Раздел: Помогите (Как пережить смерть родителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустное

Когда станет легче? Понимаю, что рано еще, даже 40 дней не прошло. Но ведь просто невыносимо. И еще вопрос: вчера плакала почти целый день, с небольшими перерывами, не могу остановиться, это к психиатру уже?
28.04.2019 19:05:26,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
сочувствую... думаю, это нормально и горе будет не таким острым через полгода-год. И если Вы не за рулем и т.п., то можно и попробовать какие-нибудь успокоительные. Свое здоровье берегите в это время!
29.04.2019 10:40:18, Dnnn
хухра-мухра
Очень сочувствую. Могу посоветовать только одно - загрузите себя по полной программе. Причем, лучше- физическим трудом. Если ходите в фитнес, занимайтесь больше, если нет - сделайте генеральную уборку дома, можно заодно вымыть лестничную площадку, если есть дача - там всегда найдется, где потрудиться. Если ничего нет - ВКонтакте собирают группы для помощи в реставрации разрушенных церквей, например. Работа на свежем воздухе, и доброе дело сделаете, даже если вы не верующая - это ж наше культурное наследие, как-никак. Вы должны к вечеру так уставать, чтоб ни на что сил не было, только упасть и вырубиться. 29.04.2019 09:30:19, хухра-мухра
сочувствую Вам! у меня боль не проходит, но плакать стала меньше. 29.04.2019 08:50:50, gizhunya
Сочувствую вам очень-очень!!!!!

Вчера 19 лет прошло со дня смерти папы. Смотрю я на своих детей, на фотки с институтского выпуска, своей свадьбы - в общем, всего что он пропустил, и до сих пор горько.
Но острая боль прошла в течении 6 месяцев.
29.04.2019 01:42:18, От юкгерл
Лиметт
Поддержу, как умею! Сил Вам и терпения!! Обязательно станет легче, должно! 29.04.2019 00:55:14, Лиметт
Я уже год плачу. То, что я теперь ОДНА, понять и принять очень трудно. И муж-дети тут не причем. Это другое. А Я - одна.
28.04.2019 23:59:09, Одна
Я тоже осиротела недавно. В понедельник маме было 40 дней. Сегодня была на кладбище. Ничего не дернулось. Слёзы лились раньше, когда стало ясно, что мама уходит. Длилось это несколько лет. Поэтому по факту смерти никаких эмоций практически не испытала - все растратила раньше. А вот отец ушел внезапно - утром вышел из дома, и всё. Как обухом по голове. Вот тогда я не обошлась без помощи специалиста. Хоть и говорят, что уход родителей - естественное событие, и все через это проходят, но здоровья на переживание и осознание случившегося тратится столько, что приходится потом разгребать довольно долго. Примите случившееся как данность и постарайтесь переключиться на решение деловых вопросов. У меня получилось. 28.04.2019 22:55:13, Тоже осиротела
Зимняя
Мой папа ушел позавчера. Я очень рада, что он отмучался, всем стало легче и настроение другое. Когда ушел брат, у меня как камень с плеч упал. Вы неверующий человек ? Неужели можно не радоваться за близких, если конечно веришь в Бога. 28.04.2019 22:43:57, Зимняя
у меня муж умер два с половиной года назад...
немного легче стало после 40 дней... совсем чуть-чуть, до этого было невыносимо больно...
примерно через полгода начала переключаться в мыслях на что-то, кроме воспоминаний...
через год смогла говорить о нем почти спокойно, не срываясь в слезы...
сейчас - периодами. то вроде ничего, то накатывает тоска... но в принципе уже притерпелась и смирилась, более-менее научилась с этим жить...

антидепрессанты пить пробовала, но без особого успеха, морально легче не становилось, а физически было от них плохо...

Держитесь, со временем станет легче. Боль не уходит, но с ней приучаешься жить :(
28.04.2019 21:59:38, Зим@
Свет-ОК
не скоро..
не могу утешить но не скоро станет легче
меня стало отпускать через 3 года
сейчас уже 4.5 года, умом понимаю что нет папы, но душой... я точно знаю что он с нами, я это чувствую, я это вижу
и мне плевать кто что думает, но мысленно он со мной всегда, помогает часто
А вот плакать не надо, им там плохо когда мы тут плачем
верующая? если да, то поминайте почаще
если не верующая, то просто вспоминайте физику про то что ничто не исчезает и не появляется ниоткуда, а переходит из одного состояния в другое ( ну или как там правильно формулируется?)
Люди не умирают, а переходят в другое состояние, если хотите в параллельные миры

Нам без них плохо, а им теперь хорошо, они отработали свои грехи тут и теперь отдыхают, и помогают оттуда нам
28.04.2019 20:43:56, Свет-ОК
если собственное тяжелое состояние мешает выполнять повседневные обязанности, то почему бы и не сходить к неврологу-психотерапевту -психиатру. Конечно, должно пройти время, чтобы притупить ощущения навсегда и никогда, но, бывает, что надо помочь, в том числе и медикаментозно, чтобы продолжать жить самому и поддерживать зависимых. 28.04.2019 20:42:52, Etagerka
У меня тоже еще не прошло 40 дней после смерти мамы. И еще не прошло полгода со дня смерти папы. Может быть, если бы остался кто-то из них, было бы полегче. Сейчас очень тяжело. Плачу, конечно, заставляю себя что-то делать, загружаю делами
28.04.2019 20:41:44, Hel
Люблюкошек
Нормально в этот срок. Я вообще, кроме одного дня не могу плакать по людям. Я вам даже завидую, без сарказма. Потом могу плакать от усталости от организации похорон, юридических моментов. Но это моя усталость наложенная на эмоции. Нормально у вас все.
Просто следить затем, что принятие события должно произойти. Если не происходит, то тогда к врачу.
28.04.2019 20:40:58, Люблюкошек
Степная кошка
через год
Плакать я не умею....
28.04.2019 20:32:38, Степная кошка
ШаНуар
Это нормально. Я плачу до сих пор иногда. Вот просто на ровном месте вспоминаю и плачу. Почти 8 лет прошло. Когда станет легче и станет ли, все индивидуально. В любом случае с этим теперь жить. 28.04.2019 20:29:07, ШаНуар
нолик в
Знаете, у меня на днях было полгода со смерти мамы. Я вообще не плакала ( ну почти) о ней. Я просто , когда она умерла, поняла, что я теперь одна. Навсегда одна. И это не кончается 28.04.2019 20:18:34, нолик в
Mary M.
Сочувствую очень. Первый месяц самый тяжелый. Работа помогает, друзья.
28.04.2019 20:07:26, Mary M.
Это нормально. Очень тяжело будет год +-, полгода очень тяжело и после 40 дней и дальше даже еще тяжелее.
Плакать нормально, ненормально не плакать, тогда потом точно к психиатру придется.
А так, я и спустя 8 лет почти плачу иногда.

Жить вдох-выдох, болтать с друзьями и близкими просто ни о чем - отвлекает. Самой с собой думать о том, что мама не хотела бы чтобы вы так плакали, она наверняка ведь хотела чтобы вы были счастливы, ну вот стараться угодить маме ). Как-то так
28.04.2019 19:53:25, ЁЁЁЁЁ
Согласна - после 40 дней еще тяжелей. 28.04.2019 21:24:18, Титикака
К клиническому психологу. Он поможет пережить боль.
28.04.2019 19:49:29, Julinika
Свои дети есть? Или уже внуки? Текущие обязанности? Поплакать только в свободное от текущих дел и обязанностей время. 28.04.2019 19:24:43, Атом
Antre
Лучше к близким друзьям, много разговаривать и отвлекаться. 28.04.2019 19:23:14, Antre
Нет, конечно, к психиатру с отклонениями ходят, а плакать по умершему -норма.
Через пару лет станет легче.
28.04.2019 19:18:11, СПС
Шиповник (экс-Василиса)
Мне стало сильно легче, когда я в монастырь съездила и помолилась за человека. В какой-то момент поняла, что хватит к себе человека тянуть, пора отпускать. 28.04.2019 19:17:59, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Соболезную. Легче станет через год примерно. Потерпите.
Говорят, что плакать лучше. Не знаю. Я лично плакала.
28.04.2019 19:10:41, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!