Раздел: -- посиделки (Два года без работы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

про дауншифтинг тоже

У меня дауншифтинг случился вынужденно - ухудшилось здоровье, уволили с работы, новую так и не нашла.
Поначалу рвалась, искала (сейчас не рвусь, но все равно ищу). Только через два года поняла, что немного пришла в себя. Что, несмотря на сложности со здоровьем, начала что-то видеть вокруг.
Так что, считаю, жалеть о потере времени на дауншифтинг не стоит. Если уж дошло до этого, значит - было надо. Другое дело, когда человек, аки фея - порхает и порхает, ищет себя и ни дня нормально не работал. Речь не о таких.
Но, скажу честно, иной раз думаю - всем живым тварям свойственно трудиться, иначе же с голоду помрут. И трудятся :). И только человек может сказать "Устал! Хочу отдохнуть!" И становится неловко, что сижу дома, когда дочь работает.
22.05.2019 12:48:09,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя
Да ладно, ты уже много наработала. А трудиться можно и дома, если есть желание, уборка-готовка на высшем уровне, например, клумбы создавать, приютам помогать итд 23.05.2019 10:32:08, Зимняя
Солнечный Ветер
Да дома-то тружусь. Клумбы, правда, не мое. С приютами очень печалюсь, что сил не хватает.
23.05.2019 23:02:57, Солнечный Ветер
Шиповник (экс-Василиса)
А мне неловко, что дочь взрослая уже, а я с ней прыгаю, как с малышкой))). 23.05.2019 08:07:37, Шиповник (экс-Василиса)
Дауншифтинг это не сидение дома от того, что нет работы. Это работа в другом режиме. Почему одни рвутся вверх по карьерной лестнице, другие предпочитают тихо работать ип-шником? Это вот как раз из той сферы. Я начала свою работу в офисе, на нормальных должностях. Даже своя фирма какое то время была и наземные сотрудники. Потом решила, что мне "надоели эти рожи" и ушла в свободное плавание. На процент со сделки. Сама искала клиентов. Именно столько, сколько мне было нужно. Хотелось отдохнуть - не брала заказы. Нужны были деньги, упахивалась по 20 часов. 20 лет. Надоел этот вид деятельности - занялась тем, о чем ранее и не думала никогда. Одно хорошо-- всю жизнь занималась любимой работой. И ни от кого не зависила. И у меня не было начальника-дурака и идиотов сотрудников, как жалуются некоторые. Кайф!
23.05.2019 07:55:59, Неа...
"Хищник не сражается - он обедает"(с) Собственно именно это и свойственно живым тварям. Надыбав мяса себе на обед, хищник будет валяться кверху пузом, пока не захочет опять есть.
А человек, и особенно, в числе прочих, представитель нашего непобедимого народа, всё время "сражается" не всегда понятно за что. Вроде и на пожрать есть и на все остальные потребности, включая духовные - но денег надо больше, нет, еще больше! Вроде за переработки не платят - нет, будем сидеть в офисе до позеленения, символизировать, так сказать. Вроде работа в выходные не оплачивается и заняться есть чем - нет, попремся на субботник, при этом громко жалуясь на жизнь. :)) Ну это лучше, что ли? А на поесть и прочие потребности вы себе более-менее, вроде, зарабатываете, тем более на уровне того условного хищника. Как раз и выходит, как у "всех живых тварей" :)
22.05.2019 15:57:17, Келайно
Солнечный Ветер
Ну... как-то так :) Буду себя хищником считать.
22.05.2019 16:16:12, Солнечный Ветер
У живых тварей иначе. Хищник охотится, когда голоден, а человек: когда голоден, скучно, жаден, тревожен, неудобно перед другими, амбициозен, болен (трудоголик, невротик) и т.п. Правильный дауншифтинг имхо убрать лишние (внешние) мотивации и сбалансировать свои. 22.05.2019 14:33:08, В розовых очках без пароля
ландыш
потому что человек не хищник, а обезьяна, которой вне стаи некомфортно
а у нас стайность можно словить, в основном, на работе
22.05.2019 16:36:36, ландыш
хухра-мухра
да у хищников тоже стаи есть. У гиен, например. Они всегда стаями живут. 23.05.2019 09:49:27, хухра-мухра
Солнечный Ветер
Кстати, да. И гиеновидные собаки. У них очень интересное социальное устройство. Гиены даже кормят раненых или больных сородичей
23.05.2019 23:04:50, Солнечный Ветер
Вынужденно - это не дауншифтинг. Дауншифтинг - это добровольный выбор и добровольное смещение ориентиров и целей.
А когда оно диктуется извне - это совсем другая история.
22.05.2019 13:42:54, мышка на сервере
ШаНуар
Ну вы же не сложа совсем руки сидите, тоже как-то барахтаетесь. И понятие "сижу дома" в отношении женщины мне вообще не понятно. Это только мужчины так представляют себе неработающих женщин. Вот села и сидит)) Ну и порхание аки фея это тоже не дауншифтинг, а дурь какая-то))
У меня, когда дауншифтинг случился, никаких неловкостей и сожалений не было, кроме одного, что довольно быстро он закончился. Через год очухалась и пошла снова работать. Хотя, подумала, можно сказать, что я и сейчас на нем,т.к работа в отличии от предыдущей не пыльная и всего три дня в неделю. Но мне как раз 50, я, считаю, свой дауншифтинг заработала))
22.05.2019 13:18:37, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Вылезая вчера из ЦИТО с дочерью на плечах))) в районе 11 утра (а вышла из дома я в 7)), задумывалась над беззаботной и бесполезной ролью домохозяйки))). И дауншифтингом))). 23.05.2019 08:10:52, Шиповник (экс-Василиса)
Солнечный Ветер
Конечно, барахтаюсь. Пока на это силы есть :). Где-то подработать, домашние дела переделать. Но жить вот так гораздо легче, чем работать фулл-тайм. Хотя, фулл-тайм в офисе у меня закончится увольнением через пару месяцев. А вот дома могла бы работать целый день, но не предлагают :).
Неловкость из-за того, что дочь работает и обеспечивает не только себя при этом. Ее хребет не столь могуч, чтобы навешивать и навешивать
22.05.2019 13:26:08, Солнечный Ветер
ШаНуар
Я вас понимаю(( Не переживайте. Дети молодые, когда им еще работать, как не сейчас. Мы тоже работали. Да еще как пахали. Наше начало вообще на начало 90х пришлось. Тоже тащили и себя, и родителям выгребать помогали. На то и семья, кто может, тот и тащит. В течение жизни роли могут не один раз поменять. 22.05.2019 14:32:20, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью согласна с Вами. 23.05.2019 08:11:41, Шиповник (экс-Василиса)
Oker
то, как трудятся "живые твари" - это и есть дауншифтинг в чистом виде) кмк)
22.05.2019 13:12:41, Oker
Солнечный Ветер
Кстати, согласна :)
22.05.2019 13:18:33, Солнечный Ветер
ландыш
я тоже считаю, что весь этот дауншифтинг - с горя
22.05.2019 13:01:35, ландыш
ШаНуар
Да лано, с радости вовсе и с возможности)) 22.05.2019 13:19:19, ШаНуар
Мне бы так! Я была бы счастлива! 23.05.2019 13:37:41, Мариамлейт
да у кого как. заработал себе миллионов 5 баксов и дауншифти себе спокойно где-нибудь на вилле на лазурном берегу, вот прям горе-то!!
горе это когда уволили без выходного, сдал халупу и сди в засранстве на Гоа или в какой деревне в старом бабушкином доме.
22.05.2019 13:06:58, douceur
ландыш
при всем моем уважении к миллионам баксов, я не вижу ничего заманчивого в том, чтобы никчемно сидеть на вилле
и хоть, вероятно, такие люди и есть, но, в основном, имхо, могущие заработать миллионы баксов действуют по-другому.
22.05.2019 13:50:57, ландыш
а не ничкчёмно сидят, дауншифтеры это несколько другое, никчемно сидят прожигатели бабла и пенсионеры. они очень даже кчёмно сидят, и денежки капают.
22.05.2019 14:17:38, douceur
ландыш
а, ну если Вы о дауншифтерстве от 5 миллионов в месяц к 3 миллионам в месяц, то тут, конечно, я тоже горя не вижу )))
...хотя, подумавши, все равно как-то неприятно )))
22.05.2019 14:36:08, ландыш
не, у зверушек тоже дауншифтинг случается - у медведей вон каждую зиму. у птичек перелётных тоже.
просто он у них выглядит немножко не так, как у людей.
22.05.2019 12:52:55, douceur
Солнечный Ветер
Это не дауншифтинг :). Это их естественные процессы. Птички во время перелета добывают себе корм. И "на том берегу" тоже добывают. А у медведей работа вахтовым методом - в теплый сезон им надо наесть жиры, чтобы топлива хватило на сезон голодный
22.05.2019 13:00:34, Солнечный Ветер
ну так и у людей прежде чем дауншифтить надо бы жирку поднакопить чтоб не сдохнуть с голоду в берлоге, да и на Гоа всяких дауншифтеры работают, хоть и с меньшим заработком. просто под дауншифтингом не полный отдых на диване подразумевается по- хорошему, а снижение нагрузки.
22.05.2019 13:04:57, douceur

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!