Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Инопланетянин фильм 1982)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дариссима

Когда твой друг похож на жирную гусеницу в слизи, но ты всё равно его обожаешь

Инопланетянин / E.T. the Extra-Terrestrial
Дата премьеры: 26 мая 1982г.
Страна производства: США.
Режиссёр: Стивен Спилберг
Сценарий: Мелисса Мэтисон
Оператор: Аллен Давио
Жанр: семейный
В ролях: Генри Томас, маленькая Дрю Бэрримор.

Продолжаю смотреть фильмы из сотни классики мирового кино, рекомендованной Министерством культуры России. Это моя 35-я лента. Сразу зацепило, что кино было снято на сумму $10,5 млн., а заработало в мировом прокате $792,91 млн., т.е. в 76 раз больше, чем на него потратили.

Маленький гуманоид, ростом с ребёнка, прилетает на Землю в составе научно-исследовательской экспедиции и случайно заблуждается в калифорнийском лесу. На американской земле. NASA не дремлет и отправляется в погоню за инопланетянином. А наш герой встречает мальчика Элиота, который приводит нового друга к себе домой. К матери-блондинке, одной воспитывающей троих детей. И понеслась.



Когда смотрю такие фильмы, сюда же включаю первые части «Звёздных войн», и даже «Назад в будущее», - понимаю, что для меня, советского ребёнка, выросшего в 80-е годы (я 1981 года рождения), целый пласт культуры проплыл мимо. Хотя, наверное, дело и не во времени. Мой сын, 2003 года рождения, обожает сагу «Звёздные войны» и посмотрел все фильмы, наверное, не несколько десятков раз. Просто вся эта вселенная настолько далека от меня, что я осталась совершенно равнодушна к этим фильмам. Странно, что в период массового появления в Москве домашних видеомагнитофонов (1994-1996 гг.) я не увидела этот фильм. А мы ведь тогда жадно смотрели всё. Да, всему своё время. Сейчас уже эти фильмы так не смотрятся. Представляю, с каким восторгом шли в кино люди в 1982 году. Наверное, выглядели на просмотре как дети, лучась от счастья и удовольствия.

В этом фильме нет зла, оружия, плохих персонажей. Инопланетянин умеет воскрешать увядшие растения, жонглировать предметами словно в невесомости, может сконструировать космический радиопередатчик из банки детского питания, вилки и игрушечного телефона, умеет летать и поднимать в воздух всё, что его окружает, может лечить раны и болезни. И очень хочет вернуться домой. Так и повторяет хриплым прокуренным голосом мечтательно: «Дом…». И, несмотря на то, что фильму уже 37 лет, на какой-то момент веришь в реальность этого инопланетянина Ити. Так он хлопает глазищами, таращится на всё, смешно передвигается, словно пингвин, на коротких лапках, вытягивает шею, чтобы сравняться ростом со своими собеседниками. Добрый, искренний, смешной.

Самая главная ценность искусства – способность вызывать эмоции вне времени и формы. Например, статуя может быть возрастом в две тысячи лет, а мы, глядя на неё, испытываем бурю страстей. Или на картине могут быть изображены какие-то абстрактные пятна, но мы вдруг начинаем чувствовать непередаваемую грусть и вспоминаем что-то, произошедшее с нами, что действительно оставило след в душе. «Инопланетянин» - кино с эмоцией. Недаром во всех списках его включают как один из лучших фильмов мирового кинематографа.

Попробуйте ощутить этот вкус. Я приобщилась сегодня.


19.05.2019 20:57:16,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Этот фильм мы в кинотеатре смотрели.
20.05.2019 13:22:50, onlooker
Вот это вот : "Когда смотрю такие фильмы, сюда же включаю первые части «Звёздных войн», и даже «Назад в будущее», - понимаю, что для меня, советского ребёнка, выросшего в 80-е годы (я 1981 года рождения), целый пласт культуры проплыл мимо" - исключительно Ваши личные трудности/интересы/восприятие жизни. "Выросшая в 80-е годы" , "вырасти" - это до 9 лет дорасти??? Сильно!
В 90-е (да, да в Ваше детство и отрочество!) эти фильмы были совершенно доступны. Все, кто хотел - их смотрели в видеозалах, у друзей и даже по ТВ!
У Вас же пафос просто зашкаливает на такой банальщине! !
20.05.2019 12:20:12, СиреневаяЛеди
И мне было жалко, что мое детство прошло без Звездных войн. И без Тома и Джерри. 19.05.2019 23:05:20, Анаис
Birke
Я своим детям запрещала это смотреть. Так что их детство тоже прошло и без Тома и без Джерри)
Видели урывками, в самолетах. Не впечатлились.
А "Звездные войны" сын не то, что смотрел - жил там) лет 5 подряд или больше.
20.05.2019 10:25:38, Birke
Я знаю, что некоторые родители не любят Тома и Джерри) Может, и кто-то из детей не любит, мало ли) 20.05.2019 11:42:36, Анаис
Antre
Звёздные войны мне не нра, даже не пойму, что в них все находят, эти картонные или плющевые чудовища, брррр. 20.05.2019 10:24:53, Antre
При совсоюзе про Звездные войны говорили почему-то как об антисоветском фильме. Потом, кажется, в конце 80-х впервые приехал один фильм, помню эту очередь в кинотеатр Россия, я тогда купила с рук билет. Ощущалось, что фильм не новый, но он все равно производил впечатление. Ну а потом уже я по телеку смотрела чудесный Вавилон-5, а еще позднее с удовольствием посмотрела первый Звездный путь, и он мне тоже очень понравился) 20.05.2019 11:46:14, Анаис
VarNa
<При совсоюзе про Звездные войны говорили почему-то как об антисоветском фильме>
потому что Рейган назвал Советский Союз империей зла...
20.05.2019 12:18:12, VarNa
Все американское было антисоветским) Было и стало... 20.05.2019 12:48:17, Анаис
ландыш
плюс отвратительный звукоряд
20.05.2019 11:25:22, ландыш
Birke
Вы не мальчик) и не адепт)
20.05.2019 10:26:17, Birke
Antre
Слава богу, ни то, ни другое. :))) 20.05.2019 14:42:49, Antre
Дариссима
Том и Джерри крутили потом по телевизору. Но я так и не прониклась этой культурой.
20.05.2019 06:43:41, Дариссима
Крутили - когда я уже взрослая была. Мне нравятся занимательные вещи из любых культур)
20.05.2019 10:20:04, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!