Раздел: Достопримечательности (Осташков достопримечательности, Отдых на Селигере)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что обязательно к посещению на Селигере? В Осташкове?

помогите, други. Что видели, о чем слышали, что хотели бы посмотреть в тех краях

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.05.2019 22:53:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расстояния там неблизкие, мне нравятся:
- Монастырь Столобенская (Нилова) пустынь - богатый (нет, богатейший!) мужской монастырь, в 30 км от Осташкова. Великолепный вид с колокольни, красивый сад/огород с виноградниками, вкусные масло и сметана в монастырской лавке. Дорога - хорошо залатанный асфальт. На автостоянке предлагают покатать на лодках по озеру;
- в самом Осташкове Богородицкий монастырь (женский), но он победнее. Рядом с ним продают самый вкусный в округе квас и вполне приличные пирожки. Остальные церкви и колокольни Осташкова в плачевном состоянии (попросту заброшены). Красивые виды на острове Кличен.
- Деревня Никола-Рожок с церковью и небольшим магазином/картинной галереей у ворот. Считается, что в этом месте с высокого берега лучший вид на озеро;
- Торжок (около 90 км от Осташкова, так что поездка на целый день. В Торжке сложно найти приличное место для обеда!);
- Ширков Погост (дорога большей частью грунтовая, тоже далеко). Перед самым селом красивые сосновые леса, в селе два огромных собора, один из которых кажется 1690 года - деревянный (скорее всего еще не открылись после на реставрации);
- Волговерховье (Исток Волги) - опять же далеко и грунтовка. Рядом с истоком собор с потрясающим видом с колокольни;
- Оковецкий ключ - красивое место с мощнейшим источником (родник диаметрм 2-3 метра бьет из земли!). Дорога почти везде асфальт/бетонка. Так как в Осташкове водопроводная вода плохая, запасайтесь канистрами для питьевой воды. По преданию тот, кто трижды окунется в купель этого источника никогда не будет болеть. Для переодевания предусмотрены кабинки. По дороге обратите внимание на слияние Волги и Селижаровки в Селижарово - там эти реки равновеликие, и третья, протекающая мимо Оковца, тоже большая, но слияние их все равно называется ВОЛГА!
- церковь в селе Кравотынь. Ухоженная небольшая церковь на берегу, но мне она почему-то нравится больше других. Тоже не близко, на восточном берегу озера.

Западные берега (Залучье, Свапуще) мне не понравились. К Верхневолжскому бейшлоту (плотине) подъезд закрыт, так что специально туда ехать не стоит.
14.05.2019 10:11:33, starka
NLU
Музей козла. 11.05.2019 23:46:24, NLU
Хм! Музей давно посещен.... да и ведь он в Твери, а не в Осташкове
11.05.2019 23:49:08, Лось-Анджелес
NLU
Я не была, но мне название понравилось.
У меня там свои примечательности, фрагменты леса на высоком берегу, Радоновое озеро.
11.05.2019 23:56:02, NLU
спасибо за неопределенность, очень заинтересовалась и гуглю из всех сил, чтоб понять о чем вы :) в благодарность вот про мое посещение музея козла в Твери [ссылка-1] 12.05.2019 00:16:47, Лось-Анджелес
Лиметт
Осташков: краеведческий музей, обязательно с экскурсией и подъёмом на колокольню (виды...), в старом здании краеведческого на улице Андриянова (картограф, что придумал герб СССР) временные выставки; Вознесенский женский монастырь, окружённый деревянной жилой застройкой; просто дома XIX века, коих много. Музей забытых вещей и не только.
Вокруг: в первую очередь, исток Волги, но это 50 км.; во вторую - Нило-Столобенская пустынь с подъёмом опять же на колокольню, музеем и трапезной. Все эти пункты - очень-очень. В третью, если останется время, музей природы Селигерского края с. Рогожа. Он простой, но размещается в храме и просто приятный.
Остальное точечное, в том месте, где отдыхаете - острова, места силы, озёра небольшие, церквушки.
11.05.2019 23:26:59, Лиметт
А что для вас "места силы" на Селигере? Задумалась, ведь их там действительно много!
14.05.2019 11:07:04, starka
О, деревню Рогожа можем, по дороге. Спасибо
11.05.2019 23:36:56, Лось-Анджелес
Лиметт
Пустынь тоже по дороге можно)
11.05.2019 23:39:23, Лиметт
Пустынь я естественно очень хочу. Постараемся :)
11.05.2019 23:46:10, Лось-Анджелес
мы ездили и самостоятельно, и в группе, по деньгам приблизительно одно и то же.
по этому, мое решение, выбирать тур и ехать с группой, так проще.
11.05.2019 23:06:18, Елена Сергеевна
не подходит формат. Я неспособна круглые сутки быть пассивным, культурно-просвящаемым, объектом. Мне надо чтоб подвижно, самостоятельно и с частой быстрой сменой деятельности.
Короче, едем на рыбалку с туристическим компонентом :)
11.05.2019 23:09:46, Лось-Анджелес
в группе все очень подвижно, ни секунды покоя)
но вы самостоятельная натура, я поняла)
тут только гуглить и искать себе маршруты.
11.05.2019 23:22:26, Елена Сергеевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!