Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Фильм Коллеги 1962)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дариссима

Хочешь, увезу тебя к медведям?

Коллеги

Дата мировой премьеры: 18 декабря 1962г.
Страна производства: СССР.
Режиссёр: Алексей Сахаров.
Сценарий: Алексей Сахаров, по повести Василия Аксёнова.
Оператор: Владимир Николаев.
Жанр: драма.
В ролях: Василий Лановой, Василий Ливанов, Ростислав Плятт.

Цитаты:
- Человек предполагает, а комиссия распределяет.
******************************­*******
- Ребята, ну что там со мной?
- Пустяки. Ты жив.
(С)




С самого начала такой смелый фильм: герои, выпускаясь из медицинского института, рассуждают о том, как плохо быть отправленным по распределению в какой-нибудь захудалый посёлок на просторах страны. Кто не знает, раньше в СССР студентов после окончания институтов отправляли работать в другие города на срок не менее, чем три года. Сейчас это осталось только для студентов бюджетных отделений в Белоруссии и для врачей в Латвии. Это гарантировало рабочие места (не все после ВУЗа могли устроиться по специальности) и приток новой крови в регионы.

Фильм о трёх друзьях и их приключениях после института. Двое польстились на обещания кругосветного путешествия и последовали врачами в порт, третий – по распределению попал в сельскую больницу на север. По итогам, парни прозябают в порту на канцелярской работе, а Александр Зеленин лечит и оперирует реальных больных, окружённый молоденькими медсестричками, которые не могут на него налюбоваться.



Для меня осталась нераскрытой тема родителей главного героя. Они с такими чувствами провожали его на мурманский поезд, почему потом не приехали к сынулечке в посёлок? Ещё поразила эротическая смелость студентки МГУ, которая как раз навестила своего интеллигента в глубинке. Взяли прямо и показали, как она ему отдаваться начала. Жизнь меня не готовила к такому в советском кино. Вот тебе и оттепель.



Наверное, это в генетической памяти, но как же приятно смотреть на великих советских актёров во цвете лет - Василия Ланового и Василия Ливанова. Такие хорошенькие, красивые, никакой пластики, керамики во рту. Естественные, настоящие мужчины. Глаза горят, порывистые, честные. В старом советском кино столько доброты и счастья, и эмоции переполняют тебя при просмотре.

Ощущение семьи. Пожилые учат молодых, те совершают подвиги, влюбляют в себя женщин, спасают друг друга. Важная тема смены поколений – кто придёт после ветеранов Великой Отечественной войны, кто будет после нас? Те же люди. Среди которых есть и плохие, и хорошие. Те, кто берёт взятки, ворует, способен на предательство и убийство, и те, кто спасает, жертвует собой, добивается справедливости. В каждом из нас живёт дракон. Откармливать его или обуздать - каждый решает сам для себя.



Вот такие столы накрывали. Хлеб, маринованные помидорки, мочёные яблочки, пирожки, картошка, рыбные консервы… Лепота!





Василий Лановой



Нина Шацкая в роли раскрепощённой невесты из Москвы





Прекрасный как рассвет Василий Ливанов







Зарядку делал вот в таком неглиже




02.05.2019 15:02:28,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну наконец-то:))). Не корейский сериал.
Фильм «коллеги» обожаю. Глубокий, «красивый», если можно так сказать о фильме. Артисты молодые, талантливые. Каждый, кого ни возьми. Сёмина молодая, хорошенькая.
03.05.2019 09:49:54, Ххл
Дариссима
У меня закончились интересные дорамки )))
03.05.2019 09:59:55, Дариссима
Mary M.
Спасибо - посмотрю.
02.05.2019 20:10:54, Mary M.
Дариссима
На здоровье! )
03.05.2019 10:00:07, Дариссима
Лёнча-из-Вишни
Все-таки много значит, когда и те, кто снимет и те, кто снимается верят в то, что делают. Оттепель, по фильмам тех лет кажется, что всё вокруг светлое и чистое, и сейчас хорошо и будет еще лучше... У нынешних российских кинематографистов с подобными историями не складывается, за редким исключением. Мне кажется, потому что они сами не верят в изображаемую жизнь ) 02.05.2019 18:03:47, Лёнча-из-Вишни
Дариссима
Мне современные фильмы, в основном, про православие нравятся. Там есть вера.
03.05.2019 10:00:56, Дариссима
Люди послевоенного поколения просто любили жизнь без претензий, после смерти Сталина поверили еще и в свободу и были счастливы от этого. Но неужели вы хотели бы променять наше время на те времена? А фильмов сейчас много и есть очень даже приятные, просто выловить их в общей массе не всегда легко. 02.05.2019 19:41:52, опять все плохо)
жираф Анатолий
Поделитесь приятными, нужен позитив. 02.05.2019 19:59:50, жираф Анатолий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!