Раздел: Помогите определиться (Купить квартиру под сдачу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартира

Живу в МО. Хочу квартиру однушку купить под сдачу.
Живу в тухленьком спальном районе)) в основном с 5-этажками хрущевками. Но в хорошем новом доме (единственном в районе) со своим ТСЖ, охраняемой территорией, идеальной чистотой и воспитанными (принудительно)) владельцами авто. Школа рядом, но отстойная. Кружки детские рядом, садики, детская поликлиника. Продуктовые магазины. ПТУ. Больше ничего.
Есть соседний район, такой же захудалый)) Но в нем на окраине строится новый микрорайон. Построено домов 8. Вроде ещё пару должны, но тишина пока. Школу новую модную начали строить. Садик есть. Территория не закрытая и такого порядка, как у нас сейчас, не будет.
Вот где купить? Что важнее - ухоженный дом и двор посреди хрущевок или новый
микрорайон? Транспортная доступность и выезд на Москву одинаковы примерно.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.05.2019 22:48:03,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
если подмосковье не ближнее и локация не привлекательная в плане работы(ориентирована на Москву), да еще и от станции не близко - то это не инвестиционное вложение, это закапывание денег в бетон с риском отрицательного роста.

Или ищите объекты ближе к Москве и станциям или какие-то иные варианты, с низким порогом входа и перспективой роста. Мы с клиентами и в Крым уже заходили и сейчас вот новую локацию тестируем - нужно вкладываться в что-то перспективное.
14.05.2019 20:49:43, smalltwo
Лишние деньги, да? потратьте их на блоготворительность! 09.05.2019 00:01:13, anthonyalexander
Все очень просто. Заходите на Авито.недвижимость и смотрите, сколько квартир и по каким ценам сдается в вашем районе и в соседнем. А для чистоты эксперимента стоит и другие районы посмотреть. Где меньше сдаваемых квартир и сдают их дороже - там и берите. Это рынок в чистом виде. Так можно и район выбрать, и дом. (PS пишу на личном опыте, у самой кв под сдачу). 08.05.2019 17:33:50, iona_
Если возьмете в новом микрорайоне, где много домов, то таких сдающих там будет полдома потом, соответственно предложений будет больше, сдать будет сложнее. И вообще в городах МО нужно брать только в пешей доступности к станции до 15 мин пешком и чем ближе к старому центру, тем лучше. 08.05.2019 13:35:49, на сдачу если
При ваших вводных данных выгоднее положить эти деньги в банк. 08.05.2019 11:39:33, Фруате с телефона
вот и ниже об это пишу, расчет элементарный.
08.05.2019 11:43:38, подумайте
Смотря, как Вы хотите в дальнейшем ее использовать. Если ВСЕГДА сдавать, я бы брала новый дом.
Если ПОКА сдавать, а потом детям, то брала бы рядом с вашим домом.
Вы просчитали выгоду от сдачи?
Сколько стоит однушка в МО? Допустим 3 000 000. Сдадите Вы ее за 15 000. Итого: Годовой доход 180 000.
Стоимость отобьется за 17 лет.
+ содержание квартиры/ремонт/мебель.

Если Вы положите 3 000 000 по 8% то годовой доход 240 000.
08.05.2019 10:58:45, подумайте
Не отобьётся она за 17 лет)
Ну хотя бы потому, что автор как минимум на половину стоимости квартиры берёт ипотеку.

Я согласна с вариантом банковского депозита.
08.05.2019 12:22:05, в теме
хухра-мухра
если под сдачу -покупайте там, где транспортная доступность лучше. Обычно людям важно, чтоб на работу быстрее было добраться
08.05.2019 08:34:15, хухра-мухра
Покупайте где больше самой нравится. Сами-то где хотели бы жить? 08.05.2019 02:22:22, av10
Сама я уже живу в одном из этих вариантов) И мне нравится. Но у меня семья, дети, мне и двор ухоженный важен. 08.05.2019 08:53:00, В думах
хухра-мухра
если это будет однушка, то вряд ли там поселится семья с детьми. Или это будет очень бедная семья. А таким лучше не сдавать - начнутся проблемы с деньгами, да ну нафиг. А для человека без детей, приехавшего работать, ухоженный двор значения не имеет - ему главное до работы быстрее добраться, а потом с работы - домой. Если он много работает, он, может, этот двор и видеть-то не будет, проковыляет в темноте к подъезду и все.
08.05.2019 09:41:01, хухра-мухра
Да, согласна. Но в своем доме мне проще доставку мебели караулить и контролировать жильцов. 08.05.2019 10:03:56, В думах
При прочих равных, берите то, что ближе к вам территориально.
09.05.2019 22:26:39, Зум-Зум-Зум
А вы подумайте, кто ваша ЦА, в смысле кто снимать будет. Если речь идет об однушке, то скорее всего это будет некто бессемейный, которому кроме выезда на Москву на работу и стоимости квартиры вряд ли что-то будет интересно. Особенно школы с детсадами.
Это первое. И второе. Если это не Москва, то особо дорого вы эту однушку не сдадите. А квартплата в МО, насколько я помню, бывает и повыше московской. Поэтому смотрим на соотношение стоимости аренды и квартплаты - где выходит прибыльнее, там и покупаем.
07.05.2019 23:05:49, Келайно
Здесь я покупаю допустим за 4 млн и сдаю за 20 т. В Москве за 7 и сдаю за 30. Коммуналка в Москве дешевле. По большому счету, все соразмерно получается Но за московскую квартиру долг выплачивать в 2 раза больше, т.е. доход она начнет приносить хоть и больший, но очень нескоро( Поэтому не стала рассматривать Москву. А в двух рассматриваемых мной вариантах аренда примерно одинакова. 08.05.2019 08:51:50, В думах
хухра-мухра
есть еще момент - квартиру в Подмосковье, скорее всего, захотят снять приезжие из недальнего зарубежья, приехавшие шабашить за гроши и экономящие на всем. Они там поселятся вдесятером вам там такое устроят, что потом на ремонт в 10 раз больше потратите. Да вообще проще будет снести нафиг, чем отремонтировать. Зато однушку в Мск. можно сдать какому-то приличному человеку или паре. Когда будете искать жильцов, главное, чтоб были приличные, и тогда не будет проблем. Если человек готов платить 30 в месяц, это уже говорит об опр. уровне. ЦА -это очень важно! Ни в коем случае не рассчитывайте сдать абы кому! Не только не окупится, а еще и прогорите.
08.05.2019 09:37:28, хухра-мухра
Абы кому не хочу точно. Но я боюсь в Москве тоже немало шансов заселить неадекват. Квартира за 7 млн - не шикарная и район так себе. А приезжать буду раз в месяц за деньгами, что там будет твориться, кто знает. Здесь у нас родственники сдают однушку и трешку. В первой молодая пара. Во второй семья с дочерью-школьницей. Никаких аулов. Все нормально. 08.05.2019 10:08:40, В думах
Сейчас приличным страшнее сдавать,они законы знают и так просто не выселишь.Надо налог платить,а то могут заявить,надо прописать в договоре все законные причины выселения,если они в договоре не прописаны,то арендатор вправе жить,даже бесплатно,пока идёт суд.
08.05.2019 09:49:47, рица
Так ещё и а ипотеку?тогда ту где меньше платить по процентам.
08.05.2019 09:36:28, рица
А какая разница, я рассматриваю два варианта (помимо Москвы) одинаковых по стоимости и соответственно по сумме кредита и процентам. 08.05.2019 10:10:02, В думах
Большая,пока полатите кредит дохода нет,кроме того если что квартира будет продана по цене ниже чем выплатите за неё.
08.05.2019 11:21:19, рица
Вы забыли в своих расчётах про:
- потери при НЕ сдаче квартиры. Смена жильцов у всех бывает, а вот так, чтобы практически сразу заселился новый - нет.
- траты на мебель и технику для первоначальной сдачи
- косметические ремонты
- налоги на квартиру
- прочие непредвиденные расходы

И ещё интересный вопрос на какие деньги вы собираетесь покупать эту квартиру. Если на свои сбережения, то это один расчёт по прибыли, если на кредит, то совсем другой.
08.05.2019 09:11:57, в теме
Есть половина стоимости однушки в моем городе. Что равно 30 процентов стоимости однушки в Москве. Остальное в кредит. Но здесь у нас большая часть платежа перекроется доходом от сдачи, а в Москве это меньше половины.
Про все ваши пункты я не забыла, но они в любом варианте будут примерно равны, так что их не беру в расчет.
08.05.2019 10:15:46, В думах
положите эту половину ( сколько это 1,5 или 2 млн) в банк и будет Вам счастье.
08.05.2019 11:03:44, подумайте


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!