Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про эмоциональность, или кому жить хорошо:-)

Можно ли оценить, насколько глубоко близкого человека что-то затрагивает? К примеру, кто должен брать на себя эмоциональную нагрузку? А если она еще связана и с физической?
Приведу для примера. С ребенком надо ехать в больницу. Известно, что ребенку будет больно, крик, плач и все дела. Должна ли ехать мама (как более эмоционально невосприимчивая, по оценке папы), или же папа (как более физически сильный, но эмоционально-чувствительный)? Если выбирать.
Как оценить эту невосприимчивость? Это возможно?
05.04.2002 17:32:24,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так, как лучше РЕБЕНКУ - его же в больницу везут. В нашем случае лучше, чтобы это была я, а идеально - вместе. Потому что муж, как никто, может решить все бытовые больничные вопросы, а я могу поддержать и успокоить ребенка. 05.04.2002 21:03:14, Нюша
Поехали бы вместе..Однозначно..Мы постоянно к врачу с деткой вместе ходим 05.04.2002 18:21:50, Лулу
В такой ситуации поехала бы я. Возможно, у меня излишне патриархальное воспитание, но представить себя в роли этого ребенка и без мамы рядом - не смогла. Хотя, конечно, папы разные бывают.
Тут с позиции ребенка надо оценивать, имхо. С кем он быстрее успокоится?
05.04.2002 18:17:55, Линка
в данной ситуации что вам посоветовать незнаю, у нас в следующий раз поеду я, потому что лучше чувствую эмоциональное состояние ребенка и что надо ему сказать или наоборот не говорить. 05.04.2002 18:02:27, Шин
Езжайте вместе. А то потом запилите мужа, что он что-то забыл. 05.04.2002 17:55:18, sichan
? Что он может забыть, если не поедет? 05.04.2002 18:06:35, ...
Lenchik
Забыть может как раз, если поедет. 05.04.2002 19:33:42, Lenchik
Siniy
а из-за чего сыр бор то? и тот, и другой не хочет ехать?

Мне кажется, кому удобнее/проще/желаннее, то и едет в каждом конкретном случае...
Мы часто вместе, но потому как я на машине везу, а жена знает лучше, куда там надо ходить и что делать с ребенком...
05.04.2002 17:47:41, Siniy
Нет, сыр-бора нет. Конечно, лучше б никому не ехать, включая ребенка:-) Вопрос кому легче и можно ли это оценить? Силу переживаний? 05.04.2002 17:51:39, ...
Siniy
я думаю, что это не от переживаний зависит...
скажет врач чего-нибудь... Кто лучше запомнит?
05.04.2002 18:02:10, Siniy
Безусловно, папа. Мама, между прочим, вовсе не такая неэмоциональная, как папе кажется:-) Просто скрывается:-) 05.04.2002 18:04:50, ...
СВЕТка
А может стоит перестать скрываться? Именно от папы? :-)) 05.04.2002 18:10:34, СВЕТка
Но ведь кто-то ДОЛЖЕН быть хладнокровным в критических ситуациях... Что толку говорить о своих переживаниях, когда надо действовать?:-)По опыту получается, что с этим мама справляется лучше. Впрочем, судя по всему, это происходит и во многих других семьях. 05.04.2002 18:14:39, ...
Конкретно в описанном случае я без разговоров поехала бы сама (правда, не сомневаюсь, что муж тоже бы поехал). И дело здесь не в эмоциональности/неэмоциональности, а единственно в том, что РЕБЕНКУ лучше, когда мама рядом.

В менее критичных случаях смотрю по обстоятельствам. Не хочу - не делаю. Скажем, все отношения с госструктурами (типа ОВИРов, паспортных столов и т.д.) поддерживает муж: я это не-на-ви-жу. Надеюсь, он менее восприимчив в этом плане, мне уже через 15 минут хочется рогатку достать и закатать в лоб золотозубым приветливым женщинам оттуда. Но если даже у него те же чувства, меня на амбразуру он до сих пор не бросал.
05.04.2002 17:41:32, Анна Я.
СВЕТка
Как оценить - не знаю. Но в данной ситуации, ИМХО, нужно прежде всего учитывать интересы ребенка. Т.е. ехать нужно тому, с кем ребенку спокойнее. С кем легче будет перенести процедуру, кто быстрее сможет его успокоить. Я бы оценивала данную ситуацию только исходя из этих соображений. 05.04.2002 17:37:16, СВЕТка
Ребенку спокойно и с тем, и с другим родителем. Папа внешне абсолютно свои переживания не проявляет. Как скала. Говорит ровным голосом. Только курит больше.
Надо ли беречь себя от переживаний? Или лучше беречь ДРУГИХ?
05.04.2002 17:41:06, ...
СВЕТка
Тут еще вопрос возник... А если поедет муж, Вы переживать совсем не будете? Ну за ребенка, как все там у них происходит и т.д.? Мне бы, например, сложнее было бы НЕ поехать именно по этой причине. 05.04.2002 18:00:11, СВЕТка
Нет, мама едет однозначно, это даже не обсуждается. Она бы дома вообще с ума сошла. И ребенку было бы тяжело без нее. Вопрос лишь в том, ехать ли папе. Имеет ли смысл его уговаривать. Или поберечь. 05.04.2002 18:03:18, ...
СВЕТка
Я бы уговаривать не стала, если, конечно, Вы можете в принципе обойтись без него. У нас обычно ситуация, схожая с описанной Синим. Папа отвечает за доставку к месту и разборки, в случае их возникновения, с персоналом и т.д. А я целиком поглощена ребенком. Вполне удачно получается - у каждого свои задачи. 05.04.2002 18:09:16, СВЕТка
СВЕТка
ОХ, ну и вопросики у Вас! :-)) Нужно постараться беречь близких людей от переживаний, но важно не перешагнуть ту черту, за которой лежит привычка этих людей пользоваться этим. Глубоко уверена, что не беречь себя совсем - это тоже плохо. И потом, переживание - переживанию рознь. Да и как можно прожить совсем уж без переживаний? Даже если близкие тебя изо всех сил оберегают от них? 05.04.2002 17:46:13, СВЕТка
я бы предпочла поехать вместе :( и помочь друг дружке :(( 05.04.2002 17:36:11, Annya
Пожалуй. Вдвоем проще. 05.04.2002 17:43:49, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!