри страны или за рубежом.
Самое главное это ответственность за ребенка перед ее родителями. Любое происшествие от аварии, до простой травмы или заболевания ложится на вас и передать при этом ребенка сразу ее родителям не получится.
К тому же при купании вы сразу за двумя можете не уследить. Может возникнуть ситуация когда вы будете стоять перед выбором кого из двоих спасать, своего ребенка или чужого.
Мне например отказали в бассейне в сопровождении сразу двоих детей. Объяснили это тем, что за двумя я уследить не смогу.
27.05.2019 09:37:31, Вадим Бал
Чем раньше вы откажете, тем больше у людей будет шанс решить свой вопрос. Сказать правду:муж не готов ночевать в одной комнате с посторонними, едем надолго, мне страшно брать на себя ответственность на такой срок. Мы всё обсудили в семье, хотелось бы помочь, но возможности нет. 27.05.2019 09:25:13, Юлия-
ROyaL
Исключила таких людей,которые баш на баш живут. Были такие с ровесником моей дочери, позовут нашу в гости,а потом прямым текстом говорят, ну вот теперь мы нашего к вам приведём. Сократили общение на нет. 27.05.2019 09:12:56, ROyaL
хухра-мухра
скажите, что не готовы взять ответственность на себя за чужого ребенка -- мало ли, а вдруг с ней что-то случится? Ну, может же ребенок потеряться или даже утонуть в море! Так и озвучьте родителям, что слишком большая ответственность для вас.
27.05.2019 09:10:51, хухра-мухра
nastyk
Так и напишите. Не готовы брать на себя ответственность. Все таки море-это фактор повышенного риска, и мы боимся, что не сможем уследить за двумя детьми сразу, Если они адекватные люди, они поймут. В качестве извинения можете предложить взять их дочку на пару дней в гости домой. 27.05.2019 08:34:18, nastyk
А если с их ребёнком произойдёт что то,вы отвечать будете 100% Объясните,что хотите ездить только сами. С семьёй своей. Если будут обижаться скажите этим глупым соседям,что каждый несёт ответственность за своим ребёнком, и есть статья,если что произойдёт. На их вопрос,..да всё будет ок.. Скажитечто не хотите испытывать судьбу.Мало ли что ... Девочка может и упасть,и машина сбить может, и напасть могут твари какие нибудь. Время то сейчас не спокойное! 27.05.2019 05:21:08, Аз
Дикая хозяйка
Вот уж элементарно! На море за чужого ребенка ответственность на себя брать не буду. Не экскурсия в Третьяковку все же.
27.05.2019 00:06:22, Дикая хозяйка
Свалите на третью сторону. Например придумайте двоюродную бездетную бабушку, которая планирует оставить довольно приятное наследство и решает, кому из родственников. И вот, за свой счет, эта бабушка едет с каждым из претендентов на две недели в их отпуск и там общается-общается-общается и выбирает. И эта бабушка ТРЕБУЕТ чтоб без некровных родственников.

Потом скажите, что выбрала не вашу дочь, но попытатся надо было
27.05.2019 00:02:41, Лось-Анджелес
Люди своей простотой, которая хуже аоровства, поставили вас в неловкое положение. Вполне можете ответить, что хотим отдохнуть семьей. 26.05.2019 23:26:34, Так бывает
Во-первых ответственность не хочу, во вторых а в одной комнате мы все и всё. Не хотим чужого ребёнка. 26.05.2019 22:55:25, Khaniuta
ГрандПапчик✈
Квадратный глобус.
26.05.2019 22:09:56, ГрандПапчик✈
Отличная вещь, кстати. Завернул за угол и не видишь соседей. 27.05.2019 09:06:54, тупик
А вас не напрягало, что вашу девочку они с собой возили?
Вы не думали, что долг платежом красен? вот и накопился "должок", и кредиторы его спросили. Не люблю быть кому-то обязанной, потому стараюсь исключать такие ситуации. Откажите с формулировкой, что а) на ваше направление бронировали все полгода назад
б)у мужа или у вас давление, свою берете при условии тишайшего поведения, двух же не удержать будет
в) в дальние и долгие поездки не имеете права брать ответственность на себя за благополучие чужого ребенка
г) но с удовольствием возьмете в театр, на концерт, на однодневную поездку на пляж и т.п.
26.05.2019 22:06:14, Атом
Вот если бы соседи брали ребенка на тех условиях, что в следующем году их ребенка возьмет автор, то был бы долг. А так - нет. Как и обязательств.
26.05.2019 23:05:09, Julinika
То есть, дают - бери, а спросят чего - беги?
Офигеть, сколько народу и просит и пользуется с удовольствием и с таким же полным правом считает, что они то сами себе хозяева и никому ничего не должны )
26.05.2019 23:22:00, ЁЁЁЁЁ
Так ниже написано автором, что они брали год назад соседскую девочку, или вы считаете, что они теперь "до пенсии" обязаны ее возить? или вести подсчет:"Ивановы нашу Машу пять раз брали по 3 часа, два раза на1 день и 1 раз на два дня. Вася, посчитай, сколько мы им часов должны?"
27.05.2019 10:21:29, Рене с раб.
Ох, то, что раньше брали только усложняет ситуацию ))
27.05.2019 23:50:27, ЁЁЁЁЁ
Человек волен распоряжаться своим временем и силами: печь пироги и угощать, приглашать в гости, брать друзей своих детей в поездки. Но не моим временем, и не моими силами, и не моим здоровьем. У нас большой дом и мы часто приглашаем друзей сына -старшеклассника на шашлыки, с ночевкой. Всегда рады их видеть. Но мне и в голову не придёт позвонить их родителям и попросить взять моего сына куда бы то ни было. 27.05.2019 00:05:14, Так бывает
Человек волен и не трескать все предлагаемые пироги, если хочет таким же вольным оставаться. А то воля какая то потребительская односторонняя получается. Мне, мне и опять мне.
27.05.2019 00:11:29, ЁЁЁЁЁ
Согласна, существуют определённые правила приличия. Если моя любимая соседка по даче принесёт тарелку пирогов, я никогда не верну пустую посуду. Если некогда печь пироги -это будет тарелка ягод или конфеты. Это как не приходить в гости с пустыми руками, Но это не принцип : "ты -мне, я -тебе". 27.05.2019 00:50:27, Так бывает
Birke
А написано, что автор просит ?
26.05.2019 23:23:27, Birke
А угощаться конфетками, а свои потом жабить уже норм?
26.05.2019 23:30:12, ЁЁЁЁЁ
Birke
Мою дочь подруга (ну, родители подруги) очень часто приглашают и берут в поездки. Например, на выходные - во всякие парки развлечений и т.д. Я отпускаю.
Им удобно, что их дочь не скучает , а проводит время с подругой.
Из этого не следует, что нам тоже удобен такой формат.
26.05.2019 23:38:06, Birke
пчела Майя
Вам неудобно, но вы приносите своего ребенка в жертву? 27.05.2019 13:40:42, пчела Майя
Birke
Чего??? 27.05.2019 14:11:40, Birke
пчела Майя
Вы так написали. Что они берут вашего ребенка для себя, а вам вроде и не надо. Мне тоже странно. 27.05.2019 14:33:26, пчела Майя
Из этого следует, что они когда-нибудь могут что-нибудь попросить и вы будете в такой же щекотливой ситуации. Или вы так не считаете? И можно смело и уверенно отвечать "не дам, не хочу, мне это неудобно" и все такое?
26.05.2019 23:41:42, ЁЁЁЁЁ
Birke
Могут попросить и мы поможем. Но не в том же формате.
И автор, думаю, тоже.
26.05.2019 23:42:57, Birke
Мне показалось, что многие считают, что в принципе всегда можно и отказать на все и всегда. Ну такие вот двойные стандарты.
Довольно популярная, кстати, в последнее время позиция.
26.05.2019 23:52:32, ЁЁЁЁЁ
Дикая хозяйка
А надо на все соглашаться? Я вообще поражаюсь на ту маму, отправлять ребенка на море с мало знакомыми людьми. А если не углядят? Ладно еще просто на даче.
27.05.2019 00:05:20, Дикая хозяйка
Не хотите на все соглашаться, вежливо отказывайтесь от угощений и подарков.
Насчет той мамы .. ну вот в моем детстве было подобное, я на подружкиной даче, она с нами в походах.
27.05.2019 00:13:27, ЁЁЁЁЁ
Дикая хозяйка
Так автор и отказывается от дальних поездок.
27.05.2019 09:08:31, Дикая хозяйка
Большая разница, угощаться конфетками,которые предлагают, или полезть в чужой шкаф в поисках конфет
26.05.2019 23:32:07, Mira
Ну не так ведь ). Там увидели что вы конфеты лопаете и поросили "угости, а"? И никто не забыл ведь, что вы с удовольствием в свое время угощались ). Не передергивайте
26.05.2019 23:37:48, ЁЁЁЁЁ
Birke
Нет, сравнение некорректное.
Скажем так, кто-то любит готовить и с удовольствием печет пироги. И угощает. А потом заявляет - сегодня твоя очередь печь "Наполеон".
Человеку, который не любит и не умеет готовить)
26.05.2019 23:40:29, Birke
Не так, наполеон уже испечен ведь и заявляют "дай кусочек".
А все советуют: вы ничего не должны иможете смело отказывать, а пироги они сами любят печь исами хотели угощать, их проблемы короче
26.05.2019 23:44:33, ЁЁЁЁЁ
Birke
Нет, не испечён). Или испечён, но в подарок папе на день рождения. Небольшой "Наполеон", на троих.
Но люди на него уже претендуют) уже тарелку достали и вилку. И говорят - о, давайте нам половину.
26.05.2019 23:47:49, Birke
....И еще говорят: вам жалко что ли? Мы же вас угощали. И тоже от сердца отрывали. А вы себе еще наполеон купите или испечете.
И какие аргументы привести в ответ? Типа: а я не хочу с вами делиться или печь второй наполеон.
И что будет в итоге?
26.05.2019 23:55:44, Атом
Ну в принципе да, вариант только такой - мы тут хотели наполеон на троих съесть, извиняйте ежели что не так ). Ну а как еще?
26.05.2019 23:59:28, ЁЁЁЁЁ
В итоге:
- это ваша блажь, что вы меня наполеоном угощали, я вас не просила, даже напротив, делала одолжение, что ела ваш поганый наполеон, от которого у меня изжога, думала вам приятно на меня смотреть, как я торт вкушаю.
- ....(ответ печатный затруднен) либо молча пошлют на или в...
и конец отношениям.
27.05.2019 00:04:11, Атом
Birke
А зачем всё так сложно-то ? Спокойно и вежливо ответить, что увы, я не умею печь торты. Могу предложить салат, но не сегодня. Как сделаю - обязательно занесу вам порцию.
Про предложение взять на море подругу - там ключевое, что сама девочка этого не хочет. Ну и пусть она с подругой разбирается.

Но для меня это вообще диковинная ситуация - даже не представляю себе такое)
27.05.2019 10:07:06, Birke
Ну вы уже почти в такой. ваши соседи могут попросить вас об услуге, которую вы выполнить не можете или не хотите. "Мы вашу девочку с собой возили, теперь вы (подставить вариант):пусть она поживет у вас пару деньков, нам хочется на уикенд вдвоем уехать/ вы едете на озеро на 2 дня? наша тоже хочет и т.д." Откажете? например, та девочка крайне неудобный сосед в путешествии, много ест, неаккуратна, шумная и т.д. и взять ее -испортить поездку себе.
И вы верите, что ваш подарочный ребенок вдовесок к ее ребенку в поездке был тем родителям в особую радость? Я на своем опыте рассуждаю, не могу ощутить особой радости, мне жить не настолько скучно, что мне было приятно пасти еще и чужих детей. Чужой ребенок это не наемный беби-ситтер для младенца, который дает матери возможность уйти из дома на шопинг или в салон красоты.
27.05.2019 10:29:32, Атом
Birke
Я не навязываю им свою дочь. И не прошу их брать ее с собой. Она спокойно может провести выходные дома. Они мне звонят и просят, меня ПРОСЯТ, пожалуйста, можно ли М поедет с нашей Е? Мы её заберем, привезем обратно во столько-то, программа предусматривается такая-то, и т.д. Еще и деньги им всучить не всегда удается(за карусели ,входные билеты и пр.)
Моя дочь, конечно, ангел) ведет себя идеально, не капризная, беспроблемная, с ней очень легко.
Девочка ее подруга тоже часто у нас бывает, но лично я никуда в парки развлечений их не вожу. Не люблю это все, не мой формат.
Но они адекватные люди, и никогда об этом и речи не идет, что, мол, мы возим, а вы нет. И теперь, типа, ваша очередь.
27.05.2019 11:08:01, Birke
А дочь то хочет туда идти?
Мда, собственно поэтому и не надо никогда ничего делать без просьбы, тогда ситуация выглядит иначе.
Если бы ваша дочь хотела также как и сейчас пойти в парк с подружкой и ее родителями, то маме подружке надо было бы сказать "пусть Birke сама мне позвонит и попросит взять ее дочь". Вот пришла ваша и передает это, стали бы звонить?
27.05.2019 23:49:11, ЁЁЁЁЁ
Лично я - ни за что. Мне тоже никогда не надо, чтобы моих детей куда-то брали, у них всегда есть чем заняться. Если приглашающая сторона (родители подружки), подружка и моя дочь просят - отпущу, но обязанной себя чувствовать не буду.
28.05.2019 21:50:02, анонимус
Я вас понимаю прекрасно. Обсуждение свелось к какому-то детсадовскому уровню: "ага, Машечка, я тебя на свой день рождения приглашала, а ты меня нет!" 27.05.2019 11:20:42, Титикака
Так и есть, все это усваивается еще в детском саду, именно тогда, когда своими конфетами делиться не хочется, а чужие съесть очень даже.
27.05.2019 23:39:06, ЁЁЁЁЁ
У моих никогда не было своих конфет, не покупаем мы такое. И чужие угощения совсем не нужны были, но куда же без них, обязательно кто-то всучит.
28.05.2019 21:51:53, анонимус
Считайте вам повезло. Но меня такие ситуации напрягают. Вы не навязываете, "вас даже просят". Но это не говорит о том, что когда-то вы не окажетесь в ситуации как у автора. И вы будете сильно удивляться, как? Вы же не навязывали, это ВАС просили.
И эти дружбы с тарелочками с пирожками и ягодками в ответ по правилам хорошего тона....Утомляет. Мне не нужны пирожки. И меня напрягает, что вернуть надо тарелочку, сделав вид, что пирожки были объедение, с чем-то еще в ответ. Сколько телодвижений, которые мне по сути навязаны, отнимают ресурсы и душевную энергию, играть в чужую игру.
Вы дочь отправляете с подругой и ее родителями зачем? Соседям одолжить дополнительную девочку или вашей дочери нравятся такие поездки?
27.05.2019 11:19:28, Атом
Birke
Мне кажется, мы с Вами не понимаем друг друга. Дочь я не "отправляю", она сама с удовольствием проводит время с лучшей подругой. И они не соседи), это родители ее лучшей подруги, девочки дружат с детского сада. Отношения почти родственные.
У меня нет комплексов на тему "мне сделали одолжение, теперь я им обязана" и прочих заморочек.
Дети хорошо провели время, обе получили удовольствие. Никто никому ничего не должен.
Из этого не следует, что я им откажу, если возникнет необходимость в моей помощи. Просто, поездки в парк развлечений, и пр. не в моем формате. Я терпеть это всё не могу) а дочка любит.
27.05.2019 12:12:10, Birke
Ну вот и представьте, что вас попросят об услуге, которые вы выполнить не хотите, а чувство долга давит.
Я до 40 лет впутывалась в подобные отношения и обнаруживала что незаметно начинаю поддаваться на манипуляции под прикрытием дружеских и иди дружески-соседских отношений. Причем не скажу, что люди плохие, просто оказывалась втянута в то, что мне лично не нужно и напрягает.
27.05.2019 12:22:55, Атом
Birke
Я не поддаюсь на манипуляции и у людей как-то не возникает желания мной поманипулировать.
Про "чувство долга" в такой ситуации - это просто смешно. Я у них в долг ничего не занимала.
27.05.2019 12:58:24, Birke
Назовите это не чувством долга, а поддержанием приятельских отношений. Пресловутая тарелочка из-под пирожков на возврат должна быть не пустая (сама не знала о тако традиции, блин, просветили, было дело). Вас просто пока в лоб ни о чем не попросили (авось и не попросят). А автора уже. 27.05.2019 13:04:16, Атом
Birke
Ответить "К сожалению не получится". И всё. Про тарелочки тоже первый раз слышу. Отдаю пустые) 27.05.2019 14:13:15, Birke
Нет,разделите на четверых, ну че вам, мы же делили типа ).
Наполеон в даном случае испечен и соседи это увидели. По опыту прошлого года значит понятно, что все можно организовать без проблем.
26.05.2019 23:54:20, ЁЁЁЁЁ
Значит это "так важно" для вас, что вы не можете отказать им. Тогда берите, и весь отпуск мучайтесь с соседской девочкой на здоровье.)))) 26.05.2019 19:18:11, Лидии
говорите правду. и вы, и девочка ваша. если хотите продолжать поддерживать нормальные отношения 26.05.2019 19:18:06, Шерлок
Поставьте себя на место соседей. Представьте, что ваша дочь просится поехать с ними. Вы у них спрашиваете, а они отвечают: извините,но в эту поездку мы хотели поехать только семьей.
Ваша реакция?
26.05.2019 19:10:50, Mira
Я даже не представляю такой расклад, что мои соседи куда-то уезжают с семьей, а я им: "Возьмите и моего с собой, он просится". 26.05.2019 20:32:36, Титикака
я представляю, раз они раньше куда-то брали, то звучит более-менее нормально) Просто лично мне чужда такая идея)
26.05.2019 21:18:29, Рене
Можно сказать другими словами. 26.05.2019 21:14:57, Mira
Какими? 26.05.2019 21:24:20, Титикака
Слушай, Маш, тут моя с твоей про вашу поездку говорили. Вы как, в этом году планируете, только семьей, а то моя спрашивает... 26.05.2019 21:54:58, Mira
Это _соседям_ такой вопрос? Я бы офигела от подобной простоты ))))
26.05.2019 22:09:03, Иришка-Мартышка
не просто же соседи. "Соседи часто брали мою дочь в недалекие развлекательные поездки (и в далекие предлагали). Просят взять их дочку с нами на море (и предлагают мою взять в свою поездку)." 26.05.2019 22:16:36, Шерлок
Ну предлагали они в далекие, но никто так ни разу и не согласился. Вот привязались-то)) 27.05.2019 11:15:51, Титикака
Мда... Прелестная незамутненность))) 26.05.2019 22:03:17, Титикака
а у автора, значит, не прелестная? 26.05.2019 23:00:22, Mira
УникаЛьнаЯ
я бы почувствовала облегчение :))) 26.05.2019 20:06:13, УникаЛьнаЯ
masyanya белая и пушистая
у меня бы была нормальная реакция , а вот одни знакомые перестали после этого общаться со своими друзьями , в такой же ситуации . И мое недоумение по этому поводу тоже не поняли . Так что тут 50\50
26.05.2019 19:49:39, masyanya белая и пушистая
Так это тоже неплохо, точки на «и» расставили. Зачем дружить с непонимающими? 26.05.2019 21:14:06, Mira
NLU
Ответ прост, муж хочет с семьей. 26.05.2019 18:53:13, NLU
Я бы сказала, что поездку уже оплатили в январе, мест в отеле и билетов на ваш рейс уже нет. Совсем не обидно и проверить нереально 26.05.2019 18:46:10, ЛизАнька с телефона
Ну вот врать то зачем? 26.05.2019 19:11:05, Mira
Скажите что не готовы взять на себя такую ответственность 26.05.2019 18:46:08, Марго77
Birke
То, что они берут Вашу дочку с собой - они делают это для себя и своего ребенка. Чтобы их дочке было веселее в поездке. Они не делают Вам одолжение и Вы их об этом не просите.
Вы им ничем не обязаны, и уж совершенно не обязаны брать их дочку на море. Просто поймите это.
26.05.2019 18:13:29, Birke
ROyaL
Полностью согласна, они делают,как им удобно и всех под себя прогибают с милой улыбочкой. 27.05.2019 09:16:19, ROyaL
Да я почти уверена,что это вообще инициатива девочки соседей. Она узнала,что подруга с семьей собирается в поездку, и сказала маме, что хотела бы поехать с ними. Родители по-нормальному спрашивают автора. Автор может нормально ответить, что данную поездку они планируют семьей, и все.
Проблема выеденного яйца не стоит.
26.05.2019 19:13:44, Mira
Birke
Я тоже не понимаю, в чем проблема. Люди поездки бронируют и оплачивают за полгода, а то и за год. Мы свой летний отдых в июле оплатили в прошлом октябре)
Так и сказать - извините, отель уже оплачен, три места. Билеты тоже уже взяли.
26.05.2019 19:22:35, Birke
Далеко не все так планируют. Я за полгода вообще ни разу не планировала.
Бывает, бронирую сегодня, улетаю завтра
26.05.2019 21:16:37, Mira
Birke
Здесь каждый судит со своей колокольни)
26.05.2019 22:05:06, Birke
Antre
Дочка не хочет, муж не хочет, вы не хотите, выход один, сказать правду. 26.05.2019 17:37:36, Antre
И быть готовыми к охлаждению отношений конечно
26.05.2019 17:41:07, ЁЁЁЁЁ
Значит,не такие они хорошие, эти отношения.
Я неоднократно отказывала подругам в поездке с моей семьёй. Никто ещё со мной не прекратил отношения.
26.05.2019 19:15:16, Mira
ландыш
в каких выражениях Вы бы отказали, если бы соседка попросила у вас крупную сумму денег в долг?
или тоже бы мучились и не могли подобрать слов?
26.05.2019 17:25:48, ландыш
Денег нет всегда можно сказать))
26.05.2019 17:35:04, ЁЁЁЁЁ
А "взять не можем" не всегда? 26.05.2019 17:40:13, Титикака
Это разное. Денег нет - причина и объяснение чтобы не дать в долг, а не можем взять без пояснений - просто "пшли на .."

Ваш вариант на дай денег в долг ответ "не дам" и все это при том, что вы много раз просили в долг сумму может и поменьше и благополучно пользовались.

Ну я бы скорее всего сказала "ты знаешь, хотим в этот раз отдохнуть только семьей - тихо, спокойно, пообщаться друг с другом". Мне кажется, в этом была бы и правда и относительно мягко для соседей.
Но, конечно, быть готовой что и моего ребенка больше никуда не возьмут.
Девочка с подружкой сама может поговорить, пусть тоже учится.
26.05.2019 17:48:55, ЁЁЁЁЁ
Когда говоришь "денег нет", никто не верит)). Мне на прошлой неделе одной приятельнице без преувеличения 5 раз пришлось повторить. Пять. И все равно не поняла, как мне кажется)) Тут тоже тогда получается, чтоб до просителя сразу и безоговорочно дошло, надо говорить не "денег нет" и прочую лабуду, а "тебе не дам, ты не входишь в мой ближний круг, с такими вопросами ко мне больше не обращайся". Вот вам и причина, и объяснение. А "денег нет" воспринимается как отмаз.
27.05.2019 11:02:46, Титикака
Я бы не взяла ответственность за чужого ребёнка. Не дай Бог произойдёт какой то случай... тем более на море. 26.05.2019 17:16:15, Лариса-Лариса

Показано 100 комментариев из 265



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!