Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Друзья не возвращают книги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дай почитать! Возвращают ли назад книги?

В моем советском детстве, когда хороших книг было мало, считалось нормальным дать другу почитать книгу и он ее обязательно возвращал сразу после прочтения. Конечно были и те, кто мог замылить томик Дюма, но после этого переставал быть другом.
Теперь не первый раз сталкиваюсь с тем, что книгу либо вообще не считают нужным вернуть (прочитали и выбросили), либо возвращают через пару лет. Причем не только молодежь, но и мои ровесники из числа много читающих и знающих ценность печатному изданию. Я бы поняла, если бы речь шла о детективах, но замыливают и томики из собрания сочинений и старый сборник любимых стихов, которым имела неосторожность похвастаться.
Есть этому какое-то объяснение?
20.05.2019 22:22:47,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня тут, помню, научили- даёшь в займы, на время, будь готов что не вернут, либо не давай вообще 22.05.2019 12:34:11, Горький шоколад с тел
Я сама предлагала хорошим знакомым почитать понравившуюся мне литературу, чтобы потом обсудить прочитанное. Но после того, как мне несколько человек книги не вернули, давать перестала. Для меня странно не вернуть чужое. А кому-то норма. 21.05.2019 18:11:13, бим-бом
Дина (Джума)
Из сборников не даю, ценные тоже. Остальные прочитала- продаю или отдаю, выкладываю на специальную полку в нашей библиотеке. Не нужен мне лишний хлам дома.
Если у кого-то беру спрашиваю когда отдать и отдаю.
Внимательнее отношусь к старым книгам- если хозяин не выкинул, значит чем-то ему ценна-важна. Про новые могу и забыть, потому что действительно отношусь к ним как к лишнему барахлу дома и предвижу даже негатив при возврате. Поэтому спрашиваю. Если встречаемся с человеком редко и нужно вернуть скорее не возьму книгу, чем она у меня станет валяться и затем придумывать как вернуть.
Но я всегда много читала и дома были просто огромные стеллажи и завалы, от которых избавились только совсем недавно. Несмотря на стояние в очередях за каждым томиком в советское время, на воспоминания о талонах на те книги- сейчас лежат стройными рядами в коробках на чердаке. Если нужно или хочется что-то прочитать в бумажном виде- идем в библиотеку.
21.05.2019 13:41:56, Дина (Джума)
Санвиталия
А где вы продаете? На Авито? Мне показалось, там совсем застой последнее время 21.05.2019 18:45:31, Санвиталия
Дина (Джума)
На авито лучше всего кучками работает- по одной бесполезно. У меня все коробки переписаны и выложены
Старые советские продаю н аамериканской площадке Этси.ком. Там сложнее, но тоже продаются.
Но это пока не научилась выкидывать- искала способ пристроить в хорошие руки. Теперь проще.
21.05.2019 18:52:02, Дина (Джума)
Birke
Для старшего поколения, выросшего в СССР, книга была не просто способом скоротать время в метро)
Это был выход в другой мир, окно в иную реальность, глоток свежего воздуха и проч. Их не покупали, а "доставали из-под полы", с переплатой, на "черном рынке", рискуя попасть под статью, или долго стояли в очередях, любовно по одному томику собирая библиотеку. Это была , скорее, коллекция редкостей. Других ценностей или не было, или они считались мещанством, ну, может, кроме филателии.
При этом, часто в домах могло не быть холодильника, к примеру, зато была Цветаева) и люди этим гордились. За книги судились при разводах, книги были предметом интриг, скандалов, небывалой гордости и счастья от обладания ими.
Совершенно другое отношение.
Сейчас книгу можно просто пойти и купить. Прочитать и выкинуть.
21.05.2019 11:46:03, Birke
Ох в каких масштабах в те времена книги тырили... ой, простите, брали и "забывали" отдать... :))) Аж анекдоты по этому поводу ходили :))
Никак это от отношения к книгам не зависит. Это отличалка своего от чужого у людей массово поломана, не более.
21.05.2019 12:08:31, Келайно
Oker
называлось "зачитал")
21.05.2019 16:24:53, Oker
Да, заметила такое. 21.05.2019 11:45:13, Мальва
Да, разное отношение. Помню, я в подростковом возрасте брала книгу почитать у бабушки, бабушка вообще-то ничего для нас не жалела. И я ее долго не возвращала, как-то забыла, не считала это значимым. И мне было удивительно и даже немного обидно, когда бабушка несколько раз мягко, но настойчиво про эту книгу напомнила. Сама, каюсь, могу долго не возвращать книги до сих пор. Но и не жду, чтобы мне возвращали, раздаю достаточно легко. Самые любимые просто не давала бы. 21.05.2019 11:24:55, Shelly__
Я с детства помешана на книгах. Читала/читаю ооочень много. И свои, и библиотечные, и у друзей брала. И бумажные книги для меня представляют именно ценность.

(жаль, не умею писать анонимно)
Единственный раз в жизни мне захотелось украсть - и это была книга. Было мне лет уже 12-13 (т.е., достаточно зрелый возраст) и у моей подруги была потрясающая книга - "Академия домашних волшебников" Сахаровой. Я брала ее на недельку - почитать. Потом, через пару недель - опять. И так - много раз. Прямо какая-то навязчивая идея была - обладать этой книгой. И всерьез обдумывала, как бы ее не вернуть (хотя, повторюсь, читана-перечитана). Не умыкнула, конечно:) но во сне видела, что книжка моя:)
Как только увидела переиздание - купила, конечно, себе. Даже две:) крестнице подарила.

У нас огромная библиотека, мы шутим, книги скоро погребут нас под собой:) но, тех, кто не возвращает - помню, сержусь, занудливо напоминаю, хотя, как говорится, "отряд бы не заметил потери бойца". Но я - замечу и мне будет очень неприятно.

п.с. эл.книгу тоже читаем, но очень мало, только если бумажный вариант уже недоступен.
21.05.2019 10:57:20, Ларсен.Ру
И у меня такая была. Сейчас нежно хранится на даче. 21.05.2019 23:35:14, Ssvaa
Степная кошка
О, у моей одноклассницы, с которой мы много общались и ходили друг к другу в гости, была книга моей мечты. Мне так ее хотелось. Мысль стырить эту книгу в голову не приходила, даже не знаю, почему :))
21.05.2019 13:33:11, Степная кошка
О, да, тоже в детстве это была прям мечта-мечта. Мы ее еще в журнале "Пионер" читали и претворяли в жизнь. Или в "Пионере" просто название было то же? У меня до сих пор бережно хранится оттуда вырезка с рецептом любимого печенья. Пеку регулярно.
21.05.2019 11:27:17, hanhi
Что-то не помню в Пионере ее... Я бы разодрала журнал и скомпоновала книжку:) Мне и "Пионер" и "Костер" выписывали. "Юность" еше. Помню, во время болезни (а болела я гипермного) лежу, обложившись журналами, читаю и понимаю, что вот оно - счастье:)
21.05.2019 11:53:38, Ларсен.Ру
Замечательная книга! У меня была в детстве. Ушла как-то. Несколько лет назад новую купила как память. Мои мальчики читать не будут. Может, внучкам пригодится.
21.05.2019 11:21:23, Julinika
Я тоже себе купила лет в 25-30 уже:) не смогла пройти мимо.
У меня тоже сын и тоже, конечно, даже не взглянул на нее.
21.05.2019 11:48:10, Ларсен.Ру
Питерская
Что интересного попадалось за последнее время? :))
Я сейчас читаю перевод с норвежского "Где ты теперь".
21.05.2019 11:08:44, Питерская
У меня так получается всегда, что в процессе чтения находится сразу несколько книг/журналов.
Сейчас читаю много исторической лттературы - мемуары, документалистику, периодику. Сын собирается поступать на истфак (это отдельная боль) и приходится соответствовать, а то чувствую, что спускаюсь на низшую ступень развития:) Да и интересно это невероятно.
Читаю новую книгу Ю.Полякова. Ну, это на любителя, конечно. Не высокая литература, однозначно. Для отдохновения. Но для нас с мужем это некий "сердечный код" - на обсуждении его книг мы начинали общаться.
Детективчиками перемежаю.
Перечитала Брэдбери "451 градус..." - недавно посмотрели потрясающую постановку с сыном, впечатлилась, решила перечитать.
Гончаровым увлеклась. Почти дочитываю собрание. Обожаю Шмелева и Лескова: глаз зацепит на полке - достаю, начинаю читать с любого места и улетаю. Очнуться могу утром:)
21.05.2019 11:40:38, Ларсен.Ру
жираф Анатолий
Да. 21.05.2019 14:25:04, жираф Анатолий
Питерская
Утром?:) А не надо на работу?
Поляков попадался лет десять назад, как-то он прям пожелтел.
Гончаров - да:)
21.05.2019 12:36:43, Питерская
Как же не надо? Очень даже надо:) да еще и к полдевятого:) в этом то и беда!
Пожелтел, да:( но все прощаю за легкий остроумный язык!
21.05.2019 12:59:12, Ларсен.Ру
Питерская
Не давайте, да и все.
В старые времена у нас была тетрадка, в которую мы записывали, кто что взял. Друзья имели полный доступ к нашей библиотеке, помнить о том, кто именно что взял, было невозможно. Так что каждый приходил, записывал, потом возвращал. По сути я за то, чтобы книги читали. Они не должны стоять на полке. Никогда никому не отказывали. Один раз не вернули мне последний томик Хема.
Но времена изменились. Действительно, куплю книгу, прочитаю, отдам и не всегда жду обратно. Но у меня нет ни сантиметра, чтоб впихнуть еще что-то:(
Мне кажется, хранить нужно самое любимое, остальное уже смысла нет..
21.05.2019 10:54:01, Питерская
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
21.05.2019 10:47:34, Lis Danil
Я что-то уже давно не встречала людей, которых в принципе интересуют бумажные книги, тем более, для которых они представляют ценность. Хотя работаю в библиотеке, но - не с читателями. Наверное такие все - таки есть, иначе бы я была безработной. И из библиотеки таки тырят книги, в смысле - не возвращают, довольно часто. Заиграли у меня в жизни только 2 книги (возможно больше, но те запомнились, хотя я и не злопамятна). Одну их которых - сын, в возрасте лет 8-9. Я ему специально купила в дорогу (отдыхал с бабушкой на теплоходе), а он даже не заметил как выбросил, говорил - не было никакой книги -, хотя я ее лично ему в рюкзак клала. "Проданный смех" - по моему хорошая книга для 9 лет.
21.05.2019 10:40:23, hanhi
Дина (Джума)
Есть такие люди- кто-то и у меня покупает- и старые, и новые. За деньги. А еще когда-то бабушкину квартиру от книг освобождала- мешками вывозили люди за натуральный обмен. 21.05.2019 14:10:30, Дина (Джума)
И я и дочка читаем только бумажные. Но дочка собирает свою библиотеку даже определенное издание. А я люблю прочитать и выбросить (отдать), не люблю макулатуру в квартире. Если захочется перечитать, то лучше новую купить. Исключение детские старые книги с иллюстрациями. Сейчас ремонт - идет борьба, я пытаюсь все книги выкинуть 21.05.2019 13:02:40, Пирожки от Ловетт
Да я не сомневаюсь, что такие люди есть, особенно здесь. Но что-то давно никто ничего не брал и не просил.
21.05.2019 11:52:55, hanhi
Birke
Я. Глаза болят читать с экрана.
21.05.2019 11:48:56, Birke
есть-есть. у меня и дочери обе только бумажные читают, и их друзья тоже. в электронном виде только что-то по делу, не художественное
21.05.2019 11:46:13, ALora
а вы бываете в кн магазинах, на книжных ярмарка? 21.05.2019 11:04:21, Шерлок с телефона
жираф Анатолий
Меня нельзя пускать в магазины. Купить не могу, а читать люблю. 21.05.2019 14:26:11, жираф Анатолий
я к тому, что там люди, для кого бумажные книги представляют значимость. и их немало 21.05.2019 11:29:48, Шерлок с телефона
Я - не особо, у меня нет такой необходимости, коллеги, которые занимаются закупками - конечно и обязательно. В магазинах для себя - почти нет, когда мне что-то надо, конкретно - заказывают по интернету. Но мне не для кого больше библиотеку сохранять и тем более собирать - дети, да и племянники почти все - не читающие.
21.05.2019 11:21:42, hanhi
ландыш
я очень ценю бумажные книги
не все, конечно )) а те, которые у меня в шкафу стоят ))
21.05.2019 10:54:57, ландыш
Я тоже ценю и старшее поколение - муж, родители, но мы - последние могикане.
21.05.2019 11:22:53, hanhi
ландыш
может быть; мне пофиг, пусть как хотят ))
21.05.2019 11:39:43, ландыш
я отдаю обычно то, от чего сама хочу избавиться, так прямо и говорю - возвращать не надо. хотя некоторым приближенным и доверенным лицам даю некоторые книги почитать на условиях возврата. отдельную категорию составляет мой муж - ему на каких условиях не лай, все равно пропадет в его хламе. через несколько лет может и найдется в хламе или на даче, а то и сгинет у него на работе. поэтому ему дорогие моему сердцу книжки не выдаю, но он правда и сам может взять.
21.05.2019 10:18:07, ALora
у нас сразу оговаривается. с возвратом или без 21.05.2019 09:52:55, Шерлок с телефона
Не возвращают((( Пятитомник Достоевского уже и не жду. Неприятно было, когда не вернули 5-ый том Булгакова. А я напоминала и не единожды, потом плюнула. Потеряли, видимо, я уже и не стала дожимать.
Я сейчас уже и не даю, некому, в основном сын сейчас потрошит библиотеку, его очередь))
21.05.2019 08:50:15, Титикака
Birke
Когда как. Если книга "одноразовая" - можно и не возвращать. Другое дело, когда книга представляет ценность для хозяина, а ее не возвращают - это, конечно, безобразие.
21.05.2019 08:28:21, Birke
Книга перестала быть ценностью, просто расходный материал на бумаге. Купить можно в любом магазине, скачать в электронном виде в любой момент. Я много книг вынесла из своей квартиры, когда квартиру деда разбирали, я бы вообще 90% выкинула бы, т.к. это никому не надо в моей семье. Сама предпочитаю книги в электронном виде. Когда еще покупала бумажные книги, то давала на работе читать коллегам, они читали друг другу передавали, у нас большое кол-во скопилось. Я даже забыла, то это я покупала... При переезде пришлось выкинуть, ни кто брать не хотел.
21.05.2019 07:55:46, Йоко
<Купить можно в любом магазине> - вот только что убедилась в обратном. И неоднократно убеждалась в последние годы. Если конечно речь идет о конкретной книге, а не все равно какой.
21.05.2019 10:42:24, hanhi
nastyk
В наших заграницах русские детские книги-ценность. Именно бумажные, детям же картинки нужны. И заказывать их в интернет магазинах с доставкой за границу-довольно дорого. Поэтому в мамских форумах активно обмениваются детскими книгами. Мне, действительно, несколько раз не возвращали. От конкретного человека зависит. 21.05.2019 10:34:17, nastyk
Детские книги в огромном количестве я в прошлом году отдала знакомому. Но сначала опросила несколько человек, вот только один согласился, у остальных дети книгами не интересуются.
21.05.2019 21:38:29, Йоко
Дина (Джума)
я много детских за границу продала. Тоже сначала думала, что из-за иллюстраций. Неа. Даже подростковые совсем без картинок и скудным шрифтом- все равно покупают. Это некая ностальгия, флер памяти о книжном детстве. Многие хотят именно воспоминаний- восстановить точно такую, как была в книжном шкафу и бабушки.
Про ворованные иллюстрации вовсе отдельная речь. Переписываясь с покупателями выяснила много любопытного о наших старых советских книжках и авторах. Границы закрыты- тексты, картинки активно перепечатывались от нас к ним и от них к нам. Целые детективы можно писать. Поэтому иногда покупают советскую книжку не ради самой книжки, а как прикольный аналог собственных воспоминаний из детства совсем другой страны)))
21.05.2019 14:15:27, Дина (Джума)
нет, не перестала. и не все запросто купить и скачать. да и купить - это денег стоит 21.05.2019 09:51:59, Шерлок с телефона
Раньше книги купить было не просто, записывались, ждали, доставали. Сейчас надо только иметь деньги.
21.05.2019 21:37:26, Йоко
Мой сын читает только с бумаги. И многие так. 21.05.2019 08:51:22, Титикака
Мой сын имеет библиотеку из любимых книг, только он сначала зачастую читает электронную версию, а потом покупает бумажную. и это однозначно не все подряд книги.
21.05.2019 21:35:49, Йоко
Antre
Не видят ценности, подумаешь - книга. 21.05.2019 07:55:02, Antre
Дина (Джума)
В нашем детстве было много таких ценностей- хлеб, книга...
Только недавно удалось избавиться от подсознательного уважения.
21.05.2019 14:16:44, Дина (Джума)
Не знаю... У меня берет книги только одна подруга и всегда возвращает.
21.05.2019 07:24:41, Julinika
Звездная Тень
Теперь с трудом, и я больше никому не даю свои книги. 21.05.2019 07:16:28, Звездная Тень
ВиОла
+1..вот тоже удивляюсь, что за тенденция такая!?
21.05.2019 07:39:21, ВиОла
ландыш
да просто не берут в голову, и всё.
опять же, вопрос репутации, на которую всем нас*ть = люди, в принципе, не умеют действовать в долгосрочной перспективе
21.05.2019 07:09:24, ландыш
Мне один раз всего сами вернули)) но это была очень щепетильная по жизни женщина. К остальным я ездила за своими книгами всегда
сама.
21.05.2019 06:04:12, Анаис с телефона
У меня каким-то образом пропал второй том книги, которую я люблю. Я могу ее прочитать в электронном виде, но люблю читать в печатном виде больше. Я долго искала по объявлениям продажу этого тома этого издания, я в результате нашла. Но это достаточно распространенная книга, да и особой ценности не имеет.
А вот, например, лет так 50 назад, если не больше, кто-то из знакомых моей бабушки заиграл один из томов совершенно потрясающего издания Пушкина в 6 томах. Там книги большого формата в кожаных переплетах с золотым тиснением, это редкое издание. И мне обидно. Восстановить я этот том не смогу, скорее всего, а это то собрание, которое я бы хотела сохранить и передать потомкам именно в бумажном виде. Это тот самый случай, когда "берешь в руки - маешь вещь".
Т.е. тома из распространенных изданий можно восстановить и душу успокоить. А вот редкие..
21.05.2019 01:54:00, Hel
Посмотрите на Libex.ru
21.05.2019 11:54:57, муравей
У нас с собранием сочинений Пушкина тоже неприятность вышла. Пропал один из томов, но в Букинисте нашелся том с тем же номером, но издания другого года. Внешне они были одинаковы (компактное издание с хорошим шрифтом), но разбивка по томам оказалась немного другой, так что некоторые поэмы, бывшие в пропавшем томе, отсутствовали во вновь купленном.
21.05.2019 10:57:38, starka
Сейчас мало кто берёт книги читать. В основном или школьная программа, или новинки, не представляющие дальнейшей ценности, от которых сам рад избавиться. Если нужен возврат - договариваюсь об этом ещё при передаче книги. 21.05.2019 01:22:06, Манаус
Есть. Что вы неправильно друзей выбираете. 21.05.2019 01:12:38, иммм
Возвращаю не всегда.
Мы обычно предупреждаем, эту - верни, а эту - передай дальше.
20.05.2019 23:41:07, av10
Санвиталия
Вообще с таким не сталкивалась с "эту верни, а эту передай дальше". В моем окружении нужно вернуть хозяину, а уж дальше он сам решит, кому давать, иначе потом концов не найдешь. Но у меня узкий круг книгочеев 21.05.2019 07:29:58, Санвиталия
Дина (Джума)
Это проявление уважения к хозяину- помочь избавиться от хлама, если он просит не возвращать. Как плата за чтение- "пристрой, пожалуйста, в хорошие руки, чтобы у меня не валялось" 21.05.2019 14:18:42, Дина (Джума)
Санвиталия
Если книга так себе, зачем я ее буду давать читать своим подругам? А если книга хорошая, то она мне нужна в моей библиотеке.
Мы обычно что-то друг другу советуем, рекомендуем, а избавиться от хлама я и сама могу, без помощи подруг.
21.05.2019 14:51:16, Санвиталия
Дина (Джума)
Ну вот одежда, например. Купила платье, конечно же хорошее платье надела- можно и выкинуть. Но ведь гораздо приятнее дать новую жизнь- отдать подруге, которой нравится, продать или передать кому-то, кому нужно. Так и с книгой. Я ее прочитала. В детстве была проблема с ассортиментом- по 5 раз читала одно и то же, пусть гениальное произведение. Сейчас-то зачем? Я про беллетристику. Понятно, что справочник редкий навсегда на полке останется, если нужен. Классика или редкое красивое ценное издание. Или учебник хороший не стареющий. Во времена "хлеб-всему голова" книга была главным развлечением и ей придавалось слишком много значения. Сейчас время ограничено, выбор дел в разы больше. Откуда возьмется желание пережевать заново одноразовую беллетристику, пусть самую лучшую- даже не представляю.
21.05.2019 15:21:47, Дина (Джума)
жираф Анатолий
А что можно сравнить с чтением? Ради чего от него можно отказаться? 21.05.2019 15:44:08, жираф Анатолий
Дина (Джума)
Ради чего угодно? Секс, спорт, общение, поход, рыбалка, музыкальный или видеоряд... что за перекос в сторону чтения? Меня в детстве родители выпинывали погулять и сильно переживали, что с книжкой постоянно... но это совсем в другое время было.
Добавлю, что для меня почти любое создание в разы уважительнее почти любого потребления. Понятно, что есть графоманы типа нашей конфянской дамы, но по отношению к моим близким я бы хотела видеть их произведения- картины, изделия, результаты работы головой или руками, чем их бесконечно читающие безвольные тушки.
Исключение- мой муж. Знаете как он читает? 15 минут по утрам. Сначала бегает 10км, затем 15 мин занимается английским, затем 15 минут читает рекомендованное мной произведение -в детстве вообще практически не читал, теперь вот обсуждаем даже))) Удивляется, то я все помню вплоть до дословного пересказа диалогов) Но это не потребление. Это скорее саморазвитие.
21.05.2019 15:52:08, Дина (Джума)
Санвиталия
Мне не близок подход сравнивать книгу с платьем)
А уж откуда у меня в доме возьмётся одноразовая беллетристика - ума не приложу)
21.05.2019 15:26:38, Санвиталия
Дина (Джума)
Беллетри́стика (от фр. belles lettres — «изящная словесность») — общее название художественной литературы в стихах и прозе, либо же исключая стихи и драматургию.
У Вас только справочники?
Хотя мне не интересно. Сама только недавно научилась выкидывать хлеб и книги. Это непросто.
С другой стороны, столько знакомых в последнее время издавались, даже сборник сказок моего сына напечатан... Так вот с автографами, дарственными надписями авторов не выкидываю. Но и не читаю. Теперь все рукодельники, писатели и психологи. У классических писателей тоже далеко не все читаемо. Помню как от первой до последней корки прочитывала многотомники из бабушкиного шкафа. Сколь угодно можно уважать книги, тексты, авторов и их труд, но в большинстве случаев читабельно лишь несколько произведений, остальное можно смело выкидывать, несмотря на регалии
21.05.2019 15:34:48, Дина (Джума)
Санвиталия
Вы прекрасно понимаете, что в обыденной речи беллетристикой часто называют второсортную литературу. Устиновой, Коэльо и тд у меня нет. Есть так называемая классическая литература, современные авторы и да, словари)
То, что я не планирую читать, я отношу в библиотеку, а не выкидываю. У меня нет собраний сочинений, я согласна с вами, что в них нет никакой ценности, т к читается всего несколько произведений из всех томов.
21.05.2019 16:22:24, Санвиталия
Дина (Джума)
Ну вот мы и пришли к общему знаменателю
Про беллетристику- когда пишу тесты в конфе часто проверяю в словаре даже самые обычные слова. Потому что именно в словаре указано истинное, общее для всех значение.
В письменной речи и без того прочитанный смысл зачастую крайне далек от вложенного автором при написании.. Если же еще и значение самих слов будет "плавающим"- совсем беда)
Можно еще про классику поспорить, особенно про Коэльо- тоже некоторые считают классиком жанра...
Ну и про книги в целом- помню как в беременность открыла для себя Гарри Поттера и Донцову! Причем при чтении Донцовой прекрасно понимала насколько это помойка и дешевая писанина, но оторваться не могла) В итоге среди коробок со сборниками классиков на моем чердаке валяется коробка с Донцовой, или даже две. Но в тот период ее книги были незаменимы. И я их уважаю точно также, потому что для них было место и время в моей жизни, как и для более "высокой" литературы.
Повторю. Чтение= потребление. Если крайне образованный гениальный и вообще супер человек потребляет кусок хлеба или устрицу- его какашка все равно будет пахнуть какашкой. Но результат потребления книг зависит от человека. И кому-то детская сказочка подскажет множество гениальных идей и сюжетов для собственной жизни и творчества, а кому-то "Война и мир" ничего не дадут независимо от регалий автора, его стараний и объема самого текста.
Поэтому для продолжения диалога напишу, что неважно это- как понимать слово "беллетристика"))))
21.05.2019 16:37:29, Дина (Джума)
ну как это неважно - беллетристика = художественная литература. из это следует вывод, что Санвиталия дома не хранит художественной литературы.
21.05.2019 17:23:48, ALora
Дина (Джума)
ну мы уже пришли к общему- у нее хранятся хорошие книги, которые ей нравятся)
и я про то, что любая книга хорошая. но само чтение не должно быть единственным хорошим занятием.
21.05.2019 17:36:40, Дина (Джума)
Санвиталия
Согласна, что в одной и той же книге разные люди увидят разное. Я, кстати, и в конференциях много беру)), всегда можно узнать что-то новое, увидеть другую точку зрения.
У меня был в жизни недолгий период, когда я читала детективы, Жорж Санд и прочую ерунду.
Но сейчас стала больше ценить свое время, поэтому читаю художественную литературу только по рекомендациям, т к ещё нужно время и на профессиональное чтение. А времени катастрофически мало((
21.05.2019 16:59:21, Санвиталия
Дина (Джума)
Вот! и я о том же!!! При таком огромном выборе занятий упереться в книжки- книжка должна быть самой лучшей ! Или лучшим средством для чего-либо иного- для работы, обсуждения, написания собственной и тд
Не получилось у нас поспорить)))
21.05.2019 17:02:23, Дина (Джума)
Санвиталия
Думаю, у нас ещё будет много поводов подискутировать )))
21.05.2019 17:20:53, Санвиталия
ландыш
а я сталкиваюсь регулярно. У меня у самой много книг, которые мне нужно получить обратно и которые, наоборот, мне нужно не получить обратно ))).
21.05.2019 07:46:07, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Я в подъезде на столик кладу. Разбирают моментально.
21.05.2019 08:33:11, Яшими ( МарикаЧ)
У нас разбирают плохо. Выкладывают хорошо :) 21.05.2019 10:07:52, тупик
Я с таким не сталкивалась, книги возвращают. Правда, читают оооочень медленно:) 20.05.2019 23:01:26, Чернобурка
У нашего непобедимого народа вообще плохо со способностью отличать свое от чужого. Кому-то мама в детстве не объяснила, что воровать нехорошо, ну и... воруют, в общем. 20.05.2019 22:49:15, Келайно
ландыш
+ 1000 к первой фразе (хотя читатели книг скорее выбиваются из этого правила, кмк)
отсюда, кстати, и бесконечные заборы всевозможных видов
21.05.2019 07:05:21, ландыш
Oker
тут люди больше свои собрания сочинений пытаются пристроить, видимо, потому и к чужим такой подход.
но мне реально интересно, зачем кому-то сейчас брать книги у чужих людей
20.05.2019 22:44:28, Oker
Санвиталия
Потому что не все книги хочется покупать, а в электронном варианте я читать не люблю. Но я и у "чужих" не беру, а со своими проверенными людьми никакие дополнительные договоренности и не требуются. 21.05.2019 07:33:49, Санвиталия
ландыш
чтобы почитать и понять - стоит купить или нет.
21.05.2019 07:06:25, ландыш
Oker
хм)
21.05.2019 08:56:42, Oker
Та скачать можно. И даже бесплатно, если постараться. Я именно так делаю, когда хочу понять.
21.05.2019 07:26:14, Julinika
ландыш
я не люблю в электронном виде читать
21.05.2019 09:03:17, ландыш
УникаЛьнаЯ
Потому что некоторые по каким-то соображениям совсем не читают в электронном виде. А если при этом читают много, постоянно... То не напокупаешься, знаете ли :) 20.05.2019 22:54:26, УникаЛьнаЯ
Oker
тома из старых собраний сочинений или старые сборники стихов?
да ну, не смешите)
Электронные книги появились не так давно, а читали много и постоянно в нашей стране почти все) как-то же справлялись, да?
20.05.2019 23:42:38, Oker
А что смешного? У меня есть книга, которая мне по каким-то соображениям дорога. Нравится мне этот автор и я даю коллеге почитать. Если мне ее не вернут, то я должна снова искать и покупать/скачивать? А если это не художественная книга, то не факт, что я потом ее найду.
Почему кто-то за меня решает, отдавать мне мою вещь или нет?
Меня удивляет, что раньше книги отдавали всегда, а сейчас нет. Запасной зонтик, которым выручаешь коллегу в дождь, вернут наутро, а книгу - в лучшем случае через год и то если спросишь.
21.05.2019 10:50:39, starka
Oker
зачем давать то, что дорого? коллеге нужна именно ваша книга?
21.05.2019 11:25:49, Oker
УникаЛьнаЯ
Не знаю как :) На моей памяти все именно _обменивались_ книгами, библиотеки были для школьников и учебы. В общем, в моем достаточно читающем окружении я никого не знала, кто бы брал именно художественные книги "для удовольствия" в библиотеке. 21.05.2019 09:09:32, УникаЛьнаЯ
Oker
на моей памяти никто не обменивался, а вот в библиотеку ходили все мои подружки, меня записали, когда я еще и в школу не ходила, спасибо родителям за это. Хотя у нас и дома было огромное собрание книг.
21.05.2019 09:27:43, Oker
УникаЛьнаЯ
А, ну записалась-то в библиотеку я сама лет в 7 - когда на новую квартиру переехали. И даже ходить пыталась. Но это неудобно - книг там было немного, читала я быстро, надо было приходить или с четким запросом (а откуда я знаю, что я хочу почитать?) или методично шерстить все стеллажи... 21.05.2019 09:58:30, УникаЛьнаЯ
Oker
книг немного)? я ходила в детскую республиканскую, книг там было - не перечесть)
про выбор - а чтоб у знакомых попросить, разве не нужен был четкий запрос)?
21.05.2019 10:21:27, Oker
УникаЛьнаЯ
Нет, так в гостях когда бываешь - там и находится что-то. Или друг другу рассказывается, что читал недавно и тут "ой, и я хочу почитать!".
Я так уже в юности перечитала у подружки полное собрание Лема и все, нечитанное ранее Стругацких - у нее и то и то в полных собраниях обнаружилось внезапно. "Внезапно" - потому что сама подруга нечитающая :)
21.05.2019 10:46:14, УникаЛьнаЯ
Oker
ну, рассказали тебе про книгу, пошел в библиотеку и взял. Я помню, иногда подружка сдавала книгу, я тут же брала. И наоборот
21.05.2019 11:26:49, Oker
Вот-вот, всю старую литературу можно в библиотеке взять. И не только старую ))
21.05.2019 08:07:44, Йоко
Musenka
Причем, раньше, чтобы купить\достать нужную книгу, нужны были совсем не такие деньги, как сейчас + блат\связи. Не то, что сейчас: спросил у Гугла - и он тебе выдал адреса магазинов, где данная книга продается, причем, еще и в нескольких вариантах (от бюджетного, на плохой бумаге и с простенькой полиграфией до подарочного варианта). Еще и принесут книжку на дом.
20.05.2019 23:50:33, Musenka
Oker
да еще и баллами "спасибо" можно оплатить)))
21.05.2019 08:57:42, Oker
Библиотеки есть, районные. С ассортиментом печатных изданий в них сейчас проблем нет, уж в Москве-то точно.
Оттуда, правда, притырить посложнее, чем у приятеля - звонить будут, напоминать, не постесняются, а не вернешь - больше не выдадут :)
20.05.2019 23:00:25, Келайно
есть там проблемы с ассортиментом. и вообще неудобно - у нас ближайшая оказалась за 40 минут пешком. не находишься для чтения.
21.05.2019 11:48:56, ALora
Ну не знаю, у нас ближайшая библиотека сейчас минутах в 15ти пешком, а территориально ближайшая моя подруга живет в часе транспортом, да и дома-то бывает только ночью и хорошо если в выходные - работает много. Конечно, если мне припрет что-то почитать такое в бумажном виде и не покупать, то я пойду в библиотеку, а не буду договариваться с подружкой о встрече за неделю и ехать к ней специально за книгой :))
Сама давно не ходила - все-таки предпочитаю покупать бумажные книги, или в электроном виде; а дочь-подросток всегда находила что ей было надо в библиотеках в пределах района, в том числе новинки там какие-то (она читает много и разнообразно, если что).
21.05.2019 12:02:17, Келайно
УникаЛьнаЯ
Туда ехать/идти неудобно, не факт, что там будут новинки, туда надо записываться, сроки соблюдать... по всем статьям неудобно.
Но можно не давать свои книги, сразу посылать страждущих в библиотеку - как вариант. Если есть опасения, что могут не вернуть.
20.05.2019 23:16:35, УникаЛьнаЯ
Вот то-то и оно, что только одно неудобство: сроки соблюдать :)) Остальные проблемы как раз с приятелем скорее возникнут, чем с библиотекой: ему и некогда встретиться может быть, и ехать далеко, и новинки он может купить, а может и в интернетах почитать, и не дать тоже может, типа самому надо... :)
20.05.2019 23:54:15, Келайно
УникаЛьнаЯ
Сроки тоже неудобство, еще и времени тратить на это в итоге больше приходится, чем на обмен с друзьями/коллегами. В общем, если попросить почитать и потом вернуть я могу, то в библиотеку не пойду - проще купить выходит. И дешевле - с учетом временных потерь на эту библиотеку. Так что я правда не знаю, кто реально в жизни пользуется библиотекой для "просто почитать". Что-то редкое там найти в читалке, или по учебе - да, имеет смысл. 21.05.2019 09:14:09, УникаЛьнаЯ
Так в том и неудобство, что в библиотеку придется возвращать, причем в срок, а у приятеля - можно сначала врать, что потом-потом, а в итоге просто притырить :)))
Реально библиотекой, например, подростки активно пользуются для почитать всякие фэнтези-сериалы, которые родители точно покупать не будут, ибо это с их точки зрения одноразовая макулатура. Емец там и прочие подобные.
21.05.2019 10:44:27, Келайно
Oker
я покупала... отвезла все на дачу, младшая не читает
21.05.2019 11:27:27, Oker
УникаЛьнаЯ
"у приятеля - можно сначала врать, что потом-потом, а в итоге просто притырить" - вы как-то все съезжаете на тему "притырить", тогда как я вам пишу, что отдавать проще, чем в библиотеку. В общем, не представляю, чтобы кто-то специально желал "притырить". 21.05.2019 11:14:44, УникаЛьнаЯ
А я не представляю, как можно не вернуть чужую вещь, если человек не прирожденный вор и не планировал ее прикарманить. И пишу о том, что только для таких вот, желающих прикарманить, приятели и удобнее, чем библиотека. Во всех остальных случаях в библиотеке брать все-таки проще.
21.05.2019 11:58:32, Келайно
УникаЛьнаЯ
А я вам пишу, что всегда брала именно у приятелей - полагаете, я воровка? Как и все мое окружение, впрочем - все берут (до сих пор!) друг у друга. Не, все всё возвращают, но вы ведь считаете, что "только для таких вот, желающих прикарманить, приятели и удобнее, чем библиотека"?
Вообще тут иногда в обсуждениях так интересно люди раскрываются.
21.05.2019 12:06:13, УникаЛьнаЯ
Вы брали и возвращали, а тут речь о не возвращающих. Большая, вообще говоря, разница. :))
У вас это какое-то локальное явление может быть: какая-то компактно проживающая группа людей, которые дружат и чем-то обмениваются. В таких условиях оно, может, и удобнее, чем библиотека пусть даже в 20 минутах пешком. Вопрос только в том, что такое компактное проживание близкого окружения нынче редко встречается, всё больше по разным концам города все друзья и даже родственники. А библиотека в каждом районе (и даже чуть не в каждой деревне), и не одна...
21.05.2019 12:14:56, Келайно
УникаЛьнаЯ
Нет, у _вас_ речь о том, что всем удобнее библиотека, кроме тех, кто намеревается "потырить".

Какое "локальное явление"... В школе обменивались с одноклассниками, родственниками и друзьями, благо, с первыми виделись ежедневно, со вторыми - редко, но гарантированно, с третьими - регулярно. В вузе обменивались с такими же студентами, благо ежедневно виделись :) Сейчас - с коллегами и друзьями, но реже, естественно - электронку все же многие читают.
А вот библиотека категорически не по дороге, чтобы в нее попасть, нужно крюк давать приличный.
21.05.2019 12:26:04, УникаЛьнаЯ
Ну, значит, удобнее еще и для тех, кому библиотека ну совсем не по дороге и присутствует ежедневное общение с близким окружением.
Просто таких людей не так много все-таки. Далеко не для всех коллеги - близкие люди, особенно так чтоб все коллеги подряд. И одноклассники нынче явление нестабильное: в этом году он еще в этой школе, а в следующем уже поступил в крутой лицей в часе транспортом. И друзья, как я уже говорила, жить могут сколь угодно далеко. И даже соседи - сегодня соседи, а завтра поменяли свою двушку на 5-комнатную в человейнике за МКАД, или наоборот, на двушку с видом на Кремль, да и уехали туда. А библиотека стоит себе где стояла, работает минимум 6 дней в неделю :))
21.05.2019 12:36:55, Келайно
Oker
сколько страждущих обращались к вам за последний год)?
зы. ниже вы писали, что отдавать знакомым тоже жутко неудобно стало, но ведь берут;)
20.05.2019 23:44:05, Oker
УникаЛьнаЯ
трое или четверо. Именно за бумажными книгами. И это при том, что читаю я сама электронные, 95%, по крайней мере :) 21.05.2019 09:08:07, УникаЛьнаЯ
Oker
Старыми бумажными книгами не для учебы, а для удовольствия?
Как это странно, не могу представить контекст этой просьбы)
21.05.2019 09:28:43, Oker
УникаЛьнаЯ
Почему старыми? Просто бумажными :)
Ну, один раз правда старую - коллега просила для ребенка Хайнлайна, который у меня с незапамятных времен на полке стоит. Покупать им не хотелось, электронку дитя не читает.
Второй раз того же Хайнлайна (уже взрослым), но свежекупленного мной "для коллекции" :)
Еще раз - книгу, первую из Игры Престолов просили попробовать почитать.
И про Виктюка две книги ушли "читаться", жду их обратно :)
Еще как-то кто-то просил именно что-то старое "классическое" - ребенку в школу нужно было принести "текст", а они как раз имели только электронный. Но не уверена, что это в прошлом году, а не раньше.
21.05.2019 10:03:38, УникаЛьнаЯ
жираф Анатолий
У меня нет читающих знакомых. 20.05.2019 22:42:23, жираф Анатолий
Мне наоборот все пытаются вернуть - хотя я говорю "без возврата плиз" 20.05.2019 22:39:33, Пирожки от Ловетт
УникаЛьнаЯ
Как предположение - в принципе сейчас мы реже встречаемся с друзьями. Когда видишься каждый день, да и идти до друга минут 5, легко вернуть книгу :) когда каждая встреча долго планируется, на нее надо ехать, да еще если не из дома, а, допустим, с работы... можно тупо забыть.
И да - лучше напоминать про книгу. Чтоб не забыли вернуть.
20.05.2019 22:35:16, УникаЛьнаЯ
Вот да, соглашусь, что если книжка нужна и давали с тем, чтоб вернуть, то можно и напомнить перед встречей. Я бы сама точно забыла вернуть 20.05.2019 22:40:13, Пирожки от Ловетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!