Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Белый Бим Черное ухо фильм)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дариссима

Что стало с гадким утёнком на самом деле

Белый Бим Чёрное ухо

Дата мировой премьеры: 15 сентября 1977г.
Страна производства: СССР.
Режиссёр: Станислав Ростоцкий.
Сценарий: Станислав Ростоцкий, Гавриил Троепольский.
Оператор: Вячеслав Шумский.
Жанр: зоодрама.
В ролях: Вячеслав Тихонов.

Цитаты:
- Сразу надо было утопить. Все признаки вырождения налицо. Альбинос проклятый!
******************************­************
- Жизнь идёт, потому что есть надежда. Иначе отчаяние убило бы жизнь.
(С)


Боялась смотреть это кино, потому что пугали чудовищным сюжетом об издевательствах над животным. Почему-то представляла себе белого лохматого пса с чёрным ухом, который принадлежал маленькому мальчику, потом потерялся и познал весь кошмар дворовой жизни. И думала, что в фильме в садистских подробностях показывают избиение собаки, перелом лап, выкалывание глаз и т.д.

Сейчас всё-таки решилась посмотреть, потому что часто вижу в сети упоминание этого кино, хочу быть в теме. Не заплакала. И буду пересматривать.



Это история очень больного (осколок в сердце со времён войны), одинокого мужчины (сын погиб «в горах», жена не пережила смерти ребёнка – суицид?), который решает завести собаку. Он увлекается охотой, живёт на пенсию, пишет рассказы, которые сдаёт в редакцию и получает за них гонорар. Причём, мужчина наверняка знает, что продолжительность жизни собаки, в среднем, 12 лет. А сколько же осталось прожить ему? Кроме того, он выбирает щенка-альбиноса, которого заводчик собирается усыпить, понимая, что никакого признания породы этот детёныш не получит. И никому не будет нужен. То есть герой Вячеслава Тихонова заранее, не осознавая того, обрекает животное на жизнь, которая в скором времени станет бездомной и очень тяжёлой. Но ему так хочется прямо сейчас спасти этого маленького беленького неумелого щеночка, подарить ему тепло и заботу, что он просто не может думать на долгосрочную перспективу. Дальше – больше. Когда герою плохо с сердцем, а это практически ежедневно, он выпускает собаку самостоятельно, без намордника, гулять во двор. Понятно, что некоторые соседи в шоке. Многие люди боятся собак, какими бы дружелюбными не были последние. Тем самым наш добрый мужчина вызывает на своего пса ещё и негатив со стороны жильцов. Прямо провоцирует. То есть все шаги, которые делал хозяин, вели к трагическому финалу. Конечно, он не такой. Он не хотел. Но кто может справиться со своим бессознательным? Почему он так поступает? Он похоронил сына, любимую супругу, а теперь «хочет» продолжить ритуал? И соседка, сердобольная бабуля, которая осталась присматривать за Бимом – из той же оперы. Знала, что собака убегает искать хозяина, ночами не приходит, и всё равно отпустила, в итоге. Пропадать. Достало её заботиться. Конечно же, она и мысли такой не допускала. Но посмотрите на её поступки. Так что никому этот пёс был не нужен с самого начала. Все решали свои эгоистические задачи.

Да, фильм очень трагический. Добрый, трогательный, такая умница собака. Много детей, человеческих характеров, отношения к животным. Гениальная игра Вячеслава Тихонова. Но у меня всё равно вопросы к хозяину. Оно того стоило?

Очень символична сцена с осколком, который хирург достал из груди Ивана Ивановича. Что всё больше становится людей с невидимыми осколками, которые превращают сердца в камни, и эти осколки ни один хирург не сможет достать. Многие советуют этот фильм показывать детям. Я считаю, что он для взрослых. И нам, взрослым, его нужно пересматривать.
12.05.2019 21:53:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Когда герою плохо с сердцем, а это практически ежедневно, он выпускает собаку самостоятельно, без намордника, гулять во двор." - ааааааааааа.......... С 1970 по 1986 год у моего деда был сеттер. Дело было в небольшом провинциальном городе. Так вот, без всяких "проблем с сердцем" собака регулярно гуляла по двору без намордника. Одна. И никакого "второго дна" в этом не было, была обычная провинциальная жизнь .
Насчет "признания породы" - это про сейчас, когда корочка важнее всего, "Тогда" оно вообще было совершенно по другому.
Ваша психоаналитика этого фильма настолько смешна, что прям ах!
Некоторые фильмы (книги) нужно смотреть в детском возрасте, а не анализировать Курочку Рябу с позиции Адама Смита.
13.05.2019 16:59:27, СиреневаяЛеди пароли поломали
Oker
хорошей охотничьей собаке не нужно было никакого "признания породы", более того, у охотников чаще всего были собаки без клубных документов(читай - беспородные).
Ваше восприятие убедило меня в том, что фильм надо смотреть именно в детстве, видимо, это как с велосипедом.
А я еще я помню про вашу кошку, поэтому все замечания, касающиеся собаки, кажутся мне фарисейством.
И да, человек предполагает, а бог располагает.
13.05.2019 09:49:40, Oker
Birke
про намордник смешно)))

вспомнила "няню" из предыдущего обзора про "Королевство кривых зеркал", которую предлагалось уволить. А это была бабушка девочки)
13.05.2019 09:53:35, Birke
Oker
да, там много чего было)
у нас, кстати, был ирландский сеттер, прожил 8 лет(
часто гулял без поводка(собственно, тогда многие собаки так гуляли)
А уж что было в те времена, в которые происходит действие фильма, автор точно помнить не может, зато какой простор для фантазии
13.05.2019 10:00:17, Oker
Birke
В те времена намордник надевали только на особо опасных собак. Типа огромных злых овчарок. И то крайне редко, я помню, собака в наморднике идет , так народ оборачивается и испуганно перешептывается. Собака-убийца)
13.05.2019 10:05:21, Birke
Antre
Последние годы стараюсь не смотреть такие трагические фильмы. Книгу знаю прекрасно, фильм в юности смотрела, повторять не хочу. 13.05.2019 09:42:47, Antre
На сеттеров обычно намордники не надевают. И хотя по книге и по фильму он "альбинос", т.е. породная выбраковка, это обычный английский сеттер. Они именно белые с черными или рыжими пятнами.
В моем доме живет много пожилых людей, имеющих собак. У некоторых из них уже третья собака той же породы. Так что главный герой вполне мог прожить еще несколько лет.
И потом, он был одинок, а собака, тем более сеттер - это прекрасный выбор для человека, к тому же увлекающегося охотой.
Сейчас я бы не стала показывать этот фильм детям, поскольку породная собака вряд ли останется на улице, ее подберут, устроят в приют, будут выхаживать волонтеры и искать ей нового хозяина.
В СССР с этим было намного сложнее.
12.05.2019 23:45:55, Hel
Дариссима
Да, я прочитала, что снимался английский сеттер, которого потом Тихонов хотел взять себе, но хозяева не отдали. Через год или около того пёс умер от инфаркта. Тихонов после этого фильма стал подбирать дворовых собак. И до конца жизни у него жили собаки.
13.05.2019 06:23:29, Дариссима
Декабристы разбудили Герцена ... 12.05.2019 22:54:39, тупик
Дина (Джума)
зря 13.05.2019 20:57:10, Дина (Джума)
Дариссима
А он разбудил случайно Чернышевского...
13.05.2019 06:21:41, Дариссима
Suldom
Надо пересмотреть
В детстве рыдала над книгой.
Детям показала- "не интересно".
Книги я им умею интересные выбирать, фильмы нет.
12.05.2019 22:51:32, Suldom
Дариссима
Не детское кино.
13.05.2019 06:23:44, Дариссима
Birke
Единственный фильм, над которым я рыдала, и книгу не смогла до конца дочитать. При том, что я не люблю собак и вообще к животным равнодушна.
Совершенно садистская вещь(, детям такое мне бы и в голову не пришло показывать
12.05.2019 22:53:24, Birke
В моём детстве это фильм рекомендовалось смотреть именно детям школьного возраста. Я не могла смотреть - рыдала. Не помню, прочитала ли книгу (лежит где-то).
12.05.2019 23:01:16, Julinika
Тоже рыдала.
До сих пор не могу сказать надо или нет показывать такое.
О том, что посмотрела не жалею, но сыну показать не решилась до сих пор. И вряд ли решусь.
Но вот если допустить, что у меня был бы ребенок с другим характером... Мб и показала бы.
13.05.2019 00:40:47, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!